RU118564U1 - Установка для подготовки попутного нефтяного газа к транспортировке трубопроводным транспортом - Google Patents

Установка для подготовки попутного нефтяного газа к транспортировке трубопроводным транспортом Download PDF

Info

Publication number
RU118564U1
RU118564U1 RU2012104569/05U RU2012104569U RU118564U1 RU 118564 U1 RU118564 U1 RU 118564U1 RU 2012104569/05 U RU2012104569/05 U RU 2012104569/05U RU 2012104569 U RU2012104569 U RU 2012104569U RU 118564 U1 RU118564 U1 RU 118564U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
compressor
mgb
membrane
gas
ldpe
Prior art date
Application number
RU2012104569/05U
Other languages
English (en)
Inventor
Гани Гайсинович Гилаев
Сергей Евгеньевич Матяш
Радмир Шакирович Файзуллин
Федор Андреевич Бочков
Вячеслав Иванович Никишов
Анатолий Петрович Сметанников
Тихон Геннадьевич Шевелев
Ришат Фагимович Исламов
Игорь Николаевич Кабак
Михаил Александрович Гулянский
Сергей Владимирович Потехин
Евгений Геннадьевич Крашенинников
Николай Леонидович Докучаев
Александр Александрович Котенко
Евгений Сергеевич Еремин
Original Assignee
Закрытое Акционерное Общество "Грасис"
Открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Закрытое Акционерное Общество "Грасис", Открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть" filed Critical Закрытое Акционерное Общество "Грасис"
Priority to RU2012104569/05U priority Critical patent/RU118564U1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU118564U1 publication Critical patent/RU118564U1/ru

Links

Landscapes

  • Separation Using Semi-Permeable Membranes (AREA)

Abstract

1. Установка для подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ), содержащего сернистые соединения, до нормативных требований для транспортировки трубопроводным транспортом, включающая в себя: сепаратор сырьевого газа, компрессор, холодильник, сепаратор компримированного газа, фильтр, мембранный газоразделительный блок первой стадии (МГБ-1) и мембранный газоразделительный блок второй стадии (МГБ-2); каждый из упомянутых мембранных газоразделительных блоков содержит, по меньшей мере, два параллельно подключенных мембранных газоразделительных модуля с полостями высокого давления (ПВД) и полостями низкого давления (ПНД), разделенными селективно-проницаемой мембраной; ПВД и ПНД, по меньшей мере, одного мембранного газоразделительного модуля, по меньшей мере, одного МГБ выполнены с возможностью подачи части ретентата с выхода ПВД в ПНД и с возможностью подачи сбросного потока из МГБ-1 на питание компрессора, а сбросного потока из МГБ-2 - в сепаратор сырьевого газа и/или на питание упомянутого компрессора; упомянутые компрессор и холодильник подключены между сепараторами сырьевого и компримированного газа. ! 2. Установка по п.1, в которой количество мембранных газоразделительных модулей в МГБ-1 выбрано таким образом, чтобы сбросной поток из ПНД МГБ-1 был достаточным для питания компрессора. ! 3. Установка по п.1, в которой упомянутый компрессор представляет собой газотурбинный компрессор. ! 4. Установка по п.1, в которой упомянутый компрессор представляет собой газопоршневой компрессор. ! 5. Установка по п.1, в которой упомянутые ПНД и ПВД мембранных модулей, выполненные с возможностью подачи части ретентата из ПВД в ПНД, сооб

Description

Настоящая полезная модель относится к области разделения газовых смесей содержащих газообразные углеводороды посредством селективно-проницаемых мембран и может найти применение в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.
Из описания к патенту РФ на полезную модель №93801 известна установка подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ), содержащая сепаратор, компрессор и мембранные модули с половолоконными мембранами, в котором сепаратор, компрессор и мембранные модули, последовательно соединены между собой; ПНГ подают на вход упомянутого сепаратора, продукт, т.е. ретентат с повышенным содержанием труднопроникающих компонентов, отбирают на выходе из устройства разделения газа, часть сбросного потока подают в голову процесса, а остальное - сжигают в печах. Отсутствие дополнительного охлаждения газа после компримирования снижает эффективность подготовки газа в известной установке, а отсутствие блока фильтрационной подготовки газа после компримирования перед подачей в мембранные модули, может приводить к их выходу из строя.
Эффективность вышеупомянутой установки могла бы быть повышена посредством продувки полостей низкого давления мембранных модулей частью продукта (ретентата) в противоточном режиме, как описано в патенте РФ на изобретение №2132223, если бы при этом не увеличивались безвозвратные потери продукта на продувку, при этом рециркуляция сбросного потока из мембранных модулей первой стадии нежелательна (во избежание увеличения содержания неконденсирующихся компонентов, требующих удаления, в потоке газа на входе в мембранные модули), а его сжигание для получения тепловой энергии непроизводительно, поскольку подогрев, для функционирования установки не требуется.
Цель настоящей полезной модели состоит в создании установки для подготовки попутного нефтяного газа к транспортировке трубопроводным транспортом, сочетающей в себе преимущества вышеупомянутых подходов и притом не требующей подвода энергии извне на привод компрессора.
Технический результат состоит в увеличении производительности (количества ретентата с требуемой степенью очистки/подготовки на единицу площади мембраны или единичный мембранный газоразделительный модуль) по сравнению с аналогом при уменьшении и/или полном исключении непроизводительных потерь ценных компонентов, а также в исключении вероятности повреждения мембраны конденсатом и/или механическими примесями, содержащимися в исходной газовой смеси.
Вышеуказанный технический результат достигается при функционировании установки для подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ), содержащего сернистые соединения, до нормативных требований для транспортировки трубопроводным транспортом, содержащей сепаратор сырьевого газа, компрессор, холодильник, сепаратор компримированного газа, фильтр, мембранный газоразделительный блок первой стадии (МГБ-1), мембранный газоразделительный блок второй стадии (МГБ-2); каждый из упомянутых мембранных газоразделительных блоков содержит, по меньшей мере, два параллельно соединенных мембранных газоразделительных модуля с полостями высокого и низкого давления (ПВД и ПНД, соответственно), разделенными селективно-проницаемой мембраной; ПВД и ПНД мембранного газоразделительного модуля выполнены с возможностью подачи части ретентата с выхода ПВД в ПНД и с возможностью подачи сбросного потока из МГБ-1 на питание компрессора, а сбросного потока из МГБ-2 в сепаратор сырьевого газа; упомянутые компрессор(ы) и холодильник подключены между сепараторами сырьевого и компримированного газа.
Таким образом, эффективность установки существенно повышается за счет продувки ПНД частью ретентата, и использованию сбросного потока в качестве топлива для питания компрессора. Благодаря блоку подготовки компримированного газа в составе сепаратора компримированного газа и фильтру предотвращается повреждение мембранных газоразделительных модулей механическими примесями и/или конденсатом.
Установка может быть воплощена в различных частных и предпочтительных формах выполнения.
В одной из частных форм выполнения, количество мембранных газоразделительных модулей в МГБ-1 выбрано таким образом, чтобы сбросной поток из ПНД МГБ-1 был достаточным для питания компрессора. Это позволяет обеспечить полную независимость компрессора от внешних источников электроэнергии.
В еще одной частной форме выполнения, упомянутый компрессор представляет собой газотурбинный компрессор или газопоршневой компрессор.
В другой частной форме выполнения, упомянутые ПНД и ПВД, выполненные с возможностью подачи части ретентата из ПВД в ПНД, сообщены между собой посредством устройства, обеспечивающего регулируемый расход подачи ретентата из ПВД в ПНД, выбранного из группы, включающей дроссель, дюзу, капиллярно-пористое тело. Благодаря дросселям, дюзам, капиллярно-пористым телам, между ПНД и ПВД, обеспечивается сброс давления продувочного газа, что позволяет поддерживать высокий перепад давлений между полостями высокого и низкого давления мембранного газоразделительного модуля и обеспечивается расчетный/оптимальный расход части ретентата (продувочного газа), подаваемого из ПВД в ПНД.
В одной из частных форм выполнения, в качестве селективно-проницаемой мембраны используется половолоконная мембрана преимущественно проницаемая для воды, сероводорода, меркаптанов, диоксида углерода, этана и более тяжелых углеводородов.
В еще одной частной форме выполнения, МГБ-1 и МГБ-2 выполнены с возможностью изменения количества работающих мембранных газоразделительных модулей.
В другой частной форме выполнения, давление сбросного потока из МГБ-2 в упомянутый сепаратор сырьевого газа поддерживается на минимальном уровне, обеспечивающем максимальную эффективность работы МГБ-2. Поддержание давления может обеспечиваться известными средствами, например, посредством вакуум-компрессора; оптимальное давление может быть подобрано опытным путем.
Следует понимать, что конкретным формам выполнения установки, могут быть присущи вышеописанные особенности всех, некоторых или только одной из вышеописанных частных форм выполнения, при условии их (особенностей) технической совместимости.
Конструкция установки наглядно поясняется на примере одной из частных форм выполнения, описанной ниже.
Как показано на фиг.1 установка многостадийной очистки газовой смеси содержит трубопровод 1 для подачи ПНГ (сырьевой газ), сепаратор сырьевого газа 2, первый вход которого подключен к трубопроводу 1, трубопровод 14 для отвода конденсата (вода и жидкие углеводороды), подключенный к выходу для конденсата из сепаратора сырьевого газа 2, компрессор 3, первый вход которого подключен к выходу сепаратора сырьевого газа 2 для отсепарированного газа, холодильник 4, сепаратор 5, вход которого подключен к выходу холодильника 4, трубопровод 16 для отвода конденсата (смесь воды и углеводородов) из сепаратора 5, фильтр 6, вход которого подключен к выходу сепаратора 5 для стабилизированного газа, МГБ-1 8 первой ступени с ПВД 9 и ПНД 18, вход ПВД 9 которого подключен к выходу фильтра 6 посредством трубопровода 7, при этом выход ПНД 18 подключен ко второму входу компрессора 3 для питания посредством трубопровода 17, а выход ПВД 9 подключен к ПНД 18 трубопроводом 19 через дроссель 20. Установка также содержит МГБ-2 10 второй ступени с ПВД 11 и ПНД 22, вход ПВД 11 которого подключен к выходу ПВД 9, выход ПНД 22 подключен ко второму входу сепаратора сырьевого газа 2 посредством трубопровода 21, а выход ПВД 11 подключен к ПНД 22 трубопроводом 23 через дроссель 24, при этом выход ПВД 11 подключен к трубопроводу 13 для отвода готового продукта через регулятор расхода 12.
Установка для подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ), содержащего сернистые соединения, до нормативных требований для транспортировки трубопроводным транспортом, работает следующим образом. Попутный нефтяной газ подают на первый вход сепаратора 2, в котором конденсат отделяют и отводят по трубопроводу 14, а отсепарированный газ подают на первый вход компрессора 3, откуда скомпримированный газ по трубопроводу 15 подают на вход холодильника 4; газожидкостную смесь из холодильника подают на вход сепаратора 5, где конденсат (вода и углеводороды) отделяют и отводят по трубопроводу 16, а отсепарированный газ подают на фильтр 6 где производится его доочистка от механических загрязнений и капельной жидкости и отделенный конденсат отводят по трубопроводу 25, затем подготовленный газ по трубопроводу 7 подают на вход ПВД 9 МГБ-1 8. В ПВД 9 газовая смесь проходит через межволоконное пространство мембранного газоразделительного модуля (не показаны), где по мере продвижения вдоль волокон, легкопроникающие компоненты газовой смеси (вода, сероводород, меркаптаны, диоксид углерода, этан и более тяжелые углеводороды) через селективно проницаемую мембрану проникают во внутриволоконное пространство упомянутых мембранных газоразделительных модулей (а затем - в ПНД 18), в результате чего соотношение легкопроникающих и труднопроникающих компонентов газовой смеси в ПВД уменьшается. Часть газовой смеси с выхода ПВД 9 подают по трубопроводу 20 через дроссель 19 в ПНД 18; продувка ПНД 18 газовой смесью с выхода ПВД 9 позволяет увеличить движущую силу процесса газоразделения. Газовую смесь, а именно, смесь пермеата из ПНД 18 и ретентата из ПВД 9, с выхода ПНД 18 подают на патрубок подачи топливного газа компрессора 3 (на чертеже не показан) для использования в качестве топлива. Основную часть газовой смеси с выхода ПВД 9 подают на вход ПВД 11 МГБ-2 10, где, аналогично МГБ 10, соотношение легкопроникающих и труднопроникающих компонентов в газовой смеси (ПВД) уменьшается с получением продукта соответствующего предъявляемым требованиям на выходе из ПВД 11, часть продукта по трубопроводу 23 через дроссель 24 подают на вход ПНД 22 МГБ 10 для ее продувки, а газовую смесь из ПНД 22 подают на второй вход сепаратора 2 по трубопроводу 21 тем самым обеспечивая возврат смеси в цикл газоразделения (рециркуляцию). Давление в системе и расход подготовленного газа устанавливают посредством регулятора 12 на трубопроводе 13 отвода готового продукта.
Таким образом, продувка полостей низкого давления мембранных газоразделительных модулей частью потока ретентата, а также возврат сбросного потока с мембранного блока второй стадии разделения в голову процесса (на рецикл) позволяет повысить эффективность и производительность установки, а использование сбросного потока с мембранного блока первой стадии в качестве топлива для компрессора позволяет с избытком компенсировать потери ценных компонентов за счет исключения внешних источников электроэнергии. При этом наличие фильтра и сепаратора перед мембранным МГБ-1 позволяет исключить вероятность выхода мембранных газоразделительных модулей из строя из-за попадания в них механических загрязнений или конденсата.

Claims (8)

1. Установка для подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ), содержащего сернистые соединения, до нормативных требований для транспортировки трубопроводным транспортом, включающая в себя: сепаратор сырьевого газа, компрессор, холодильник, сепаратор компримированного газа, фильтр, мембранный газоразделительный блок первой стадии (МГБ-1) и мембранный газоразделительный блок второй стадии (МГБ-2); каждый из упомянутых мембранных газоразделительных блоков содержит, по меньшей мере, два параллельно подключенных мембранных газоразделительных модуля с полостями высокого давления (ПВД) и полостями низкого давления (ПНД), разделенными селективно-проницаемой мембраной; ПВД и ПНД, по меньшей мере, одного мембранного газоразделительного модуля, по меньшей мере, одного МГБ выполнены с возможностью подачи части ретентата с выхода ПВД в ПНД и с возможностью подачи сбросного потока из МГБ-1 на питание компрессора, а сбросного потока из МГБ-2 - в сепаратор сырьевого газа и/или на питание упомянутого компрессора; упомянутые компрессор и холодильник подключены между сепараторами сырьевого и компримированного газа.
2. Установка по п.1, в которой количество мембранных газоразделительных модулей в МГБ-1 выбрано таким образом, чтобы сбросной поток из ПНД МГБ-1 был достаточным для питания компрессора.
3. Установка по п.1, в которой упомянутый компрессор представляет собой газотурбинный компрессор.
4. Установка по п.1, в которой упомянутый компрессор представляет собой газопоршневой компрессор.
5. Установка по п.1, в которой упомянутые ПНД и ПВД мембранных модулей, выполненные с возможностью подачи части ретентата из ПВД в ПНД, сообщены между собой посредством устройства, обеспечивающего регулируемый расход подачи ретентата из ПВД в ПНД, выбранного из группы, включающей дроссель, дюзу, капиллярно-пористое тело.
6. Установка по п.1, в которой в качестве селективно-проницаемой мембраны используется половолоконная мембрана, преимущественно проницаемая для воды, сероводорода, меркаптанов, диоксида углерода, этана и более тяжелых углеводородов.
7. Установка по п.1, в которой МГБ-1 и МГБ-2 выполнены с возможностью изменения количества работающих мембранных газоразделительных модулей.
8. Установка по п.1, в которой давление сбросного потока из МГБ-2 в упомянутый сепаратор сырьевого газа поддерживается на минимальном уровне, обеспечивающем максимальную эффективность работы МГБ-2.
Figure 00000001
RU2012104569/05U 2012-02-06 2012-02-06 Установка для подготовки попутного нефтяного газа к транспортировке трубопроводным транспортом RU118564U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2012104569/05U RU118564U1 (ru) 2012-02-06 2012-02-06 Установка для подготовки попутного нефтяного газа к транспортировке трубопроводным транспортом

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2012104569/05U RU118564U1 (ru) 2012-02-06 2012-02-06 Установка для подготовки попутного нефтяного газа к транспортировке трубопроводным транспортом

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU118564U1 true RU118564U1 (ru) 2012-07-27

Family

ID=46850944

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2012104569/05U RU118564U1 (ru) 2012-02-06 2012-02-06 Установка для подготовки попутного нефтяного газа к транспортировке трубопроводным транспортом

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU118564U1 (ru)

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2659264C1 (ru) * 2017-06-07 2018-06-29 Общество с ограниченной ответственностью "Тегас" Азотная компрессорная станция (варианты)
RU2693782C1 (ru) * 2018-06-27 2019-07-04 Публичное акционерное общество "Акционерная нефтяная Компания "Башнефть" Установка очистки газа низкого давления от сероводорода

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2659264C1 (ru) * 2017-06-07 2018-06-29 Общество с ограниченной ответственностью "Тегас" Азотная компрессорная станция (варианты)
RU2693782C1 (ru) * 2018-06-27 2019-07-04 Публичное акционерное общество "Акционерная нефтяная Компания "Башнефть" Установка очистки газа низкого давления от сероводорода

Similar Documents

Publication Publication Date Title
EA019623B1 (ru) Способ очистки углеводородной газовой смеси
CA2967244A1 (en) Co2 separation device in gas and its membrane separation method and method for controlling membrane separation of co2 separation device in gas
JP2013534863A (ja) ガス分離法
RU2010150658A (ru) Способ разделения газов с применением мембран с продувкой пермеата для удаления co2 из продуктов сжигания
KR20090051168A (ko) 수소 정제 방법
CN108339377B (zh) 一种从含co2气流中分离co2的方法和膜分离系统
US12281274B1 (en) System and method for producing renewable natural gas from biogas
CN107921362B (zh) 用于将气体混合物分离的装置和方法
RU118564U1 (ru) Установка для подготовки попутного нефтяного газа к транспортировке трубопроводным транспортом
RU119389U1 (ru) Установка для подготовки газа нефтяных и газоконденсатных месторождений к транспорту
CN109381972A (zh) 一种物料循环级联膜法分离烟气中二氧化碳的方法
CN111961509A (zh) 一种沼气膜提纯系统及方法
RU93801U1 (ru) Установка подготовки попутного нефтяного газа
Laguntsov et al. On the use of membrane technology for helium extraction from high-pressure natural gas
RU2016149806A (ru) Способ и оборудование для обработки отходящих газов на установке получения уксусной кислоты
RU145348U1 (ru) Установка мембранного разделения газовой смеси высокого давления
CN104003832B (zh) 一种从沼气同时提纯甲烷和二氧化碳的装置系统及工艺
RU103744U1 (ru) Установка очистки природного газа от гелия
KR101548883B1 (ko) 바이오가스의 고순도 이산화탄소 액화 회수 장치
US11389764B2 (en) Process for treating a natural gas containing carbon dioxide
RU114423U1 (ru) Установка очистки природного газа высокого давления от гелия
JP7468822B1 (ja) ガス分離システム及びメタン富化ガスの製造方法
RU110286U1 (ru) Установка многостадийной очистки газовой смеси до параметров ее потребления
CN113766962A (zh) 生物气装置和生物气处理
RU109007U1 (ru) Установка подготовки топливного газа из природного или попутного нефтяного газа

Legal Events

Date Code Title Description
PD1K Correction of name of utility model owner
PD1K Correction of name of utility model owner
PD9K Change of name of utility model owner