RU2265368C2 - Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения - Google Patents

Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения Download PDF

Info

Publication number
RU2265368C2
RU2265368C2 RU2004100690/13A RU2004100690A RU2265368C2 RU 2265368 C2 RU2265368 C2 RU 2265368C2 RU 2004100690/13 A RU2004100690/13 A RU 2004100690/13A RU 2004100690 A RU2004100690 A RU 2004100690A RU 2265368 C2 RU2265368 C2 RU 2265368C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
animals
humates
sodium
feed additive
potassium
Prior art date
Application number
RU2004100690/13A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2004100690A (ru
Inventor
цев Б.А. Мес (RU)
Б.А. Месяцев
А.И. Косолапова (RU)
А.И. Косолапова
ев Э.И. Смышл (RU)
Э.И. Смышляев
И.В. Федоскина (RU)
И.В. Федоскина
Original Assignee
Закрытое акционерное общество "Кутуковский сушильный комбинат"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Закрытое акционерное общество "Кутуковский сушильный комбинат" filed Critical Закрытое акционерное общество "Кутуковский сушильный комбинат"
Priority to RU2004100690/13A priority Critical patent/RU2265368C2/ru
Publication of RU2004100690A publication Critical patent/RU2004100690A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2265368C2 publication Critical patent/RU2265368C2/ru

Links

Landscapes

  • Feed For Specific Animals (AREA)
  • Fodder In General (AREA)

Abstract

Изобретение относится к кормлению животных и птиц. Кормовая добавка представляет собой жидкие гуматы калия и натрия с рН 10-12 и суммарным количеством гуминосодержащего компонента в виде гуминовых кислот и фульвокислот не менее 4,5 г/л. Торф перемешивают порциями в растворе щелочи и силиката натрия с температурой 25°С до получения суспензии. Изобретение позволяет снизить стоимость производства и улучшить качество продукции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Description

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве и птицеводстве, а именно для приготовления физиологически активной кормовой добавки на основе торфа для животных (КРС, лошадей, свиней, кошек, собак, овец и т.д.), птиц и может быть использовано для ускорения роста, снижения заболеваемости и падежа молодняка сельскохозяйственных, домашних животных и птиц.
Известен препарат для добавки в корма животных, содержащий, мас.%: гумат натрия 3-4 и пирогенный кремнезем 96-97 (патент РФ №2091071, МПК А 23 К 1/10, публ. 2001 г. - прототип).
Кормовая добавка содержит компоненты в сыпучем виде, что удорожает и усложняет ее производство и применение.
Известен способ получения кормовой добавки на основе гуминовых соединений для птиц и животных, включающий получение гидролизата торфа путем обработки исходного торфа водным раствором гидроксида натрия и введение минеральных компонентов, причем последнее осуществляют путем смешения гидролизата торфа с известковым молоком из расчета 20-30% оксида кальция на 1 кг сухого торфа с последующей выдержкой при комнатной температуре в течение 4-6 часов и сушкой (заявка РФ №93016376, МПК А 23 К 1/16, публ. 1997 г.).
Полученный продукт содержит гумат натрия и гумат кальция. Введение в рацион бройлеров полученной кормовой добавки позволяет увеличить среднесуточный привес и уменьшить падеж птицы. Использование сушки в технологическом процессе усложняет производство, повышает его энергоемкость, что повышает стоимость кормовой добавки.
Известен способ получения кормового препарата для животных и птицы, включающий перемешивание гуминосодержащего и кремнийсодержащего компонентов путем диспергирования в шаровой мельнице с получением микрокапсул, причем в качестве гуминосодержащего и кремнийсодержащего компонентов применены соответственно нежидкие гумат натрия и пирогенный кремнезем (патент РФ №2091071, МПК А 23 К 1/10, публ. 2001 г. - прототип).
Техническая задача кормовой добавки - обеспечение простоты применения и введения в технологический процесс выращивания животных и птиц, уменьшение ее стоимости при высокой биологической активности, снижение себестоимости процесса выращивания животных и птицы при одновременном улучшении показателей их здоровья (лучшая поедаемость, перевариваемость и усвояемость корма, высокая продуктивность, прирост живой массы, хорошее качество шерсти или пера, снижение падежа животных и птицы в раннем возрасте и др.), что позволяет получить в дальнейшем сельскохозяйственную продукцию, в том числе мясо, молоко, яйца, шерсть, перо, с более низкой стоимостью и улучшить ее качество.
Техническая задача способа получения кормовой добавки - снижение стоимости производства кормовой добавки путем применения традиционных природных источников исходного сырья - экологически безопасного торфа, простых доступных компонентов и короткого малозатратного производственного цикла с низкой энергоемкостью.
Поставленная задача достигается тем, что кормовая добавка, включающая по меньшей мере гуминосодержащий и кремнийсодержащий компоненты, представляет собой жидкий гумат калия и натрия с рН 10-12 и суммарным количеством гуминосодержащего компонента в виде гуминовых кислот и фульвовых кислот не менее 4,5 г/л, при этом в кремнийсодержащем компоненте кремния содержится в количестве не менее 0,3% от общей массы, а содержание натрия и калия соответственно не менее 0,08% и 0,43% от общей массы.
Поставленная задача достигается тем, что в способе получения кормовой добавки для животных и птиц, включающем перемешивание по меньшей мере гуминосодержащего и кремнийсодержащего материалов, в качестве гуминосодержащего и кремнийсодержащего материалов применены соответственно торф и силикат натрия, при этом перемешивание торфа осуществляют порциями в растворе щелочи из едкого калия и силиката натрия с температурой не менее 25°С до получения декантанта в виде суспензии с рН 10-12 и суммарным содержанием гуминовых кислот и фульвокислот не менее 4,5 г/л.
Предпочтительно для перемешивания применить нежесткую воду, торф в количестве не менее 0,6%, едкий калий в количестве не более 0,6%, силикат натрия в количестве не более 0,4% от общей массы указанных материалов.
Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения. Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень". Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.
Кормовую добавку производят следующим образом. В соответствии с расходными нормами берут материалы, например в следующих весовых пропорциях: торф низинный - 60 кг, едкий калий - 6 кг, силикат натрия (SiO2) - 4 кг, вода нежесткая - 1000 л. При этом соотношение твердой и жидкой фракций - 1:16 (возможно изменение указанного соотношения до 1:17). Концентрация щелочи по КОН - 6 граммов на 1 литр или 0,6%. Концентрация щелочи по силикату - 4 грамма на 1 литр или 0,4%. Общая концентрация щелочи - 1% обеспечивает создание наиболее благоприятной щелочности в суспензии рН 10-12, позволяющей извлекать гуминовые вещества. Изменение режима щелочности в сторону снижения рН ухудшает экстракцию биологически активных, наиболее ценных веществ в получаемом продукте. Изменение режима щелочности в сторону увеличения рН будет способствовать экстракции кроме гуминовых веществ других органических соединений, не обладающих биологической активностью.
Для получения жидкого гумата осуществляют подогревание нужного объема нежесткой воды до температуры 25-30°С, затем вводят КОН небольшими порциями с тщательным перемешиванием каждой порции. Затем в раствор вводят силикат натрия тоже небольшими порциями с обязательным тщательным перемешиванием. После приготовления 1% щелочного раствора добавляют торф порциями также с тщательным перемешиванием. Щелочную суспензию торфа после ее приготовления перемешивают сжатым воздухом (или другими средствами) и оставляют для настаивания в течение 18-24 часов. Затем путем декантации отделяют жидкую прозрачную фракцию от осадка, сливают в приготовленную тару. Полученный продукт - жидкие гуматы калия и натрия с рН 10-12 и суммарным количеством гуминовых и фульвокислот кислот не менее 4,5 г/л, содержащий кремний в количестве не менее 0,3% от общей массы, сразу закрывают в таре крышкой или пробками.
Как известно из литературных источников, гумат калия и натрия в качестве биологической добавки не применялся ранее в практике. Кроме того, известно, что соединения кремния (SiO2) в организме животных выполняют самую активную роль в жизненных процессах. На важную роль SiO2 указывает присутствие его в генетическом аппарате животных - (в нуклеиновых кислотах), оказывает влияние на процессы метаболизма в эритроцитах, SiO2 входит в состав кровеносных сосудов, придает прочность, эластичность и непроницаемость эпителиальным и соединительным тканям. Введение кремния (SiO2) в состав гуматов в процессе их производства обогащает кормовую добавку элементами, необходимыми для нормального роста и развития животных и птицы. Жидкие гуматы калия и натрия "Заокские особые" (кормовые) прошли испытания в научно-хозяйственных опытах на животных крупного рогатого скота разного возраста, на дойных коровах, свиньях в течение от одного до десяти месяцев. Побочного действия и патологических изменений в состоянии животных не обнаружено. В опытах были задействованы лабораторные животные - 40 голов белых мышей и 21 голова морских свинок, которые получали жидкие гуматы "Заокские особые" (кормовые) в течение двух месяцев в виде водного раствора для питья. Все животные здоровы, активны, подвижны, хорошо поедали корма, отклонений в росте и развитии не наблюдалось.
С конца 2002 г. в Спасском районе Рязанской области проходят производственные испытания жидких гуматов калия и натрия "Заокские особые". В научно-хозяйственных экспериментах участвуют животноводы трех хозяйств района: "Русь", "Исады", "Лакаш". В экспериментах задействованы телята крупного рогатого скота в возрасте от 12-220 дней и от рождения до 4-5 месяцев. Испытывали нормы введения в рацион гуматов из расчета 0,4-0,5 мл на 1 кг живой массы животных.
В СПК "Русь" было подобрано две группы телят по 10 голов в каждой с живой массой от 55 до 65 кг. Одна группа телят в количестве 10 голов была контрольной, другая группа телят - 10 голов - ежедневно получала с молоком один раз в день (утром) жидкие гуматы из расчета 0,5 мл на одну голову в сутки. Рацион кормления и условия содержания животных были одинаковыми для животных контрольной и опытной групп. Ежедневно телята получали: молока - 1 л, муки - 0,5 кг, сена вдоволь. К концу эксперимента все телята в обеих группах оставались живы. Количество кормодней было одинаково в обеих группах. В каждой группе был сделан учет прироста живой массы. Результаты учета прироста живой массы телят показали, что среднесуточный прирост в контрольной группе телят составил 383 грамма, в опытной группе - 550 граммов или на 167 граммов больше на один кормодень. Всего на ферме хозяйства жидкие гуматы получали 130 голов (кроме контрольных) в возрасте от одного до шести месяцев.
Отрицательного влияния жидких гуматов на организм животных не выявлено. Животные опытной группы по сравнению с животными контрольной группы были более активны, подвижны, хорошо поедали корм, волосяной покров имел естественный блеск.
Научно-хозяйственный опыт в СПК "Исады" Спасского района Рязанской области был организован и проведен следующим образом: у трех телятниц были контрольные группы телят и группы телят, которые получали жидкие гуматы с молоком один раз в сутки из расчета по 0,5 мл на 1 кг живой массы животного. В среднем у трех телятниц на гуматном варианте с количеством голов 82 (разного возраста от 1 до 6 месяцев) привес живой массы на один кормодень составил 582 грамма. В контрольном варианте с количеством голов 46 (в возрасте от 1 до 6 месяцев) соответственно 486 грамм. Таким образом, привес живой массы в сутки при использовании гуматов в рационе был больше на 96 грамм, т.е. на 19,7%.
Отмечено, что колебания прироста живой массы между контрольными животными и животными, получающими жидкие гуматы, в возрастной группе животных от 3 до 6 месяцев составляли у разных телятниц 55-65 грамм в сутки, а в возрасте от одного до трех месяцев - 167 грамм в сутки.
Результаты испытаний показали, что введение жидких гуматов в рацион дополнительно к основному корму отрицательного влияния на поведение и состояние животных не вызывало. Животные, получающие гуматы, были более активны, более интенсивно потребляли корм, имели здоровый блеск волосяного покрова. Отмечено также, что более высокая эффективность жидких гуматов проявилась в возрастной группе телят от одного до трех месяцев.
На предприятии ЯМ-401/6 Рязанского района Рязанской области были проведены испытания жидкого гумата калия и натрия "Заокские особые" на двух группах молодняка свиней. В одной группе поросята в возрасте 2 месяца (контроль - 6 голов, опытная группа - 7 голов), в другой группе поросята в возрасте 4 месяца (контроль - 7 голов, опытная группа - 7 голов). Гуматы калия и натрия "Заокские-особые" (кормовые) давали один раз в сутки с кормом, с учетом живого веса животных по 0,4 мл на 1 кг живого веса (массы животного). Условия содержания и кормления животных контрольных и опытных групп были одинаковыми в течение эксперимента, интервал между взвешиваниями 10 дней.
Жидкие гуматы калия и натрия "Заокские особые" (кормовые) оказывали положительное влияние на привесы живой массы поросят:
- среднесуточный привес на один кормодень в опытной группе поросят был на 16% выше (+45 грамм);
- прирост 1 головы контрольной группы равен 8,5 кг, опытной группы 9,8 кг или на 1,3 кг больше.
В СПК "ЛАКАШ" проведены научно-производственные испытания жидких гуматов калия и натрия производства ЗАО "Кутуковский сушильный комбинат" под названием "Заокские особые" (кормовые), которые вводили в рацион телят крупного рогатого скота с разного возраста - от 10-20 дней до 2,5 месяцев в качестве биологически активной натуральной кормовой добавки. Нормы введения в рацион гуматов рассчитывали с учетом живой массы и содержания гуминовых кислот в гумате. Состав рациона и условия содержания животных были одинаковыми для опытных и контрольных групп телят. Всего было задействовано 80 голов, по 40 голов в опытных и контрольных группах. Кроме того, дополнительной группе телят из 108 голов давали гуматы без контроля. В отдельной группе, в количестве 48 голов такого же возраста, телята гуматы не получали.
В результате проведенных испытаний жидких гуматов в качестве кормовой добавки, учета живой массы, поведения и состояния животных установлено, что патологических отклонений в росте и развитии животных не наблюдалось. Телята, получавшие гуматы, были более подвижны, активны, имели более здоровый вид, их кожный волосяной покров имел здоровый блеск. Отмечено более стабильное и четкое положительное действие гуматов на молодняк крупного рогатого скота, которые начали получать гуматы от 10-20 дней со дня рождения до 1,5 месяцев. Телята, получающие гуматы с возраста 2,5-2 месяцев, наращивали живую массу менее интенсивно, чем самые молодые.
Сделано заключение о целесообразности введения в практику выращивания молодняка крупного рогатого скота натурального биостимулятора жидкого гумата "Заокские особые" (кормовые) в качестве обязательного технологического приема, способствующего сохранению поголовья животных и более интенсивному наращиванию живой массы (в гуматном варианте - указанная интенсивность составляла 15,3%, в контрольном - 5,7%).
Проведенные научно-хозяйственные эксперименты в разных хозяйствах и условиях, с разными рационами кормления животных разных видов и возрастных групп и полученные результаты свидетельствуют о том, что в период экспериментов побочных явлений и осложнений при добавлении кормовой добавки "Заокские особые" не выявлено, противопоказаний не установлено.
Положительное действие жидких гуматов калия и натрия установлено: увеличивается сохранность молодняка свиней и телят крупного рогатого скота, продуктивность животных, улучшается внешний вид, состояние и поведение животных, проявляется большая их активность, улучшается поедаемость кормов.
Отмечено, что новорожденные телята, получающие гуматы с первой дачей молозива, через 5-7 дней проявляют интерес к сену, комбикорму. Особенно благоприятно жидкие гуматы действуют на ослабленных молодых животных, в частности телят крупного рогатого скота, привесы живой массы которых в первый месяц получения гуматов в некоторых экспериментах у отдельных животных составляли до 900-1000 грамм (СПК "Исады", "Лакаш").
Это свидетельствует о высокой эффективности биологически активной кормовой добавки - жидких гуматов калия-натрия "Заокские особые" (кормовые).
Таким образом, кормовая добавка для животных и птиц обеспечивает:
- выраженный профилактический эффект;
- кормовую добавку можно давать с жидкими, сухими и пастообразными кормами, возможно ее применение групповым способом;
- способ приготовления технологичен, не требует высоких трудозатрат;
- кормовая добавка не дает побочного действия.
Имеются акты опытных испытаний заявляемой кормовой добавки под названием "Заокские особые" (кормовые), проведенных на животноводческих комплексах Рязанской области, подтверждающие вышеизложенные сведения об эффективности ее применения. Расчеты экономической эффективности показали, что на 1 рубль, затраченный на приобретение жидких гуматов калия-натрия "Заокские особые" (кормовые), получена прибавка живой массы телят возраста от 10 дней до 1,5 месяцев стоимостью 42 рубля, а в возрасте 2-6 месяцев соответственно 10 рублей,
Введение кормовой добавки животным или птице в течение всего периода выращивания снижает себестоимость получаемой продукции и улучшает ее качество. Кормовая добавка обладает высокой профилактической эффективностью, обеспечивая уменьшение заболеваний желудочно-кишечного тракта животных и птицы, сокращение сроков реабилитации и уменьшение летальности в период эпидемий, имеет простую технологию приготовления и применения.

Claims (3)

1. Кормовая добавка для животных и птиц, включающая, по меньшей мере, гуминосодержащий и кремнийсодержащий компоненты, отличающаяся тем, что она представляет собой жидкие гуматы калия и натрия с pH 10-12 и суммарным количеством гуминосодержащего компонента в виде гуминовых кислот и фульвокислот не менее 4,5 г/л, при этом в кремнийсодержащем компоненте кремния содержится в количестве не менее 0,3% от общей массы, а содержание натрия и калия соответственно составляет не менее 0,08 и 0,43% от общей массы.
2. Способ получения кормовой добавки для животных и птиц, включающий перемешивание, по меньшей мере, гумифицированного и кремнийсодержащего материалов, отличающийся тем, что в качестве гумифицированного и кремнийсодержащего материалов применены соответственно торф и силикат натрия, при этом перемешивание торфа осуществляют порциями в растворе щелочи из едкого калия и силиката натрия с температурой не менее 25°С до получения декантанта в виде суспензии с pH 10-12 и суммарным содержанием гуминовых кислот и фульвокислот не менее 4,5 г/л.
3. Способ по п.2, отличающийся тем, что для перемешивания применяют нежесткую воду, торф в количестве не менее 0,6%, едкий калий в количестве не более 0,6%, силикат натрия в количестве не более 0,4% от общей массы указанных материалов.
RU2004100690/13A 2004-01-14 2004-01-14 Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения RU2265368C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2004100690/13A RU2265368C2 (ru) 2004-01-14 2004-01-14 Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2004100690/13A RU2265368C2 (ru) 2004-01-14 2004-01-14 Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2004100690A RU2004100690A (ru) 2005-06-20
RU2265368C2 true RU2265368C2 (ru) 2005-12-10

Family

ID=35835382

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2004100690/13A RU2265368C2 (ru) 2004-01-14 2004-01-14 Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2265368C2 (ru)

Cited By (8)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2312518C1 (ru) * 2006-04-27 2007-12-20 Закрытое акционерное общество Научно-производственное предприятие "Тринита" Кормовая добавка для сельскохозяйственных птиц и животных и способ повышения их продуктивности и резистентности
RU2323588C1 (ru) * 2006-06-29 2008-05-10 ООО "Вита" Способ откорма телят в зонах техногенного загрязнения
RU2347370C1 (ru) * 2007-06-05 2009-02-27 Алевтина Ивановна Косолапова Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения
RU2349094C1 (ru) * 2007-07-16 2009-03-20 Государственное Научное Учреждение Сибирский Научно-Исследовательский Институт Сельского Хозяйства И Торфа Сибирского Отделения Россельхозакадемии (Гну Сибниисхит Со Россельхозакадемии) Гуминовая кормовая добавка из торфа
WO2009051513A1 (fr) * 2007-10-17 2009-04-23 Aleksandr Dmitrievich Petrakov Procédé de préparation d'aliments liquides et installation de fabrication correspondante
WO2013082103A1 (en) * 2011-11-28 2013-06-06 Weisel Jeffrey A Caustic agricultural compositions
RU2729987C2 (ru) * 2018-10-31 2020-08-13 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова" (ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова) Кормовая добавка для крупного рогатого скота
RU2818540C1 (ru) * 2023-10-18 2024-05-02 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" Способ получения комплексной кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU93016376A (ru) * 1993-03-31 1997-03-10 Научно-производственное предприятие "Вектор" Способ получения кормовой добавки
RU2091071C1 (ru) * 1990-10-24 1997-09-27 Научно-производственное малое предприятие "Аксис" Лечебный препарат для животных и способ его получения
RU2122808C1 (ru) * 1996-02-26 1998-12-10 Касаткин Валерий Семенович Способ кормления крупного рогатого скота
RU2127044C1 (ru) * 1997-12-04 1999-03-10 Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства Добавка к кормам для рыб
RU2191798C1 (ru) * 2001-02-27 2002-10-27 Гусев Константин Константинович Способ получения гумата натрия

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2091071C1 (ru) * 1990-10-24 1997-09-27 Научно-производственное малое предприятие "Аксис" Лечебный препарат для животных и способ его получения
RU93016376A (ru) * 1993-03-31 1997-03-10 Научно-производственное предприятие "Вектор" Способ получения кормовой добавки
RU2122808C1 (ru) * 1996-02-26 1998-12-10 Касаткин Валерий Семенович Способ кормления крупного рогатого скота
RU2127044C1 (ru) * 1997-12-04 1999-03-10 Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства Добавка к кормам для рыб
RU2191798C1 (ru) * 2001-02-27 2002-10-27 Гусев Константин Константинович Способ получения гумата натрия

Cited By (8)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2312518C1 (ru) * 2006-04-27 2007-12-20 Закрытое акционерное общество Научно-производственное предприятие "Тринита" Кормовая добавка для сельскохозяйственных птиц и животных и способ повышения их продуктивности и резистентности
RU2323588C1 (ru) * 2006-06-29 2008-05-10 ООО "Вита" Способ откорма телят в зонах техногенного загрязнения
RU2347370C1 (ru) * 2007-06-05 2009-02-27 Алевтина Ивановна Косолапова Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения
RU2349094C1 (ru) * 2007-07-16 2009-03-20 Государственное Научное Учреждение Сибирский Научно-Исследовательский Институт Сельского Хозяйства И Торфа Сибирского Отделения Россельхозакадемии (Гну Сибниисхит Со Россельхозакадемии) Гуминовая кормовая добавка из торфа
WO2009051513A1 (fr) * 2007-10-17 2009-04-23 Aleksandr Dmitrievich Petrakov Procédé de préparation d'aliments liquides et installation de fabrication correspondante
WO2013082103A1 (en) * 2011-11-28 2013-06-06 Weisel Jeffrey A Caustic agricultural compositions
RU2729987C2 (ru) * 2018-10-31 2020-08-13 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова" (ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова) Кормовая добавка для крупного рогатого скота
RU2818540C1 (ru) * 2023-10-18 2024-05-02 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" Способ получения комплексной кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы

Also Published As

Publication number Publication date
RU2004100690A (ru) 2005-06-20

Similar Documents

Publication Publication Date Title
RU2335122C2 (ru) Способ повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота на откорме
DK2371226T3 (en) BILD SALT ADJUSTMENT TO ANIMALS TO IMPROVE THE FAT USE EFFECTIVENESS OF ANIMAL ORGANIZATIONS
US5604205A (en) Biopreparation RIAL and method for feeding various groups of animals, poultry and bees
RU2265368C2 (ru) Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения
RU2347370C1 (ru) Кормовая добавка для животных и птиц и способ ее получения
CN102334607A (zh) 丁酸盐或丁酸甘油酯与丹宁的复合物及其制法和在饲料添加剂中的应用
CN104336320A (zh) 生物饲养法现代科学技术
Murniati et al. Effect of maternal nutrition at different stages of pregnancy in goats (Etawa Cross and Kacang) on performance of does and goat kids
RU2312518C1 (ru) Кормовая добавка для сельскохозяйственных птиц и животных и способ повышения их продуктивности и резистентности
RU2512365C2 (ru) Способ выращивания бройлеров
US8153173B2 (en) Feedstuff
RU2286676C1 (ru) Способ кормления сельскохозяйственных животных
RU2451516C1 (ru) Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота
RU2159558C1 (ru) Способ кормления животных и птицы
RU2233099C1 (ru) Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц
CN112890037A (zh) 一种饲料添加剂及其制备方法和应用
RU2648458C1 (ru) Способ профилактики родовой и послеродовой патологии у стельных сухостойных коров
Eshburiyev et al. Causes and prevention of disorder of calcium-phosphorus exchange in rabbits
Ivanov et al. Protein reguirement of pregnantpregnancy Yakut mares
RU2818340C1 (ru) Способ повышения плодовитости овцематок
RU2836651C1 (ru) Способ получения многокомпонентной кормовой добавки для животных
RU2716969C1 (ru) Способ повышения мясной продуктивности бычков мясного типа в условиях якутии
KR100526819B1 (ko) 톳을 사료첨가제로 이용한 돼지 사육방법
RU2764917C1 (ru) Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров
Uminskyi et al. APPLICATION OF FEEDS BASED ON HUMIC SUBSTANCES

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20060115

NF4A Reinstatement of patent

Effective date: 20071020

MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20090115

NF4A Reinstatement of patent

Effective date: 20110410

MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20180115