RU2568897C1 - Способ измерения взаимной задержки сигналов - Google Patents
Способ измерения взаимной задержки сигналов Download PDFInfo
- Publication number
- RU2568897C1 RU2568897C1 RU2014140395/07A RU2014140395A RU2568897C1 RU 2568897 C1 RU2568897 C1 RU 2568897C1 RU 2014140395/07 A RU2014140395/07 A RU 2014140395/07A RU 2014140395 A RU2014140395 A RU 2014140395A RU 2568897 C1 RU2568897 C1 RU 2568897C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- mutual
- signals
- phase
- delay
- calculated
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Radar Systems Or Details Thereof (AREA)
Abstract
Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение при обработке радиосигналов, а также в разностно-дальномерной системе местоопределения источников радиоизлучений. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения взаимной задержки случайных сигналов в условиях аддитивного Гауссова шума и расширение арсенала действующих способов. Указанный результат достигается за счет того, что формируют и запоминают эталонные, рассчитанные аналитически, фазовые линии для различных значений задержек с шагом Δτ без учета воздействия аддитивного Гауссова шума; с помощью двух синхронно действующих аналого-цифровых преобразователей осуществляют дискретизацию зашумленного Гауссовым аддитивным шумом аналогового случайного сигнала x(t) и его задержанной на время τ3 копии y(t)=х(t-τ3); рассчитывают взаимную спектральную плотность (взаимный Фурье-спектр) сигналов х(t) и y(t); рассчитывают фазовую линию взаимной спектральной плотности (взаимного фазового Фурье-спектра) сигналов x(t) и y(t). По степени близости рассчитанной фазовой линии взаимной спектральной плотности к одной из эталонных фазовых линий взаимного фазового спектра принимается окончательное решение о значении взаимной задержки этих сигналов. 4 ил.
Description
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам измерения взаимной задержки случайных сигналов, принятых в двух и более пространственно-разнесенных точках приема, и может найти применение при обработке радиосигналов, а также в разностно-дальномерной системе местоопределения источников радиоизлучений.
Известен способ определения времени задержки сигнала путем измерения взаимной корреляционной функции, связывающей сигналы на входе и выходе системы, опубл. в книге: Бендат Дж., Пирсол А. Измерение и анализ случайных процессов: Пер. с англ. - М.: Мир, 1974. - 463 с., ил. Так как сигнал на выходе системы смещен во времени относительно сигнала на входе, взаимная корреляционная функция будет иметь пик при значении сдвига, равном времени, которое необходимо для прохождения сигнала через данную систему. Это утверждение справедливо потому, что среднее значение произведения двух линейно связанных сигналов достигает максимума, когда сдвиг во времени между сигналами равен нулю. Следовательно, время задержки сигнала можно определить по значению сдвига, соответствующему наблюдаемому пику на взаимной коррелограмме, которая связывает сигналы на входе и выходе. Однако данный способ на практике удобен при больших значениях задержки сигнала и слабо приспособлен при его малых значениях.
В качестве прототипа выбран способ измерения взаимной задержки сигналов по углу наклона линии взаимного фазового спектра, опубл. в книге: Дж. Бендат, А. Пирсол. Прикладной анализ случайных данных: Пер. с англ. - М.: Мир, 1989. - 540 с., ил. С. 128, 147.
Пусть передаваемый сигнал представляет собой стационарный случайный процесс x(t) с нулевым средним значением. Предположим, что принимаемый сигнал y(t) тоже стационарен и имеет нулевое среднее:
где α - постоянный коэффициент затухания;
n(t) - некоррелированный шум на выходе с нулевым средним (фиг. 1).
В этой задаче взаимная ковариационная функция в задаче определения запаздывания равна
Следовательно, Rxy(τ) попросту равна ковариационной функции Rxx(τ-τ0), сдвинутой на величину запаздывания τ0 и умноженной на коэффициент затухания α.
Тогда двусторонняя взаимная спектральная плотность определяется выражением
Соответствующая односторонняя взаимная спектральная плотность имеет вид
Поэтому
Следовательно, сдвиг времени τ0 участвует только в фазовом угле θxy(f). Измерение фазового угла θxy(f) позволяет определить сдвиг времени, поскольку θxy(f) - линейная функция от частоты f с наклоном, равным 2πτ0 (фиг. 2).
Коэффициент затухания α на всех частотах f равен
Однако и y прототипа имеется недостаток. Под воздействием аддитивного Гауссова шума n(t) фазовая линия взаимной спектральной плотности отклоняется от своего истинного положения (т.е. положения без влияния аддитивного Гауссова шума). Этот недостаток не позволяет с высокой точностью решать задачу определения запаздывания.
Целями изобретения являются: повышение точности измерения взаимной задержки случайных сигналов в условиях аддитивного Гауссова шума и расширение арсенала действующих способов.
Для достижения поставленных целей в предлагаемом способе измерения взаимной задержки случайных сигналов, включающем:
формирование и запоминание эталонных, рассчитанных аналитически согласно выражения (6), фазовых линий для различных значений задержек с шагом Δτ без учета воздействия аддитивного Гауссова шума в полосе частот ΔF;
дискретизацию зашумленного Гауссовым аддитивным шумом аналогового случайного сигнала x(t) и его задержанной на время τ3 копии y(t)=х(t-τ3);
расчет взаимной спектральной плотности (взаимного Фурье-спектра) сигналов x(t) и y(t);
расчет фазовой линии взаимной спектральной плотности (взаимного фазового Фурье-спектра) сигналов x(t) и y(t),
по степени близости рассчитанной фазовой линии взаимной спектральной плотности к одной из эталонных фазовых линий взаимного фазового спектра принимается окончательное решение о значении взаимной задержки этих сигналов.
Общим с прототипом является то, что в предлагаемом способе используются результаты расчета фазовой линии взаимной спектральной плотности сигналов x(t) и y(t) согласно выражению (6).
Отличительными признаками предлагаемого способа является то, что на первом этапе формируются и запоминаются эталонные фазовые линии для различных значений задержек и по степени близости рассчитанной фазовой линии взаимной спектральной плотности к одной из эталонных фазовых линий взаимного фазового спектра принимается окончательное решение о значении взаимной задержки этих сигналов.
Благодаря новой указанной совокупности существенных признаков технический результат проявляется в повышении точности измерения взаимной задержки случайных сигналов в условиях воздействия аддитивного Гауссова шума за счет совместного применения эталонных описаний фазовых линий для различных задержек сигнала и результатов расчета фазовой линии взаимной спектральной плотности сигналов x(t) и y(t).
Способ осуществляется следующим образом.
Пусть необходимо измерить взаимную задержку между двумя непрерывными сигналами x(t) и y(t), зашумленными Гауссовым аддитивным шумом. Сигнал y(t) является задержанной на время τ3 копией сигнала x(t), т.е. y(t)=x(t-τ3).
1. Сформировать путем аналитического расчета согласно выражению (6) и запомнить для частотного диапазона ΔF идеальные эталонные фазовые линии для m различных значений задержек с шагом Δτ согласно выражению
В результате получим матрицу эталонных описаний фазовых линий, графически которая представлена на фиг. 3.
2. С помощью двух синхронно действующих аналого-цифровых преобразователей за период T произвести N равномерно распределенных во времени выборок значений исследуемых сигналов. В результате получится по N дискретных отсчетов каждого сигнала.
3. Вычислить дискретное преобразование Фурье анализируемых сигналов x[k] и y[k] с N дискретными отсчетами и временным интервалом дискретизации ΔТ.
где x[k·ΔT], y[k·ΔT] - дискретизированные во времени сигналы x(t), y(t);
N - число дискретных отсчетов;
k=1÷N - временной индекс дискретных отсчетов;
n=1÷N - частотный индекс дискретных отсчетов;
i - мнимая единица.
4. Рассчитать взаимный спектр анализируемых сигналов на основе полученных Фурье-спектров первого и второго сигналов
В показательной форме выражение примет вид
5. Рассчитать аргумент взаимного фазового спектра на каждой частоте в полосе частот ΔF в дискретные моменты времени
В результате получится матрица разностей фаз сигналов в полосе частот ΔF.
6. Вычислить искомую взаимную задержку сигналов по степени близости рассчитанной фазовой линии взаимного Фурье-спектра к одной из эталонных фазовых линий (фиг. 4).
Таким образом, заявленный способ за счет совместного применения эталонных описаний фазовых линий для различных задержек сигнала и результатов расчета фазовой линии взаимной спектральной плотности сигналов x(t) и y(t) позволяет обеспечить повышение точности измерения взаимной задержки случайных сигналов в условиях воздействия аддитивного Гауссова шума.
Claims (1)
- Способ измерения взаимной задержки сигналов по углу наклона линии взаимного фазового Фурье-спектра, включающий дискретизацию зашумленного Гауссовым аддитивным шумом аналогового случайного сигнала x(t) и его задержанной на время τ3 копии y(t)=x(t-τ3), оценку аргумента взаимного фазового спектра на каждой частоте в дискретные моменты времени
где
N - число дискретных отсчетов;
n=1÷N - частотный индекс дискретных отсчетов;
ΔΤ - интервал дискретизации, отличающийся тем, что дополнительно аналитически рассчитывается и запоминается матрица эталонных фазовых линий для частотного диапазона ΔF для m различных значений задержек с шагом Δτ согласно выражению
а искомая взаимная задержка определяется по степени близости рассчитанной фазовой линии взаимного Фурье-спектра к одной из эталонных фазовых линий.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2014140395/07A RU2568897C1 (ru) | 2014-10-06 | 2014-10-06 | Способ измерения взаимной задержки сигналов |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2014140395/07A RU2568897C1 (ru) | 2014-10-06 | 2014-10-06 | Способ измерения взаимной задержки сигналов |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2568897C1 true RU2568897C1 (ru) | 2015-11-20 |
Family
ID=54598210
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2014140395/07A RU2568897C1 (ru) | 2014-10-06 | 2014-10-06 | Способ измерения взаимной задержки сигналов |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2568897C1 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2623094C1 (ru) * | 2016-05-04 | 2017-06-22 | Анатолий Исполитович Вагин | Способ измерения взаимной задержки msk сигналов пакетных радиосетей в разностно-дальномерной системе местоопределения |
Citations (7)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US4316193A (en) * | 1974-07-15 | 1982-02-16 | The Boeing Company | Servo loop processor |
US4393382A (en) * | 1980-04-25 | 1983-07-12 | The Boeing Company | Direction finding and ranging system for locating scanning emitters |
RU2205416C1 (ru) * | 2002-01-10 | 2003-05-27 | Симонов Андрей Владимирович | Способ определения линии положения источника радиоизлучения |
RU2227306C2 (ru) * | 2002-05-16 | 2004-04-20 | Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники | Компенсационный способ измерения разности фаз случайных сигналов |
WO2005059584A1 (en) * | 2002-12-23 | 2005-06-30 | Itt Manufacturing Enterprises, Inc. | Method of determining azimuth and elevation angles using a single axis direction finding system |
RU128726U1 (ru) * | 2012-10-04 | 2013-05-27 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники | Устройство для оценки разности моментов приема радиосигналов в двух разнесенных приемных пунктах |
RU2518015C1 (ru) * | 2012-10-02 | 2014-06-10 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники | Способ повышения точности оценки разности моментов приема радиосигналов за счет использования особенностей канала распространения радиоволн |
-
2014
- 2014-10-06 RU RU2014140395/07A patent/RU2568897C1/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (7)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US4316193A (en) * | 1974-07-15 | 1982-02-16 | The Boeing Company | Servo loop processor |
US4393382A (en) * | 1980-04-25 | 1983-07-12 | The Boeing Company | Direction finding and ranging system for locating scanning emitters |
RU2205416C1 (ru) * | 2002-01-10 | 2003-05-27 | Симонов Андрей Владимирович | Способ определения линии положения источника радиоизлучения |
RU2227306C2 (ru) * | 2002-05-16 | 2004-04-20 | Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники | Компенсационный способ измерения разности фаз случайных сигналов |
WO2005059584A1 (en) * | 2002-12-23 | 2005-06-30 | Itt Manufacturing Enterprises, Inc. | Method of determining azimuth and elevation angles using a single axis direction finding system |
RU2518015C1 (ru) * | 2012-10-02 | 2014-06-10 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники | Способ повышения точности оценки разности моментов приема радиосигналов за счет использования особенностей канала распространения радиоволн |
RU128726U1 (ru) * | 2012-10-04 | 2013-05-27 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники | Устройство для оценки разности моментов приема радиосигналов в двух разнесенных приемных пунктах |
Non-Patent Citations (1)
Title |
---|
ДЖ.БЕНДАТ, А.ПИРСОЛ. Прикладной анализ случайных данных. Пер. с англ. Москва, Мир, 1989, с.128,147. * |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2623094C1 (ru) * | 2016-05-04 | 2017-06-22 | Анатолий Исполитович Вагин | Способ измерения взаимной задержки msk сигналов пакетных радиосетей в разностно-дальномерной системе местоопределения |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
JP6300959B2 (ja) | 連続波信号及びチャープ信号を使用してオブジェクトの範囲、相対速度、及び方位を判定するためのレーダーシステム及び方法 | |
Brennan et al. | On the relationship between time and frequency domain methods in time delay estimation for leak detection in water distribution pipes | |
US11747181B2 (en) | Extended range ADC flow meter | |
Yang et al. | Frequency-varying group delay estimation using frequency domain polynomial chirplet transform | |
CN102857961A (zh) | 一种存在频率偏移的通信信号时差测量方法 | |
Shah et al. | Step-frequency radar with compressive sampling (SFR-CS) | |
US9465063B2 (en) | Method and system for the estimation and cancellation of multipath delay of electromagnetic signals, in particular SSR replies | |
Aunsri et al. | Particle filtering with adaptive resampling scheme for modal frequency identification and dispersion curves estimation in ocean acoustics | |
CN104360251A (zh) | 一种变压器局部放电的超声波信号时延估计方法 | |
Abratkiewicz et al. | Radar signal parameters estimation using phase accelerogram in the time-frequency domain | |
Maskell et al. | The estimation of subsample time delay of arrival in the discrete-time measurement of phase delay | |
RU2568897C1 (ru) | Способ измерения взаимной задержки сигналов | |
US10782391B2 (en) | Processing received radiation reflected from a target | |
Xu et al. | Accurate and efficient calculation of discrete correlation functions and power spectra | |
GB2472085A (en) | Methods and apparatus for determining the time of receipt of a received signal | |
JP2015049075A (ja) | レーダ及び物体検出方法 | |
Huang et al. | Accurate ultrasonic range measurement using MLS-modulated continuous waves | |
EP4116736A1 (en) | Distance measuring device, distance measuring method, and program | |
RU2515580C1 (ru) | Способ измерения внешнебаллистических характеристик снаряда и устройство для его осуществления | |
JP2015049074A (ja) | レーダ及び物体検出方法 | |
RU2612201C1 (ru) | Способ определения дистанции гидролокатором | |
Pang et al. | Acceleration target detection based on LFM radar | |
KR20150058682A (ko) | 표적 속도에 따른 도플러 효과를 보상하는 고속 lfm 표적 검출 방법 및 장치 | |
RU2293997C1 (ru) | Способ корреляционной обработки сигналов, отраженных от быстродвижущихся целей | |
RU2559750C1 (ru) | Вычислитель доплеровской фазы пассивных помех |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20171007 |