RU2348876C1 - Способ сушки древесины и устройство для его осуществления - Google Patents

Способ сушки древесины и устройство для его осуществления Download PDF

Info

Publication number
RU2348876C1
RU2348876C1 RU2007144442/06A RU2007144442A RU2348876C1 RU 2348876 C1 RU2348876 C1 RU 2348876C1 RU 2007144442/06 A RU2007144442/06 A RU 2007144442/06A RU 2007144442 A RU2007144442 A RU 2007144442A RU 2348876 C1 RU2348876 C1 RU 2348876C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
vacuum
working
volume
chambers
heating
Prior art date
Application number
RU2007144442/06A
Other languages
English (en)
Inventor
Сергей Викторович Серков (RU)
Сергей Викторович Серков
Original Assignee
ООО "Фонд содействия развитию российских технологий"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by ООО "Фонд содействия развитию российских технологий" filed Critical ООО "Фонд содействия развитию российских технологий"
Priority to RU2007144442/06A priority Critical patent/RU2348876C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2348876C1 publication Critical patent/RU2348876C1/ru

Links

Images

Landscapes

  • Drying Of Solid Materials (AREA)

Abstract

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов. Способ сушки древесины и устройство для его осуществления включает транспортно-складские операции при помощи тележек, технологические операции в двух рабочих камерах, осуществляемых с интервалом, например, в 30 минут, нагрев, движение и раздачу агента сушки по штабелю при помощи калориферов, реверсивных вентиляторов и делителей потока, размягчение и выравнивание влажности по сечению древесины горячей водой и паром системой увлажнения с последующей выдержкой при нагреве, атмосферном давлении или остаточном вакууме, удаление паровоздушной смеси из рабочей в вакуумную камеры циклическими вакуумными импульсами мощностью, соответствующей их объемным соотношениям с последующим углублением вакуума по времени в рабочей камере вакуум-насосом, и регулирование техпроцесса средствами контроля по давлению, температуре, влажности и объему увлажняющей среды. В сушильных камерах цилиндрической формы объемом, находящимся в пределах 2,5÷3 от объема штабеля при объемных соотношениях с вакуумной камерой как 1 к 1,1÷1,2, равномерность нагрева и движения потоков агента сушки между рядами прокладок штабеля и его ступенчатое удаление из камер осуществляют вентиляторы и калориферы, смонтированные в верхней части обечаек по параллельной схеме с магистральными трубопроводами средства циркуляции и нагрева жидкого высокотемпературного теплоносителя, в которых каждый калорифер, по меньшей мере, с двумя вентиляторами образует рабочую зону равномерного потока агента сушки и увлажняющей среды и расположенных на боковых сторонах обечаек делителей потоков, на одной из сторон которых имеются патрубки, выполненные в виде усеченного конуса симметрично и параллельно рядам прокладок с проходными сечениями, выбираемыми в пределах Ду=10÷15 мм и Ду=45÷50 мм на внутренний объем камеры, равный 1 м3. Изобретение должно обеспечить улучшение условий контроля технологического процесса по давлению за счет ступенчатого влагопереноса и снижение себестоимости изготовления путем изменения геометрической формы обечаек рабочих камер с коробчатой на цилиндрическую форму при обеспечении в ней рациональности компановки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Description

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов, оборудованием, циклически осуществляющим нагрев и вакуумирование за счет объемных соотношений сушильной и вакуумных камер с последующим углублением вакуума в сушильной камере вакуум-насосом.
Известна установка для сушки древесины (патент России 2206843 М.кл. F26B 9/06, 5/04, опубл. 20.06.2003 г.), включающая цилиндрический корпус, источник вакуума, средство нагрева и циркуляции агента сушки, причем верхняя и боковые секции выполнены из эластичного материала в виде мембран.
К недостаткам известной установки можно отнести большой объем пустот за эластичным материалом и неравномерность контактирования агента сушки по всей поверхности, например, штабеля из досок из-за застойных зон, образующихся за рядами прокладок при продольной циркуляции.
Наиболее близким аналогом-прототипом является сушильно-пропиточный комплекс (патент России 2307026 МПК В27К 3/10; В27К 5/04; F26B 5/04, зарегистрированный 27.07.2007 г.). Комплекс содержит тележки с механизмами прижима штабеля, подъездными путями и канатной тягой, две рабочие камеры, оборудованные вакуумными клапанами, системами нагрева и реверсивной продольной циркуляцией паровоздушной смеси, взаимосвязанные посредством технологических трубопроводов и арматуры с вакуумной и пневматическими установками, емкость для пропиточной жидкости с системой циркуляции пропиточного раствора, системой контроля и регулирования процессом сушки - пропитки. Непрерывность работы комплекса обеспечивается тем, что в каждой рабочей камере проводят все технологические операции по сушке и пропитке таким образом, чтобы обеспечивалась при разновидности импульсных технологий их синхронность: первая камера - сушка, вторая камера - нагрев и т.д. при помощи патрубков, имеющих круговой усеченный конус с проходным сечением, выбираемым в пределах от 45 мм до 50 мм на внутренний объем камеры, равный 1 м3, и вакуумных клапанов, которые снабжены приводами с рабочей скоростью исполнительных органов 400÷800 мм/сек, воздуховодов, имеющих делители потока, выполненные от центра штабеля под углом к потоку вне зоны прокладок, которые уменьшаются по ширине к торцам вертикальных пластин.
Заявляемый способ сушки и устройство для его осуществления является продолжением дальнейшего усовершенствования существующих технологий и оборудования за счет расширения разновидности импульсных технологий, рациональности компановки и геометрических характеристик.
Таким образом, задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в улучшении условий контроля технологического процесса по давлению за счет ступенчатого влагопереноса и снижении себестоимости изготовления путем изменения геометрической формы обечаек рабочих камер с коробчатой на цилиндрическую форму при обеспечении в ней рациональности компановки.
Данная задача достигается тем, что обработку древесины в камерах цилиндрической формы объемом, находящимся в пределах 2,5÷3 от объема штабеля, осуществляют вдоль рядов прокладок при нагреве, пропарке и ступенчатом вакуумировании, причем нагрев древесины агентом сушки осуществляется вентиляторами и калориферами, подсоединенными по параллельной схеме к трубопроводам средства циркуляции и нагрева жидкого высокотемпературного теплоносителя, а влагоперенос осуществляют в три ступени, где на первой и третьей ступени производится медленный, а на второй быстрый сброс давления от постоянной величины клапанами с проходным сечением, выбираемым в пределах Ду=10÷15 мм и Ду=45÷50 мм на внутренний объем камеры, равный 1 м3, и объемных соотношениях рабочей и вакуумных камер как 1 к 1,1÷1,2.
Сопоставительный анализ с технологическими схемами, скомпанованными из известного оборудования показывает, что в заявляемом техническом решении в сушильном устройстве, содержащем тележки с механизмами прижима штабеля, подъездными путями и канатной тягой, две рабочие камеры, оборудованные вакуумными клапанами, калориферами, реверсивными вентиляторами и делителями потоков, взаимосвязанных посредством технологических трубопроводов и арматуры с вакуумной и пневматической установками, системой увлажнения, системой контроля и регулирования процессом сушки, согласно изобретению в верхней части каждой камеры, выполненной цилиндрической формы объемом, находящимся в пределах 2,5÷3 от объема штабеля, встроено средство циркуляции и нагрева агента сушки, включающее вентиляторы и калориферы, соединенные по параллельной схеме с магистральными трубопроводами средства циркуляции и нагрева жидкого высокотемпературного теплоносителя, причем каждый калорифер, по меньшей мере, с двумя вентиляторами образует рабочую зону равномерного потока агента сушки и увлажняющей среды, на боковых сторонах камер расположены делители потока, выполненные в виде увеличивающихся по ширине от верха к низу горизонтальных пластин, расположенных под углом 45° навстречу потоку агента сушки, и патрубки, выполненные в виде усеченного конуса симметрично и параллельно рядам прокладок штабеля для подсоединения вакуумных клапанов с проходными сечениями, выбираемыми в пределах Ду=10÷15 мм и Ду=45÷50 мм на внутренний объем камеры, равный 1 м3, при этом рабочие и вакуумные камеры выполняются в объемном соотношении как 1 к 1,1÷1,2.
Таким образом, заявляемый способ сушки древесины и устройство для его осуществления соответствует критерию «новизна».
Сравнение заявленного способа сушки и устройства для его осуществления с другими техническими решениями показывает, что технологические схемы и способы различной компановки, например транспортно-складские операции при помощи тележек, технологические операции в двух рабочих камерах, осуществляемых с интервалом, например, в 30 минут, нагрев, движение и раздачу агента сушки по штабелю при помощи калориферов, реверсивных вентиляторов и делителей потока, размягчение и выравнивание влажности по сечению древесины горячей водой и паром системой увлажнения с последующей выдержкой при нагреве, атмосферном давлении или остаточном вакууме, удаление паровоздушной смеси из рабочей в вакуумную камеры циклическими вакуумными импульсами мощностью, соответствующей их объемным соотношениям с последующим углублением вакуума по времени в рабочей камере вакуум-насосом и регулирование техпроцесса средствами контроля по давлению, температуре и влажности широко известны, однако обработка древесины агентом сушки в камерах цилиндрической формы объемом, находящимся в пределах 2,5÷3 от объема штабеля, осуществляемую вдоль рядов прокладок при нагреве, пропарке и ступенчатом вакуумировании средством циркуляции и нагрева агента сушки, включающем вентиляторы и калориферы, соединенные в верхней части по параллельной схеме с магистральными трубопроводами средства циркуляции и нагрева жидкого высокотемпературного теплоносителя, где каждый калорифер по меньшей мере с двумя вентиляторами образует рабочую зону равномерного потока агента сушки и увлажняющей среды, и удаление агента сушки на первой ступени при медленном разрежении рабочей камеры при помощи трубопроводов и клапанов с проходным сечением, выбираемым в условных пределах Ду=10÷15 мм на внутренний объем рабочей камеры, равный 1 м3, до давления на 50÷100 мм рт.ст. больше давления насыщенного пара при заданной температуре, на второй ступени при быстром сбросе давления посредством трубопроводов и клапанов, выполненных с проходным сечением, выбираемым в пределах Ду=45÷50 мм на внутренний объем рабочей камеры, равный 1 м3, при объемных соотношениях между рабочей и вакуумными камерами как 1 к 1,1÷1,2 и на третьей стадии постепенно при помощи вакуум-насоса до давления 30 мм рт.ст., подтверждают новое свойство, а именно при улучшении условий технологического контроля за счет быстрого сброса давления от постоянной величины снижается себестоимость изготовления изменением геометрической формы обечаек рабочих камер с коробчатой на цилиндрическую с уменьшением объемных соотношений вакуумной камеры рациональной компановки составных частей в рабочей камере.
Это позволяет сделать вывод о соответствии способа сушки и устройства для его осуществления критерию «существенные отличия».
На чертежах показано:
- на фиг.1 - технологическая схема оборудования для осуществления предлагаемого способа сушки;
- на фиг.2 - сечение А - А на фиг.1;
- на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;
- на фиг.4 - вакуумная камера;
- на фиг.5 - структурная схема управления.
В общем случае сушка древесины различных сортиментов согласно технологической схеме (фиг.1) на оборудовании, содержащем технологические и вспомогательные участки, производящие в последовательности транспортно-складские операции при помощи тележек 1 с механизмами прижима штабеля, подъездными путями и канатной тягой, и технологические операции в двух рабочих камерах 2 и 3, осуществляемые с интервалом, например, в 30 минут: - нагрев, движение и раздача агента сушки и увлажняющей среды по штабелю при помощи калориферов 4, реверсивных вентиляторов 5, делителей потока 6, трубопроводных контуров с форсунками 7, соединенных с системой увлажнения 8; - удаление агента сушки из рабочих камер 2 и 3 в вакуумную камеру 9 при открытии клапанов 10 и 11 по трубопроводным магистралям 12 и 13; - контроль по давлению, температуре, влажности и объему увлажняющей среды осуществляет АСУ 14, показанная на фиг.5.
В рабочих камерах 2 и 3 цилиндрической формы с объемом обечаек 16, находящимся в пределах 2,5÷3 от объема штабеля при объемных соотношениях с вакуумной камерой 9 как 1 к 1,1÷1,2 в верхней части смонтированы калориферы 4, соединенные по параллельной схеме с магистральным трубопроводом 17 средства 18 нагрева и циркуляции высокотемпературного теплоносителя, и вентиляторы 5, образующие рабочую зону равномерного потока агента сушки и увлажняющей среды при количественном соотношении, по меньшей мере, 1:2. На боковые стороны обечаек 16 жестко установлены делителя 6 потока, выполненные в виде увеличивающихся по ширине от верха к низу горизонтальных пластин 21, расположенных под углом 45° навстречу потоку агента сушки. На одной из сторон обечайки делитель 6 имеет патрубки 22, выполненные в виде усеченного конуса симметрично и параллельно рядам прокладок штабеля для крепления вакуумных клапанов 10 с проходным сечением, выбираемым в пределах Ду=45÷50 мм на внутренний объем камеры, равный 1 м3. Клапаны 10 посредством трубопроводов 12 и 24 соединены соответственно с вакуумной камерой 9 и пневмосистемой 25. В глухих торцах рабочих камер 2 и 3 имеются патрубки для крепления вакуумных клапанов 11 с проходным сечением, выбираемым в пределах Ду=10÷15 на внутренний объем камеры, равный 1 м3, соединенных при помощи трубопроводов 26 с вакуум-насосом 27.
Таким образом, сочетание рациональной компановки и геометрических характеристик обеспечивает снижение себестоимости изготовления камер 2, 3 и 9 по сравнению с камерами коробчатой формы как относительно металлоемких и более сложных в изготовлении при равномерном контактировании агента сушки и увлажняющей среды с поверхностью штабеля.
Устройство работает следующим образом.
После укладки тележки со штабелем поступают в камеры 2 и 3. Двери, клапаны 10 и 11 и соответствующие краны герметично закрыты. Вакуумный насос 29 и компрессор пневмосистемы 25 в состоянии «отключен».
Включают средство 18 нагрева и циркуляции жидкого высокотемпературного теплоносителя и вентиляторы 5 реверсивной циркуляции агента сушки. Включают вакуумный насос 29 и компрессор пневмосистемы 25 до достижения в вакуумной камере давления в 50÷20 мм рт.ст. и ресивере 5-6 кгс/см2. Нагревают древесину до температуры 60°С. Вентиляторы 5 отключают. Включают распределитель избыточного давления и клапаны 10 осуществляют быстрый сброс давления из камер 2 или 3 в камеру 9 с последующим вакуумированием вакуум-насосом 29 в течение 5 мин. Проводится пропарка горячей водой t=90°С при включенных вентиляторах 5. Количество воды 12 литров на 1 м3 древесины. Далее идет нагрев средством 18 нагрева и парогенератором системы увлажнения 8. После достижения пиломатериалом заданной температуры, например 80°, для свободной влаги производится открытие вакуумного клапана 11 и давление в камерах 2 или 3 устанавливается на 50-100 мм рт.ст. больше давления насыщенного пара при заданной температуре. В данном примере 450 мм рт.ст. Сразу же производится резкое открытие вакуумных клапанов 10 и давление в камерах 2 или 3 и вакуумной камере 9 сравнивается за 20÷40 секунд.
Происходит интенсивное удаление влаги из пор материала и выдавливание паровоздушной смеси в объем камеры 9, которая, соприкасаясь с более холодными стенками камеры конденсируется и стекает в сборник. Температура пиломатериала уменьшается на 20-30°С в зависимости от исходной температуры древесины. Нагрев древесины во второй сушильной камере и проведение последующих операций осуществляется с интервалом, например, в 30 минут. Выдержка древесины после импульса под вакуумом при откачивающем агент сушки вакуумном насосе различна и зависит от породы древесины. Так для сосны она составляет 15 минут, а для березы - 20 минут. Вакуумные клапаны 10 закрывают и нагревают материал до заданной температуры 80°С под остаточным вакуумом. Затем снова производят вакуумный импульс и все операции повторяют. Для удаления свободной влаги достаточно 12-20 циклов.
Таким образом, предложенный ступенчатый способ влагопереноса улучшает условия по контролю за давлением в камерах 2 и 3 системой управления 14.

Claims (2)

1. Способ сушки древесины, включающий транспортно-складские операции при помощи тележек, технологические операции в двух рабочих камерах, осуществляемых с интервалом, например, в 30 мин, нагрев, движение и раздачу агента сушки по штабелю при помощи калориферов, реверсивных вентиляторов и делителей потока, размягчение и выравнивание влажности по сечению древесины горячей водой и паром, системой увлажнения с последующей выдержкой при нагреве, атмосферном давлении или остаточном вакууме, удаление паровоздушной смеси из рабочей в вакуумную камеры циклическими вакуумными импульсами мощностью, соответствующей их объемным соотношениям с последующим углублением вакуума по времени в рабочей камере вакуум-насосом, и регулирование техпроцесса средствами контроля по давлению, температуре и влажности, отличающийся тем, что обработку древесины агентом сушки в цилиндрической формы камерах объемом, находящимся в пределах 2,5÷3 от объема штабеля вдоль рядов прокладок при нагреве, пропарке и ступенчатом вакуумировании осуществляют средством циркуляции и нагрева агента сушки, включающим вентиляторы и калориферы, соединенные в верхней части обечаек по параллельной схеме с магистральными трубопроводами средства циркуляции и нагрева жидкого высокотемпературного теплоносителя, причем каждый калорифер, по меньшей мере, с двумя вентиляторами образует рабочую зону равномерного потока агента сушки и увлажняющей среды, влагоперенос на первой ступени при медленном разряжении рабочей камеры при помощи трубопроводов и клапанов с проходным сечением, выбираемым в условном пределе Ду=10÷15 мм на внутренний объем рабочей камеры, равный 1 м3, до давления на 50-100 мм рт.ст. больше давления насыщенного пара при заданной температуре, на второй ступени быстрый сброс давления посредством трубопроводов и клапанов, выполненных с проходным сечением, выбираемым в условном пределе Ду=45÷50 мм на внутренний объем рабочей камеры, равный 1 м3, при объемных соотношениях между рабочей и вакуумными камерами как 1 к 1,1÷1,2, на третьей стадии вакуум-насосом до давления 30 мм рт.ст.
2. Сушильное устройство, содержащее тележки с механизмами прижима штабеля, подъездными путями и канатной тягой, две рабочие камеры, оборудованные вакуумными клапанами, калориферами, реверсивными вентиляторами и делителями потоков, взаимосвязанных посредством технологических трубопроводов и арматуры с вакуумной и пневматической установками, системой увлажнения, системой контроля и регулирования процессом сушки, отличающийся тем, что в верхней части каждой камеры, выполненной цилиндрической формы объемом, находящимся в пределах 2,5÷3 от объема штабеля, встроено средство циркуляции и нагрева агента сушки, включающее вентиляторы и калориферы, соединенные по параллельной схеме с магистральными трубопроводами средства циркуляции и нагрева жидкого высокотемпературного теплоносителя, причем каждый калорифер, по меньшей мере, с двумя вентиляторами образует рабочую зону равномерного потока агента сушки и увлажняющей среды, на боковых сторонах камер расположены делители потока, выполненные в виде увеличивающихся по ширине от верха к низу горизонтальных пластин, расположенных под углом 45° навстречу потоку агента сушки и патрубки, выполненные в виде усеченного конуса симметрично и параллельно рядам прокладок штабеля для подсоединения вакуумных клапанов с проходными сечениями, выбираемыми в пределах Ду=10÷15 мм и Ду=45÷50 мм на внутренний объем камеры, равный 1 м3, при этом рабочие и вакуумные камеры выполняются в объемном соотношении как 1 к 1,1÷1,2.
RU2007144442/06A 2007-11-29 2007-11-29 Способ сушки древесины и устройство для его осуществления RU2348876C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2007144442/06A RU2348876C1 (ru) 2007-11-29 2007-11-29 Способ сушки древесины и устройство для его осуществления

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2007144442/06A RU2348876C1 (ru) 2007-11-29 2007-11-29 Способ сушки древесины и устройство для его осуществления

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2348876C1 true RU2348876C1 (ru) 2009-03-10

Family

ID=40528717

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2007144442/06A RU2348876C1 (ru) 2007-11-29 2007-11-29 Способ сушки древесины и устройство для его осуществления

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2348876C1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN115164568A (zh) * 2022-06-21 2022-10-11 青岛双维食品有限公司 一种具有防海参碎裂功能的多级烘干装置

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN115164568A (zh) * 2022-06-21 2022-10-11 青岛双维食品有限公司 一种具有防海参碎裂功能的多级烘干装置
CN115164568B (zh) * 2022-06-21 2024-02-20 青岛双维食品有限公司 一种具有防海参碎裂功能的多级烘干装置

Similar Documents

Publication Publication Date Title
RU2400684C1 (ru) Способ сушки древесины и устройство для его осуществления
DE3689150T2 (de) Druckablass-, quell- und trocknungsvorrichtung.
CZ20001538A3 (cs) Způsob sušení řeziva a zařízení k provádění tohoto způsobu
EP0834048B1 (de) Verfahren und vorrichtung zum trocknen von schnittholz bei unterdruck
US4291472A (en) Drying apparatus for aqueous coated articles and method
RU2348876C1 (ru) Способ сушки древесины и устройство для его осуществления
US3403456A (en) Impingement type drying apparatus
US1594549A (en) Method of and apparatus for drying and conditioning materials
KR102261583B1 (ko) 식품 동결 장치 및 식품 처리 시스템
RU2351860C2 (ru) Способ сушки и пропитки древесины
FI119285B (fi) Menetelmä ja laitteisto puun tai puutuotteiden käsittelemiseksi
JP5312154B2 (ja) 木質板の乾燥処理方法
US1829139A (en) Dry kiln
RU2343381C2 (ru) Установка для сушки и пропитки древесины
US3467313A (en) Heated humidifying apparatus
RU2334924C1 (ru) Способ сушки древесины и устройство для его осуществления
RU2468319C2 (ru) Способ сушки древесины и установка для его осуществления
RU2235636C1 (ru) Способ и устройство для обработки древесины
CN220871268U (zh) 一种脉动真空干燥机
RU66492U1 (ru) Установка для сушки и пропитки древесины
US585895A (en) Lumber-drying apparatus
RU2816002C1 (ru) Установка для сушки растительного материала
RU2336475C1 (ru) Способ сушки и пропитки древесины
EP2182313A1 (en) Wood processing device
RU2279022C1 (ru) Способ сушки и пропитки древесины

Legal Events

Date Code Title Description
TK4A Correction to the publication in the bulletin (patent)

Free format text: AMENDMENT TO CHAPTER -FG4A- IN JOURNAL: 7-2009

MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20161130