SU1415381A1 - Устройство дл управлени тиристорным широтно-импульсным преобразователем - Google Patents
Устройство дл управлени тиристорным широтно-импульсным преобразователем Download PDFInfo
- Publication number
- SU1415381A1 SU1415381A1 SU864141244A SU4141244A SU1415381A1 SU 1415381 A1 SU1415381 A1 SU 1415381A1 SU 864141244 A SU864141244 A SU 864141244A SU 4141244 A SU4141244 A SU 4141244A SU 1415381 A1 SU1415381 A1 SU 1415381A1
- Authority
- SU
- USSR - Soviet Union
- Prior art keywords
- thyristors
- voltage
- pulse
- phase
- pulses
- Prior art date
Links
Landscapes
- Control Of Voltage And Current In General (AREA)
- Rectifiers (AREA)
Abstract
Изобретение относитс к электротехнике . Целью изобретени вл етс расширение области использовани . Изобретение позвол ет управл ть не только обычным широтно-импульсным преобразователем (ШИЦ) посто нного тока Б посто нный, но и шип, состо щим из двух инверсно-управл емых преобразователей и предназначенным дл инверсного изменени напр жени на двух на-, грузках. Устройство содержит канал управлени рабочими тиристорами преобразователей с двум выходами и два канала дл управлени вспомогательными тиристорами.Входы последних двух каналов подсоединены к раздельньи выходам фазосдвигающего устройства, позвол ющего при изменении величины управл ющего напр жени одновременно и инверсно измен ть фазу импульсов на его выходах. Начальное временное положение импульсов вспомогательных тиристоров устанавливаетс уровнем напр жени на входе узла установки начальной фазы. 3 ил. (Л
Description
ел
со
00
Изобретение относитс к электротехнике , преобразовательной технике, а именно к устройствам генерировани управл кхцих напр жений дл полупроводниковых приборов, используемых в статических преобразовател х посто нного тока в посто нный.
Цель изобретени - возможность использовани инверсного управлени широтно-импульсного преобразовател
ми напр жению источника питани (фиг. 2, и„,,и„,).
Дл принудительного запирани рабочих тиристоров используютс импуль сы с выходов 8 (или 9). и 11 усилителей-формирователей 1 тл 10 (фиг.1).
При нулевом значении управл ющего напр жени IL (фиг.1) на нагрузках
образовател ми.
На фиг,1 представлена блок-схема устройства; на фиг.2 - диаграммы работы на фиг.З - силова схема управл емого преобразовател .
Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, к выходу которого подключен усилитель-формирователь 2 импульсов, имеющий два незавиустанавливаютс средние значени напр жений , каждое из которых равно но минальному (заданному). Дл зтого тактовые импульсы с выхода генерато- 15 ра 1 в узле 5 установки начальной фа зы (фиг.1) сдвигаютс по фазе (по вертикали) на определенный угол путем изменени величины напр жени смещени 1)(фиг.2, Ug) . Такую же
устанавливаютс средние значени напр жений , каждое из которых равно но минальному (заданному). Дл зтого тактовые импульсы с выхода генерато- 15 ра 1 в узле 5 установки начальной фа зы (фиг.1) сдвигаютс по фазе (по вертикали) на определенный угол путем изменени величины напр жени смещени 1)(фиг.2, Ug) . Такую же
симых выхода 3 и 4. К выходу генера- 20 Фазу (при значении управл ющего натора 1 подключен также узел 5 установки начальной фазы импульсов коммутирующих тиристоров, выход которого подключен к входу узла 6 фазо- смещени . Узел 6 фазосмещени имеет два выхода, к первому из которых подключен усилитель-формирователь 7 с двум независимыми выходами 8 и 9, а к второму - усилитель-формирователь 10 с выходом 11.
Устройство работает следующим образом .
Нормальна работа тиристорного широтно-импульсного преобразовател , состо щего из двух инверсно регулируемых преобразователей, каждый из которых содержит рабочий и вспомогательный тиристоры, и имеющего широкий диапазон изменени начального напр жени на нагрузках, состоит в том, что одновременно увеличивают в течение периода частоты переключени врем подключенного состо ни каждой из нагрузок, при этом суммарное врем подключенного состо ни обеих нагрузок превышает длительность частоты переключени , но остаетс меньшим длительности двух периодов указанной частоты.
С этой целью с выходов 4 усилител -формировател 2 (фиг.1) снимаютс управл ющие импульсы (фиг.2,115) соответствующие началу тактовых импульсов , формируемых генератором 1 (моменты времени 0,Т,2Т,... на фиг.2, и ). Этими импульсами открываютс рабочие тиристоры преобразователей , вследствие чего напр жени на обеих нагрузках станов тс равныширотно-импульсного преобразовател
ми напр жению источника питани (фиг. 2, и„,,и„,).
Дл принудительного запирани рабочих тиристоров используютс импульсы с выходов 8 (или 9). и 11 усилителей-формирователей 1 тл 10 (фиг.1).
При нулевом значении управл ющего напр жени IL (фиг.1) на нагрузках
устанавливаютс средние значени напр жений , каждое из которых равно номинальному (заданному). Дл зтого тактовые импульсы с выхода генерато- ра 1 в узле 5 установки начальной фазы (фиг.1) сдвигаютс по фазе (по вертикали) на определенный угол путем изменени величины напр жени смещени 1)(фиг.2, Ug) . Такую же
Фазу (при значении управл ющего на0
5
пр жени Uy 0) имеют и импульсы на выходах 8,9,11 усилителей-формирователей 7,10 (фиг. 2, и,з) так как они соответствуют моментам начала этих 5 импульсов (моменты времени t/,ti,ti. .. на фиг.2, Ug).
При изменении напр жени Uy фаза тактовых импульсов на одном из выходов узла 6 фазосмещени (фиг.1) измен етс в сторону опережени , а на втором - в сторону отставани ,либо наоборот, если изменить пол рность управл ющего напр жени . Это приводит к тому, что напр жение на одной нагрузке начинает увеличиватьс , а на второй - уменьшатьс на такую же величину, либо наоборот, т.е. напр жени на нагрузках измен ютс одновременно и инверсно.
Дл более полного у снени принципа действи предлагаемого устройства (фиг.1) рассмотрим его работу совместно с известной силовой схемой тиристорного широтно-импульсного преобразовател , предназначенного Д11Я инверсного регулировани напр жени на двух нагрузках (фиг.З).
Известный инверсный преобразователь включает в себ нагрузки 12 и 13, которые подсоединены к источнику 14 питани через тиристорные ши- ротно-импульсные преобразовател 15 и 16. Управление преобразовател ми осуществл етс от предлагаемого устройства управлени .
В момент времени 0,Т,2Т,..(фиг.2, Uj) на выходах 3 и 4 усилител -формировател 2 (фиг.1) по вл ютс управл ющие импульсы (фиг.2, U,j), ко0
5
0
5
3U
торые отпирают рабочие тиристоры преобразователей 15 и 16 (фиг.З). В этот момент напр жени на нагрузках станов тс равными напр жению йсточ- ника 14 питани (фиг.2, U, U.). В моменты времени t,tj, tj,.., (фиг.2,и), завис щие от величины напр жени смещени и.(фиг.1), на выходах 8 (9), 11 усилител -формирова- телей 7,10 по вл ютс импульсы (фиг.2,11), которые запирают рабочие тиристоры преобразователей 15 и 16 (подают на вспомогательные тиристоры ) . В это врем напр жени на обеих нагрузках станов тс равными нулю (фиг.2, и„,и„).
При увеличении напр жени управлени и фаза импульсов на выходе 8(9) усилител -формировател 7 измен етс в сторону опережени , а импульсов на выходе 11 усилител -формировател 10 в сторону отставани , либо наоборот (при обратной пол рности напр жени Uy). Это вызьтает увеличение (уменьшение) среднего значени напр жени на первой нагрузке (фиг.2,и, и уменьшение (увеличение) среднего напр жени на второй нагрузке (фиг.2 и У, т.е. напр жени на нагрузках измен ютс одновременно и инверсно.
Предлагаемое устройство имеет более широкую область практического пр менени , так как позвол ет управл ть работой не только обычного широтно- импульсного преобразовател , а и преобразовател ми , предназначенными дл инверсного регулировани напр жени на двух нагрузках с любым диапазоном изменени начального напр жени на нагрузках. Это избавл ет от необходимости разработки специальных уст5381
ройств дл управлени инверсными преобразовател ми с широтно-импульс- ным регулированием и позвол ет произвести унификацию устройств дл управлени Т1фисторными преобразовател ми с указанным способом регулировани их выходного напр жени .
10
Claims (1)
- Формула изобретениУстройство дл управлени тирис- торным широтно-импульсным преобразователем , состо щим из двух преобразователей , содержащее генератор тактовых импульсов, два канала дл управлени основными и вспомогательными тиристорами, первый из которых состоит из усилител -формирователимпульсов основньк тиристоров, а второй - из последовательно соединенных блока фазосмещени и .усилител -формировател импульсов вспомогательных тиристоров, о т л и ч а юЩ е е с тем, что, с целью возможности использовани инверсного управлени преобразовател ми, в него введены узел установки начальной фазы импульсов вспомогательных тиристоров и дополнительный усилитель-формирователь , а блок фазосмещени выполнен с инверсным выходом, причем вход узла установки начальной фазы вспомогательных тиристоров подключен к выходу генератора тактовых импульсов и входу усилител -формировател импульсов канала управлени основными тиристорами, а его выход - к входу блока фазосмещени , инверсный выходкоторого подключен к дополнительному усипителю-формирователю импульсов вспомогательных тиристоров.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
SU864141244A SU1415381A1 (ru) | 1986-10-28 | 1986-10-28 | Устройство дл управлени тиристорным широтно-импульсным преобразователем |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
SU864141244A SU1415381A1 (ru) | 1986-10-28 | 1986-10-28 | Устройство дл управлени тиристорным широтно-импульсным преобразователем |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
SU1415381A1 true SU1415381A1 (ru) | 1988-08-07 |
Family
ID=21265260
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
SU864141244A SU1415381A1 (ru) | 1986-10-28 | 1986-10-28 | Устройство дл управлени тиристорным широтно-импульсным преобразователем |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
SU (1) | SU1415381A1 (ru) |
-
1986
- 1986-10-28 SU SU864141244A patent/SU1415381A1/ru active
Non-Patent Citations (1)
Title |
---|
Авторское свидетельство СССР № 777790, кл. Н 02 Р 13/16, 1980. Авторское свидетельство СССР № 1077041, кл. Н 02 Р 13/16, 1984. * |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
US4523269A (en) | Series resonance charge transfer regulation method and apparatus | |
SU1415381A1 (ru) | Устройство дл управлени тиристорным широтно-импульсным преобразователем | |
JPH07307653A (ja) | スイッチング素子駆動回路 | |
SU1131018A1 (ru) | Многоканальное устройство дл управлени вентильным преобразователем | |
SU1077041A1 (ru) | Устройство дл управлени тиристорным широтно-импульсным преобразователем | |
SU454652A1 (ru) | Последовательный однофазный мостовой инвертор | |
SU1042151A1 (ru) | Устройство дл управлени шаговым двигателем | |
SU653720A1 (ru) | Способ управлени мостовым широтно-импульсным преобразователем и устройство дл его осуществлени | |
SU1376203A1 (ru) | Тиристорный электропривод посто нного тока | |
SU399984A1 (ru) | Двухъячейковый инвертор | |
SU970624A1 (ru) | Устройство дл управлени трехфазным вентильным регул тором напр жени | |
SU1169103A1 (ru) | Фазосдвигающее устройство | |
SU1302401A1 (ru) | Многоканальное устройство дл управлени вентильным преобразователем | |
SU720636A1 (ru) | Стабилизированный по напр жению трехфазный мостовой инвертор | |
SU561272A1 (ru) | Способ фазового управлени преобразователем частоты | |
SU1636970A1 (ru) | Способ пуска автономного параллельного инвертора тока дл агрегатов бесперебойного питани | |
SU1468430A3 (ru) | Устройство дл регулировани трехфазного напр жени | |
SU892601A1 (ru) | Устройство управлени непосредственным преобразователем частоты на тиристорах | |
SU746873A1 (ru) | Многоканальное импульсное устройство | |
SU792238A1 (ru) | Стабилизированный преобразователь | |
RU2020716C1 (ru) | Реверсивный электропривод | |
RU2025879C1 (ru) | Способ управления автономным инвертором с широтно-импульсной модуляцией | |
SU1605216A1 (ru) | Импульсный стабилизатор переменного напр жени | |
SU813665A1 (ru) | Устройство дл дискретного управлени шиРОТНО-иМпульСНыМ пРЕОбРАзОВАТЕлЕМпОСТО ННОгО TOKA | |
SU710097A1 (ru) | Преобразователь посто нного напр жени в посто нное |