Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Application filed by Львовский Ордена Ленина Политехнический Институт Им.Ленинского Комсомола filed Critical Львовский Ордена Ленина Политехнический Институт Им.Ленинского Комсомола
Application granted granted Critical
Publication of SU1200188A1 publication Critical patent/SU1200188A1/ru

Links

Abstract

ЦИФРОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ОТКЛОНЕНИЯ ИЗМЕРЯЕМОЙ ЧАСТОТЫ ОТ НОМИНАЛЬНОЙ , содержащий формирователь импульсов, последовательно соединенные блок ключей, элемент ИЛИ и первый счетчик, ключ, последовательно соединенные генератор о6разцовой частоты и второй счетчик, а также отсчетный блок, вход которого подключен к входу ключа, йторой вход которого соединен с выходом генератора образцовой частоты, вььсод фор мировател  импульсов подключен к второму входу первого счетчика и к второму входу второго счетчика, выходы кода которого соединены с первыми входами блока ключей, отличающийс  тем, что, с целью расширени  диапазона измерени , в него введены регистр пам ти и последовательно соединенные реверсивный счетчик и триггер, первый выход которого подключен к первому входу реверсивного счетчика, второй вход последнего соединен с вторым выходом триггера, второй вход которого подключен к выходу формировател  импульсов и к первому входу регистра пам ти, входы кода которого соединены с выходэдш второго счетчика, а выходы регистра пам ти подключены к входам блока ключей, при этом выходы кода реверсивного счетчика соединены с входами кода отсчетного блока, четвертый вход которого соединен с первым выходом триггера, третий вход реверсивного счетчика подключен к выходу ключа, а четвертый вход реверсивного счетчика соединен с выходом форми00 00 ровател  импульсов..

Description

Изобретение относитс  к электроизмерительной технике и может быть использовано дл  измерени  и контро л  отклонени  частоты от ее номинального значени . Известно устройство дл  измерени  отклонени  частоты от номиналь ного значени , ,содержащее формирова тель импульсов, ключ,, генератор образцовой частотыу- снетчик импульсов , блок управлени , схемы инверсии индикации и блок индикащги fl Недостатком известного устройства  вл етс  то, что при f у f возможно измерение отклонени  измер емой частоты от номинальной по каждому ее периоду, что ведет к уве , личению динамической погрешности измерени . Причем избежать последнего можно только ограничением диапазона измерени  устройств. Кроме того, результат измерени   вл етс  относительной величиной, что не всегда приемлемо. . Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому  вл етс  цифровой измеритель отклонени  изме р емой частоты от номинальной,.содержащий; формирователь импульсов, блок ключей, генератор образцовой частоты, счетчики, элементы совпаде ни , интегратор с последовательным переносом, образованный двум  счетчиками , блоком импульсно-потенциаль ных ключей и элементом ИЛИ, блок сравнени  пр мого и обратного кодов блок управлени  и отсчетный блок 2 Недостатком известного устройства  вл етс  ограничение диапазона измерени  отклонени  измер емой час тоты от номинальной временем ut, Причем увеличить диапазон измерени  за счет увеличени  образцовой частоты fg не удаетс , ибо это влечет за собой увеличение числовых емкостей счетчиков N . Поэтому дл  обеспечени  необходимого диапазона измерени  в известном измерителе приходитс  увеличивать врем  t до величины, иногда большей периода измер емой частоты. Это приводит к потере информации о периодах Т, в течение которых производитс  второй цикл измерени  отклонени  частоты от номинальной, а следовательно , и к увеличению динамической погрешности от аппроксимации.. 882 Целью изобретени   вл етс  расширение диапазона измерени . Эта ц«шь достигаетс  тем, что в 1ЩФРОВОЙ измеритель отклонени  измер емой частоты от номинальной, содержащий формирователь импульсов, последовательно соединенные блок к ключей, элемент ИЛИ и первый счетчик ,- ключ, последовательно соединенные генератор образцовой частоты и второй счетчик, а также отсчетный блок, вход которого подключен к входу ключа, второй вход которого соединен с выходом генератора образцовой частоты, выход формировател  импульсов подключен к второму входу первого счетчика и к второму входу второго счетчика, выходы кода которого соединены с первыми входами блока ключей, введены регистр пам ти и последовательно соединенные реверсивный счетчик триггер, первьй выход которого подюгючен к. первому входу ренерсивного счетчика, второй вход последнего соединен с вторым выходом триггера, второй вход которого подключен к выходу формировател  импульсов и к первому входу регистра пам ти, входы кода которого соединены с выходами второго счетчика, а выходы регистра пам ти подключены к входам блока ключей, при этом выходы кода реверсивного счетчика соединены с входами кода отсчетного блока, четвертый вход которого соединен с первым выходом триггера, третий вход реверсивного счетчика подключен к выходу ключа, а четвертьп вход реверсивного счетчика соединен с выходом формировател  импульсов. На чертеже представлена блоксхема цифрового измерител  отклонени  измер емой частоты от номинальНОЙ . Цифровой измеритель содержит формирователь 1 импульсов, генератор 2 образцовой частоты, интегратор 3, состо щий из счетчика 4, регистра 5 пам ти и импульсно-потенциальных ключей 6 элемент ИЛИ 7, счетчик В, ключ 9, реверсивньш счетчик10, триггер 11 и отсчетный блок 12. Цифровой измеритель отклонени  измер емой частоты от номинальной работает следующим образом. Формирователь 1 импульсов в момент начала каж,цого периода измер емой частоты f формирует короткий импульс, ос5пцествл ющий своим пере ним фронтом перенос числа, соответ ствующего величине предьщущего периода измер емой частоты, из сче чика 4 в регистр 5, а задним установку в ноль счетчиков 4 и 8 и триггера 11. Кроме того, каждый импульс с выхода формировател  1 устанавливает реверсивный счетчик 10 в состо ние Nr , соответствующе номинальной частоте fц: о , и н где Кг - Коэффициент пропорциональ ности. Импульсы образцовой частотой сл довани  f поступают на вход счетчика 4, подсчитывающего их. количество N:,..между каждыми двум  импуль сами с выхода формировател  1, т.е в течение времени, райного периоду Т.измер емой частоты: NT,,oTx. - Таким образом, к началу следующ го периода измер емой частоты в счетчике 4 находитс  число, соотве ств5пощее данному периоду Т,,. В это же врем  интегратор 3 с последовательным переносом, в регистре которого хранитс  число, пр мо пропорциональное величине предьщущего периода Т, формирует на своем выходе частотно-импульсную последовательность с частотой следо f. где Nj,| - числова  емкость счётчика 4 и регистра,5, импульсы которой поступают на вход счетчика 8. В течение времени л t от начала периода Т до. переполнени  счетчика 8. ..t счг f где К(;ц - числова  емкость счетчи ка 8, . « открыт ключ 9, пропускающий за это врем  на вход реверсивного счетчика 10 количество импульсов N частотой следовани  f, равное f Nc4 г f /ол v ) 88.4 Если f fц, триггер 11 все врем  от начала периода до переполнени  счетчика 8 находитс  в нулевом состо нии, что .обеспечивает работу реверсивного счетчика 10 в режиме вычитани . Таким образом, к моменту переполнени  счетчика 8 и последующему за этим закрыванию ключа 9 в реверсивном счетчике 10 накапливаетс  число импульсов N , пр мо пропорциональное отклонению /jf:,, частоты f от номинальной f„: x fx- н Nc4i Nc4z Нулевое состо ние .триггера указывает на знак минус отклонени . Если f fн то в процессе подсчета ЫдГ реверсивный счетчик 10 проходит через нулевое состо ние, В результате чегр на его вьрсоде по вл етс  импульс, который устанавливает триггер 11 в единичное состо ние, что влечет за собой переключение реверсивного счетчика 10 в режим сложени . При этом к моменту переполнени  счетчика 8 в реверсивном счетчике 10 накапливаетс  количество импульсов , равное K 4f ff а единичное состо ние триггера 11 указывает на знак I плюс отклоне-т ни  частоты f j( от номинальной. Импульсом переполнени  счетчика В код отклонени  частоты из реверсивного счетчика 10 и код знака этого отклонени  с пр мого выхода триггера 11 перенос тс  в отсчетный блок 12. . В конце периода Т (начале следующего периода) код числа, соответствующего значению из счетчика 4 переноситс  в регистр 5, счетчики 4 и 8, реверсивный счетчик 10 и триггер 11 устанавливаютс  в исходное состо ние, и устройство готово к вычислению следующего значени . Предлагаемый цифровой измеритель отклонени  измер емой частоты от номинальной отличаетс  от известного тем, что в нем совмещены цикл змерени  периода Т, измер емой частоты и цикл непосредственного определени  ее отклонени  от номинальной , соответствующего ее предьадущему периоду. Это приводит к уменьшению динамической погрешности от аппроксимащга у- по отношению к известному измерителю Л- tjfl Tj; Л --Г (n + 1)2 , т.е. даже при длительности второго 1щкла измерени  в известном измери теле, не превьш1аищей длительности периода Т (п 1), л -Кроме того, предлагаемый измерИ тель отклонени  измер емой частоты от номинальнойимеет больший диапазон измерени . . Дл  известного устройства при tj Тх(„„н справедливо равенство f W fn- f7 fH 2макс-14Nc42 Дл  предлагаемого устройства при it 4 Тхл,„„ с учетом выражений (1), (2) и (3) и соотношени  1«с(кс fxM«kc- н справедливо равенство 1/ fo - fu. (5) fNc4,-Ncvj Сравним Л 1д,,сИ Afi cfKcWiH реальных условий: fj, 50 Гц, Ncif NCM 10, fo 105 Гц, NC 2-102. Из выражений (4) и (5) следует, uflMO(

Claims (1)

1. ЦИФРОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ОТКЛОНЕНИЯ ИЗМЕРЯЕМОЙ ЧАСТОТЫ ОТ НОМИНАЛЬНОЙ, содержащий формирователь импульсов, последовательно соединенные блок ключей, элемент ИЛИ и первый счетчик, ключ, последовательно соединенные генератор (образцовой частоты и второй счетчик, а также отсчетный блок, вход которого подключен к входу ключа, йторой вход которого соединен с выходом генератора образцовой частоты, выход форт мирователя импульсов подключен к второму входу первого счетчика и к второму входу второго счетчика, выходы кода которого соединены с первыми входами блока ключей, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения, в него введены регистр памяти и последовательно соединенные реверсивный счетчик и триггер, первый выход которого подключен к первому входу реверсивного счетчика, второй вход последнего соединен с вторым выходом триггера, второй вход которого подключен к выходу формирователя импульсов и к первому входу С регистра памяти, входы кода которого соединены с выходами второго счетчика, а выходы регистра памяти подключены к входам блока ключей, при этом выходы кода реверсивного счетчика соединены с входами кода отсчетного блока, четвертый вход которого соединен с первым выходом триггера, третий вход реверсивного счетчика подключен к выходу ключа, а четвертый вход реверсивного счетчика соединен с выходом формирователя импульсов..