RU170228U1 - Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса - Google Patents

Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса Download PDF

Info

Publication number
RU170228U1
RU170228U1 RU2016135186U RU2016135186U RU170228U1 RU 170228 U1 RU170228 U1 RU 170228U1 RU 2016135186 U RU2016135186 U RU 2016135186U RU 2016135186 U RU2016135186 U RU 2016135186U RU 170228 U1 RU170228 U1 RU 170228U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
silage
storage
preparation
silo
soft container
Prior art date
Application number
RU2016135186U
Other languages
English (en)
Inventor
Николай Владимирович Бышов
Сергей Николаевич Борычев
Лариса Николаевна Лазуткина
Яков Львович Ревич
Вячеслав Михайлович Ульянов
Георгий Константинович Рембалович
Дмитрий Николаевич Бышов
Илья Юрьевич Богданчиков
Original Assignee
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева" (ФГБОУ ВО РГАТУ)
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева" (ФГБОУ ВО РГАТУ) filed Critical Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева" (ФГБОУ ВО РГАТУ)
Priority to RU2016135186U priority Critical patent/RU170228U1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU170228U1 publication Critical patent/RU170228U1/ru

Links

Images

Classifications

    • AHUMAN NECESSITIES
    • A01AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
    • A01FPROCESSING OF HARVESTED PRODUCE; HAY OR STRAW PRESSES; DEVICES FOR STORING AGRICULTURAL OR HORTICULTURAL PRODUCE
    • A01F25/00Storing agricultural or horticultural produce; Hanging-up harvested fruit
    • A01F25/14Containers specially adapted for storing

Landscapes

  • Storage Of Harvested Produce (AREA)

Abstract

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству - приготовлению и хранению силосованных кормов.Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса содержит горловину, герметичную застежку в горловине, имеет две полости, расположенные одна над другой, с возможностью сообщения между собой и с окружающей средой через многорежимный золотниковый распределитель.Применение предложенного мягкого контейнера позволяет повысить эффективность приготовления и хранения силоса в мягкой вакуумированной упаковке за счет повышения его сохранности. Данное устройство является универсальным и может использоваться при приготовлении и хранении любых силосованных кормов.

Description

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству - приготовлению и хранению силосованных кормов.
Известно устройство для блочно-вакуумного силосования кормов, содержащее заглубленную в грунт траншею, в которую уложен зеленый корм, полиэтиленовую силосную пленку, перфорированные трубы для откачки воздуха, общий коллектор и перфорированные трубы для откачки сока, при этом полиэтиленовая силосная пленка состоит из двух полотнищ, нижнее из которых уложено на дно, боковые и торцевые стенки траншеи, образуя емкость для хранения силоса, а верхнее полотнище уложено поверх зеленого корма, образуя крышку этой емкости, перфорированные трубы для откачки воздуха расположены в траншее выше уровня сока, образующегося в зеленом корме в процессе молочнокислого брожения, общий коллектор снабжен запорным вентилем и штуцером для подсоединения к вакуум-насосу, а перфорированные трубы для откачки сока расположены на дне емкости, причем емкость для хранения силоса состоит из трех изолированных друг от друга отсеков-мешков, расположенных подлине траншеи, а верхнее полотнище состоит из трех частей, образующих крышки указанных отсеков-мешков, при этом края крышек герметично соединены с краями отсеков-мешков, в каждом отсеке-мешке расположены, по меньшей мере, одна перфорированная труба для откачки воздуха и, по меньшей мере, одна перфорированная труба для откачки сока, соединенные между собой при помощи соединительной трубы, конец которой выведен из траншеи выше уровня грунта, снабжен запорным вентилем и соединен с концами соединительных труб других отсеков-мешков посредством общего коллектора (RU 136951, МПК A01F 25/16, опубл. 27.01.2014). Использование известного устройства в некоторой степени повышает сохранность силоса за счет применения герметизации. Но при отборе силоса из траншеи полиэтиленовую пленку приходится разрывать или разрезать, и повторная герметизация с применением этой же пленки оказывается практически невозможной, что негативно сказывается на сохранности оставшегося в траншее силоса. Дальнейшая транспортировка отобранного силоса к местам скармливания ведется бестарным способом, что также резко снижает его сохранность, сужает сроки скармливания, и делает невозможным длительное хранение изъятого из траншеи силоса даже после незначительных по расстоянию перемещений.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, описанное в патенте РФ на изобретение №2584026 «Способ приготовления и хранения силосованного корма». Оно предназначено для осуществления описанного в означенном патенте способа и представляет собой «… мягкий контейнер с открытой горловиной, изготавливаемый из воздухонепроницаемой пленки. В нижней части контейнер имеет обратный клапан, не пропускающий воздух вовнутрь контейнера» (RU 2584026, МПК A01F 25/14, опубл. 20.05.2016, стр. 6, первый абзац). Благодаря приготовлению и хранению силоса в мягком контейнере появляется возможность транспортировке силоса в таре без нарушения ее герметичности, что в некоторой степени повышает сохранность силоса по сравнению с нетранспортабельными устройствами-аналогами. Но известное устройство обладает и рядом существенных недостатков, основными из которых являются:
- необходимость разрывания или разрезания герметичной оболочки мягкого контейнера при каждом отборе порции силоса, что может привести к повреждениям оболочки с невозможностью многократной повторной герметизации мягкого контейнера, что снижает сохранность оставшегося силоса при его дальнейшем хранении;
- отсутствие возможности постоянного (а не периодического) удаления силосного сока, что создает благоприятные условия для развития в нем вредоносных маслянокислых бактерий. Например, маслянокислые бактерии рода Clostridium развиваются в силосе с высокой влажностью, что приводит к снижению сохранности силоса и его последующей порче [Лаптев, Г.Ю. Силосование кормов с высокой влажностью/ Г.Ю. Лаптев / Сельскохозяйственные вести, 2007. - №2 (69)].
Основными принципиальными отличиями предлагаемого мягкого контейнера для приготовления и хранения силоса от существующих аналогов являются следующие:
1) мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса в горловине содержит герметичную застежку, что обеспечивает быстрое и технологичное открытие мягкого контейнера, исключая необходимость разрывания или разрезания герметичной оболочки мягкого контейнера при каждом отборе порции силоса (что может привести к повреждениям оболочки с невозможностью повторной герметизации), и обеспечивает возможность многократной повторной герметизации контейнера, тем самым повышая сохранность оставшегося силоса при его дальнейшем хранении;
2) мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса имеет две полости, расположенные одна над другой, с возможностью сообщения между собой, что создает предпосылки для снижения влажности силоса (за счет постоянного удаления в отдельную полость силосного сока), тем самым препятствуя развитию в нем вредоносных маслянокислых бактерий, что в конечном итоге направлено на повышение сохранности силоса при его хранении;
3) две полости расположены одна над другой с возможностью сообщения между собой и с окружающей средой через многорежимный золотниковый распределитель, что обеспечивает реализацию следующих рабочих режимов: вакуумирование обеих полостей мягкого контейнера, стекание силосного сока самотеком из верхней полости в нижнюю, сохранение герметичности верхней полости (в которой хранится силос) при периодическом удалении (выкачивании) силосного сока из нижней полости мягкого контейнера, тем самым, исключая доступ воздуха к силосу при удалении сока из контейнера и повышая сохранность силоса при хранении.
Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности приготовления и хранения силоса в мягкой вакуумированной упаковке.
Техническим результатом полезной модели является повышение сохранности силоса при его приготовлении и хранении в мягкой вакуумированной упаковке.
Технический результат достигается тем, что мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса содержит горловину и отверстие с обратным клапаном, герметичную застежку в горловине, имеет две полости, расположенные одна над другой, с возможностью сообщения между собой и с окружающей средой через многорежимный золотниковый распределитель.
Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса содержит горловину 7 и отверстие с обратным клапаном 8, герметичную застежку 2 в горловине 7, имеет две полости 1 и 3, расположенные одна над другой, с возможностью сообщения между собой и с окружающей средой через многорежимный золотниковый распределитель 4. Многорежимный золотниковый распределитель 4 имеет корпус 17 с золотником 9, который установлен между пружинами 10 и 11. Внутри золотника 9 выполнен центральный канал 12 для создания вакуума и откачки силосного сока. Корпус 17 распределителя соединен с верхней полостью 1 патрубком 13 для вакуумирования и патрубком 14 для слива силосного сока, а с нижней полостью патрубком 15 для вакуумирования и патрубком 16 для откачки силосного сока. Корпус 17 распределителя соединен с окружающей средой вакуумным патрубком 5 (через обратный клапан 8) и воздушным патрубком 6.
Предлагаемая полезная модель поясняется схемами:
фиг. 1 - общий вид мягкого контейнера:
1 -верхняя полость мягкого контейнера;
2 - герметичная застежка;
3 - нижняя полость мягкого контейнера;
4 - многорежимный золотниковый распределитель;
5 - вакуумный патрубок;
6 - воздушный патрубок;
7 - горловина
8 - обратный клапан.
фиг. 2 - многорежимный золотниковый распределитель (в нейтральном положении):
9 - золотник;
10 - пружина;
11 - пружина;
12 - центральный канал;
13 - патрубок для вакуумирования;
14 - патрубок для слива силосного сока;
15 - патрубок для вакуумирования;
16 - патрубок для откачки силосного сока;
17 - корпус.
фиг. 3 - многорежимный золотниковый распределитель в режиме вакуумирования и откачки силосного сока;
фиг. 4 - многорежимный золотниковый распределитель в режиме слива силосного сока «самотеком».
Устройство работает следующим образом. Силосную массу через горловину 7 загружают в верхнюю полость 1 и закрывают герметичную застежку 2 (фиг. 1). Присоединив вакуумный патрубок 5 через обратный клапан 8 к вакуумному насосу (на чертеже не показан) создают разряжение в полости корпуса 17 (фиг 2). Благодаря разнице атмосферного давления с одной стороны и вакуумметрического с другой стороны, золотник 9 смещается вправо и открывает доступ к парубкам для вакуумирования 13 и 15, открывая канал между полостями 1 и 3 (фиг 3). Воздух и образующие при силосовании газы откачиваются через центральный канал 12 золотника 9. По достижении требуемого давления вакуумный насос отключают, и золотник 9 возвращается в нейтральное положение, перекрывая сообщение между верхней и нижней полостями 1 и 3 (фиг 2).
Для слива силосного сока воздушный патрубок 6 соединяют с вакуумным насосом, благодаря разнице давлений в патрубках 5 и 6 золотник 9 смещается влево, открывая канал между верхней и нижней полостями 1 и 3 (фиг 4), за счет проточки в золотнике 9. Учитывая, что в обеих полостях одинаковая величина вакууметрического давления, силосный сок под действием силы тяжести стекает в нижнюю полость 3 через патрубок для слива силосного сока 14 и патрубок для откачки силосного сока 16. Перекрыв воздушный патрубок 6, слив силосного сока можно производить в течение длительного периода, не расходуя энергию на его откачивание.
При накоплении силосного сока в нижней полости 3, вакуумный насос с ресивером (на чертеже не показаны) соединяют с вакуумным патрубком 5. Благодаря разнице атмосферного давления с одной стороны и вакуумметрического с другой стороны, золотник 9 смещается вправо (фиг 3) и открывает доступ к парубку для откачки силосного сока 16. Силосный сок из нижней полости 2 откачиваются через центральный канал 12 золотника 9. Благодаря смещению золотника 9 проточка соединяет патрубки для вакуумирования 13 и 15, образуя канал, и вакууметрическое давление выравнивается в полостях 1 и 3. По окончании откачки вакуумный насос отключают, и золотник 9 возвращается в нейтральное положение (фиг 2), перекрывая сообщение между верхней и нижней полостями 1 и 3.
Применение предложенного мягкого контейнера позволяет повысить эффективность приготовления и хранения силоса в мягкой вакуумированной упаковке за счет повышения его сохранности. Данное устройство является универсальным и может использоваться при приготовлении и хранении любых силосованных кормов.

Claims (1)

  1. Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса, содержащий горловину и отверстие с обратным клапаном, отличающийся тем, что мягкий контейнер в горловине содержит герметичную застежку, имеет две полости, расположенные одна над другой, с возможностью сообщения между собой и с окружающей средой через многорежимный золотниковый распределитель.
RU2016135186U 2016-08-29 2016-08-29 Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса RU170228U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2016135186U RU170228U1 (ru) 2016-08-29 2016-08-29 Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2016135186U RU170228U1 (ru) 2016-08-29 2016-08-29 Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU170228U1 true RU170228U1 (ru) 2017-04-18

Family

ID=58641405

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2016135186U RU170228U1 (ru) 2016-08-29 2016-08-29 Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU170228U1 (ru)

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU183627U1 (ru) * 2018-03-19 2018-09-28 Мария Александровна Боронтова Контейнер из воздухонепроницаемой плёнки для силосования кормов
RU193970U1 (ru) * 2019-02-14 2019-11-21 Владимир Федорович Некрашевич Контейнер для приготовления и хранения силосованного корма

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US4204565A (en) * 1979-01-12 1980-05-27 Ryotaro Nohmura Bag silo
CN201467726U (zh) * 2009-02-27 2010-05-19 陈宏� 袋式真空无氧小粮仓
RU2444887C1 (ru) * 2010-11-11 2012-03-20 Кольцова Галина Владимировна Емкость для сыпучих материалов
RU2584026C1 (ru) * 2015-02-25 2016-05-20 Владимир Федорович Некрашевич Способ приготовления и хранения силосованного корма

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US4204565A (en) * 1979-01-12 1980-05-27 Ryotaro Nohmura Bag silo
CN201467726U (zh) * 2009-02-27 2010-05-19 陈宏� 袋式真空无氧小粮仓
RU2444887C1 (ru) * 2010-11-11 2012-03-20 Кольцова Галина Владимировна Емкость для сыпучих материалов
RU2584026C1 (ru) * 2015-02-25 2016-05-20 Владимир Федорович Некрашевич Способ приготовления и хранения силосованного корма

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU183627U1 (ru) * 2018-03-19 2018-09-28 Мария Александровна Боронтова Контейнер из воздухонепроницаемой плёнки для силосования кормов
RU193970U1 (ru) * 2019-02-14 2019-11-21 Владимир Федорович Некрашевич Контейнер для приготовления и хранения силосованного корма

Similar Documents

Publication Publication Date Title
RU170228U1 (ru) Мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса
CN102159476A (zh) 用于通过气动导管运送诸如一串葡萄或其它水果的极其不对称物体的系统
WO2004107868A1 (en) An apparatus for controlling the composition of gases within a container
US6640749B1 (en) Method and device for packaging, transporting and acclimatization of exotic fish or aquatic plants
WO2014203972A1 (ja) 植物体の害虫防除設備、及び植物体の害虫防除方法
US2899884A (en) herbruck
RU2584026C1 (ru) Способ приготовления и хранения силосованного корма
CN208326203U (zh) 一种中药材种植用药苗运输箱
RU2625480C1 (ru) Способ приготовления и хранения силосованного корма
CN211033706U (zh) 一种防霉变烟叶密封储存装置
RU2566633C1 (ru) Устройство для силосования кормов
US3934355A (en) Apparatus for storing grains and other vegetable products
ZA200502107B (en) Plant watering apparatus.
US2952541A (en) Crop preserving structures and methods
RU2415554C2 (ru) Способ хранения влажного плющеного зерна в анаэробной среде и устройство для его осуществления (варианты)
CN216661119U (zh) 一种粮食储罐
RU2310316C2 (ru) Способ хранения сельскохозяйственной продукции в анаэробных условиях и устройство для его осуществления
RU2683521C1 (ru) Способ приготовления и хранения силосованного корма
CN220997647U (zh) 一种具有保鲜功能的冷鲜肉运输货箱
ES1317516U (es) Sistema de transporte y descarga de productos agricolas recolectados
CN205441430U (zh) 一种存放冬虫夏草的收容器
KR920002402Y1 (ko) 식품 보관용 진공용기
CN215223239U (zh) 一种稻谷收割用安全存储装置
SU1090289A1 (ru) Устройство дл хранени продуктов
CN109601185B (zh) 植物保湿装置

Legal Events

Date Code Title Description
MM9K Utility model has become invalid (non-payment of fees)

Effective date: 20180830