RU2234311C1 - Способ лечения бруцеллеза - Google Patents
Способ лечения бруцеллеза Download PDFInfo
- Publication number
- RU2234311C1 RU2234311C1 RU2002133738/14A RU2002133738A RU2234311C1 RU 2234311 C1 RU2234311 C1 RU 2234311C1 RU 2002133738/14 A RU2002133738/14 A RU 2002133738/14A RU 2002133738 A RU2002133738 A RU 2002133738A RU 2234311 C1 RU2234311 C1 RU 2234311C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- treatment
- brucellosis
- antibiotic
- pefloxacin
- azithromycin
- Prior art date
Links
Landscapes
- Medicinal Preparation (AREA)
- Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Abstract
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения бруцеллеза. Вводят перорально иммуномодулятор и антибиотик, включенных попарно в общую липосомальную везикулу, при этом в качестве антибиотика вводят пефлоксацин или азитромицин, а в качестве иммуномодулятора - ликопид или левамизол. Данное изобретение способствует ускорению элиминации бруцелл из организма, что в свою очередь, способствует сокращению сроков лечения. 1 табл.
Description
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению бруцеллеза.
Известен способ лечения бруцеллеза антибиотиками.
Недостатком этого способа является снижение эффективности в лечении данной инфекции ранее применяемых антибиотиков, связанное с их низкой способностью проникать внутрь клетки и с развивающейся резистентностью бруцелл к ним. Кроме того. при бруцеллезе наблюдается выраженное угнетение клеточного иммунитета и неспецифической резистентности организма, что приводит к накоплению в фагосомах жизнеспособных бруцелл, способных к размножению, и, как следствие, к появлению рецидивов болезни и развитию хронического инфекционного процесса. Длительный курс антибиотикотерапии еще более усиливает иммунодепрессию.
Известен способ лечения бруцеллеза, в котором антибиотики применяются в сочетании с иммуномодуляторами (Таран И.Ф., Швецова Н.М., Сафронова В.М. Влияние иммуномодуляторов на развитие инфекционного и вакцинального процессов, а также на эффективность лечебных препаратов при бруцеллезе // ЖМЭИ.- 1993.- №6.-C.88-89: Thornes R.D. The energy of chronic human brucellosis //J. Irish Med. Assoc. - 1977.-V. 70.- P. 480-483). Такой способ позволяет воздействовать на иммунную систему макроорганизма. Применяемые иммуномодуляторы активизируют фагоцитарные клетки и стимулируют неспецифическую резистентность организма, но, однако, зачастую и при комплексном применении антибиотиков и иммуномодуляторов наблюдается недостаточная эффективность проведенной терапии, возникают рецидивы и переход болезни в хроническую форму.
Технической задачей изобретения является повышение эффективности лечения бруцеллеза.
Сущность изобретения заключается в том. что заявляемый способ лечения бруцеллезной инфекции основан па применении иммуномодулятора и антибиотика, включенных в общую липосомальную везикулу.
Липосомальные формы лекарств в настоящее время применяются для лечения инфекционных заболеваний. Липосомы позволяют доставлять лекарство к клеткам-мишеням, способствуют преодолению мембранно-клеточных барьеров. Использование их в качестве носителей лекарств обеспечивается уникальностью их совокупных свойств, таких как отсутствие токсичности, иммуногенности и аллергических реакций организма в ответ на введение липосом, а также их биосовместимость, биодеградируемость и способность пролонгировать действие иммобилизованных в них веществ с доставкой последних внутрь клеток [3]. В макроорганизме липосомальные антибиотики захватываются клетками мононуклеарной фагоцитарной системы, а в органах, содержащих большое количество макрофагов, создается повышенная концентрация препарата, причем на более длительный промежуток времени, чем при использовании свободного антибиотика.
В настоящее время липосомальные формы антибиотиков применяются при лечении бруцеллезной инфекции (Тихонов Н.Г., Ротов К.А., Перепелкин А.И. Липосомальный гентамицин в лечении экспериментального бруцеллеза // Проблемы биологической и экологической безопасности: Междунар. конф. - Оболенск, 2000.- С. 95-96: Vitas A.I., Diaz R., Gamazo C. Protective effect of liposomal gentamicin against systemic acute murine brucellosis // Chematherapy. - 1997.- V.43. №3. - P. 204-210).
Технический результат заявляемого способа, а именно увеличение эффективности лечения бруцеллеза, обеспечен за счет применения дополнительно в лечении бруцеллеза иммобилизованных в общую липосомальную везикулу антибиотика (азитромицина или пефлоксацина) с иммуномодулятором (ликопидом или левамизолом), что является существенным отличительным признаком и критерием патентоспособности “новизна”.
Заявляемый способ осуществлялся следующим образом.
Проводили изучение действия антибактериальных (азитромицина, пефлоксацина) и иммуномодулирующих (ликопида, левамизола) средств, эффективных при бруцеллезной инфекции и различающихся механизмом действия, на результаты лечения бруцеллеза.
Применение пефлоксацина, азитромицина, ликопида, левамизола и липосом при лечении бруцеллеза известно, но только в заявляемом способе используются ликопид или левамизол, иммобилизованные в общие липосомальные везикулы с пефлоксацином или азатромицином для лечения хронической бруцеллезной инфекции.
Липосомы готовили из фосфатидилхолина, холестерина и дицетилфосфата (“Sigma”, США) в молярных соотношениях 7:2:1. Для получения “пустых” липосом использовали метод “выпаривания в обращенной фазе” [4]. Иммуномодуляторы и антибиотики включали в липидные везикулы путем “замораживаиия-оттаивания” [5]. Липосомы с иммобилизованным веществом отделяли от свободного препарата диализом против фосфатно-солевого буфера, рH 7,4. Количество связанных лекарственных средств определяли методом серийных разведений [2] после разрушения липосом 1% раствором дезоксихолата натрия при 70±1°С. Для лечения использовали липосомы с высоким содержанием лечебных препаратов, включение которых в липосомальные везикулы составляло 70,1±3,3%. Электронно-микроскопический контроль образования липосом осуществляли при исследовании как нативных препаратов липосом, так и их ультратонких срезов [1].
Эффективность липосомальных форм иммуномодуляторов и антибиотиков в лечении бруцеллеза изучали на белых мышах, чувствительность которых к брунеллам наиболее близка к чувствительности организма человека. Это позволяет экстраполировать полученные в опытах результаты на клинические условия. Хроническую бруцеллезную инфекцию моделировали путем подкожного введения белым мышам высоковирулентного штамма Brucella melitensis 565 в дозе 0.5·105 микробных клеток в 0,5 мл 0.9% хлорида натрия, рН 7,2. Лечение начинали с 21 суток после инфицирования и проводили 2 курсами с интервалом 10 суток. Животным 1 группы (контрольная) лечение не проводили; биологическим моделям 2 и 3 групп вводили только антибиотик; 4, 5, 6 и 7 групп - антибиотик и иммуномодулятор в свободной форме; 8, 9, 10 и 11 групп - антибиотик и иммуномодулятор, иммобилизованные в общую липосому (см. таблицу).
Лекарственные вещества белые мыши получали перорально, азитромицин (“Сумамед”, Плива, Республика Хорватия) курсовой дозой 2,6 мг/мышь, пефлоксацин (“Абактал”. Лек л.д., Любляна, Словения) - 20 мг/мышь (антибиотики применяли в субтерапевтических дозах), левамизол (“Декарис”, Гедеон Рихтер А.О., Будапешт, Венгрия) - 50 мкг/мышь, ликонид (ЗАО Пептек, Москва) - 100 мкг/мышь. Препараты в свободной форме животные получали ежедневно, при лечении азитромицином курсовую дозу всех используемых с ним лекарственных средств вводили в течение 4 суток, при терапии пефлоксацином - в течение 10 суток. Липосомальные формы лекарств биологическим моделям вводили 1 раз в 48 часов. Курсовую дозу липосом, содержащих азитромицин с одним из иммуномодуляторов, мыши получали в 2 приема, а липосом, содержащих пефлоксацин с иммуномодулятором, в 5 приемов.
Животных исследовали через 14 суток после окончания каждого курса лечения, поскольку на 10-12 сутки после завершения антибиотикотерапии в случае сохранения жизнеспособных бруцелл в клетках ретикулоэндотелиальной системы белых мышей происходит выход микробов в кровяное русло, и наблюдается активизация инфекции. О степени освобождения организма экспериментальных животных от бруцелл судили по данным бактериологического анализа, который проводили путем посева гомогенизированных паховых, аксиллярных, подчелюстных, парааортальных лимфоузлов и селезенки, взятых от умерщвленных животных, на агар Альбими, рН 7,2. Критерием интенсивности бактериальной обсемененности организма мышей служили индекс высеваемости - частное от деления количества органов с положительными высевами на количество всех исследованных органов; индекс обсемененности - отношение суммы баллов, характеризующих рост, к сумме возможного максимального количества баллов; количество свободных от инфекции животных.
Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами с определением средних арифметических, средней ошибки средних арифметических, достоверности различий. Различия считали достоверными при р<0,05.
По данным эксперимента, представленным в таблице, следует, что у животных 1 (контрольной) группы продолжался генерализованный инфекционный процесс на протяжении всего эксперимента. Во 2 и 3 группах биологических моделей, подвергшихся только ангибиотикотерапии в субтерапевтических дозах, бактериологические индексы были снижены в оба срока исследования, но оставались достаточно высокими. Свободными от инфекции оказались только 12,1±1,1% зверьков, леченных азитромицином, после 2 курса терапии.
Проведение лечения экспериментальной бруцеллезной инфекции белых мышей с использованием азитромицина или пефлоксацина в субтерапевтических дозах в комплексе со свободными формами ликопида или левамизола (4-7 группы) приводило к увеличению элиминации бруцелл из организма больных животных по сравнению с результатами лечения в режиме антибактериальной монотерапии. При этом бактериологические индексы достоверно снижались, а количество освободившихся от инфекции мышей увеличивалось.
Результаты экспериментов показали, что пероральное введение липосомальных иммуномодуляторов с антибиотиком белым мышам с бруцеллезной инфекцией способствовало более выраженному снижению интенсивности обсемененности возбудителем организма биологических моделей и в значительной степени повышало эффективность этиотропного лечения бруцеллеза. Использование в комплексном лечении экспериментального бруцеллеза всех комбинаций ликопида, левамизола, азитромицина и пефлоксацина, при включении попарно антибиотика и иммуномодулятора в общую липосому, существенно влияло на интенсивность элиминации бруцелл из организма биологических моделей. Наблюдалось более выраженное снижение индексов высеваемости и обсемененности и увеличение количества свободных от инфекции животных после окончания лечения, чем после проведенного лечения с использованием свободных форм вышеуказанных антибиотиков и иммуномолуляторов в аналогичных парах.
Лечение липосомальными везикулами, включающими азитромицин и ликопид, способствовало увеличению количества свободных от бруцелл мышей на 20,2±1,1%; везикулами, содержащими азитромицин и левамизол - на 16,4±0,9%; липосомами с пефлоксацином и ликопидом - на 22,3+1,0%; а лечение пефлоксацином и левамизолом, заключенными в общую липосому, увеличивало количество освободившихся от возбудителя животных на 18,1±0,8% по сравнению с результатами терапии с применением азитромицина или пефлоксацина с ликопидом или левамизолом в свободной форме.
Таким образом, установлено, что лечение экспериментальной бруцеллезной инфекции антибиотиком (азитромицином пли пефлоксацином) с иммуномодулятором (левамизолом или ликопидом), включенными в общую липосомальную везикулу, является более эффективным, чем лечение свободными формами аналогичных препаратов при пероральном пути их введения в организм биопробных животных.
ЛИТЕРАТУРА
1. 3акревский В.И., Ефременко В.И., Мельников В.А с соавт. Приготовление липосом, содержащих биологически активные вещества: Методические рекомендации. - Волгоград, 1982.- 23с.
2. Инструкция по определению чувствительности возбудителей опасных инфекционных заболеваний к антибиотикам и химиопрепаратам. - М., 1990.-36с.
3. Швец В.И., Краснопольский Ю.М. Липиды в лекарственных препаратах // Вестн. Акад. Мед. наук СССР. - 1990. -.№6. - С. 19-28.
4. Cafiso D.C., Petty H.R., MeConnell H. Preparation of unilamellar lipid vesicles at 37°C by vaporization method Biochim. et biophys acta.- 1981.-Vol.649.-P. 129-131.
5. Pica U. Liposomes with a large trapping capability prepared by freezing //Arch. Biochem. and Biophys. - 1981.- Vol.212.- P. 186-194
Claims (1)
- Способ лечения бруцеллеза, включающий пероральное введение липосом с антибиотиком, отличающийся тем, что в качестве антибиотика вводят пефлоксацин или азитромицин и дополнительно - иммуномодулятор - ликопид или левамизол, который включен попарно с указанным антибиотиком в общую липосомальную везикулу.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2002133738/14A RU2234311C1 (ru) | 2002-12-15 | 2002-12-15 | Способ лечения бруцеллеза |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2002133738/14A RU2234311C1 (ru) | 2002-12-15 | 2002-12-15 | Способ лечения бруцеллеза |
Publications (2)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2002133738A RU2002133738A (ru) | 2004-06-20 |
RU2234311C1 true RU2234311C1 (ru) | 2004-08-20 |
Family
ID=33413500
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2002133738/14A RU2234311C1 (ru) | 2002-12-15 | 2002-12-15 | Способ лечения бруцеллеза |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2234311C1 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2367490C1 (ru) * | 2008-05-19 | 2009-09-20 | Николай Дмитриевич Ющук | Способ лечения больных хроническим бруцеллезом |
Citations (6)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU94027343A (ru) * | 1994-07-14 | 1996-09-27 | Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии | Липосомальная везикула с цитохромом с |
RU2111744C1 (ru) * | 1997-03-20 | 1998-05-27 | Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии | Препарат абактан для лечения и профилактики инфекционных болезней животных |
RU2120795C1 (ru) * | 1990-03-21 | 1998-10-27 | Депо Тех Корпорейшн | Гетеровезикулярные липосомы и способ их получения |
RU2163130C1 (ru) * | 2000-06-28 | 2001-02-20 | Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи | Способ лечения хронического тонзиллита |
CA2328321A1 (en) * | 1999-12-15 | 2001-06-15 | The Minister Of National Defence Of Her Majesty's Canadian Government | Combination vaccine for enhancing immunity against brucellosis |
RU2189234C2 (ru) * | 2000-10-02 | 2002-09-20 | Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии | Способ лечения туберкулеза органов дыхания с выраженной экссудативной реакцией у детей |
-
2002
- 2002-12-15 RU RU2002133738/14A patent/RU2234311C1/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (6)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2120795C1 (ru) * | 1990-03-21 | 1998-10-27 | Депо Тех Корпорейшн | Гетеровезикулярные липосомы и способ их получения |
RU94027343A (ru) * | 1994-07-14 | 1996-09-27 | Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии | Липосомальная везикула с цитохромом с |
RU2111744C1 (ru) * | 1997-03-20 | 1998-05-27 | Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии | Препарат абактан для лечения и профилактики инфекционных болезней животных |
CA2328321A1 (en) * | 1999-12-15 | 2001-06-15 | The Minister Of National Defence Of Her Majesty's Canadian Government | Combination vaccine for enhancing immunity against brucellosis |
RU2163130C1 (ru) * | 2000-06-28 | 2001-02-20 | Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи | Способ лечения хронического тонзиллита |
RU2189234C2 (ru) * | 2000-10-02 | 2002-09-20 | Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии | Способ лечения туберкулеза органов дыхания с выраженной экссудативной реакцией у детей |
Non-Patent Citations (2)
Title |
---|
ГУБЕНКО Л.В. Липосомальные формы антибиотиков: фармакокинетика на уровне клетки и организма, эффективность. - Купавна, 1992, с. 21. ТИХОНОВ Н.Г. и др. Экспериментальное изучение эффективности липосомальных форм антибиотиков при лечении бруцеллеза. Проблемы особо опасных инфекций. Сб. научных трудов. - Саратов, 1999, вып.79, с. 114-118. * |
ТИХОНОВ Н.Г. И ДР. Липосомальный гентамицин в лечении экспериментального бруцеллеза. Проблемы биологической и экологической безопасности. Международная конференция. - Оболенск, 2000, с. 95 и 96. * |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2367490C1 (ru) * | 2008-05-19 | 2009-09-20 | Николай Дмитриевич Ющук | Способ лечения больных хроническим бруцеллезом |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
EP0183556B1 (en) | Use of chitin- or chitosan-oligomers for the manufacture of a immunopotentiating agent for enhancing the immune response against bacterial and fungal infections and against the growth of tumours | |
CA1339008C (en) | Amphotericin b liposome preparation | |
Alving | Delivery of liposome-encapsulated drugs to macrophages | |
CA2206296C (en) | Low rigidity liposomal antibacterial composition | |
Pinto-Alphandary et al. | Targeted delivery of antibiotics using liposomes and nanoparticles: research and applications | |
JP2703594B2 (ja) | リポソーム含有ニスタチン | |
Tremblay et al. | Efficacy of liposome-intercalated amphotericin B in the treatment of systemic candidiasis in mice | |
Swenson et al. | Preparation and use of liposomes in the treatment of microbial infections | |
Girard et al. | Correlation of increased azithromycin concentrations with phagocyte infiltration into sites of localized infection | |
KR850002401A (ko) | 독성을 감소시키는 약제의 제조방법 | |
Gangadharam et al. | Therapy of Mycobacterium avium complex infections in beige mice with streptomycin encapsulated in sterically stabilized liposomes | |
US4978654A (en) | Composition and method for treatment of disseminated fungal infections in mammals | |
US20170258722A1 (en) | Encapsulating liposomes | |
US20210177755A1 (en) | Liposomal formulation of bacterial lipopolysaccharide combined with a cytotoxic agent, and use thereof in anti-tumour therapy | |
US4666893A (en) | Methods of inducing resistance to bacterial and viral infections | |
RU2234311C1 (ru) | Способ лечения бруцеллеза | |
JPH07505616A (ja) | マラリア処置 | |
RU2239416C2 (ru) | Способ лечения бруцеллеза | |
CA2123780A1 (en) | Amphotericin b composition with enhanced antifungal activity | |
Sunamoto et al. | Unexpected Tissue Distribution of Liposomes Coated with Amylopectin Derivatives and Successful Use in the Treatment of Experimental Legionnaires’ Diseases | |
RU2063770C1 (ru) | Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких | |
WO1993023015A1 (en) | Liposomal aminoglycoside compositions and process for their preparation | |
Siler-Marinkovic et al. | Liposomes as carriers of antimicrobial drugs | |
WO1990004961A1 (en) | Liposomes incorporating aromatic polyene antibiotics | |
Basu | Liposomal delivery of antileishmanial agents |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20051216 |