RU2457831C1 - Противогрибковый гель для местного нанесения - Google Patents

Противогрибковый гель для местного нанесения Download PDF

Info

Publication number
RU2457831C1
RU2457831C1 RU2011124302/15A RU2011124302A RU2457831C1 RU 2457831 C1 RU2457831 C1 RU 2457831C1 RU 2011124302/15 A RU2011124302/15 A RU 2011124302/15A RU 2011124302 A RU2011124302 A RU 2011124302A RU 2457831 C1 RU2457831 C1 RU 2457831C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
amount
antifungal
fluconazole
gel according
gel
Prior art date
Application number
RU2011124302/15A
Other languages
English (en)
Inventor
Амит Катария (IN)
Амит Катария
Сринивас Срирамая (IN)
Сринивас Срирамая
Михаил Александрович Могутов (RU)
Михаил Александрович Могутов
Виктор Александрович Михайлов (RU)
Виктор Александрович Михайлов
Виктор Александрович Гольцов (RU)
Виктор Александрович Гольцов
Original Assignee
Ремедия Фарматек Лимитед
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Ремедия Фарматек Лимитед filed Critical Ремедия Фарматек Лимитед
Priority to RU2011124302/15A priority Critical patent/RU2457831C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2457831C1 publication Critical patent/RU2457831C1/ru

Links

Landscapes

  • Medicinal Preparation (AREA)

Abstract

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается противогрибковой композиции в виде геля для местного нанесения. Композиция противогрибкового геля включает флуконазол в количестве 0,1-5,0 мас.%, один или более растворяющих адъювантов в количестве 0,5-25 мас.%, гидрофильный полимер в количестве 0,05-5,0 мас.% и очищенную воду в количестве 20-96 мас.%. Композиции геля по изобретению легко проникают в кожу, обеспечивая эффективную терапию, а также обладают высокой стабильностью и хорошей переносимостью для кожи. 6 з.п. ф-лы, 7 пр.

Description

Настоящее изобретение относится к противогрибковым композициям в виде геля для местного нанесения.
Грибковые инфекции - значительное бремя для здоровья и благополучия современных людей. Они простираются от просто косметических, неопасных для жизни инфекций кожи, до тяжелых, системных инфекций, которые могут привести к значительному истощению или смерти.
Азольные противогрибковые препараты, находящиеся в настоящее время в клиническом использовании, содержат или два, или три азота в азольном кольце и таким образом классифицируются как имидазолы (например, кетоконазол, миконазол и клотримазол) или триазолы (например, интраконазол и флуконазол), соответственно. За исключением кетоконазола, использование имидазолов ограничено лечением поверхностных микозов, тогда как триазолы имеют широкий диапазон применений в лечении как поверхностных, так и системных микозов. Другое преимущество триазолов - их большее сродство для грибковых, а не млекопитающих энзимов системы цитохрома Р-450. Флуконазол - современное лекарственное средство высокого качества для лечения инфекций, вызванных разновидностями Candida и С. neoformans.
Флуконазол широко использовался как эффективный противогрибковый агент в клинической области. Химическое название флуконазола - 2-(2,4-дифторфенил)-1,3-бис(1Н-1,2,4-триазол-1-ил)пропан-2-ол и выражается формулой 1.
Figure 00000001
В соответствии с US 4404216, соединение 2-(2,4-дифторофенил)-1,3-бис (1,2,4-триазол-1-ил)-пропан-2-ол (Флуконазол - формула 1), принадлежащее к вышеупомянутой группе, может использоваться как противогрибковое средство.
Флуконазол используется в лечении и профилактике поверхностных и системных грибковых инфекций. Флуконазол является слаборастворимым в воде и растворимым в спирте. Как другие противогрибковые препараты класса имидазола и триазола, флуконазол ингибирует фунгальный фермент 14 α-демитилазу системы цитохрома Р450. Флуконазол показан для лечения и профилактики микозов там, где другие противогрибковые препараты терпят неудачу или являются неустойчивыми (например, из-за неблагоприятных эффектов), включая кандидоз, дерматомикоз corporis, дерматомикоз cruris или дерматомикоз pedis, онихомикоз, Cryptococcal meningitis.
Патент США №5002938 раскрывает местные противогрибковые гели, содержащие имидазолы и 17-сложные эфиры кортикостероидов, используемые для лечения микозов.
Европейский патент ЕР 1363626 раскрывает противогрибковый препарат в виде геля, включающий (а) 0,1-5,0 мас.% флуконазола, (b) 1,0-40,0 мас.% одного или более веществ, выбранных из жирной кислоты, спирта жирной кислоты, высшего сложного эфира жирной кислоты и низшего спирта, и (с) вещество основы наружного препарата, в котором вещество основы наружного геля содержит 0,1-20,0 мас.% желирующего агента, 0,5-10,0 мас.% растворяющего адъюванта, 2,0-10,0 мас.% неионогенного ПАВ, 5,0-50,0 мас.% низшего спирта и 30,0-70,0 мас.% воды.
Композиция, используемая для местного лечения воспалений, связанных с микозами кожи или скальпа, состоящая по существу из: (а) сулконазола и (b) фармацевтически приемлемого носителя для него, в которой носитель содержит низший спирт, трехатомный спирт, двухатомный спирт и воду, раскрыта в US 5208015.
Флуконазол является малорастворимым в воде. Поэтому существует потребность в разработке состава для местного применения с лучшим впитыванием с целью обеспечения эффективного лечения.
Заявитель неожиданно обнаружил, что гель для местного нанесения, включающий флуконазол, один или более растворяющих адъювантов и гидрофильный полимер легко проникает в кожу, обеспечивая эффективную терапию. Кроме того, композиции по изобретению обладают высокой стабильностью и хорошей переносимостью для кожи.
В предпочтительном варианте изобретение обеспечивает местный состав, который включает:
a) флуконазол в количестве от 0,1 до 5,0 мас.%;
b) один или более растворяющих адъювантов в количестве от 0,5 до 25 мас.%;
c) гидрофильный полимер в количестве от 0,05% до 5,0 мас.% и
d) очищенную воду в количестве от 20% до 96 мас.%.
Растворяющие адъюванты, используемые по изобретению, могут включать, например, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль, глицерин, касторовое масло, Кремофор, сорбитол и низшие спирты, такие как этанол, изопропанол глицерин, касторовое масло.
Гидрофильный полимер выбирают из группы, включающей Карбомер 910, 934, 934Р, 940, 941, 971Р, 974Р, Лутрол Е 400, Лутрол F 127 и т.п.
В композиции геля по изобретению могут быть включены различные вспомогательные агенты, такие как антиоксиданты, консерванты, эмульгаторы, смягчающие агенты, хелатируюшие агенты, регуляторы pH и/или разбавители.
В качестве основного разбавителя предпочтительно используют очищенную воду в количестве от 20% до 96 мас.%.
Примерами возможных антиоксидантов являются бутилированный гидроксианизол, бутилированный гидрокситолуол и пропилгаллат. Антиоксиданты могут быть введены в композицию геля по изобретению в количестве от 0,001 до 0,1 мас.%.
В качестве консервантов по изобретению предпочтительно используют парабены, такие как метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен, бутилпарабен, а также бензоат натрия, феноксиэтанол и т.д. Количество консервантов составляет от 0,01 до 0,1 мас.%.
Хелатирующий агент предпочтительно представляет собой натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и используется в количестве от 0,005 до 0,1 мас.%.
Регулятор pH предпочтительно представляет собой диэтиламин и используется в количестве от 0,05 до 2,5 мас.%.
Композиции геля согласно изобретению могут быть получены путем растворения парабенов и натриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты в очищенной воде для получения прозрачного раствора и смешивания их с флуконазолом, растворенным в растворяющих адъювантах. Далее гидрофильный полимер разводят в полученном растворе при перемешивании и поддержании значения pH на уровне от 6 до 7 при помощи регулятора pH, затем объем дополняют очищенной водой для получения прозрачного геля.
Критичным является то, что флуконазол должен присутствовать в растворимой форме, чтобы улучшить терапевтический эффект.
Соответственно, в другом предпочтительном воплощении композиция противогрибкового геля для местного нанесения включает:
a) флуконазол в количестве от 0,1 до 5,0 мас.%;
b) гидрофильный полимер, такой как Карбомер 910, 934, 934Р, 940, 941, 971Р, 974Р, Лутрол Е 400, Лутрол F 127 в количестве от 0,05 до 5,0 мас.%;
c) растворяющие адъюванты в количестве от 0,5 до 25 мас.%;
d) консерванты в количестве от 0,01 до 0,1 мас.%;
e) антиоксиданты в количестве от 0,001 до 0,1 мас.%;
f) хелатирующие агенты в количестве от 0,005 до 0,1 мас.%;
g) регулятор pH в количестве от 0,05 до 2,5 мас.% и
h) очищенную воду в качестве разбавителя в количестве от 20 до 96 мас.%.
Следующие примеры, которые включают предпочтительные воплощения, будут служить для иллюстрации осуществления этого изобретения без какого-либо ограничительного характера.
Пример 1
Компоненты Количество, мас.%
Флуконазол 0,5
Пропиленгликоль 1,0
Полиэтиленгликоль 400 5,0
Лутрол F 127 2,0
Бензоат натрия 0,1
Очищенная вода до 100
Способ получения
1. Смешивание флуконазола, пропиленгликоля и полиэтиленгликоля для получения гомогенного раствора.
2. Смешивание Лутрола F127, бензоата натрия и очищенной воды для получения гомогенного раствора при температуре около 70°С.
3. Смешивание растворов, полученных на стадии 1 и на стадии 2, и поддержание температуры до исчезновения воздушных пузырьков.
4. Доведение количества до 100% очищенной водой.
Пример 2
Компоненты Количество, мас.%
Флуконазол 0,5
Кремофор RH 40 10,0
Лутрол F 127 5,0
Очищенная вода до 100
Способ получения
1. Смешивание и растворение флуконазола в Кремофоре RH40 для получения гомогенного раствора.
2. Добавление воды медленно при 70°С к смеси, полученной на стадии 1 и добавление Лутрола F 127.
3. Поддержание температуры до исчезновения воздушных пузырьков.
4. Доведение количества до 100% очищенной водой.
Пример 3
Компоненты Количество, мас.%
Флуконазол 1,0
Карбопол 974Р 1,0
Пропиленгликоль 0,5
Полиэтиленгликоль 2,0
Метилпарабен 0,07
Пропилпарабен 0,02
Натриевая соль ЭДТА 0,05
Диэтиламин (10% раствор) Q.s.
Очищенная вода Q.s.
Способ получения
1. К горячей очищенной воде (70-80°С) добавляют парабены и раствор охлаждают при непрерывном помешивании до получения прозрачного раствора при 25-30°C.
2. Натриевую соль ЭДТА добавляют к раствору стадии 1 при перемешивании для получения прозрачного раствора.
3. В отдельном сосуде смесь полиэтиленгликоля 400 и пропиленгликоля нагревают до 50-60°С. К этому теплому раствору добавляют флуконазол при непрерывном перемешивании до получения прозрачного раствора.
4. Раствор флуконазола, полученный на стадии 3, добавляют к раствору парабенов, полученному на стадии 2, при размешивании до получения прозрачного раствора.
5. Карбопол размешивают в объеме раствора, полученного на стадии 4, для получения однородной дисперсии.
6. 10% раствор диэтиламина добавляют для регулирования pH фактора состава до приблизительно 6,5 (6-7).
7. Вес композиции доводят до 100% очищенной водой, и гель перемешивают до получения прозрачного геля.
Пример 4
Компоненты Количество, мас.%
Флуконазол 0,5
Метилпарабен 0,03
Пропилпарабен 0,02
Пропиленгликоль 1,0
Полиэтиленгликоль 400 5,0
Карбопол 974Р 1,25
Двунатриевая ЭДТА 0,05
Диэтиламин (10% раствор) Q.s.
Очищенная вода Q.s.
Гель получают способом, описанным в примере 3.
Пример 5
Стабильность геля
Композиция примера 4 была подвергнута исследованию на стабильность при 25°С и относительной влажности 60% и при 40°С и относительной влажности 75% в лакированной алюминиевой трубе, закрытой полипропиленовыми колпачками. Композиция, как было установлено, стабильна в течение 6 месяцев.
Пример 6
Переносимость геля
Композиция примера 4 была подвергнута исследованию на переносимость и косметическую пригодность на 20 добровольцах. Композицию наносили местно 2 раза в день. Оценивали ощущение жжения, сухости кожи, зуда, образование эритемы и отека, а также ощущение жирности и липкости и удобство нанесения.
В отношении всех параметров композиции геля по изобретению были оценены как хорошо переносимые и косметически приемлемые.
Пример 7
Исследование эффективности
Композиция примера 4 подвергнута клиническому исследованию эффективности на 20 пациентах. Композиция наносилась два раза в день в лечении кожного кандидоза.
Постклиническое излечение наблюдалось в 75,1% случаев, а терапевтическое излечение наблюдалось у 95,3% пациентов, лечившихся таким образом.
Таким образом, предложенные композиции геля являются весьма эффективными в лечении кожного кандидоза.

Claims (7)

1. Противогрибковый гель для местного нанесения, включающий: флуконазол в количестве 0,1-5,0 мас.%; один или более растворяющих адъювантов в количестве 0,5-25,0 мас.%; гидрофильный полимер в количестве 0,05-5,0 мас.% и очищенную воду в количестве 20-96 мас.%, где гидрофильный полимер выбран из группы, включающей Карбомер 910, 934, 934Р, 940, 941, 971Р, 974Р, Лутрол Е 400 и Лутрол F 127.
2. Противогрибковый гель по п.1, где один или более растворяющих адъювантов выбраны из группы, включающей пропиленгликоль, полиэтиленгликоль, глицерин, касторовое масло, сорбитол и низшие спирты, такие как этанол и изопропанол.
3. Противогрибковый гель по п.1, дополнительно включающий антиоксиданты, консерванты, эмульгаторы, смягчающие агенты, хелатирующие агенты, регуляторы pH и/или разбавители.
4. Противогрибковый гель по п.3, содержащий 0,001-0,1 мас.% антиоксидантов, выбранных из группы, включающей бутилированный гидроксианизол, бутилированный гидрокситолуол и пропилгаллат.
5. Противогрибковый гель по п.3, содержащий 0,01-0,1 мас.% консервантов, выбранных из группы, включающей метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен, бутилпарабен, бензоат натрия и феноксиэтанол.
6. Противогрибковый гель по п.3, содержащий натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 0,005-0,1 мас.% в качестве хелатирующего агента.
7. Противогрибковый гель по п.3, содержащий диэтиламин в количестве 0,05-2,5 мас.% в качестве регулятора pH.
RU2011124302/15A 2011-06-16 2011-06-16 Противогрибковый гель для местного нанесения RU2457831C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2011124302/15A RU2457831C1 (ru) 2011-06-16 2011-06-16 Противогрибковый гель для местного нанесения

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2011124302/15A RU2457831C1 (ru) 2011-06-16 2011-06-16 Противогрибковый гель для местного нанесения

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2457831C1 true RU2457831C1 (ru) 2012-08-10

Family

ID=46849496

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2011124302/15A RU2457831C1 (ru) 2011-06-16 2011-06-16 Противогрибковый гель для местного нанесения

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2457831C1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
WO2024167427A1 (en) * 2023-02-09 2024-08-15 Uniwersytet Medyczny Im.Piastów Śląskich We Wrocławiu Pharmaceutical composition loaded with fluconazole having an increased antifungal activity, the formulation and the use thereof

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US5002938A (en) * 1988-03-21 1991-03-26 Bristol-Myers Squibb Company Antifungal gel formulations
EP1363626A1 (en) * 2001-02-07 2003-11-26 Boryung Pharmaceutical Co., Ltd. Antifungal remedy formulation for external application
CN1732928A (zh) * 2005-08-31 2006-02-15 四川升和制药有限公司 氟康唑眼用制剂及其制备方法
CN101375848A (zh) * 2007-08-31 2009-03-04 张玉武 氟康唑眼凝胶

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US5002938A (en) * 1988-03-21 1991-03-26 Bristol-Myers Squibb Company Antifungal gel formulations
EP1363626A1 (en) * 2001-02-07 2003-11-26 Boryung Pharmaceutical Co., Ltd. Antifungal remedy formulation for external application
CN1732928A (zh) * 2005-08-31 2006-02-15 四川升和制药有限公司 氟康唑眼用制剂及其制备方法
CN101375848A (zh) * 2007-08-31 2009-03-04 张玉武 氟康唑眼凝胶

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
WO2024167427A1 (en) * 2023-02-09 2024-08-15 Uniwersytet Medyczny Im.Piastów Śląskich We Wrocławiu Pharmaceutical composition loaded with fluconazole having an increased antifungal activity, the formulation and the use thereof

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US10864274B2 (en) Stabilized efinaconazole formulations
US8349882B2 (en) Pharmaceutical composition for external use
US9480678B2 (en) Antifungal pharmaceutical composition
EP2191826B1 (en) Pharmaceutical composition
KR20150013162A (ko) 테르비나핀 및 우레아를 포함하는 국소 약학적 조성물
WO2010100252A1 (en) Method of dissolving antifungal agent, and compositions with a high concentration of antifungal agent, suitable for application to the nail
JP2022113148A (ja) エフィナコナゾール外用組成物
RU2457831C1 (ru) Противогрибковый гель для местного нанесения
CN108567782A (zh) 一种泊沙康唑外用药物组合物、其制备方法及用途
EP4509124A1 (en) Ruxolitinib composition and preparation method therefor
JP6503627B2 (ja) 医薬液体組成物
JP6503626B2 (ja) 医薬組成物
Kaur et al. An updated review of what, when and how of sertaconazole: A potent antifungal agent
KR102412959B1 (ko) 팔미토일에탄올아마이드를 포함하는 피부 진정용 화장료 조성물
RU2292198C1 (ru) Средство лечения грибковых заболеваний кожи широкого спектра действия
US20230000945A1 (en) Topical pharmaceutical formulations of a cyclic depsipeptide
RU2485955C2 (ru) Фармацевтическая композиция, содержащая флуконазол, и/или кетоконазол, и/или тербинафин и липосомы для местного применения
CN104208038A (zh) 盐酸奈康唑阴道用软胶囊及其生产方法
US20120309753A1 (en) Method of dissolving antifungal agent, and compositions with a high concentration of antifungal agent, suitable for application to the nail

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20130617