RU2056874C1 - Способ лечения хронического тонзиллита - Google Patents

Способ лечения хронического тонзиллита Download PDF

Info

Publication number
RU2056874C1
RU2056874C1 RU93031596A RU93031596A RU2056874C1 RU 2056874 C1 RU2056874 C1 RU 2056874C1 RU 93031596 A RU93031596 A RU 93031596A RU 93031596 A RU93031596 A RU 93031596A RU 2056874 C1 RU2056874 C1 RU 2056874C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
tonsils
laser
chronic tonsillitis
wavelength
treating chronic
Prior art date
Application number
RU93031596A
Other languages
English (en)
Other versions
RU93031596A (ru
Inventor
Сергей Викторович Коренченко
Original Assignee
Сергей Викторович Коренченко
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Сергей Викторович Коренченко filed Critical Сергей Викторович Коренченко
Priority to RU93031596A priority Critical patent/RU2056874C1/ru
Publication of RU93031596A publication Critical patent/RU93031596A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2056874C1 publication Critical patent/RU2056874C1/ru

Links

Images

Landscapes

  • Radiation-Therapy Devices (AREA)
  • Laser Surgery Devices (AREA)

Abstract

Изобретение относится к медицине, в частности к оторинолорингологии. Способ заключается в том, что в верхний, средний и нижние отделы миндалин интратонзиллярно вводят световод лазера на глубину до половины толщины сечения (диаметра) и в импульсно-периодическом режиме воздействуют лазерным лучом длиной волны 1,32 - 10,6 мкм, мощностью от 10 до 40 Вт в момент введения и в течение 3 - 4 с в каждой точке паренхимы. Преимущество предложения в улучшении функциональных результатов. 1 табл.

Description

Изобретение относится к медицине, в частности к оторинолорингологии.
Известен способ хиpуpгического лечения хронического тонзиллита, заключающийся в радиальном удалении патологически измененных небных миндалин тензоллэктомия (Преображенский Б.С. Попова Г.Н. Ангина, хронический тонзиллит и сопряженные с ними общие заболевания, М. Медицина, 1970, с.302-348).
Известны также способы хирургического лечения хронического тонзиллита с помощью СО2-лазерного излучения (10,6 мкм) лазерная лакунотомия, лазерная деструкция небных миндалин и лазерная тонзиллэктомия, заключающиеся в широком дренировании лакун и удалении поверхностного, отработанного, пораженного патологическим процессом слоя небных миндалин (М.С.Плужников, А.И.Лопотко, А.М.Гагауз. Лазеры в ринофарингологии. Кишинев. Штиинца, 1991, с.138; Черишкин Д.Г. и соавт. Лазерная эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей. М. Медицина, 1990, с.107; И.Б.Солдатов и соавт. Использование лазеров для лечения заболеваний уха и верхних дыхательных путей. Методические рекомендации. Самара, 1992, с.16-18).
Недостатками указанных способов являются: необходимость в госпитализации больных; страх у больного перед операцией; выраженные и нередко опасные для жизни кровотечения; болезненность как во время операции, так и в послеоперационном периоде; длительная нетрудоспособность; травматичность вмешательства; послеоперационное рубцевание области зева; повреждение эпителия небных миндалин при СО2-лазерных (и НИАГ-лазерных) операциях; необходимость повторных лазерных хирургических вмешательств (СО2 и НИАГ-лазеры) для достижения положительного клинического результата.
Целью изобретения является создание щадящего хирургического способа лечения хронического тонзиллита воздействием на патологический очаг в паренхиме небных миндалин.
Для достижения указанной цели были проведены научные исследования воздействия различных видов непрерывного лазерного излучения на ткани небных миндалин.
Материалом для исследования послужили небные миндалины, удаленные у больных хроническим тонзиллитом при плановой тонзиллэктомии. Препараты консультировались доцентом кафедры патологической анатомии Самарского медицинского института В. М. Русаковым. Были изучены гистологические и морфометрические изменения ткани небных миндалин под влиянием излучения лазеров с длиной волны 10,6, 1,32 и 1,06 мкм.
Установлено, что существенно отличаясь по своим спектральным характеристикам, различные виды непрерывного лазерного излучения (10,6, 1,32 и 1,06 мкм) оказывают выраженное термическое действие.
Трансформация световой энергии в тепловую приводит к моментальному, чрезвычайно быстрому и интенсивному испарению межклеточной и внутриклеточной жидкости, уплотнению и коагуляции цитоплазмы с развитием дистрофических изменений вплоть до коагуляционного некроза. При этом образующиеся слои (зоны) повреждения тканей для изучения 1,32 мкм близки по структуре и протяженности изучению 10,6 мкм. А разрушения тканей под влиянием длины волны 1,06 мкм, в силу прозрачности воды для этой длины волны, отличаются от 10,6 мкм и 1,32 мкм значительно большей глубиной проникновения и неконтролируемым характером повреждения. Все измерения проведены при выходной мощности 25 Вт: СО2-лазер (10,6 мкм) в фокусе, НИАГ-лазер (1,32 и 1,06 мкм) в контактном режиме при диаметре световода 600 мкм.
Таким образом, несмотря на относительно большую глубину поражения, гистологически выявляемые деструктивные изменения ткани небных миндалин под действием длины волны 1,32 мкм качественно близки структуре стенки кратера, образуемого СО2-лазером, и занимает не более 1500 мкм при однократном воздействии длительностью 0,5 с, выходной мощности 25 Вт и контактном режиме, что подтверждает ограниченный и контролируемый характер деструкции.
Для достижения поставленной цели предлагается способ лечения хронического тонзиллита лазерной деструкцией, при котором для разрушения патологически измененных тканей небных миндалин, интратонзиллярно вводят световод НИАГ-лазера в трех точках в верхнем, среднем и нижних отделах миндалин, на глубину до половины толщины сечения (диаметра) миндалины и в импульсно-периодическом режиме воздействуют лазерным лучом длиной волны 1,32-10,6 мкм, мощностью от 10 до 40 Вт в момент введения и в течение 3-4 с в каждой точке паренхимы.
Способ осуществляют следующим образом.
Лазерная деструкция проводится под местной инфильтрационной анестезией 0,5%-ным раствором тримекаина.
Рабочий конец световода подводится к небной миндалине и в момент включения излучения погружается в небную миндалину на глубину до половины толщины (диаметра) при визуальном контроле. Четырьмя-шестью импульсами, длительностью каждого 0,5-1 с, мощностью, например 10 Вт, обрабатывается верхняя треть миндалины. При этом через лакуна верхнего отдела миндалины выделяется пар, небольшое количество дыма, гнойно-казеозное содержимое лакун, содержимое разрушенных внутритонзиллярных абсцессов и кист (наподобие гейзера). Затем световод переносится на среднюю треть миндалины, где повторяются все те же приемы, а затем такой же обработке подвергается нижняя треть миндалины.
Таким образом, интратонзиллярная лазерная деструкция проводится в трех точках; в верхнем, среднем и нижнем отделах миндалин.
При всех позициях световода наблюдается явление лакунарного дренажа образующейся интратонзиллярной некротической полости.
П р и м е р 1. Больная М. 21 год.
Диагноз: хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, рецидивы ангин, псориаз.
При фарингоскопии: симптом Преображенского, Зака, обычное гнойно-казеозное лакунарное содержание, наличие спаек, Миндалины плотные, болезненные II степени. Увеличение регионарных лимфатических узлов. 7 августа 1992 г. выполнена интратонзиллярная деструкция (длина волны 1,32 мкм, мощность 10 Вт НИАГ-лазера). В момент операции, т.е. погружения световода в небную миндалину и во время обработки миндалины изнутри и образования интратонзиллярной некротической полости при общей ее длительности 2 мин, болезненности не было. После операции больная отправлена домой.
На первые сутки после операции миндалины покрыты беловато-желтым налетом, появилась болезненность в глотке, увеличивающаяся при глотании. К вечеру первых суток появилось недомогание, температура тела 37,4оС. Налет начал сходить к пятым суткам. Миндалины с момента операции продолжают уменьшаться в объеме. К десятым суткам миндалины полностью освободились от налета, их свободный край не выступает из-за дужек. Общее состояние больной удовлетворительное. При осмотре на 30-е сут миндалины небольших размеров, не выступают из-за дужек, поверхность их гладкая, хорошо видны устья многочисленных, свободных от патологического содержимого лакун. Цвет слизистой оболочки бледно-розовый. Признаков атрофии или рубцовой деформации нет. Других местных и общих симптомов хронического тонзиллита нет.
П р и м е р 2. Больной Н. 32 года.
Диагноз: Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма. Рецидив ангин. Ангина ежегодно не реже 4-х раз в год.
Фарингоскопия: симптомы Преображенского, Зака, Гизе. Миндалины паренхиматозного типа, III степени увеличения, болезненные. Лакуна верхнего отдела заполнена жидким гнойным содержимым. Регионарные лимфатические узлы увеличены.
18 сентября 1992 г. выполнена интратонзиллярная деструкция лучом лазера длиной волны 1,32 мкм, мощность 40 Вт НИАГ-лазера. Миндалины в момент операции уменьшились в 2 раза. Налеты отошли к десятым суткам. Общее состояние больного в послеоперационном периоде не страдало. Больной продолжал активно работать. При контроле через 30 сут миндалины в виде небольших овальных лимфаденоидных образований, расположенных преимущественно на задней дужке тонзиллярной ниши. Цвет слизистой оболочки бледно-розовый. Дужки гладкие без признаков рубцевания.
Сравнительные показатели по выбранным параметрам приведены в таблице.

Claims (1)

  1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА лазерной деструкцией, отличающийся тем, что лазерную деструкцию осуществляют в трех точках в верхней, средней и нижней отделах миндалин на глубину до половины толщины сечения и в импульсно-периодическом режиме, длиной волны 1,32 - 10,6 мкм, мощностью 10 - 40 Вт в момент введения и в течение 3 - 4 с в каждой точке паренхимы.
RU93031596A 1993-06-10 1993-06-10 Способ лечения хронического тонзиллита RU2056874C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU93031596A RU2056874C1 (ru) 1993-06-10 1993-06-10 Способ лечения хронического тонзиллита

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU93031596A RU2056874C1 (ru) 1993-06-10 1993-06-10 Способ лечения хронического тонзиллита

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU93031596A RU93031596A (ru) 1995-11-20
RU2056874C1 true RU2056874C1 (ru) 1996-03-27

Family

ID=20143438

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU93031596A RU2056874C1 (ru) 1993-06-10 1993-06-10 Способ лечения хронического тонзиллита

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2056874C1 (ru)

Cited By (8)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2153373C1 (ru) * 1999-11-22 2000-07-27 Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Способ лазерной лакунотомии небных миндалин
RU2235568C1 (ru) * 2003-01-20 2004-09-10 Закрытое акционерное общество "Медико-экологический центр "Дюны" Способ лечения хронического тонзиллита
RU2364369C1 (ru) * 2008-05-12 2009-08-20 Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Амурская Государственная Медицинская Академия Росздрава Способ лазерной двусторонней тонзиллэктомии
RU2364368C1 (ru) * 2008-05-12 2009-08-20 Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Амурская Государственная Медицинская Академия Росздрава Способ лазерной абляции остатков небной миндалины
RU2377037C1 (ru) * 2008-05-12 2009-12-27 Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Амурская Государственная Медицинская Академия Росздрава Способ лазирования миндаликовой ниши после лазерной тонзиллэктомии
RU2530632C1 (ru) * 2013-07-05 2014-10-10 Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Минздрава Российской Федерации Способ лечения хронического тонзиллита
RU2652072C1 (ru) * 2016-12-20 2018-04-24 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы (ГБУ НИИ НДХ и Т) Способ лечения хронического тонзиллита и фарингита
RU2681757C1 (ru) * 2018-04-13 2019-03-12 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации Способ лазерной тонзиллэктомии

Families Citing this family (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2234959C2 (ru) * 2002-11-11 2004-08-27 Лебедева Наталья Евгеньевна Способ лечения хронических тонзиллитов

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
И.Б.Солдатов и соавт. Использование лазеров для лечения заболеваний уха, верхних дыхательных путей, метод, рекомен. Самара, 1992, с.16-18. *

Cited By (8)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2153373C1 (ru) * 1999-11-22 2000-07-27 Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Способ лазерной лакунотомии небных миндалин
RU2235568C1 (ru) * 2003-01-20 2004-09-10 Закрытое акционерное общество "Медико-экологический центр "Дюны" Способ лечения хронического тонзиллита
RU2364369C1 (ru) * 2008-05-12 2009-08-20 Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Амурская Государственная Медицинская Академия Росздрава Способ лазерной двусторонней тонзиллэктомии
RU2364368C1 (ru) * 2008-05-12 2009-08-20 Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Амурская Государственная Медицинская Академия Росздрава Способ лазерной абляции остатков небной миндалины
RU2377037C1 (ru) * 2008-05-12 2009-12-27 Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Амурская Государственная Медицинская Академия Росздрава Способ лазирования миндаликовой ниши после лазерной тонзиллэктомии
RU2530632C1 (ru) * 2013-07-05 2014-10-10 Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Минздрава Российской Федерации Способ лечения хронического тонзиллита
RU2652072C1 (ru) * 2016-12-20 2018-04-24 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы (ГБУ НИИ НДХ и Т) Способ лечения хронического тонзиллита и фарингита
RU2681757C1 (ru) * 2018-04-13 2019-03-12 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации Способ лазерной тонзиллэктомии

Similar Documents

Publication Publication Date Title
Miserendino The laser apicoectomy: endodontic application of the CO2 laser for periapical surgery
Strong et al. Laser surgery in the larynx early clinical experience with continuous CO2 laser
Fisher et al. The effects of the carbon dioxide surgical laser on oral tissues
Silverstein et al. Argon vs. neodymium YAG laser photocoagulation of experimental canine gastric ulcers
JP2011045756A (ja) 頭部および頸部の電気外科治療用のシステムおよび方法
RU2056874C1 (ru) Способ лечения хронического тонзиллита
US5520680A (en) Method for removing an animal organ by facilitating the atrophy thereof
RU2331363C1 (ru) Способ лечения хронического периодонтита
Oswal et al. A pilot study of the holmium YAG laser in nasal turbinate and tonsil surgery
RU2101045C1 (ru) Способ лечения опухолевых заболеваний кожи и слизистой оболочки полости рта
Silverstein et al. Endoscopic laser treatment: II. Comparison of the efficacy of high and low power photocoagulation in control of severely bleeding experimental ulcers in dogs
Krespi et al. Tonsil cryptolysis usingCO2 Swiftlase
Carruth Lasers in medicine and surgery
Hunner THE TREATMENT OF LEUCORRHEA WITH THE ACTUAL CAUTERY.
RU2068716C1 (ru) Способ лечения незаживающих трепанационных полостей в среднем ухе
RU2217194C1 (ru) Способ лечения респираторного папилломатоза гортани и трахеи
RU2827451C1 (ru) Способ хирургического лечения хронического полипозного риносинусита
Camey et al. Preliminary study of the action of the Yag laser on canine prostatic adenoma and experimental urethral stenosis
Ohyama et al. Applications of the Nd: YAG laser in otorhinolaryngology
Öhngren Malignant disease of the upper jaw:(Section of Laryngology and Section of Otology)
RU2486932C2 (ru) Способ лечения кавернозной гемангиомы дыхательных путей
RU2071372C1 (ru) Способ лечения гипертрофии глоточной миндалины лазерной деструкцией
RU2658479C2 (ru) Способ лечения хронического гиперпластического ларингита с дискератозом, гиперкератозом слизистой оболочки гортани с помощью холодноплазменной абляции
RU2130294C1 (ru) Способ электрохирургического лечения хронических заболеваний глотки и устройство для его осуществления
Neckel Laser-assisted soft tissue oral surgery: benign soft tissue lesions and pre-prosthodontic procedures