RU84881U1 - Каркас зданий и сооружений - Google Patents

Каркас зданий и сооружений Download PDF

Info

Publication number
RU84881U1
RU84881U1 RU2009110394/22U RU2009110394U RU84881U1 RU 84881 U1 RU84881 U1 RU 84881U1 RU 2009110394/22 U RU2009110394/22 U RU 2009110394/22U RU 2009110394 U RU2009110394 U RU 2009110394U RU 84881 U1 RU84881 U1 RU 84881U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
monolithic
frame
reinforced concrete
tray
crossbars
Prior art date
Application number
RU2009110394/22U
Other languages
English (en)
Inventor
Павел Сергеевич Вещуев
Владимир Анатольевич Луконин
Анатолий Александрович Прокопович
Владимир Викторович Репекто
Original Assignee
Общество с ограниченной ответственностью "Поволжский центр экспертизы и испытаний "ИМТОС""
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Общество с ограниченной ответственностью "Поволжский центр экспертизы и испытаний "ИМТОС"" filed Critical Общество с ограниченной ответственностью "Поволжский центр экспертизы и испытаний "ИМТОС""
Priority to RU2009110394/22U priority Critical patent/RU84881U1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU84881U1 publication Critical patent/RU84881U1/ru

Links

Landscapes

  • Joining Of Building Structures In Genera (AREA)

Abstract

1. Каркас зданий и сооружений, содержащий железобетонные колонны с проемами в уровне перекрытий, железобетонные ригели, жестко сопряженные между собой, и плиты перекрытия, отличающийся тем, что ригели выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной предварительно-напряженной нижней частью, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями, направленными навстречу друг другу, и примоноличенной верхней частью в виде монолитного железобетонного пояса, нижняя часть которого размещена в лотке, а верхняя - между торцами плит. ! 2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть ригеля изготовлена по технологии безопалубочного формования и армирована в продольном направлении предварительно напряженной проволочной или канатной арматурой.

Description

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, возводимых в различных районах, в том числе и сейсмических, а также при восстановлении или реконструкции зданий.
Известен железобетонный каркас здания, включающий колонны со сквозными проемами в уровне перекрытий, железобетонных неразрезных несущих и связевых ригелей и многопустотных плит перекрытий. Концы несущих ригелей выполнены в виде клиньев, размещенных в проемах крайних колонн и узкой частью направленных вовнутрь здания. В проемах средних колонн неразрезные несущие ригели выполнены в виде двойных клиньев, узкой частью направленных навстречу друг другу и к оси колонн (Патент РФ №2118430, МПК Е04В 1/18, опубл. 27.08.1998).
Известный каркас имеет сравнительно небольшую материалоемкость и высокую несущую способность. Однако известный каркас требует дополнительных трудозатрат на изготовление фрагментов колонн со сложной конфигурацией сквозных проемов и на последующее производство работ по бетонированию ригелей и их стыков с колоннами. Кроме того, многопустотные плиты перекрытия опираются на несущие ригели фактически только верхней частью, что снижает эксплуатационную надежность каркаса.
Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому при использовании полезной модели техническому результату является каркас здания, состоящий из сборных колонн, имеющих сквозные проемы в уровне перекрытий, несущих и ненесущих ригелей, ортогонально сопряженных в горизонтальной плоскости, и многопустотных плит перекрытия. Ригели состоят из сборной и монолитной частей и жестко сопряжены между собой. Сечение ригелей развито за счет заполнения и армирования пустот в плитах перекрытия на глубину не менее 1,3 толщины плиты (Патент РФ №2182624, МПК Е04В 1/20, опубл. 20.05.2002).
Известный каркас требует небольших трудозатрат при изготовлении сборных элементов и сравнительно прост при монтаже. Однако известный каркас имеет ряд недостатков: развитие сечения ригеля путем армирования с последующим заполнением бетоном приопорных зон многопустотных плит требует дополнительных трудо- и материалозатрат, однако предполагаемое при этом повышение несущей способности ригеля невозможно учесть расчетом; вследствие особенностей технологии изготовления сборных частей ригелей поперечная арматура сборно-монолитных ригелей не имеет надежной анкеровки; совместность работы монолитной и сборной частей ригелей обеспечивается только поперечной арматурой, которая, как отмечалось выше, не имеет надежной анкеровки.
Полезная модель направлена на создание новой несущей конструктивной каркасной системы, обеспечивающей сокращение трудо- и материалозатрат, снижение металлоемкости, повышение эксплуатационной надежности, а также повышение заводской готовности сборных элементов.
Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, с достижением заявленного технического результата, решается тем, что в каркасе зданий и сооружений, содержащем железобетонные колонны с проемами в уровне перекрытий, железобетонные ригели, жестко сопряженные между собой, и плиты перекрытия, ригели выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной предварительно-напряженной нижней частью, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями, направленными навстречу друг другу, и примоноличенной верхней частью в виде монолитного железобетонного пояса, нижняя часть которого размещена в лотке, а верхняя - между торцами плит.
Кроме того, нижняя часть ригеля (лоток) изготовлена по технологии безопалубочного формования и армирована в продольном направлении предварительно напряженной проволочной или канатной арматурой.
Получаемое таким образом сечение ригеля является составным, с работающими совместно предварительно-напряженной оболочкой и внутренним монолитным железобетонным поясом. Совместность работы обеспечивается за счет сил сцепления между сборным и монолитным бетоном.
Предпочтительные варианты исполнения полезной модели описываются далее на основе представленных чертежей, на которых изображены:
на фиг.1 - каркас зданий и сооружений (аксонометрия);
на фиг.2 - фрагмент каркаса (план);
на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2;
на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2 (узел опирания сборных плит на ригель);
на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2 (узел опирания сборных плит на ригель);
на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.2 (узел опирания монолитных плит на ригель);
на фиг.7 - разрез В-В на фиг.2 (узел опирания монолитных плит на ригель);
на фиг.8 - варианты выполнения поперечной арматуры (каркасов и сеток).
Предлагаемый каркас зданий и сооружений содержит колонны 1 со сквозными проемами в уровне дисков перекрытий и диски перекрытий, которые состоят из железобетонных неразрезных ригелей 2, ортогонально сопряженных в единой плоскости, и плит перекрытий 3 и 4. Сборно-монолитный ригель 2 каркаса выполнен в виде пространственного тела со сборной нижней частью 5, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями (верхние грани лотка), направленными навстречу друг другу, и примоноличенной верхней частью в виде монолитного железобетонного пояса 6, нижняя часть которого размещена в лотке 5, что в совокупности позволяет образовать единую несущую конструкцию.
Колонны 1 могут быть монолитными и сборными различной высоты, в зависимости от конструктивного решения, условий транспортировки и монтажа. В уровне дисков перекрытий в колоннах 1 отсутствует бетон, позволяя производить одновременную заливку монолитных поясов 6 стыкуемых ригелей 2, тем самым, обеспечивая большую надежность стыков (Фиг.3). По высоте здания колонны 1 стыкуют при помощи штепсельных соединений, ванной сварки или резьбовых соединений. Плиты перекрытий каркаса могут быть выполнены сборными 3 и монолитными 4. Сборные плиты 3 выполняют пустотными и полнотелыми, предварительно-напряженными и без предварительного напряжения. При использовании сборных плит 3 для создания жесткого диска перекрытия межплитные швы 7 замоноличивают бетоном. Кроме того, для предотвращения затекания бетона замоноличивания внутрь плит, в пустоты плит вставляют заглушки 8, например, из пенополистирола. Узел опирания сборных плит на ригель показан на Фиг.4-5. В случае применения монолитных плит перекрытия 4 их армирование 9 и бетонирование осуществляют одновременно с бетонированием монолитных поясов 6 ригелей 2. Узел опирания монолитных плит на ригель показан на Фиг.6-7.
Нижнюю часть 5 ригеля 2 изготавливают по технологии безопалубочного формования, поэтому она может быть армирована только в продольном направлении проволочной либо канатной арматурой 10.
Каркас возводят следующим образом.
После монтажа колонн 1 нижние части 5 ригеля 2 устанавливают на монтажные столики 11 на уровне сквозных проемов в колоннах. Под низ лотков 5 подводят монтажные стойки 12. На верхние грани лотков 5 укладывают плиты 3 или, при необходимости, устанавливают сплошную опалубку. Во внутреннее пространство, образованное лотком 5 и торцами плит 3 (или опалубкой), устанавливают арматуру в виде каркасов 13, сеток 14 (Фиг.8) и отдельных стержней 15 и 16 (количество арматуры определяется расчетом сечений по усилиям, полученным из расчета каркаса здания). Затем производится укладка тяжелого бетона классов на сжатие не менее В30. При укладке монолитного бетона пояса 6 внутренние поверхности лотка 5 и опорные зоны плит необходимо тщательно увлажнить для обеспечения надежного сцепления сборного и монолитного бетона. После набора монолитным бетоном пояса 6 необходимой прочности производят демонтаж стоек 12 и столиков 11, и ригель 2 включается в работу каркаса здания как цельная предварительно напряженная неразрезная балка с жесткими сопряжениями с колоннами 1.
Конструкцией ригеля предусмотрено, что изгибающие усилия в середине пролета воспринимаются предварительно-напряженной арматурой нижней сборной части. В случае если по результатам расчетов продольной предварительно-напряженной арматуры 10 лотка 5 недостаточно, на дно лотка может быть установлена дополнительная ненапряженная продольная арматура 15. При этом часть нижней ненапрягаемой продольной арматуры, по площади не менее 50% от площади всей продольной арматуры, должна быть заведена за грани колонн.
Опорные изгибающие усилия воспринимаются продольной ненапрягаемой опорной арматурой 16, которая устанавливается в верхней части монолитного пояса и проходит сквозь колонну.
Для восприятия поперечных усилий в лотке устанавливаются пространственные каркасы 13 или плоские сетки 14, доходящие только до граней колонн.
За счет непрерывного монолитного железобетонного пояса 6, с постоянным сечением по длине, в ригеле 2 реализуется надежная анкеровка продольной 15 и 16 и поперечной арматуры 13 и 14, что обеспечивает неразрезность ригеля, прочность нормальных и наклонных сечений и надежность стыка с колонной.
Предлагаемый сборно-монолитный железобетонный каркас позволит, благодаря принятой конструкции ригеля, значительно сократить трудо- и материалозатраты, снизить металлоемкость и получить хорошие показатели по повышению эксплуатационной надежности каркаса.

Claims (2)

1. Каркас зданий и сооружений, содержащий железобетонные колонны с проемами в уровне перекрытий, железобетонные ригели, жестко сопряженные между собой, и плиты перекрытия, отличающийся тем, что ригели выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной предварительно-напряженной нижней частью, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями, направленными навстречу друг другу, и примоноличенной верхней частью в виде монолитного железобетонного пояса, нижняя часть которого размещена в лотке, а верхняя - между торцами плит.
2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть ригеля изготовлена по технологии безопалубочного формования и армирована в продольном направлении предварительно напряженной проволочной или канатной арматурой.
Figure 00000001
RU2009110394/22U 2009-03-19 2009-03-19 Каркас зданий и сооружений RU84881U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2009110394/22U RU84881U1 (ru) 2009-03-19 2009-03-19 Каркас зданий и сооружений

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2009110394/22U RU84881U1 (ru) 2009-03-19 2009-03-19 Каркас зданий и сооружений

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU84881U1 true RU84881U1 (ru) 2009-07-20

Family

ID=41047605

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2009110394/22U RU84881U1 (ru) 2009-03-19 2009-03-19 Каркас зданий и сооружений

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU84881U1 (ru)

Cited By (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2519082C2 (ru) * 2012-06-04 2014-06-10 Общество с ограниченной ответственностью "Центр Многофункционального Каркасного Строительства" Сборно-монолитный железобетонный каркас здания, сооружения
RU168122U1 (ru) * 2016-09-05 2017-01-18 Общество с ограниченной ответственностью "УДС-Инжиниринг" Каркас зданий и сооружений
RU2634139C1 (ru) * 2016-08-09 2017-10-24 Открытое акционерное общество "Томская домостроительная компания" Каркасная универсальная полносборная архитектурно-строительная система

Cited By (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2519082C2 (ru) * 2012-06-04 2014-06-10 Общество с ограниченной ответственностью "Центр Многофункционального Каркасного Строительства" Сборно-монолитный железобетонный каркас здания, сооружения
RU2634139C1 (ru) * 2016-08-09 2017-10-24 Открытое акционерное общество "Томская домостроительная компания" Каркасная универсальная полносборная архитектурно-строительная система
RU168122U1 (ru) * 2016-09-05 2017-01-18 Общество с ограниченной ответственностью "УДС-Инжиниринг" Каркас зданий и сооружений

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US20210180310A1 (en) Building construction system with split precast horizontal floor supports
US6101779A (en) Construction unit for a modular building
EA029731B1 (ru) Способ отливки на месте армированной стальными сетками бетонной панели со сборным каркасом и подвесной опалубкой
US8375677B1 (en) Insulated poured concrete wall structure with integal T-beam supports and method of making same
RU84881U1 (ru) Каркас зданий и сооружений
RU2441965C1 (ru) Многоэтажное здание каркасно-стеновой конструктивной системы из сборно-монолитного железобетона
JP2977798B1 (ja) 鉄骨造・rc造複合構造建物の構築方法およびその型枠
RU97405U1 (ru) Сборно-монолитный железобетонный каркас здания
RU2197578C2 (ru) Конструктивная система многоэтажного здания и способ его возведения (варианты)
CN102242551A (zh) 配筋砌块钢筋混凝土结构及其隔震、减震体系
RU119365U1 (ru) Крупноблочное здание
RU178522U1 (ru) Сборно-монолитное перекрытие
RU104573U1 (ru) Каркас зданий и сооружений
RU60099U1 (ru) Сборно-монолитный железобетонный каркас многоэтажного здания
CN203475599U (zh) 耐震、预制的钢管剪力墙混合结构建筑物
RU2686737C1 (ru) Несущий элемент сборного железобетонного перекрытия, сборное железобетонное перекрытие
RU96589U1 (ru) Каркас здания
RU2637006C1 (ru) Многопустотная плита перекрытия
RU68039U1 (ru) Способ реконструкции кирпичных зданий
RU102640U1 (ru) Сборно-монолитное перекрытие каркасного здания
RU2624476C1 (ru) Ригель для производства сборно-монолитного каркаса здания
RU2323307C2 (ru) Способ изготовления двусторонней взаимонапряженной железобетонной стеновой конструкции с пустотами для утепления
EA006820B1 (ru) Сборно-монолитный железобетонный каркас многоэтажного здания
RU76656U1 (ru) Связевая плита-распорка (варианты), узел соединения связевых плит-распорок (варианты) и рамно-связевый или связевый каркас сборного или сборно-монолитного здания со связевыми плитами-распорками
RU2453662C1 (ru) Сборно-монолитный каркас здания

Legal Events

Date Code Title Description
PC1K Assignment of utility model

Effective date: 20100304

QB1K Licence on use of utility model

Effective date: 20100715

MM1K Utility model has become invalid (non-payment of fees)

Effective date: 20130320