RU2503582C1 - Крыло летательного аппарата - Google Patents

Крыло летательного аппарата Download PDF

Info

Publication number
RU2503582C1
RU2503582C1 RU2012151362/11A RU2012151362A RU2503582C1 RU 2503582 C1 RU2503582 C1 RU 2503582C1 RU 2012151362/11 A RU2012151362/11 A RU 2012151362/11A RU 2012151362 A RU2012151362 A RU 2012151362A RU 2503582 C1 RU2503582 C1 RU 2503582C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
angle
wing
sections
aircraft
tail
Prior art date
Application number
RU2012151362/11A
Other languages
English (en)
Inventor
Юлия Алексеевна Щепочкина
Original Assignee
Юлия Алексеевна Щепочкина
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Юлия Алексеевна Щепочкина filed Critical Юлия Алексеевна Щепочкина
Priority to RU2012151362/11A priority Critical patent/RU2503582C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2503582C1 publication Critical patent/RU2503582C1/ru

Links

Images

Landscapes

  • Tires In General (AREA)

Abstract

Изобретение относится к области летательных аппаратов. Крыло летательного аппарата, имеющее профиль тонкого ромба, содержит головную и хвостовую части, верхнюю и нижнюю аэродинамические поверхности. Хвостовая часть разделена продольно на два равных участка, каждый из которых выполнен с возможностью поворота относительно неподвижной головной части на собственной оси. Угол поворота каждого участка ограничен 120°. Угол одновременного поворота участков, находящихся в сомкнутом состоянии, ограничен 60°. Угол одновременного поворота участков в разных направлениях ограничен 180°. Изобретение направлено на уменьшение посадочной скорости и пробега летательного аппарата. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Description

Изобретение относится к области моделирования высокоскоростных летательных аппаратов, преимущественно учебно-тренировочных самолетов с крыльями прямой и треугольной форм.
Известно крыло летательного аппарата, имеющее профиль тонкого ромба и содержащее головную и хвостовую части, верхнюю и нижнюю аэродинамические поверхности [1]. Существенным недостатком летательного аппарата с такими крыльями является высокая посадочная скорость.
Задача изобретения заключается в уменьшении посадочной скорости и пробега летательного аппарата.
Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что в крыле летательного аппарата, имеющем профиль тонкого ромба и содержащем головную и хвостовую части, верхнюю и нижнюю аэродинамические поверхности, его хвостовая часть разделена продольно на два равных участка, каждый из которых подвижен относительно неподвижной головной части и выполнен с возможностью поворота вокруг собственной оси. Угол поворота каждого участка ограничен 120°. Угол одновременного поворота участков, находящихся в сомкнутом состоянии, ограничен 60°. Угол одновременного поворота участков в разных направлениях ограничен 180°.
На фиг.1 изображен летательный аппарат с прямыми крыльями, имеющими профиль тонкого ромба; на фиг.2 изображен соответствующий сечению фиг.1 плоскостью R профиль крыла с неподвижной головной частью и подвижной хвостовой частью, состоящей из двух равных участков; на фиг.3 показаны возможные положения подвижных участков хвостовой части крыла относительно его головной части; на фиг.4 показан механизм поворота осей каждого участка хвостовой части крыла; на фиг.5 изображены условно воздушные потоки в пограничном слое у верхней и нижней аэродинамических поверхностей крыла в условиях полета летательного аппарата; на фиг.6 изображены условно воздушные потоки в пограничном слое у верхней и нижней аэродинамических поверхностей и за крылом в условиях посадки и пробега летательного аппарата.
Прикрепленное к фюзеляжу 1 летательного аппарата (фиг.1) прямое крыло 2 имеет профиль тонкого ромба (фиг.2). Крыло содержит заостренную головную 3 и заостренную хвостовую 4 части, ровную верхнюю 5 и ровную нижнюю 6 аэродинамические поверхности. Возможно выполнение верхней аэродинамической поверхности в виде хорды. Хвостовая часть крыла разделена продольно на два равных участка, соответственно, на верхний участок 7 и нижний 8. Каждый из участков подвижен относительно неподвижной головной части и выполнен с возможностью поворота вокруг собственных осей, соответственно, 9 и 10 (фиг.3). Относительно центральной линии o-x, проходящей вдоль крыла, участки имеют возможность отклонения: верхний участок - на угол β<30° вниз и на угол (γ+δ)=90° вверх; нижний участок - на угол (α+β)=90° вниз и на угол γ<30° вверх. Таким образом, угол поворота каждого участка ограничен 120°. Верхний и нижний участки могут находиться в сомкнутом состоянии с возможностью отклонения от линии o-x на угол β<30° вниз и на угол γ<30° вверх. Таким образом, угол одновременного поворота участков, находящихся в сомкнутом состоянии, ограничен 60°. Относительно линии o-x участки имеют возможность одновременного отклонения в разных направлениях: верхний участок - на угол (γ+δ)=90° вверх; нижний участок на угол (α+β)=90° вниз. Таким образом, угол одновременного поворота участков в разных направлениях ограничен 180°. Положение, при котором нижняя аэродинамическая поверхность крыла соответствует прямой линии o-y (фиг.3 и 5), создает суммарную подъемную силу от головной и хвостовой его частей. Положение, при котором участки хвостовой части крыла одновременно разведены (повернуты) по отношению к линии o-x в разных направлениях и установлены наклонно, например, на угол (β+γ)=.60°, соответствует условиям торможения летательного аппарата в воздухе. Положение, при котором участки хвостовой части крыла одновременно разведены в разных направлениях и установлены вертикально по отношению к линии o-x, соответствует условиям торможения летательного аппарата при посадке и пробеге по посадочной полосе (фиг.3 и 6). Для осуществления поворота осей каждого из участков может быть применен механизм 11, состоящий, например, из гидроцилиндра/пневмоцилиндра 12, цепи 13, звездочек 14 (фиг.4).
Изготавливают модель, экспериментальный образец летательного аппарата (фиг.1) с прикрепленными к фюзеляжу 1 прямыми крыльями 2, имеющими профиль в виде тонкого ромба с заостренной головной частью 3 (фиг.2). Крыло изготавливают из нержавеющей стали, титана, сплавов алюминия. Верхнюю 5 и нижнюю 6 аэродинамические поверхности крыльев выполняют гладкими с щелевым зазором между неподвижной головной частью и подвижной хвостовой частью 4. Хвостовую часть изготавливают в виде двух одинаковых участков 7 и 8, имеющих возможность одновременного поворота на осях 9 и 10 в одном и разных направлениях относительно линии o-x (фиг.3). Оси поворота участков выполняют из стали. Каждую ось соединяют с встроенным в головную часть крыла механизмом 11 поворота, состоящим, например, из гидроцилиндра/пневмоцилиндра 12, цепи 13, звездочек 14 (фиг.4).
При взлете летательного аппарата с взлетной полосы, например аэродрома, хвостовую часть крыла в виде верхнего и нижнего сомкнутых участков отклоняют с помощью механизма поворота вверх, например, на угол γ=20°. В условиях горизонтального полета летательного аппарата хвостовой части придают положение, соответствующее линии о-у (фиг.3 и 5), при этом воздушные потоки ламинарны в пограничном слое у нижней аэродинамической поверхности головной и хвостовой частей крыла и в пограничном слое у верхней аэродинамической поверхности головной части и турбулентны у верхней аэродинамической поверхности хвостовой части крыла. Хвостовая часть крыла в виде сомкнутых участков в условиях полета может быть отклонена относительно линии o-x на угол β вниз и на угол γ вверх, что повышает маневренность летательного аппарата. Для снижения скорости полета летательного аппарата верхний и нижний участки одновременно поворачивают в разных направлениях, например, на одинаковый угол 30° вверх и вниз от линии o-x. В условиях произведенной посадки летательного аппарата (при касании шасси с посадочной полосой) одновременный поворот в разных направлениях верхнего и нижнего участков увеличивают. Например, относительно линии o-x (фиг.3 и 6) верхний участок отклоняют на угол (α+β)=90° вверх, а нижний участок - на угол (α+β)=90° вниз. За каждым крылом возникает зона турбулентности воздушных потоков. При этом скорость пробега летательного аппарата по посадочной полосе аэродрома или иной площадки замедляется.
Данное техническое решение может быть использовано в моделях, опытных образцах летательных аппаратов совместно с другими устройствами торможения, например, посредством шасси, тормозного парашюта.
Изобретение обеспечивает уменьшение посадочной скорости и пробега летательного аппарата.
Источники информации
1. Политехнический словарь. Гл. ред. И.И. Артоболевский. - М.: Советская энциклопедия, 1976. - С.436.

Claims (4)

1. Крыло летательного аппарата, имеющее профиль тонкого ромба и содержащее головную и хвостовую части, верхнюю и нижнюю аэродинамические поверхности, отличающееся тем, что его хвостовая часть разделена продольно на два равных участка, каждый из которых подвижен относительно неподвижной головной части и выполнен с возможностью поворота вокруг собственной оси.
2. Крыло летательного аппарата по п.1, отличающееся тем, что угол поворота каждого участка ограничен 120°.
3. Крыло летательного аппарата по п.1, отличающееся тем, что угол одновременного поворота участков, находящихся в сомкнутом состоянии, ограничен 60°.
4. Крыло летательного аппарата по п.1, отличающееся тем, что угол одновременного поворота участков в разных направлениях ограничен 180°.
RU2012151362/11A 2012-11-29 2012-11-29 Крыло летательного аппарата RU2503582C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2012151362/11A RU2503582C1 (ru) 2012-11-29 2012-11-29 Крыло летательного аппарата

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2012151362/11A RU2503582C1 (ru) 2012-11-29 2012-11-29 Крыло летательного аппарата

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2503582C1 true RU2503582C1 (ru) 2014-01-10

Family

ID=49884655

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2012151362/11A RU2503582C1 (ru) 2012-11-29 2012-11-29 Крыло летательного аппарата

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2503582C1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN111591434A (zh) * 2020-07-01 2020-08-28 贵州贵航飞机设计研究所 一种翼尖吊舱式飞机增阻装置

Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB767338A (en) * 1953-09-07 1957-01-30 Commw Of Australia Drag producing means
US6491261B1 (en) * 2000-04-17 2002-12-10 The United States Of America As Represented By The Secretary Of The Air Force Wing mounted aircraft yaw control device
RU2261821C2 (ru) * 2003-12-05 2005-10-10 Воронежский государственный технический университет Щелевой закрылок

Patent Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB767338A (en) * 1953-09-07 1957-01-30 Commw Of Australia Drag producing means
US6491261B1 (en) * 2000-04-17 2002-12-10 The United States Of America As Represented By The Secretary Of The Air Force Wing mounted aircraft yaw control device
RU2261821C2 (ru) * 2003-12-05 2005-10-10 Воронежский государственный технический университет Щелевой закрылок

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN111591434A (zh) * 2020-07-01 2020-08-28 贵州贵航飞机设计研究所 一种翼尖吊舱式飞机增阻装置

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US9714080B2 (en) Wing tip device having configurations for flight and ground-based operations
US20150048215A1 (en) Efficient control and stall prevention in advanced configuration aircraft
CN202320772U (zh) 一种双通道大型客机的高升力装置
Gonzalo et al. From flapping to heaving: A numerical study of wings in forward flight
Nicolosi et al. Commuter aircraft aerodynamic characteristics through wind tunnel tests
CN104443353B (zh) 一种变翼飞机
Papadopoulos et al. Numerical investigation of the impact of tubercles and wing fences on the aerodynamic behaviour of a fixed-wing, tactical Blended-Wing-Body UAV platform
CN106494618B (zh) 羽式扑翼机
Vadgama et al. Structural analysis of formula one racing car
RU2503582C1 (ru) Крыло летательного аппарата
CN205022854U (zh) 一种可变形的复合飞行器
RU2667410C1 (ru) Аэродинамическая поверхность и планер летательного аппарата
RU2514020C1 (ru) Крыло летательного аппарата
WO2025136750A1 (en) Machine and apparatus for ultra-short take off and landing fixed wing aircraft
CN204297059U (zh) 一种变翼飞机
CN204297057U (zh) 一种半转机构升力翼低速飞机
RU2467924C1 (ru) Транспортный самолет
RU2482021C1 (ru) Летательный аппарат
RU2494918C1 (ru) Крыло летательного аппарата
RU2611296C2 (ru) Вертолёт с асимметричным крылом
CN104477374B (zh) 一种高升力翼飞机
Biswas et al. Surface Flow Visualization Tests on Swept Back Wing Configuration Subjected to Subsonic Flow
RU2288141C1 (ru) Летательный аппарат
Zhao et al. Structural design and aerodynamic characteristic of an innovative split aileron configuration
CN206417196U (zh) 免跑道动力滑翔航空器