RU2557582C2 - Лоток водоотводный подвесной из полимерных композиционных материалов (варианты) - Google Patents

Лоток водоотводный подвесной из полимерных композиционных материалов (варианты) Download PDF

Info

Publication number
RU2557582C2
RU2557582C2 RU2013157722/03A RU2013157722A RU2557582C2 RU 2557582 C2 RU2557582 C2 RU 2557582C2 RU 2013157722/03 A RU2013157722/03 A RU 2013157722/03A RU 2013157722 A RU2013157722 A RU 2013157722A RU 2557582 C2 RU2557582 C2 RU 2557582C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
tray
flange
holes
walls
bends
Prior art date
Application number
RU2013157722/03A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2013157722A (ru
Inventor
Андрей Евгеньевич Ушаков
Юрий Георгиевич Кленин
Борис Валентинович Парахин
Сергей Николаевич Озеров
Анатолий Алексеевич Храбров
Анатолий Сергеевич Козлов
Original Assignee
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-технологический испытательный центр АпАТэК-Дубна"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Общество с ограниченной ответственностью "Научно-технологический испытательный центр АпАТэК-Дубна" filed Critical Общество с ограниченной ответственностью "Научно-технологический испытательный центр АпАТэК-Дубна"
Priority to RU2013157722/03A priority Critical patent/RU2557582C2/ru
Publication of RU2013157722A publication Critical patent/RU2013157722A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2557582C2 publication Critical patent/RU2557582C2/ru

Links

Images

Landscapes

  • Cultivation Receptacles Or Flower-Pots, Or Pots For Seedlings (AREA)
  • Details Of Rigid Or Semi-Rigid Containers (AREA)

Abstract

Предлагаемое решение относится к конструкции инфраструктуры искусственных сооружений, а конкретно к устройствам для отвода воды с проезжей части пролетных строений мостов и путепроводов. Предлагаемой конструкцией по всем вариантам решается техническая задача обеспечения жесткости лотков, обеспечения герметичности их стыков и предотвращения их расфиксации. Также решается задача обеспечения унификации элементов водоотводных систем. Для достижения названных технических результатов по всем вариантам предложенного решения лоток водоотводной подвесной из полимерных композиционных материалов, имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, в отличие от прототипа снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками. Для использования лотка в качестве начального или конечного на одном из торцов лотка на фланце может быть закреплена торцевая заглушка - зашивка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка. Конечный лоток имеет отверстие с установленным в нем сливным патрубком, а лоток-тройник имеет расположенный с прямым участком под углом участок-ответвление. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Description

Предлагаемое решение относится к конструкции инфраструктуры искусственных сооружений, а конкретно к устройствам для отвода воды с проезжей части пролетных строений мостов и путепроводов.
Из информации с сайта фирмы «ТрансТехКомпозит» http://tcomposite.ru/node/9 известна конструкция нескольких вариантов выполнения подвесного водоотводного лотка из стеклопластика, принятых за прототип для предлагаемых вариантов. Так известен лоток прямой (регулярный), имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, при этом один из торцов лотка имеет уширение, выполненное с возможностью размещения в нем торца другого лотка; также известен лоток-тройник, состоящий из прямого участка и соединенного с ним под углом участка-ответвления, имеющие вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, при этом все свободные торцы лотка-тройника имеют уширения, выполненные с возможностью размещения в них торцов других лотков; также известен лоток с выводом (конечный лоток), имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, при этом торцы лотка имеют уширения, выполненные с возможностью размещения в них торцов других лотков, в средней части лотка в дне выполнено отверстие с установленным в нем сливным патрубком.
Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения, являются следующие:
- по варианту один решения - лоток водоотводной подвесной регулярный из полимерных композиционных материалов (ПКМ), имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу;
- по варианту два решения - лоток-тройник водоотводной подвесной из полимерных композиционных материалов, состоящий из прямого участка и соединенного с ним под углом участка-ответвления, имеющие вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу;
- по варианту три решения - лоток водоотводной подвесной из полимерных композиционных материалов конечный, имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, в дне лотка выполнено отверстие с установленным в нем сливным патрубком.
Известный подвесной лоток-прототип по всем вариантам снабжен продольными элементами жесткости - отгибами стенок, однако поперечные элементы жесткости отсутствуют, в связи с чем при большом уровне отводимых осадков возможно распирание боковых стенок лотка и нарушение его целостности или целостности элементов его крепления. Также телескопическое соединение отдельных секций лотка при наличии значительного уровня воды и незначительного уклона не предотвращает протечек по месту их стыков, кроме того, из-за нефиксируемого стыка возможны сдвиги и деформации лотков друг относительно друга. Для организации конечных/начальных лотков необходимо изготавливать специальные заглушенные секции, для которых также требуется дополнительное оборудование (специальная форма).
Предлагаемой конструкцией по всем вариантам решается техническая задача обеспечения жесткости лотков, обеспечения герметичности их стыков и предотвращения их расфиксации. Также решается задача обеспечения унификации элементов водоотводных систем.
Для достижения названных технических результатов по варианту один решения лоток водоотводной подвесной регулярный из полимерных композиционных материалов, имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, в отличие от прототипа снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками. Дополнительно для использования лотка в качестве начального на одном из торцов лотка на фланце может быть закреплена торцевая заглушка-зашивка (как правило, в виде пластины) с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка.
Для достижения названных технических результатов по варианту два решения лоток-тройник водоотводной подвесной из полимерных композиционных материалов, состоящий из прямого участка и соединенного с ним под углом участка-ответвления, имеющие вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, в отличие от прототипа снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части участков лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками. Дополнительно для использования лотка в качестве поворотного на одном из торцов лотка на фланце может быть закреплена торцевая заглушка-зашивка (как правило, в виде пластины) с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка.
Для достижения названных технических результатов по варианту три решения лоток водоотводной подвесной конечный из полимерных композиционных материалов, имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, в дне лотка выполнено отверстие с установленным в нем сливным патрубком, в отличие от прототипа снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, на одном из торцов лотка на фланце закреплена торцевая заглушка-зашивка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка; верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками.
Отличительными признаками предложенного лотка водоотводного подвесного являются следующие:
- по варианту один - лоток снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками; дополнительно, на одном из торцов лотка на фланце может быть закреплена торцевая заглушка-зашивка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка;
- по варианту два - лоток снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части участков лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками; дополнительно, на одном из торцов лотка на фланце может быть закреплена торцевая заглушка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка;
- по варианту три - лоток снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, на одном из торцов лотка на фланце закреплена торцевая заглушка-зашивка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка; верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками.
Благодаря наличию указанных отличительных признаков по всем вариантам решения достигаются следующие технические результаты - за счет поперечных распорок предотвращается распирание стенок лотка водой, что обеспечивает его прочность и надежность крепления. За счет фланцевого крепления стыков обеспечивается прочное, надежное и герметичное соединение лотков по длине, а также возможность использования лотков в качестве начальных, конечных и поворотных без использования отдельно изготавливаемых специальных заглушенных с торца секций. Наличие фланцев на торцах также увеличивает жесткость конструкции в отношении поперечных нагрузок. Система подвески лотков, состоящая из навесных кронштейнов из ПКМ, выполняет двойную функцию - удержание лотков под пролетным строением в расчетном положении и воспринимающих распорную нагрузку от проточной воды.
Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях водоотводных систем различных искусственных сооружений.
Конструкция предложенного водоотводного лотка поясняется рисунками Фиг.1-4.
На фиг.1 изображен лоток водоотводной подвесной регулярный по варианту один решения.
На фиг.2 изображен лоток-тройник водоотводной подвесной по варианту два решения.
На фиг.3 изображен лоток водоотводной подвесной конечный по варианту три решения.
На фиг.4 изображена система водоотведения в сборе из начального, регулярного и конечного лотков с кронштейнами их крепления на сооружении.
Изображенный на фиг.1 лоток водоотводной регулярный состоит из вогнутого дна 1, радиусная форма которого способствует эффекту самоочистки лотков за счет градиента скоростей потока, плоских наклоненных наружу под углом 5…8 градусов стенок 2, на всем протяжении лотка выполнены отгибы наружу 3, выполняющие функцию продольных ребер жесткости, изготовленных снаружи по верхнему краю стенок 2. Торцевые части лотка имеют отгибы дна 1 и стенок 2 наружу, выполненные в виде фланца 5 с выполненными в нем отверстиями для крепежа 7. Лоток снабжен поперечными распорками 4, закрепленными на отгибах 3 стенок 2. Для использования лотка в качестве начального на одном из торцов лотка на фланце 5 закреплена торцевая заглушка-зашивка 6 в виде пластины с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца 5 лотка. Для обеспечения герметичности торцевая заглушка 6 и сами лотки по фланцам 5 устанавливаются на герметизирующих водостойких мастиках, например MASTIFIX-MS107 или SOUDASEAL-240, и стягиваются болтами 7 из нержавеющей стали типа А2. Верхние участки стенок 2 лотка в районе фланцев 5 имеют утолщения 11 с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях 11 выполнены отверстия, через которые, как показано на фиг.4, на лотках закреплены навесные кронштейны 10 подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками 12. Для обеспечения уклона водоотвода из ПКМ не менее 0,002 применяются переходные кронштейны - пластины 13 различной размерности по высоте.
На фиг.2 кроме лотка, выполненного в виде прямого участка, изображен соединенный с ним под углом участок-ответвление 8.
На фиг.3 изображен, по сути, лоток, аналогичный лотку на фиг.1 с заглушкой 6, но только с расположенным возле нее в дне 1 лотка отверстием с установленным в нем сливным патрубком-выпуском 9, что делает данный лоток конечным.
На фиг.4 показана система водоотведения в сборе, где соединены последовательно между собой по фланцам 5 начальный лоток (лоток регулярный с торцевой заглушкой 6), регулярный лоток, конечный лоток с патрубком-выпуском 9. Для осуществления подвески секций лотков к пролетному строению лотки снабжены навесными кронштейнами подвески 10, также выполненными из композитных материалов. Для соединения кронштейнов подвески 10 к корпусу лотка в последнем организованы специально усиленные зоны 11.
Вышеописанные лотки изготавливаются из ПКМ преимущественно следующим образом. Все элементы лотка - поз.1; 2; 3; 5 изготавливаются за один технологический цикл на форме, повторяющей внутренний контур лотка и имеющей по обоим краям по длине выступы для формирования стыковых фланцев 5. На форму в определенном порядке выкладываются слои сухого наполнителя (стеклоткани, базальтовых или углеродных наполнителей), каждый слой подвергается пропитке водостойким связующим (полиэфирные или винилэфирные смолы). Данная технология не является единственной, возможно использование инжекции связующего под давлением, а также вакуумная инфузия связующего.
После полимеризации термореактивного водостойкого связующего лотки снимаются с формы и могут термообрабатываться для ускорения процесса отверждения связующего. После полимеризации лотков по верхним отгибам 3 с определенным, заранее рассчитанным шагом устанавливаются на заклепки или болты из стали А4 поперечные распорки 4 из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Для удобства перевозки и более плотной укладки лотков (с заходом одной из стенок 2 лотка внутрь другого лотка) распорки 4 могут поставляться заказчику отдельно и устанавливаться на месте монтажа.
На месте водоотводные лотки устанавливаются следующим образом. При поставке секций лотков и распорок 4 отдельно производят сборку лотков и распорок 4 в соответствии с инструкцией изготовителя. После установки распорок 4 производится монтаж кронштейнов подвески 10 на болты.
После завершения подготовительных сборочных работ осуществляется подвеска секций лотков непосредственно под пролетное строение.

Claims (5)

1. Лоток водоотводной подвесной регулярный из полимерных композиционных материалов, имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, отличающийся тем, что лоток снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками.
2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что на одном из торцов лотка на фланце закреплена торцевая заглушка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка.
3. Лоток-тройник водоотводной подвесной из полимерных композиционных материалов, состоящий из прямого участка и соединенного с ним под углом участка-ответвления, имеющие вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, отличающийся тем, что лоток снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части участков лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками.
4. Лоток по п.3, отличающийся тем, что на одном из торцов лотка на фланце закреплена торцевая заглушка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка.
5. Лоток водоотводной подвесной конечный из полимерных композиционных материалов, имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, в дне лотка выполнено отверстие с установленным в нем сливным патрубком, отличающийся тем, что лоток снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, на одном из торцов лотка на фланце закреплена торцевая заглушка-зашивка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка; верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками.
RU2013157722/03A 2013-12-25 2013-12-25 Лоток водоотводный подвесной из полимерных композиционных материалов (варианты) RU2557582C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2013157722/03A RU2557582C2 (ru) 2013-12-25 2013-12-25 Лоток водоотводный подвесной из полимерных композиционных материалов (варианты)

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2013157722/03A RU2557582C2 (ru) 2013-12-25 2013-12-25 Лоток водоотводный подвесной из полимерных композиционных материалов (варианты)

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2013157722A RU2013157722A (ru) 2015-06-27
RU2557582C2 true RU2557582C2 (ru) 2015-07-27

Family

ID=53497312

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2013157722/03A RU2557582C2 (ru) 2013-12-25 2013-12-25 Лоток водоотводный подвесной из полимерных композиционных материалов (варианты)

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2557582C2 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU173911U1 (ru) * 2016-12-20 2017-09-19 Общество с ограниченной ответственностью "Нанотехнологический центр композитов" (ООО "НЦК") Водоотводный лоток

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
EP0542701A1 (en) * 1991-11-11 1993-05-19 FIRST PLAST S.r.l. Modular channel section for providing gutters
RU2200786C1 (ru) * 2002-07-11 2003-03-20 Дутко Олег Романович Элемент поверхностного дождеотводного канала
DE102004055843A1 (de) * 2003-11-24 2005-06-30 Hauraton Betonwarenfabrik Gmbh & Co Kg Rinnensystem
RU50548U1 (ru) * 2005-02-09 2006-01-20 Научно-производственное предприятие "ПРИКЛАДНЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ-АпАТэК" Лоток водоотводной
DE102006026243A1 (de) * 2006-06-06 2007-12-20 Aco Severin Ahlmann Gmbh & Co. Kg Entwässerungsrinne, Verfahren zu deren Herstellung und Zarge für eine Entwässerungsrinne

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
EP0542701A1 (en) * 1991-11-11 1993-05-19 FIRST PLAST S.r.l. Modular channel section for providing gutters
RU2200786C1 (ru) * 2002-07-11 2003-03-20 Дутко Олег Романович Элемент поверхностного дождеотводного канала
DE102004055843A1 (de) * 2003-11-24 2005-06-30 Hauraton Betonwarenfabrik Gmbh & Co Kg Rinnensystem
RU50548U1 (ru) * 2005-02-09 2006-01-20 Научно-производственное предприятие "ПРИКЛАДНЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ-АпАТэК" Лоток водоотводной
DE102006026243A1 (de) * 2006-06-06 2007-12-20 Aco Severin Ahlmann Gmbh & Co. Kg Entwässerungsrinne, Verfahren zu deren Herstellung und Zarge für eine Entwässerungsrinne

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU173911U1 (ru) * 2016-12-20 2017-09-19 Общество с ограниченной ответственностью "Нанотехнологический центр композитов" (ООО "НЦК") Водоотводный лоток

Also Published As

Publication number Publication date
RU2013157722A (ru) 2015-06-27

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US9194147B2 (en) Modular swimming pool
US10840682B2 (en) Underground composite cable enclosure
DK2807310T3 (en) Drainage body surface unit
US11987938B2 (en) Drainage device and methods for constructing and use
RU151170U1 (ru) Элемент поверхностного водоотводного канала
RU2557582C2 (ru) Лоток водоотводный подвесной из полимерных композиционных материалов (варианты)
CN106677214A (zh) 带有钢结构集水坑的地下综合管廊
JP2010037934A (ja) マンホール更生工法
KR101420854B1 (ko) 차집 관거 차수 장치 및 공법
RU141225U1 (ru) Лоток водоотводной подвесной из полимерных композиционных материалов (варианты)
US20100084409A1 (en) Wet well apparatus with base form and installation method regarding same
KR101005442B1 (ko) 회전수류 입수관의 다수격벽 원통형 물탱크
CA2727793A1 (en) Low profile conduit extension for downspouts
AU2015266276B2 (en) Mounting device
CN108569381A (zh) 一种玻璃纤维增强塑料型材组合浮筏
JP3151620U (ja) マンホール構成用内張材
US20080169645A1 (en) Coupler for joining plastic and concrete pipe
RU2355593C2 (ru) Бак для накопления стоков
RU187781U1 (ru) Устройство водоотвода с криволинейными элементами
US20060289104A1 (en) Modular drip pan system
CN110093849A (zh) 一种可伸缩的疏散平台支架
RU2788041C1 (ru) Резервуар
RU2331739C2 (ru) Резервуар-хранилище
KR100968222B1 (ko) 지보장치
US11377863B1 (en) Aggregate panel system