RU2208317C1 - Способ приготовления хлебобулочного изделия - Google Patents
Способ приготовления хлебобулочного изделия Download PDFInfo
- Publication number
- RU2208317C1 RU2208317C1 RU2002101269A RU2002101269A RU2208317C1 RU 2208317 C1 RU2208317 C1 RU 2208317C1 RU 2002101269 A RU2002101269 A RU 2002101269A RU 2002101269 A RU2002101269 A RU 2002101269A RU 2208317 C1 RU2208317 C1 RU 2208317C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- phospholipids
- water
- mixing
- grape
- dough
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Bakery Products And Manufacturing Methods Therefor (AREA)
Abstract
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического и лечебно-профилактического питания. Способ приготовления хлебобулочного изделия включает получение теста путем смешивания всего количества муки, воды, солевого раствора и дрожжей, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок. В тесто перед брожением дополнительно вводят суспензию воды, фосфолипидов, полученных путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем. В растворитель перед третьим смешиванием добавляют 0,5-1,0%-ный раствор лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятый в количестве 1-5% к массе фосфолипидов. Затем разделяют фазы на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды, фосфолипиды подвергают последующей сушке. Также в растворитель добавляют виноградные порошки, полученные из виноградных семян путем измельчения в две стадии, на первой из которых виноградные семена подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 8-12%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,1-2,0 мм при температуре 20-30oС и скорости потока 0,3-0,5 м/с. При этом соотношение вода : фосфолипиды : виноградный порошок составляет (3,0:0,1:1,0)-(10,0:0,1:1,0), а количество виноградного порошка составляет 1-5% к массе муки. Способ приготовления хлебобулочного изделия также предусматривает приготовление суспензии воды, фосфолипидов и виноградного порошка путем перемешивания фосфолипидов и виноградного порошка с водой в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм. При этом время перемешивания составляет 30-60 с, приготовление суспензии воды, фосфолипидов и виноградного порошка путем перемешивания фосфолипидов и виноградного порошка с водой в зоне вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,8-1,2 Тл в тонкой пленке 1,0-1,5 мм при частоте вращения поля 50 с-1, введение в тесто жирового продукта в количестве до 4,0% к массе муки. Данным способом обеспечивается улучшение качества хлебобулочного изделия, повышение его биологической и пищевой ценности, а также увеличение срока хранения, снижение себестоимости. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Description
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического и лечебно-профилактического питания.
Известен способ приготовления хлеба из муки пшеничной первого сорта, включающий получение теста путем смешивания муки, воды, дрожжей и соли, его брожение в течение 150 минут, разделку, расстойку тестовых заготовок в течение 50 минут и выпечку (Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий. - М.: Прейскурантиздат, 1989, с. 195).
Недостатками указанного способа являются невысокая пищевая и биологическая ценность готового продукта и непродолжительный срок хранения.
Задача изобретения - улучшение качества хлебобулочного изделия, повышение его биологической и пищевой ценности, увеличение сроков хранения, снижение себестоимости, а также расширение ассортимента.
Задача решается тем, что в способе приготовления хлебобулочного изделия, включающем получение теста путем смешивания всего количества муки, воды, солевого раствора и дрожжей, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, в тесто перед брожением дополнительно вводят суспензию воды, фосфолипидов, полученных путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1-5% к массе фосфолипидов, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов, и виноградного порошка, полученного из виноградных семян путем измельчения в две стадии, на первой из которых виноградные семена подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 8-12%, а на второй - подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,1-2,0 мм при температуре 20-30oС и скорости потока 03-0,5 м/с, при этом соотношение вода : фосфолипиды : виноградный порошок составляет (3,0:0,1:1,0)-(10,0:0,1:1,0), а количество виноградного порошка составляет 1-5% к массе муки.
Способ приготовления хлебобулочного изделия предусматривает приготовление суспензии воды, фосфолипидов и виноградного порошка путем перемешивания фосфолипидов и виноградного порошка с водой в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм, при этом время перемешивания составляет 30-60 с.
Способ приготовления хлебобулочного изделия предусматривает приготовление суспензии воды, фосфолипидов и виноградного порошка путем перемешивания фосфолипидов и виноградного порошка с водой в зоне вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,8-1,2 Тл в тонкой пленке 1,0-1,5 мм при частоте вращения поля 50 с-1.
Способ приготовления хлебобулочного изделия предусматривает введение в тесто жирового продукта в количестве до 4,0% к массе муки.
Введение в тесто перед брожением суспензии, состоящей из воды, фосфолипидов и виноградного порошка, полученных заявляемым способом, в сочетании с заявляемым соотношением компонентов позволяет получить хлебобулочное изделие с новыми свойствами.
Известно, что массовые сорта хлеба содержат недостаточное количество минеральных элементов и не могут удовлетворять потребности организма в них. Нами экспериментально доказана возможность улучшения состава хлеба за счет увеличения содержания минеральных элементов, которые, поступая в большом количестве в хлебобулочное изделие, активизируют деятельность ферментов, участвуя в поддержании ионного равновесия в организме, регуляции работы нервной ткани, в обмене углеводов и энергетическом обмене.
Нами также установлено, что лучшее качество хлебобулочного изделия получается при введении в тесто суспензии воды, фосфолипидов и виноградного порошка, при этом фосфолипиды, полученные по заявляемым режимам, имеют высокие поверхностно-активные свойства, а также не содержит в своем составе низкокачественное нерафинированное масло, являющееся источником нежелательных с пищевой точки зрения первичных и вторичных продуктов окисления, а также свободных жирных кислот.
В тесте фосфолипиды служат эмульгаторами, адсорбируясь на частицах, тем самым увеличивая смачиваемость и растворение составных частей муки и виноградного порошка. Белки теста в их присутствии лучше набухают, тесто приобретает большую пластичность, а также улучшается его влагоудерживающая способность. Взаимодействуя с белками теста, фосфолипиды адсорбируются клейковиной и это способствует снижению ее упругости и увеличению эластичности.
Кроме того, нами экспериментально установлено, что основная часть белков виноградных семян, обработанных указанным способом, представлена водо- и солерастворимыми фракциями и содержит все незаменимые аминокислоты, что повышает биологическую ценность готового хлебобулочного изделия.
Нами также установлено, что благодаря наличию в виноградном порошке веществ, обладающих Р-витаминной, капилляроукрепляющей активностью и антимикробным действием, а также благодаря наличию значительного количества полиненасыщенных жирных кислот, укрепляется клейковина муки, что ведет к увеличению удельного объема хлеба, формоустойчивости подовых изделий и улучшению структурно-механических свойств мякиша.
Кроме того, как показано экспериментально, при измельчении виноградных семян в пленке толщиной 0,1-2,0 мм при температуре 20-30oС и скорости потока 0,3-0,5 м/с происходит разрушение комплексов органических кислот (таких как яблочная, лимонная и др.) с ионами металлов, что приводит в конечном счете к повышению кислотности хлеба, тем самым препятствуя заболеванию хлеба картофельной болезнью.
Заявляемый способ приготовления хлебобулочного изделия поясняется примерами.
Пример 1. 1,5 кг прессованных дрожжей разводят в 6,0 кг воды при 30oС, одновременно готовят солевой раствор плотностью 1,2 кг/л, содержащий 1,5 кг соли. В дежу тестомесильной машины дозируют 100 кг муки, 36 кг воды, дрожжевую суспензию, солевой раствор и 500 г фосфолипидов, полученных путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 5% к массе фосфолипидов, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов, и 5 кг виноградного порошка, полученного из виноградных семян путем измельчения в две стадии, на первой из которых виноградные семена подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 8%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,1 мм при температуре 30oС и скорости потока 0,3 м/с. При этом фосфолипиды и виноградный порошок вводят в виде водной суспензии, полученной перемешиванием фосфолипндов и виноградного порошка с водой, время перемешивания - 5 минут, при соотношении вода : фосфолипиды : виноградный порошок 3,0:0,1:1,0. Указанные компоненты смешивают при температуре 28oС. Полученное тесто подвергают брожению в течение 40 минут, затем разделывают, тестовые заготовки расстаивают в течение 30 минут и выпекают в увлажненной пекарной камере при температуре 220oС.
Пример 2. 1,5 кг прессованных дрожжей разводят в 6,0 кг воды при 30oС, одновременно готовят солевой раствор плотностью 1,2 кг/л, содержащий 1,5 кг соли. В дежу тестомесильной машины дозируют 100 кг муки, 34,7 кг воды, дрожжевую суспензию, солевой раствор, 300 г фосфолипидов, полученных путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 1%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1% к массе фосфолипидов, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов, и 3 кг виноградного порошка, полученного из виноградных семян путем измельчения в две стадии, на первой из которых виноградные семена подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 10%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 1,0 мм при температуре 25oС и скорости потока 0,4 м/с. При этом фосфолипиды и виноградный порошок вводят в виде водной суспензии, полученной перемешиванием фосфолипидов и виноградного порошка с водой в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм, при соотношении вода : фосфолипиды : виноградный порошок 5,0:0,1:1,0. Указанные компоненты смешивают при температуре 30oС. Полученное тесто подвергают брожению в течение 50 минут, затем разделывают, тестовые заготовки расстаивают в течение 30 минут и выпекают в увлажненной пекарной камере при температуре 220oС.
Пример 3. 1,5 кг прессованных дрожжей разводят в 6,0 кг воды при 30oС, одновременно готовят солевой раствор плотностью 1,2 кг/л, содержащий 1,5 кг соли. В дежу тестомесильной машины дозируют 100 кг муки, 38,7 кг воды, дрожжевую суспензию, солевой раствор, 100 г фосфолипидов, полученных путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,7%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 2% к массе фосфолипидов, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов, и 1 кг виноградного порошка, полученного из виноградных семян путем измельчения в две стадии, на первой из которых виноградные семена подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 12%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 2,0 мм при температуре 20oС и скорости потока 0,5 м/с. При этом фосфолипиды и виноградный порошок вводят в виде водной суспензии, полученной перемешиванием фосфолипидов и виноградного порошка с водой в зоне вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,8 Тл в тонкой пленке 1,0 мм при частоте вращения поля 50 с-1, при соотношении вода : фосфолипиды : виноградный порошок 10,0:0,1:1,0. Указанные компоненты смешивают при температуре 31oС. Полученное тесто подвергают брожению в течение 60 минут, затем разделывают, тестовые заготовки расстаивают в течение 40 минут и выпекают в увлажненной пекарной камере при температуре 220oС.
Пример 4. 1,5 кг прессованных дрожжей разводят в 6,0 кг воды при 30oС, одновременно готовят солевой раствор плотностью 1,2 кг/л, содержащий 1,5 кг соли. В дежу тестомесильной машины дозируют 100 кг муки, 38,7 кг воды, дрожжевую суспензию, солевой раствор, 2 кг рафинированного дезодорированного подсолнечного масла, 100 г фосфолипидов, полученных путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,7%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 2% к массе фосфолипидов, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов, и 1 кг виноградного порошка, полученного из виноградных семян путем измельчения в две стадии, на первой из которых виноградные семена подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 12%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 2,0 мм при температуре 20oС и скорости потока 0,5 м/с. При этом фосфолипиды и виноградный порошок вводят в виде водной суспензии, полученной перемешиванием фосфолипидов и виноградного порошка с водой в зоне вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,8 Тл в тонкой пленке 1,0 мм при частоте вращения поля 50 c-1, при соотношении вода : фосфолипиды : виноградный порошок 10,0:0,1:1,0. Указанные компоненты смешивают при температуре 31oС. Полученное тесто подвергают брожению в течение 60 минут, затем разделывают, тестовые заготовки расстаивают в течение 40 минут и выпекают в увлажненной пекарной камере при температуре 220oС.
Параллельно готовили хлебобулочное изделие по известному способу.
Показатели полученных хлебобулочных изделий приведены в таблице.
Как видно из таблицы, заявляемый способ приготовления хлебобулочного изделия позволяет получить продукт с высокими качественными показателями, биологической и пищевой ценностью, что позволяет рекомендовать его в качестве лечебно-профилактического продукта, а также при лечении таких заболеваний, как атеросклероз, ожирение, заболевания печени, нервном истощении, при пониженной функции кишечника, сахарном диабете и ишемической болезни сердца.
Кроме того, сроки сохранения свежести хлебобулочного изделия увеличиваются с 24 часов(по известному способу) до 72 часов по заявляемому способу.
Claims (4)
1. Способ приготовления хлебобулочного изделия, включающий получение теста путем смешивания всего количества муки, воды, солевого раствора и дрожжей, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, отличающийся тем, что в тесто перед брожением дополнительно вводят суспензию воды, фосфолипидов, полученных путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1-5% к массе фосфолипидов, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов, и виноградного порошка, полученного из виноградных семян путем измельчения в две стадии, на первой из которых виноградные семена подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 8-12%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,1-2,0 мм при температуре 20-30oС и скорости потока 0,3-0,5 м/с, при этом соотношение воды : фосфолипиды : виноградный порошок составляет (3,0:0,1:1,0)-(10,0:0,1:1,0), а количество виноградного порошка составляет 1-5% к массе муки.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что суспензию воды, фосфолипидов и виноградного порошка готовят путем перемешивания фосфолипидов и виноградного порошка с водой в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм, при этом время перемешивания составляет 30-60 с.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что суспензию воды, фосфолипидов и виноградного порошка готовят путем перемешивания фосфолипидов и виноградного порошка с водой в зоне вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,8-1,2 Тл в тонкой пленке 1,0-1,5 мм при частоте вращения поля 50 с-1.
4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно в тесто вводят жировой продукт в количестве до 4,0% к массе муки.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2002101269A RU2208317C1 (ru) | 2002-01-08 | 2002-01-08 | Способ приготовления хлебобулочного изделия |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2002101269A RU2208317C1 (ru) | 2002-01-08 | 2002-01-08 | Способ приготовления хлебобулочного изделия |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2208317C1 true RU2208317C1 (ru) | 2003-07-20 |
Family
ID=29211362
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2002101269A RU2208317C1 (ru) | 2002-01-08 | 2002-01-08 | Способ приготовления хлебобулочного изделия |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2208317C1 (ru) |
Cited By (10)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2429626C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429625C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429630C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429627C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429628C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429629C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2430525C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-10-10 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2430524C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-10-10 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2442340C1 (ru) * | 2010-09-17 | 2012-02-20 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2442365C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2012-02-20 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
Citations (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2169468C1 (ru) * | 2000-01-10 | 2001-06-27 | Кубанский государственный технологический университет | Способ приготовления хлебобулочного изделия |
| RU2173520C1 (ru) * | 2000-02-23 | 2001-09-20 | Кубанский государственный технологический университет | Способ приготовления хлебобулочного изделия |
-
2002
- 2002-01-08 RU RU2002101269A patent/RU2208317C1/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2169468C1 (ru) * | 2000-01-10 | 2001-06-27 | Кубанский государственный технологический университет | Способ приготовления хлебобулочного изделия |
| RU2173520C1 (ru) * | 2000-02-23 | 2001-09-20 | Кубанский государственный технологический университет | Способ приготовления хлебобулочного изделия |
Non-Patent Citations (1)
| Title |
|---|
| Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий. - М.: Прейскурантиздат, 1989, с.195. * |
Cited By (10)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2442340C1 (ru) * | 2010-09-17 | 2012-02-20 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429626C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429625C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429630C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429627C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429628C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2429629C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-09-27 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2430525C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-10-10 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2430524C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2011-10-10 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
| RU2442365C1 (ru) * | 2010-09-24 | 2012-02-20 | Олег Иванович Квасенков | Способ получения хлебобулочного изделия |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| RU2173521C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2173520C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2333650C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2211567C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| Pyanikova et al. | Researching the possibility of using recycled apple raw materials to create functional food products | |
| US4925693A (en) | Production of a food powder and of food products containing the powder | |
| RU2233089C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2384067C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2333646C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2153804C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2340187C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2169468C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2595171C1 (ru) | Функциональная сухая смесь для производства кексов | |
| JP2687247B2 (ja) | パン類の製造法 | |
| CN113940367A (zh) | 一种无蔗糖坚果饼加工方法 | |
| RU2233088C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2764221C1 (ru) | Способ производства безглютенового сахарного печенья "Рябинушка" | |
| Pyanikova et al. | The influence of food additives on the production technology and quality indicators of bread | |
| RU2548197C1 (ru) | Состав для производства пряников функционального назначения | |
| RU2239323C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2249959C1 (ru) | Способ приготовления хлебобулочного изделия | |
| RU2849074C1 (ru) | Способ производства сухарных хлебобулочных изделий функционального назначения | |
| RU2700463C1 (ru) | Способ приготовления хлеба | |
| RU2301527C1 (ru) | Способ производства хлебобулочного изделия | |
| RU2858308C1 (ru) | Способ производства хлеба из муки тритикале |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20080109 |