EA009979B1 - Способы формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности - Google Patents

Способы формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности Download PDF

Info

Publication number
EA009979B1
EA009979B1 EA200602124A EA200602124A EA009979B1 EA 009979 B1 EA009979 B1 EA 009979B1 EA 200602124 A EA200602124 A EA 200602124A EA 200602124 A EA200602124 A EA 200602124A EA 009979 B1 EA009979 B1 EA 009979B1
Authority
EA
Eurasian Patent Office
Prior art keywords
information
primary
access
digital form
storage medium
Prior art date
Application number
EA200602124A
Other languages
English (en)
Other versions
EA200602124A1 (ru
Inventor
Алексей Владимирович Домашев
Андрей Юрьевич ЩЕРБАКОВ
Евгений Александрович Дуйков
Сергей Вячеславович Сотский
Original Assignee
Некоммерческая Организация «Фонд Сопровождения Инвестиционных Проектов "Генкей"»
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Некоммерческая Организация «Фонд Сопровождения Инвестиционных Проектов "Генкей"» filed Critical Некоммерческая Организация «Фонд Сопровождения Инвестиционных Проектов "Генкей"»
Priority to EA200602124A priority Critical patent/EA200602124A1/ru
Publication of EA009979B1 publication Critical patent/EA009979B1/ru
Publication of EA200602124A1 publication Critical patent/EA200602124A1/ru

Links

Landscapes

  • Information Retrieval, Db Structures And Fs Structures Therefor (AREA)
  • Devices For Checking Fares Or Tickets At Control Points (AREA)

Abstract

Изобретение относится к области маркировки документов и товаров информационными маркерами, к способам маркировки и верификации документов и товаров, а более конкретно - к способам формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности. По сравнению со всеми известными способами маркировки документов и товаров и распознавания различных маркеров, известными заявителю, раскрытое в настоящей патентной заявке изобретение характеризуется существенным повышением емкости хранимой информации при формировании информации доступа, легкостью ее прочтения и распознавания, а также повышением скорости и достоверности ввода информации в компьютерные системы различного назначения, а также существенным упрощением и ускорением процедур продажи и контроля билетов и пропусков.

Description

Изобретение относится к области маркировки документов и товаров информационными маркерами, к способам маркировки и верификации документов и товаров, а более конкретно - к способам формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности.
Настоящее изобретение может найти применение при работе с нотариальными, товаросопроводительными, правоустанавливающими, исполнительными, платежными и пропускными документами, в первую очередь для быстрого достоверного и автоматизированного ввода документов в компьютерные системы различного назначения, а также для создания систем учета товаров и изделий, а также пропускных и контрольных систем.
В настоящее время для формирования информации доступа на различных документах, включая, например, билеты и пропуска, широко используется способ формирования информации доступа, предусматривающий нанесение на документ обычной буквенно-цифровой маркировки, содержащей закодированную информацию о владельце документа, а для обеспечения машиночитаемости повсеместно используют штриховой код, относящийся к линейным кодам, содержащий, например, код документа и товара, позволяющий провести первичную автоматизацию обработки документов и сортировки товаров, а также проверку билетов и пропусков.
Однако такой способ формирования информации доступа, предусматривающий использование буквенно-цифровой маркировки и/или машиночитаемого штрихового кода, имеет существенный недостаток, заключающийся в его чрезвычайно низкой информационной емкости при занятии им большой площади на товаре или документе при его печати. Так, например, на фиг. 1 изображен штриховой код, содержащий всего 13 цифр кода товара и занимающий площадь 3,5 см на 1,5 см (т.е. площадь равна 5,25 см2). В данном конкретном случае информационная емкость примененного штрихового кода равна 5 байтам, что чрезвычайно мало. А максимально возможная информационная емкость штрихового кода может составлять около 30 байт, что явно неудовлетворительно в современных условиях ведения бизнеса.
Низкая информационная емкость предопределяет необходимость размещения информации о документе или товаре в некоторой базе данных, в которую эту информацию необходимо вводить вручную и далее обеспечивать возможность доступа к информации в этой базе данных. Далее для получения информации о товаре или документе необходимо считывать из штрихового кода номер и по этому номеру прочитать из базы данных информацию о товаре или содержание документа. Реальная реализация вышеописанного способа формирования информации доступа показала, что способ очень трудоемок и нетехнологичен.
Кроме этого, практически невозможно убедиться в подлинности документа со штрих-кодом, поскольку он допускает простое ксерокопирование, таким образом, вышеописанный способ не обеспечивает подлинности информации доступа.
Еще одним важным недостатком упомянутого способа является невозможность использования штрих-кодовых и буквенно-цифровых маркировок в современных технологиях, предусматривающих работу с электронными документами большого объема и сложной структуры, что ограничивает область применения вышеописанного способа.
В основу настоящего изобретения положена задача создания способа формирования информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности, который характеризовался бы высокой информационной ёмкостью, был бы нетрудоёмок и технологичен, и его практическое применение было бы возможно во многих областях техники.
Другими словами заявляемый способ должен обеспечить, чтобы при размещения информации доступа на товаре или документе, а именно на этикетке товара или на свободное поле документа, информация давала бы проверяющему или другому уполномоченному лицу полную сопроводительную информацию о товаре или документе, и при этом информация была бы машиночитаемой и защищенной от подделки.
Эта задача решена при реализации осуществляемого согласно изобретению способа формирования информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности, согласно которому:
а) элемент первичной информации, необходимый для формирования информации доступа, преобразуют в цифровую форму, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме,
в) затем элемент первичной информации в цифровой форме кодируют двумерным кодом, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме в виде двумерного кода;
г) затем элемент первичной информации в цифровой форме в виде двумерного кода воспроизводят в виде изображения на носителе информации, формируя, таким образом, информацию доступа на носителе информации.
За счет реализации заявляемого нами способа достигается следующее:
а) на небольшой площади товара или документа может быть размещена значительная по объему информация, по объему в несколько десятков раз большая, чем может содержать буквенно-цифровой и/или штриховой код максимальной информационной ёмкости, это может быть исчерпывающая инфор
- 1 009979 мация о документе или товаре в объеме сотен байт, т.е. это на два порядка больше, чем при применении буквенно-цифрового и/или штрихового кода;
б) информация может быть прочитана машинным способом и в реальном времени, что технологично и нетрудоёмко;
в) информация может быть воспринята и обработана без наличия базы данных, т.е. автономно;
г) информация может быть доставлена потребителю или покупателю дистанционно.
Технически целесообразно в качестве носителя информации использовать бумажный носитель информации, или экран персонального электронного устройства, выбранного из группы: мобильный телефон, смартфон, карманный компьютер. В случае использования бумажного носителя реализуется классический способ формирования билетов или пропусков, в остальных случаях билет или пропуск может быть доставлен непосредственно его владельцу по современным каналам связи, что существенно и принципиально ускоряет процессы продажи и доставки.
Для защиты от подделки документа целесообразно реализовать описанный выше способ таким образом, чтобы элемент первичной информации в цифровой форме был заверен электронной цифровой подписью или её аналогом.
Для защиты от сбоев и неисправностей читающего оборудования целесообразно элемент первичной информации в цифровой форме дублировать и воспроизвести информацию доступа на этом же носителе информации в виде, воспринимаемом человеком.
Другой задачей настоящего изобретения является разработка способов проверки информации доступа, сформированной на носителе информации, согласно вышеописанному способу формирования информации доступа.
Эта задача решена путем реализации способа проверки информации доступа, сформированной на носителе информации, согласно которому изображение на носителе информации в виде двумерного кода считывают и декодируют, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме, который сравнивают с эталонным элементом первичной цифровой информации, после чего по результатам сравнения принимают решение о доступе, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности.
При практической реализации способа, раскрытого в предыдущем абзаце, создается основа для реализации контрольной части системы проверки документов, пропусков или билетов, которая функционирует автоматически на базе сравнения с эталоном.
Эта же задача решается при реализации способа проверки информации доступа, сформированной на носителе информации, согласно которому изображение на носителе информации в виде двумерного кода считывают и декодируют, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме, из которого восстанавливают элемент первичной информации, который сравнивают с эталонным элементом первичной информации, после чего по результатам сравнения принимают решение о доступе, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности.
При практической реализации способа, раскрытого в предыдущем абзаце, создается основа для реализации контрольной части системы проверки документов, пропусков или билетов, которая функционирует в ручном режиме на базе сравнения с эталоном, например сравнения восстановленного фотографического изображения на пропуске с внешностью его владельца.
В дальнейшем настоящее изобретение будет более детально раскрыто в нижеследующем подробном описании системы дистанционной продажи транспортных билетов, со ссылками на фиг. 2, схематически изображающей блок-схему упомянутой системы. Данная система реализует практически все вышеописанные способы, заявляемые в рамках настоящей патентной заявки, и в ходе её реализации создается и считывается информация доступа, сформированная согласно настоящему изобретению.
Система, схематически изображенная на фиг. 2, включает блок 1 ввода элементов первичной информации, необходимой для формирования информации доступа, а именно типа и номера транспортного средства или рейса, время и место отправления и прибытия, данные владельца билета и другой необходимой информации. Выход блока 1 ввода элементов первичной информации сообщен с входом блока 2 преобразования информации в цифровую форму, выход которого сообщен с входом блока 3 кодирования информации двумерным кодом, выход которого в свою очередь сообщен с входом коммуникационного блока 4, связанным с входом мобильного телефона 6 владельца билета с экраном 5, при этом выход мобильного телефона связан с входом контролирующего средства 7.
Система дистанционной продажи транспортных билетов работает следующим образом. В блок 1 ввода элементов первичной информации подается информация, необходимая для формирования информации доступа, а именно тип и номер транспортного средства или рейса, время и место отправления и прибытия, данные владельца билета и другая необходимая информация. Указанные данные преобразуют в цифровую форму в блоке 2, в результате чего получается элемент первичной информации в цифровой форме, затем полученный элемент первичной информации в цифровой форме кодируют двумерным кодом в блоке 3, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме в виде двумерного кода, который при помощи коммуникационного блока 4 направляется на мобильный телефон 6 владельца после получения информации об оплате билета, затем элемент первичной информации в цифро
- 2 009979 вой форме, содержащий тип и номер транспортного средства или рейса, время и место отправления или прибытия, данные владельца билета и другую необходимую информацию в виде двумерного кода воспроизводят в виде изображения на экране 5 мобильного телефона 6 владельца билета. При прибытии на посадку на транспортное средство информацию, воспроизведенную в виде двумерного кода, т.е. в виде изображения на экране 5 мобильного телефона 6 владельца билета, считывают и декодируют контролирующим средством 7, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме, который сравнивают с эталонным элементом первичной цифровой информации о текущем типе и номере транспортного средства или рейса, времени и месте отправления и прибытия, а также данные владельца билета, после чего по результатам сравнения либо вручную, либо автоматизированно принимают решение о доступе пассажира в транспортное средство.
По сравнению со всеми известными способами маркировки документов и товаров и распознавания различных маркеров, методами контроля доступа, известными заявителю, раскрытое в настоящей патентной заявке изобретение характеризуется существенным повышением емкости хранимой информации при формировании информации доступа, легкостью ее прочтения и распознавания, а также повышением скорости и достоверности ввода информации в компьютерные системы различного назначения, а также существенным упрощением и ускорением процедур продажи и контроля билетов и пропусков.

Claims (6)

  1. ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
    1. Способ формирования информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности, заключающийся в том, что:
    а) элемент первичной информации, необходимый для формирования информации доступа, преобразуют в цифровую форму, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме,
    в) затем элемент первичной информации в цифровой форме кодируют двумерным кодом, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме в виде двумерного кода;
    г) затем элемент первичной информации в цифровой форме в виде двумерного кода воспроизводят в виде изображения на носителе информации, формируя, таким образом, информацию доступа на носителе информации.
  2. 2. Способ по п.1, в котором в качестве носителя информации используют бумажный носитель информации или экран персонального электронного устройства, выбранного из группы: мобильный телефон, смартфон, карманный компьютер.
  3. 3. Способ по п.1, в котором элемент первичной информации в цифровой форме заверяют электронной цифровой подписью или её аналогом.
  4. 4. Способ по п.1, в котором элемент первичной информации в цифровой форме дублируют и воспроизводят информацию доступа на этом же носителе информации в виде, воспринимаемом человеком.
  5. 5. Способ проверки информации доступа, сформированной на носителе информации по п.1, согласно которому изображение на носителе информации в виде двумерного кода считывают и декодируют, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме, который сравнивают с эталонным элементом первичной цифровой информации, после чего по результатам сравнения принимают решение о доступе в, в частности, помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности.
  6. 6. Способ проверки информации доступа, сформированной на носителе информации по п.1, согласно которому изображение на носителе информации в виде двумерного кода считывают и декодируют, получая в результате элемент первичной информации в цифровой форме, из которого восстанавливают элемент первичной информации, который сравнивают с эталонным элементом первичной информации, после чего по результатам сравнения принимают решение о доступе в, в частности, помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности.
EA200602124A 2006-10-30 2006-10-30 Способы формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности EA200602124A1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
EA200602124A EA200602124A1 (ru) 2006-10-30 2006-10-30 Способы формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
EA200602124A EA200602124A1 (ru) 2006-10-30 2006-10-30 Способы формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности

Publications (2)

Publication Number Publication Date
EA009979B1 true EA009979B1 (ru) 2008-04-28
EA200602124A1 EA200602124A1 (ru) 2008-04-28

Family

ID=40848856

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
EA200602124A EA200602124A1 (ru) 2006-10-30 2006-10-30 Способы формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности

Country Status (1)

Country Link
EA (1) EA200602124A1 (ru)

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US6111953A (en) * 1997-05-21 2000-08-29 Walker Digital, Llc Method and apparatus for authenticating a document
RU2172015C1 (ru) * 2000-03-01 2001-08-10 Государственное унитарное предприятие Научно-технический центр "Атлас" Способ идентификации подлинности контролируемого объекта
RU2213371C1 (ru) * 2002-10-08 2003-09-27 Закрытое акционерное общество "КОМИТА" Способ определения подлинности объекта
JP2004126763A (ja) * 2002-09-30 2004-04-22 Canon Inc アクセス認証方法、該アクセス認証方法を実現するためのプログラムおよびアクセス認証システム

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US6111953A (en) * 1997-05-21 2000-08-29 Walker Digital, Llc Method and apparatus for authenticating a document
RU2172015C1 (ru) * 2000-03-01 2001-08-10 Государственное унитарное предприятие Научно-технический центр "Атлас" Способ идентификации подлинности контролируемого объекта
JP2004126763A (ja) * 2002-09-30 2004-04-22 Canon Inc アクセス認証方法、該アクセス認証方法を実現するためのプログラムおよびアクセス認証システム
RU2213371C1 (ru) * 2002-10-08 2003-09-27 Закрытое акционерное общество "КОМИТА" Способ определения подлинности объекта

Also Published As

Publication number Publication date
EA200602124A1 (ru) 2008-04-28

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US11151805B2 (en) System and method for processing distribution items in a distribution network
US20220309455A1 (en) Trackable postage
JP2009514757A (ja) 集荷通知を利用する集荷方法および集荷システム
CN102034127A (zh) 新型大容量二维条码与系统及其编解码方法和应用
CA2414769A1 (en) Method and system for accessing travel services
CN104268731A (zh) 一种利用电子标签实现快递的方法及其系统
CN1355909A (zh) 在可拆存储介质上存储电子收据
JP2004094510A (ja) 商品流通における虚偽表示防止方法及びこれに用いる改ざん防止機能付きラベル書込装置
CN107122942A (zh) 基于快递单号编码规则的计算机物流管理方法
US20170178125A1 (en) Trash collection systems and methods
EP3166060A1 (de) Vereinfachte zustellung von sendungen mit noch unbezahlten waren
CN1797434A (zh) 一种门票管理系统及门票管理方法
EA009979B1 (ru) Способы формирования и проверки информации доступа, в частности, в помещение или транспортное средство, к информации, услуге, ресурсу или собственности
US20050075987A1 (en) Method for capturing and processing information in a communication system
JP4809637B2 (ja) 文字認識システム及び文字認識方法
WO2017097406A1 (de) Verfahren zur kennzeichnung eines transportbehälters
CN107798735A (zh) 一种brt快速公交自动售票系统
KR101013883B1 (ko) 배송분류정보 생성방법 및 장치, 그에 따른 운송장
KR101181125B1 (ko) 탄소배출 표시와 함께 제공되는 정보기록부와, 이를 이용한 마케팅 방법 및 정보제공시스템
Singh Commercialisation in Teacher Education
CN106203230B (zh) 一种物资合同业务单据的条码识别处理方法
NL1039749C2 (en) Secure id-barcode.
JP2008052471A (ja) 広告効果検証システムおよび広告効果検証用配布物
JP2005298190A (ja) 情報記録担体読取装置および配達管理システムおよび配達確認方法
CN106296048A (zh) 一种货物配送装置

Legal Events

Date Code Title Description
PC4A Registration of transfer of a eurasian patent by assignment
MM4A Lapse of a eurasian patent due to non-payment of renewal fees within the time limit in the following designated state(s)

Designated state(s): KZ

PC4A Registration of transfer of a eurasian patent by assignment
MM4A Lapse of a eurasian patent due to non-payment of renewal fees within the time limit in the following designated state(s)

Designated state(s): BY

MM4A Lapse of a eurasian patent due to non-payment of renewal fees within the time limit in the following designated state(s)

Designated state(s): RU

NF4A Restoration of lapsed right to a eurasian patent

Designated state(s): RU

PC4A Registration of transfer of a eurasian patent by assignment
MM4A Lapse of a eurasian patent due to non-payment of renewal fees within the time limit in the following designated state(s)

Designated state(s): RU

NF4A Restoration of lapsed right to a eurasian patent

Designated state(s): RU

MM4A Lapse of a eurasian patent due to non-payment of renewal fees within the time limit in the following designated state(s)

Designated state(s): RU