RU2697217C1 - Способ сублимационной сушки продукта и установка для его реализации - Google Patents

Способ сублимационной сушки продукта и установка для его реализации Download PDF

Info

Publication number
RU2697217C1
RU2697217C1 RU2018133617A RU2018133617A RU2697217C1 RU 2697217 C1 RU2697217 C1 RU 2697217C1 RU 2018133617 A RU2018133617 A RU 2018133617A RU 2018133617 A RU2018133617 A RU 2018133617A RU 2697217 C1 RU2697217 C1 RU 2697217C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
solution
absorber
regenerator
absorbent
pump
Prior art date
Application number
RU2018133617A
Other languages
English (en)
Inventor
Иван Михайлович Голенковский
Игорь Марсович ГРУШЕЛЕВСКИЙ
Елена Аркадьевна Красавцева
Константин Борисович Садаков
Original Assignee
Общество с ограниченной ответственностью "СУБЛИМЭКС"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Общество с ограниченной ответственностью "СУБЛИМЭКС" filed Critical Общество с ограниченной ответственностью "СУБЛИМЭКС"
Priority to RU2018133617A priority Critical patent/RU2697217C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2697217C1 publication Critical patent/RU2697217C1/ru
Priority to PCT/RU2019/000636 priority patent/WO2020122755A2/ru

Links

Images

Classifications

    • AHUMAN NECESSITIES
    • A23FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
    • A23BPRESERVATION OF FOODS, FOODSTUFFS OR NON-ALCOHOLIC BEVERAGES; CHEMICAL RIPENING OF FRUIT OR VEGETABLES
    • A23B2/00Preservation of foods or foodstuffs, in general
    • A23B2/90Preservation of foods or foodstuffs, in general by drying or kilning; Subsequent reconstitution
    • A23B2/92Freeze drying
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F26DRYING
    • F26BDRYING SOLID MATERIALS OR OBJECTS BY REMOVING LIQUID THEREFROM
    • F26B5/00Drying solid materials or objects by processes not involving the application of heat
    • F26B5/04Drying solid materials or objects by processes not involving the application of heat by evaporation or sublimation of moisture under reduced pressure, e.g. in a vacuum
    • F26B5/06Drying solid materials or objects by processes not involving the application of heat by evaporation or sublimation of moisture under reduced pressure, e.g. in a vacuum the process involving freezing

Landscapes

  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Polymers & Plastics (AREA)
  • Zoology (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Food Science & Technology (AREA)
  • Wood Science & Technology (AREA)
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • Molecular Biology (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Sorption Type Refrigeration Machines (AREA)
  • Drying Of Solid Materials (AREA)

Abstract

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ сублимационной сушки продукта, а также устройство для его осуществления, согласно которым обеспечивают управление плотностью абсорбирующего раствора в абсорбере и регенераторе в определенных пределах за счет использования в установке контроллера управления, связанного с датчиком плотности раствора, а также с насосом рециркуляции крепкого раствора в регенераторе. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат при одновременном обеспечении эффективности и безопасности его реализации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Description

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для сублимационной сушки пищевых продуктов, овощей, фруктов, и может быть использовано также в медицине, микробиологической и химической промышленности, при удалении жидкого или замороженного агента из продукта.
Данное изобретение может быть использовано также при сублимационном концентрировании и сушке замороженных пищевых продуктов, растворов или суспензий.
Основной технической проблемой при сублимационной сушке продуктов является отвод водяных паров, образующихся при сублимации.
Так, 1 кг водяных паров при давлении 4,5 мм. рт. столба занимает объем 205.7 кубических метров.
Учитывая, что стандартная загрузка промышленного сублиматора, установки для сублимационной сушки продукта, 400 кг продукта (клубника), с влажностью 82%, а сушка производится до 2% содержания влаги в продукте, то в процессе сублимации необходимо удалить около 320 кг воды, или 65824 кубических метров водяного пара.
Очевидно, что использование вакуумных насосов для откачки такого объема водяных паров, за конечный промежуток времени, не целесообразно, как по капитальным затратам, так и по затратам электроэнергии, необходимой для работы вакуумных насосов. Поэтому метод удаления водяных паров, образующихся при сублимации, с помощью вакуумных насосов не используется в промышленности.
Известен способ вакуумной (сублимационной) сушки и устройство для его реализации (патент РФ №2335930, A23L 1/31, публ. 20.07.2007), в котором в вакуумируемую камеру подают жидкость, имеющую температуру начала замерзания, не выше температуры конденсатора, и представляющую собой раствор агента в летучем растворителе, либо чистый растворитель данного агента, после чего жидкость с дополнительно поглощенными парами агента выводят из вакуумированной камеры.
Устройство для реализации данного способа содержит сушильную камеру (сублиматор) с нагревающими элементами, конденсатор, жидкостно-кольцевой вакуумный насос.
Недостатком данного способа и устройства являются значительные энергозатраты на сублимацию, так как данный способ и устройство требуют использования холодильной машины.
Кроме того, использование в данном устройстве жидкостно-кольцевого вакуумного насоса требует значительных финансовых затрат на содержание и обслуживание данного вакуумного насоса, что значительно увеличивает себестоимость получаемого данным способом продукта.
Известен также способ вакуумной сублимационной сушки и установка для его реализации (патент РФ №2420215, A23L 3/44, публ. 10.06.2011), который наиболее близок к предлагаемому изобретению, и выбран в качестве прототипа.
Данный способ предусматривает испарение жидкого гидрофобного рабочего тела и пропускание паров данного рабочего тела через высушиваемый продукт, после чего образовавшуюся смесь паров воды и паров рабочего тела пропускают через один или несколько абсорберов, в которых осуществляют поглощение воды из данной смеси, а затем осуществляют конденсацию паров рабочего тела, и его возврат для проведения очередного цикла сублимации.
Установка вакуумной сублимации по данному способу содержит испаритель рабочего тела, один или несколько сублиматоров, один или несколько абсорберов, соединенных с сублиматорами трубопроводами, а также вакуумный насос и конденсатор паров рабочего тела.
Данный способ предусматривает использование жидкого гидрофобного рабочего тела, в качестве которого используют сжиженный газ, в частности бутан, пентан, гексан и их изомеры, что крайне опасно, т.к. смесь указанных жидкостей с воздухом может привести к взрыву.
Взрыв воздушно-бутановой смеси в замкнутом объеме сублиматора повлечет за собой значительные разрушения, и возможно даже гибель персонала.
Недостатком данного способа и установки сублимационной сушки является повышенная опасность ее использования.
Задачей предложенного изобретения является создание такого способа сублимационной сушки продукта и установки для его осуществления, которые обеспечивают значительное уменьшение энергозатрат на функционирование установки, при одновременном обеспечении стабильности и безопасности ее функционирования.
Техническим результатом данного изобретения является снижение энергозатрат при функционировании данной установки при одновременном обеспечении эффективности и безопасности ее функционирования.
Поставленный технический результат достигается за счет того, что в способе сублимационной сушки продукта, заключающимся в том, что размещают продукт в сублиматоре на подогреваемых полках, после чего закрывают дверцы сублиматора, и производят откачку воздуха из всех составляющих установки сублимационной сушки до давления, соответствующего 1 мм. рт. ст., затем включают циркуляцию теплоносителя, обогревающего полки сублиматора, и образующийся из продукта водяной пар поступает по трубопроводу, по меньшей мере, в один абсорбер, внутри которого распыляют абсорбирующий раствор, способный абсорбировать водяные пары, после чего данный абсорбирующий раствор с абсорбированными водяными парами через трубопровод направляют в регенератор, где его подогревают, и он отдает ранее поглощенную в виде водяного пара влагу, которую затем направляют в конденсатор, где она конденсируется и выводится в канализацию, осуществляют в абсорбере и регенераторе регулирование концентрации абсорбирующего раствора в пределах от 50% до 55%, в частности сначала включают контроллер управления установкой сублимационной сушки продукта, который включает насос рециркуляции крепкого абсорбирующего раствора в регенераторе с частотой 20% от максимальной частоты, после чего измеряют, при помощи датчика плотности раствора, установленного в нижней части абсорбера, плотность абсорбирующего раствора, находящегося в нижней части абсорбера, и если плотность данного абсорбирующего раствора менее 55%, то при помощи контроллера увеличивают частоту вращения насоса рециркуляции крепкого абсорбирующего раствора в регенераторе до тех пор, пока плотность абсорбирующего раствора в нижней части абсорбера не достигнет 55%, при этом охлаждают абсорбирующий 55% раствор, поступающий в абсорбер до +10°C, после чего его распыляют внутри абсорбера, и данный абсорбирующий раствор начинает интенсивно абсорбировать в себе водяные пары, поступающие из сублиматора, при этом абсорбирующий раствор становится менее насыщенным, и его концентрация начинает падать, и его начинают перекачивать посредством насоса перекачки раствора через теплообменник растворов в регенератор, где его распыляют, и он, попадая на поверхности трубчато-пластинчатых теплообменных аппаратов регенератора, в трубках которых циркулирует теплоноситель с температурой +95°C, нагревается и начинает отдавать ранее поглощенную влагу до восстановления его концентрации до 55%, после чего данный абсорбирующий раствор направляют, посредством насоса перекачки крепкого раствора, в теплообменник растворов, где он подогревает абсорбирующий раствор, поступающий из абсорбера, после чего данный 55% раствор направляют в тепрообменник-переохладитель, где его охлаждают до температуры +10°C, и вновь направляют в абсорбер для его распыления в абсорбере.
Предпочтительно, чтобы в способе, в качестве абсорбирующего раствора, использовали водный раствор любого абсорбирующего водяной пар вещества, в частности водные растворы солей, водный раствор бромистого лития, или водный раствор хлористого кальция.
Целесообразно, чтобы в способе охлажденный абсорбирующий 55% раствор распыляли в абсорбере при помощи форсунок.
Предпочтительно, чтобы в способе по п. 1, отличающийся тем, что в регенераторе распыляют абсорбирующий насыщенный 50% раствор при помощи форсунок распылителя.
Целесообразно, чтобы в способе определяли концентрацию абсорбирующего раствора в абсорбере при помощи датчика концентрации раствора, который связан с контроллером, содержащим преобразователь частоты, который регулирует производительность насоса рециркуляции крепкого раствора в регенераторе.
Желательно, чтобы в способе при плотности абсорбирующего раствора менее 55%, при помощи контроллера увеличивали частоту вращения насоса рециркуляции крепкого абсорбирующего раствора в регенераторе на 1% каждые три минуты времени работы установки до тех пор, пока плотность абсорбирующего раствора в нижней части абсорбера не достигнет 55%.
Желательно также, чтобы в способе при плотности абсорбирующего раствора более 55%, при помощи контроллера уменьшали частоту вращения насоса рециркуляции крепкого абсорбирующего раствора в регенераторе на 1% каждые три минуты времени работы установки до тех пор, пока плотность абсорбирующего раствора в нижней части абсорбера не достигнет 55%.
Поставленный технический результат достигается также за счет того, что установка для сублимационной сушки продукта, содержащая, по меньшей мере, один сублиматор с подогреваемыми полками для размещения продукта, а каждый из сублиматоров связан трубопроводом с, по меньшей мере, одним абсорбером, каждый из которых соединен трубопроводом с конденсатором, которые образуют общую герметичную систему, а также вакуумный насос, поддерживающий в установке разряжение, содержит, по меньшей мере, один регенератор, каждый из которых соединен трубопроводом через теплообменник растворов с каждым абсорбером, а также контроллер управления с преобразователем частоты, с подключенным к нему датчиком концентрации раствора, и насосом регенерации крепкого раствора, при этом между каждым абсорбером и теплообменником растворов установлен насос перекачки раствора, а между теплообменником растворов и регенератором установлен насос перекачки крепкого раствора, при этом датчик концентрации раствора установлен в нижней части каждого абсорбера, и выполнен с возможностью определения концентрации абсорбирующего раствора, образующегося в нижней части каждого абсорбера, а также передачи данных показаний в контроллер управления, который выполнен с возможностью управления насосом регенерации крепкого раствора при достижении концентрации абсорбирующего раствора в абсорбере менее 55%, а также с возможностью поддержания концентрации абсорбирующего раствора в абсорбере и в регенераторе в пределах от 50% до 55%, а регенератор выполнен с возможностью удаления из абсорбирующего раствора 50% концентрации поглощенных в абсорбере водяных паров и направления их по трубопроводу в конденсатор для конденсации и слива в канализацию, при этом теплообменник растворов выполнен с возможностью подогрева абсорбирующего раствора 50% концентрации, поступающего из абсорбера в регенератор за счет абсорбирующего раствора 55% концентрации, поступающего из регенератора в абсорбер.
В предпочтительном варианте выполнения установка содержит насос рециркуляции раствора абсорбера, выполненный с возможностью обеспечения постоянной перекачки абсорбирующего раствора из нижней части абсорбера в его верхнюю часть для распыления в абсорбере.
Целесообразно, чтобы в установке насос рециркуляции крепкого раствора регенератора, был выполнен с возможностью обеспечения постоянной перекачки абсорбирующего раствора из нижней части регенератора в его верхнюю часть для распыления в регенераторе.
Желательно, чтобы в установке абсорбирующий раствор распылялся в абсорбере, а также в регенераторе при помощи форсунок.
Целесообразно, чтобы установка содержала теплообменник-переохладитель, подключенный к теплообменнику растворов, выполненный с возможностью охлаждения абсорбирующего раствора, поступающего в абсорбер.
Желательно, чтобы установка содержала градирню, подключенную к конденсатору, и выполненную с возможностью охлаждения воды, поступающей в теплообменники конденсатора.
Предпочтительно, чтобы в установке в качестве абсорбирующего раствора использовали водный раствор любого абсорбирующего водяной пар вещества, в частности водные растворы солей, водный раствор бромистого лития, или водный раствор хлористого кальция.
Использование представленного способа для сублимационной сушки продукта и установки для его реализации позволяет значительно снизить энергозатраты при функционировании данной установки, так как в ней не используется холодильная машина большой мощности, а эффективный отвод водяных паров осуществляется за счет использования абсорбирующих растворов, в частности раствора бромистого лития определенной концентрации от 50% до 55%, который интенсивно сорбирует водяные пары.
При этом использование в способе и установке системы регулирования концентрации абсорбирующего раствора в пределах от 50% до 55% обеспечивает эффективность и безопасность ее функционирования, так как концентрация абсорбирующего раствора выше 55% может привести к кристаллизации данного раствора в теплообменных аппаратах установки, что приведет к неустранимой или тяжело устранимой поломке установки.
А концентрация абсорбирующего раствора ниже 50% приводит к повышению давления в камере сублиматора, что ухудшает качество получаемого продукта.
Кроме того, в данной установке не используются сжиженные газы, в частности бутан, пентан, гексан и их изомеры, как в прототипе, что также значительно повышает безопасность ее функционирования.
Для более подробного раскрытия данного изобретения далее приводится описание конкретных возможных вариантов его выполнения, которые поясняются соответствующим чертежом.
Фиг. 1 - схема установки для сублимационной сушки продукта.
Установка для сублимационной сушки продукта, в одном из предпочтительных вариантов ее реализации, содержит вакуумный насос 1, сублиматор 2, абсорбер 3, регенератор 4, конденсатор 5, градирню 6, теплообменник растворов 7, теплообменник-переохладитель 8, форсунки распылителя 9, насос перекачки раствора 10, насос перекачки крепкого раствора 11, трубопровод 12 паров от сублиматора к абсорберу, трубопровод 13 паров от регенератора к конденсатору, насос рециркуляции 14 раствора абсорбера, насос рециркуляции 15 раствора регенератора, датчик плотности раствора 16 и контроллер управления 17, который содержит преобразователь частоты, а также машину для охлаждения жидкости, в качестве которой используют чиллер 18.
Способ сублимационной сушки продукта, в одном из предпочтительных вариантов, предусматривает загрузку предварительно замороженного продукта на обогреваемые полки сублиматора 2. При этом продукт предварительно замораживают в камере шоковой заморозки. После чего закрывают дверцы сублиматора 2, и производят откачку воздуха насосом 1 из всех составляющих установки сублимационной сушки до давления, соответствующего 1 мм. рт. ст. Затем включают циркуляцию теплоносителя, обогревающего полки сублиматора 2, и образующийся из продукта водяной пар поступает по трубопроводу 12 в абсорбер 3, внутри которого распыляют через форсунки распылителя 9 абсорбирующий раствор, в частности 55% раствор бромистого лития, охлажденный предварительно до температуры +10°C на поверхности трубчато-пластинчатого теплообменника абсорбера 3, внутри которого течет охлаждаемая чиллером 18 вода. Данный охлажденный 55% раствор способен абсорбировать поступающие из сублиматора 2 водяные пары. При этом 55% раствор бромистого лития интенсивно абсорбирует в себе водяные пары таким образом, что давление водяных паров не может быть выше 1,25 мм рт. ст., и образующиеся в сублиматоре 2 водяные пары интенсивно по трубопроводу 12 движутся в абсорбер 3.
Для интенсификации процесса орошения в сублиматоре 2 паров раствором бромистого лития используют насос рециркуляции 14 раствора абсорбера. При этом раствор бромистого лития становится менее насыщенным, и его концентрация падает до 50%. После чего данный раствор посредством насос перекачки раствора 10 направляют, через теплообменник растворов 7, в регенератор 4, где его распыляют через форсунки распылителя 9 на подогреваемые до 95°C поверхности трубчато-пластинчатых теплообменных аппаратов, и он отдает ранее поглощенную в виде водяного пара влагу, которую затем направляют через трубопровод 13 паров от регенератора к конденсатору, в конденсатор 5, где она конденсируется и выводится в канализацию.
Для интенсификации процесса орошения трубчато-пластинчатых теплообменных аппаратов в регенераторе 4 раствором бромистого лития используют насос рециркуляции 15 раствора регенератора. При этом 50%раствор бромистого лития становится более насыщенным, и его концентрация увеличивается до 55%. После чего данный раствор посредством насос перекачки крепкого раствора 11 направляют, через теплообменник растворов 7, где он подогревает раствор, поступающий из абсорбера 3, в теплообменник - переохладитель 8, где его охлаждают до температуры +10°C, и направляют вновь в абсорбер для распыления через форсунки распылителя 9.
При этом регулируют концентрацию раствора бромистого лития следующим образом.
При старте сублиматора 2 контроллер управления 17 включает насос рециркуляции 15 крепкого раствора с частотой 20% от максимальной частоты, после чего контроллер управления 17 получает от датчика плотности раствора 16 информацию о плотности раствора в нижней части абсорбера 3. И если плотность раствора менее 55%, то контроллер управления 17 увеличивает частоту вращения насоса рециркуляции 15 крепкого раствора на один процент каждые три минуты времени работы установки до тех пор, пока плотность раствора в нижней части абсорбера 3 не станет 55%.
Если плотность раствора в нижней части абсорбера 3 станет более 55%, что произойдет в случае уменьшения притока водяных паров из продукта при заключительных этапах сублимации, контроллер управления 17 станет в обратном порядке уменьшать частоту вращения насоса рециркуляции 15 крепкого раствора до тех пор, пока плотность раствора в нижней части абсорбера 3 не станет снова 55%.
Также в установке, для увеличения ее производительности, могут использоваться несколько сублиматоров, абсорберов и регенераторов.
Также в качестве абсорбирующего раствора в способе и установке может быть использован водный раствор любого абсорбирующего водяной пар вещества, в частности водные растворы солей, водный раствор бромистого лития, или водный раствор хлористого кальция.
Таким образом, в способе сублимационной сушки продукта и установке для его осуществления за счет обеспечения управления плотностью абсорбирующего раствора, удалось значительно уменьшить энергозатраты при функционировании данной установки при одновременном обеспечении эффективности и безопасности ее функционирования.
Как очевидно специалистам в данной области техники, данное изобретение легко разработать в других конкретных формах, не выходя при этом за рамки сущности данного изобретения.
При этом настоящие варианты осуществления необходимо считать просто иллюстративными, а не ограничивающими, причем объем изобретения представлен его формулой, и предполагается, что в нее включены все возможные изменения и область эквивалентности пунктам формулы данного изобретения.

Claims (14)

1. Способ сублимационной сушки продукта, заключающийся в том, что размещают продукт в сублиматоре на подогреваемых полках, после чего закрывают дверцы сублиматора и производят откачку воздуха из всех составляющих установки сублимационной сушки до давления, соответствующего 1 мм. рт. ст., затем включают циркуляцию теплоносителя, обогревающего полки сублиматора, и образующийся из продукта водяной пар поступает по трубопроводу, по меньшей мере, в один абсорбер, внутри которого распыляют абсорбирующий раствор, способный абсорбировать водяные пары, после чего данный абсорбирующий раствор с абсорбированными водяными парами через трубопровод направляют в регенератор, где его подогревают, и он отдает ранее поглощенную в виде водяного пара влагу, которую затем направляют в конденсатор, где она конденсируется и выводится в канализацию, отличающийся тем, что осуществляют в абсорбере и регенераторе регулирование концентрации абсорбирующего раствора в пределах от 50% до 55%, в частности сначала включают контроллер управления установкой сублимационной сушки продукта, который включает насос рециркуляции крепкого абсорбирующего раствора в регенераторе с частотой 20% от максимальной частоты, после чего измеряют при помощи датчика плотности раствора, установленного в нижней части абсорбера, плотность абсорбирующего раствора, находящегося в нижней части абсорбера, и если плотность данного абсорбирующего раствора менее 55%, то при помощи контроллера увеличивают частоту вращения насоса рециркуляции крепкого абсорбирующего раствора в регенераторе до тех пор, пока плотность абсорбирующего раствора в нижней части абсорбера не достигнет 55%, при этом охлаждают абсорбирующий 55% раствор, поступающий в абсорбер до +10°C, после чего его распыляют внутри абсорбера, и данный абсорбирующий раствор начинает интенсивно абсорбировать в себе водяные пары, поступающие из сублиматора, при этом абсорбирующий раствор становится менее насыщенным, и его концентрация начинает падать, и его начинают перекачивать, посредством насоса перекачки раствора, через теплообменник растворов в регенератор, где его распыляют, и он, попадая на поверхности трубчато-пластинчатых теплообменных аппаратов регенератора, в трубках которых циркулирует теплоноситель с температурой +95°C, нагревается и начинает отдавать ранее поглощенную влагу до восстановления его концентрации до 55%, после чего данный абсорбирующий раствор направляют, посредством насоса перекачки крепкого раствора, в теплообменник растворов, где он подогревает абсорбирующий раствор, поступающий из абсорбера, после чего данный 55% раствор направляют в тепрообменник-переохладитель, где его охлаждают до температуры +10°C, и вновь направляют в абсорбер для его распыления в абсорбере.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве абсорбирующего раствора используют водный раствор любого абсорбирующего водяной пар вещества, в частности водные растворы солей, водный раствор бромистого лития или водный раствор хлористого кальция.
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что абсорбирующий 55% раствор распыляют в абсорбере при помощи форсунок распылителя.
4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в регенераторе распыляют абсорбирующий насыщенный 50% раствор при помощи форсунок распылителя.
5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что определяют концентрацию абсорбирующего раствора в абсорбере при помощи датчика концентрации раствора, который связан с контроллером, содержащим преобразователь частоты, который регулирует производительность насоса рециркуляции крепкого раствора в регенераторе.
6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при плотности абсорбирующего раствора менее 55%, при помощи контроллера увеличивают частоту вращения насоса рециркуляции крепкого абсорбирующего раствора в регенераторе на 1% каждые три минуты времени работы установки до тех пор, пока плотность абсорбирующего раствора в нижней части абсорбера не достигнет 55%.
7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при плотности абсорбирующего раствора более 55%, при помощи контроллера уменьшают частоту вращения насоса рециркуляции крепкого абсорбирующего раствора в регенераторе на 1% каждые три минуты времени работы установки до тех пор, пока плотность абсорбирующего раствора в нижней части абсорбера не достигнет 55%.
8. Установка для сублимационной сушки продукта, содержащая, по меньшей мере, один сублиматор с подогреваемыми полками для размещения продукта, при этом каждый из сублиматоров связан трубопроводом с, по меньшей мере, одним абсорбером, каждый из которых соединен трубопроводом с конденсатором, которые образуют общую герметичную систему, а также вакуумный насос, поддерживающий в установке разряжение, отличающаяся тем, что содержит, по меньшей мере, один регенератор, каждый из которых соединен трубопроводом через теплообменник растворов с каждым абсорбером, а также контроллер управления с преобразователем частоты, с подключенным к нему датчиком концентрации абсорбирующего раствора, и насосом регенерации крепкого раствора, при этом между каждым абсорбером и теплообменником растворов установлен насос перекачки раствора, а между теплообменником растворов и регенератором установлен насос перекачки крепкого раствора, при этом каждый из датчиков концентрации раствора установлен в нижней части каждого абсорбера и выполнен с возможностью определения концентрации абсорбирующего раствора, образующегося в нижней части каждого абсорбера, а также передачи данных показаний в контроллер управления, который выполнен с возможностью управления насосом регенерации крепкого раствора при достижении концентрации абсорбирующего раствора в абсорбере менее 55%, а также с возможностью поддержания концентрации абсорбирующего раствора в абсорбере и в регенераторе в пределах от 50% до 55%, а регенератор выполнен с возможностью удаления из абсорбирующего раствора 50% концентрации поглощенных в абсорбере водяных паров и направления их по трубопроводу в конденсатор для конденсации и слива в канализацию, при этом теплообменник растворов выполнен с возможностью подогрева абсорбирующего раствора 50% концентрации, поступающего из абсорбера в регенератор за счет абсорбирующего раствора 55% концентрации, поступающего из регенератора в абсорбер.
9. Установка по п. 8, отличающаяся тем, что содержит насос рециркуляции раствора абсорбера, выполненный с возможностью обеспечения постоянной перекачки абсорбирующего раствора из нижней части абсорбера в его верхнюю часть для распыления в абсорбере.
10. Установка по п. 8, отличающаяся тем, что насос рециркуляции крепкого раствора регенератора, выполнен с возможностью обеспечения постоянной перекачки абсорбирующего раствора из нижней части регенератора в его верхнюю часть для распыления в регенераторе.
11. Установка по п. 8, отличающаяся тем, что абсорбирующий 55% раствор распыляют в абсорбере, а также в регенераторе при помощи форсунок.
12. Установка по п. 8, отличающаяся тем, что содержит теплообменник-переохладитель, подключенный к теплообменнику растворов и выполненный с возможностью охлаждения абсорбирующего раствора, поступающего в абсорбер.
13. Установка по п. 8, отличающаяся тем, что содержит градирню, подключенную к конденсатору и выполненную с возможностью охлаждения воды, поступающей в теплообменники конденсатора.
14. Установка по п. 8, отличающаяся тем, что в качестве абсорбирующего раствора используют водный раствор любого абсорбирующего водяной пар вещества, в частности водные растворы солей, водный раствор бромистого лития или водный раствор хлористого кальция.
RU2018133617A 2018-09-24 2018-09-24 Способ сублимационной сушки продукта и установка для его реализации RU2697217C1 (ru)

Priority Applications (2)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2018133617A RU2697217C1 (ru) 2018-09-24 2018-09-24 Способ сублимационной сушки продукта и установка для его реализации
PCT/RU2019/000636 WO2020122755A2 (ru) 2018-09-24 2019-09-13 Способ сублимационной сушки продукта и установка для его реализации

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2018133617A RU2697217C1 (ru) 2018-09-24 2018-09-24 Способ сублимационной сушки продукта и установка для его реализации

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2697217C1 true RU2697217C1 (ru) 2019-08-13

Family

ID=67640401

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2018133617A RU2697217C1 (ru) 2018-09-24 2018-09-24 Способ сублимационной сушки продукта и установка для его реализации

Country Status (2)

Country Link
RU (1) RU2697217C1 (ru)
WO (1) WO2020122755A2 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU221779U1 (ru) * 2023-08-21 2023-11-22 Общество с ограниченной ответственностью "ГЛВ" Стол вакуумный для сушки продуктов

Citations (7)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US4175334A (en) * 1976-12-31 1979-11-27 Agence Nationale De Valorisation De La Recherche (Anvar) Method of and apparatus for freeze-drying previously frozen products
SU798449A1 (ru) * 1979-03-19 1981-01-23 Опытное Конструкторско-Технологическоебюро По Интенсификации Тепло-Массообменных Процессов Институтатехнической Теплофизики Ah Украинской Ccp Установка дл поглощени вод ныхпАРОВ пРи СублиМАциОННОй СушКЕ
SU932149A1 (ru) * 1980-12-10 1982-05-30 Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов Института технической теплофизики АН УССР Установка дл поглощени вод ных паров при сублимационной сушке
RU2285876C1 (ru) * 2005-02-28 2006-10-20 Сергей Анатольевич Ермаков Способ вакуумной сублимационной сушки
RU70567U1 (ru) * 2007-10-29 2008-01-27 Общество с ограниченной ответственностью "ЛИОТЕК" Установка для непрерывной сублимационной сушки
RU2350861C1 (ru) * 2007-12-11 2009-03-27 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (ГОУ ВПО ВГТА) Вакуум-сублимационная сушилка для вспененных продуктов и способ ее автоматического управления
RU2420215C1 (ru) * 2010-01-27 2011-06-10 Сергей Анатольевич Ермаков Способ вакуумной сублимационной сушки с конвективным подводом тепловой энергии и установка вакуумной сублимационной сушки

Patent Citations (7)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US4175334A (en) * 1976-12-31 1979-11-27 Agence Nationale De Valorisation De La Recherche (Anvar) Method of and apparatus for freeze-drying previously frozen products
SU798449A1 (ru) * 1979-03-19 1981-01-23 Опытное Конструкторско-Технологическоебюро По Интенсификации Тепло-Массообменных Процессов Институтатехнической Теплофизики Ah Украинской Ccp Установка дл поглощени вод ныхпАРОВ пРи СублиМАциОННОй СушКЕ
SU932149A1 (ru) * 1980-12-10 1982-05-30 Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов Института технической теплофизики АН УССР Установка дл поглощени вод ных паров при сублимационной сушке
RU2285876C1 (ru) * 2005-02-28 2006-10-20 Сергей Анатольевич Ермаков Способ вакуумной сублимационной сушки
RU70567U1 (ru) * 2007-10-29 2008-01-27 Общество с ограниченной ответственностью "ЛИОТЕК" Установка для непрерывной сублимационной сушки
RU2350861C1 (ru) * 2007-12-11 2009-03-27 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (ГОУ ВПО ВГТА) Вакуум-сублимационная сушилка для вспененных продуктов и способ ее автоматического управления
RU2420215C1 (ru) * 2010-01-27 2011-06-10 Сергей Анатольевич Ермаков Способ вакуумной сублимационной сушки с конвективным подводом тепловой энергии и установка вакуумной сублимационной сушки

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU221779U1 (ru) * 2023-08-21 2023-11-22 Общество с ограниченной ответственностью "ГЛВ" Стол вакуумный для сушки продуктов
RU2829681C1 (ru) * 2024-06-03 2024-11-05 Сергей Анатольевич Ермаков Установка вакуумной сублимационной сушки

Also Published As

Publication number Publication date
WO2020122755A2 (ru) 2020-06-18
WO2020122755A3 (ru) 2020-08-06

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US4209364A (en) Process of water recovery and removal
CN105318666A (zh) 一种真空喷雾冷冻干燥设备和方法
CN103123208B (zh) 一种多功能真空干燥箱及其分段干燥工艺
CN102987524B (zh) 一种用于颗粒状调理食品的脉冲喷动微波冻干装置及均匀化高效加工方法
RU2458300C1 (ru) Криогенная вакуум-сублимационная установка с комплексным использованием инертного газа
WO2011043878A1 (en) Absorption system
CN105819531A (zh) 一种节能热泵型中温喷雾蒸发系统
RU2697217C1 (ru) Способ сублимационной сушки продукта и установка для его реализации
CN205228008U (zh) 真空喷雾冷冻干燥设备
US3316736A (en) Absorption refrigeration systems
CN102759258A (zh) 真空冷冻干燥机节能降耗系统
CN108592526A (zh) 一种叶菜真空脱水预冷装置及预冷方法
JP6632951B2 (ja) 吸収式冷凍機
RU2420215C1 (ru) Способ вакуумной сублимационной сушки с конвективным подводом тепловой энергии и установка вакуумной сублимационной сушки
SU1296801A1 (ru) Камера дл хранени продуктов
RU2547344C2 (ru) Холодильная каскадная установка
RU2299385C1 (ru) Устройство вакуумной сушки и способ вакуумной сушки
RU2276313C2 (ru) Устройство жидкостного концентрирования и сублимационной сушки
RU2830927C1 (ru) Система подготовки и подачи теплоносителя для процесса десублимации водяного пара
RU2830023C1 (ru) Установка вакуумной сублимационной сушки
JPS61275232A (ja) 重合性物質の貯蔵方法
RU2150194C1 (ru) Установка для бесфреонового охлаждения молока
CN1068670C (zh) 一种吸收式制冷方法及使用该方法的装置
RU2335930C2 (ru) Способ вакуумной сушки и устройство для его реализации
RU2284737C2 (ru) Способ удаления жидкого или замороженного агента из продукта

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20200925