RU1792498C - Система пуска двигател внутреннего сгорани конструкции Цаголовых - Google Patents

Система пуска двигател внутреннего сгорани конструкции Цаголовых

Info

Publication number
RU1792498C
RU1792498C SU904857052A SU4857052A RU1792498C RU 1792498 C RU1792498 C RU 1792498C SU 904857052 A SU904857052 A SU 904857052A SU 4857052 A SU4857052 A SU 4857052A RU 1792498 C RU1792498 C RU 1792498C
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
generator
relay
engine
starting
circuit
Prior art date
Application number
SU904857052A
Other languages
English (en)
Inventor
Рамазан Сабеевич Цаголов
Алан Рамазанович Цаголов
Original Assignee
Рамазан Сабеевич Цаголов
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Рамазан Сабеевич Цаголов filed Critical Рамазан Сабеевич Цаголов
Priority to SU904857052A priority Critical patent/RU1792498C/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU1792498C publication Critical patent/RU1792498C/ru

Links

Landscapes

  • Valve Device For Special Equipments (AREA)

Description

ел
С
ГЈ
Д С
Д
и
Изобретение служит дл  обеспечени  ханической заводки двигател  внутрен- о сгорани  и относитс  к двигателестро- ию, в частности к способам и системам ска, электрооборудованию этих двигате- i.
Известны способы и системы пуска дви- елей внутреннего сгорани , в которых   запуска двигател  имеетс  электриче- стартер ил и специальный пусковой лгэгепь внутреннего сгорани  с ручным ft электростартерным запуском.
Известна также система пуска двигател  /треннего сгорани , в которой дл  запуска лгателей имеетс  стартер-генератор.
Недостатками известных способов и сигм пуска двигателей внутреннего сгора-    вл ютс  одновременный запуск всех линдров двигател , дл  чего требуетс  по- шенные затраты электроэнергии, мощно- /1 пусковых двигателей, применение
электрического стартера или стартер-генератора повышенных мощностей приводит к быстрой разр дке аккумул торных батарей, ненадежности работы системы из-за обго- рани  коммутационных контактов и устройств от повышенных пусковых токов, повышенным затратам материалов, увеличению массы и стоимости системы, двигател , применение на части (40%) двигателей дополнительных бензиновых пусковых двигателей со сложной системой питани , силовой передачей и управлением значительно повышает материалоемкость, трудоемкость изготоелени , управлени , массу и в конечном .итоге стоимость системы, двигател . При этом следует отметить, что надежность способа и системы пуска увеличиваетс  незначительно , т.к. дл  запуска самого пускового двигател  также применен электростартер, а наличие сложных силовой передачи и органов управлени  дополнительно снижают надежность пуска.
vj О Ю Ј Ю 00
СО
Цель изобретени  - повышение надежности и экономичности, упрощение конструкции и управлени , снижение массы и стоимости системы.
Указанна  цель изобретени  достигаетс  тем, что пуск двигател  осуществл етс  генератором и заведенным им по меньшей мере одним цилиндром и маховиком двигател , дл  чего по меньшей мере один цилиндр двигател.  снабжен декомпрессионным механизмом/соединен-. ным с выпускным клапаном, и заслонкой, установленной в его впускном трубопроводе , а коммутационное устройство выполне-. но в виде т гового реле, имеющего  корь и руко тку его автоматического или ручного аварийного перемещени , причем  корь кинематически соединен с заслонкой и деко.м- прессионным механизмом,.
Кроме того, система в в арианте с генератором переменного тока снабжена преоб- разователем посто нного тока в трехфазный переменный ток, генератор выполнен в виде трехфазной электрической машины переменного тока с вентильными диодами в цеп х ротора и статора, а т говое реле выполнено по меньшей мере с трем  дополнительными контактами, включенными между выходами преобразовател  и фазными выводами генератора, причем замыкающий контакт т гового реле включен между аккумул торной батареей и входом преобразовател .
Така  конструкци  системы пуска имеет .следующие преимущества и положительный эффект; увеличивает надежность и экономичность , т.к. имеет генератор с меньшей мощностью и повышенным пусковым моментом при работе в режиме асинхронного двигател  дл  заводки части цилиндров, а остальные цилиндры завод тс  заведенным с использованием энергии маховика, увеличивает межзар дный срок работы аккумул торных батарей из-за уменьшени  потреблени  электроэнергии, упрощает конструкцию системы и двигател /управление особенно по сравнению с системой пуска от пускового теплового двигател , т.к. в системе нет стартера или указанного пускового двигател , уменьшает материалрзатра- ты; массу, трудоемкость изготовлени  и стоимость системы и двигател .
На фиг. 1 дана система пуска с применением генератора переменного тока; на фиг. 2 -- система пуска с применением генератора посто нного тока.
Система пуска двигател  внутреннего сгорани  с применением генератора переменного тока по фиг. Т состоит из укороченного декомпрессионного - вала 1,
укороченного с учетом рассто ни  между коромыслами выпускных клапанов крайних отключаемых при декомпрессии части цилиндров и креплени  опор вала. На валу 1
размещены винты-упоры 2 с контргайками, поворотный ролик или рычаг 3 с пружинным устройством А дл  возврата вала 1 в начальное положение и выключение механизма. Винты-упоры 2 установлены над коро0 мыслами 5 выпускных клапанов 6 и при включении механизма - повороте вала 1 действуют на них. Коромысла 5 выпускных клапанов 6, а также коромысла 7 впускных клапанов 8 установлены на оси 9 по извест5 ной.конструкции клапанного механизма д.в.с.
Вал 1 механизма с помощью опор-кронштейнов 10 и крепежа установлен на стойках 11 оси коромысел или другим способом.
0 Дл  предотвращени  течи масла зазор между валом 1 и корпусом головки цилиндров уплотн етс  известными уплотнительными устройствами. .
Дл  перёкрыти  подачи свежего зар да
5 в отключаемые цилиндры 28 во впускном коллекторе 17 двигател  перед отключаемыми цилиндрами установлены заслонки 14 на ос х, имеющих пружинное устройство 13 дл  возврата их в начальное положение, Ор0 ган управлени  декомпрессионного механизма и заслонками состоит из троса 15, соединенного с поворотным рычагом или роликом 3 вала механизма и рычагами поворота заслонок 14. Трос 15 направл етс  ро5 ликом 19, закрепленным на оси кронштейном с помощью крепежа на корпусе двигател  или по месту, соединен с руко ткой 20 с фиксатором 21, а также  корем 27 т гового реле декомпрессионного механиз0 ма. .
Т говое реле 27 установлено на передней стенке кабины 23 в удобном дл  управлени  системой месте.
Т говое реле 27 имеет обмотку 22 с вы5 водами 24, неподвижные контакты 25, по- : движные контакты 26 силовой электроцепи, св занные с  корем реле 27 с помощью упругой , механической св зи с электроизол цией токопровод щих частей. Выводы 24
0 т гового реле подсоединены последовательно электропроводами к неподвижному контакту 24 ключа управлени  системы 40, имеющим подвижный 39 и неподвижный 41 контакты. Контакт 41 соединен электропро5 водкой с другими потребител ми тока. Ключ 40 третьим - крайним контактом подсоедин етс  к амперметру 42 и Плюсу аккумул торных батарей 34, Минус которых соединен с Массой (корпусом) через вы ключатель массы ВМ.
Второй конец вывода 24 обмотки 22 т гового реле также подсоединен к Массе.
Контакты 25 электропроводом последовательно подсоединены к аккумул торным батаре м 34 и первичной обмоткой преоб- рйзовател  посто нного тока в трехфазный переменный ток 38 через амперметр 42 и выключатель массы ВМ с Массой.
Силовые выводы трех фаз переменного тс ка вторичной обмотки преобразовател  38 с помощью электропроводов подсоединены через блок-контакты 35 и 36 прерывател  37 с фазами обмоток статора и возбуждени  ротора генератора 31.
Блок-контакты 35 и 36 св заны с  корем тггового реле 27 декомпрессионного механизма единой с контактами 26 упругой ме- хгнической св зью с электроизол цией тс копровод щих частей-контактов.
Генератор 31 и аккумул торные бата- р( и 34 кроме описанной схемы соединены также по обычной (известной) схеме электроцепи через реле-регул тор 33. При этом о ема обеспечивает работу генератора в режиме синхронного генератора с приводом от вала двигател  через кинематическую перс дачу известных конструкций 32.
Шунтовые обмотки возбуждени  генератора 31 также подключены в известную э/ектрическую цепь через выводы Ш гене- рг тора и дополнительно замыкающие цепь от обратного тока дл  предотвращени  раз- батарей через цепь реле-регул тора при работе генератора в режиме асинхрон- нс го двигател .
Дополнительные контакты 36 прерывател  37 служатд л разрыва дополнительной ц( пи обмоток возбуждени  ротора и обмот- KI/ статора и предотвращают электрический тек между ними мину  реле-регул тор при рг боте генератора в режиме генератора.
На другом конце вала двигател  30 установлен маховик 29 по- известной конст- . Вал генератора 31 соединен с валом двигател  передачей 32. Дл  выпуска отработавших газов на головке цилиндров установлен выпускной коллектор 18.
В варианте применени  генератора по- стэ нного тока по схеме фиг. 2 система пуска отличаетс  от описанного тем, что силова  цепь генератора 31 упрощена. При этэм вывод Я генератора 31 соедин етс  с одним из неподвижных контактов 25 Т го- всго реле27 декомпрессионного механизма 1 1 вывода Я реле-регул тора 33, вывод Б которого соединен через амперметр 42 с Плюсом аккумул торных батарей 34.
Шунтова  обмотка генератора 31 подключена в электрическую цепь также через
выводы Ш генератора 31 и реле-регул тора 33. При этом дл  дополнительного замыкани  обратного тока и предотвращени  разр дки батарей в режиме работы генера- 5 тора двигателем в обмотку возбуждени  его последовательно подключен диод. Генератор и реле-регул тор также соединены через выводы М с Массой и выключателем массы ВМ.
0 Работа предлагаемой системы пуска двигател  внутреннего сгорани  происходит следующим образом:
В варианте автоматического управлени  и генератора переменного тока по уточ5 ненной фиг. 1 после включени  Массы выключателем ВМ поворотом ключа 40 подвижные контакты 39 замыкают электрическую цепь обмотки 22 т гового реле 27 декомпрессионного механизма 1 с аккуму0 л торными батаре ми 34, амперметром 42, общую электроцепь через клемму 41, силовые контакты 25 и 26 т гового реле 27, первичную обмотку преобразовател  тока 38, блок-контакты 35 и 36 прерывател  37 цепи
5 вторичной обмотки преобразовател  38, а также обмотки статора и возбуждени  ротора генератора 31. Кроме того через выпр мители Д, выводы Ш и В генератора 31 и Ш, ВЗ реле-регул тора 33 образуетс 
0 электрическа  цепь в пр мой пол рности через Массу выключатель ВМ, ацпер- метр 42 с аккумул торными батаре ми 34 в обычную (известную) схему работы генератора 31 в режиме генератора.
5При этом под действием электрического тока в сердечнике т гового реле 27 возникает электромагнитное поле, которое вт гивает его  корь 27. Одновременно с помощью троса 15  корь 27, преодолев сопротивле0 ние пружин 4, 13 и клапанов 6 поворачивает ролик (или рычаг) 3, вал декомпрессионного механизма 1 с винтами-упорами 2, а также заслонки 14 в положение, когда выпускные клапаны 6 декомпрессируют (отключают)
5 часть цилиндров 28 на первом этапе запуска двигател . В отключенные цилиндры 28 прекращают поворотом заслонки 14 подачу свежего зар да. Величину хода клапанов 6, а также усилие нат жени  троса 15 и нагрузку
0 на т говое реле 27 регулируют винтами 2, 4 и 13.
При этом генератор 31 пита сь электрическим током от аккумул торных батарей 34 через обводную дополнительную электро5 цепь преобразовател  38, блок-контакты 35 и 36 прерывател  37 срабатывает в режиме асинхронного двигател  и с помощью кинематической передачи 32 проворачивает вал двигател -30 и при подаче топлива-свежего зар да заводит неотключенный цилиндр 12.
После заводки цилиндра 12 поворотом к тома 40 и контакта 39 в среднее положение ылрывают электрическую цепь т гового реле 27, преобразовател  38, контакты 35, 36 прерывател  37 с генератором 31 и аккумул торными батарел ми 34. При этом ликвидируетс  электромагнитное поле обмотки 22 т гового реле 27 и под действием пружин 4, 13,.клапанов 6, троса 15, ролика (или рычага ) 3 вал декомпрессионного механизма 1 и заслонки 14 возвращаютс  в начальное положение. Поэтому в декомпрессированных цилиндрах 28 восстанавливаютс  нормальные компрессии и подача топлива - свежего зар да и они завод тс  работающим цилиндром 12с использованием также энергии маховика двигател  29. Дл  облегчени  пуска двигател  на всех этапах муфту сцеплени , как и при известных системах пуска, следует выключать.
После заводки двигател  и отключени  дополнительной электрической цепи генератор 31 начинает работать в режиме генератора , т.к. электрическа  цепь его остаетс  замкнутой с аккумул торными батаре ми и потребител ми через реле-регул тор 33 по известной схеме....
При ручном управлении дл  аварийных случаев, наисправности электрической цепи т гового реле, перемещение  кор  27 осуществл етс  выдвижением руко тки 2t) т гового реле и фиксации ее при этом в крайних положени х фиксатором 21. Далее поворот вала декомпрессионного механизма , заслонок м включение генератора, заводка одного цилиндра происходит аналогично, как и в описанном автоматическом режиме управлени .
Дл  пуска других цилиндров 28 ручку 20 снимают с фиксатора 21 и возвращают в исходное положение, фиксируют в этом положении . Далее процесс выключени  декомпрессионного механизма, дополнительной электроцепи генератора, заводки других цилиндров и работа генератора в режиме генератора происходит также, как и при автоматическом режиме управлени .
В .варианте с генератором посто нного тока по фиг. 2 в автоматическом режиме работы поворотом ключа 40 и контакта 39 также в крайнее правое положен ие замыка- ют общую электрическую цепь и цепь т гового реле, а также обводную цепь . кор  генератора 31 через вывод И, контакты 25, 26, амперметр 42, аккумул торные батареи 34 ; дл  работы его в режиме двигател , а также цепь  кор  генератора 31 через выво- ды Я, Б реле-регул тора 33 и амперметр 42, шунтовую обмотку через выводы Ш генератора и реле-регул тора, Массы, выключател  ВМ, аккумул торных батарей, генератора, реле-регул тора.
При этом по описанной схеме включаютс  декомпрессионный механизм, заслонки 14, отключаютс  цилиндры 28. Генератор 31 срабатывает в режиме двигател  и с помощью кинематической передачи 32 проворачивает вал двигател  30, запускает неотключенный цилиндр 12.
Далее поворотом ключа 40, контакта 39 в среднее положение разрывают электрическую цепь т гового реле 27, обводную цепь генератора 31 от аккумул торных батарей 34 и декомлерессионный механизм 1, заслонки 14 выключаютс , В отключенных цилиндрах 28 восстанавливаютс  компресси  и подача топлива-свежего зар да и с помощью рабочего цилиндра 12 и маховика 29 также запускаютс ,
Ручное управление системой в этом варианте аналогично описанному в варианте по фиг. 1.
Ф о р мул а изобретени 
. 1. Система пуска двигател  внутреннего сгорани , выполненного по меньшей мере с двум  цилиндрами, каждый из которых имеет впускной трубопровод и выпускной клапан , содержаща  аккумул торную батарею,
генератор, вал которого соединен с валом двигател , коммутационное устройство по меньшей мере с одним замыкающим контактом , включенным между аккумул торной батареей и генератором, и пусковой выключатель , установленный между аккумул торной батареей и коммутационным устройством, отличающа с  тем, что, с целью повышени  ее. надежности и экономичности , по меньшей мере один цилиндр
двигател  снабжен декомпрессионным механизмом , соединенным с выпускным клапаном , и заслонкой, установленной в его впускном трубопровде, а коммутационное устройство выполнено в виде т гового реле,
имеющего  корь и руко тку его ручного перемещени , причем  корь кинематически соединён с заслонкой и декомпрессионным механизмом.
2, Система по п.1,отличающа  с  
тем, что она снабжена преобразователем посто нного тока в трехфазный переменный ток, генератор выполнен в виде трехфазной . электрической. машины переменного тока, а т говое реле выполнено стрем  дополнительными замыкающими- контактами, включенными между выходами преобразовател  и фазными выводами генератора , причем замыкающий контакт т гового реле включен между аккумул торной батареей и входом преобразовател .
Фие.1
SU904857052A 1990-06-01 1990-06-01 Система пуска двигател внутреннего сгорани конструкции Цаголовых RU1792498C (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU904857052A RU1792498C (ru) 1990-06-01 1990-06-01 Система пуска двигател внутреннего сгорани конструкции Цаголовых

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU904857052A RU1792498C (ru) 1990-06-01 1990-06-01 Система пуска двигател внутреннего сгорани конструкции Цаголовых

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU1792498C true RU1792498C (ru) 1993-01-30

Family

ID=21530918

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
SU904857052A RU1792498C (ru) 1990-06-01 1990-06-01 Система пуска двигател внутреннего сгорани конструкции Цаголовых

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU1792498C (ru)

Similar Documents

Publication Publication Date Title
CN101931263B (zh) 具辅助电源的燃烧及紧急启动操控系统
KR900007817B1 (ko) 터어보 콤파운드 내연기관
KR20160003197A (ko) 장치 및 이러한 유형의 장치를 포함하는, 특히 선박을 위한 구동 시스템
CN105099302A (zh) 一种起动发电机改进结构
CN104234902A (zh) 具辅助电源的燃烧及紧急起动操控装置及系统
RU1792498C (ru) Система пуска двигател внутреннего сгорани конструкции Цаголовых
CN100543293C (zh) 具分离充电辅助电源的点火或喷油系统
US2131026A (en) Ignition and starting system for automobiles
GB1584396A (en) Standby electric power supplies
SU1263900A1 (ru) Система электростартерного пуска двигател внутреннего сгорани
RU2049261C1 (ru) Система электростартерного пуска двигателя внутреннего сгорания
JPH06257453A (ja) ハイブリッドエンジン
SU1265391A1 (ru) Система электростартерного пуска двигател внутреннего сгорани
DK168171B1 (da) Fremgangsmåde til drift af en til en forbrændingsmotor tilsluttet jævnstrømsshuntgenerator som starter og indretning dertil
CN2527731Y (zh) 一种电启动汽油发电机组电路
US1774491A (en) Automatic power system
CN112713826B (zh) 一种飞行器用起动/发电系统
US1240725A (en) Engine appliance.
JPH0327746Y2 (ru)
US1052575A (en) Starter.
RU2244848C2 (ru) Система электрооборудования автомобиля
CN105484883A (zh) 遥控智能控制发电机组
US1403216A (en) Automatic electric power and light system
US1338857A (en) Engine-starting and automobile-lighting system
JPH0893608A (ja) エンジン始動装置