RU2462560C1 - Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом - Google Patents
Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом Download PDFInfo
- Publication number
- RU2462560C1 RU2462560C1 RU2011120375/03A RU2011120375A RU2462560C1 RU 2462560 C1 RU2462560 C1 RU 2462560C1 RU 2011120375/03 A RU2011120375/03 A RU 2011120375/03A RU 2011120375 A RU2011120375 A RU 2011120375A RU 2462560 C1 RU2462560 C1 RU 2462560C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- wall
- geogrid
- underground part
- drain
- drainage
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Underground Structures, Protecting, Testing And Restoring Foundations (AREA)
- Retaining Walls (AREA)
Abstract
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подземной части бетонной стены с пристенным дренажом, и может быть использовано для гидроизоляции стен подвалов и цокольных этажей зданий и подземных сооружений, а также защиты их от подтопления. Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом содержит фильтрующую оболочку, выполненную из полимерного материала и вертикально уложенную на наружную поверхность стены с образованием каналов, отводящих воду из грунтовой засыпки в обсыпку дренажной трубы, соединенной с отводящим коллектором. Наружная поверхность стены покрыта геомембраной, которая выполнена из полимерного материала и своими анкерными ребрами прикреплена к стене и образует ее защитную гидроизоляцию. Фильтрующая оболочка выполнена в виде геосетки и прикрепленного к ней со стороны грунтовой засыпки фильтрующего нетканого материала, при этом ячейки геосетки образованы наложенными друг на друга пересекающимися прутками, скрепленными в узлах пересечения друг с другом. Технический результат состоит в повышении надежности и долговечности здания или сооружения, повышении качества слоя защитной гидроизоляции стены и повышении водоотводящей способности фильтрующей оболочки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Description
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подземной части бетонной стены с пристенным дренажом, и может быть использовано для гидроизоляции стен подвалов и цокольных этажей зданий и подземных сооружений, а также защиты их от подтопления.
Известна подземная часть стены, в том числе бетонной, содержащая защитный слой вертикальной гидроизоляции и пристенный дренаж. При этом пристенный дренаж может быть выполнен в виде вертикальной дренирующей стенки, составленной, например, из песчано-гравийных плит на водорастворимом вяжущем, и наружного отводящего дренажа (коллектора) [1], или в виде горизонтального дренажного слоя, расположенного в основании обратной засыпки, и внутреннего отводящего коллектора [2].
К недостаткам этих стен с пристенным дренажом относятся сложность технологического процесса изготовления песчано-гравийных плит, их транспортирования к месту производства работ и укладывания в проектное положение в первом случае и неудобства при эксплуатации внутреннего коллектора во втором случае.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом, состоящая из фильтрующей оболочки, выполненной из полимерного материала и вертикально уложенной на наружную поверхность стены с образованием каналов, отводящих воду из грунтовой засыпки в обсыпку дренажной трубы, соединенной с отводящим коллектором [3]. Там же предложено применять дренажную оболочку «Дрениз» по ВСН 35-95, полностью посвященному этой оболочке [4]. Эта оболочка представляет собой двухслойную конструкцию, изготовленную из поливинилхлоридного, полиэтиленового, полипропиленового и т.п. листа специального профиля и нетканого геотекстильного фильтрующего материала, скрепленного между собой с помощью сварки или водостойкого клея.
К недостаткам этих стен с дренажом относятся:
- в оболочке «Дрениз-1» движущаяся по каналам вода непосредственно контактирует с поверхностью стены, что обуславливает необходимость выполнения на стене защитного слоя гидроизоляции (битумного, оклеечного и т.п.), что усложняет конструкцию;
- оболочка «Дрениз-2» потенциально в отдельных случаях способна заменить гидроизоляционный слой стены, однако из-за соединения листов друг с другом внахлест надежно достичь этого не представляется возможным;
- водоотводящая способность и надежность оболочки «Дрениз» сильно ограничена, особенно при высоте фильтрующей оболочки более 8 м, что ограничивает область ее применения, так как она может не обеспечить необходимую эффективность работы пристенного дренажа в целом.
Эти недостатки обуславливают недостаточную надежность подземной части бетонной стены с пристенным дренажом при эксплуатации, что снижает долговечность здания или сооружения.
Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности и долговечности здания или сооружения. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении качества слоя защитной гидроизоляции стены и в повышении водоотводящей способности фильтрующей оболочки.
Указанная задача решается, а технический результат достигается тем, что в подземной части бетонной стены с пристенным дренажом здания или сооружения, содержащей фильтрующую оболочку, выполненную из полимерного материала и вертикально уложенную на наружную поверхность стены с образованием каналов, отводящих воду из грунтовой засыпки в обсыпку дренажной трубы, соединенной с отводящим коллектором, согласно изобретению наружная поверхность стены покрыта геомембраной. Эта геомембрана выполнена из полимерного материала и своими анкерными ребрами прикреплена к стене и образует слой защитной гидроизоляции стены, а фильтрующая оболочка выполнена в виде геосетки и прикрепленного к ней со стороны грунтовой засыпки фильтрующего нетканого материала. Ячейки геосетки образованы наложенными друг на друга пересекающимися прутками, скрепленными в узлах пересечения друг с другом. Ячейки геосетки имеют преимущественно прямоугольную форму, при этом прутки, обращенные в сторону стены, расположены вертикально, а обращенные в сторону грунтовой засыпки - горизонтально.
Именно покрытие стены геомембраной, которая конструктивно введена в состав стены, обеспечивает высокую надежность слоя защитной гидроизоляции стены при одновременном существенном увеличении водопропускной способности каналов в фильтрующей оболочке, геосетка (то же: георешетка) которой выполнена и установлена по вышеуказанным правилам.
Сущность изобретения поясняется чертежами, где:
на фиг.1 изображена часть стены с пристенным дренажом, поперечный разрез;
на фиг.2 - узел I на фиг.1;
на фиг.3 - разрез а-а на фиг.2.
Подземная часть бетонной стены 1 здания или сооружения содержит фундамент 2, фильтрующую оболочку 3, выполненную из полимерного материала и вертикально уложенную на наружную поверхность стены 1 с образованием каналов 4 (фиг.3), отводящих воду из грунтовой засыпки 5 в обсыпку 6 дренажной трубы 7, соединенной с отводящим коллектором (не показан).
Наружная поверхность стены 1 покрыта геомембраной 8, которая выполнена из полимерного материала, преимущественно из стабилизированного полиэтилена, и своими анкерными ребрами 9 прикреплена к стене 1 и образует ее защитную гидроизоляцию.
Фильтрующая оболочка выполнена в виде геосетки 10 и прикрепленного к ней со стороны грунтовой засыпки 5 фильтрующего нетканого материала, например, геотекстиля 11. Ячейки 12 геосетки 10 имеют прямоугольную форму, преимущественно квадратную, и образованы наложенными друг на друга пересекающимися прутками: вертикальными 13 и горизонтальными 14, которые скреплены в узлах 15 пересечения друг с другом.
В геосетке 10 вертикальные прутки 13 обращены в сторону стены 1 и непосредственно примыкают к геомембране 8, а горизонтальные прутки 14 обращены в сторону грунтовой засыпки 5. Прутки 13 и 14 расположены в разных близко расположенных параллельных плоскостях, поэтому такую геосетку 10 часто называют объемной геосеткой.
Фильтрационная оболочка 3, песок 16, обсыпка 6 и дренажная труба 7 образуют собой т.н. пристенный дренаж здания или сооружения. Целесообразно между песком 16 и обсыпкой 6 уложить геотекстиль 17 Дорнит или минерально-волокнистый материал, а под дренажную трубу 7 выполнить бетонное основание 18.
Фильтрационная оболочка 3 может поставляться как в виде рулонов, так и листов. В первом случае оболочку 3 раскатывают на всю ее проектную высоту, во втором случае листы крепятся к геомембране 8 в виде горизонтальных рядов. По высоте горизонтальные соединения рядов производят внахлест: низ верхнего листа заводят под верх нижнего листа. При этом верхний торец нижнего листа закрывают, например, гидростеклоизолом. Особые требования к вертикальным швам не предъявляют. Крепление листов к геомембране 8 производят преимущественно дискретным приклеиванием.
Подземная часть бетонной стены работает следующим образом.
Вода, просочившаяся в грунтовую засыпку 6, проникает в фильтрующую оболочку 3 и по каналам 4 в ней скатывается в песок 16, из которого она следует в дренажную трубу 7 дренажной системы.
Высокая водопропускная способность каналов 4 обеспечивается за счет того, что фильтрующая оболочка является конструкцией объемной и что она непосредственно прилегает к геомембране 8, которая является недеформируемой. При этом геомембрана 8 одновременно выполняет функцию высокоэффективного слоя защитной гидроизоляции. Поэтому можно считать, что геомембрана 8 является конструктивным элементом как стены 1, так и фильтрующей оболочки 3.
Обозначения
1 - стена
2 - фундамент
3 - фильтрующая оболочка
4 - канал
5 - грунтовая засыпка
6 - обсыпка
7 - дренажная труба
8 - геомембрана
9 - анкерное ребро
10 - геосетка
11 - геотекстиль
12 - ячейка (геосетки)
13 - вертикальный пруток
14 - горизонтальный пруток
15 - узел (пересечения прутков)
16 - песок
17 - Дорнит
18 - бетонное основание
19 - пол подвала
20 - асфальтобетон.
Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР №771252, кл. E02D 31/02, 1980.
2. Свидетельство на полезную модель Российской Федерации №30367, опубл. 27.06.2003.
Руководство по проектированию дренажей зданий и сооружений, Москомархитектура, 2000 г., Рис.14.
4. ВСН-35-95 «Инструкция по технологии применения полимерных фильтрующих оболочек для защиты подземных частей зданий и сооружений от подтопления грунтовыми водами», НИИМосстрой.
Claims (2)
1. Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом, содержащая фильтрующую оболочку, выполненную из полимерного материала и вертикально уложенную на наружную поверхность стены с образованием каналов, отводящих воду из грунтовой засыпки в обсыпку дренажной трубы, соединенной с отводящим коллектором, отличающаяся тем, что наружная поверхность стены покрыта геомембраной, которая выполнена из полимерного материала и своими анкерными ребрами прикреплена к стене и образует ее защитную гидроизоляцию, а фильтрующая оболочка выполнена в виде геосетки и прикрепленного к ней со стороны грунтовой засыпки фильтрующего нетканого материала, при этом ячейки геосетки образованы наложенными друг на друга пересекающимися прутками, скрепленными в узлах пересечения друг с другом.
2. Подземная часть бетонной стены по п.1, отличающаяся тем, что ячейки геосетки имеют преимущественно прямоугольную форму, при этом прутки, обращенные в сторону стены, расположены вертикально, а обращенные в сторону грунтовой засыпки - горизонтально.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2011120375/03A RU2462560C1 (ru) | 2011-05-20 | 2011-05-20 | Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2011120375/03A RU2462560C1 (ru) | 2011-05-20 | 2011-05-20 | Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2462560C1 true RU2462560C1 (ru) | 2012-09-27 |
Family
ID=47078519
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2011120375/03A RU2462560C1 (ru) | 2011-05-20 | 2011-05-20 | Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2462560C1 (ru) |
Cited By (10)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN102926354A (zh) * | 2012-11-18 | 2013-02-13 | 大连恒大高新材料开发有限公司 | 带有锚固钉的土工膜 |
RU2534570C2 (ru) * | 2013-03-19 | 2014-11-27 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новочеркасская государственная мелиоративная академия" (ФГБОУ ВПО НГМА) | Способ создания комбинированного пристенного дренажа с вертикальными собирателями |
RU2539456C2 (ru) * | 2013-08-12 | 2015-01-20 | Общество с ограниченной ответственностью "Инженерное бюро Юркевича" | Многослойная гидроизоляция подземного сооружения (устройство юркевича п.б.) |
CN104314064A (zh) * | 2014-08-29 | 2015-01-28 | 孙金福 | 一种土工膜 |
RU2612419C2 (ru) * | 2016-02-18 | 2017-03-09 | Олег Андреевич Баев | Способ ремонта бетонных облицовок оросительных каналов |
RU172983U1 (ru) * | 2017-03-20 | 2017-08-03 | Общество с ограниченной ответственностью "Автопласт" | Плита дренажная утеплительная |
RU2640600C1 (ru) * | 2016-11-10 | 2018-01-10 | Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова" (САФУ) | Пристенный дренаж |
RU2679150C1 (ru) * | 2016-09-28 | 2019-02-06 | АЙВИС Инсулейтион Ватерпруфинг Индастриал Системс С.Р.Л. | Многослойная защитная панель и система для стен подвала |
CN113266043A (zh) * | 2021-06-09 | 2021-08-17 | 广东省水利水电第三工程局有限公司 | 一种用于岩石地基承压裂隙水的封底方法 |
RU215168U1 (ru) * | 2022-10-21 | 2022-12-01 | Тимур Рафиг Оглы Сафаров | Устройство для подачи гидроизоляционного материала на стену |
Citations (6)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
SU771252A1 (ru) * | 1978-10-11 | 1980-10-15 | Ордена Трудового Красного Знамени Строительный Трест N35 "Ижорстрой" Главзапстроя Министерства Строительства Ссср | Дренажное устройство |
US4309855A (en) * | 1980-05-02 | 1982-01-12 | Indian Head Inc. | Wall drainage system |
SU1222765A1 (ru) * | 1984-06-14 | 1986-04-07 | Научно-Исследовательский Институт Главмосстроя | Способ выполнени бетонной конструкции с дренажными элементами |
US4704048A (en) * | 1986-03-03 | 1987-11-03 | John Ahlgrimm | Subterranean drainage |
SU1569391A1 (ru) * | 1985-11-10 | 1990-06-07 | Ю.Н.Орлов | Пристенный дренаж |
RU30367U1 (ru) * | 2002-12-02 | 2003-06-27 | Томский государственный архитектурно-строительный университет | Устройство пристенного дренажа |
-
2011
- 2011-05-20 RU RU2011120375/03A patent/RU2462560C1/ru active
Patent Citations (6)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
SU771252A1 (ru) * | 1978-10-11 | 1980-10-15 | Ордена Трудового Красного Знамени Строительный Трест N35 "Ижорстрой" Главзапстроя Министерства Строительства Ссср | Дренажное устройство |
US4309855A (en) * | 1980-05-02 | 1982-01-12 | Indian Head Inc. | Wall drainage system |
SU1222765A1 (ru) * | 1984-06-14 | 1986-04-07 | Научно-Исследовательский Институт Главмосстроя | Способ выполнени бетонной конструкции с дренажными элементами |
SU1569391A1 (ru) * | 1985-11-10 | 1990-06-07 | Ю.Н.Орлов | Пристенный дренаж |
US4704048A (en) * | 1986-03-03 | 1987-11-03 | John Ahlgrimm | Subterranean drainage |
RU30367U1 (ru) * | 2002-12-02 | 2003-06-27 | Томский государственный архитектурно-строительный университет | Устройство пристенного дренажа |
Cited By (11)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN102926354A (zh) * | 2012-11-18 | 2013-02-13 | 大连恒大高新材料开发有限公司 | 带有锚固钉的土工膜 |
RU2534570C2 (ru) * | 2013-03-19 | 2014-11-27 | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новочеркасская государственная мелиоративная академия" (ФГБОУ ВПО НГМА) | Способ создания комбинированного пристенного дренажа с вертикальными собирателями |
RU2539456C2 (ru) * | 2013-08-12 | 2015-01-20 | Общество с ограниченной ответственностью "Инженерное бюро Юркевича" | Многослойная гидроизоляция подземного сооружения (устройство юркевича п.б.) |
CN104314064A (zh) * | 2014-08-29 | 2015-01-28 | 孙金福 | 一种土工膜 |
RU2612419C2 (ru) * | 2016-02-18 | 2017-03-09 | Олег Андреевич Баев | Способ ремонта бетонных облицовок оросительных каналов |
RU2679150C1 (ru) * | 2016-09-28 | 2019-02-06 | АЙВИС Инсулейтион Ватерпруфинг Индастриал Системс С.Р.Л. | Многослойная защитная панель и система для стен подвала |
RU2640600C1 (ru) * | 2016-11-10 | 2018-01-10 | Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова" (САФУ) | Пристенный дренаж |
RU172983U1 (ru) * | 2017-03-20 | 2017-08-03 | Общество с ограниченной ответственностью "Автопласт" | Плита дренажная утеплительная |
CN113266043A (zh) * | 2021-06-09 | 2021-08-17 | 广东省水利水电第三工程局有限公司 | 一种用于岩石地基承压裂隙水的封底方法 |
CN113266043B (zh) * | 2021-06-09 | 2022-04-29 | 广东省水利水电第三工程局有限公司 | 一种用于岩石地基承压裂隙水的封底方法 |
RU215168U1 (ru) * | 2022-10-21 | 2022-12-01 | Тимур Рафиг Оглы Сафаров | Устройство для подачи гидроизоляционного материала на стену |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
RU2462560C1 (ru) | Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом | |
CN102535488B (zh) | 一种高水位地下室底板防水施工方法 | |
CN109137940A (zh) | 一种适用于松散堆填边坡的新型立体排水系统 | |
CN103410175B (zh) | 一种岩溶富水地质地下结构防水施工渗水控制施工方法 | |
CN109488371B (zh) | 一种全包防水车站防水系统及动态设置限量排水方法 | |
CN110219313B (zh) | 一种地下施工盲井排水系统及施工方法 | |
CN110029690B (zh) | 一种渗滤液检漏收集结构及其施工方法 | |
KR100721225B1 (ko) | 연약지반의 간극수 배수구조 및 배수방법 | |
CN110847327B (zh) | 一种大面积地下室顶板的防排水施工方法 | |
CN104234089B (zh) | 一种地下室防排水结合的施工方法 | |
CN103741715A (zh) | 一种新型地下室防水疏水施工方法 | |
CN108487331B (zh) | 一种集廊道排水和肥槽防渗为一体的地下结构抗浮系统 | |
CN211446885U (zh) | 一种地下连续墙防水结构 | |
CN104196046A (zh) | 降低地下抗浮水位的隔水排水系统 | |
RU2679150C1 (ru) | Многослойная защитная панель и система для стен подвала | |
US10584471B2 (en) | Integrated retaining wall and fluid collection system | |
RU139821U1 (ru) | Многослойная гидроизоляция подземного сооружения | |
CN212104515U (zh) | 一种用于地下室渗漏水防治施工结构 | |
CN105756100A (zh) | 地下室后浇带系统及其制备方法 | |
CN202440826U (zh) | 一种高水位地下室底板防水系统 | |
CN206289732U (zh) | 一种主动防渗地下室剪力墙 | |
CN113550357A (zh) | 一种地下室防水疏水结构及其施工方法 | |
CN107989287A (zh) | 倒置式屋面明暗排水系统施工方法 | |
CN111287793A (zh) | 一种基于自动排水功能的变形缝防排水系统及其施工工艺 | |
CN206477347U (zh) | 地下室的蓄水结构 |