RU2306373C1 - Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы - Google Patents

Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы Download PDF

Info

Publication number
RU2306373C1
RU2306373C1 RU2005140068/12A RU2005140068A RU2306373C1 RU 2306373 C1 RU2306373 C1 RU 2306373C1 RU 2005140068/12 A RU2005140068/12 A RU 2005140068/12A RU 2005140068 A RU2005140068 A RU 2005140068A RU 2306373 C1 RU2306373 C1 RU 2306373C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
solution
brucite
sulfur dioxide
bisulfite
cellulose
Prior art date
Application number
RU2005140068/12A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2005140068A (ru
Inventor
Владимир Анатольевич Кирсанов (RU)
Владимир Анатольевич Кирсанов
Евгений Тимофеевич Тюрин (RU)
Евгений Тимофеевич Тюрин
Мил Григорьевна Мутовина (RU)
Миля Григорьевна Мутовина
Тамара Александровна Бондарева (RU)
Тамара Александровна Бондарева
Original Assignee
Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" (ОАО "ЦНИИБ")
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" (ОАО "ЦНИИБ") filed Critical Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" (ОАО "ЦНИИБ")
Priority to RU2005140068/12A priority Critical patent/RU2306373C1/ru
Publication of RU2005140068A publication Critical patent/RU2005140068A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2306373C1 publication Critical patent/RU2306373C1/ru

Links

Landscapes

  • Compounds Of Alkaline-Earth Elements, Aluminum Or Rare-Earth Metals (AREA)
  • Paper (AREA)

Abstract

Способ касается получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы и относится к области целлюлозно-бумажной промышленности. Часть раствора с рН 3,0-5,0 контактируют с сернистым ангидридом до получения кислого бисульфитного раствора с рН 1,5-3,5. Затем данный раствор подвергают взаимодействию с кусковым бруситом до рН 3,0-5,0 и доли связанного диоксида серы 47-55%. При этом используют кусковой брусит с размером фракций 10-150 мм. Способ позволяет повысить свою технологичность за счет сокращения габаритов оборудования, так как для данного процесса требуется лишь небольшой аппарат, загрузка которого бруситом может осуществляться в любой момент периодически или непрерывно. 1 табл.

Description

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве целлюлозы, изготовляемой с использованием бисульфитных варочных растворов на магниевом основании.
Известен способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы, включающий противоточное взаимодействие сернистого ангидрида (диоксида серы - SO2) с магнезиальным сырьем - кусковым бруситом с размером фракций 50-600 мм при рН 1,5-2,5 до содержания доли связанного диоксида серы 40-45%, отделение отработанного газа от раствора, согласно изобретению взаимодействие сернистого ангидрида с магнезиальным сырьем - кусковым бруситом в водной среде проводят до конечного рН 2,8-3,5 и доли связанного диоксида серы 47,0-49,5%. При этом процесс осуществляется в одну ступень при температуре 70-90°С (RU, 2244774, С1, D21С 3/10, 11/02, опубл. 20.01.2005).
Данный способ технологичен, поскольку проводится в одну ступень. Готовый раствор имеет высокую температуру, что позволяет сократить расход пара в процессе варки целлюлозы и на 20-30 минут сократить оборот котла. Однако он не позволяет получать бисульфитные растворы с рН выше 3,5. Кроме того, способ требует крупногабаритного оборудования из-за периодической загрузки брусита (возможна только при остановке кислотного потока).
Известен также способ получения бисульфитного раствора на магниевом основании, включающий взаимодействие сернистого ангидрида с магнезиальным сырьем - кусковым бруситом с размером фракций 50-600 мм при рН 1,5-2,5 до содержания доли связанного диоксида серы 40-45%, отделение обработанного газа и последующую обработку полученного раствора до рН 3,0-5,0 и доли связанного диоксида серы 47-55% (RU, 2149231, C1, D21С 3/10, 11/02, опубл. 20.05.2000).
Способ осуществляют в две ступени. На первой стадии получают кислый раствор с заданным содержанием связанного SO2 и общего SO2, превышающего заданное значение на 0,5-1,5%, при полном расходовании брусита. На второй стадии кислый раствор обрабатывают паром или воздухом для удаления избыточного общего SO2 в количестве, обеспечивающем долю связанного SO2 47-55%. Отдутый из кислого бисульфитного раствора избыточный SO2 направляют на получение кислого бисульфитного раствора. Способ также требует крупногабаритного оборудования из-за периодической загрузки брусита, а также дополнительного расхода пара.
Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы, включающий взаимодействие кускового брусита с сернистым ангидридом кислого бисульфитного раствора с получением раствора с рН 3,0-5,0 и долей связанного диоксида серы 47-55% (RU, 2054852, D21С 3/10, опубл. 20.02.1996).
Известный способ осуществляют в две ступени. При этом на первой ступени при начальном рН 1,5-2,5 получают кислый раствор с заданным содержанием общего SO2 и долей связанного SO2 40-45%. На второй ступени кислый раствор обрабатывают кусковым бруситом до достижения конечного рН 3,0-5,0 и доли связанного диоксида серы 47-55%.
Однако известный способ является громоздким и требует оборудования большого объема как на первой, так и на второй ступени. Загрузка брусита в аппараты первой ступени производится только в том случае, когда через них не проходит печной газ (сернистый ангидрид), что возможно либо при наличии резервного аппарата, либо при остановке кислотного потока.
Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является повышение технологичности способа за счет сокращения габаритов оборудования как на первой, так и на второй ступенях процесса из-за возможности непрерывной загрузки брусита, поскольку брусит непосредственно не контактирует с печным газом (сернистым ангидридом), а используется только на второй ступени, взаимодействуя только с сернистым ангидридом кислого бисульфитного растворов. На этот способ легко может перейти любое сульфитцеллюлозное предприятие, так как не требуется менять аппараты, в которых происходит поглощение сернистого ангидрида из печного газа с образованием кислого бисульфитного раствора. При этом требуется лишь небольшой аппарат для взаимодействия кислого бисульфитного раствора с кусковым бруситом (для обработки кислого бисульфитного раствора бруситом), загрузка которого бруситом может осуществляться в любой момент периодически или непрерывно.
Этот результат достигается тем, что в способе получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы, включающем взаимодействие кускового брусита с сернистым ангидридом кислого бисульфитного раствора с получением раствора с рН 3,0-5,0 и долей связанного диоксида серы 47-55%, согласно изобретению часть раствора с рН 3,0-5,0 контактируют с сернистым ангидридом до образования кислого бисульфитного раствора с рН 1,5-3,5 с последующим его взаимодействием с кусковым бруситом с размером фракций 10-150 мм.
Изобретение иллюстрируется следующими примерами его осуществления.
Пример 1. Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании осуществляют следующим образом: печной газ с содержанием сернистого ангидрида 14% пропускают через два поглотительных аппарата, которые орошаются водой и частью раствора с рН 4,0 и долей связанного SO2 50%. При взаимодействии диоксида серы с водой и этим раствором образуется кислый бисульфитный раствор с рН 2,0 и долей связанного SO2 36%. Отработанный газ с концентрацией 0,01% поступает в атмосферу, а кислый бисульфитный раствор направляют в колонку с кусковым бруситом с размером фракции от 80 до 100 мм. В результате взаимодействия брусита с кислым бисульфитным раствором получают раствор с рН 4,0 и долей связанного SO2 50%. Часть этого раствора направляют на орошение поглотительных аппаратов, а часть выводят в качестве готовой продукции.
Примеры 2, 3. Аналогично осуществляют получение бисульфитных варочных растворов при нижеследующих параметрах процесса (см. таблицу). Пример, воспроизводящий процесс по ближайшему аналогу, также представлен в таблице.
Таким образом, согласно таблице предлагаемый способ обеспечивает получение бисульфитного варочного раствора необходимого качества при минимальных габаритах оборудования. При этом на данный способ легко может перейти любое сульфитцеллюлозное предприятие, так как не требуется менять аппараты, в которых происходит поглощение сернистого ангидрида из печного газа с образованием кислого бисульфитного раствора.
Таблица
№ примера Кислый бисульфитный раствор Готовый бисульфитный раствор Размер фракции брусита, мм
pH Доля связанного SO2, % pH Доля связанного SO2, %
1 2,0 36,0 4,0 50,0 80-100
2 1,5 28,0 3,0 48,0 120-150
3 3,5 49,5 5,0 55,0 10-20
4 (по прототипу) 2,3 42,0 4,5 51,0 50-600

Claims (1)

  1. Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы, включающий взаимодействие кускового брусита с сернистым ангидридом кислого бисульфитного раствора с получением раствора с рН 3,0-5,0 и доли связанного диоксида серы 47-55%, отличающийся тем, что часть раствора с рН 3,0-5,0 контактируют с сернистым ангидридом до получения кислого бисульфитного раствора с рН 1,5-3,5 с последующим его взаимодействием с кусковым бруситом с размером фракций 10-150 мм.
RU2005140068/12A 2005-12-22 2005-12-22 Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы RU2306373C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2005140068/12A RU2306373C1 (ru) 2005-12-22 2005-12-22 Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2005140068/12A RU2306373C1 (ru) 2005-12-22 2005-12-22 Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2005140068A RU2005140068A (ru) 2007-07-10
RU2306373C1 true RU2306373C1 (ru) 2007-09-20

Family

ID=38316195

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2005140068/12A RU2306373C1 (ru) 2005-12-22 2005-12-22 Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2306373C1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2385371C1 (ru) * 2008-11-18 2010-03-27 Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" (ОАО "ЦНИИБ") Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы

Citations (7)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
SU367204A1 (ru) * 1967-07-24 1973-01-23 БИБЛИОТЕКА |М. Кл. D 21с 3/10УДК 661.728.2(088.8)Авторыизобретени И. П. Кара, А. Г. Терехов, А. С. Жук, В. В. Громов, Ю. А. Колобков, В. В. Шишин, Г. Б. Цаплов, Н. Г. Новожилов, В. Ф. Кореневский, А. К. Кезе, К. А. Вейнов, М. Д. Бабушкина, Е. В. Бабаеви Г. Г. Братчиков
US3761349A (en) * 1971-06-03 1973-09-25 Texaco Inc Regeneration of decoked alkaline sulfite pulp liquor
EP0334398A2 (de) * 1988-03-23 1989-09-27 Grace Service Chemicals Gmbh Verfahren zur Verminderung von Ablagerungen in Anlagen zur Eindampfung von Sulfitablaugen
WO1994012723A1 (en) * 1992-12-03 1994-06-09 Mo Och Domsjö Aktiebolag A method of producing green liquor in chemical recovery in sulfate and sulfite pulp mills
RU2054852C1 (ru) * 1994-07-20 1996-02-20 Углегорский целлюлозно-бумажный завод Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
RU2149231C1 (ru) * 1999-08-10 2000-05-20 Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
RU2244774C1 (ru) * 2004-02-06 2005-01-20 Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" (ОАО "ЦНИИБ") Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы

Patent Citations (7)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
SU367204A1 (ru) * 1967-07-24 1973-01-23 БИБЛИОТЕКА |М. Кл. D 21с 3/10УДК 661.728.2(088.8)Авторыизобретени И. П. Кара, А. Г. Терехов, А. С. Жук, В. В. Громов, Ю. А. Колобков, В. В. Шишин, Г. Б. Цаплов, Н. Г. Новожилов, В. Ф. Кореневский, А. К. Кезе, К. А. Вейнов, М. Д. Бабушкина, Е. В. Бабаеви Г. Г. Братчиков
US3761349A (en) * 1971-06-03 1973-09-25 Texaco Inc Regeneration of decoked alkaline sulfite pulp liquor
EP0334398A2 (de) * 1988-03-23 1989-09-27 Grace Service Chemicals Gmbh Verfahren zur Verminderung von Ablagerungen in Anlagen zur Eindampfung von Sulfitablaugen
WO1994012723A1 (en) * 1992-12-03 1994-06-09 Mo Och Domsjö Aktiebolag A method of producing green liquor in chemical recovery in sulfate and sulfite pulp mills
RU2054852C1 (ru) * 1994-07-20 1996-02-20 Углегорский целлюлозно-бумажный завод Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
RU2149231C1 (ru) * 1999-08-10 2000-05-20 Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
RU2244774C1 (ru) * 2004-02-06 2005-01-20 Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" (ОАО "ЦНИИБ") Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2385371C1 (ru) * 2008-11-18 2010-03-27 Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" (ОАО "ЦНИИБ") Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы

Also Published As

Publication number Publication date
RU2005140068A (ru) 2007-07-10

Similar Documents

Publication Publication Date Title
JP2008513549A5 (ru)
BRPI0822336B1 (pt) método para separação de lignina de licor negro, produto de lignina, e uso de um produto de lignina para a produção de combustíveis ou materiais
CN102160960A (zh) 烧结烟气的钠碱湿法脱硫工艺及系统
SE0104024L (sv) Avlägsnande av oorganiska grundämnen från träflis före kokning till massa
KR102709337B1 (ko) 셀룰로스 카바메이트의 제조 방법
RU2306373C1 (ru) Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
CN101012355B (zh) 辛烯基琥珀酸桃胶酯的制备方法
RU2385371C1 (ru) Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
RU2244774C1 (ru) Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
JPH05509137A (ja) リグノセルロースパルプの処理のための方法及びこの方法の実施のための装置
RU2340678C1 (ru) Способ получения пищевого волокна из свекловичного жома
RU2298562C1 (ru) Способ получения микрокристаллической целлюлозы
JP6398388B2 (ja) 溶解パルプ及びその製造方法
CN101184889B (zh) 使用气体有机试剂作为加热和反应加速介质生产纸浆
RU2312945C1 (ru) Способ получения целлюлозы
RU2149231C1 (ru) Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
SU1587094A1 (ru) Способ получени целлюлозы
RU2811473C2 (ru) Способ получения карбамата целлюлозы
US1458310A (en) Process of making sulphite liquor
JP2010255171A (ja) リグノセルロース材の緑液による前処理方法
SU253042A1 (ru) Двухступенчатый способ получения сульфитнойцеллюлозы
RU2054852C1 (ru) Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для производства целлюлозы
JP7596376B2 (ja) セルロースカルバメートの製造方法
CN114516694B (zh) 一种联产焦亚硫酸钠的废酸处理工艺
RU2303093C1 (ru) Способ получения бисульфитного варочного раствора на магниевом основании для варки целлюлозы с использованием регенерированных химикатов

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20091223