JP5236422B2 - 透過型液晶表示装置 - Google Patents
透過型液晶表示装置 Download PDFInfo
- Publication number
- JP5236422B2 JP5236422B2 JP2008267429A JP2008267429A JP5236422B2 JP 5236422 B2 JP5236422 B2 JP 5236422B2 JP 2008267429 A JP2008267429 A JP 2008267429A JP 2008267429 A JP2008267429 A JP 2008267429A JP 5236422 B2 JP5236422 B2 JP 5236422B2
- Authority
- JP
- Japan
- Prior art keywords
- rgb
- pixel
- sub
- max
- saturation
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Fee Related
Links
Images
Landscapes
- Liquid Crystal (AREA)
- Devices For Indicating Variable Information By Combining Individual Elements (AREA)
- Liquid Crystal Display Device Control (AREA)
- Control Of Indicators Other Than Cathode Ray Tubes (AREA)
Description
Wt[i]=min(maxRGB/2,minRGB)
ただし、
maxRGB=max(R[i],G[i],B[i])
minRGB=min(R[i],G[i],B[i])
の式によって求められる。
Rt[i]=R[i]−Wt[i]
Gt[i]=G[i]−Wt[i]
Bt[i]=B[i]−Wt[i]
の式によってRGB透過量(Rt[i],Gt[i],Bt[i])が求められる。
r[i]=Rt[i]/Wb
g[i]=Gt[i]/Wb
b[i]=Bt[i]/Wb
w[i]=Wt[i]/Wb
として求められる、その結果は図22(d)に示すものとなる。そして、最終的な各画素における表示輝度は、図22(e)に示す結果となり、図22(a)に示す入力信号(R[i],G[i],B[i])の輝度値と一致していることが確認できる。
=min(255/2,15)=15
Rt[1]=R[1]−Wt[1]=255−15=240
Gt[1]=G[1]−Wt[1]=15−15=0
Bt[1]=B[1]−Wt[1]=30−15=15
Wb=max(Rt[1],Gt[1],Bt[1],Wt[1])
=max(240,0,15,15)=240
更に、RGBサブピクセルの面積が小さく(3/4倍に)なったことによる、バックライト光量の不足分を補った場合のバックライト値Wb’は、
Wb’=Wb/(3/4)=240/(3/4)=320
この例では、Wサブピクセルに白成分の光量を多く分担させることができないため、バックライト値を下げることができないどころか、RGBサブピクセルの面積が小さくなったことで、RGBパネルに比べ、逆にバックライト値が上昇している(RGBパネルのバックライト値は、max(R[1],G[1],B[1])=max(255,15,30)=255)。
Rt[1]=R[1]−Wt[1]=255−128=127
Gt[1]=G[1]−Wt[1]=240−128=112
Bt[1]=B[1]−Wt[1]=225−128=97
Wb=max(Rt[1],Gt[1],Bt[1],Wt[1])=max(127,112,97,128)=128
更に、RGBサブピクセルの面積が小さく(3/4倍に)なったことによる、バックライト光量の不足分を補った場合のバックライト値Wb’は、
Wb’=Wb/(3/4)=128/(3/4)=171
この例では、Wサブピクセルに白成分の光量を多く分担させることができるため、バックライト値を171まで下げることができるが、白成分の絶対量も多いため、171よりも低くすることができない。
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、上記液晶パネルは、RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時のRGBWサブピクセルにおいて、各RGBWサブピクセルそれぞれの透過率を同じ値にした時のRGBサブピクセルから出力される輝度に対する、Wサブピクセルから出力される輝度の比率を白色輝度比とし、この白色輝度比が1以上であってもよい。
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])(i=1,2,...,Np、Npは入力画像内の画素数)より、γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])を算出するγ補正部と、上記γ補正後RGB信号より、白色バックライト信号及び各サブピクセルのRGBW透過率信号を生成する出力信号生成部とを備えたことを特徴とする請求項1から4の何れかに記載の透過型液晶表示装置。
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、上記出力信号生成部は、白色輝度比を考慮した出力信号生成を行ってもよい。
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、上記出力信号生成部は、Wサブピクセル面積比を考慮した出力信号生成を行ってもよい。
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、上記彩度・輝度低減部は、上記白色バックライトにおけるバックライト値の低減度合を示すバックライト値低減率を指定することで、上記出力信号生成部において上記バックライト値低減率に応じたバックライト値以下になることが保証されるように、上記彩度・輝度低減後RGB信号を生成してもよい。
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、上記彩度・輝度低減部は、白色輝度比を考慮した彩度・輝度低減を行ってもよい。
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、上記彩度・輝度低減部は、Wサブピクセル面積比を考慮した彩度・輝度低減を行ってもよい。
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、上記出力信号生成部は、以下の(A)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各Wサブピクセルの透過量(Wtx[i])を算出するW透過量算出部と、以下の(B)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBサブピクセルの透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を算出するRGB透過量算出部と、以下の(C)の手順により、透過率算出用バックライト値(Wbx)を算出する透過率算出用バックライト値算出部と、以下の(D)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBWサブピクセルの透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を算出する透過率算出部と、以下の(E)の手順により、Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を算出する出力用バックライト値算出部とを備えていてもよい。
(A) W透過量(Wtx[i])を、(1)式および(2)式により算出する。
Wtx[i]
=min(maxRGBx/(1+1/WR’),minRGBx) …(1)
WR’=WR×arW …(2)
ただし、
WR’:Wサブピクセル面積比を考慮した白色輝度比
WR:(RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時の)白色輝度比
arW:Wサブピクセル面積比
maxRGBx=max(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
minRGBx=min(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
Rx[i],Gx[i],Bx[i]:γ補正後RGB信号
(Rx[i],Gx[i],Bx[i])=(Rg[i],Gg[i],Bg[i])あるいは(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
Wtx[i]=Wtg[i]あるいはWtsg[i]
Wtg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるW透過量
Wtsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるW透過量
(B) RGB透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を、(3)〜(5)式により算出する。
Rtx[i]=Rx[i]−Wtx[i] …(3)
Gtx[i]=Gx[i]−Wtx[i] …(4)
Btx[i]=Bx[i]−Wtx[i] …(5)
ただし、
(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])=(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])あるいは(Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i])
Rtg[i],Gtg[i],Btg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGB透過量
Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGB透過量
(C) 透過率算出用バックライト値Wbxを、(6)式により算出する。
Wbx=max(Rtx[1],Gtx[1],Btx[1],
Wtx[1]/WR’,
...
Rtx[Np],Gtx[Np],Btx[Np],
Wtx[Np]/WR’) …(6)
ただし、
Wbx=WbgあるいはWbsg
Wbg:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
Wbsg:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
(D) RGBW透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を、(7)〜(11)式により算出する。
rx[i]=Rtx[i]/Wbx …(7)
gx[i]=Gtx[i]/Wbx …(8)
bx[i]=Btx[i]/Wbx …(9)
wx[i]=(Wtx[i]/Wbx)/WR’ …(10)
ただし、Wbx=0のとき、
rx[i]=gx[i]=bx[i]=wx[i]=0 …(11)
(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])=(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i])あるいは(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i])
(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i]):γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i]):γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(E) Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を、(12)〜(13)式により算出する。
Wbx’=Wbx/arRGB …(12)
arRGB=3/(3+arW) …(13)
但し、
arRGB:RGBサブピクセル面積比(RGBWパネルにおける1画素の面積に対する、RGBサブピクセルの面積比)
Wbx’=Wbg’あるいはWbsg’
Wbg’:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値
Wbsg’:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値
また、本発明に係る透過型液晶表示装置では、上記彩度・輝度低減部は、彩度・輝度低減処理を以下の(A)〜(C)の手順によって行い、入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])を彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])に変換してもよい。
(A) バックライト上限値MAXwを、(15)式を用いて算出する。
MAXw=MAX×BlRatio …(15)
ただし、
MAX:彩度・輝度低減処理を行わない場合のバックライト値の上限値
(≧入力RGB信号の全てのRGB値の最大値)
BlRatio:バックライト値設定率(=1−BlLowRatio)
BlLowRatio:バックライト値低減率(0≦BlLowRatio≦1)
以下の(B)〜(C)の処理を、入力画像内の画素数だけ繰り返す。
(B) 入力RGB信号に対するγ補正後のRGB信号の最大値maxRGBgおよび最小値minRGBgを、(16)および(17)式を用いて算出する。
maxRGBg=max(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(maxRGB,γ) …(16)
minRGBg=min(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(minRGB,γ) …(17)
ただし、
Rg[i],Gg[i],Bg[i]:入力RGB信号に対するγ補正後のRGB信号
max(A,B,…):A,B,…の最大値
min(A,B,…):A,B,…の最小値
maxRGB:入力RGB信号の最大値
(=max(R[i],G[i],B[i]))
minRGB:入力RGB信号の最小値
(=min(R[i],G[i],B[i]))
γ:γ係数(>0)
fg(x,g):γ補正関数
(γ補正により入力RGB信号値の大小関係が逆転しないものとする)
(C) 下記(18)式を満たす場合、下記(19)式を満たす彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する。
MAXw<max(maxRGBg/(1+WR’),
maxRGBg−minRGBg) …(18)
max(maxRGBsg/(1+WR’),maxRGBsg
−minRGBsg)−MAXw=0 …(19)
ただし、
maxRGBsg=max(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(max(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(max(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(maxRGB),γ) …(20)
minRGBsg=min(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(min(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(min(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(minRGB),γ) …(21)
fs(x):彩度・輝度低減関数(xは入力信号値、0≦x≦MAX)
(彩度・輝度低減により、入力信号値の大小関係が逆転しないものとする)
上記(18)式を満たさない場合、入力RGB信号の値を彩度・輝度低減後RGB信号の値として出力する。
本発明の一実施形態について図1ないし図4に基づいて説明すると以下の通りである。
…(1)
ただし、
WR’:Wサブピクセル面積比を考慮した白色輝度比
maxRGBx=max(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
minRGBx=min(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
また、本実施の形態では、第1出力信号生成部13に入力されるのがγ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])であることから、(Rx[i],Gx[i],Bx[i])=(Rg[i],Gg[i],Bg[i])、Wtx[i]=Wtg[i]である。
次に、RGB透過量算出部22は、γ補正後RGB信号、及びW透過量算出部21から出力されたW透過量から、下記(3)乃至(5)式を用いて注目画素におけるRGB透過量(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])を算出する(S22)。
Gtx[i]=Gx[i]−Wtx[i] …(4)
Btx[i]=Bx[i]−Wtx[i] …(5)
ここでも、第1出力信号生成部13に入力されるのがγ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])であることから、(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])=(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])である。
=max(Rtx[1],Gtx[1],Btx[1],Wtx[1]/WR’,
...
Rtx[Np],Gtx[Np],Btx[Np],
Wtx[Np]/WR’) …(6)
ここでも、第1出力信号生成部13に入力されるのがγ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])であることから、Wbx=Wbgである。
gx[i]=Gtx[i]/Wbx …(8)
bx[i]=Btx[i]/Wbx …(9)
wx[i]=(Wtx[i]/Wbx)/WR’ …(10)
ただし、
Wbx=0のとき、
rx[i]=gx[i]=bx[i]=wx[i]=0 …(11)
ここでも、第1出力信号生成部13に入力されるのがγ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])であることから、(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])=(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i])である。
ここでも、第1出力信号生成部13に入力されるのがγ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])であることから、Wbx’=Wbg’である。
尚、バックライト値Wbxの算出に使用される(6)式は、次式のように簡略化することも可能である。
...
Rtx[Np],Gtx[Np],Btx[Np])
これは、W透過量(Wtx[i]/WR’)は、常にRGB透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])の最大値以下になるからである。以下に、その証明を行う。
=maxRGBsg−Wtx[i]−Wtx[i]/WR’
=maxRGBsg−(1+1/WR’)×Wtx[i]
=maxRGBsg−(1+1/WR’)×min(maxRGBsg/
(1+1/WR’),minRGBsg)
=maxRGBsg−min(maxRGBsg,(1+1/WR’)×
minRGBsg)
ここで、min(maxRGBsg,(1+1/WR’)×minRGBsg)≦maxRGBsgより、
0≦max(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])−Wtx[i]/WR’
よって、
Wtx[i]/WR’≦max(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])
となる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+1)=3/4=0.75
更に、バックライト値は以下のように算出される(透過率の算出は省略)。
1)γ補正(Rg[1],Gg[1],Bg[1])
Rg[1]=(R[1]/MAX)γ×MAX=(255/255)2×255
=255
Gg[1]=(G[1]/MAX)γ×MAX=(30/255)2×255=4
Bg[1]=(B[1]/MAX)γ×MAX=(60/255)2×255=14
2)W透過量算出(Wtg[1])
Wtg[1]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
=min(255/(1+1/1.00),4)
=min(128,4)=4
3)RGB透過量算出(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1])
Rtg[1]=Rg[1]−Wtg[1]=255−4=251
Gtg[1]=Gg[1]−Wtg[1]=4−4=0
Btg[1]=Bg[1]−Wtg[1]=14−4=10
4)透過率算出用バックライト値算出(Wbg)
Wbg=max(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1],
Wtg[1]/WR’)
=max(251,0,10,4/1.00)
=max(251,0,10,4)=251
5)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbg’)
Wbg’=Wbg/arRGB=251/0.75=335
よって、このときのバックライト値は335になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)γ補正(Rg[1],Gg[1],Bg[1])
Rg[1]=(R[1]/MAX)γ×MAX=(255/255)2×255
=255
Gg[1]=(G[1]/MAX)γ×MAX=(30/255)2×255=4
Bg[1]=(B[1]/MAX)γ×MAX=(60/255)2×255=14
2)W透過量算出(Wtg[1])
Wtg[1]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
=min(255/(1+1/0.50),4)
=min(85,4)=4
3)RGB透過量算出(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1])
Rtg[1]=Rg[1]−Wtg[1]=255−4=251
Gtg[1]=Gg[1]−Wtg[1]=4−4=0
Btg[1]=Bg[1]−Wtg[1]=14−4=10
4)透過率算出用バックライト値算出(Wbg)
Wbg=max(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1],
Wtg[1]/WR’)
=max(251,0,10,4/0.50)
=max(251,0,10,8)=251
5)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbg’)
Wbg’=Wbg/arRGB=251/0.85714286=293
よって、このときのバックライト値は293になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)γ補正(Rg[1],Gg[1],Bg[1])
Rg[1]=(R[1]/MAX)γ×MAX=(255/255)2×255
=255
Gg[1]=(G[1]/MAX)γ×MAX=(30/255)2×255=4
Bg[1]=(B[1]/MAX)γ×MAX=(60/255)2×255=14
2)W透過量算出(Wtg[1])
Wtg[1]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
=min(255/(1+1/1.00),4)
=min(128,4)=4
3)RGB透過量算出(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1])
Rtg[1]=Rg[1]−Wtg[1]=255−4=251
Gtg[1]=Gg[1]−Wtg[1]=4−4=0
Btg[1]=Bg[1]−Wtg[1]=14−4=10
4)透過率算出用バックライト値算出(Wbg)
Wbg=max(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1],
Wtg[1]/WR’)
=max(251,0,10,4/1.00)
=max(251,0,10,4)=251
5)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbg’)
Wbg’=Wbg/arRGB=251/0.85714286=293
よって、このときのバックライト値は293になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+1)=3/4=0.75
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)γ補正(Rg[1],Gg[1],Bg[1])
Rg[1]=(R[1]/MAX)γ×MAX=(255/255)2×255
=255
Gg[1]=(G[1]/MAX)γ×MAX=(240/255)2×255
=226
Bg[1]=(B[1]/MAX)γ×MAX=(225/255)2×255
=199
2)W透過量算出(Wtg[1])
Wtg[1]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
=min(255/(1+1/1.00),199)
=min(128,199)=128
3)RGB透過量算出(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1])
Rtg[1]=Rg[1]−Wtg[1]=255−128=127
Gtg[1]=Gg[1]−Wtg[1]=226−128=98
Btg[1]=Bg[1]−Wtg[1]=199−128=71
4)透過率算出用バックライト値算出(Wbg)
Wbg=max(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1],
Wtg[1]/WR’)
=max(127,98,71,128/1.00)
=max(127,98,71,128)=128
5)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbg’)
Wbg’=Wbg/arRGB=128/0.75=171
よって、このときのバックライト値は171になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)γ補正(Rg[1],Gg[1],Bg[1])
Rg[1]=(R[1]/MAX)γ×MAX=(255/255)2×255
=255
Gg[1]=(G[1]/MAX)γ×MAX=(240/255)2×255
=226
Bg[1]=(B[1]/MAX)γ×MAX=(225/255)2×255
=199
2)W透過量算出(Wtg[1])
Wtg[1]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
=min(255/(1+1/0.50),199)
=min(85,199)=85
3)RGB透過量算出(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1])
Rtg[1]=Rg[1]−Wtg[1]=255−85=170
Gtg[1]=Gg[1]−Wtg[1]=226−85=141
Btg[1]=Bg[1]−Wtg[1]=199−85=114
4)透過率算出用バックライト値算出(Wbg)
Wbg=max(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1],
Wtg[1]/WR’)
=max(170,141,114,85/0.50)
=max(170,141,114,170)=170
5)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbg’)
Wbg’=Wbg/arRGB=170/0.85714286=198
よって、このときのバックライト値は198になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)γ補正(Rg[1],Gg[1],Bg[1])
Rg[1]=(R[1]/MAX)γ×MAX=(255/255)2×255
=255
Gg[1]=(G[1]/MAX)γ×MAX=(240/255)2×255
=226
Bg[1]=(B[1]/MAX)γ×MAX=(225/255)2×255
=199
2)W透過量算出(Wtg[1])
Wtg[1]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
=min(255/(1+1/1.00),199)
=min(128,199)=128
3)RGB透過量算出(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1])
Rtg[1]=Rg[1]−Wtg[1]=255−128=127
Gtg[1]=Gg[1]−Wtg[1]=226−128=98
Btg[1]=Bg[1]−Wtg[1]=199−128=71
4)透過率算出用バックライト値算出(Wbg)
Wbg=max(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1],Wtg[1]/WR’)
=max(127,98,71,128/1.00)
=max(127,98,71,128)=128
5)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbg’)
Wbg’=Wbg/arRGB=128/0.85714286=149
よって、このときのバックライト値は149になる。
本発明の他の実施形態について図5ないし図9に基づいて説明すると以下の通りである。
ただし、
MAX:彩度・輝度低減処理を行わない場合のバックライト値の上限値
(≧入力RGB信号の全てのRGB値の最大値)
BlRatio:バックライト値設定率(=1−BlLowRatio)
BlLowRatio:バックライト値低減率(0≦BlLowRatio≦1)
次に、S32〜S33の処理を、入力RGB信号の画素の数だけ繰り返すことにより、全ての画素に対して、彩度・輝度低減後RGB信号が算出される。
=fg(maxRGB,γ) …(16)
minRGBg=min(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(minRGB,γ) …(17)
ただし、
max(A,B,...):A,B,...の最大値
min(A,B,...):A,B,...の最小値
maxRGB:入力RGB信号の最大値
(=max(R[i],G[i],B[i]))
minRGB:入力RGB信号の最小値
(=min(R[i],G[i],B[i]))
γ:γ係数(>0)
fg(x,g):γ補正関数(γ補正により入力RGB信号値の大小関係が逆転しないものとし、例えば、fg(x,g)=(x/MAX)g×MAXとする)
彩度・輝度低減後RGB信号算出部33は、入力RGB信号、γ係数、バックライト上限値、Wサブピクセル面積比を考慮した白色輝度比、及びγ補正後RGB信号最大・最小値から、彩度・輝度低減後RGB信号を算出し、出力する。具体的には、γ補正後のRGB信号の最大・最小値が下記(18)式を満たすかどうかを判定し、(18)式を満たす場合は、下記(19)式を満たす彩度・輝度低減後RGB信号を何らかの方法で算出し、(18)式を満たさない場合は、入力RGB信号の値を、彩度・輝度低減後RGB信号の値として出力する(S33)。
maxRGBg−minRGBg) …(18)
max(maxRGBsg/(1+WR’),maxRGBsg
−minRGBsg)−MAXw=0 …(19)
ただし、
maxRGBsg=max(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(max(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(max(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(maxRGB),γ) …(20)
minRGBsg=min(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(min(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(min(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(minRGB),γ) …(21)
fs(x):彩度・輝度低減関数(xは入力信号値、0≦x≦MAX)
(彩度・輝度低減により、入力信号値の大小関係が逆転しないものとする)
次に、彩度・輝度低減後RGB信号算出部33の具体的な構成例を説明する。
Gs[i]=max(α,0)×G[i]+(1−|α|)×Y[i] …(23)
Bs[i]=max(α,0)×B[i]+(1−|α|)×Y[i] …(24)
ただし、
α:彩度低減後輝度低減率(−1≦α<1)
Y[i]:入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])の輝度
(例えば、Y[i]=(2×R[i]+5×G[i]+B[i])/8)
(20)式、及び(22)乃至(24)式より、
maxRGBsg=fg(fs(maxRGB),γ)
=fg(max(α,0)×maxRGB+(1−|α|)×Y[i],γ)
…(25)
同様に(21)式、及び(22)乃至(24)式より、
minRGBsg=fg(fs(minRGB),γ)
=fg(max(α,0)×minRGB+(1−|α|)×Y[i],γ)
…(26)
(19)式に(25)乃至(26)式を代入することで、αを未知数とした方程式が導かれる。
high=1 …(28)
S41の後は、S42乃至S47の処理を、low+alphaTol≦highの間、繰り返す。ここでalphaTolは、彩度低減後輝度低減率α算出ループ判定用閾値(0<alphaTol)である。あるいは、S42乃至S47の処理は、ある決められた一定回数だけ繰り返されても良い。
次に、(19)式の左辺である(30)式を用いて、α算出判定値(judgeSi)を算出する(S43)。
=max(maxRGBsg/(1+WR’),
maxRGBsg−minRGBsg)−MAXw …(30)
このjudgeSiは、0に近いほど、現時点でのαが所望のαに近づいていることを示しており、また、負の値の場合は、現時点でのαが所望の値より小さく、正の場合は、現時点でのαが所望の値より大きいことを示している。
ここでjudgeTolは、彩度低減後輝度低減率算出判定用閾値(0<judgeTol)である。
S46の判定条件でNoにならず、かつループ処理を終了した場合は、所望のαを算出できていないため、何らかのエラー処理を行う(S48)。
MAXs=2Bw−1
で表される。例えば、Bwが8の場合、MAXsは28−1=255となる。よって、有効なMAXの範囲は、
MAXi≦MAX≦MAXs
で表される。
1)γ補正(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
Rg[i]=fg(R[i],γ)
Gg[i]=fg(G[i],γ)
Bg[i]=fg(B[i],γ)
2)W透過量算出(Wtg[i])
Wtg[i]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
…(33)
3)RGB透過量算出(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])
Rtg[i]=Rg[i]−Wtg[i] …(34)
Gtg[i]=Gg[i]−Wtg[i] …(35)
Btg[i]=Bg[i]−Wtg[i] …(36)
4)バックライト値算出(Wbg)
Wbg
=max(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1],Wtg[1]/WR’,
...
Rtg[Np],Gtg[Np],Btg[Np],
Wtg[Np]/WR’)
まず、Wサブピクセル面積比を考慮した白色輝度比を考慮したW透過量(Wtg[i]/WR’)がMAXwを超えない条件は、以下のとおり。
(37)式に(33)式を代入すると、
min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)/WR’
≦MAXw …(38)
次に、各RGB透過量がMAXwを超えない条件は、以下のとおり。
Gtg[i]≦MAXw …(40)
Btg[i]≦MAXw …(41)
(33)〜(36),(39)〜(41)式より、全てのRGB透過量がMAXwを超えない条件は、以下のとおり。
maxRGBg−Wtg[i]≦MAXw
よって、
maxRGBg−min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
≦MAXw …(42)
1)maxRGBg/(1+1/WR’)≦minRGBg …(43)
のとき、
a)W透過量がMAXwを超えない条件は、(38)式より、
{maxRGBg/(1+1/WR’)}/WR’≦MAXw
よって、
maxRGBg/(1+WR’)≦MAXw …(44)
b)RGB透過量がMAXwを超えない条件は、(42)式より、
maxRGBg−maxRGBg/(1+1/WR’)≦MAXw
よって、
maxRGBg/(1+WR’)≦MAXw
この式は、(44)式と同じである。
2)minRGBg<maxRGBg/(1+1/WR’) …(45)
のとき、
a)W透過量がMAXwを超えない条件は、(38)式より、
minRGBg/WR’≦MAXw …(46)
b)RGB透過量がMAXwを超えない条件は、(42)式より、
maxRGBg−minRGBg≦MAXw …(47)
よって、(45)式を満たすとき、RGBW透過量全てがMAXwを超えない条件は、(46)式と(47)式とをまとめることで、以下のようになる。
≦MAXw …(48)
ここで(45)式より、
minRGBg/WR’<maxRGBg/(WR’×(1+1/WR’))
=maxRGBg/(1+WR’)=maxRGBg−maxRGBg/
(1+1/WR’)<maxRGBg−minRGBg
なので、(48)式は、次式となる。
この式は(47)式と同じである。
1)maxRGBg/(1+1/WR’)≦minRGBg …(43)
のとき、
(44)式より、
MAXw<maxRGBg/(1+WR’) …(49)
2)minRGBg<maxRGBg/(1+1/WR’) …(45)
のとき、
(47)式より、
MAXw<maxRGBg−minRGBg …(50)
上記(43),(49),(45),(50)式を、更に式変形する。
maxRGBg−maxRGBg/(1+WR’)≦minRGBg
よって、
maxRGBg−minRGBg≦maxRGBg/(1+WR’) …(51)
(51)式を満たすときは、(49)式は、次のように変形できる。
maxRGBg−minRGBg)
この式は(18)式と同じである。
minRGBg<maxRGBg−maxRGBg/(1+WR’)
よって、
maxRGBg/(1+WR’)<maxRGBg−minRGBg …(52)
(52)式を満たすときは、(50)式は、同じく(18)式のように変形できる。
Gs[i]=α×G[i]+(1−α)×Y[i] …(54)
Bs[i]=α×B[i]+(1−α)×Y[i] …(55)
ただし、
0≦α<1
また、彩度・輝度低減をさせないときだけ、α=1とする。
Gs[i]=(1+α)×Y[i] …(57)
Bs[i]=(1+α)×Y[i] …(58)
ただし、
−1≦α<0
上記2種類の式をまとめると、(22)乃至(24)式となる。
−1≦α<1
ここで、(53)乃至(55)式が、彩度・輝度低減前後で輝度・色相を変えないことの証明を行う。
(59)式に、(53)乃至(55)式を代入すると、
Ys[i]
=α×(2×R[i]+5×G[i]+B[i])/8+(1−α)×Y[i]
=α×Y[i]+(1−α)×Y[i]=Y[i] …(60)
(60)式より、彩度・輝度低減前後で輝度値は変化しない。
ただし、
Cb=(maxRGB−B[i])/(maxRGB−minRGB)
Cg=(maxRGB−G[i])/(maxRGB−minRGB)
次に、彩度・輝度低減後の色相Hs[i]は、次式のようになる。
ここで、
Cbs=(maxRGBs−Bs[i])/(maxRGBs−minRGBs)
Cgs=(maxRGBs−Gs[i])/(maxRGBs−minRGBs)
minRGBs:彩度・輝度低減後のminRGB
maxRGBs:彩度・輝度低減後のmaxRGB
(62)式を変形し、更に(53)乃至(55)式を代入すると、
Hs[i]
=[{(maxRGBs−Bs[i])−(maxRGBs−Gs[i])}/
(maxRGBs−minRGBs)]×60
={(Gs[i]−Bs[i])/(maxRGBs−minRGBs)}×60
=[α×(G[i]−B[i])/{α×(maxRGB−minRGB)}]×60
={(G[i]−B[i])/(maxRGB−minRGB)}×60
=[{(maxRGB−B[i])−(maxRGB−G[i])}/
(maxRGB−minRGB)]×60
=(Cb−Cg)×60
=H[i]
よって、彩度・輝度低減前後で色相も変化しない。G値、あるいはB値が最大のときも同様である。
(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
=(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
Wtx[i]=Wtsg[i]
(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])
=(Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i])
Wbx[i]=Wbsg[i]
(rx[i],gx[i],bx[i])
=(rsg[i],gsg[i],bsg[i])
Wbx’[i]=Wbsg’[i]
である。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+1)=3/4=0.75
尚、本算出例では、バックライト上限値をMAX/2にする。すなわち、RGBサブピクセル面積比を考慮しないバックライト値設定率BlRatioは0.5となるが、RGBサブピクセル面積比を考慮すると、次式のようになり、
BlRatio/arRGB=0.5
BlRatio/0.75=0.5
よって、BlRatio=0.375
よって、BlLowRatioは、次式より0.625としている。
次に、バックライト値は以下のように算出される。
1)バックライト上限値算出(MAXw)
MAXw=MAX×BlRatio=255×(1−0.625)=95.625
2)γ補正後のRGB信号の最大・最小値算出(maxRGBg,minRGBg)
maxRGBg=(maxRGB/MAX)γ×MAX
=(255/255)2×255=255
minRGBg=(minRGB/MAX)γ×MAX
=(30/255)2×255=4
3)彩度・輝度低減率算出(α)
MAXw=95.625
max(maxRGBg/(1+WR’),maxRGBg−minRGBg)
=max(255/(1+1.00),255−4)
=max(128,251)=251
よって、注目画素は(18)式を満たすため、(19)式を満たすαを二分探索法で算出する。
=(2×255+5×30+60)/8=90
彩度・輝度低減率算出時における、low,high,α,judgeSiの値の変化は、表1のようになり、最終的なαの値は、α=0.47265625となる。
Rs[1]=max(α,0)×R[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.47265625×255+(1−0.47265625)×90
=168
Gs[1]=max(α,0)×G[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.47265625×30+(1−0.47265625)×90
=62
Bs[1]=max(α,0)×B[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.47265625×60+(1−0.47265625)×90
=76
5)γ補正(Rsg[1],Gsg[1],Bsg[1])
Rsg[1]=(Rs[1]/MAX)γ×MAX
=(168/255)2×255=111
Gsg[1]=(Gs[1]/MAX)γ×MAX
=(62/255)2×255=15
Bsg[1]=(Bs[1]/MAX)γ×MAX
=(76/255)2×255=23
6)W透過量算出(Wtsg[1])
Wtsg[1]
=min(maxRGBsg/(1+1/WR’),minRGBsg)
=min(111/(1+1/1.00),15)=min(56,15)=15
7)RGB透過量算出(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1])
Rtsg[1]=Rsg[1]−Wtsg[1]=111−15=96
Gtsg[1]=Gsg[1]−Wtsg[1]=15−15=0
Btsg[1]=Bsg[1]−Wtsg[1]=23−15=8
8)透過率算出用バックライト値算出(Wbsg)
Wbsg=max(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1],
Wtsg[1]/WR’)
=max(96,0,8,15/1.00)
=max(96,0,8,15)=96
9)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbsg’)
Wbsg’=Wbsg/arRGB=96/0.75=128
よって、このときのバックライト値は128になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
尚、本算出例でも、バックライト上限値をMAX/2にする。すなわち、RGBサブピクセル面積比を考慮しないバックライト値設定率BlRatioは0.5となるが、RGBサブピクセル面積比を考慮すると、次式のようになり、
BlRatio/arRGB=0.5
BlRatio/0.85714286=0.5
よって、BlRatio=0.42857143
よって、BlLowRatioは、次式より0.57142857としている。
=0.57142857
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)バックライト上限値算出(MAXw)
MAXw=MAX×BlRatio=255×(1−0.57142857)
=109.57031250
2)γ補正後のRGB信号の最大・最小値算出(maxRGBg,minRGBg)
maxRGBg=(maxRGB/MAX)γ×MAX
=(255/255)2×255=255
minRGBg=(minRGB/MAX)γ×MAX
=(30/255)2×255=4
3)彩度・輝度低減率算出(α)
MAXw=109.57031250
max(maxRGBg/(1+WR’),maxRGBg−minRGBg)
=max(255/(1+0.50),255−4)
=max(170,251)=251
よって、注目画素は(18)式を満たすため、(19)式を満たすαを二分探索法で算出する。
=(2×255+5×30+60)/8=90
彩度・輝度低減率算出時における、low,high,α,judgeSiの値の変化は、表2のようになり、最終的なαの値は、α=0.52734375となる。
Rs[1]=max(α,0)×R[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.52734375×255+(1−0.52734375)×90
=177
Gs[1]=max(α,0)×G[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.52734375×30+(1−0.52734375)×90
=58
Bs[1]=max(α,0)×B[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.52734375×60+(1−0.52734375)×90
=74
5)γ補正(Rsg[1],Gsg[1],Bsg[1])
Rsg[1]=(Rs[1]/MAX)γ×MAX=(177/255)2×255
=123
Gsg[1]=(Gs[1]/MAX)γ×MAX=(58/255)2×255
=13
Bsg[1]=(Bs[1]/MAX)γ×MAX=(74/255)2×255
=21
6)W透過量算出(Wtsg[1])
Wtsg[1]
=min(maxRGBsg/(1+1/WR’),minRGBsg)
=min(123/(1+1/0.50),13)=min(41,13)=13
7)RGB透過量算出(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1])
Rtsg[1]=Rsg[1]−Wtsg[1]=123−13=110
Gtsg[1]=Gsg[1]−Wtsg[1]=13−13=0
Btsg[1]=Bsg[1]−Wtsg[1]=21−13=8
8)透過率算出用バックライト値算出(Wbsg)
Wbsg=max(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1],
Wtsg[1]/WR’)
=max(110,0,8,13/0.50)
=max(110,0,8,26)=110
9)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbsg’)
Wbsg’=Wbsg/arRGB=110/0.857143=128
よって、このときのバックライト値は128になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)バックライト上限値算出(MAXw)
MAXw=MAX×BlRatio=255×(1−0.57142857)
=109.57031250
2)γ補正後のRGB信号の最大・最小値算出(maxRGBg,minRGBg)
maxRGBg=(maxRGB/MAX)γ×MAX
=(255/255)2×255=255
minRGBg=(minRGB/MAX)γ×MAX
=(30/255)2×255=4
3)彩度・輝度低減率算出(α)
MAXw=109.57031250
max(maxRGBg/(1+WR’),maxRGBg−minRGBg)
=max(255/(1+1.00),255−4)
=max(128,251)=251
よって、注目画素は(18)式を満たすため、(19)式を満たすαを二分探索法で算出する。
=(2×255+5×30+60)/8=90
彩度・輝度低減率算出時における、low,high,α,judgeSiの値の変化は、表3のようになり、最終的なαの値は、α=0.52734375となる。
Rs[1]=max(α,0)×R[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.52734375×255+(1−0.52734375)×90
=177
Gs[1]=max(α,0)×G[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.52734375×30+(1−0.52734375)×90
=58
Bs[1]=max(α,0)×B[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.52734375×60+(1−0.52734375)×90
=74
5)γ補正(Rsg[1],Gsg[1],Bsg[1])
Rsg[1]=(Rs[1]/MAX)γ×MAX=(177/255)2×255
=123
Gsg[1]=(Gs[1]/MAX)γ×MAX=(58/255)2×255
=13
Bsg[1]=(Bs[1]/MAX)γ×MAX=(74/255)2×255
=21
6)W透過量算出(Wtsg[1])
Wtsg[1]
=min(maxRGBsg/(1+1/WR’),minRGBsg)
=min(123/(1+1/1.00),13)=min(62,13)=13
7)RGB透過量算出(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1])
Rtsg[1]=Rsg[1]−Wtsg[1]=123−13=110
Gtsg[1]=Gsg[1]−Wtsg[1]=13−13=0
Btsg[1]=Bsg[1]−Wtsg[1]=21−13=8
8)透過率算出用バックライト値算出(Wbsg)
Wbsg=max(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1],
Wtsg[1]/WR’)
=max(110,0,8,13/1.00)
=max(110,0,8,13)=110
9)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbsg’)
Wbsg’=Wbsg/arRGB=110/0.857143=128
よって、このときのバックライト値は128になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+1)=3/4=0.75
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)バックライト上限値算出(MAXw)
MAXw=MAX×BlRatio=255×(1−0.625)=95.625
2)γ補正後のRGB信号の最大・最小値算出(maxRGBg,minRGBg)
maxRGBg=(maxRGB/MAX)γ×MAX
=(255/255)2×255=255
minRGBg=(minRGB/MAX)γ×MAX
=(225/255)2×255=199
3)彩度・輝度低減率算出(α)
MAXw=95.625
max(maxRGBg/(1+WR’),maxRGBg−minRGBg)
=max(255/(1+1.00),255−199)
=max(128,56)=128
よって、注目画素は(18)式を満たすため、(19)式を満たすαを二分探索法で算出する。
=(2×255+5×240+225)/8=242
彩度・輝度低減率算出時における、low,high,α,judgeSiの値の変化は、表5のようになり、最終的なαの値は、α=−0.08593750となる。
Rs[1]=max(α,0)×R[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×255+(1−0.08593750)×242=221
Gs[1]=max(α,0)×G[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×240+(1−0.08593750)×242=221
Bs[1]=max(α,0)×B[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×225+(1−0.08593750)×242=221
5)γ補正(Rsg[1],Gsg[1],Bsg[1])
Rsg[1]=(Rs[1]/MAX)γ×MAX=(221/255)2×255
=192
Gsg[1]=(Gs[1]/MAX)γ×MAX=(221/255)2×255
=192
Bsg[1]=(Bs[1]/MAX)γ×MAX=(221/255)2×255
=192
6)W透過量算出(Wtsg[1])
Wtsg[1]
=min(maxRGBsg/(1+1/WR’),minRGBsg)
=min(192/(1+1/1.00),192)=min(96,192)=96
7)RGB透過量算出(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1])
Rtsg[1]=Rsg[1]−Wtsg[1]=192−96=96
Gtsg[1]=Gsg[1]−Wtsg[1]=192−96=96
Btsg[1]=Bsg[1]−Wtsg[1]=192−96=96
8)透過率算出用バックライト値算出(Wbsg)
Wbsg=max(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1],
Wtsg[1]/WR’)
=max(96,96,96,96/1.00)
=max(96,96,96,96)=96
9)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbsg’)
Wbsg’=Wbsg/arRGB=96/0.75=128
よって、このときのバックライト値は128になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)バックライト上限値算出(MAXw)
MAXw=MAX×BlRatio=255×(1−0.57142857)
=109.57031250
2)γ補正後のRGB信号の最大・最小値算出(maxRGBg,minRGBg)
maxRGBg=(maxRGB/MAX)γ×MAX
=(255/255)2×255=255
minRGBg=(minRGB/MAX)γ×MAX
=(225/255)2×255=199
3)彩度・輝度低減率算出(α)
MAXw=109.57031250
max(maxRGBg/(1+WR’),maxRGBg−minRGBg)
=max(255/(1+0.50),255−199)
=max(170,56)=170
よって、注目画素は(18)式を満たすため、(19)式を満たすαを二分探索法で算出する。
=(2×255+5×240+225)/8=242
彩度・輝度低減率算出時における、low,high,α,judgeSiの値の変化は、表6のようになり、最終的なαの値は、α=−0.15234375となる。
Rs[1]=max(α,0)×R[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×255+(1−0.15234375)×242=205
Gs[1]=max(α,0)×G[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×240+(1−0.15234375)×242=205
Bs[1]=max(α,0)×B[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×225+(1−0.15234375)×242=205
5)γ補正(Rsg[1],Gsg[1],Bsg[1])
Rsg[1]=(Rs[1]/MAX)γ×MAX=(205/255)2×255
=165
Gsg[1]=(Gs[1]/MAX)γ×MAX=(205/255)2×255
=165
Bsg[1]=(Bs[1]/MAX)γ×MAX=(205/255)2×255
=165
6)W透過量算出(Wtsg[1])
Wtsg[1]
=min(maxRGBsg/(1+1/WR’),minRGBsg)
=min(165/(1+1/0.50),165)
=min(55,165)=55
7)RGB透過量算出(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1])
Rtsg[1]=Rsg[1]−Wtsg[1]=165−55=110
Gtsg[1]=Gsg[1]−Wtsg[1]=165−55=110
Btsg[1]=Bsg[1]−Wtsg[1]=165−55=110
8)透過率算出用バックライト値算出(Wbsg)
Wbsg=max(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1],
Wtsg[1]/WR’)
=max(110,110,110,55/0.50)
=max(110,110,110,110)=110
9)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbsg’)
Wbsg’=Wbsg/arRGB=110/0.857143=128
よって、このときのバックライト値は128になる。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値は以下のように算出される。
1)バックライト上限値算出(MAXw)
MAXw=MAX×BlRatio=255×(1−0.57142857)
=109.57031250
2)γ補正後のRGB信号の最大・最小値算出(maxRGBg,minRGBg)
maxRGBg=(maxRGB/MAX)γ×MAX
=(255/255)2×255=255
minRGBg=(minRGB/MAX)γ×MAX
=(225/255)2×255=199
3)彩度・輝度低減率算出(α)
MAXw=109.57031250
max(maxRGBg/(1+WR’),maxRGBg−minRGBg)
=max(255/(1+1.00),255−199)
=max(128,56)=128
よって、注目画素は(18)式を満たすため、(19)式を満たすαを二分探索法で算出する。
=(2×255+5×240+225)/8=242
彩度・輝度低減率算出時における、low,high,α,judgeSiの値の変化は、表7のようになり、最終的なαの値は、α=−0.02343750となる。
Rs[1]=max(α,0)×R[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×255+(1−0.02343750)×242=236
Gs[1]=max(α,0)×G[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×240+(1−0.02343750)×242=236
Bs[1]=max(α,0)×B[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0×225+(1−0.02343750)×242=236
5)γ補正(Rsg[1],Gsg[1],Bsg[1])
Rsg[1]=(Rs[1]/MAX)γ×MAX=(236/255)2×255
=218
Gsg[1]=(Gs[1]/MAX)γ×MAX=(236/255)2×255
=218
Bsg[1]=(Bs[1]/MAX)γ×MAX=(236/255)2×255
=218
6)W透過量算出(Wtsg[1])
Wtsg[1]
=min(maxRGBsg/(1+1/WR’),minRGBsg)
=min(218/(1+1/1.00),218)=min(109,218)
=109
7)RGB透過量算出(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1])
Rtsg[1]=Rsg[1]−Wtsg[1]=218−109=109
Gtsg[1]=Gsg[1]−Wtsg[1]=218−109=109
Btsg[1]=Bsg[1]−Wtsg[1]=218−109=109
8)透過率算出用バックライト値算出(Wbsg)
Wbsg=max(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1],
Wtsg[1]/WR’)
=max(109,109,109,109/1.00)
=max(109,109,109,109)=109
9)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbsg’)
Wbsg’=Wbsg/arRGB=109/0.857143=127
よって、このときのバックライト値は127になる。
本発明の他の実施形態について図10ないし図13に基づいて説明すると以下の通りである。
Ns:Wサブピクセルが共有される画素の数(≧2)
sIdx[j,k]:j番目のWサブピクセルを共有している画素のWサブピクセル透過率配列(wx[i])要素番号(k=1,...,Ns)
また、本実施の形態では、第2出力信号生成部53に入力されるのがγ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])であることから、wx’[j]=wg’[j]である。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値、及び透過率は以下のように算出される。
1)γ補正(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
a)画素1の場合
Rg[1]=(R[1]/MAX)γ×MAX=(159/255)2×255
=99
Gg[1]=(G[1]/MAX)γ×MAX=(255/255)2×255
=255
Bg[1]=(B[1]/MAX)γ×MAX=(63/255)2×255
=16
b)画素2の場合
Rg[2]=(R[2]/MAX)γ×MAX=(159/255)2×255
=99
Gg[2]=(G[2]/MAX)γ×MAX=(187/255)2×255
=137
Bg[2]=(B[2]/MAX)γ×MAX=(85/255)2×255
=28
2)W透過量算出(Wtg[i])
a)画素1の場合
Wtg[1]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
=min(255/(1+1/1.00),16)
=min(128,16)=16
b)画素2の場合
Wtg[2]=min(maxRGBg/(1+1/WR’),minRGBg)
=min(137/(1+1/1.00),28)
=min(69,28)=28
3)RGB透過量算出(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])
a)画素1の場合
Rtg[1]=Rg[1]−Wtg[1]=99−16=83
Gtg[1]=Gg[1]−Wtg[1]=255−16=239
Btg[1]=Bg[1]−Wtg[1]=16−16=0
b)画素2の場合
Rtg[2]=Rg[2]−Wtg[2]=99−28=71
Gtg[2]=Gg[2]−Wtg[2]=137−28=109
Btg[2]=Bg[2]−Wtg[2]=28−28=0
4)透過率算出用バックライト値算出(Wbg)
Wbg
=max(Rtg[1],Gtg[1],Btg[1],Wtg[1]/WR’,
Rtg[2],Gtg[2],Btg[2],Wtg[2]/WR’)
=max(83,239,0,16/1.00,71,109,0,28/1.00)
=max(83,239,0,16,71,109,0,28)=239
5)1画素当りのRGBWサブピクセル透過率算出(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i])
a)画素1の場合
rg[1]=Rtg[1]/Wbg=83/239=0.34728033
gg[1]=Gtg[1]/Wbg=239/239=1.00000000
bg[1]=Btg[1]/Wbg=0/239=0.00000000
wg[1]=(Wtg[1]/Wbg)/WR’=(16/239)/1.00
=0.06694561
b)画素2の場合
rg[2]=Rtg[2]/Wbg=71/239=0.29707113
gg[2]=Gtg[2]/Wbg=109/239=0.45606695
bg[2]=Btg[2]/Wbg=0/239=0.00000000
wg[2]=(Wtg[2]/Wbg)/WR’=(28/239)/1.00
=0.11715481
6)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbg’)
Wbg’=Wbg/arRGB=239/0.85714286=279
7)Wサブピクセルの複数画素による共有を考慮したWサブピクセル透過率算出(wg’[j])
まず、j番目のWサブピクセルを共有している画素のWサブピクセル透過率配列(wg[i])要素番号は、以下のとおり(本算出例の場合j=1、k=1,2)。
sIdx[1,2]=2
次に、共有を考慮したWサブピクセル透過率は、以下のように算出される。
本発明の他の実施形態について図14に基づいて説明すると以下の通りである。
arRGB=3/(3+arW)=3/(3+0.5)=3/3.5
=0.85714286
更に、バックライト値、及び透過率は以下のように算出される。
1)バックライト上限値算出(MAXw)
MAXw=MAX×BlRatio=255×(1−0.57142857)
=109.57031250
2)γ補正後のRGB信号の最大・最小値算出(maxRGBg,minRGBg)
a)画素1の場合
maxRGBg=(maxRGB/MAX)γ×MAX
=(255/255)2×255=255
minRGBg=(minRGB/MAX)γ×MAX
=(63/255)2×255=16
b)画素2の場合
maxRGBg=(maxRGB/MAX)γ×MAX
=(187/255)2×255=137
minRGBg=(minRGB/MAX)γ×MAX
=(85/255)2×255=28
3)彩度・輝度低減率算出(α)
a)画素1の場合
MAXw=109.57031250
max(maxRGBg/(1+WR’),maxRGBg−minRGBg)
=max(255/(1+1.00),255−16)=max(128,239)
=239
よって、注目画素は(18)式を満たすため、(19)式を満たすαを二分探索法で算出する。
=(2×159+5×255+63)/8=207
彩度・輝度低減率算出時における、low,high,α,judgeSiの値の変化は、表9のようになり、最終的なαの値は、α=0.38671875となる。
MAXw=109.57031250
max(maxRGBg/(1+WR’),maxRGBg−minRGBg)
=max(137/(1+1.00),137−28)=max(69,109)
=109
よって、注目画素は(18)式を満たさないため、αの値は、α=1.00000000となる。
4)彩度・輝度低減後入力RGB信号算出(Rs[i],Gs[i],Bs[i])
a)画素1の場合
Rs[1]=max(α,0)×R[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.38671875×159+(1−0.38671875)×207=188
Gs[1]=max(α,0)×G[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.38671875×255+(1−0.38671875)×207=226
Bs[1]=max(α,0)×B[1]+(1−|α|)×Y[1]
=0.38671875×63+(1−0.38671875)×207=151
b)画素2の場合
Rs[2]=max(α,0)×R[2]+(1−|α|)×Y[2]
=1.00000000×159+(1−1.00000000)×167=159
Gs[2]=max(α,0)×G[2]+(1−|α|)×Y[2]
=1.00000000×187+(1−1.00000000)×167=187
Bs[2]=max(α,0)×B[2]+(1−|α|)×Y[2]
=1.00000000×85+(1−1.00000000)×167=85
5)γ補正(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
a)画素1の場合
Rsg[1]=(Rs[1]/MAX)γ×MAX=(188/255)2×255
=139
Gsg[1]=(Gs[1]/MAX)γ×MAX=(226/255)2×255
=200
Bsg[1]=(Bs[1]/MAX)γ×MAX=(151/255)2×255
=89
b)画素2の場合
Rsg[2]=(Rs[2]/MAX)γ×MAX=(159/255)2×255
=99
Gsg[2]=(Gs[2]/MAX)γ×MAX=(187/255)2×255
=137
Bsg[2]=(Bs[2]/MAX)γ×MAX=(85/255)2×255
=28
6)W透過量算出(Wtsg[i])
a)画素1の場合
Wtsg[1]
=min(maxRGBsg/(1+1/WR’),minRGBsg)
=min(200/(1+1/1.00),89)=min(100,89)=89
b)画素2の場合
Wtsg[2]
=min(maxRGBsg/(1+1/WR’),minRGBsg)
=min(137/(1+1/1.00),28)=min(69,28)=28
7)RGB透過量算出(Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i])
a)画素1の場合
Rtsg[1]=Rsg[1]−Wtsg[1]=139−89=50
Gtsg[1]=Gsg[1]−Wtsg[1]=200−89=111
Btsg[1]=Bsg[1]−Wtsg[1]=89−89=0
b)画素2の場合
Rtsg[2]=Rsg[2]−Wtsg[2]=99−28=71
Gtsg[2]=Gsg[2]−Wtsg[2]=137−28=109
Btsg[2]=Bsg[2]−Wtsg[2]=28−28=0
8)透過率算出用バックライト値算出(Wbsg)
Wbsg
=max(Rtsg[1],Gtsg[1],Btsg[1],
Wtsg[1]/WR’,Rtsg[2],Gtsg[2],
Btsg[2],Wtsg[2]/WR’)
=max(50,111,0,89/1.00,71,109,0,28/1.00)
=max(50,111,0,89,71,109,0,28)=111
9)1画素当りのRGBWサブピクセル透過率算出(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i])
a)画素1の場合
rsg[1]=Rtsg[1]/Wbsg=50/111=0.45045045
gsg[1]=Gtsg[1]/Wbsg=111/111=1.00000000
bsg[1]=Btsg[1]/Wbsg=0/111=0.00000000
wsg[1]=(Wtsg[1]/Wbsg)/WR’
=(89/111)/1.00=0.80180180
b)画素2の場合
rsg[2]=Rtsg[2]/Wbsg=71/111=0.63963964
gsg[2]=Gtsg[2]/Wbsg=109/111=0.98198198
bsg[2]=Btsg[2]/Wbsg=0/111=0.00000000
wsg[2]=(Wtsg[2]/Wbsg)/WR’
=(28/111)/1.00=0.25225225
10)Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値算出(Wbsg’)
Wbsg’=Wbsg/arRGB=111/0.857143=130
11)Wサブピクセルの複数画素による共有を考慮したWサブピクセル透過率算出(wg’[j])
まず、j番目のWサブピクセルを共有している画素のWサブピクセル透過率配列(wg[i])要素番号は、以下のとおり(本算出例の場合j=1、k=1,2)。
sIdx[1,2]=2
次に、共有を考慮したWサブピクセル透過率は、以下のように算出される。
12 γ補正部
13,13a,13b 第1出力信号生成部
14,14a,14b 第1液晶パネル制御部
15 第1RGBW液晶パネル
16,16a, バックライト制御部
17,17a,17b 白色バックライト
21 W透過量算出部
22 RGB透過量算出部
23 透過率算出用バックライト値算出部
24 透過率算出部
25 出力用バックライト値算出部
26 共有W透過率算出部
31 バックライト上限値算出部
32 γ補正後RGB信号最大・最小値算出部
33 彩度・輝度低減後RGB信号算出部
41 彩度低減後輝度低減率算出部
42 彩度低減後輝度低減信号値変換部
53 第2出力信号生成部
54 第2液晶パネル制御部
55 第2RGBW液晶パネル
61 入力信号分割部
71 パソコン本体
72 CPU
73 メモリ
74 入出力インタフェース
75 入出力装置
76 記憶媒体
Claims (15)
- 1画素が、R(赤)、G(緑)、B(青)、およびW(白)の4サブピクセルに分割されている液晶パネルと、
発光輝度を制御可能な白色バックライトとを備え、
上記液晶パネルは、RGBの各サブピクセルの面積が同じで、かつ、RGBの各サブピクセルの面積に対する1画素当りのWサブピクセルの面積比をWサブピクセル面積比としたとき、このWサブピクセル面積比が1未満であり、
上記液晶パネルは、RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時のRGBWサブピクセルにおいて、各RGBWサブピクセルそれぞれの透過率を同じ値にした時のRGBサブピクセルから出力される輝度に対する、Wサブピクセルから出力される輝度の比率を白色輝度比とし、この白色輝度比が1以上であり、
入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])(i=1,2,...,Np、Npは入力画像内の画素数)より、γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])を算出するγ補正部と、
上記γ補正後RGB信号より、白色バックライト信号及び各サブピクセルのRGBW透過率信号を生成する出力信号生成部とを備え、
上記出力信号生成部は、白色輝度比を考慮した出力信号生成を行い、
上記出力信号生成部は、
以下の(A)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各Wサブピクセルの透過量(Wtx[i])を算出するW透過量算出部と、
以下の(B)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBサブピクセルの透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を算出するRGB透過量算出部と、
以下の(C)の手順により、透過率算出用バックライト値(Wbx)を算出する透過率算出用バックライト値算出部と、
以下の(D)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBWサブピクセルの透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を算出する透過率算出部と、
以下の(E)の手順により、Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を算出する出力用バックライト値算出部とを備えていることを特徴とする透過型液晶表示装置。
(A) W透過量(Wtx[i])を、(1)式および(2)式により算出する。
Wtx[i]
=min(maxRGBx/(1+1/WR’),minRGBx) …(1)
WR’=WR×arW …(2)
ただし、
WR’:Wサブピクセル面積比を考慮した白色輝度比
WR:(RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時の)白色輝度比
arW:Wサブピクセル面積比
maxRGBx=max(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
minRGBx=min(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
Rx[i],Gx[i],Bx[i]:γ補正後RGB信号
(Rx[i],Gx[i],Bx[i])=(Rg[i],Gg[i],Bg[i])あるいは(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
Wtx[i]=Wtg[i]あるいはWtsg[i]
Wtg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるW透過量
Wtsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるW透過量
(B) RGB透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を、(3)〜(5)式により算出する。
Rtx[i]=Rx[i]−Wtx[i] …(3)
Gtx[i]=Gx[i]−Wtx[i] …(4)
Btx[i]=Bx[i]−Wtx[i] …(5)
ただし、
(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])=(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])あるいは(Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i])
Rtg[i],Gtg[i],Btg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGB透過量
Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGB透過量
(C) 透過率算出用バックライト値Wbxを、(6)式により算出する。
Wbx=max(Rtx[1],Gtx[1],Btx[1],
Wtx[1]/WR’,
...
Rtx[Np],Gtx[Np],Btx[Np],
Wtx[Np]/WR’) …(6)
ただし、
Wbx=WbgあるいはWbsg
Wbg:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
Wbsg:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
(D) RGBW透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を、(7)〜(11)式により算出する。
rx[i]=Rtx[i]/Wbx …(7)
gx[i]=Gtx[i]/Wbx …(8)
bx[i]=Btx[i]/Wbx …(9)
wx[i]=(Wtx[i]/Wbx)/WR’ …(10)
ただし、Wbx=0のとき、
rx[i]=gx[i]=bx[i]=wx[i]=0 …(11)
(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])=(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i])あるいは(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i])
(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i]):γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i]):γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(E) Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を、(12)〜(13)式により算出する。
Wbx’=Wbx/arRGB …(12)
arRGB=3/(3+arW) …(13)
但し、
arRGB:RGBサブピクセル面積比(RGBWパネルにおける1画素の面積に対する、RGBサブピクセルの面積比)
Wbx’=Wbg’あるいはWbsg’
Wbg’:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値
Wbsg’:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値 - 1画素が、R(赤)、G(緑)、B(青)、およびW(白)の4サブピクセルに分割されている液晶パネルと、
発光輝度を制御可能な白色バックライトとを備え、
上記液晶パネルは、RGBの各サブピクセルの面積が同じで、かつ、RGBの各サブピクセルの面積に対する1画素当りのWサブピクセルの面積比をWサブピクセル面積比としたとき、このWサブピクセル面積比が1未満であり、
上記液晶パネルは、RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時のRGBWサブピクセルにおいて、各RGBWサブピクセルそれぞれの透過率を同じ値にした時のRGBサブピクセルから出力される輝度に対する、Wサブピクセルから出力される輝度の比率を白色輝度比とし、この白色輝度比が1以上であり、
入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])(i=1,2,...,Np)より、入力画像内の画素の彩度、あるいは輝度、あるいは彩度と輝度との両方を低減させた彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する彩度・輝度低減部と、
上記彩度・輝度低減後RGB信号より、γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])を算出するγ補正部と、
上記γ補正後RGB信号より、白色バックライト信号及び各サブピクセルのRGBW透過率信号を生成する出力信号生成部とを備え、
上記出力信号生成部は、白色輝度比を考慮した出力信号生成を行い、
上記出力信号生成部は、
以下の(A)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各Wサブピクセルの透過量(Wtx[i])を算出するW透過量算出部と、
以下の(B)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBサブピクセルの透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を算出するRGB透過量算出部と、
以下の(C)の手順により、透過率算出用バックライト値(Wbx)を算出する透過率算出用バックライト値算出部と、
以下の(D)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBWサブピクセルの透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を算出する透過率算出部と、
以下の(E)の手順により、Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を算出する出力用バックライト値算出部とを備えていることを特徴とする透過型液晶表示装置。
(A) W透過量(Wtx[i])を、(1)式および(2)式により算出する。
Wtx[i]
=min(maxRGBx/(1+1/WR’),minRGBx) …(1)
WR’=WR×arW …(2)
ただし、
WR’:Wサブピクセル面積比を考慮した白色輝度比
WR:(RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時の)白色輝度比
arW:Wサブピクセル面積比
maxRGBx=max(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
minRGBx=min(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
Rx[i],Gx[i],Bx[i]:γ補正後RGB信号
(Rx[i],Gx[i],Bx[i])=(Rg[i],Gg[i],Bg[i])あるいは(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
Wtx[i]=Wtg[i]あるいはWtsg[i]
Wtg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるW透過量
Wtsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるW透過量
(B) RGB透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を、(3)〜(5)式により算出する。
Rtx[i]=Rx[i]−Wtx[i] …(3)
Gtx[i]=Gx[i]−Wtx[i] …(4)
Btx[i]=Bx[i]−Wtx[i] …(5)
ただし、
(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])=(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])あるいは(Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i])
Rtg[i],Gtg[i],Btg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGB透過量
Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGB透過量
(C) 透過率算出用バックライト値Wbxを、(6)式により算出する。
Wbx=max(Rtx[1],Gtx[1],Btx[1],
Wtx[1]/WR’,
...
Rtx[Np],Gtx[Np],Btx[Np],
Wtx[Np]/WR’) …(6)
ただし、
Wbx=WbgあるいはWbsg
Wbg:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
Wbsg:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
(D) RGBW透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を、(7)〜(11)式により算出する。
rx[i]=Rtx[i]/Wbx …(7)
gx[i]=Gtx[i]/Wbx …(8)
bx[i]=Btx[i]/Wbx …(9)
wx[i]=(Wtx[i]/Wbx)/WR’ …(10)
ただし、Wbx=0のとき、
rx[i]=gx[i]=bx[i]=wx[i]=0 …(11)
(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])=(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i])あるいは(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i])
(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i]):γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i]):γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(E) Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を、(12)〜(13)式により算出する。
Wbx’=Wbx/arRGB …(12)
arRGB=3/(3+arW) …(13)
但し、
arRGB:RGBサブピクセル面積比(RGBWパネルにおける1画素の面積に対する、RGBサブピクセルの面積比)
Wbx’=Wbg’あるいはWbsg’
Wbg’:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値
Wbsg’:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値 - 1画素が、R(赤)、G(緑)、B(青)、およびW(白)の4サブピクセルに分割されている液晶パネルと、
発光輝度を制御可能な白色バックライトとを備え、
上記液晶パネルは、RGBの各サブピクセルの面積が同じで、かつ、RGBの各サブピクセルの面積に対する1画素当りのWサブピクセルの面積比をWサブピクセル面積比としたとき、このWサブピクセル面積比が1未満であり、
入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])(i=1,2,...,Np、Npは入力画像内の画素数)より、γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])を算出するγ補正部と、
上記γ補正後RGB信号より、白色バックライト信号及び各サブピクセルのRGBW透過率信号を生成する出力信号生成部とを備え、
上記出力信号生成部は、Wサブピクセル面積比を考慮した出力信号生成を行い、
上記出力信号生成部は、
以下の(A)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各Wサブピクセルの透過量(Wtx[i])を算出するW透過量算出部と、
以下の(B)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBサブピクセルの透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を算出するRGB透過量算出部と、
以下の(C)の手順により、透過率算出用バックライト値(Wbx)を算出する透過率算出用バックライト値算出部と、
以下の(D)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBWサブピクセルの透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を算出する透過率算出部と、
以下の(E)の手順により、Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を算出する出力用バックライト値算出部とを備えていることを特徴とする透過型液晶表示装置。
(A) W透過量(Wtx[i])を、(1)式および(2)式により算出する。
Wtx[i]
=min(maxRGBx/(1+1/WR’),minRGBx) …(1)
WR’=WR×arW …(2)
ただし、
WR’:Wサブピクセル面積比を考慮した白色輝度比
WR:(RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時の)白色輝度比
arW:Wサブピクセル面積比
maxRGBx=max(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
minRGBx=min(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
Rx[i],Gx[i],Bx[i]:γ補正後RGB信号
(Rx[i],Gx[i],Bx[i])=(Rg[i],Gg[i],Bg[i])あるいは(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
Wtx[i]=Wtg[i]あるいはWtsg[i]
Wtg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるW透過量
Wtsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるW透過量
(B) RGB透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を、(3)〜(5)式により算出する。
Rtx[i]=Rx[i]−Wtx[i] …(3)
Gtx[i]=Gx[i]−Wtx[i] …(4)
Btx[i]=Bx[i]−Wtx[i] …(5)
ただし、
(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])=(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])あるいは(Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i])
Rtg[i],Gtg[i],Btg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGB透過量
Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGB透過量
(C) 透過率算出用バックライト値Wbxを、(6)式により算出する。
Wbx=max(Rtx[1],Gtx[1],Btx[1],
Wtx[1]/WR’,
...
Rtx[Np],Gtx[Np],Btx[Np],
Wtx[Np]/WR’) …(6)
ただし、
Wbx=WbgあるいはWbsg
Wbg:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
Wbsg:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
(D) RGBW透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を、(7)〜(11)式により算出する。
rx[i]=Rtx[i]/Wbx …(7)
gx[i]=Gtx[i]/Wbx …(8)
bx[i]=Btx[i]/Wbx …(9)
wx[i]=(Wtx[i]/Wbx)/WR’ …(10)
ただし、Wbx=0のとき、
rx[i]=gx[i]=bx[i]=wx[i]=0 …(11)
(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])=(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i])あるいは(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i])
(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i]):γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i]):γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(E) Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を、(12)〜(13)式により算出する。
Wbx’=Wbx/arRGB …(12)
arRGB=3/(3+arW) …(13)
但し、
arRGB:RGBサブピクセル面積比(RGBWパネルにおける1画素の面積に対する、RGBサブピクセルの面積比)
Wbx’=Wbg’あるいはWbsg’
Wbg’:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値
Wbsg’:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値 - 1画素が、R(赤)、G(緑)、B(青)、およびW(白)の4サブピクセルに分割されている液晶パネルと、
発光輝度を制御可能な白色バックライトとを備え、
上記液晶パネルは、RGBの各サブピクセルの面積が同じで、かつ、RGBの各サブピクセルの面積に対する1画素当りのWサブピクセルの面積比をWサブピクセル面積比としたとき、このWサブピクセル面積比が1未満であり、
入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])(i=1,2,...,Np)より、入力画像内の画素の彩度、あるいは輝度、あるいは彩度と輝度との両方を低減させた彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する彩度・輝度低減部と、
上記彩度・輝度低減後RGB信号より、γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])を算出するγ補正部と、
上記γ補正後RGB信号より、白色バックライト信号及び各サブピクセルのRGBW透過率信号を生成する出力信号生成部とを備え、
上記出力信号生成部は、Wサブピクセル面積比を考慮した出力信号生成を行い、
上記出力信号生成部は、
以下の(A)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各Wサブピクセルの透過量(Wtx[i])を算出するW透過量算出部と、
以下の(B)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBサブピクセルの透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を算出するRGB透過量算出部と、
以下の(C)の手順により、透過率算出用バックライト値(Wbx)を算出する透過率算出用バックライト値算出部と、
以下の(D)の手順を入力画像内の画素数だけ繰り返すことにより、各RGBWサブピクセルの透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を算出する透過率算出部と、
以下の(E)の手順により、Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を算出する出力用バックライト値算出部とを備えていることを特徴とする透過型液晶表示装置。
(A) W透過量(Wtx[i])を、(1)式および(2)式により算出する。
Wtx[i]
=min(maxRGBx/(1+1/WR’),minRGBx) …(1)
WR’=WR×arW …(2)
ただし、
WR’:Wサブピクセル面積比を考慮した白色輝度比
WR:(RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時の)白色輝度比
arW:Wサブピクセル面積比
maxRGBx=max(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
minRGBx=min(Rx[i],Gx[i],Bx[i])
Rx[i],Gx[i],Bx[i]:γ補正後RGB信号
(Rx[i],Gx[i],Bx[i])=(Rg[i],Gg[i],Bg[i])あるいは(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
Wtx[i]=Wtg[i]あるいはWtsg[i]
Wtg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるW透過量
Wtsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるW透過量
(B) RGB透過量(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])を、(3)〜(5)式により算出する。
Rtx[i]=Rx[i]−Wtx[i] …(3)
Gtx[i]=Gx[i]−Wtx[i] …(4)
Btx[i]=Bx[i]−Wtx[i] …(5)
ただし、
(Rtx[i],Gtx[i],Btx[i])=(Rtg[i],Gtg[i],Btg[i])あるいは(Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i])
Rtg[i],Gtg[i],Btg[i]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGB透過量
Rtsg[i],Gtsg[i],Btsg[i]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGB透過量
(C) 透過率算出用バックライト値Wbxを、(6)式により算出する。
Wbx=max(Rtx[1],Gtx[1],Btx[1],
Wtx[1]/WR’,
...
Rtx[Np],Gtx[Np],Btx[Np],
Wtx[Np]/WR’) …(6)
ただし、
Wbx=WbgあるいはWbsg
Wbg:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
Wbsg:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる透過率算出用バックライト値
(D) RGBW透過率(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])を、(7)〜(11)式により算出する。
rx[i]=Rtx[i]/Wbx …(7)
gx[i]=Gtx[i]/Wbx …(8)
bx[i]=Btx[i]/Wbx …(9)
wx[i]=(Wtx[i]/Wbx)/WR’ …(10)
ただし、Wbx=0のとき、
rx[i]=gx[i]=bx[i]=wx[i]=0 …(11)
(rx[i],gx[i],bx[i],wx[i])=(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i])あるいは(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i])
(rg[i],gg[i],bg[i],wg[i]):γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(rsg[i],gsg[i],bsg[i],wsg[i]):γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められるRGBW透過率
(E) Wサブピクセル面積比を考慮した出力用バックライト値(Wbx’)を、(12)〜(13)式により算出する。
Wbx’=Wbx/arRGB …(12)
arRGB=3/(3+arW) …(13)
但し、
arRGB:RGBサブピクセル面積比(RGBWパネルにおける1画素の面積に対する、RGBサブピクセルの面積比)
Wbx’=Wbg’あるいはWbsg’
Wbg’:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値
Wbsg’:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる出力用バックライト値 - 1画素が、R(赤)、G(緑)、B(青)、およびW(白)の4サブピクセルに分割されている液晶パネルと、
発光輝度を制御可能な白色バックライトとを備え、
上記液晶パネルは、RGBの各サブピクセルの面積が同じで、かつ、RGBの各サブピクセルの面積に対する1画素当りのWサブピクセルの面積比をWサブピクセル面積比としたとき、このWサブピクセル面積比が1未満であり、
入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])(i=1,2,...,Np)より、入力画像内の画素の彩度、あるいは輝度、あるいは彩度と輝度との両方を低減させた彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する彩度・輝度低減部と、
上記彩度・輝度低減後RGB信号より、γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])を算出するγ補正部と、
上記γ補正後RGB信号より、白色バックライト信号及び各サブピクセルのRGBW透過率信号を生成する出力信号生成部とを備え、
上記彩度・輝度低減部は、上記白色バックライトにおけるバックライト値の低減度合を示すバックライト値低減率を指定することで、上記出力信号生成部において上記バックライト値低減率に応じたバックライト値以下になることが保証されるように、上記彩度・輝度低減後RGB信号を生成し、
上記彩度・輝度低減部は、
彩度・輝度低減処理を以下の(A)〜(C)の手順によって行い、入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])を彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])に変換することを特徴とする透過型液晶表示装置。
(A) バックライト上限値MAXwを、(15)式を用いて算出する。
MAXw=MAX×BlRatio …(15)
ただし、
MAX:彩度・輝度低減処理を行わない場合のバックライト値の上限値
(≧入力RGB信号の全てのRGB値の最大値)
BlRatio:バックライト値設定率(=1−BlLowRatio)
BlLowRatio:バックライト値低減率(0≦BlLowRatio≦1)
以下の(B)〜(C)の処理を、入力画像内の画素数だけ繰り返す。
(B) 入力RGB信号に対するγ補正後のRGB信号の最大値maxRGBgおよび最小値minRGBgを、(16)および(17)式を用いて算出する。
maxRGBg=max(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(maxRGB,γ) …(16)
minRGBg=min(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(minRGB,γ) …(17)
ただし、
Rg[i],Gg[i],Bg[i]:入力RGB信号に対するγ補正後のRGB信号
max(A,B,…):A,B,…の最大値
min(A,B,…):A,B,…の最小値
maxRGB:入力RGB信号の最大値
(=max(R[i],G[i],B[i]))
minRGB:入力RGB信号の最小値
(=min(R[i],G[i],B[i]))
γ:γ係数(>0)
fg(x,g):γ補正関数
(γ補正により入力RGB信号値の大小関係が逆転しないものとする)
(C) 下記(18)式を満たす場合、下記(19)式を満たす彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する。
MAXw<max(maxRGBg/(1+WR’),
maxRGBg−minRGBg) …(18)
max(maxRGBsg/(1+WR’),maxRGBsg
−minRGBsg)−MAXw=0 …(19)
ただし、
maxRGBsg=max(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(max(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(max(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(maxRGB),γ) …(20)
minRGBsg=min(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(min(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(min(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(minRGB),γ) …(21)
fs(x):彩度・輝度低減関数(xは入力信号値、0≦x≦MAX)
(彩度・輝度低減により、入力信号値の大小関係が逆転しないものとする)
上記(18)式を満たさない場合、入力RGB信号の値を彩度・輝度低減後RGB信号の値として出力する。 - 1画素が、R(赤)、G(緑)、B(青)、およびW(白)の4サブピクセルに分割されている液晶パネルと、
発光輝度を制御可能な白色バックライトとを備え、
上記液晶パネルは、RGBの各サブピクセルの面積が同じで、かつ、RGBの各サブピクセルの面積に対する1画素当りのWサブピクセルの面積比をWサブピクセル面積比としたとき、このWサブピクセル面積比が1未満であり、
上記液晶パネルは、RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時のRGBWサブピクセルにおいて、各RGBWサブピクセルそれぞれの透過率を同じ値にした時のRGBサブピクセルから出力される輝度に対する、Wサブピクセルから出力される輝度の比率を白色輝度比とし、この白色輝度比が1以上であり、
入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])(i=1,2,...,Np)より、入力画像内の画素の彩度、あるいは輝度、あるいは彩度と輝度との両方を低減させた彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する彩度・輝度低減部と、
上記彩度・輝度低減後RGB信号より、γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])を算出するγ補正部と、
上記γ補正後RGB信号より、白色バックライト信号及び各サブピクセルのRGBW透過率信号を生成する出力信号生成部とを備え、
上記彩度・輝度低減部は、白色輝度比を考慮した彩度・輝度低減を行い、
上記彩度・輝度低減部は、
彩度・輝度低減処理を以下の(A)〜(C)の手順によって行い、入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])を彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])に変換することを特徴とする透過型液晶表示装置。
(A) バックライト上限値MAXwを、(15)式を用いて算出する。
MAXw=MAX×BlRatio …(15)
ただし、
MAX:彩度・輝度低減処理を行わない場合のバックライト値の上限値
(≧入力RGB信号の全てのRGB値の最大値)
BlRatio:バックライト値設定率(=1−BlLowRatio)
BlLowRatio:バックライト値低減率(0≦BlLowRatio≦1)
以下の(B)〜(C)の処理を、入力画像内の画素数だけ繰り返す。
(B) 入力RGB信号に対するγ補正後のRGB信号の最大値maxRGBgおよび最小値minRGBgを、(16)および(17)式を用いて算出する。
maxRGBg=max(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(maxRGB,γ) …(16)
minRGBg=min(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(minRGB,γ) …(17)
ただし、
Rg[i],Gg[i],Bg[i]:入力RGB信号に対するγ補正後のRGB信号
max(A,B,…):A,B,…の最大値
min(A,B,…):A,B,…の最小値
maxRGB:入力RGB信号の最大値
(=max(R[i],G[i],B[i]))
minRGB:入力RGB信号の最小値
(=min(R[i],G[i],B[i]))
γ:γ係数(>0)
fg(x,g):γ補正関数
(γ補正により入力RGB信号値の大小関係が逆転しないものとする)
(C) 下記(18)式を満たす場合、下記(19)式を満たす彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する。
MAXw<max(maxRGBg/(1+WR’),
maxRGBg−minRGBg) …(18)
max(maxRGBsg/(1+WR’),maxRGBsg
−minRGBsg)−MAXw=0 …(19)
ただし、
maxRGBsg=max(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(max(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(max(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(maxRGB),γ) …(20)
minRGBsg=min(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(min(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(min(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(minRGB),γ) …(21)
fs(x):彩度・輝度低減関数(xは入力信号値、0≦x≦MAX)
(彩度・輝度低減により、入力信号値の大小関係が逆転しないものとする)
上記(18)式を満たさない場合、入力RGB信号の値を彩度・輝度低減後RGB信号の値として出力する。 - 1画素が、R(赤)、G(緑)、B(青)、およびW(白)の4サブピクセルに分割されている液晶パネルと、
発光輝度を制御可能な白色バックライトとを備え、
上記液晶パネルは、RGBの各サブピクセルの面積が同じで、かつ、RGBの各サブピクセルの面積に対する1画素当りのWサブピクセルの面積比をWサブピクセル面積比としたとき、このWサブピクセル面積比が1未満であり、
入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])(i=1,2,...,Np)より、入力画像内の画素の彩度、あるいは輝度、あるいは彩度と輝度との両方を低減させた彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する彩度・輝度低減部と、
上記彩度・輝度低減後RGB信号より、γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])を算出するγ補正部と、
上記γ補正後RGB信号より、白色バックライト信号及び各サブピクセルのRGBW透過率信号を生成する出力信号生成部とを備え、
上記彩度・輝度低減部は、Wサブピクセル面積比を考慮した彩度・輝度低減を行い、
上記彩度・輝度低減部は、
彩度・輝度低減処理を以下の(A)〜(C)の手順によって行い、入力RGB信号(R[i],G[i],B[i])を彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])に変換することを特徴とする透過型液晶表示装置。
(A) バックライト上限値MAXwを、(15)式を用いて算出する。
MAXw=MAX×BlRatio …(15)
ただし、
MAX:彩度・輝度低減処理を行わない場合のバックライト値の上限値
(≧入力RGB信号の全てのRGB値の最大値)
BlRatio:バックライト値設定率(=1−BlLowRatio)
BlLowRatio:バックライト値低減率(0≦BlLowRatio≦1)
以下の(B)〜(C)の処理を、入力画像内の画素数だけ繰り返す。
(B) 入力RGB信号に対するγ補正後のRGB信号の最大値maxRGBgおよび最小値minRGBgを、(16)および(17)式を用いて算出する。
maxRGBg=max(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(maxRGB,γ) …(16)
minRGBg=min(Rg[i],Gg[i],Bg[i])
=fg(minRGB,γ) …(17)
ただし、
Rg[i],Gg[i],Bg[i]:入力RGB信号に対するγ補正後のRGB信号
max(A,B,…):A,B,…の最大値
min(A,B,…):A,B,…の最小値
maxRGB:入力RGB信号の最大値
(=max(R[i],G[i],B[i]))
minRGB:入力RGB信号の最小値
(=min(R[i],G[i],B[i]))
γ:γ係数(>0)
fg(x,g):γ補正関数
(γ補正により入力RGB信号値の大小関係が逆転しないものとする)
(C) 下記(18)式を満たす場合、下記(19)式を満たす彩度・輝度低減後RGB信号(Rs[i],Gs[i],Bs[i])を算出する。
MAXw<max(maxRGBg/(1+WR’),
maxRGBg−minRGBg) …(18)
max(maxRGBsg/(1+WR’),maxRGBsg
−minRGBsg)−MAXw=0 …(19)
ただし、
maxRGBsg=max(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(max(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(max(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(maxRGB),γ) …(20)
minRGBsg=min(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])
=fg(min(Rs[i],Gs[i],Bs[i]),γ)
=fg(fs(min(R[i],G[i],B[i])),γ)
=fg(fs(minRGB),γ) …(21)
fs(x):彩度・輝度低減関数(xは入力信号値、0≦x≦MAX)
(彩度・輝度低減により、入力信号値の大小関係が逆転しないものとする)
上記(18)式を満たさない場合、入力RGB信号の値を彩度・輝度低減後RGB信号の値として出力する。 - 上記液晶パネルは、1組のRGBサブピクセルが1画素により占有され、かつ1つのWサブピクセルが複数画素により共有されていることを特徴とする請求項1から7の何れか1項に記載の透過型液晶表示装置。
- 上記液晶パネルは、RGBW全てのサブピクセルの形状及び面積が等しいことを特徴とする請求項8に記載の透過型液晶表示装置。
- 上記液晶パネルは、RGBWの各サブピクセル面積を同じにした時のRGBWサブピクセルにおいて、各RGBWサブピクセルそれぞれの透過率を同じ値にした時のRGBサブピクセルから出力される輝度に対する、Wサブピクセルから出力される輝度の比率を白色輝度比とし、この白色輝度比が1以上であることを特徴とする請求項3から5、7から9の何れか1項に記載の透過型液晶表示装置。
- 上記液晶パネルは、1組のRGBサブピクセルが1画素により占有され、かつ1つのWサブピクセルが複数画素により共有されており、
上記出力信号生成部は、さらに、以下の(F)の手順を(Np/Ns)回だけ繰り返すことにより、Wサブピクセルの複数画素による共有を考慮したWサブピクセル透過率(wsg’[j])を算出するWサブピクセル透過率算出部を備えていることを特徴とする請求項1から4の何れか1項に記載の透過型液晶表示装置。
(F) Wサブピクセルの複数画素による共有を考慮したWサブピクセル透過率(wx’[j])を(14)式により算出する。
Ns:Wサブピクセルが共有される画素の数(≧2)
sIdx[j,k]:j番目のWサブピクセルを共有している画素のWサブピクセル透過率配列(wx[i])要素番号(k=1,...,Ns)
wx’[j]=wg’[j]あるいはwsg’[j]
wg’[j]:γ補正後RGB信号(Rg[i],Gg[i],Bg[i])に基づいて求められる共有を考慮したWサブピクセル透過率
wsg’[j]:γ補正後RGB信号(Rsg[i],Gsg[i],Bsg[i])に基づいて求められる共有を考慮したWサブピクセル透過率 - 上記液晶パネルに対して複数のアクティブバックライトを備え、
各アクティブバックライトに対応する領域毎に、液晶パネルの透過率制御およびバックライトのバックライト値制御を行うことを特徴とする請求項1から11の何れか1項に記載の透過型液晶表示装置。 - コンピュータに、請求項1から11の何れか1項に記載の透過型液晶表示装置におけるγ補正部および出力信号生成部の処理を行わせることを特徴とする制御プログラム。
- コンピュータに、請求項2、4から7の何れか1項に記載の透過型液晶表示装置における彩度・輝度低減部、γ補正部および出力信号生成部の処理を行わせることを特徴とする制御プログラム。
- 請求項13または14に記載の制御プログラムを記録したコンピュータ読み取り可能な記録媒体。
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
JP2008267429A JP5236422B2 (ja) | 2008-10-16 | 2008-10-16 | 透過型液晶表示装置 |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
JP2008267429A JP5236422B2 (ja) | 2008-10-16 | 2008-10-16 | 透過型液晶表示装置 |
Publications (2)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
JP2010096974A JP2010096974A (ja) | 2010-04-30 |
JP5236422B2 true JP5236422B2 (ja) | 2013-07-17 |
Family
ID=42258703
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
JP2008267429A Expired - Fee Related JP5236422B2 (ja) | 2008-10-16 | 2008-10-16 | 透過型液晶表示装置 |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
JP (1) | JP5236422B2 (ja) |
Cited By (4)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN104269149A (zh) * | 2014-08-11 | 2015-01-07 | 友达光电股份有限公司 | 控制显示器的方法 |
CN104680945A (zh) * | 2015-03-23 | 2015-06-03 | 京东方科技集团股份有限公司 | 像素排列方法、像素渲染方法及图像显示装置 |
US9536481B2 (en) | 2013-12-30 | 2017-01-03 | Samsung Display Co., Ltd. | Liquid crystal display panel with unit pixels sharing common white area |
US9798182B2 (en) | 2014-09-04 | 2017-10-24 | Samsung Display Co., Ltd. | Liquid crystal display device |
Families Citing this family (5)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN103065551B (zh) * | 2013-01-16 | 2015-07-15 | 深圳市华星光电技术有限公司 | 一种拼接显示屏 |
KR101934088B1 (ko) * | 2014-07-31 | 2019-01-03 | 삼성디스플레이 주식회사 | 표시 장치 및 그 구동 방법 |
CN106157876B (zh) * | 2015-03-27 | 2019-04-23 | 上海和辉光电有限公司 | 显示器图像的显示方法及显示器 |
KR102501976B1 (ko) | 2016-01-11 | 2023-02-22 | 삼성디스플레이 주식회사 | 표시 패널 및 이의 제조 방법 |
CN107039006B (zh) * | 2017-05-23 | 2019-02-19 | 北京小米移动软件有限公司 | 显示图像的方法及装置、电子设备、计算机可读存储介质 |
Family Cites Families (5)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
KR100760943B1 (ko) * | 2006-01-25 | 2007-09-21 | 엘지.필립스 엘시디 주식회사 | 모바일용 표시장치의 구동장치 및 구동방법 |
WO2007088656A1 (ja) * | 2006-02-02 | 2007-08-09 | Sharp Kabushiki Kaisha | 表示装置 |
WO2007116589A1 (ja) * | 2006-04-10 | 2007-10-18 | Sharp Kabushiki Kaisha | 画像表示装置、画像表示装置の駆動方法、駆動プログラム、およびコンピュータ読み取り可能な記録媒体 |
JP4354491B2 (ja) * | 2006-11-06 | 2009-10-28 | シャープ株式会社 | 透過型液晶表示装置 |
JP4477020B2 (ja) * | 2006-12-21 | 2010-06-09 | シャープ株式会社 | 透過型液晶表示装置 |
-
2008
- 2008-10-16 JP JP2008267429A patent/JP5236422B2/ja not_active Expired - Fee Related
Cited By (5)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US9536481B2 (en) | 2013-12-30 | 2017-01-03 | Samsung Display Co., Ltd. | Liquid crystal display panel with unit pixels sharing common white area |
CN104269149A (zh) * | 2014-08-11 | 2015-01-07 | 友达光电股份有限公司 | 控制显示器的方法 |
US9798182B2 (en) | 2014-09-04 | 2017-10-24 | Samsung Display Co., Ltd. | Liquid crystal display device |
CN104680945A (zh) * | 2015-03-23 | 2015-06-03 | 京东方科技集团股份有限公司 | 像素排列方法、像素渲染方法及图像显示装置 |
US9886884B2 (en) | 2015-03-23 | 2018-02-06 | Boe Technology Group Co., Ltd. | Pixel arranging method, pixel rendering method and image display device |
Also Published As
Publication number | Publication date |
---|---|
JP2010096974A (ja) | 2010-04-30 |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
JP5236422B2 (ja) | 透過型液晶表示装置 | |
JP4457137B2 (ja) | 透過型液晶表示装置 | |
JP4509159B2 (ja) | 透過型液晶表示装置 | |
JP4477020B2 (ja) | 透過型液晶表示装置 | |
JP5593920B2 (ja) | 液晶表示装置 | |
KR100922251B1 (ko) | 투과형 액정 표시 장치 및 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | |
US9349333B2 (en) | Control circuit and display device equipped with the same | |
EP2503537B1 (en) | Liquid crystal display device and control method therefor | |
US8390656B2 (en) | Image display device and image display method | |
JP5593921B2 (ja) | 液晶表示装置 | |
WO2011036916A1 (ja) | 表示装置ならびにその表示方法 | |
US8854295B2 (en) | Liquid crystal display for displaying an image using a plurality of light sources | |
JPWO2011004516A1 (ja) | 液晶表示装置、及び液晶表示装置の表示制御方法 | |
JP5270279B2 (ja) | 透過型液晶表示装置、制御プログラム、及び、記録媒体 | |
JP5012327B2 (ja) | 液晶表示装置および液晶表示装置の駆動方法 | |
JP5128418B2 (ja) | 透過型液晶表示装置、制御プログラム、及びコンピュータ読み取り可能な記録媒体 | |
WO2018092419A1 (ja) | フィールドシーケンシャル方式の画像表示装置および画像表示方法 | |
JP2009210924A (ja) | 透過型液晶表示装置 | |
JP2009217052A (ja) | 透過型液晶表示装置 | |
JP2010156817A (ja) | 透過型液晶表示装置 | |
JP2014010204A (ja) | 画像表示装置 | |
JP2009192636A (ja) | 透過型液晶表示装置 | |
JP2008134466A (ja) | 透過型液晶表示装置 |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
A621 | Written request for application examination |
Free format text: JAPANESE INTERMEDIATE CODE: A621 Effective date: 20110223 |
|
A977 | Report on retrieval |
Free format text: JAPANESE INTERMEDIATE CODE: A971007 Effective date: 20120828 |
|
A131 | Notification of reasons for refusal |
Free format text: JAPANESE INTERMEDIATE CODE: A131 Effective date: 20121204 |
|
A521 | Written amendment |
Free format text: JAPANESE INTERMEDIATE CODE: A523 Effective date: 20130129 |
|
TRDD | Decision of grant or rejection written | ||
A01 | Written decision to grant a patent or to grant a registration (utility model) |
Free format text: JAPANESE INTERMEDIATE CODE: A01 Effective date: 20130226 |
|
A61 | First payment of annual fees (during grant procedure) |
Free format text: JAPANESE INTERMEDIATE CODE: A61 Effective date: 20130327 |
|
R150 | Certificate of patent or registration of utility model |
Free format text: JAPANESE INTERMEDIATE CODE: R150 |
|
FPAY | Renewal fee payment (event date is renewal date of database) |
Free format text: PAYMENT UNTIL: 20160405 Year of fee payment: 3 |
|
LAPS | Cancellation because of no payment of annual fees |