发明内容
本发明针对现有技术存在的不足,提出基于可充电容量和可放电容量的星形连接级联储能系统两级均衡控制方法。该方法以储能系统容量利用率最大化为目标,即所有链节的电池同时充满电和同时放完电,同时考虑到安全运行边界,可以更加合理地体现储能系统在不同运行工况和SOC状态下对均衡能力的需求,在可实现的范围内最优化均衡性能。
为实现上述目的,本发明提供一种星形连接级联储能系统两级均衡控制方法,所述方法包括如下步骤:
第一步:获取链式储能系统各个链节的SOC、SOH信息
链式储能系统中,每个链节由电池单元和功率单元组成,电池单元由电池管理系统(BatteryManagementSystem,BMS)管理,功率单元作为功率转换系统(PowerConversionSystem,PCS)的一部分由PCS控制器控制。PCS控制器定时从BMS获取各个功率单元对应的电池单元的SOC状态和SOH状态,时间间隔从0.1s-10min。获取方式可以是通讯方式,也可以是模拟量方式,具体由PCS和BMS之间的接口确定。
第二步:计算各个链节的可充电电量和可放电电量
根据第一步获取的SOC、SOH信息以及电池单元的额定容量,分别计算出各个链节的可充电电量和可放电电量。
可放电电量:
Qf(x,n)=(SOCx,n-SOCdown)×SOHx,n×CN
可充电电量:
Qc(x,n)=(SOCup-SOCx,n)×SOHx,n×CN
式中,SOCup和SOCdown分别代表电池运行的SOC上下边界,0≤SOCdown<SOCup≤1。下标f表示放电,c表示充电,x表示a、b、c三相之一,n表示某一相中的链节编号。CN为电池额定容量。
第三步:计算各相和整个系统总的可充电电量和可放电电量
计算每相的可放电电量:
式中,下标x表示a、b、c三相之一,下标f表示放电,n表示该相的第n个链节。N为每相的链节数。
计算三相总的可放电电量:
Qf,sum=Qf,a+Qf,b+Qf,c
计算每相的充电电量:
式中,下标x表示a、b、c三相之一,下标c表示充电,n表示该相的第n个链节。N为每相的链节数。
计算三相总的可充电电量:
Qc,sum=Qc,a+Qc,b+Qc,c
第四步:各相充放电功率的分配与控制
按照各相的可放/充电电量Qf,a,Qf,b,Qf,c的比例,根据总功率指令Psum,分配功率如下:
放电时,abc三相的放电功率指令分别为:
式中,下标f表示放电。
充电时,abc三相的充电功率指令分别为:
式中,下标c表示充电。
abc三相的功率与平均值的偏差为:
三相功率的偏差通过注入零序电压的方式来实现。
注入的零序电压的相对A相正序电流相位为:
零序电压的大小为:
A相正序电流的相位通过对电网电压锁相得到。
a、b、c三相电压相量分别为:
三相电流相量及大小分别为:
式中,Us为电网系统电压有效值。
第五步:链节功率的分配与控制
在各相功率确定的基础上分配各个链节的功率,同相各个链节电压相位相同,按照各链节的可充/放电电量的比例分配电压,即控制了功率。
充电时,abc三相各个链节电压分配如下:
放电时,abc三相各个链节电压分配如下:
式中,Ua,n,Ub,n,Uc,n分别表示a、b、c三相的第n个链节的交流侧电压。下标a、b、c表示abc三相,下标f表示放电,c表示充电。n表示链节的编号,N表示每相的链节数。
控制各个链节的电压即控制了各个链节的功率。
与现有功率均衡方法相比,本发明的有益效果是:考虑了电池运行的SOC边界,利于对电池的保护;考虑到电池的SOH,体现了电池老化的影响,均衡控制更加合理。均衡控制以所有电池同时充满、同时放完为目标,目标更加明晰、合理。可以最大限度地发挥PCS的功率控制能力,提高均衡的效果。最终达到提高电池容量利用率和延长电池寿命的目的。
实施例
本实施例为2MW电池储能系统,额定电压10kV,星形连接,每相N=12个链节,并网电抗10mH。
本实施例中,电池SOC的运行上限为0.9,运行下限为0.1。电池的SOH为0.9,额定容量400Ah。
本实施例中,将由300节3.2V/400Ah磷酸铁锂电池单体串联组成额定电压960V,额定容量400Ah的蓄电池组。
本实施例的过程如下:
第一步:获取链式储能系统各个链节的SOC、SOH信息
PCS通过通讯方式每3s从BMS获取三相共36个链节的SOC信息,链节电池的SOH均为0.9,SOC运行上下限分别为0.9和0.1,额定容量均为400AH。三相SOC信息如下:
SOCa=[0.29,0.29,0.29,0.29,0.29,0.29,0.29,0.29,0.29,0.29,0.29,0.29]
SOCb=[0.26,0.3,0.32,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3]
SOCc=[0.3,0.28,0.3,0.36,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3,0.3]
第二步:计算各个链节的可充电电量和可放电电量
根据步骤一获取的SOC、SOH信息以及电池单元的额定容量,分别计算出各个链节的可充电电量和可放电电量。
计算三相各个链节可放电电量:
Qf,a=[68.4,68.4,68.4,68.4,68.4,68.4,68.4,68.4,68.4,68.4,68.4,68.4]AH
Qf,b=[57.6,72,79.2,72,72,72,72,72,72,72,72,72]AH
Qf,c=[72,64.8,72,93.6,72,72,72,72,72,72,72,72]AH
计算三相各个链节可充电电量:
Qc,ab=[219.6,219.6,219.6,219.6,219.6,219.6,219.6,219.6,219.6,219.6,219.6,219.6]AH
Qc,bc=[230.4,216,208.8,216,216,216,216,216,216,216,216,216]AH
Qc,ca=[216,223.2,216,194.4,216,216,216,216,216,216,216,216]AH
第三步:计算各相和整个系统总的可充电电量和可放电电量
计算每相的可充电电量:
Qc,ab=219.6AH
Qc,bc=216.36AH
Qc,ca=215.28AH
计算总的可充电电量:
Qc=219.6AH+216.36AH+215.28AH=651.24AH
计算每相的可放电电量:
Qf,ab=68.4AH
Qf,bc=71.64AH
Qf,ca=72.72AH
计算总的可放电电量:
Qf=68.4AH+71.64AH+72.72AH=212.76AH
第四步:各相功率的分配与控制
PCS接收到的功率指令为900kW充电时,根据三相的可充电电量分配功率如下:
Pa=219.6/651.24*900kW=303.48kW
Pb=216.36/651.24*900kW=299kW
Pc=215.28/651.24*900kW=297.52kW
三相电流Ia=Ib=Ic=900kW/10kV/1.732=52A,相位与相电压正序同相位。忽略并网电抗电阻,电抗上工频压降为163V,相位滞后对应相电压90度电角度。
三相功率与三相功率平均值的偏差:
△Pa=Pa-Psum/3=303.48kW-300kW=3.48kW
△Pb=Pb-Psum/3=299kW-300kW=-1kW
△Pc=Pc-Psum/3=297.52kW-300kW=-2.48kW
三相功率的偏差通过注入零序电压的方式来实现。
注入的零序电压的相对A相正序电流相位为(以A相电压相位为参考):
零序电压的大小为:
由零序电压的符号可确定,零序电压相位为13.8°,大小为68.9V。
A相正序电流的相位通过对电网电压锁相得到。
三相电压为:
PCS接收到的功率指令为600kW放电时,根据三相的可充电电量分配功率如下:
Pa=68.4/212.76*600kW=192.89kW
Pb=71.64/212.76*600kW=202.03kW
Pc=72.72/212.76*600kW=205.08kW
三相电流Ia=Ib=Ic=600kW/10kV/1.732=34.6A,相位与相电压正序同相反。忽略并网电抗电阻,电抗上工频压降为108.6V,相位超前对应相电压90度电角度。
三相功率与三相功率平均值的偏差:
△Pa=Pa-Psum/3=192.89kW-200kW=-7.11kW
△Pb=Pb-Psum/3=202.03kW-200kW=2.03kW
△Pc=Pc-Psum/3=205.08kW-200kW=5.08kW
三相功率的偏差通过注入零序电压的方式来实现。
注入的零序电压的相对A相正序电流相位为(以A相电压相位为参考):
零序电压的大小为:
由零序电压的符号确定,零序电压相位为166.1°,大小为211.7V。
A相正序电流的相位通过对电网电压锁相得到。
三相电压为:
第五步:链节功率的分配与控制
在各相功率确定的基础上分配各个链节的功率,按照各链节的可充/放电电量的比例分配链节电压即可实现按此比例分配功率。
放电时三相各个链节电压:
Uf,a=[464.1,464.1,464.1,464.1,464.1,464.1,464.1,464.1,464.1,464.1,464.1,464.1]V
Uf,b=[392.3,490.4,539.4,490.4,490.4,490.4,490.4,490.4,490.4,490.4,490.4,490.4]V
Uf,c=[478.3,430.5,478.3,621.8,478.3,478.3,478.3,478.3,478.3,478.3,478.3,478.3]V
充电时三相各个链节电压:
Uc,a=[486.7,486.7,486.7,486.7,486.7,486.7,486.7,486.7,486.7,486.7,486.7,486.7]V
Uc,b=[507.6,475.9,460.0,475.9,475.9,475.9,475.9,475.9,475.9,475.9,475.9,475.9]V
Uc,c=[479.8,495.8,479.8,431.9,479.8,479.8,479.8,479.8,479.8,479.8,479.8,479.8]V
控制各个链节的电压比例即控制了各个链节的充放电功率比例。
尽管本发明的内容已经通过上述优选实施例作了详细介绍,但应当认识到上述的描述不应被认为是对本发明的限制。在本领域技术人员阅读了上述内容后,对于本发明的多种修改和替代都将是显而易见的。因此,本发明的保护范围应由所附的权利要求来限定。