RU2031534C1 - Преобразователь переменного тока для питания индуктора - Google Patents
Преобразователь переменного тока для питания индуктора Download PDFInfo
- Publication number
- RU2031534C1 RU2031534C1 SU5062673A RU2031534C1 RU 2031534 C1 RU2031534 C1 RU 2031534C1 SU 5062673 A SU5062673 A SU 5062673A RU 2031534 C1 RU2031534 C1 RU 2031534C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- output
- inductor
- converter
- input
- transistors
- Prior art date
Links
- 239000003990 capacitor Substances 0.000 claims abstract description 21
- 238000006243 chemical reaction Methods 0.000 abstract description 2
- 239000000126 substance Substances 0.000 abstract 1
- 238000000034 method Methods 0.000 description 2
- 230000000903 blocking effect Effects 0.000 description 1
- 238000010586 diagram Methods 0.000 description 1
- 230000005672 electromagnetic field Effects 0.000 description 1
- 238000009434 installation Methods 0.000 description 1
Images
Landscapes
- Inverter Devices (AREA)
Abstract
Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для электротехнологических установок. Изобретение расширяет диапазон регулирования. Преобразователь содержит выпрямитель на четырех диодах, мостовой однофазный инвертор на четырех транзисторах, зашунтированных конденсаторами, и встречные диоды с индуктором в диагонали переменного тока, конденсатор фильтра, блок управления. 1 ил.
Description
Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для электротехнологических установок.
Известен преобразователь переменного тока для питания индуктора [1], содержащий выпрямитель на диодах, мостовой однофазный транзисторный инвертор с индуктором в диагонали переменного тока, транзисторы моста инвертора зашунтированы коммутирующими конденсаторами, и блок управления, выводы которого соединены с управляющими электродами транзисторов.
Недостатком преобразователя переменного тока для питания индуктора является узкий диапазон регулирования. Регулирование выходных электрических параметров преобразователя осуществляется частотным способом. Малый диапазон регулирования обусловлен ограниченностью диапазона возможного изменения частоты преобразователя.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является преобразователь переменного тока для питания индуктора [2], который и рассматривается в качестве прототипа.
Прототип содержит выпрямитель на диодах с емкостным фильтром, мостовой однофазный транзисторный инвертор с индуктором в диагонали переменного тока, транзисторы моста инвертора зашунтированы коммутирующими конденсаторами и встречными диодами, и блок управления, включающий триггер со счетным входом, прямой и инверсный выходы которого подключены к первым входам двух элементов И, выходы которых через выходные каскады подключены к управляющим электродам транзисторов.
Недостатком прототипа является узкий диапазон регулирования. Регулирование выходных электрических параметров преобразователя осуществляется частотным способом. Малый диапазон регулирования обусловлен ограниченностью диапазона возможного изменения частоты преобразователя.
Цель изобретения - расширение диапазона регулирования преобразователя переменного тока для питания индуктора.
Цель достигается тем, что в преобразователе переменного тока для питания индуктора, содержащем выпрямитель на диодах с емкостным фильтром, мостовой однофазный транзисторный инвертор с индуктором в диагонали переменного тока, транзисторы моста инвертора зашунтированы коммутирующими конденсаторами и встречными диодами, и блок управления, включающий триггер со счетным входом, прямой и инверсный выходы которого подключены к первым входам двух элементов И, выходы которых через выходные каскады подключены к управляющим электродам транзисторов, в блок управления введены задающий генератор, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, элемент НЕ, постоянный резистор, переменный резистор и конденсатор, причем выход задающего генератора подключен к входу триггера со счетным входом, вторые входы элементов И соединены с выходом элемента НЕ, вход которого подключен к выходу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом задающего генератора, между первым и вторым входами элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ включена последовательная цепь из постоянного и переменного резисторов, второй вход элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с корпусом блока управления через конденсатор.
Существенным отличием, характеризующим изобретение, является расширение диапазона регулирования выходных электрических параметров преобразователя. Регулирование осуществляется изменением интервала паузы в работе инверторного моста в заданном диапазоне изменения. Диапазон регулирования выходных электрических параметров составляет 60-75 % от максимального уровня. Расширение диапазона регулирования преобразователя переменного тока для питания индуктора является полученным техническим результатом, обусловленным реализацией блока управления, введением новых элементов и связей, т.е. существенными признаками.
На чертеже приведена схема преобразователя переменного тока для питания индуктора.
Преобразователь содержит выпрямитель на четырех диодах 1-4, мостовой однофазный инвертор на четырех транзисторах 5-8, зашунтированных конденсаторами 9-12 и встречными диодами 13-16, с индуктором 17 в диагонали переменного тока, конденсатор 18 фильтра, шунтирующий мост инвертора, блок управления, выводы которого соединены с управляющими электродами транзисторов и который содержит последовательную цепь из задающего генератора 19, триггера 20 со счетным входом, первого элемента И 21 и первого выходного каскада 22, соединенного с первым выводом блока управления, последовательную цепь из второго элемента И 23 и второго выходного каскада 24, подключенную между вторым выходом триггера со счетным входом и вторым выводом блока управления, вторые входы элементов И соединены с выходом элемента НЕ 25, вход которого подключен к выходу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 26, первый вход которого соединен с выходом задающего генератора, между первым и вторым входами подключена последовательная цепь из постоянного 27 и переменного 28 резисторов, второй вход соединен с корпусом блока управления через конденсатор 29.
Преобразователь переменного тока для питания индуктора работает следующим образом.
Входное переменное напряжение выпрямляется выпрямителем на диодах 1-4 и фильтруется фильтром 18. Транзисторы 5, 8 и 6, 7 диагоналей моста инвертора включаются поочередно с частотой задающего генератора 19. За цикл работы транзисторов 5-8 в индукторе формируется полный период выходного переменного напряжения. Импульсы управления на транзисторы поступают от блока управления.
При отпирании пары транзисторов 5, 8 напряжение на них близко к нулю за счет разряда коммутирующих конденсаторов 9, 12 на предыдущем интервале работы. Транзисторы 6, 7 и диоды 13 - 16 закрыты. Конденсаторы 10, 11 заряжены до напряжения на конденсаторе фильтра 18.
С течением времени ток через индуктор 17 увеличивается. Длительность интервала проводящего состояния транзисторов на периоде выходного напряжения составляет 0,30-0,55 π. После выключения транзисторов 5, 8 в работе наступает пауза, ток через индуктор 17 продолжает протекать в том же направлении и поддерживается за счет энергии, накопленной в электромагнитном поле индуктора 17. При этом конденсаторы 10, 11 разряжаются в контуре: 17-11-18-10-17. После разряда конденсаторов 10, 11 включаются диоды 14, 15. Ток в индукторе 17 спадает до нуля.
После снижения напряжения на конденсаторах 10, 11 до нуля включаются транзисторы 6, 7. Процессы, происходящие после включения транзисторов 6, 7, протекают аналогично. При работе транзисторов 6, 7 в индукторе 17 формируется вторая полуволна выходного переменного напряжения.
Длительность интервала проводящего состояния транзисторов 5-8 устанавливается положением движка резистора 28. Постоянная времени заряда конденсатора 29 через резисторы 27, 28 определяет интервал паузы. В течение этого интервала сигнал на выходе элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 26 является запирающим для элементов И 21, 23.
Сопротивление резистора 27 соответствует постоянной времени заряда конденсатора 29 в режиме минимальной паузы. Общее сопротивление резисторов 27, 28 определяет максимальную паузу в работе преобразователя частоты.
Триггер 20 обеспечивает распределение импульсов управления по каналам блока управления. Выходные каскады 22, 24 предназначены для усиления импульсов управления до необходимой амплитуды.
Изменение интервала паузы обеспечивает регулирование выходных электрических параметров за счет изменения интервала времени подключения индуктора 17 к источнику питания.
По сравнению с прототипом заявляемый преобразователь переменного тока для питания индуктора имеет в 1,5-2,0 раза больший диапазон регулирования выходных электрических параметров. Частотное регулирование обеспечивает диапазон регулирования выходных электрических параметров преобразователя около 40% из-за ограниченности диапазона возможного изменения частоты. В заявляемом преобразователе переменного тока для питания индуктора диапазон регулирования частоты при комбинированном регулировании может быть существенно уменьшен (при сохранении необходимой глубины регулирования выходных электрических параметров).
Claims (1)
- ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ДЛЯ ПИТАНИЯ ИНДУКТОРА, содержащий выпрямитель на диодах с емкостным фильтром, мостовой однофазный транзисторный инвертор с индуктором в диагонали переменного тока, транзисторы моста инвертора, зашунтированные коммутирующими конденсаторами и встречными диодами, и блок управления, включающий триггер со счетным входом, прямой и инверсный выходы которого подключены к первым входам двух элементов И, выходы которых через выходные каскады подключены к управляющим электродам транзисторов, отличающийся тем, что в блок управления введены задающий генератор, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, элемент НЕ, постоянный резистор, переменный резистор и конденсатор, причем выход задающего генератора подключен к входу триггера со счетным входом, вторые входы элементов И соединены с выходом элемента НЕ, вход которого подключен к выходу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом задающего генератора, между первым и вторым входами элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ включена последовательная цепь из постоянного и переменного резисторов, второй вход элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с корпусом блока управления через конденсатор.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
SU5062673 RU2031534C1 (ru) | 1992-09-22 | 1992-09-22 | Преобразователь переменного тока для питания индуктора |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
SU5062673 RU2031534C1 (ru) | 1992-09-22 | 1992-09-22 | Преобразователь переменного тока для питания индуктора |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2031534C1 true RU2031534C1 (ru) | 1995-03-20 |
Family
ID=21613541
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
SU5062673 RU2031534C1 (ru) | 1992-09-22 | 1992-09-22 | Преобразователь переменного тока для питания индуктора |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2031534C1 (ru) |
Cited By (5)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2155433C1 (ru) * | 1999-04-13 | 2000-08-27 | Акционерное общество открытого типа ЭЛСИ | Преобразователь частоты |
RU2159497C1 (ru) * | 1999-04-13 | 2000-11-20 | Акционерное общество открытого типа "Элси" | Способ управления преобразователем частоты |
RU2190926C2 (ru) * | 1999-11-23 | 2002-10-10 | Середа Юрий Алексеевич | Транзисторный электронный ключ с повышенным кпд |
RU2444111C1 (ru) * | 2010-07-08 | 2012-02-27 | Открытое акционерное общество "Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством" | Однофазный инвертор напряжения (варианты) |
RU2614045C1 (ru) * | 2016-04-06 | 2017-03-22 | Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" | Транзисторный преобразователь частоты |
-
1992
- 1992-09-22 RU SU5062673 patent/RU2031534C1/ru active
Non-Patent Citations (2)
Title |
---|
1. Заявка Франции N 2576476, кл. H 05B 6/12, 1986. * |
2. Заявка Великобритании N 2171567, кл. H 05B 6/04, 1986. * |
Cited By (5)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2155433C1 (ru) * | 1999-04-13 | 2000-08-27 | Акционерное общество открытого типа ЭЛСИ | Преобразователь частоты |
RU2159497C1 (ru) * | 1999-04-13 | 2000-11-20 | Акционерное общество открытого типа "Элси" | Способ управления преобразователем частоты |
RU2190926C2 (ru) * | 1999-11-23 | 2002-10-10 | Середа Юрий Алексеевич | Транзисторный электронный ключ с повышенным кпд |
RU2444111C1 (ru) * | 2010-07-08 | 2012-02-27 | Открытое акционерное общество "Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством" | Однофазный инвертор напряжения (варианты) |
RU2614045C1 (ru) * | 2016-04-06 | 2017-03-22 | Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" | Транзисторный преобразователь частоты |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
US4412277A (en) | AC-DC Converter having an improved power factor | |
RU2031534C1 (ru) | Преобразователь переменного тока для питания индуктора | |
US4954785A (en) | Auto tracking notch filter using switched capacitors to measure harmonic distortion and noise contained in a signal source | |
RU2040105C1 (ru) | Преобразователь переменного тока для питания индуктора | |
RU2061292C1 (ru) | Способ управления преобразователем частоты | |
RU2152683C1 (ru) | Способ управления резонансным инвертором со встречно-параллельными диодами | |
RU2159497C1 (ru) | Способ управления преобразователем частоты | |
US3848176A (en) | Control circuit for an inverter with a variable output voltage and frequency | |
Shenkman et al. | Improved modification of the single-switch AC-AC converter for induction heating applications | |
RU2341001C1 (ru) | Способ управления автономным согласованным резонансным инвертором | |
EP0159334A1 (en) | Pulse width modulated inverter | |
RU2155433C1 (ru) | Преобразователь частоты | |
RU2169984C1 (ru) | Способ управления инвертором тока | |
RU2341003C1 (ru) | Способ управления автономным согласованным резонансным инвертором | |
KR900010527A (ko) | 전력 반도체 도전 제어회로 | |
RU2159498C1 (ru) | Способ управления преобразователем частоты | |
RU2159500C1 (ru) | Способ управления преобразователем частоты | |
RU2284640C2 (ru) | Способ управления инвертором тока | |
GB1564626A (en) | Inverter system | |
RU2159499C1 (ru) | Способ управления преобразователем частоты | |
RU2025881C1 (ru) | Преобразователь переменного тока для питания индуктора | |
SU1753563A1 (ru) | Способ управлени много чейковым последовательным инвертором | |
SU1275699A1 (ru) | Регулируемый преобразователь переменного напр жени в переменное | |
KR0162401B1 (ko) | 전자조리기 | |
SU886187A1 (ru) | Способ управлени высоковольтным преобразователем посто нного тока |