CN100405015C - 一种具有高抗振性能的光纤陀螺惯性测量系统 - Google Patents
一种具有高抗振性能的光纤陀螺惯性测量系统 Download PDF
Info
Publication number
CN100405015C
Authority
CN
China
Prior art keywords
fiber optic
optic gyroscope
pendulum
measurement system
inertial measurement
Prior art date
Expired - Lifetime
Application number
CNB2005100748564A
Other languages
English (en)
Other versions
CN1687708A (zh
Inventor
王巍
张志鑫
杨清生
张桂才
张红
朱红生
单联洁
丁东发
王颂邦
张元春
Beijing Aerospace Times Optical Electronic Technology Co Ltd
Original Assignee
China Academy of Aerospace Electronics Technology Co Ltd
Filing date
Publication date
Priority to CNB2005100748564A priority Critical patent/CN100405015C/zh
Publication of CN1687708A publication Critical patent/CN1687708A/zh
Application granted granted Critical
Publication of CN100405015C publication Critical patent/CN100405015C/zh
Anticipated expiration legal-status Critical
Expired - Lifetime legal-status Critical Current
Links
Images
Landscapes
  • Gyroscopes (AREA)
Abstract
Description
一种具有高抗振性能的光纤陀螺惯性测量系统
所属技术领域
背景技术
发明内容
(1)所述的光纤陀螺采用全固态数字闭环光纤陀螺;
(2)所述的加速度计采用抗冲击石英加速度计;
附图说明
图2为图1中的光纤陀螺原理框图;
图3图2中的FPGA逻辑电路原理框图;
图4为图1中石英加速度计的结构示意图;
图5为图4中加有限位凸台的石英玻璃摆片外形示意图;
图6为图4中加有限位销钉的下力矩器顶视图;
图7为图4中加有限位销钉的力矩器结构示意图;
图8为图1中石英加速度计装配后,限位销钉与摆片之间的位置关系图;
图11为本发明中的光纤陀螺在10~2000Hz/8g正弦扫描下的输出曲线。
具体实施方式
此外,光纤陀螺小型化设计,也是提高光纤陀螺抗振性能的结构基础,因为通过小型化刚性设计,可以大大提高光纤陀螺的谐振频率。因此,本发明将图2中的光纤线圈4的长度减少为300m,尽可能扩大其曲率半径,光纤线圈4的骨架直径尺寸为φ76mm,而且改进光纤对接技术,采用套管保护,尽可能节省空间,同时电路设计分成模拟、数字电路板上下两块安装,有效降低了陀螺直径,经过设计后,本发明的光纤陀螺尺寸为φ78mm×49mm。之后,将光纤陀螺光路部分全部用硅橡胶填充,并进行固化封装,光纤线圈4采用局部硅橡胶加固。
δ = δ b n b
其中,δb为挠性梁应力等于材料极限强度时,摆的变形;nb为安全系数。在本实施例中,挠性梁应力等于材料极限强度时,摆的变形δb=0.05mm,安全系数nb=1.3,间隙δ≈0.04mm。
经过以上各措施,大大提高了光纤陀螺的抗振动冲击能力,达到了冲击试验可承受100g的量级,过载试验可承受55g的量级,正弦扫描振动10~2000Hz/8g,振动条件下保持精度,2000Hz内无谐振等优良抗振性能。图11中给出了光纤陀螺在正弦扫描振动试验中的输出曲线。
  正弦对数扫描振动   10~52Hz,振幅±0.75mm;52~2kHz,8g;每个方向持续时间30分钟
随机振动   10~100Hz,+6dB/oct;100~1000Hz,0.069<sup>2</sup>/Hz;1000~2000Hz,-6dB/oct;X、Y、Z三方向,每方向5min