JP2012123719A - プログラマブルコントローラ - Google Patents
- Prior art keywords
- stage
- data
- memory
- bit
- read
Links
Images
Classifications
- G—PHYSICS
- G06—COMPUTING OR CALCULATING; COUNTING
- G06F—ELECTRIC DIGITAL DATA PROCESSING
- G06F9/00—Arrangements for program control, e.g. control units
- G06F9/30—Arrangements for executing machine instructions, e.g. instruction decode
- G06F9/30003—Arrangements for executing specific machine instructions
- G06F9/30018—Bit or string instructions
- G—PHYSICS
- G06F9/30043—LOAD or STORE instructions; Clear instruction
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Software Systems (AREA)
- Theoretical Computer Science (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- General Physics & Mathematics (AREA)
- Memory System Of A Hierarchy Structure (AREA)
- Advance Control (AREA)
- Executing Machine-Instructions (AREA)
- Programmable Controllers (AREA)
《第1実施形態》
続いて、第1実施形態におけるデータメモリ20(図2参照)をキャッシュメモリによって構成する本発明の第2実施形態について説明する。図5は、第2実施形態に係るキャッシュメモリの構成を示す図である。図5に示すように、データメモリ20としてのキャッシュメモリ20Aは、2ウェイセットアソシアティブ方式のキャッシュメモリであり、アドレスセレクタ201A、インデックス保持レジスタ221A及び222A、ウェイセレクタ203、ライトデータセレクタ204A、ウェイ0タグメモリ205、ウェイ1タグメモリ206、LRU(Least Recently Used)メモリ207、ウェイ0データメモリ208、ウェイ1データメモリ209、ヒット判定回路210、ライトバック制御回路211、ウェイデータセレクタ212、ウェイ保持レジスタ213及び214を備えて構成される。図1のアドレス保持回路22は、インデックス保持レジスタ221A,222Aを有するアドレス保持回路1(22A)と、ウェイ保持レジスタ213,214を有するアドレス保持回路2(22B)によって構成される。
2A,2B I/Oモジュール
3 I/Oバス
4 プログラム入力装置
10 ビット演算プロセッサ
20 データメモリ
20A キャッシュメモリ
21 メモリアレイ
22,22A,22B アドレス保持回路