RU55131U1 - Жидкостный сорбционный пробоотборник - Google Patents
Жидкостный сорбционный пробоотборник Download PDFInfo
- Publication number
- RU55131U1 RU55131U1 RU2006106980/22U RU2006106980U RU55131U1 RU 55131 U1 RU55131 U1 RU 55131U1 RU 2006106980/22 U RU2006106980/22 U RU 2006106980/22U RU 2006106980 U RU2006106980 U RU 2006106980U RU 55131 U1 RU55131 U1 RU 55131U1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- sorption
- liquid
- sampler
- entrance
- sampling
- Prior art date
Links
- 238000001179 sorption measurement Methods 0.000 title claims abstract description 20
- 239000007788 liquid Substances 0.000 title claims abstract description 16
- 239000012530 fluid Substances 0.000 abstract description 15
- 238000005070 sampling Methods 0.000 abstract description 12
- 239000000126 substance Substances 0.000 abstract description 6
- 238000000034 method Methods 0.000 abstract description 5
- 230000008021 deposition Effects 0.000 abstract description 2
- 238000012543 microbiological analysis Methods 0.000 abstract description 2
- 239000000203 mixture Substances 0.000 abstract description 2
- 239000002594 sorbent Substances 0.000 abstract description 2
- 239000000443 aerosol Substances 0.000 description 4
- 239000000411 inducer Substances 0.000 description 3
- XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N water Substances O XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 2
- 230000000052 comparative effect Effects 0.000 description 1
- 238000001914 filtration Methods 0.000 description 1
Landscapes
- Sampling And Sample Adjustment (AREA)
Abstract
Жидкостный сорбционный пробоотборник относится к приборостроению, в частности, к устройствам для отбора проб жидкости для последующего физико-химического или микробиологического анализа и может быть использован для контроля чистоты водной среды. Задачей полезной модели является возможность взятия проб жидкости за счет использования сорбирующего элемента или фильтра. Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в возможности создания конструкции сорбционного пробоотборника для определения нахождения вредных веществ в жидкости. Поставленная задача достигается тем, что устройство состоит из корпуса, сорбционного элемента и расходомера. Причем корпус выполнен цилиндро-конической формы, при этом на входе в его коническую часть установлены поворотные заслонки, управляемые механизмом, который связан как с временной, так и объемной настройкой, а на входе в его цилиндрическую часть последовательно установлены съемный сорбционный элемент и расходомер, электрическая часть которого связана со сравнивающим устройством, на который подается сигнал настройки объема жидкости. Разработанная схема жидкостного сорбционного пробоотборника позволяет исследовать состав вредных веществ, находящихся в жидкости путем их осаждения на сорбционных элементах или фильтрах. Этот способ, как правило, является более удобным, чем непосредственное взятие пробы анализируемой жидкости. 1 илл.
Description
Полезная модель относится к приборостроению, в частности, к устройствам для отбора проб жидкости для последующего физико-химического или микробиологического анализа и может быть использовано для контроля чистоты водной среды.
Известны жидкостные пробоотборники, например, патенты РФ №49990 от 18.08.2005, МПК G 01 N 1/00, №50312 от 28.12.05, МПК G 01 N 1/00, №51221 от 27.01.06, МПК G 01 N 1/00. Общим недостатком всех пробоотборников данного типа является то, что все они набирают пробу жидкости в специальную емкость на заданной глубине и герметизируют ее. В результате этих операций полученную пробу можно транспортировать для анализа.
Известны и другие типы пробоотборников, в которых на анализ сдается не сама проба, а сорбирующий элемент или фильтр. Это значительно удобнее, особенно при транспортировке на большие расстояния. Однако для этого требуется прохождение через них заданного значения расхода измеряемого вещества и за определенное время. Для анализа проб воздуха разработаны аспираторы различных типов. К сожалению таких устройств для жидкости не разработано, Одной из причин является то, что в текучей жидкости трудно технически обеспечить протекание заданного значение жидкости. Поэтому в качестве прототипа необходимо использовать пробоотборники воздуха с сорбирующим или фильтрующим элементом.
Известно устройство для отбора проб аэрозолей, содержащее цилиндрический корпус, установленный на входе в корпус фильтродержатель с фильтром, побудитель расхода и расходомер (авт. св. №1402830 от 1988, МПК G 01 N 1/22).
Однако это устройство не имеет регулятора расхода, что существенно сужает его функциональные возможности, а расходомер установлен в задней части корпуса устройства, что увеличивает погрешность измерения расхода воздуха через фильтр.
Наиболее близким по технической сущности является «Устройство для отбора проб аэрозолей» (патент №2089870 от 10.09.1997, МПК G 01 N 1/22). В нем достигнуто повышение представительности и достоверности отобранных проб, расширение функциональных возможностей устройств. Это достигнуто тем, что устройство содержит корпус, установленный на входе в корпус фильтродержатель с фильтром для отбора аэрозольных проб воздуха, побудитель расхода и расходомер. Устройство снабжено регулятором расхода, установленным на корпусе за расходомером. Регулятор расхода выполнен в виде втулки с отверстием, установленной с возможностью поворота на корпусе. Расходомер
установлен в корпусе за фильтродержателем. Побудитель расхода расположен в задней части корпуса.
Для работы устанавливают фильтр для отбора аэрозольных проб воздуха, включить побудитель расхода воздуха и установить необходимый расход воздуха. Расходомер измеряет только расход воздуха, проходящий через фильтр. Объем воздушной пробы определяется по показаниям расходомера. При достижении необходимого объема воздуха устройство выключают, а фильтр отправляют на анализ.
Однако данный тип пробоотборника не может быть использован для взятия проб жидкости.
Задачей полезной модели является возможность взятия проб жидкости за счет использования сорбирующего элемента или фильтра.
Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в возможности создания конструкции сорбционного пробоотборника для определения нахождения вредных веществ в жидкости.
Поставленная задача достигается тем, что устройство состоит из корпуса, сорбционного элемента и расходомера. При этом на входе в его коническую часть установлены поворотные заслонки, управляемые механизмом, который связан как с временной, так и объемной настройкой, а на входе в его цилиндрическую часть последовательно установлены съемный сорбционный элемент и расходомер, электрическая часть которого связана со сравнивающим устройством, на который подается сигнал настройки объема жидкости.
Сущность полезной модели поясняется рисунком,
где: 1 - корпус;
2 - сорбционный элемент;
3 - расходомер;
4 - поворотные заслонки;
5 - механизм управления заслонками;
6 - сравнивающее устройство;
7 - тросик.
Жидкостный сорбционный пробоотборник состоит из следующих основных частей: корпуса 1, сорбционного элемента 2 и расходомера 3. Корпус выполнен цилиндро-конической формы, на входе в коническую часть которого установлены поворотные заслонки 4. В первоначальный момент времени они закрыты, а в рабочем положении открыты. Управление заслонками осуществляется с помощью управляющего механизма 5, на вход которого подаются сигналы настройки времени начала и конца процесса пробоотбора от сравнивающего устройства 6. Тросик 7 необходим для опускания устройства на
заданную глубину и удержания его в рабочем положении.
Работает устройство следующим образом.
В исходном состоянии производится механическое введение времени в механизм управления заслонками на их открытие на заданной глубине, например, путем разведения шестеренок, а также введение объема жидкости, необходимого для протекания через расходомер с целью ее дальнейшего анализа, путем введения количества импульсов в сравнивающее устройство.
В дальнейшем необходимо опустить устройство на требуемую глубину и удерживать его в таком положении в течение всего пробоотбора. После отработки установленного времени срабатывает механизм управления заслонками и они поворачиваются вокруг оси на 90°. При этом освобождается проход для движения жидкости, а также осуществляется стабилизация положения устройства.
В процессе движения жидкости на сорбирующем элементе осаждаются вещества, которые в дальнейшем будут подвержены анализу. Этот процесс сопровождается выдачей импульсов с расходомера 3 в сравнивающее устройство 6. После того, как в сравнивающее устройство 6 поступит то количество импульсов, которое было введено до начала пробоотбора, с него подается команда на механизм управления заслонками 5. Последние закрываются, прекращая движение исследуемой жидкости через пробоотборник. Таким образом фиксируется прохождение заданного объема жидкости.
По завершению пробоотбора, устройство необходимо достать из воды за тросик 7. Сорбционный элемент 2 извлекают из корпуса 1 и отдают на анализ, а само устройство промывают водой или дезактивируют. Для последующего использования пробоотборника необходимо вставить сорбционный элемент 2 и вновь повторить вышеизложенные операции
Разработанная схема жидкостного сорбционного пробоотборника позволяет исследовать состав вредных веществ, находящихся в жидкости путем их осаждения на сорбционных элементах или фильтрах. Этот способ, как правило, является более удобным, чем непосредственное взятие пробы анализируемой жидкости.
Claims (1)
- Жидкостный сорбционный пробоотборник, содержащий корпус, сорбционный элемент и расходомер, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндро-конической формы, при этом на входе в его коническую часть установлены поворотные заслонки, управляемые механизмом, который связан как с временной, так и объемной настройкой, а на входе в его цилиндрическую часть последовательно установлены съемный сорбционный элемент и расходомер, электрическая часть которого связана со сравнивающим устройством, на который подается сигнал настройки объема жидкости.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2006106980/22U RU55131U1 (ru) | 2006-03-06 | 2006-03-06 | Жидкостный сорбционный пробоотборник |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2006106980/22U RU55131U1 (ru) | 2006-03-06 | 2006-03-06 | Жидкостный сорбционный пробоотборник |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU55131U1 true RU55131U1 (ru) | 2006-07-27 |
Family
ID=37058627
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2006106980/22U RU55131U1 (ru) | 2006-03-06 | 2006-03-06 | Жидкостный сорбционный пробоотборник |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU55131U1 (ru) |
-
2006
- 2006-03-06 RU RU2006106980/22U patent/RU55131U1/ru not_active IP Right Cessation
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
CN110749706A (zh) | 一种植物冠层挥发性有机物质通量测量装置及方法 | |
CN104458999B (zh) | 有机物自动分析仪 | |
RU55131U1 (ru) | Жидкостный сорбционный пробоотборник | |
CN206440580U (zh) | 扬尘监测系统流量控制装置 | |
CN104089852A (zh) | 一种可自动测试的漏斗黏度计 | |
EP2697555B1 (en) | Method for determining condition of piping and a sequence controlled sample pump | |
EP1929268A1 (en) | Sampling device and method for monitoring of liquids | |
CN202166558U (zh) | 一种气体流量可控的采样装置 | |
RU2396553C1 (ru) | Способ измерения уноса дисперсной фазы в газовом потоке и устройство для его осуществления | |
CN104180876A (zh) | 一种流量计检测台 | |
CN102087193B (zh) | 一种卷烟烟气气溶胶测试装置 | |
CN204789518U (zh) | 液氨含量快速测量装置 | |
CN107560683B (zh) | 气体计量装置 | |
CN111247413B (zh) | 自动水采样器设备 | |
CN104155206A (zh) | 岩石含气量测量装置以及使用其测量岩石含气量的方法 | |
CN108865649B (zh) | 用于海洋细菌的培养取样装置 | |
CN203643410U (zh) | 一种应用于气相色谱仪的防堵装置 | |
RU2371701C1 (ru) | Способ определения содержания загрязнений в жидкости, текущей в трубопроводе | |
CN109025931A (zh) | 一种石油混凝剂的油井加药装置 | |
RU2431130C1 (ru) | Способ определения содержания загрязнений в жидкости, текущей в трубопроводе | |
CN209624093U (zh) | 潮间带沉积物采样装置 | |
RU63539U1 (ru) | Устройство для отбора проб аэрозолей | |
CN104374444A (zh) | 样品不经过质量流量计进样的间接计量方法及装置 | |
SU1488718A1 (ru) | Уctpoйctbo для otбopa пpoб жидkoctи из haпophoгo tpубoпpoboдa | |
CN201867398U (zh) | 苯并a芘浓度在线测试仪 |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM1K | Utility model has become invalid (non-payment of fees) |
Effective date: 20070307 |