RU2243722C2 - Способ диагностики нарушений функций внутренних органов - Google Patents

Способ диагностики нарушений функций внутренних органов Download PDF

Info

Publication number
RU2243722C2
RU2243722C2 RU2003106169/14A RU2003106169A RU2243722C2 RU 2243722 C2 RU2243722 C2 RU 2243722C2 RU 2003106169/14 A RU2003106169/14 A RU 2003106169/14A RU 2003106169 A RU2003106169 A RU 2003106169A RU 2243722 C2 RU2243722 C2 RU 2243722C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
patient
muscle
pressure
muscles
extremity
Prior art date
Application number
RU2003106169/14A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2003106169A (ru
Inventor
Н.Н. Атрощенко (RU)
Н.Н. Атрощенко
Д.В. Воробьев (RU)
Д.В. Воробьев
Original Assignee
Атрощенко Николай Николаевич
Воробьев Дмитрий Вениаминович
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Атрощенко Николай Николаевич, Воробьев Дмитрий Вениаминович filed Critical Атрощенко Николай Николаевич
Priority to RU2003106169/14A priority Critical patent/RU2243722C2/ru
Publication of RU2003106169A publication Critical patent/RU2003106169A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2243722C2 publication Critical patent/RU2243722C2/ru

Links

Landscapes

  • Measurement Of The Respiration, Hearing Ability, Form, And Blood Characteristics Of Living Organisms (AREA)

Abstract

Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может быть использовано в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии при жалобах больных на боли в позвоночнике, мышцах и суставах, а также у спортсменов с аналогичными жалобами. Исследуют мышцы конечностей в соответствии с рефлекторно-сегментарными связями их с тестируемыми внутренними органами, для чего устанавливают конечность пациента в положение, при котором исследуемая мышца находится в состоянии сокращения максимального числа волокон. Затем путем давления с противодействием этому давлению пациентом приводят мышцу в состояние изометрического сокращения, через 1,5-2 сек увеличивают давление на конечность и при неспособности пациента удерживать изометрическое напряжение диагностируют изменение функции тестируемого органа. Способ позволяет выявить нарушения функций внутренних органов с наименьшими затратами времени в амбулаторных и стационарных условиях. 1 табл.

Description

Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии при жалобах больных на боли в позвоночнике, мышцах и суставах, а также у спортсменов с аналогичными жалобами. Известны различные способы диагностики больных с хронической болью в позвоночнике, мышцах и суставах, включающих опрос, пальпацию, а затем стандартное симптоматическое лечение, направленное на устранение локальной болезненности (электрофорез, ДДТ, нестероидные противовоспалительные средства, новокаиновые блокады и т.д.) (Триумфов А.В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1965, с. 17-19), а также висцеровертебральные связи, известные в медицине как острые отраженные рефлекторные боли, связанные с нарушением функций внутренних органов.
При патологических процессах во внутренних органах наблюдается изменение кровоснабжения в соответствующих сегментах спинного мозга.
Часто при тиреотоксикозе основными проявлениями заболевания являются слабость и атрофия мышц. Хроническая тиреотоксическая миопатия - важнейший диагностический критерий тиреотоксикоза. Сухожильные рефлексы остаются нормальными или слегка сниженными. После адекватного лечения тиреотоксикоза указанные явления либо исчезают полностью, либо претерпевают значительное обратное развитие, чем радикально отличаются от истинной миастении (Михеев В.В., Мельничук П.В. Нервные болезни. М.: Медицина, 1981, с.376-377).
Хорошо известны изменения тонуса мышц надплечья при патологических процессах в верхушках легких. При воспалении желчного пузыря наряду с повышением тонуса мышц в 7 и 9 межреберье справа обнаруживается и повышение тонуса мышц передней брюшной стенки в правом подреберье. При некоторых состояниях кишечника, сопровождающимися запорами, повышается тонус мышц бедра и ягодичных мышц. Отмечена четкая обратная связь между мышцами и органом. С помощью массажа определенных мышц удается вызвать улучшение состояния связанных с ними внутренних органов. Так, боли в сердце исчезают при массировании области между внутренним краем левой лопатки и позвоночником D4-6. Боли в желудке снимаются массированием в области сегментов D5-8 слева от позвоночника (Васичкин В.И. Справочник по массажу. Л.: Медицина, 1991, с.97-98).
Типы мышечных реакций, охарактеризованные и отнесенные к определенной категории Gerts"oM и Farkas"oM (МПКП, сб.ст., 1994) как с "нормальным мышечным тонусом", "повышенным", и "пониженным", связаны с синдромом общей адаптации Selye. Мышца с нормальным тонусом реагирует на стрессовое раздражение двумя возможными способами: гипер- и гипотоническим в зависимости от состояния организма и его приспособительного потенциала, аналогичного адаптационной фазе и фазе истощения.
В частности, при патологических процессах в легких изменяется биомеханический паттерн в плечевом суставе в связи с нарушением последовательности включения агонистов и синергистов плечевого пояса. В норме отведение плеча осуществляется в основном дельтовидной мышцей (агонист). При патологии бронхолегочной системы отмечается ослабление дельтовидной и компенсаторное увеличение нагрузки на трапециевидную и надлопаточную мышцы (синергисты), и соответственно формирование в них участков болезненного мышечного уплотнения или триггерных точек, и вместо движения в плечевом суставе появлялась латерофлексия в шейно-грудном переходе и грудном отделе позвоночника. Таким образом, развитие функциональной слабости мышцы-агониста не только сопровождается изменением своего паттерна активации (гиповозбудимость, изменение типа контрактильности), но и нарушает паттерн активации других мышечных групп (гипервозбудимость, концентрический тип сокращения), особенно тех, которые включаются в движение раньше агониста (Васильева Л.Ф. Нейрогенные механизмы и патогенетическая мануальная терапия атипичных моторных паттернов при болевых мышечных синдромах. Автореферат докт. дисс., М.,1997, с.15-21).
Наиболее близким к предлагаемому методу диагностики являются неврологические тесты определения силы групп мышц для диагностики поражения периферической нервной системы (Скоромец А.А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. Ленинград.: Медицина, 1989, с. 199-200, 203-212, 220-223, 230-234, 248, 251-252, 256, 259, 263).
Однако этот способ диагностики не определяет восприимчивость мышц к динамическим нагрузкам.
Целью данного изобретения является выявление нарушений функций внутренних органов с наименьшими затратами времени в амбулаторных и стационарных условиях.
Поставленная цель достигается тем, что исследуют мышцы конечностей в соответствии с рефлекторно-сегментарными связями их с тестируемыми внутренними органами, для чего устанавливают конечность пациента в положение, при котором исследуемая мышца находится в состоянии сокращения максимального числа волокон, затем путем давления с противодействием этому давлению пациентом приводят мышцу в состояние изометрического сокращения, через 1,5-2 сек увеличивают давление на конечность и при неспособности пациента удерживать изометрическое напряжение диагностируют изменение функции тестируемого органа.
В таблице 1 показаны рефлекторные связи конкретных мышц с внутренними органами.
Таблица 1.
№п/п Наименование мышцы Иннервация Орган
1. подлопаточная С57 сердце
2. дельтовидная С56 легкое
3. большая грудная (ключичная порция) C5-D1 желудок
4. большая грудная (грудинная порция) С57 печень
5. четырехглавая мышца бедра L2-L4 тонкая кишка
6. напрягатель широкой фасции бедра L4-S1 толстый кишечник
7. портняжная L4-S2
Чревный ганглий
надпочечники
8. большая ягодичная L5-S1 яичники
9. двуглавая мышца бедра L4-S2 прямая кишка
10. подвздошно-поясничная L1-L4
Поясничное сплетение
почки
11. флексоры шеи С13
Ядро n.accessorius
гайморова пазуха
12. трапециевидная мышца (верхняя порция) С34
Ядро n.accessorius
ухо
Оценка функциональной способности мышцы к развитию силы, адекватной прилагаемому сопротивлению, к адаптации сопротивлению и к адаптации при нарастании сопротивления.
Техника мануального мышечного тестирования
- получить согласие больного на тестирование для заключения психологической реверсии;
- выбрать крупную аэробную мышцу (обычно разгибатели или сгибатели рук и ног);
- сблизить места прикрепления мышцы для сокращения максимального числа ее волокон;
- поместить ладонь плашмя или пальцы на дистальную часть тела;
- предложить пациенту совершить движение в заданном направлении, осуществляя изометрическое сокращение исследуемой мышцы против сопротивления врача в течение 1,5-2 секунд, и почувствовать, как мышца "включилась" в работу;
- следить за тем, чтобы пациент не задерживать дыхания и не включал синергисты;
- усилить давление на 10-15% от исходного.
При нормальном тонусе мышца адекватно реагирует на усиление противодействие врача и эксцентрического сокращения не происходит.
Увеличивается изометрическое сокращение. Следовательно, функция органа, ассоциированного с данной мышцей, не нарушена.
В случае нарушения адаптации к нагрузке появляется тремор, изменяется направление приложения силы из-за включения мышц-синергистов и происходит "выключение" исследуемой мышцы, она "подламывается", т.е. изометрическое сокращение переходит в эксцентрическое.
Тестирование конкретных мышц больного по данной методике осуществляется следующим образом
Подлопаточная. Пациент сидит или лежит на животе, осуществляет абдукцию плеча под 90°. Плечевая кость находится в состоянии легкой ротации. Давление осуществляется на запястье в направлении латеральной ротации плеча пациента.
Дельтовидная. Пациент сидя или стоя сгибает локоть и отводит плечо на 90°. Давление оказывается на дистальный конец плечевой кости.
Большая грудная (ключичная порция). Пациент разгибает локоть и сгибает плечо под углом 90°, совершая внутреннюю ротацию так, что палец направлен к стопам. Давление осуществляется на дистальную часть предплечья в направлении горизонтальной абдукции.
Большая грудная (грудинная порция). Пациент разгибает локоть и сгибает плечо под углом 90°, совершая внутреннюю ротацию так, что палец направлен к стопам. Давление осуществляется на дистальную область предплечья в направлении абдукции и экстензии (краниально).
Четырехглавая мышца бедра. Пациент находится в положении лежа на спине. Врач оказывает давление на переднюю часть бедра ближе к колену в направлении экстензии флексированного бедра, убедившись в отсутствии ротации бедра, а также в том, что колено остается в согнутом положении (90°).
Напрягатель широкой фасции бедра. Пациент в положении лежа на спине осуществляет в тазобедренном суставе абдукцию, внутреннюю ротацию и флексию, а в коленном - гиперэкстензию. Врач производит давление на нижнюю часть ноги в направлении аддубции и экстензии.
Портняжная. Одна рука исследователя находится на переднелатеральной поверхности бедра, прямо над коленом, давление оказывается в направлении экстензии бедра, аддукции и медиальной ротации и противодействие ноге в направлении колена. Другая рука осуществляет тракцию голени и находится сзади медиальной лодыжки, пытаясь экстензировать колено. В это время исследователь осуществляет давление на латеральную область колена, как бы ротируя его.
Большая ягодичная. Пациент в положении лежа на животе сгибает колено и разгибает бедро. Давление оказывается на дистальную 1/3 бедра в направлении флексии бедра.
Двуглавая мышца бедра. Пациент в положении лежа на животе флексирует колено на 60°. Врач направляет силу давления на дистальный участок голени в направлении экстензии колена против усилий пациента.
Подвздошно-поясничная мышца. Пациент лежа на спине сгибает и отводит бедро, производя наружную ротацию бедра. Давление оказывается на переднюю поверхность ноги в средней части в направлении экстензии и легкой абдукции.
Флексоры шеи. Пациент в положении лежа на спине, руки над головой для абдукции плечевых и флексии локтевых суставов. Приподнимает голову со стола за счет флексии шеи и производит ротацию головы на 10 градусов по отношению к тестируемой стороне. Врач оказывает противодавление на лоб пациента в направлении экстензии шеи прямо по направлению к столу.
Трапециевидная (верхняя порция). Пациент в положении сидя поднимает плечо и латерально сгибает шею и голову, при этом осуществляется небольшая ротация головы в сторону от той стороны, где производится тестирование. Врач кладет одну руку на плечо и направляет силу так, чтобы увеличить расстояние между головой и плечом пациента.
Данный способ диагностики используется в Самарском областном клиническом госпитале ветеранов войн - НИИ "Международный центр по проблемам пожилых", физиотерапевтическом отделении пансионата "Усинский" при обследовании более 300 больных и имеет более 90% совпадений с заключениями при исследовании другими методами.
Заявляемый способ характеризуется следующими конкретными примерами его применения.
Пример 1. Больная Б. 45 лет обратилась с жалобами на боли в тазобедренных суставах, перемежающиеся, усиливающиеся при движении вверх по лестнице, боли в нижнепоясничной области. На R-грамме тазобедренных суставов видимых изменений нет. Проведенные физиопроцедуры (массаж поясничного отдела, ДДТ, магнитотерапия, ИРТ, лазеротерапия) к стойкости ремиссии не привели.
При обследовании мышц, участвующих в движении ТБС, выявлена билатеральная слабость пояснично-подвздошных мышц, связанных с почками. УЗИ-обследование - признаки хронического пиелонефрита.
Общий анализ мочи: умеренный лейкоцитоз. После проведенного лечения хронического пиелонефрита исчезли боли в тазобедренных суставах и поясничном отделе позвоночника. При обследовании не наблюдалась слабость пояснично-подвздошных мышц.
Пример 2. Больной М. 38 лет. Жалобы на боли в правом плече, усиливающиеся при физической нагрузке, ограничение движений в плечевом суставе.
При обследовании отмечается слабость грудинной порции большой грудной мышцы справа, ассоциированной с печенью. В анамнезе перенесенный вирусный гепатит А.
УЗИ обследование выявило признаки жирового гепатоза печени, увеличение ее размеров.
Физиопроцедуры, массаж, озокерит, магнитотерапия, новокаиновые блокады принесли временное облегчение.
После проведенного лечения, направленного на восстановление детоксикационной функции печени, исчезли боли и увеличился объем движений в плечевом суставе.
При повторном исследовании грудинной порции большой грудинной мышцы слабости не отмечалось.
Предлагаемый способ дает возможность по восприимчивости мышц к динамическим нагрузкам выявить нарушение функций внутренних органов в амбулаторных условиях.

Claims (1)

  1. Способ диагностики нарушений функций внутренних органов путем исследования силы мышцы, рефлекторно связанной с этим органом, отличающийся тем, что исследуют мышцы конечностей в соответствии с рефлекторно-сегментарными связями их с тестируемыми внутренними органами, для чего устанавливают конечность пациента в положение, при котором исследуемая мышца находится в состоянии сокращения максимального числа волокон, затем путем давления с противодействием этому давлению пациентом приводят мышцу в состояние изометрического сокращения, через 1,5-2 с увеличивают давление на конечность, и при неспособности пациента удерживать изометрическое напряжение диагностируют изменение функции тестируемого органа.
RU2003106169/14A 2003-03-05 2003-03-05 Способ диагностики нарушений функций внутренних органов RU2243722C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2003106169/14A RU2243722C2 (ru) 2003-03-05 2003-03-05 Способ диагностики нарушений функций внутренних органов

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2003106169/14A RU2243722C2 (ru) 2003-03-05 2003-03-05 Способ диагностики нарушений функций внутренних органов

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2003106169A RU2003106169A (ru) 2004-09-10
RU2243722C2 true RU2243722C2 (ru) 2005-01-10

Family

ID=34880941

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2003106169/14A RU2243722C2 (ru) 2003-03-05 2003-03-05 Способ диагностики нарушений функций внутренних органов

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2243722C2 (ru)

Cited By (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2283028C1 (ru) * 2005-02-22 2006-09-10 Николай Николаевич Атрощенко Способ подбора лекарственных препаратов
RU2289296C2 (ru) * 2005-03-09 2006-12-20 Ирина Геннадьевна Красивина Способ количественного определения мышечной слабости коленных суставов
RU2297208C2 (ru) * 2005-07-13 2007-04-20 Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей" РОСЗДРАВА Способ лечения атопического дерматита у детей при дисфункциях внутренних органов

Citations (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2008887C1 (ru) * 1991-11-15 1994-03-15 Бикмурзин Галис Шарифович Способ экспресс-диагностики
RU2068649C1 (ru) * 1992-03-02 1996-11-10 Евгений Иосифович Зуев Способ диагностики заболеваний внутренних органов и систем

Patent Citations (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2008887C1 (ru) * 1991-11-15 1994-03-15 Бикмурзин Галис Шарифович Способ экспресс-диагностики
RU2068649C1 (ru) * 1992-03-02 1996-11-10 Евгений Иосифович Зуев Способ диагностики заболеваний внутренних органов и систем

Non-Patent Citations (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
МИХЕЕВ В.В., МЕЛЬНИЧУК П.В. Нервные болезни. М., 1981, с.376-377. *
СКОРОМЕЦ А.А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. Л., 1989, с.199-263. *

Cited By (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2283028C1 (ru) * 2005-02-22 2006-09-10 Николай Николаевич Атрощенко Способ подбора лекарственных препаратов
RU2289296C2 (ru) * 2005-03-09 2006-12-20 Ирина Геннадьевна Красивина Способ количественного определения мышечной слабости коленных суставов
RU2297208C2 (ru) * 2005-07-13 2007-04-20 Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей" РОСЗДРАВА Способ лечения атопического дерматита у детей при дисфункциях внутренних органов

Similar Documents

Publication Publication Date Title
Bokaeian et al. The effect of adding whole body vibration training to strengthening training in the treatment of knee osteoarthritis: A randomized clinical trial
Blanch Conservative management of shoulder pain in swimming
San-Emeterio-Iglesias et al. Correct sciatic nerve management to apply ultrasound-guided percutaneous neuromodulation in patients with chronic low back pain: A pilot study
Pourahmadi et al. Effectiveness of proprioceptive neuromuscular facilitation on pain intensity and functional disability in patients with low back pain: a systematic review and meta-analysis
Sharma et al. Effects of exercise therapy plus manual therapy on muscle activity, latency timing and SPADI score in shoulder impingement syndrome
Fouladi et al. Cardiovascular and autonomic responses to passive arm or leg movement in men and women
Phansopkar An integrated physical therapy using spencer’s technique in the rehabilitation of a patient with a frozen shoulder: a case report
RU2243722C2 (ru) Способ диагностики нарушений функций внутренних органов
Chiu et al. Fu’s subcutaneous needling for knee osteoarthritis pain
Ramezani et al. Effect of functional electrical stimulation on muscle mass, fatigue, and quality of life in older patients with COVID-19: a randomized clinical trial study
Suter et al. Quadriceps activation during knee extension exercises in patients with ACL pathologies
Rayudu et al. Efficacy of mulligan technique versus muscle energy technique on functional ability in subjects with adhesive capsulitis
RU2228778C1 (ru) Способ лечения плечелопаточного периартрита
Henriksen et al. The effect of stimulating massage of thigh muscles on knee joint position sense
Abshenas et al. Short-Term and Long-Term Effects of Kinesio-Taping on Pain and Functional Stability in Swimmers With Shoulder Impingement Syndrome
Kabat Analysis and therapy of cerebellar ataxia and asynergia
Anitha et al. Effectiveness of End Range Mobilization along with conventional therapy in patients with Periarthritis Shoulder
Sharma et al. Effectiveness of muscle energy technique versus capsular stretching among patients with adhesive capsulitis
Patel Effectiveness of muscle energy technique and movement with mobilization in adhesive capsulitis of shoulder
Kochar et al. The rehabilitation journey of a cricket player with partial rotator cuff tear: a case report of pre and postoperative physiotherapy
RU2218142C1 (ru) Способ лечения постмастэктомического синдрома
Calgaro et al. Effects of Lower Limbs Stretching on the Neck Range of Motion: Preliminary Evidence for Myofascial Sequence?
RU2838862C1 (ru) Способ реабилитации больных остеоартритом, ассоциированным с артериальной гипертонией
Cordingley et al. Potential Role of Blood Flow Restricted Exercise for Older Adults
RU2808545C1 (ru) Способ коррекции соматической дисфункции сустава конечности

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20090306