RU46577U1 - Переключатель потока расходомерной установки - Google Patents
Переключатель потока расходомерной установки Download PDFInfo
- Publication number
- RU46577U1 RU46577U1 RU2005107238/22U RU2005107238U RU46577U1 RU 46577 U1 RU46577 U1 RU 46577U1 RU 2005107238/22 U RU2005107238/22 U RU 2005107238/22U RU 2005107238 U RU2005107238 U RU 2005107238U RU 46577 U1 RU46577 U1 RU 46577U1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- cross over
- over device
- cylinder
- piston
- flow
- Prior art date
Links
- 230000005540 biological transmission Effects 0.000 title 1
- 238000009434 installation Methods 0.000 claims abstract description 11
- 239000000725 suspension Substances 0.000 claims abstract description 7
- 238000005192 partition Methods 0.000 claims description 7
- 238000006073 displacement reaction Methods 0.000 claims 1
- 210000003734 kidney Anatomy 0.000 claims 1
- 238000005259 measurement Methods 0.000 abstract description 6
- 239000007788 liquid Substances 0.000 description 5
- 239000012530 fluid Substances 0.000 description 2
- 238000000034 method Methods 0.000 description 2
- 238000005303 weighing Methods 0.000 description 2
- 230000000694 effects Effects 0.000 description 1
- 239000012634 fragment Substances 0.000 description 1
- 230000003068 static effect Effects 0.000 description 1
Landscapes
- Measuring Volume Flow (AREA)
Abstract
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОТОКА РАСХОДОМЕРНОЙ УСТАНОВКИ (ППРУ) является основным узлом поверочной установки, то есть узлом рабочего эталона. Содержит перекидное устройство (ПУ) 1 с разделительной перегородкой 2, подводящий трубопровод 3 с насадком 4 над ПУ, которое размещено на подвесной балке 6, которая посредством стержней 7 и 8 шарнирно подвешена на неподвижном основании (на фиг.1 изображено условно). Механизм перемещения ПУ выполнен в виде цилиндропоршневой пары, цилиндр 5 которой установлен на неподвижном основании посредством шарнира 9, а шток 7 поршня 8 шарнирно сочленен с ПУ. Особенностями ППРУ являются конструктивное исполнение механизма перемещения ПУ, конструктивное исполнение узлов крепления их к неподвижному основанию, наличие в насадке 4 формирователя потока 15 и штока-хвостовика 16 в цилиндре 5, что позволяет минимизировать случайные погрешности измерений расхода и повысить потребительские свойства объекта в целом.
Description
Полезная модель является основным узлом рабочего эталона, то есть поверочной расходомерной установки.
Общеизвестно конструктивное исполнение основного узла статической весовой расходомерной установки, состоящего из перекидного устройства с приводом и подводящего трубопровода с насадком на конце, расположенного над перекидным устройством (Цейтлин В.Г. Расходоизмерительная техника. М.: Стандартиздат, 1975, с.51-55).
Известны также объекты (СССР, А. с. №№473058, 575496, 578520, 821941, 1303835, МПК7 G 01 F 25/00, 1972-1985 г.г.) аналогичного конструктивного исполнения и функционального назначения, содержащие тот же набор основных элементов: подводящий жидкость трубопровод с насадком на конце, а под этим насадком размещено перекидное устройство с перегородкой для поочередного переключения потока или на измерение, или на слив. Различаются эти объекты или общей компоновкой элементов, или оригинальным исполнением привода перекидного устройства, или комбинацией тех или иных существенных признаков конструкций в целом.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является переключатель потока расходомерной установки, содержащий перекидное устройство с приводом и подводящий трубопровод с насадком на конце, расположенным над распределительным органом (СССР, А. с. №451915, МПК7 G 01 F 25/00, 1972 г.).
Однако данное устройство характеризуется недостаточной точностью переключения потока, вызванной несоответствием друг другу
рабочих характеристик привода, а также усилий развиваемых приводом в процессе переключения. При этом время срабатывания из положения «Слив» в положение «Измерение» и обратно может быть непостоянным, что приводит к появлению случайной погрешности воспроизведения расхода и снижает класс расходомерной установки. Траектория верхней кромки перегородки перекидного устройства также не является оптимальной и привносит в процесс измерения случайные погрешности.
Требуемый технический результат (иначе - цель создания объекта как полезной модели) заключается в обеспечении объекту таких повышенных потребительских свойств, как конструктивная простота, надежность, точность и ремонтопригодность при оперативности получения информации при многократно повторяющихся взвешиваниях.
Поставленная цель достигается тем, что в известном переключателе потока расходомерной установки, согласно прототипу содержащем перекидное устройство с разделительной перегородкой, подводящий трубопровод с насадком на конце над этим перекидным устройством и механизм перемещения перекидного устройства, выполненный в виде цилиндропоршневой пары, установленной цилиндром на неподвижном основании, шток которой шарнирно сочленен с перекидным устройством, цилиндр механизма перемещения перекидного устройства установлен на неподвижном основании так же посредством шарнира, а перекидное устройство размещено на подвесной балке, концы которой шарнирно сочленены, соответственно, с концами двух стержней подвеса, имеющих возможность угловых перемещений в одной вертикальной плоскости относительно точек закрепления других концов этих стержней.
Дополнительными отличиями предлагаемого переключателя потока расходомерной установки является то, что насадок подводящего трубопровода на выходе снабжен формирователем потока в виде последовательности поперечных перегородок, а поршень механизма
перемещения перекидного устройства снабжен, дополнительно, вторым штоком-хвостовиком с другой стороны поршня.
На чертеже, на фигуре 1 представлен общий вид переключателя потока, на фигуре 2 представлен принцип действия перекидного устройства переключателя, на фигуре 3 - фрагмент переключателя с приведением траектории верхней кромки (точка А) перегородки перекидного устройства относительно насадка подводящего трубопровода, на фигуре 4 - концевая часть подводящего трубопровода с насадком и формирователем потока.
Переключатель потока расходомерной установки состоит (смотри фиг.1) из перекидного устройства 1 в виде вертикально-ориентированного лотка-короба с разветвлением в нижней части и разделительной перегородкой 2 над этим разветвлением. Над перекидным устройством размещен подводящий трубопровод 3 с насадком 4 для формирования соответствующего размерам перекидного устройства вертикального падающего потока жидкости. Перекидное устройство 1 сочленено с механизмом перемещения, выполненным в виде цилиндро-поршневой пары, цилиндр 5 которой установлен посредством шарнира 9 на неподвижном основании 6, а шток 7 поршня 8 шарнирно (изображено, но отдельной позицией не показано) сочленен с перекидным устройством. Перекидное устройство размещено на подвесной балке 10, концы которой шарнирно сочленены с нижними концами стержней 11 и 12 подвеса, которые имеют возможность угловых перемещений (показаны дуговыми стрелками) относительно точек 13 и 14 шарнирного закрепления верхних концов этих стержней в одной вертикальной плоскости. В дополнение отметим, что формирователь потока в насадке 4 выполнен в виде последовательности поперечных перегородок 15 (смотри фигуру 4), а поршень 8 снабжен вторым штоком-хвостовиком 16с другой стороны.
Переключатель потока расходомерной установки работает следующим образом. Поток измеряемой жидкости из подводящего
трубопровода 3 поступает в насадок 4 и, проходя через формирователь потока, в виде поперечных перегородок 15, поступает в перекидное устройство 1, которое, в зависимости от положения поршня 8 в цилиндропоршневой паре привода, направляет поток далее, или на «Слив» в сливной короб, или на «Измерение» в мерную емкость (на фигуре 1 изображена условно). В крайнем положении I (фиг.2) перекидного устройства происходит слив потока жидкости в сливной короб и, далее, на хранение, либо в дренажный трубопровод. При подаче сигнала на переключение поршень 8 цилиндропоршневой пары привода начинает перемещение перекидного устройства из положения I в положение III в порядке, как показано на фигуре 2. В крайнем положении III (фиг.2) перекидного устройства происходит наполнение мерной емкости измеряемой жидкостью. После заполнения мерной емкости определенной порцией жидкости, механизм перемещения переводит перекидное устройство переключателя в обратном порядке в исходное положение I (фиг.2).
Следует отметить, что заявляемое исполнение переключателя потока существенно повышает качество отсечения измеряемой порции жидкости и устраняет случайные погрешности измерения (от разбрызгивания и ряда других факторов) за счет оптимизации траектории (приведена на фигуре 3) движения верхней кромки (точка А) разделительной перегородки 2 перекидного устройства при его переключении из одной позиции в другую.
Требуемый технический результат обеспечен наличием в совокупности существенных признаков (характеризующих предлагаемую конструкцию переключателя потока) вышеуказанных отличительных признаков, а необнаружение в общедоступных источниках патентной и технической информации эквивалентных технических решений с теми же свойствами при несомненной промышленной применимости заявляемого объекта предполагает его соответствие критериям «полезной модели», и
предполагает правовую защиту соответствующим охранным документом (патентом РФ).
Claims (2)
1. Переключатель потока расходомерной установки, содержащий перекидное устройство с разделительной перегородкой, подводящий трубопровод с насадком на конце над этим перекидным устройством и механизм перемещения перекидного устройства, выполненный в виде цилиндро-поршневой пары, установленной цилиндром на неподвижном основании, шток поршня которой шарнирно сочленен с перекидным устройством, отличающийся тем, что цилиндр механизма перемещения перекидного устройства установлен на этом неподвижном основании посредством шарнира, а перекидное устройство размещено на подвесной балке, концы которой шарнирно сочленены, соответственно, с концами двух стержней подвеса, имеющих возможность угловых перемещений в одной вертикальной плоскости относительно точек шарнирного закрепления других концов этих стержней.
2. Переключатель потока расходомерной установки по п.1 формулы, отличающийся тем, что насадок подводящего трубопровода на выходе снабжен формирователем потока в виде последовательности поперечных перегородок, а поршень механизма перемещения перекидного устройства снабжен, дополнительно, вторым штоком-хвостовиком с другой стороны поршня.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2005107238/22U RU46577U1 (ru) | 2005-03-15 | 2005-03-15 | Переключатель потока расходомерной установки |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2005107238/22U RU46577U1 (ru) | 2005-03-15 | 2005-03-15 | Переключатель потока расходомерной установки |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU46577U1 true RU46577U1 (ru) | 2005-07-10 |
Family
ID=35838923
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2005107238/22U RU46577U1 (ru) | 2005-03-15 | 2005-03-15 | Переключатель потока расходомерной установки |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU46577U1 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2781556C1 (ru) * | 2022-02-07 | 2022-10-13 | Общество с ограниченной ответственностью "АКТЕК" | Переключатель напорного потока для установок поверочных |
-
2005
- 2005-03-15 RU RU2005107238/22U patent/RU46577U1/ru not_active IP Right Cessation
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2781556C1 (ru) * | 2022-02-07 | 2022-10-13 | Общество с ограниченной ответственностью "АКТЕК" | Переключатель напорного потока для установок поверочных |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
KR101175857B1 (ko) | 강수량계의 티핑버킷 및 이의 설치방법 | |
CN114427889B (zh) | 一种可消除压力振荡现象的拖曳式温盐深探头 | |
RU46577U1 (ru) | Переключатель потока расходомерной установки | |
CN109269749A (zh) | 一种悬跨管道涡激振动测试的试验水槽 | |
KR101013586B1 (ko) | 수위 측정 장치 | |
KR101388211B1 (ko) | 전도형 우량계 | |
CN208252109U (zh) | 一种抽油机功图液面测试仪用减振调节座 | |
US2033306A (en) | Flow meter | |
CN209432221U (zh) | 一种泡沫沥青体积测定装置 | |
CN209085728U (zh) | 用于流量计检定的高精度气吹式换向称重系统 | |
CN205537892U (zh) | 一种家禽用称量装置 | |
CN206667165U (zh) | 水力模型进口调水装置 | |
CN212275528U (zh) | 一种沥青路面渗水仪 | |
CN209992114U (zh) | 一种纸尿裤侧漏检测装置 | |
CN209501736U (zh) | 一种中草药实验用玻璃器皿的存放装置 | |
US3119268A (en) | Liquid level indicating gage | |
CN208547431U (zh) | 一种物理实验用弹簧测力计 | |
WO2006061186A3 (de) | Füllstands-messvorrichtung | |
CN112067530A (zh) | 路面渗水性能检测装置 | |
KR102282914B1 (ko) | 액체유입이 방지되는 탱크차압측정 시스템 | |
CN2833105Y (zh) | 高精度油井翻斗质量流量计 | |
CN110906996A (zh) | 渗水测流装置及其工作方法 | |
CN110274789B (zh) | 一种储油罐油品取样装置 | |
JP3127922U (ja) | 計量容器構造体 | |
CN217132884U (zh) | 一种自密实混凝土性能检测设备 |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM1K | Utility model has become invalid (non-payment of fees) |
Effective date: 20140316 |