EA031944B1 - Устройство для стопорения желоба на концах цапф в устройстве для загрузки шахтной печи - Google Patents
Устройство для стопорения желоба на концах цапф в устройстве для загрузки шахтной печи Download PDFInfo
- Publication number
- EA031944B1 EA031944B1 EA201790139A EA201790139A EA031944B1 EA 031944 B1 EA031944 B1 EA 031944B1 EA 201790139 A EA201790139 A EA 201790139A EA 201790139 A EA201790139 A EA 201790139A EA 031944 B1 EA031944 B1 EA 031944B1
- Authority
- EA
- Eurasian Patent Office
- Prior art keywords
- finger
- dividing disk
- rotation
- locking
- teeth
- Prior art date
Links
- 230000008719 thickening Effects 0.000 claims abstract description 19
- 238000009434 installation Methods 0.000 claims abstract description 6
- 239000000463 material Substances 0.000 claims abstract description 5
- 230000000903 blocking effect Effects 0.000 abstract description 5
- 238000001816 cooling Methods 0.000 description 8
- 230000008878 coupling Effects 0.000 description 5
- 238000010168 coupling process Methods 0.000 description 5
- 238000005859 coupling reaction Methods 0.000 description 5
- 238000000926 separation method Methods 0.000 description 3
- 239000000498 cooling water Substances 0.000 description 1
- 238000006073 displacement reaction Methods 0.000 description 1
- 230000003993 interaction Effects 0.000 description 1
- 238000012423 maintenance Methods 0.000 description 1
- 230000007246 mechanism Effects 0.000 description 1
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C21—METALLURGY OF IRON
- C21B—MANUFACTURE OF IRON OR STEEL
- C21B7/00—Blast furnaces
- C21B7/18—Bell-and-hopper arrangements
- C21B7/20—Bell-and-hopper arrangements with appliances for distributing the burden
-
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F27—FURNACES; KILNS; OVENS; RETORTS
- F27B—FURNACES, KILNS, OVENS OR RETORTS IN GENERAL; OPEN SINTERING OR LIKE APPARATUS
- F27B1/00—Shaft or like vertical or substantially vertical furnaces
- F27B1/10—Details, accessories or equipment specially adapted for furnaces of these types
- F27B1/20—Arrangements of devices for charging
-
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F27—FURNACES; KILNS; OVENS; RETORTS
- F27D—DETAILS OR ACCESSORIES OF FURNACES, KILNS, OVENS OR RETORTS, IN SO FAR AS THEY ARE OF KINDS OCCURRING IN MORE THAN ONE KIND OF FURNACE
- F27D3/00—Charging; Discharging; Manipulation of charge
- F27D3/10—Charging directly from hoppers or shoots
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Manufacturing & Machinery (AREA)
- Materials Engineering (AREA)
- Metallurgy (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Blast Furnaces (AREA)
- Snaps, Bayonet Connections, Set Pins, And Snap Rings (AREA)
- Clamps And Clips (AREA)
- Furnace Charging Or Discharging (AREA)
- Muffle Furnaces And Rotary Kilns (AREA)
- Pivots And Pivotal Connections (AREA)
- Furnace Housings, Linings, Walls, And Ceilings (AREA)
- Furnace Details (AREA)
Abstract
Устройство для стопорения желоба на концах цапф в загрузочной установке для шахтной печи, содержащее поворотный желоб (1) раздачи материала, причем желоб (1) присоединен к поддерживающим цапфам (2) посредством выступов (11), которые входят в зацепление с гнездовыми частями (21), выполненными в цапфах, и которые застопорены там посредством пальцев (3), содержащих на их концах эксцентричное утолщение (31), входящее в зацепление с выступом желоба для удержания выступа застопоренным у основания его гнездовой части, а также средства блокировки (4) для вращательной блокировки пальца. Каждый палец (3) на его внешнем противоположном утолщению конце содержит средства (32) для вращательной регулировки и затяжки таким образом, что посредством вращения пальца обеспечивается возможность прижатия утолщения к выступу желоба с достаточной силой, а средства (4) блокировки содержат делительный диск (41), соединенный для вращения с концом пальца (3), причем делительный диск, кроме того, содержит зубья (416), размещенные для взаимодействия с соответствующими зубьями (421) прикрепленного к цапфе (2) замка (42) таким образом, что замок может вращательно стопорить палец в нескольких окружных положениях пальца.
Description
Изобретение относится к стопорению раздаточного желоба загрузочной установки шахтной печи, такой как доменная печь, на цапфах, поддерживающих этот желоб и обеспечивающих ему возможность поворота. Прежде всего, это относится к системе для стопорения желоба на концах цапф.
Уровень техники
Загрузочная установка шахтной печи, как правило, содержит неподвижный канал поставки, размещенный вертикально по центру горловины печи, и отцентрированный на вертикальной оси печи, а также раздаточный желоб для распределения загружаемых материалов, прибывающих в печь по каналу. С целью обеспечения соответствующей раздачи загружаемого материала, раздаточный желоб может вращаться вокруг вертикальной оси и поворачиваться вокруг горизонтальной оси. С этой целью желоб, как правило, установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в корпусе, установленном соосно каналу поставки и являющемся вращательно-подвижным вокруг вертикальной оси. Желоб установлен с возможностью поворота в корпусе посредством цапф, в основном цилиндрической формы с горизонтальной осью, к которым прикрепляют желоб, и которые установлены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в опорах, выполненных монолитно с корпусом. В целом корпус вращается, а желоб поворачивается посредством зубчатых средств, расположенных в охватывающей корпус кольцевой камере.
Желоб прикреплен с обеих сторон на внутренних в радиальном направлении, направленных к вертикальной оси печи, концах цапф, которые поворачиваются посредством зубчатых приводных средств, расположенных в охватывающей корпус камере. Приводные средства могут действовать непосредственно на цапфы путем сцепления, или посредством рычагов или коромысел.
Для обеспечения хорошей работы желоба, последний должен быть соединен с цапфами как единое целое и жестким образом. Тем не менее, прежде всего, для обеспечения возможности легкой замены желоба, последний опирается на цапфы и прикреплен к ним съемным образом.
Для соответствия этим двум требованиям жесткого, но, тем не менее, разъемного соединения, как известно, используют соединение, такое как показанное на фиг. 1, где желоб 1 на его верхней части содержит замковые выступы 11, выполненные с возможностью вхождения в зацепление с гнездовыми частями 21 соответствующей формы, выполненными на концах цапф 2. Необходимо отметить, что формы выступов и гнездовых частей специально предназначаются для обеспечения выступам возможности вхождения в зацепление с гнездовыми частями, что достигают путем их относительного поворота до соприкосновения выступов с основанием гнездовых частей. Поддержание этого положения обеспечивается посредством стопорного пальца 3, который является съемным для позволения выступам желоба выходить из зацепления с гнездовыми частями на цапфах, но который должен также обеспечивать надежный и безлюфтовый монтаж выступов на цапфах.
Как правило, стопорные пальцы содержат цилиндрический корпус, устанавливаемый для скольжения и вращения в отверстии, выполненном в цапфе, и имеющий ось, параллельную оси цапфы, эксцентричное утолщение 31, выполненное на обращенном к желобу конце корпуса, и средства для управления вращением и его блокирования, расположенные на противоположном конце корпуса стержня и доступные на уровне внешнего, переднего конца цапфы, который располагается в охватывающей корпус кольцевой камере. Когда желоб ставят на место, после размещения его выступов в гнездовых частях цапф, стопорные пальцы задвигают в осевом направлении в отверстия в цапфах до тех пор, пока эксцентричные утолщения окажутся вставленными в отверстия, выполненные с этой целью в выступах желоба. Путем поворота пальцев, и благодаря эксцентричной форме утолщений, последние воздействуют на выступы желоба, упираясь в стенки отверстий выступов, чем заталкивают последние до оснований их гнездовых частей, обеспечивая таким образом, что желоб устанавливается на цапфах без люфта. Для предотвращения расцепления пальца в результате скольжения в осевом направлении, а также для предохранения пальца от последующего поворота в процессе функционирования печи, что может повлечь отделение желоба, на уровне противоположного от утолщения конца пальца обеспечиваются средства блокировки для блокирования любого смещения стержня как в осевом, так в поворотном направлении. Одна конкретная проблема состоит в том, что вращательная блокировка пальца должна быть обеспечена в его различных угловых положениях. Вследствие задания его углового положения посредством взаимодействия эксцентричного утолщения с отверстием в выступе желоба и вследствие различий размеров между гнездовыми частями на концах цапфы, выступами желоба, утолщениями и отверстиями, в которые они входят в зацепление, или также вследствие деформации или износа этих элементов, угловое положение пальца, позволяющее обеспечение правильного стопорения желоба, является непостоянным от одного случая установки к другому и/или должно позволять регулировку для обеспечения безлюфтового поддержания узла.
Для решения этой проблемы известный вариант осуществления таких средств блокировки состоит из рычага, прикрепленного к концу пальца, который содержит на его конце винт, а также регулировочную и стопорную гайку, которая позволяет стопорить рычаг на переднем конце цапфы в различных положениях, тем самым стопоря палец в требуемом положении. В другом варианте осуществления рычаг заменяется плоским выступом, который может быть зажат на переднем конце цапфы в нескольких поло- 1 031944 жениях.
Одним из недостатков этих систем для блокировки стопорных пальцев является то, что они занимают большую часть поверхности переднего конца цапфы, в то время как данная поверхность также занята соединениями охлаждающего канала, выполненными на цапфах для охлаждения последних, а также, факультативно, и желоба. Как правило, эти соединения, кроме того, являются крупноразмерными, поскольку они содержат поворотные соединительные муфты, которые являются необходимыми для соединения поворотно-подвижных цапф с неподвижными каналами для поставки охлаждающей воды. Результатом является необходимость демонтажа этих поворотных соединительных муфт с целью получения доступа к средствам блокировки пальцев при необходимости проведения над ними действий, прежде всего, при замене желоба. Вследствие этого, прежде всего, при использовании системы охлаждения с избыточным давлением, является необходимым освобождение контура перед разборкой, а затем последующее его наполнение. Ошибки могут быть сделаны как на данном этапе, так и при перезапуске системы охлаждения. Кроме того, в процессе всей операции по замене желоба охлаждение цапф приостанавливается, в то время как цапфы остаются под воздействием преобладающей в печи высокой температуры.
Цель изобретения
Цель настоящего изобретения состоит в разрешении вышеуказанных проблем. Эта цель, прежде всего, состоит в обеспечении возможности замены желоба без необходимости в демонтаже поворотных соединительных муфт. Цель также состоит в обеспечении возможности продолжения работы охлаждающего контура в процессе проведения операций по замене желоба. Цель, прежде всего, состоит в уменьшении размеров средств блокировки стопорных пальцев желоба при обеспечении, тем не менее, в то же время надежности стопорения, и в предоставлении возможности обеспечения стопорения в различных угловых положениях, в которых может быть необходимым размещение пальцев для обеспечения стопорения без люфта выступов желоба на цапфах.
С учетом этих целей, изобретение предоставляет устройство для стопорения желоба на концах цапф в загрузочной установке для шахтной печи, как описано выше, содержащее желоб раздачи материала, установленный для поворота вокруг горизонтальной оси посредством цапф, поворачивающихся в неподвижных опорах поддерживающего корпуса, имеющего вертикальную ось вращения, причем желоб соединен к цапфам на верхнем конце желоба посредством выступов, которые входят в зацепление с гнездовыми частями, выполненными во внутренних концах цапф и которые застопорены там посредством пальцев, размещенных в цапфах и имеющих ось, параллельную оси цапф, и причем каждый палец содержит на его внутреннем, ориентированном к вертикальной оси конце эксцентричное утолщение, входящее в зацепление с выступом желоба для удержания выступа застопоренным у основания его гнездовой части, а также средства блокировки для вращательной блокировки пальца.
Согласно изобретению эта система отличается тем, что каждый палец на его внешнем, противоположном утолщению конце содержит средства для вращательной регулировки и затяжки таким образом, что посредством вращения пальца обеспечивается возможность прижатия утолщения к выступу желоба с достаточной силой, а средства блокировки содержат делительный диск, соединенный для вращения с концом пальца, причем делительный диск, кроме того, содержит зубья, размещенные для взаимодействия с соответствующими зубьями прикрепленного к цапфе замка таким образом, что замок может вращательно стопорить палец в нескольких окружных положениях пальца.
Общее описание изобретения
Как будет лучше понятно далее, устройство согласно изобретению обеспечивает легкий доступ к пальцу путем простого удаления делительного диска, что позволяет повернуть палец и разблокировать выступы желоба, а затем вытянуть палец в осевом направлении для освобождения выступов желоба для перемещения из их гнездовых частей в цапфах, таким образом, разрешая удаление желоба и его замену. Для достижения этого является достаточной возможность получения доступа к средствам стопорения делительного диска на внешнем, переднем конце цапфы, что может быть сделано без воздействия на другие элементы, застопоренные на переднем конце, такие как, прежде всего, поворотные соединительные муфты охлаждающего контура. При переустановке желоба палец вкладывают обратно на место, поворачивают и затягивают для обеспечения нажима эксцентричного утолщения на выступ желоба, а затем блокируют в полученном положении путем введения в зацепление зубьев делительного диска с зубьями замка, как более подробно описано ниже.
Для обеспечения такого блокирования посредством зацепления зубьев безотносительно углового положения пальца, делительный диск соединен для вращения с пальцем посредством вращательных соединительных средств, размещенных для обеспечения вращательного соединения в различных относительных угловых положениях. Как только вслед за поворотом пальца достигается стопорение выступов желоба, является достаточным размещение делительного диска на пальце в положении, обеспечивающем зацепление его зубьев с таковыми замка.
Предпочтительно, вращательные соединительные средства имеют выполненную на пальце многоугольную форму, которая взаимодействует с вырезом подходящей формы, выполненным в делительном диске. Более предпочтительно, многоугольная форма пальца является шестиугольной, а вырез в дели- 2 031944 тельном диске имеет вид двойного шестиугольника. Тем самым такая конструкция позволяет регулировать относительное угловое положение между пальцем и делительным диском с шагом величиной 1/12 окружности или углом в 30°.
Согласно особому варианту осуществления многоугольная форма пальца продолжается к внешнему концу пальца таким образом, что она также служит средством для вращательного регулирования и затяжки, например посредством многоугольного ключа обычного типа.
Согласно другому особо выгодному варианту осуществления делительный диск прикреплен к внешнему, переднему концу цапфы и служит осевым стопором для пальца, тем самым предотвращая какую-либо опасность извлечения пальца вследствие осевого скольжения в отверстии, выполненном для него в цапфе.
Предпочтительно, делительный диск прикреплен к цапфе болтами, проходящими через пазы в делительном диске, причем пазы имеют форму дуги окружности с центром на оси вращения пальца. Эти пазы позволяют фиксировать делительный диск на цапфе в нескольких угловых положениях, ограниченных только длиной пазов, и тем самым позволяют делительному диску, и тем самым, пальцу быть размещенными и удержанными точно в угловом положении, подходящем для обеспечения зажима выступа желоба в его гнездовой части.
Предпочтительно замок содержит пластину, содержащую зубья, которые входят в зацепление с зубьями делительного диска, причем зубья делительного диска и замковой пластины расположены вдоль дуг окружностей с центрами на оси вращения пальца, тем самым обеспечивая блокирование делительного диска независимо от относительного углового положения делительного диска и замковой пластины.
Замковая пластина прикреплена к внешнему, переднему концу цапфы посредством болтов, проходящих через пазы в замковой пластине, причем пазы имеют форму дуг окружностей с центром на оси вращения пальца. Кроме того, обеспечиваются боковые стопорящие средства для ограничения перемещения замковой пластины в окружном направлении. Эти боковые стопорящие средства, предпочтительно, содержат боковую стенку гнездовой части, выполненной во внешнем, переднем конце цапфы, в которой фиксируется замковая пластина, причем боковая стенка гнездовой части служит стопором для одного конца замковой пластины. Этим обеспечивается надежное блокирование пальца в положении, требуемом для обеспечения стопорения выступов желоба, посредством эксцентричного утолщения за счет вращательного соединения пальца к делительному диску, а также зацепления зубьев последнего с замком, и наконец, стопорения замка посредством его упора в гнездовой части.
Для концов замковой пластины также является предпочтительным смещение на половину шага зубьев относительно зубьев замковой пластины. Такая конструкция позволяет путем переворачивания замковой пластины осуществлять вращательную блокировку с еще более тонким регулированием углового расположения, вплоть до углового значения, соответствующего угловому значению в половину шага зубьев замковой пластины.
Согласно другому варианту осуществления делительный диск размещен в гнездовой части, выполненной на переднем конце цапфы, причем гнездовая часть содержит боковые стенки, которые образуют собой стопоры от поворота делительного диска с достаточным угловым люфтом для обеспечения размещения делительного диска в его гнездовой части независимо от углового положения пальца. Когда соединение между пальцем и делительным диском обеспечивается посредством шестиугольной формы пальца и двойной шестиугольной формы выреза делительного диска, в который шестиугольная форма пальца входит в зацепление, угловой люфт между делительным диском и боковыми стенками ее гнездовой части, как правило, составляет 30°. Этот означает, что делительный диск может быть размещен в его гнездовой части в нескольких угловых положениях на протяжении дуги в 30°.
Эти различные варианты осуществления обеспечивают тройную гарантию против опасности нежелательного поворота стержня, который может привести к разъединению желоба от его цапф: в нормальной ситуации замковая пластина обеспечивает вращательное блокирование делительного диска и пальца. В случае потери замковой пластины делительный диск, тем не менее, обеспечивает удержание пальца на месте во вращательном направлении, будучи зажатым его крепежными болтами, а в случае высвобождения этих болтов, палец может повернуться максимально на одну двенадцатую часть окружности, будучи удерживаемым посредством упора делительного диска в его гнездовую часть. В этом последнем случае желоб, очевидным образом, более не может быть правильно удержан за счет зажима его выступов в их гнездовых частях на передних концах цапф, но выступы, тем не менее, не могут оказаться полностью разъединенными от своих гнездовых частей, и поэтому желоб не может быть потерян в результате его падения в доменную печь.
Краткое описание чертежей
Другие детали и признаки изобретения становятся понятными из последующего подробного описания предпочтительного варианта осуществления, сопровождаемого иллюстрациями с отсылками на приложенные чертежи, на которых фиг. 1, которая уже была прокомментирована, является видом соединения между желобом и поддерживающими цапфами;
- 3 031944 фиг. 2 является общим видом системы для поддержки желоба и для приведения его к поворотному перемещению при рассмотрении от внешнего переднего конца цапфы;
фиг. 3 является видом в осевом разрезе цапфы по содержащей палец радиальной плоскости;
фиг. 4 является видом в перспективе пальца, оборудованного делительным диском и замковой пластиной;
фиг. 5 является видом в поперечном разрезе по линии V-V на фиг. 3;
фиг. 6 и 7 показывают два альтернативных положения замковой пластины, зацепленной с зубьями делительного диска.
Описание предпочтительного варианта
Система для поддержки желоба, показанного на фиг. 2, и для приведения его к поворотному перемещению, содержит, на каждой стороне желоба, опору 22, в которой для вращения вокруг горизонтальной оси А1 размещена цапфа 2, приводимая в действие с возможностью поворота посредством механизма, содержащего корпус 23 зубчатой передачи, выходной вал которого несет зубчатый вал 24, сцепленный с имеющим зубья сектором 25 рычага 26 управления, соединенного с цапфой для ее вращения.
На внешнем переднем конце 29 цапфы 2, то есть на противоположном от конца, содержащего гнездовую часть 21 для выступов 11 желоба 1, оконечном торце цапфы, присоединены поворотные соединительные муфты 28, выполненные для присоединения к ним трубопроводов, служащих для внутреннего охлаждения цапф. Также показан в эксцентричном положении относительно оси А1 шестиугольный по форме конец 32 пальца 3, противоположный эксцентричному утолщению 31, который взаимодействует с выступом 11 желоба для стопорения его в его гнездовой части 21, как это описано в начале данного описания относительно фиг. 1, и средства 4 для вращательного стопорения пальца 3 на цапфе, которые содержат, прежде всего, делительный диск 41 и замковую пластину 42.
Фиг. 3, которая показывает цапфу в осевом разрезе, показывает цапфу 2, установленную в опоре 22 для вращения вокруг горизонтальной оси А1, совместно с гнездовой частью 21, выполненной для приема в ней выступа 11 желоба, а также осевой канал 27 охлаждения, к которому присоединяется поворотная соединительная муфта 28.
Палец 3 установлен для вращения и скольжения в осевом отверстии А2 цапфы, параллельном и эксцентричном относительно оси А1. Его внутренний конец, располагается обращенным к желобу и содержит эксцентричное утолщение 31, которое в положении стопорения желоба выступает в осевом направлении в гнездовую часть 21 для вхождения в зацепление с отверстием, выполненном с этой целью в выступе 11 желоба. На его внешнем, противоположном утолщению 31 конце 32 палец принимает вид шестиугольника 321, который зацепляется с отверстием в виде двойного шестиугольника 411, выполненном в делительном диске 41, и выступает за этот диск таким образом, что затягивающий ключ может быть размещен на нем для поворота пальца 3 вокруг его оси А2 и, таким образом, для поворота эксцентричного утолщения и для стопорения выступа желоба в его гнездовой части, как это описано выше. Делительный диск 41 размещен в гнездовой части 5, выполненной с этой целью на внешнем, переднем конце цапфы и, будучи прикрепленным у основания этой гнездовой части, стопорит в осевом направлении палец для воспрепятствования расцеплению эксцентричного утолщения от отверстия в выступе желоба вследствие осевого скольжения пальца.
Как может быть легко замечено на фиг. 4 и 5, делительный диск 41 содержит два рычага 412, 413, простирающихся по существу в диаметрально противоположных направлениях, в которых выполнены продолговатые пазы 414 в форме дуг окружности, с центрами на оси А2 пальца. Крепежные болты 415, проходящие через эти пазы и ввернутые в цапфу, позволяют делительному диску 41 быть прижатым к передней стенке 51, образующей основание гнездовой части 5, что, таким образом, стопорит во вращательном направлении делительный диск и тем самым палец.
Один из рычагов 413 несет на его конце прямые зубья 416 в виде дуги окружности с центром на оси А2, которые зацепляются с соответствующими зубьями 421, выполненными на замковой пластине 42. Замковая пластина 42 содержит продолговатый паз 422, через который проходит болт 423 для фиксации замковой пластины в гнездовой части 5 цапфы.
Замковая пластина 42 размещена в одной части 52 гнездовой части 5, содержащей боковую стенку 53, размещенную для приема с упором одного из концов 424, 425 замковой пластины 42. Кроме того, гнездовая часть 5 содержит две боковые стенки 54, 55, обращенные к боковым поверхностям рычагов 412 и 413, но размещенные таким образом, что в целом между рычагами и боковыми стенками имеется люфт j1, j2, обеспечивающий делительному диску полный угловой зазор j1 + j2, который равна или немного превосходит 30°, и который является необходимым для позволения делительному диску 41 быть размещенным как в гнездовой части 5, так и на шестиугольном конце 32 пальца 2, безотносительно углового положения пальца.
Как видно на фиг. 6 и 7, концы 424, 425 крепежной пластины смещены на половину шага относительно зубьев таким образом, что путем переворачивания пластины является возможным в максимально возможной степени обеспечить, безотносительно углового положения пальца и делительного диска, как вхождение в зацепление зубьев делительного диска и замковой пластины, так и упор замковой пластины в боковую стенку 53 ее гнездовой части. Таким образом, если в результате углового положения, в кото- 4 031944 ром палец располагается после стопорения желоба посредством поворота пальца, зацепление зубьев приводит, при обращении замковой пластины в первом направлении, к возникновению люфта между концом
424 замковой пластины и боковой стенкой 53, как показано на фиг. 6, является возможным устранение или, по меньшей мере, уменьшение этого люфта путем переворачивания замковой пластины таким образом, что другой конец 425 находится тогда в положении упора без люфта в боковую стенку 53, как показано на фиг. 7.
Для размещения желоба 1 в требуемом положении, его выступы 11 размещаются в гнездовых частях 21 поддерживающих цапф 2. Затем на каждой стороне палец 3 задвигают в осевом направлении таким образом, что эксцентричное утолщение 31 принуждается к проникновению в отверстие в выступе
11. Посредством зацепленного с шестисторонним концом 32 пальца ключа является возможным поворот палец до тех пор, когда утолщение 31 застопорит выступ 11 в гнездовой части 21. В этом положении делительный диск 41 согласован с шестиугольником 321 на конце пальца таким образом, что делительный диск вставляется в гнездовую часть 5 на переднем конце цапфы с минимальным люфтом, а болты 415 затягивают таким образом, что они прижимают делительный диск 41 к основанию 51 его гнездовой части, тем самым стопоря палец в осевом и вращательном направлениях. Затем замковую пластину 42 размещают в ориентации, которая обеспечивает нулевой или минимальный люфт между концом 424 или
425 замковой пластины и стенкой 53 ее гнездовой части, после чего затягивают крепёжный болт 423 замковой пластины.
Благодаря различным относительным угловым положениям между пальцем и делительным диском, которые могут быть получены посредством зацепления формы двойного шестиугольника делительного диска с шестиугольной формой 321 конца пальца, и благодаря зубьям 416, 421, которые могут входить в зацепление, соответственно, с угловым шагом, соответствующим шагу зубьев, а также благодаря возможности переворачивания замковой пластины, в конечном счете, является возможным обеспечение надежного, фактически безлюфтового блокирования пальца независимо от его углового положения. Кроме того, как уже описано, имеется тройная гарантия на предотвращение падения желоба также и в случае удаления замковой пластины и высвобождения болтов делительного диска.
Изобретение не ограничивается вариантом осуществления, описанным выше посредством примера. Вместо шестиугольной формы на конце пальца для обеспечения возможности его вращения посредством ключа может быть использована любая другая форма, подходящая для применяемого инструмента затяжки. Шестиугольные и двойные шестиугольные формы соединения между делительным диском и пальцем также могут быть заменены другими многоугольными формами с той же функцией, например квадратом на стержне и двойным квадратом в делительном диске с соответствующей корректировкой люфта j1 и j2 в этом случае.
Claims (15)
1. Устройство для стопорения желоба на концах цапф в загрузочной установке для шахтной печи, содержащее желоб (1) раздачи материала, установленный для поворота вокруг горизонтальной оси (А1) посредством цапф (2), поворачивающихся в неподвижных опорах (22) поддерживающего корпуса, имеющего вертикальную ось вращения, причем желоб (1) присоединен к цапфам (2) на верхнем конце желоба посредством выступов (11), которые входят в зацепление с гнездовыми частями (21), выполненными во внутренних концах цапф, и которые застопорены там посредством пальцев (3), размещенных в цапфах и имеющих ось (А2), параллельную оси цапф, причем каждый палец (3) содержит на его внутреннем, ориентированном к вертикальной оси конце эксцентричное утолщение (31), входящее в зацепление с выступом желоба для удержания выступа застопоренным у основания его гнездовой части, а также средства блокировки для вращательной блокировки пальца, отличающееся тем, что каждый палец (3) на его внешнем противоположном утолщению конце содержит средства (32) для вращательной регулировки и затяжки таким образом, что посредством вращения пальца обеспечивается возможность прижатия утолщения к выступу желоба с достаточной силой, а средства (4) блокировки содержат делительный диск (41), соединенный для вращения с концом пальца, причем делительный диск, кроме того, содержит зубья (416), размещенные для взаимодействия с соответствующими зубьями (421) прикрепленного к цапфе (2) замка (42) таким образом, что замок может вращательно стопорить палец в нескольких окружных положениях пальца.
2. Устройство по п.1, причем делительный диск (41) соединен для вращения с пальцем посредством вращательных соединительных средств (321, 411), размещенных для обеспечения вращательного соединения в различных относительных угловых положениях.
3. Устройство по п.2, причем вращательные соединительные средства имеют выполненную на пальце многоугольную форму (321), которая взаимодействует с вырезом (411) подходящей формы, выполненным в делительном диске (41).
4. Устройство по п.3, причем многоугольная форма (321) пальца продолжается к внешнему концу пальца таким образом, что она также служит средством для вращательного регулирования и затяжки.
5. Устройство по п.3, причем многоугольная форма пальца является шестиугольной (321), а вырез в
- 5 031944 делительном диске имеет вид двойного шестиугольника (411).
6. Устройство по п.1, причем делительный диск (41) прикреплен к внешнему переднему концу цапфы и служит осевым стопором для пальца (3).
7. Устройство по п.1 или 6, причем делительный диск (41) прикреплен к цапфе (2) болтами (415), проходящими через пазы (414) в делительном диске, причем пазы имеют форму дуги окружности с центром на оси (А2) вращения пальца.
8. Устройство по п.1, причем замок содержит пластину (42), содержащую зубья (421), которые входят в зацепление с зубьями (416) делительного диска (41).
9. Устройство по п.8, причем зубья (416, 421) делительного диска (41) и замковой пластины (42) расположены вдоль дуг окружностей с центрами на оси (А2) вращения пальца.
10. Устройство по п.8, причем замковая пластина (42) прикреплена к внешнему переднему концу цапфы посредством болтов (423), проходящих через пазы (422) в замковой пластине, причем пазы имеют форму дуг окружностей с центром на оси вращения пальца.
11. Устройство по одному из пп.8-10, содержащее боковые стопорящие средства (53) для ограничения перемещения замковой пластины (42) в окружном направлении.
12. Устройство по п.11, причем боковые стопорящие средства содержат боковую стенку (53) гнездовой части (52), выполненной во внешнем, переднем конце цапфы (2), причем в боковой стенке фиксируется замковая пластина (42) и причем боковая стенка (53) гнездовой части служит стопором для одного конца (424, 425) замковой пластины.
13. Устройство по п.12, причем концы (424, 425) замковой пластины смещены на половину шага зубьев относительно зубьев (421) замковой пластины.
14. Устройство по п.8, причем делительный диск (41) размещен в гнездовой части (5), выполненной на переднем конце цапфы, причем гнездовая часть содержит боковые стенки (54, 55), которые образуют стопоры от поворота делительного диска с достаточным угловым люфтом для обеспечения размещения делительного диска в его гнездовой части независимо от углового положения пальца.
15. Устройство по п.14, причем делительный диск (41) соединен для вращения с пальцем посредством вращательных соединительных средств (321, 411), размещенных для обеспечения вращательного соединения в различных относительных угловых положениях и имеющих выполненную на пальце многоугольную форму (321), которая взаимодействует с вырезом (411) подходящей формы, выполненным в делительном диске (41), при этом многоугольная форма пальца является шестиугольной (321), а вырез в делительном диске имеет вид двойного шестиугольника (411) и угловой люфт (j1, j2) между делительным диском и боковыми стенками (54, 55) его гнездовой части составляет 30°.
Applications Claiming Priority (2)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
LU92494A LU92494B1 (fr) | 2014-07-07 | 2014-07-07 | Dispositif de blocage de la goulotte sur les extrémités des tourillons, dans une installation de chargement d'un four à cuve |
PCT/EP2015/065109 WO2016005266A1 (fr) | 2014-07-07 | 2015-07-02 | Dispositif de blocage de la goulotte sur les extremites des tourillons, dans une installation de chargement d'un four a cuve |
Publications (2)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
EA201790139A1 EA201790139A1 (ru) | 2017-06-30 |
EA031944B1 true EA031944B1 (ru) | 2019-03-29 |
Family
ID=51228468
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
EA201790139A EA031944B1 (ru) | 2014-07-07 | 2015-07-02 | Устройство для стопорения желоба на концах цапф в устройстве для загрузки шахтной печи |
Country Status (12)
Country | Link |
---|---|
US (1) | US9926614B2 (ru) |
EP (1) | EP3167083B1 (ru) |
JP (1) | JP6517842B2 (ru) |
KR (1) | KR102407929B1 (ru) |
CN (1) | CN106661641B (ru) |
BR (1) | BR112016030636B1 (ru) |
CA (1) | CA2950674C (ru) |
EA (1) | EA031944B1 (ru) |
LU (1) | LU92494B1 (ru) |
TW (1) | TWI654403B (ru) |
UA (1) | UA118598C2 (ru) |
WO (1) | WO2016005266A1 (ru) |
Families Citing this family (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN111237324B (zh) * | 2020-02-28 | 2024-07-30 | 湖南友风新材料科技有限公司 | 一种连接件及中央空调风口 |
Citations (4)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
WO2000020647A1 (fr) * | 1998-10-06 | 2000-04-13 | Paul Wurth S.A. | Dispositif de repartition de matieres en vrac |
WO2012016818A1 (en) * | 2010-08-06 | 2012-02-09 | Paul Wurth S.A. | Distribution chute |
KR20130034289A (ko) * | 2011-09-28 | 2013-04-05 | 현대제철 주식회사 | 고로의 선회 슈트 장치 |
WO2013107078A1 (zh) * | 2012-01-19 | 2013-07-25 | 秦皇岛秦冶重工有限公司 | 一种高炉炉顶溜槽布料器 |
Family Cites Families (27)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US3756582A (en) * | 1971-10-01 | 1973-09-04 | Hawley Manufacturing Corp | Exhaust and charging hood for tilting furnace |
LU65312A1 (ru) * | 1972-05-08 | 1972-08-23 | ||
FR2340264A1 (fr) * | 1976-02-04 | 1977-09-02 | Delattre Levivier | Dispositif de chargement de matieres dans une cuve |
LU80112A1 (ru) * | 1978-08-16 | 1979-01-19 | ||
JPS5671783A (en) * | 1979-11-13 | 1981-06-15 | Ishikawajima Harima Heavy Ind | Stock distributor for vertical furnace |
LU82173A1 (fr) * | 1980-02-15 | 1980-05-07 | Wurth Sa O | Dispositif de chargement pour fours a cuve |
LU83280A1 (fr) * | 1981-04-03 | 1983-03-24 | Wurth Paul Sa | Procede pour actionner une goulotte oscillante dans une enceinte sous pression,dispositif pour la mise en oeuvre de ce procede et installation de chargement d'un four a cuve equipe d'un tel dispositif |
LU83370A1 (fr) * | 1981-05-18 | 1983-03-24 | Wurth Paul Sa | Dispositif de commande du mouvement d'une goulotte oscillante et installation de chargement d'un four a cuve equipe d'un tel dispositif |
JPS6028671Y2 (ja) * | 1981-07-08 | 1985-08-30 | 新日本製鐵株式会社 | ベルレス炉頂装入装置の炉内旋回シユ−ト |
LU84224A1 (fr) * | 1982-06-24 | 1984-03-07 | Wurth Paul Sa | Dispositif d'entrainement d'une goulotte oscillante |
LU85899A1 (fr) * | 1985-05-14 | 1986-12-05 | Wurth Paul | Dispositif de manutention d'une goulotte de distribution d'un four a cuve |
AT394631B (de) * | 1988-07-25 | 1992-05-25 | Wurth Paul Sa | Handhabungsvorrichtung fuer eine verteilerschurre eines schachtofens, und an diese vorrichtung angepasster antriebsmechanismus |
LU90433B1 (fr) * | 1999-09-03 | 2001-03-05 | Wurth Paul Sa | Dispositif de r-partition de mati-res en vrac avec goulotte rotative - angle d'inclinaison variable |
JP3975692B2 (ja) * | 2001-06-08 | 2007-09-12 | Jfeスチール株式会社 | 高炉用ベルレス式炉頂装入装置の分配シュート構造 |
KR20030004601A (ko) * | 2001-07-05 | 2003-01-15 | 주식회사 포스코 | 분배슈트의 결합장치 |
LU90863B1 (en) * | 2001-12-13 | 2003-06-16 | Wurth Paul Sa | Charging device with rotary chute |
KR100793565B1 (ko) * | 2001-12-27 | 2008-01-14 | 주식회사 포스코 | 틸팅기어박스의 트러니언 크리닝장치 |
KR100985372B1 (ko) * | 2003-07-09 | 2010-10-04 | 주식회사 포스코 | 용광로 장입 분배슈트의 구동장치 |
EP1662009A1 (en) * | 2004-11-26 | 2006-05-31 | VAI Industries (UK) Ltd. | Device for distributing material into a furnace |
EP1770174A1 (en) * | 2005-09-30 | 2007-04-04 | Paul Wurth S.A. | Charging device for a shaft furnace |
EP1801241A1 (en) * | 2005-12-23 | 2007-06-27 | Paul Wurth S.A. | A rotary charging device for a shaft furnace equipped with a cooling system |
US8485345B2 (en) * | 2008-11-24 | 2013-07-16 | Rwe Power Aktiengesellschaft | Device for scattering bulk material |
GB2475884A (en) * | 2009-12-04 | 2011-06-08 | Siemens Vai Metals Tech Sas | A furnace chute with a plurality of vanes on the inner surface |
LU91717B1 (en) * | 2010-08-06 | 2012-02-07 | Wurth Paul Sa | Distribution device for use in a charging installation of a metallurgical reactor |
LU91844B1 (en) * | 2011-07-22 | 2013-01-23 | Wurth Paul Sa | Charging device for shaft furnace |
LU92046B1 (en) * | 2012-07-18 | 2014-01-20 | Wurth Paul Sa | Rotary charging device for shaft furnace |
LU92045B1 (en) * | 2012-07-18 | 2014-01-20 | Wurth Paul Sa | Rotary charging device for shaft furnace |
-
2014
- 2014-07-07 LU LU92494A patent/LU92494B1/xx active
-
2015
- 2015-07-02 JP JP2016572798A patent/JP6517842B2/ja active Active
- 2015-07-02 CN CN201580036126.7A patent/CN106661641B/zh active Active
- 2015-07-02 US US15/324,317 patent/US9926614B2/en active Active
- 2015-07-02 KR KR1020167035479A patent/KR102407929B1/ko active IP Right Grant
- 2015-07-02 UA UAA201700981A patent/UA118598C2/uk unknown
- 2015-07-02 EP EP15733745.2A patent/EP3167083B1/fr active Active
- 2015-07-02 EA EA201790139A patent/EA031944B1/ru not_active IP Right Cessation
- 2015-07-02 CA CA2950674A patent/CA2950674C/en active Active
- 2015-07-02 BR BR112016030636-8A patent/BR112016030636B1/pt active IP Right Grant
- 2015-07-02 WO PCT/EP2015/065109 patent/WO2016005266A1/fr active Application Filing
- 2015-07-06 TW TW104121814A patent/TWI654403B/zh active
Patent Citations (4)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
WO2000020647A1 (fr) * | 1998-10-06 | 2000-04-13 | Paul Wurth S.A. | Dispositif de repartition de matieres en vrac |
WO2012016818A1 (en) * | 2010-08-06 | 2012-02-09 | Paul Wurth S.A. | Distribution chute |
KR20130034289A (ko) * | 2011-09-28 | 2013-04-05 | 현대제철 주식회사 | 고로의 선회 슈트 장치 |
WO2013107078A1 (zh) * | 2012-01-19 | 2013-07-25 | 秦皇岛秦冶重工有限公司 | 一种高炉炉顶溜槽布料器 |
Also Published As
Publication number | Publication date |
---|---|
BR112016030636A8 (pt) | 2021-03-16 |
JP6517842B2 (ja) | 2019-05-22 |
EP3167083A1 (fr) | 2017-05-17 |
US9926614B2 (en) | 2018-03-27 |
US20170175211A1 (en) | 2017-06-22 |
KR102407929B1 (ko) | 2022-06-10 |
BR112016030636B1 (pt) | 2022-08-23 |
WO2016005266A1 (fr) | 2016-01-14 |
LU92494B1 (fr) | 2016-01-08 |
TW201619565A (zh) | 2016-06-01 |
TWI654403B (zh) | 2019-03-21 |
EP3167083B1 (fr) | 2018-01-31 |
EA201790139A1 (ru) | 2017-06-30 |
UA118598C2 (uk) | 2019-02-11 |
CA2950674A1 (en) | 2016-01-14 |
CA2950674C (en) | 2022-03-01 |
KR20170026366A (ko) | 2017-03-08 |
CN106661641B (zh) | 2019-01-18 |
CN106661641A (zh) | 2017-05-10 |
JP2017526807A (ja) | 2017-09-14 |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
EP3193130B1 (en) | Turret locking mechanism for optical device | |
US8297546B2 (en) | Device for locking the micrometric grinding adjustment in coffee grinders | |
US20140110514A1 (en) | Crusher, crushing shell, and method of attaching crushing shell | |
US20170304022A1 (en) | Mounting device for a stand device and mounting system including the mounting device | |
US11661924B2 (en) | Rotor lock for wind turbine | |
EA031944B1 (ru) | Устройство для стопорения желоба на концах цапф в устройстве для загрузки шахтной печи | |
US20200003249A1 (en) | Lock nut with rotatably alignable retaining ring | |
BRPI0924031B1 (pt) | conexão de parafuso autotravante e unidade estrutural compreendendo uma conexão de parafuso | |
US9089989B2 (en) | Geared bolt system for securing a circular saw blade | |
US10982706B2 (en) | Lock nut with adjustable retaining ring | |
WO2014030381A1 (ja) | シュート旋回規制機構 | |
US10267294B2 (en) | Spring return device | |
CN109132389A (zh) | 螺杆输送机构 | |
US10385977B2 (en) | Shaft slide ring seal arrangement | |
ZA200504819B (en) | System for fixing the mobile jaw of a cone of giratory crusher | |
US11878382B2 (en) | Rotary indexing table assembly that can be set up without tools | |
CN106065934B (zh) | 用于车轮的轮缘的保持装置 | |
US9371853B2 (en) | Jet pump and bolt fixing device of jet pump beam | |
RU2020126659A (ru) | Сборный установочный элемент | |
JP2009063146A (ja) | アクチュエータ用弁開度検出装置とアクチュエータ |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM4A | Lapse of a eurasian patent due to non-payment of renewal fees within the time limit in the following designated state(s) |
Designated state(s): AM AZ BY KG TJ TM |