RU2396503C2 - Пистолет (варианты) - Google Patents
Пистолет (варианты) Download PDFInfo
- Publication number
- RU2396503C2 RU2396503C2 RU2008139371/02A RU2008139371A RU2396503C2 RU 2396503 C2 RU2396503 C2 RU 2396503C2 RU 2008139371/02 A RU2008139371/02 A RU 2008139371/02A RU 2008139371 A RU2008139371 A RU 2008139371A RU 2396503 C2 RU2396503 C2 RU 2396503C2
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- magazine
- barrel
- frame
- cartridge
- protrusion
- Prior art date
Links
- 230000003993 interaction Effects 0.000 claims description 2
- 239000000126 substance Substances 0.000 abstract 1
- 238000010304 firing Methods 0.000 description 4
- 230000001934 delay Effects 0.000 description 2
- 241001538234 Nala Species 0.000 description 1
- 230000006866 deterioration Effects 0.000 description 1
- 238000005516 engineering process Methods 0.000 description 1
Images
Landscapes
- Toys (AREA)
- Details Or Accessories Of Spraying Plant Or Apparatus (AREA)
Abstract
Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте. В корпусе магазина выполнен загиб для удержания очередного патрона на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, а в задней части корпуса магазина выполнен отражатель для взаимодействия с гильзой при ее движении назад в момент выброса, причем затвор имеет вырез для размещения загиба магазина. В других вариантах исполнения ствол или рамка имеют выступ или деталь, соединенную со стволом или рамкой, соответственно, для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия. В задней части упомянутых выступа или детали выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, при этом магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при вставленном в рамку магазине. Исключается возможность задержек при стрельбе и увеличивается точность и кучность стрельбы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Description
Изобретение относится к технике оружия и может быть использовано в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте.
Известен пистолет, содержащий магазин, в котором верхняя часть корпуса имеет загибы, удерживающие верхний патрон в магазине. Загибы выполнены симметрично. В передней части магазина выполнен вырез для подачи патрона вперед и вверх. В задней части выполнен вырез для прохода нижней части затвора. Пистолет содержит наклонную поверхность рамки, расположенную перед патронником ствола, отражатель гильзы, расположенный на рамке, выбрасыватель, установленный на затворе [В.И.Мураховский, С.Л.Федосеев. Оружие пехоты. - М. - 1992, с.37].
Недостатком такого механизма является то, что устанавливаемый в магазин очередной патрон расположен ниже оси ствола. При досылке патрона в патронник затвором он ударяется пулей о наклонную поверхность рамки, перекашивается между наклонной поверхностью рамки и загибами магазина, а при следующем движении вперед ударяется пулей в верхнюю часть патронника и при освобождении донышка гильзы от загибов магазина под действием пружины магазина и подавателя выравнивается вдоль оси ствола и досылается в ствол. При таком заряжании неминуемы деформации пули, что приводит к ухудшению точности и кучности стрельбы, а также к «перекосам» и «утыканиям» патрона, что в свою очередь приводит к отказам при стрельбе, уменьшая тем самым надежность оружия. Такой механизм заряжания и выбрасывания допускает наличие отдельной детали на рамке - отражателя, который взаимодействует с гильзой в момент выбрасывания стреляной гильзы из оружия. Наклонная поверхность рамки удлиняет затвор и укорачивает ствол.
В основу изобретения поставлена задача усовершенствования как конструкции пистолета в целом, так и отдельных его частей путем новых технических решений, позволяющих за счет комплексного их использования, а также благодаря конструктивным особенностям каждой детали улучшить эксплуатационные характеристики - исключить возможность задержек при стрельбе и увеличить точность и кучность стрельбы.
Поставленная задача решается тем, что в пистолете, содержащем ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, согласно изобретению, в корпусе магазина выполнен загиб для удержания очередного патрона на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, а в задней части корпуса магазина выполнен отражатель для взаимодействия с гильзой при ее движении назад в момент выброса, причем затвор имеет вырез для размещения загиба магазина.
Поставленная задача решается также тем, что в пистолете, содержащем ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, согласно изобретению, ствол имеет выступ или деталь, соединенную со стволом, для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, в задней части выступа ствола или детали, соединенной со стволом, выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при вставленном в рамку магазине, причем верхний патрон в магазине может быть расположен ниже оси ствола.
Верхний патрон в магазине расположен ниже оси ствола.
Поставленная задача решается еще тем, что в пистолете, содержащем ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, согласно изобретению, рамка имеет выступ или деталь, соединенную с рамкой для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, в задней части выступа рамки или детали, соединенной с рамкой, выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при вставленном в рамку магазине, причем верхний патрон в магазине может быть расположен ниже оси ствола.
Верхний патрон в магазине расположен ниже оси ствола.
Усовершенствование как конструкции пистолета в целом, так и отдельных его частей путем новых технических решений позволяют за счет комплексного их использования, а также благодаря конструктивным особенностям каждой детали улучшить эксплуатационные характеристики - исключить возможность задержек при стрельбе и увеличить точность и кучность стрельбы.
Изобретение поясняется чертежами.
На Фиг.1 изображен магазин с загибом и очередным патроном, установленным на оси ствола, вид сбоку;
на Фиг.2 - магазин с патроном, вид сзади;
на Фиг.3 - затвор с вырезом для размещения загиба магазина, вид спереди;
на Фиг.4 - фиксирующий выступ ствола и магазин с верхним патроном, установленным ниже оси ствола;
на Фиг.5 - фиксирующий выступ ствола и магазин, вид сзади;
на Фиг.6 - фиксирующий выступ рамки и магазин с верхним патроном, установленным ниже оси ствола;
на Фиг.7 - фиксирующий выступ рамки и магазин, вид сзади.
Пистолет содержит магазин 1 (Фиг.1, Фиг.2), имеющий загиб 2, взаимодействующий с очередным патроном 3, расположенным в магазине 1 на высоте оси ствола 4 или близком к оси расстоянии. Загиб 2 охватывает патрон 3 сверху на глубину L (Фиг.2), тем самым удерживая его от выпадения. Снизу патрон 3 взаимодействует с подавателем 5 с пружиной 6 или нижним патроном 3 в магазине 1. Патрон 3 имеет возможность возвратно-поступательного движения относительно магазина 1 и ствола 4. Магазин 1 в задней части имеет отражатель 7, взаимодействующий с донышком стреляной гильзы при движении гильзы и затвора 8 назад. Со стороны загиба 2 магазин 1 имеет вырез Н (Фиг.2), через который выводится стреляная гильза и размещается досылающий выступ 9 затвора 8. Ствол 4 имеет патронник 10. Магазин 1 расположен в рамке 11 непосредственно перед стволом 4 (Фиг.1). Затвор 8 имеет вырез 12 (Фиг.3), в котором расположен загиб 2 магазина 1 при переднем расположении затвора 8.
Во втором варианте выполнения пистолет содержит выступ 13 ствола 4 (Фиг.4, Фиг.5) в качестве элемента, взаимодействующего с очередным патроном 3 при его верхнем расположении на высоте оси ствола 4 или близком к оси расстоянии. Выступ 13 имеет загиб 14, охватывающий сверху патрон 3 на глубину L (Фиг.5), тем самым удерживая его от выпадения. Патрон 3 имеет возможность возвратно-поступательного движения относительно выступа 13 ствола 4. Выступ 13 ствола 4 в задней части имеет отражатель 7, взаимодействующий с донышком стреляной гильзы при движении гильзы и затвора 8 назад. Со стороны загиба 14 выступ 13 ствола 4 имеет вырез Н (Фиг.5), через который выводится стреляная гильза и размещается досылающий выступ 9 затвора 8. Внутренняя часть выступа 13 является продолжением патронника 10. Магазин 1 расположен под досылающим выступом 9 затвора 8. Магазин 1 в верхней части имеет фиксирующий выступ 15, взаимодействующий с верхним патроном 3 в магазине 1. Фиксирующий выступ 15 в верхней части имеет наклонную поверхность 16, которая взаимодействует с соответствующей наклонной поверхностью 17 выступа 13 ствола 4 при магазине 1, вставленном в рамку 11. Фиксирующий выступ 15 магазина 1 подпружинен и имеет возможность ограниченного поперечного движения.
В третьем варианте выполнения пистолет содержит выступ 18 рамки 11 (Фиг.6, Фиг.7) в качестве элемента, взаимодействующего с очередным патроном 3 при его верхнем расположении на высоте оси ствола 4 или близком к оси расстоянии. Выступ 18 имеет загиб 19, охватывающий сверху патрон 3 на глубину L (Фиг.7), тем самым удерживая его от выпедания. Патрон 3 имеет возможность возвратно-поступательного движения относительно выступа 18 рамки 11. Выступ 18 рамки 11 в задней части имеет отражатель 7, взаимодействующий с донышком стреляной гильзы при движении гильзы и затвора 8 назад. Со стороны загиба 19 выступ 18 рамки 11 имеет вырез Н (Фиг.7), через который выводится стреляная гильза и размещается досылающий выступ 9 затвора 8. Магазин 1 расположен под досылающим выступом 9 затвора 8. Магазин 1 в верхней части имеет фиксирующий выступ 15, взаимодействующий с верхним патроном 3 в магазине 1. Фиксирующий выступ 15 в верхней части имеет наклонную поверхность 16, взаимодействующую с соответствующей наклонной поверхностью 17 выступа 18 рамки 11 при магазине 1, вставленном в рамку 11. Фиксирующий выступ 15 магазина 1 подпружинен и имеет возможность ограниченного поперечного движения.
Механизм работает следующим образом.
Для заряжания оружия нужно отвести затвор 8 в заднее положение и вставить магазин 1 в рамку 11 оружия. При этом очередной патрон 3 (Фиг.1, Фиг.2) располагается на высоте оси ствола 4 или близком от оси расстоянии. Очередной патрон 3 фиксируется загибом 2 магазина 1, охватывающим его сверху на глубину L (Фиг.2), удерживая от выпадения. При движении затвора 8 вперед он досылает выступом 9 очередной патрон 3 в патронник 10 ствола 4. В этом случае патрон 3 входит в патронник 9 по оси ствола 4 без каких-либо перекосов и взаимодействий с рамкой 11 оружия. При движении затвора 8 вперед загиб 2 магазина 1 проходит вдоль выреза 12 затвора 8. После выстрела затвор 8 двигается назад, вытаскивая из патронника 10 стреляную гильзу с помощью выбрасывателя (не показано). При достижении отражателя 7 магазина 1 донышко гильзы упирается в него своим краем и последняя выбрасывается из оружия.
В случае расположения загиба 13 на стволе 4 (Фиг.4) или загиба 19 на рамке 11 (Фиг.6) отводить затвор 8 назад для того, чтобы вставить магазин 1 в рамку 11, не требуется. В этом случае при досылке магазина 1 вверх наклонная поверхность 16 подпружиненного фиксирующего выступа 15 патрона 3 магазина 1 взаимодействует с соответствующей наклонной поверхностью 17 (Фиг.4, Фиг.5) выступа 13 ствола 4 или наклонной поверхностью 17 (Фиг.6, Фиг.7) выступа 18 рамки 11. При следующем движении вверх магазина 1 наклонные поверхности 16, 17 отклоняют фиксированный выступ 15, освобождая верхний патрон 3, в результате чего при отводе затвора 8 назад под действием подпружиненного подавателя 5 патрон 3 поднимается вверх на линию досылания - ось канала ствола 4.
Claims (5)
1. Пистолет, содержащий ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, отличающийся тем, что в корпусе магазина выполнен загиб для удержания очередного патрона на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы, а отражатель выполнен в задней части корпуса магазина для взаимодействия с гильзой при ее движении назад в момент выброса, при этом затвор имеет вырез для размещения загиба магазина.
2. Пистолет, содержащий ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, отличающийся тем, что ствол имеет выступ или деталь, соединенную со стволом, для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы, отражатель выполнен в задней части выступа ствола или детали, соединенной со стволом, для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при вставленном в рамку магазине.
3. Пистолет по п.2, отличающийся тем, что верхний патрон в магазине расположен ниже оси ствола.
4. Пистолет, содержащий ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, отличающийся тем, что рамка имеет выступ или деталь, соединенную с рамкой для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы, отражатель выполнен в задней части выступа рамки или детали, соединенной с рамкой для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при вставленном в рамку магазине.
5. Пистолет по п.4, отличающийся тем, что верхний патрон в магазине расположен ниже оси ствола.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2008139371/02A RU2396503C2 (ru) | 2008-10-06 | 2008-10-06 | Пистолет (варианты) |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2008139371/02A RU2396503C2 (ru) | 2008-10-06 | 2008-10-06 | Пистолет (варианты) |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2008139371A RU2008139371A (ru) | 2010-04-20 |
| RU2396503C2 true RU2396503C2 (ru) | 2010-08-10 |
Family
ID=42699249
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2008139371/02A RU2396503C2 (ru) | 2008-10-06 | 2008-10-06 | Пистолет (варианты) |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2396503C2 (ru) |
Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US3651736A (en) * | 1969-06-11 | 1972-03-28 | Michael H Adair | Bolt handle and pistol grip magazine for an automatic firearm |
| RU2202088C2 (ru) * | 2001-05-10 | 2003-04-10 | Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" | Пистолет |
| RU2305822C2 (ru) * | 2005-10-24 | 2007-09-10 | Марс Фасхутдинович Гайфутдинов | Пистолет |
| RU2333445C1 (ru) * | 2006-12-08 | 2008-09-10 | Марс Фасхутдинович Гайфутдинов | Стрелковое оружие, конструкция которого исключает перекос патрона |
-
2008
- 2008-10-06 RU RU2008139371/02A patent/RU2396503C2/ru active
Patent Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US3651736A (en) * | 1969-06-11 | 1972-03-28 | Michael H Adair | Bolt handle and pistol grip magazine for an automatic firearm |
| RU2202088C2 (ru) * | 2001-05-10 | 2003-04-10 | Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" | Пистолет |
| RU2305822C2 (ru) * | 2005-10-24 | 2007-09-10 | Марс Фасхутдинович Гайфутдинов | Пистолет |
| RU2333445C1 (ru) * | 2006-12-08 | 2008-09-10 | Марс Фасхутдинович Гайфутдинов | Стрелковое оружие, конструкция которого исключает перекос патрона |
Non-Patent Citations (1)
| Title |
|---|
| В.И.МУРАХОВСКИЙ, С.Л.ФЕДОСЕЕВ, Оружие пехоты. - М., 1992, с.37. * |
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| RU2008139371A (ru) | 2010-04-20 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US6898888B2 (en) | Cartridge chambering system for firearms | |
| US8806789B2 (en) | Multi-caliber interchangeable rifle bolt system | |
| US8752318B2 (en) | Magazine for firearm | |
| US20110168009A1 (en) | Semiautomatic Rifle with Downward Ejection | |
| JPH0217393A (ja) | 自動装填式ピストル | |
| US20060162217A1 (en) | Interchangeable caliber semi-automatic rifle | |
| US10180296B2 (en) | Firearm adapted to use linked ammunition and kit for converting magazine-fed firearm to same | |
| RU2007137281A (ru) | Устройство подачи боеприпасов | |
| US9857131B1 (en) | Ammunition indicator systems, devices, and methods | |
| RU2562092C2 (ru) | Полуавтоматический пистолет со скользящим стволом | |
| US9400149B2 (en) | Top loading shotgun | |
| RU2396503C2 (ru) | Пистолет (варианты) | |
| RU83609U1 (ru) | Пистолет (варианты) | |
| US1083384A (en) | Firearm. | |
| RU2399004C2 (ru) | Система подачи патронов | |
| CN107850412B (zh) | 弹壳抛出装置 | |
| US1132044A (en) | Self-loading firearm. | |
| US9976824B2 (en) | Rifle loading device | |
| NO154283B (no) | Skytevùpen med ladbart magasin. | |
| US7389605B1 (en) | Self clearing single and/or multiple shell catching device | |
| US5513550A (en) | Firearm with pivoting barrel | |
| US20200263946A1 (en) | Assembly for Stabilizing Firearm Cartridge when Cartridge is in Firearm Chamber | |
| RU2226251C2 (ru) | Полуавтоматическое стрелковое оружие (варианты) системы кобец | |
| US12228370B1 (en) | Apparatus and method for loading a cartridge into a chamber of break-action firearm | |
| RU2381433C2 (ru) | Патронный выбрасыватель |