RU2198743C1 - Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон - Google Patents

Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон Download PDF

Info

Publication number
RU2198743C1
RU2198743C1 RU2002106199/12A RU2002106199A RU2198743C1 RU 2198743 C1 RU2198743 C1 RU 2198743C1 RU 2002106199/12 A RU2002106199/12 A RU 2002106199/12A RU 2002106199 A RU2002106199 A RU 2002106199A RU 2198743 C1 RU2198743 C1 RU 2198743C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
composition
band
tape
temperature
layer
Prior art date
Application number
RU2002106199/12A
Other languages
English (en)
Inventor
Е.Л. Смирнова
А.В. Лукашевский
А.В. Шемаков
Original Assignee
Смирнова Елена Леонидовна
Лукашевский Алексей Викторович
Шемаков Андрей Викторович
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Смирнова Елена Леонидовна, Лукашевский Алексей Викторович, Шемаков Андрей Викторович filed Critical Смирнова Елена Леонидовна
Priority to RU2002106199/12A priority Critical patent/RU2198743C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2198743C1 publication Critical patent/RU2198743C1/ru

Links

Images

Landscapes

  • Treatments For Attaching Organic Compounds To Fibrous Goods (AREA)
  • Application Of Or Painting With Fluid Materials (AREA)

Abstract

Изобретение относится к способам последовательного нанесения полимерных композиций на тканевые поверхности невращающимися элементами конструкций с предварительной обработкой поверхностей для увеличения адгезии, в особенности при отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды. Технической задачей изобретения является создание нового способа нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон, обладающего высокой производительностью, с получением равномерного по толщине покрытия, обладающего высокой степенью адгезии к тканевой основе. Техническая задача решается в способе нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон путем наложения композиции на тканевую основу в виде ленты, движущейся поступательно с помощью приводного шкива, распределения композиции по ленте с помощью вертикального скребкого ножа, подачи ленты с распределенной по ней композицией в сушильную камеру. Композицию распределяют по ленте с равномерностью 10-120 г/м2 при скорости подачи ленты 3-8 м/мин, до сушильной камеры с температурой сушки 130-200oС ленту с композицией снизу обрабатывают паром с температурой 100-120oС. Композицию наносят в два слоя, причем второй слой наносят на первый, распределяя по нему полимерную композицию с равномерностью 10-80 г/м2 с помощью второго поворотного вертикального скребкового ножа, установленного за сушильной камерой по ходу движения ленты; ленту с двумя слоями композиции также подвергают сушке в камере с температурой 130-200oС, а до камеры ее обрабатывают паром с температурой 100-120oС. При осуществлении такого способа возможна обработка тканевой основы до нанесения первого слоя композиции паром с температурой 100-120oС и сушка при температуре 130-200oС для удаления замасливателя при скорости ленты 5-10 м/мин. Способ обеспечивает повышенную производительность процесса, позволяет увеличить скорость ленты до 8 м/мин, обеспечивает равномерность толщины покрытия, способствует хорошей адгезии наносимых слоев композиции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Description

Изобретение относится к способам последовательного нанесения полимерных композиций на тканевые поверхности невращающимися элементами конструкций с предварительной обработкой поверхностей для увеличения адгезии, в особенности при отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды.
Известен способ нанесения полимерной композиции для защиты поверхности от агрессивных сред, в котором для повышения адгезии покрытий может быть применено введение в наносимые полимеры адгезионноактивных соединений, например аминов, эпоксидных смол (авторское свидетельство СССР 537098, кл. C 08 L 71/02, опубл. 30.11.76).
Недостатком известного способа является то, что введение в полимеры указанных добавок хотя и способствует значительному увеличению адгезии, но ухудшает химическую стойкость получаемых покрытий, так как вводимые в достаточно больших количествах (5-10)% добавки не являются химически стойкими соединениями. В результате такие покрытия не могут эксплуатироваться при повышенных температурах и в особо агрессивных средах.
Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является способ нанесения полимерной композиции, а именно композиции на основе фторкаучука, изготовленной по способу, описанному в патенте РФ 2176598, кл. В 32 В 23/08, 25/04, 27/08, опубл. 10.12.01, или композиции силоксановой, изготовленной по способу, описанному в патенте РФ 2164930, кл. С 09 К 21/00, В 32 В 25/04, опубл. 10.04.01, на тканевую основу, выполненную из арамидного материала или из ткани на основе минерального волокна, заключающийся в том, что композицию накладывают на тканевую основу в виде ленты, движущейся поступательно с помощью приводного шкива со скоростью 3-5 м/мин, распределяют композицию по ленте спомощью вертикального скребкового ножа, образующего поворотом вокруг горизонтальной оси, расположенной в поперечном направлении относительно ленты, зазор для прохода ленты с наложенной композицией, дозирующий количество композиции, идущей на слой покрытия, подают ленту с распределенной по ней композицией в сушильную камеру (патент РФ 2176598, кл. В 32 В 23/08, 25/08, 27/08, опубл. 10.12.01 - прототип).
Недостатками известного способа являются
- невысокая производительность процесса из-за недостаточной скорости движения тканевой основы, определяемой большими затратами времени нахождения ленты с нанесенной в один слой композицией в сушильной камере, достаточно большой толщины для обеспечения водоупорности;
- неравномерность толщины покрытия из-за нанесения его в один слои;
- низкая адгезия наносимого покрытия к тканевой основе.
Технической задачей изобретения является создание нового способа нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон, обладающего высокой производительностью, с получением равномерного по толщине покрытия, обладающего высокой степенью адгезии.
Техническая задача решается в заявляемом способе нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон путем наложения композиции на тканевую основу в виде ленты, движущейся поступательно с помощью приводного шкива, распределения композиции по ленте, движущейся поступательно с помощью приводного шкива, распределения композиции по ленте с помощью вертикального скребкового ножа, образующего поворотом вокруг горизонтальной оси, расположенной в поперечном направлении относительно ленты, фиксированный зазор для прохода ленты с наложенной композицией, дозирующий количество композиции, образующей слой покрытия, подачи ленты с распределенной по ней композицией в сушильную камеру, в котором согласно изобретению композицию наносят в два слоя, нанося второй слой на первый с помощью второго поворотного вертикального скребкового ножа, установленного за сушильной камерой, и распределяя ее по ленте, движущейся со скоростью 3-8 м/мин с равномерностью первого слоя 10-120 г/ м2, а второго - 10-80 г/м2, после нанесения второго слоя ленту сушат во второй камере с температурой, как и в первой камере, 130-200oС, обрабатывая ленту с композицией перед сушильными камерами снизу паром с температурой 100-120oС.
При таком способе нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон тканевую основу до нанесения первого слоя композиции подвергают обработке паром с температурой 100-120oС и сушке при 130-200oС для удаления замасливателей при скорости движения ленты 5-10 м/мин.
Такой способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон обеспечивает
- повышенную производительность процесса, так как толщина каждого слоя двухслойного покрытия, а следовательно, и время его пребывания в сушильной камере значительно меньше, чем при однослойном покрытии.
Кроме этого, создание парового эффекта перед камерами сушки способствует быстрой вулканизации композиции в камерах сушки, все это позволяет увеличить скорость ленты до 8 м/мин и повысить производительность процесса;
- обеспечивает равномерность толщины покрытия, так как второй слой компенсирует все неровности первого слоя, возникающие при его нанесении;
- способствует хорошей адгезии наносимых слоев композиции, образующих покрытие не только к тканевой основе, но и друг к другу вследствие создания парового эффекта перед камерами сушки, что создает положительный эффект для вулканизации композиции в камерах сушки, повышая адгезию.
Кроме этого, устранение замасливателей с тканевой основы их арамидных или минеральных волокон путем обработки ее паром и сушкой перед нанесением первого слоя покрытия также способствует повышению адгезии наносимого покрытия.
Для достижения необходимой величины адгезии наносимого полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон, определяемой величиной 15 Н/см, что превышает величину адгезии прототипа 10 Н/см, необходимо следующее соотношение параметров процесса заявляемого изобретения (см.таблицу).
При возможной обработке паром тканевой основы до нанесения первого слоя композиции при температуре 100-120oС адгезия наносимой композиции может увеличиться на 10-12% из-за устранения замасливателей.
Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором представлена схема установки, на которой осуществляется способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановои или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон.
Лента 1, выполненная из арамидных или минеральных волокон, имеет возможность поступательного движения с помощью приводного шкива 2. На движущуюся ленту накладывается композиция на основе силоксана или фторкаучука, которая распределяется по ленте с помощью вертикального скребкового ножа 3, образующего с помощью поворота вокруг горизонтальной оси 4, расположенной в поперечном направлении относительно ленты 1, зазор 5, величина которого соответствует количеству композиционного покрытия, приходящегося на единицу площади ленты 1. В месте нанесения композиции лента опирается на обрезиненный ролик 6. Лента с распределенной с помощью поворотного ножа 3 композицией, образующей первый слой с распределением 10-120 г/м2, обрабатывается снизу паром с температурой 100-120oС из паропровода 7, расположенного под лентой 1. После обработки лента со слоем композиции поступает в первую сушильную печь 8, где происходит ее сушка при температуре 130-200oС. После выхода из сушильной печи 8 на первый слой композиции, подвергшейся вулканизации, наносится с помощью второго вертикального скребкового ножа 9 второй слой той же композиции, распределяемый по первому слою в количестве 10-80 г/м2 с помощью второго зазора 10, создаваемого поворотом ножа 9 вокруг горизонтальной оси 11, расположенной в поперечном направлении относительно ленты 1 и вторым обрезиненным роликом 12. После этого лента 1 с нанесенным вторым слоем композиции подвергается снизу повторной обработке паром из паропровода 7 и затем поступает во вторую сушильную печь 13 с температурой сушки 130-200oС и после сушки - на намоточное устройство 14. Скорость движения ленты в течение всего процесса 3-8 м/мин и зависит от толщины слоя нанесенной композиции.
Возможна обработка тканевой основы до нанесения первого слоя композиции паром с температурой 100-120oС и сушка при температуре 130-200oС для удаления замасливателя при скорости подачи ленты 5-10 м/мин.
Полученное полимерное покрытие на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон обладает равномерностью по толщине и высокой степенью адгезии к тканевой основе, а сам процесс отличается высокой производительностью по сравнению с прототипом.
Сопоставительный анализ заявляемого способа нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого способа по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию изобретения "новизна".
Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, заключающийся в создании нового способа нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон, обладающего высокой производительностью с получением равномерного по толщине покрытия, обладающего высокой степенью адгезии.
Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".
Использование заявляемого изобретения при последовательном нанесении полимерных композиций на тканевые поверхности обеспечивает ему соответствие критерию "промышленная применимость".

Claims (2)

1. Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон путем наложения композиции на тканевую основу в виде ленты, движущейся поступательно с помощью приводного шкива, распределения композиции по ленте с помощью вертикального скребкового ножа, образующего поворотом вокруг горизонтальной оси, расположенной в поперечном направлении относительно ленты, фиксированный зазор для прохода ленты с наложенной композицией, дозирующий количество композиции, образующей слой покрытия, подачи ленты с распределенной по ней композицией в сушильную камеру, отличающийся тем, что композицию наносят в два слоя, нанося второй слой на первый с помощью второго поворотного вертикального скребкового ножа, установленного за сушильной камерой, и распределяя ее по ленте, движущейся со скоростью 3-8 м/мин с равномерностью первого слоя 10-120 г/м2, а второго 10-80 г/м2, а после нанесения второго слоя ленту сушат во второй камере с температурой, как и в первой камере, 130-200oС, обрабатывая ленту с композицией перед сушильными камерами снизу паром с температурой 100-120oС.
2. Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон по п. 1, отличающийся тем, что тканевую основу до нанесения первого слоя композиции подвергают обработке паром с температурой 100-120oС и сушке при 130-200oС для удаления замасливателей при скорости движения ленты 5-10 м/мин.
RU2002106199/12A 2002-03-05 2002-03-05 Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон RU2198743C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2002106199/12A RU2198743C1 (ru) 2002-03-05 2002-03-05 Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2002106199/12A RU2198743C1 (ru) 2002-03-05 2002-03-05 Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2198743C1 true RU2198743C1 (ru) 2003-02-20

Family

ID=20255391

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2002106199/12A RU2198743C1 (ru) 2002-03-05 2002-03-05 Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2198743C1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2533139C1 (ru) * 2013-04-15 2014-11-20 Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" Способ получения цветного декоративного покрытия на технической ткани для эксплуатации в условиях космического пространства

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US2809941A (en) * 1952-04-22 1957-10-15 Wilson A Reeves Producing phosphorus containing amino resins and flameproofing organic textiles
WO1989001504A1 (en) * 1987-08-10 1989-02-23 Gilbert Ross Polishable, flame retarded, synthetic mineral product and method
US5227242A (en) * 1989-02-24 1993-07-13 Kimberly-Clark Corporation Multifunctional facial tissue
RU2164930C1 (ru) * 1999-11-23 2001-04-10 Смирнова Елена Леонидовна Многослойный огнезащитный материал
RU2176598C1 (ru) * 2000-12-21 2001-12-10 Смирнова Елена Леонидовна Многослойный защитный материал

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US2809941A (en) * 1952-04-22 1957-10-15 Wilson A Reeves Producing phosphorus containing amino resins and flameproofing organic textiles
WO1989001504A1 (en) * 1987-08-10 1989-02-23 Gilbert Ross Polishable, flame retarded, synthetic mineral product and method
US5227242A (en) * 1989-02-24 1993-07-13 Kimberly-Clark Corporation Multifunctional facial tissue
RU2164930C1 (ru) * 1999-11-23 2001-04-10 Смирнова Елена Леонидовна Многослойный огнезащитный материал
RU2176598C1 (ru) * 2000-12-21 2001-12-10 Смирнова Елена Леонидовна Многослойный защитный материал

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2533139C1 (ru) * 2013-04-15 2014-11-20 Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" Способ получения цветного декоративного покрытия на технической ткани для эксплуатации в условиях космического пространства

Similar Documents

Publication Publication Date Title
JP3233641B2 (ja) 重合体組成物をウエッブの中に制御して配置させる方法および装置
FI57122B (fi) Saett att faesta metallfoereningar vid syntetiska textilprodukter
JP4664282B2 (ja) 真空蒸着により機能化された多孔性材料
EP0136727B1 (en) Aromatic polyamide yarn impregnated with lubricating particles, a process for the manufacture of such a yarn, and packing material or rope containing this yarn
BRPI0612214A2 (pt) Composição ou correia para a fabricação de papel e método para a formação de um pano ou correia para a fabricação de papel
BE1024821B1 (nl) Oppervlakte deklagen
RU2198743C1 (ru) Способ нанесения полимерного покрытия на основе силоксановой или фторкаучуковой композиции на тканевую основу из арамидных или минеральных волокон
KR20030082565A (ko) 텍스타일 표면
Mohamed et al. Suitability of Confocal Raman microscopy for monitoring the penetration of PDMS compounds into cotton fibres
Rosace et al. Plasma enhanced CVD of SiOxCyHz thin film on different textile fabrics: Influence of exposure time on the abrasion resistance and mechanical properties
CN104947074B (zh) 一种基于化学气相沉积的纺织物表面高分子镀膜方法
JP4614306B2 (ja) 疎水仕上げされたアラミド織物を製造するための方法およびその使用
CN101443504A (zh) 用于浸渍织物表面的新方法
US3560249A (en) Method for production of polytetra-fluoroethylene multilayer coatings on heat-resistant materials
CA1142396A (en) Production of belting
RU2176598C1 (ru) Многослойный защитный материал
RU2509834C1 (ru) Способ изготовления бумаги, устойчивой к влаге и загрязнению, и бумага, устойчивая к влаге и загрязнению
US3916045A (en) Card clothing
US1356920A (en) Process for treating fibrous material and the products obtained thereby
EP3259396A1 (de) Verfahren zur verbesserung der haftung zwischen einem verstärkungselement und einem elastomeren matrixmaterial
SU460633A3 (ru) Способ получени искусственной кожи
JP6069721B1 (ja) 縫製糸、当該縫製糸を用いた、防護材料、防護衣服、および防護用品
Raditoiu et al. Polyester fibers coated with silica hybrid film forming materials containing non-ionic dyes
US1192794A (en) Process of treating textile materials and article produced thereby.
SU1673664A1 (ru) Способ жидкостной обработки тканого материала

Legal Events

Date Code Title Description
QB4A Licence on use of patent

Effective date: 20070522

QB4A Licence on use of patent

Effective date: 20080915

MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20170306