RU2645338C1 - Способ термического крекинга органических полимерных отходов - Google Patents

Способ термического крекинга органических полимерных отходов Download PDF

Info

Publication number
RU2645338C1
RU2645338C1 RU2016148431A RU2016148431A RU2645338C1 RU 2645338 C1 RU2645338 C1 RU 2645338C1 RU 2016148431 A RU2016148431 A RU 2016148431A RU 2016148431 A RU2016148431 A RU 2016148431A RU 2645338 C1 RU2645338 C1 RU 2645338C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
reactor
fractions
gas
polymer
liquid
Prior art date
Application number
RU2016148431A
Other languages
English (en)
Inventor
Виктор Алексеевич Крючков
Original Assignee
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН)
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН) filed Critical Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН)
Priority to RU2016148431A priority Critical patent/RU2645338C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2645338C1 publication Critical patent/RU2645338C1/ru

Links

Images

Classifications

    • YGENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
    • Y02TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
    • Y02PCLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES IN THE PRODUCTION OR PROCESSING OF GOODS
    • Y02P20/00Technologies relating to chemical industry
    • Y02P20/141Feedstock
    • Y02P20/143Feedstock the feedstock being recycled material, e.g. plastics
    • YGENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
    • Y02TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
    • Y02WCLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES RELATED TO WASTEWATER TREATMENT OR WASTE MANAGEMENT
    • Y02W30/00Technologies for solid waste management
    • Y02W30/50Reuse, recycling or recovery technologies
    • Y02W30/62Plastics recycling; Rubber recycling

Landscapes

  • Production Of Liquid Hydrocarbon Mixture For Refining Petroleum (AREA)

Abstract

Изобретение относится к переработке органических полимерных отходов в моторное топливо и химическое сырье, которое может быть использовано в органическом и нефтехимическом синтезе. Способ термического крекинга органических полимерных отходов включает термоожижение полимерных отходов, их нагрев и подачу в реакционную зону реактора ниже верхнего уровня жидкости, пропускание нагретого активирующего неокислительного газа через объем жидкого полимерного сырья с получением более легких углеводородных фракций на верхнем выходе из реактора и более тяжелых углеводородных остатков на нижнем выходе из реактора. При этом нагрев активирующего газа ведут до температуры 320-350°С, термический крекинг проводят при температуре в реакционной зоне реактора 320-405°С и при атмосферном давлении, а в блок термоожижения полимерных отходов подают на рецикл тяжелые углеводородные остатки с нижнего выхода реактора. Способ по изобретению позволяет повысить выход ценных жидких фракций и снизить выход газообразных углеводородов, а также стабилизировать крекинг полимерных остатков. 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Description

Изобретение относится к области термической переработке бытовых полимерных отходов в жидкие углеводородные фракции, которые могу использоваться для получения моторных топлив, различных марок котельных топлив и битумов, а также в качестве сырья в органическом нефтехимическом синтезе.
Проблема переработки различных органических промышленных и бытовых полимерных отходов является весьма актуальной в связи с постоянным увеличением количества данных отходов. В промышленности применяются следующие основные направления утилизации и ликвидации органических и полимерных отходов:
1 - переработка отходов в полимерное сырье и повторное его использование для получения изделий;
2 - сжигание вместе с бытовыми отходами;
3 - захоронение на полигонах и свалках;
4 - пиролиз или термические методы для получения жидкого и газообразного топлива.
Капитальные затраты в первом направлении утилизации невелики. При этом не только достигается ресурсосберегающий эффект от повторного вовлечения материальных ресурсов в производственный цикл, но и существенно снижаются нагрузки на окружающую среду. Несмотря на значительные преимущества повторного использования полимерных материалов, таким способом утилизируется лишь незначительное их количество, что связано с трудоемкостью сбора, разделения, сортировки, очистки отходом (прежде всего отходов бытового потребления). К тому же приблизительно 50% органических и полимерных отходов не подлежат сортировке из-за сложного компонентного состава. Второе и третье направление утилизации органических и полимерных отходов связано с большими экологическими нагрузками на окружающую среду. Наиболее перспективны для значительной части органических и полимерных отходов являются методы, относящиеся к четвертому направлению утилизации. В методах, использующих пиролиз, основным продуктом переработки являются углеводородные газы. Экономически более выгодны способы получения жидких углеводородов, которые можно использовать для получения моторных топлив, различных марок котельных топлив и битумов, а также в качестве сырья в органическом нефтехимическом синтезе. Известны многочисленные способы термических крекингов, которые позволяют получать жидкие фракции углеводородов при переработке органических и полимерных отходов.
Известен способ переработки промышленных и бытовых отходов путем термодеструкции резиносодержащих отходов и/или отходов пластмасс в углеводородном растворителе в присутствии катализатора при повышенных температуре и давлении (Патент РФ №2276165, C08J 11/04, опубл. 10.05.2005 г.).
Недостатками известного способа и установки, на которой он реализован, являются многостадийность, а также использование растворителя и специального катализатора, что требует дополнительных затрат на проведение процесса.
Известен способ переработки вторичного полиэтилена (Патент РФ №2106365, C08J 11/04, С10М 171/04, опубл. 10.03.1993 г.). Согласно этому способу измельченный полиэтилен подвергают фракционированию в кипящем растворителе на растворимую золь- и нерастворимую гель-фракции с разделением и промывкой продуктов фракционирования, после чего проводится низкотемпературный пиролиз в вакууме отдельно для каждой фракции. Основными недостатками этого способа являются сложная многостадийная технология процесса, необходимость использования вакуумного оборудования, применение токсичных растворителей.
Известен способ переработки органических промышленных и бытовых полимерных отходов в моторное топливо и химическое сырье, включающий термоожижение отходов в алкилбензоле при температуре 270-420°C и повышенном давлении до 6 МПа в присутствии редкоземельного металла или интерметаллидов на основе редкоземельных металлов, или в присутствии гидрида титана, взятых в количестве 0,5-10% от массы реакционной смеси (Патент РФ №2110535, C08J 11/04, опубл. 10.05.1998 г.).
Существенное ограничение способа заключается в использовании дорогого растворителя и необходимости применения в качестве катализатора дорогостоящих редкоземельных металлов, а также повышенное давление, что увеличивает себестоимость процесса.
Известен способ термического крекинга получения углеводородного сырья из отходов полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, полистирол или их любые смеси с выходом жидких продуктов не менее 85%, с использованием катализатора, представляющий собой либо цеолит алюмосиликатного состава с мольным отношением SiO2/Al2O3 не более 450 и структурой типа: ZSM-5, ZSM-11, ZSM-35, ZSM-38, ZSM-48, BETA, либо галлосиликат, либо галлоалюмосиликат, либо железосиликат, либо железоалюмосиликат, либо хромсиликат, либо хромалюмосиликат со структурой: ZSM-5, ZSM-11, ZSM-35, ZSM-38, ZSM-48, BETA, либо алюмофосфат со структурой типа: AlPO-5, AlPO-11, AlPO-31, AlPO-36, AlPO-37, AlPO-40, AlPO-41 с введенным в структуру любого из указанных видов катализатора на стадии синтеза элементом, выбранным из ряда: магний, цинк, марганец, железо, кремний, кобальт, кадмий или их любая смесь (Патент RU №2451696, 01.2006 г.).
Существенное ограничение способа заключается в использовании дорогого катализатора.
Наиболее близким по своей технической сущности является способ, относящийся к переработке тяжелого углеводородного сырья (Патент Ru №2217472, 10.09.2002). Способ переработки тяжелого углеводородного сырья включает подачу нагретого сырья в реакционный объем, пропускание нагретого активирующего неокислительного газа через объем сырья с получением более легких углеводородных фракций на верхнем выходе из реактора и более тяжелых углеводородных остатков на нижнем выходе из реактора. При этом сырье нагревают до температуры не ниже температуры начала его кипения, активирующий газ нагревают до температуры не ниже 300°C. Исходное сырье и тяжелые углеводородные остатки переработки подают на рециркуляцию в реакционную зону ниже верхнего уровня жидкости. Технический результат - повышение извлечения легких фракций углеводородов с температурой кипения ниже 350°C и газойлевых фракций, а также снижение содержания серы в продуктах переработки при упрощении аппаратурного оформления процесса. В данном способе не используются катализаторы. Пропускание нагретого активирующего неокислительного газа через объем сырья в реакционной зоне реактора позволяет за счет газлифтного процесса осуществлять возгонку фракций углеводородов с температурой кипения выше, чем температура в самой реакционной зоне. При этом происходит интенсивное перемешивание сырья и активируются химические реакции в реакционной зоне. Формируется остаточный продукт переработки в коллоидной форме с высокой каталитической активностью к крекингу тяжелых углеводородов. Для увеличения степени превращения тяжелых углеводородов в легкие углеводороды предлагаются схемы активации процесса переработки жидкими углеводородными фракциями за счет рециркуляции как тяжелого остаточного продукта, так и более легких продуктов переработки непосредственно в реакционную зону реактора.
Недостатком данного технического решения является малая эффективность его использования для получения жидких фракций углеводородов в случае переработки в качестве сырья полимерных отходов. В описанном изобретении сырье нагревают до температуры не ниже температуры начала его кипения, а большинство полимеров уже на стадии плавления деструктурируют с образованием большого количества низкомолекулярного углеводородного газа. За счет большого газообразования резко снижаются выходы жидких углеводородных фракций.
Задачей изобретения является уменьшение выхода углеводородных газов и повышение выхода жидких углеводородов при реализации способа термического крекинга органических полимерных отходов.
Поставленная задача решается способом термического крекинга органических полимерных отходов, включающим термоожижение полимерных отходов, их нагрев и подачу в реакционную зону реактора ниже верхнего уровня жидкости, пропускание нагретого активирующего неокислительного газа через объем жидкого полимерного сырья с получением более легких углеводородных фракций на верхнем выходе из реактора и более тяжелых углеводородных остатков на нижнем выходе из реактора, при этом нагрев активирующего газа ведут до температуры не ниже 260°C, термический крекинг проводят при температуре в реакционной зоне реактора не менее 290°C и при атмосферном давлении, а в узел термоожижения полимерных остатков подают на рецикл тяжелые углеводородные остатки с нижнего выхода реактора, кроме того, как варианты, давление в реакционной зоне поддерживают выше атмосферного давления, в узел термоожижения полимерных остатков подают на рецикл жидкие фракции с верхнего выхода реактора, в узел термоожижения полимерных остатков подают на рецикл жидкие дизельные фракции с верхнего выхода реактора, в узел термоожижения полимерных остатков подают и/или атмосферные (мазут) или вакуумные остатки (гудрон) перегонки нефти, жидкие фракции с верхнего выхода реактора подают на рецикл на выход сырья из узла термоожижения полимерных остатков, жидкие дизельные фракции с верхнего выхода реактора подают на рецикл на выход сырья из узла термоожижения полимерных остатков, на выход сырья из узла термоожижения полимерных остатков подают атмосферные остатки (мазут) или вакуумные остатки (гудрон) перегонки нефти, непосредственно в реакционную зону реактора подают атмосферные остатки (мазут) или вакуумные остатки (гудрон) перегонки нефти, в узел термоожижения полимерных остатков подают котельное топливо, на выход сырья из узла термоожижения полимерных остатков подают котельное топливо, в узел термоожижения полимерных остатков подают на рецикл газойлевые фракции и/или газойлевые фракции продуктов нефтепереработки, на выход сырья из узла термоожижения полимерных остатков подают на рецикл газойлевые фракции и/или газойлевые фракции продуктов нефтепереработки.
На фиг. 1 представлена блок-схема установки по переработке полимерных отходов с использованием в качестве растворителя жидких фракций рецикла тяжелого остаточного продукта переработки с нижнего выхода реактора. В состав установки входят следующие блоки:
блок 1 термоожижения полимерных отходов;
блок 2 нагрева сырья (печь) до требуемой температуры;
блок 3 (реактор) переработки сырья;
блок 4 нагрева (печь) активирующего газа.
Термоожижение полимерных отходов в блоке 1 на начальной стадии осуществляют при температуре 120-150°C. Термоожиженное сырье далее нагревается в печи блока 2 до температуры не ниже 290°C и поступает в нижнюю часть реактора блока 3 в зону ниже уровня верхней границы реакционной зоны. Предпочтительно нагревать сырье до температуры, обеспечивающей температуру в реакционной зоне ректора в пределах 320-405°C при атмосферном давлении. С повышением давления необходимо повышать температуру в реакторе, но предпочтительно не более чем до 450°C, чтобы предотвратить коксование в реакционной зоне. Активирующий газ (углеводородные газы С14, азот, водород, пары воды и т.п.) нагревается в печи блока 4 до температуры не ниже 260°C и подается в барботирующее устройство в нижней части реактора. Предпочтительная температура нагрева активирующего газа 320-350°C. В процессе переработки сырья образуются углеводородные газы и жидкие фракции углеводородов. Углеводородные газы, газ активации и легкие фракции в паровой фазе выходят с верхнего выхода реактора и поступают в потоке I на установки сепарации и ректификации. С нижнего выхода реактора выходит остаточный жидкий продукт переработки. Часть остаточного продукта направляется на рецикл в блок термоожижения 1. Оставшаяся часть остаточного продукта поступает в накопительные емкости товарного парка (поток II). Предпочтительно на рецикл необходимо направлять остаточного продукта в пределах не менее 5 масс. % от массы сырья в блоке термоожижения 1. При выходе на оптимальный рецикл остаточного продукта переработки можно поднять температуру в блоке термоожижения до 240-290°C. В установке предусмотрена линия III подачи в узел термоожижения при необходимости в качестве растворителей продуктов нефтепереработки: атмосферных остатков, вакуумных остатков, газойлевых фракций и различных видов котельного топлива. Продукты нефтепереработки можно вводить дополнительно к рециклу остаточному продукту переработки полимерных отходов для увеличения концентрации растворителя в узле термоожижения и увеличения каталитической активности остаточного продукта переработки или для замены рецикла остаточного продукта переработки полимерных отходов. Каталитическая активность остатков переработки к крекингу сырья возрастает из-за увеличения в остаточном продукте переработки смол и асфальтенов, которые способствуют более быстрому формированию коллоидных частиц в растворе остаточного продукта.
На фиг. 2 представлена блок-схема установки по переработке полимерных отходов с использованием в качестве растворителя жидких фракций рецикла с верхнего выхода реактора. В состав установки входит дополнительно блок 5 для охлаждения и сепарации газопаровой смеси, выходящей с верха реактора. В блоке 5 происходит охлаждение и сепарация газопаровой смеси на жидкую и газовую фазы. Газовая фаза в потоке I поступает на утилизацию. Остаточный продукт переработки в потоке III поступает в накопительные емкости товарного парка. Жидкая фаза в потоке II поступает в накопительные емкости товарного парка и частично поступает непосредственно из потока II на рецикл в блок 1 термоожижения полимерных остатков. Предпочтительно направлять на рецикл жидкие фракции рецикла с верхнего выхода реактор в количестве не менее 5 масс. % от массы сырья в блоке термоожижения, а температуру в реакционной зоне реактора при атмосферном давлении в реакторе поддерживать в пределах 320-385°C. В установке предусмотрена линия IV подачи в узел термоожижения при необходимости в качестве растворителей продуктов нефтепереработки: атмосферных остатков, вакуумных остатков, газойлевых фракций и различных видов котельного топлива. Продукты нефтепереработки можно вводить дополнительно к рециклу жидких фракций с верха реактора для увеличения концентрации растворителя в узле термоожижения или для замены рецикла жидких фракций с верха реактора и увеличения каталитической активности остаточного продукта переработки. Каталитическая активность остатков переработки к крекингу сырья возрастает из-за увеличения в остаточном продукте переработки смол и асфальтенов, которые способствуют более быстрому формированию коллоидных частиц в растворе остаточного продукта.
На фиг. 3 представлена блок-схема установки по переработке полимерных отходов с использованием в качестве растворителя жидких дизельных фракций рецикла с верхнего выхода реактора с температурой кипения ~185-350°C. В отличие от установки, представленной на фиг. 3, в состав блока 5 входит ректификационная колонна, в которой происходит фракционирование газопарового потока с верхнего выхода реактора. В ректификационной колонне происходит фракционирование газопаровой смеси, выходящей с верха реактора, на поток I газовой фазы, поток II жидких бензиновых фракций углеводородов, поток III жидких дизельных фракций и поток IV жидких газойлевых фракций с температурой кипения ≥350°C. Газовая фаза потока I направляется на утилизацию, а жидкие легкие фракции углеводородов потоков I-IV и остаточного продукта переработки потока V направляются в накопительные емкости товарного парка. Часть жидких дизельных фракций направляется на рецикл в блок термоожижения 1 непосредственно из потока III. Значения величин рецикла и температуры в реакционной зоне реактора при атмосферном давлении в реакторе такие же, как и в установке, представленной на фиг. 2. В установке предусмотрена линия VI подачи в узел термоожижения при необходимости в качестве растворителей продуктов нефтепереработки: атмосферных остатков, вакуумных остатков, газойлевых фракций и различных видов котельного топлива. Продукты нефтепереработки можно вводить дополнительно к рециклу жидких дизельных фракций для увеличения концентрации растворителя в узле термоожижения или для замены рецикла жидких дизельных фракций увеличения каталитической активности остаточного продукта переработки.
На фиг. 4 представлена блок-схема установки по переработке полимерных отходов с использованием в качестве растворителя жидких газойлевых фракций рецикла с верхнего выхода реактора с температурой кипения ~350-500°C. Схема установки аналогична блок-схеме фиг. 3. Отличие состоит только в рецикле газойлевых фракций, а не дизельных. Продукты нефтепереработки можно вводить дополнительно к рециклу жидких газойлевых фракций для увеличения концентрации растворителя в узле термоожижения или для замены рецикла жидких газойлевых фракций и увеличения каталитической активности остаточного продукта переработки.
Пример 1. Переработка полиэтиленовых отходов по технологической схеме фиг. 1.
Этиленовая крошка термоожижается в блоке 1 при температуре 150°C, далее нагревается в печи блока 2 и поступает в реактор 3. Температура в реакторе равна 385°C при атмосферном давлении. Объемная скорость подачи сырья равна 2 ч-1. Реакционный объем реактора барботируется природным газом (метан) с объемной скоростью 35 ч-1. Часть остаточного продукта с низа реактора в количестве 20 масс. % от потока сырья подается на рецикл в узел термоожижения 1. Фракционный состав продуктов переработки приведен ниже.
Figure 00000001
Пример 2. Переработка полиэтиленовых отходов по технологической схеме фиг. 1 с добавлением в качестве растворителя в узел термоожижения 1 атмосферных остатков (мазута) перегонки нефти.
В отличие от примера 1 в этом случае в узел термоожижения 1 вводят в качестве растворителя дополнительно из внешней емкости атмосферные остатки перегонки нефти (мазут) в количестве 10 масс. % от сырья. Технологические параметры переработки такие же, как и в примере 1, Фракционный состав мазута следующий:
Figure 00000002
Фракционный состав продуктов переработки приводится ниже
Figure 00000003
Пример 3. Переработка полиэтиленовых отходов по технологической схеме фиг. 2.
Технологические параметры переработки полиэтиленовых отходов такие же, как и в примере 1, но на рецикл в узел термоожижения 1 подаются жидкие фракции с верхнего выхода реактора в количестве 20 масс. % от сырья. Фракционный состав продуктов переработки приводится ниже
Figure 00000004
Пример 4. Переработка полиэтиленовых отходов по технологической схеме фиг. 3.
Технологические параметры переработки полиэтиленовых отходов такие же, как и в примере 1, но на рецикл в узел термоожижения 1 подаются жидкие фракции с верхнего выхода реактора с температурой кипения 185-350°C в количестве 20 масс. % от сырья. Фракционный состав продуктов переработки приводится ниже
Figure 00000005
Пример 5. Переработка полиэтиленовых отходов по технологической схеме фиг. 4.
Технологические параметры переработки полиэтиленовых отходов такие же, как и в примере 1, но на рецикл в узел термоожижения 1 подаются жидкие газойлевые фракции с верхнего выхода реактора из ректификационной колонны 5 с температурой кипения 350-500°C в количестве 20 масс. % от сырья. Фракционный состав продуктов переработки приводится ниже
Figure 00000006
Figure 00000007
Реализация описываемого способа переработки органических полимерных отходов позволяет повысить выход ценных жидких фракций и снизить выход газообразных углеводородов, а также стабилизировать крекинг полимерных остатков.

Claims (7)

1. Способ термического крекинга органических полимерных отходов, включающий термоожижение полимерных отходов в блоке термоожижения, их нагрев и подачу в реакционную зону реактора ниже верхнего уровня жидкости, пропускание нагретого активирующего неокислительного газа через объем жидкого полимерного сырья, с получением более легких углеводородных фракций на верхнем выходе из реактора и более тяжелых углеводородных остатков на нижнем выходе из реактора, отличающийся тем, что нагрев активирующего газа ведут до температуры 320-350°С, температуру в реакционной зоне реактора при атмосферном давлении поддерживают в пределах 320-405°С, а в блок термоожижения полимерных отходов подают на рецикл тяжелые углеводородные остатки с нижнего выхода реактора.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в блок термоожижения полимерных отходов подают на рецикл жидкие фракции, которые получают после сепарации газопарового потока с верхнего выхода реактора.
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в блок термоожижения полимерных отходов подают на рецикл жидкие дизельные фракции, которые получают после ректификации газопарового потока с верхнего выхода реактора.
4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в блок термоожижения полимерных отходов подают на рецикл жидкие газойлевые фракции, которые получают после ректификации газопарового потока с верхнего выхода реактора.
5. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что в блок термоожижения полимерных отходов дополнительно подают атмосферные остатки (мазут) или вакуумные остатки (гудрон) перегонки нефти.
6. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что в блок термоожижения полимерных отходов дополнительно подают котельное топливо.
7. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что в блок термоожижения полимерных отходов дополнительно подают газойлевые фракции, получаемые в процессе нефтепереработки.
RU2016148431A 2016-12-09 2016-12-09 Способ термического крекинга органических полимерных отходов RU2645338C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2016148431A RU2645338C1 (ru) 2016-12-09 2016-12-09 Способ термического крекинга органических полимерных отходов

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2016148431A RU2645338C1 (ru) 2016-12-09 2016-12-09 Способ термического крекинга органических полимерных отходов

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2645338C1 true RU2645338C1 (ru) 2018-02-21

Family

ID=61258769

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2016148431A RU2645338C1 (ru) 2016-12-09 2016-12-09 Способ термического крекинга органических полимерных отходов

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2645338C1 (ru)

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2701935C1 (ru) * 2018-11-23 2019-10-02 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет" Способ переработки отходов карбоцепных термопластов
RU2823587C1 (ru) * 2023-12-20 2024-07-24 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук Способ утилизации пластиковых отходов при совместном крекинге с мазутом

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2170755C1 (ru) * 2000-10-19 2001-07-20 Крючков Виктор Алексеевич Способ переработки вторичного тяжелого углеводородного сырья
RU2217472C1 (ru) * 2002-09-17 2003-11-27 Деревякин Владимир Александрович Способ переработки тяжелого углеводородного сырья
RU2496587C2 (ru) * 2011-12-15 2013-10-27 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет" (ЮЗГУ) Способ переработки органических и полимерных отходов
RU2522615C2 (ru) * 2012-10-03 2014-07-20 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) Способ совместной переработки нефтяных фракций и полимерных отходов

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2170755C1 (ru) * 2000-10-19 2001-07-20 Крючков Виктор Алексеевич Способ переработки вторичного тяжелого углеводородного сырья
RU2217472C1 (ru) * 2002-09-17 2003-11-27 Деревякин Владимир Александрович Способ переработки тяжелого углеводородного сырья
RU2496587C2 (ru) * 2011-12-15 2013-10-27 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет" (ЮЗГУ) Способ переработки органических и полимерных отходов
RU2522615C2 (ru) * 2012-10-03 2014-07-20 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) Способ совместной переработки нефтяных фракций и полимерных отходов

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
ШТАРКЕ Л. Использование промышленных и бытовых отходов пластмасс. - Л.: Химия, 1987. - С. 148. *

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2701935C1 (ru) * 2018-11-23 2019-10-02 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет" Способ переработки отходов карбоцепных термопластов
RU2823587C1 (ru) * 2023-12-20 2024-07-24 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук Способ утилизации пластиковых отходов при совместном крекинге с мазутом

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US11898102B2 (en) Method for maximizing ethylene or propene production
Aisien et al. Thermal and catalytic pyrolysis of waste polypropylene plastic using spent FCC catalyst
Hafeez et al. Catalytic conversion and chemical recovery
US8691079B2 (en) Compression reactor and process for hydroprocessing
EP3143103A1 (en) Process to produce aromatics from crude oil
US10240093B2 (en) Method and equipment for producing hydrocarbons by catalytic decomposition of plastic waste products in a single step
JP2017512246A (ja) 混合廃プラスチック類(mwp)を有益な石油化学製品に変換する方法
JPS59179695A (ja) 高粘稠炭化水素の改良方法
AU3577900A (en) A method for transformation of polyolefine wastes into hydrocarbons and a plant for performing the method
CN112760116B (zh) 一种塑料废弃物定向制备高值化产品的热解-分离集成装置及工艺
KR20230037052A (ko) 가솔린 및 디젤 연료 및 기타 생성물을 정화하기 위해 혼합 플라스틱 폐기물을 업사이클링하기 위한 통합 연속 전환 및 분리 방법
JP2025511136A (ja) 精製fccユニットを介したポリプロピレンへの廃プラスチックのサーキュラーエコノミー
KR20250036844A (ko) 폴리에틸렌 생산의 순환 경제를 위한 폐플라스틱과 바이오 공급물의 블렌드의 용도
EP1632546A1 (en) Method for recycling rubber-containing wastes
KR100693464B1 (ko) 혼성 폐플라스틱 및 폐유를 이용한 재생 연료유 자동화생산 설비
RU2645338C1 (ru) Способ термического крекинга органических полимерных отходов
US20240409829A1 (en) Methods for conversion of mixed plastic wastes to a liquid hydrocarbon product
KR20250036845A (ko) 폴리프로필렌 생산의 순환 경제를 위한 폐플라스틱과 바이오 공급물의 블렌드의 용도
KR100759583B1 (ko) 폐플라스틱의 유화방법 및 이 방법을 위한 반응기
WO2011087877A2 (en) Compression reactor and process for hydroprocessing
WO2024030748A1 (en) Method for converting melted or dissolved waste plastic in a fluidized catalytic cracker and/or in a hydrocracking unit
RU2140965C1 (ru) Способ переработки остатков атмосферной перегонки нефти
RU2782053C1 (ru) Способ получения топлива или его компонентов при переработке полимерных отходов
JP2025511144A (ja) 精製所・粗製ユニットを介したポリプロピレン及び基油への廃プラスチックのサーキュラーエコノミー
JP2025511141A (ja) 精製所・水素化分解ユニットを介したポリプロピレン及び基油への廃プラスチックのサーキュラーエコノミー

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20181210