RU2257145C2 - Способ прогнозирования возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе - Google Patents
Способ прогнозирования возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе Download PDFInfo
- Publication number
- RU2257145C2 RU2257145C2 RU2003123772/14A RU2003123772A RU2257145C2 RU 2257145 C2 RU2257145 C2 RU 2257145C2 RU 2003123772/14 A RU2003123772/14 A RU 2003123772/14A RU 2003123772 A RU2003123772 A RU 2003123772A RU 2257145 C2 RU2257145 C2 RU 2257145C2
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- autonomic regulation
- pregnancy
- maternal
- disorders
- development
- Prior art date
Links
Landscapes
- Measurement Of The Respiration, Hearing Ability, Form, And Blood Characteristics Of Living Organisms (AREA)
- Medicines That Contain Protein Lipid Enzymes And Other Medicines (AREA)
- Medical Treatment And Welfare Office Work (AREA)
Abstract
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Определяют значимые факторы риска нарушений вегетативной регуляции, с рассчитанными для них прогностическими коэффициентами: течение беременности - без осложнений - 8,92, гестоз 1 и/или 2 половины беременности +10,62, анемия +3,56, гипертоническая болезнь у матери +9,87, нейроциркуляторная дистония у матери +6,88, хронический пиелонефрит у матери +6,74, угроза прерывания беременности +2,86, ОРВИ +3,54, профессиональные вредности у матери +3,21; течение родов - осложненное +2,99, не осложненное - 2,08; начало искусственного вскармливания - до трех месяцев +7,56, с трех-шести месяцев 0; рахит в анамнезе – есть +3,58, нет -2,99; аллергический анамнез - отягощен +3,65, не отягощен -1,87; принадлежность к группе часто и длительно болеющих - принадлежит +4,84, не принадлежит -4,18; синдром дефицита внимания - имеется +5,04, отсутствует -4,36; гипертензионно-гидроцефальный синдром - имеется +2,99, отсутствует -5,73; физическое развитие - нормальное -4,87, с отклонениями +7,79; состав семьи - неполная +4,74, полная -4,43; материальный доход - ниже прожиточного минимума +6,12, равен прожиточному минимуму -3,68. Определяют сумму прогностических коэффициентов и при ее значении +13 и более прогнозируют возможность развития нарушений вегетативной регуляции, а при значении -13 и менее - отсутствие нарушений. Способ расширяет арсенал диагностических средств, позволяющих прогнозировать возникновение нарушений вегетативной регуляции у детей. 1 табл.
Description
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. В доступной литературе мы не встретили данных, касающихся прогнозирования нарушений вегетативной регуляции у детей 7-летнего возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе (Фокина Н.Б. Функциональное состояние вегетативной, нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей раннего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития: Дисс.… канд. мед. наук. - Иваново, 1996. - 148 с.; Рябчикова Т.В. Формирование здоровья у детей с задержкой внутриутробного развития (диагностика, прогнозирование и профилактика его нарушений): Дисс.… док. мед. наук. - Иваново, 1996. - 266 с.). Необходимость выделения среди детей, рожденных с задержкой внутриутробного развития, группы риска по нарушениям вегетативной регуляции обусловлена возможностью наметить дифференцированные подходы к их медико-педагогическому обеспечению в условиях обучения в начальной школе. Особенно актуальным является выделение детей с предрасположенностью к появлению нарушений вегетативной регуляции до перехода их в новые социальные условия, когда к организму предъявляются повышенные требования. С учетом изложенных данных нам представляется важным проведение прогнозирования возникновения нарушении вегетативной регуляции у детей 7-летнего возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития.
Для разработки прогноза использован последовательный анализ Вальда в модификации А.А.Генкина (1964) с определением меры информативности по С.Кульбаку. Проведена статистическая обработка клинического материала для выделения достоверных признаков, отличающих детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе, у которых имелись или отсутствовали нарушения вегетативной регуляции в 7-летнем возрасте. Всего проанализировано 67 факторов социально-биологического анамнеза. Для каждого значимого признака рассчитывался прогностический коэффициент (ПК) по формуле:
Для каждого признака рассчитывался коэффициент информативности (КИ) Кульбака по формуле: КИ=ПК·(P1-Р2). Для принятия решения вычислялись пороговые величины. Величина прогностического порога (ПП), которая позволяет оценить степень достоверности развития или отсутствия нарушения вегетативной регуляции определялась по формуле Вальда. Считая допустимой вероятность ошибки прогноза не более 5%, определили, что прогностический порог возможности развития нарушения вегетативной регуляции равняется +13, а отсутствия -13. Определение меры информативности позволило выявить наиболее значимые признаки.
Прогнозирование осуществляется по специально разработанной таблице, где каждому признаку соответствует величина прогностического коэффициента. Прогностические коэффициенты рассчитаны для значимых признаков социально-биологического анамнеза, что может быть широко использовано в практической деятельности. В таблице приведены и коэффициенты информативности.
Наиболее значимыми факторами по степени информативности для развития нарушений вегетативной регуляции у детей 7-летнего возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе являются: гестоз 1 и/или 2 половины беременности, анемия беременных, гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная дистония, хронический пиелонефрит у матери, профессиональные вредности, угроза прерывания беременности, ОРВИ во время беременности, осложненное течение родов, раннее искусственное вскармливание, рахит, отягощенный аллергологический анамнез, синдром дефицита внимания, гипертензивно-гидроцефальный синдром, принадлежность к группе часто и длительно болеющих, физическое развитие с отклонениями, неполная семья, материальный доход ниже прожиточного минимума.
Для принятия решения в поисковой таблице необходимо определить прогностический коэффициент для каждого признака. При сумме его +13 и более предполагается развитие нарушений вегетативной регуляции у ребенка, рожденного с задержкой внутриутробного развития.
1. Пример проведения прогноза развития нарушений вегетативной регуляции у ребенка шестилетнего возраста.
Лена К., 6 лет, родилась с задержкой внутриутробного развития. Девочка от первой беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания (ПК=+2,86), гестоза второй половины беременности (ПК=+10,62), обострения хронического пиелонефрита (ПК=+6,74). Роды протекали без осложнений (ПК=-2,08).
Сумма прогностических коэффициентов по данным биологического анамнеза =2,86+10,62+6,74-2,08=18,14.
На первом году жизни: с двухмесячного возраста находилась на искусственном вскармливании (ПК=+7,56), перенесла рахит (ПК=+3,58). Наблюдается неврологом по поводу синдрома дефицита внимания (ПК=+5,04), гипертензивно-гидроцефальный синдром не выявлялся (ПК=-5,73). Аллергологический анамнез отягощен (ПК=+3,65), относится к группе часто и длительно болеющих (ПК=+4,84), физическое развитие нормальное (ПК=-4,87).
Сумма прогностических коэффициентов по данным развития =7,56+3,58+5,04-5,73+3,65+4,84-4,87=14,07.
Семья неполная (ПК=+4,74), материальный доход ниже прожиточного минимума (ПК=+6,12).
Сумма прогностических коэффициентов по данным социального анамнеза =4,74+6,12=10,86.
Общая сумма прогностических коэффициентов =18,14+14,07+10,86=43,07.
Заключение: предполагается развитие нарушения вегетативной регуляции у девочки в семилетнем возрасте.
Объективно: при исследовании общего исходного вегетативного тонуса, проведении кардиоинтервалографии и клиноортостатической пробы в семь лет у девочки выявлены нарушения вегетативной регуляции. Прогноз оправдался.
2. Пример проведения прогноза развития нарушений вегетативной регуляции у ребенка шестилетнего возраста.
Костя Г., 6 лет, родился с задержкой внутриутробного развития. Мальчик от первой беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания (ПК=+2,86). Роды протекали без осложнений (ПК=-2,08).
Сумма прогностических коэффициентов по данным биологического анамнеза =2,86-2,08=0,78.
На первом году жизни: в 7 месяцев переведен на искусственное вскармливание (ПК=-3,45), рахита не было (ПК=-2,99). Аллергологический анамнез не отягощен (ПК=-1,87), принадлежит к группе часто и длительно болеющих (ПК=+4,84). Наблюдается неврологом по поводу синдрома дефицита внимания (ПК=+5,04), гипертензивно-гидроцефальный синдром не выявлялся (ПК=-5,73). Физическое развитие нормальное (ПК-4,87).
Сумма прогностических коэффициентов по данным развития =-3,45-2,99-1,87+4,84+5,04-5,73-4,87=-9,03.
Семья полная (ПК=-4,43), материальный доход равен прожиточному минимуму (ПК=-3,68).
Сумма прогностических коэффициентов по данным социального анамнеза =-4,43-3,68=-8,11.
Общая сумма прогностических коэффициентов =0,78-9,03-8,11=-16,36.
Заключение: в данном случае можно предположить отсутствие нарушений вегетативной регуляции у ребенка в семилетнем возрасте.
Объективно: в семь лет у мальчика не выявлено нарушений вегетативной регуляции. Прогноз оправдался.
Прогноз возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей 7-летнего возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе.
Факторы риска | Градация фактора | ПК | КИ |
1. Течение беременности | -без осложнений; | -8,92 | 0,16 |
-гестоз 1 и/или 2 половины беременности; | +10,62 | 1,78 | |
-анемия; | +3,56 | 0,88 | |
-гипертоническая болезнь у матери; | +9,87 | 1,98 | |
-нейроциркуляторная дистония у матери; | +6,88 | 2,02 | |
-хронический пиелонефрит у матери; | +6,74 | 1,23 | |
-угроза прерывания; | +2,86 | 0,58 | |
-ОРВИ; | +3,54 | 0,72 | |
-профессиональные вредности у матери. | +3,21 | 0,53 | |
2. Течение родов | -осложненное; | +2,99 | 0,47 |
-неосложненное. | -2,08 | 0,12 | |
3. Начало искусственного | -до 3 месяцев; | +7,56 | 1,44 |
вскармливания | -3-6 месяцев; | 0 | 0 |
-после 6 месяцев. | -3,45 | 0,28 | |
4. Рахит в анамнезе | -есть; | +3,58 | 0,54 |
-нет. | -2,99 | 0,12 | |
5. Аллергологический анамнез | -отягощен; | +3,65 | 0,18 |
- не отягощен. | -1,87 | 0,12 | |
6. Принадлежность к группе часто и | -принадлежит; | +4,84 | 0,86 |
длительно болеющих | -не принадлежит. | -4,18 | 0,28 |
7. Синдром дефицита внимания | -имеется; | +5,04 | 0,82 |
-отсутствует. | -4,36 | 0,18 | |
8. Гипертензивно-гидроцефальный | -имеется; | +2,99 | 0,46 |
синдром | -отсутствует. | -5,73 | 0,17 |
9. Физическое развитие | -нормальное; | -4,87 | 0,25 |
-с отклонениями. | +7,79 | 1,63 | |
10. Состав семьи | -неполная; | +4,74 | 0,54 |
-полная. | -4,43 | 0,21 | |
11. Материальный доход | -ниже прожиточного минимума; | +6,12 | 1,42 |
-равен прожиточному | -3,68 | 0,22 | |
минимуму. |
Claims (1)
- Способ прогнозирования возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей семилетнего возраста с задержкой внутриутробного развития в анамнезе, включающий определение значимых факторов риска нарушений вегетативной регуляции, отличающийся тем, что в качестве факторов риска с рассчитанными для них прогностическими коэффициентами используют: течение беременности - без осложнений -8,92, гестоз 1 и/или 2 половины беременности +10,62, анемия +3,56, гипертоническая болезнь у матери +9,87, нейроциркуляторная дистония у матери +6,88, хронический пиелонефрит у матери +6,74, угроза прерывания беременности +2,86, ОРВИ +3,54, профессиональные вредности у матери +3,21; течение родов - осложненное +2,99, неосложненное -2,08; начало искусственного вскармливания - до трех месяцев +7,56, с трех - шести месяцев 0, после шести месяцев -3,45; рахит в анамнезе - есть +3,58, нет -2,99; аллергологический анамнез - отягощен +3,65, не отягощен -1,87; принадлежность к группе часто и длительно болеющих - принадлежит +4,84, не принадлежит -4,18; синдром дефицита внимания - имеется +5,04, отсутствует -4,36; гипертензивно-гидроцефальный синдром - имеется +2,99, отсутствует -5,73; физическое развитие - нормальное -4,87, с отклонениями +7,79; состав семьи - неполная +4,74, полная -4,43; материальный доход - ниже прожиточного минимума +6,12, равен прожиточному минимуму -3,68; определяют сумму прогностических коэффициентов и при ее значении +13 и более прогнозируют возможность развития нарушений вегетативной регуляции, а при значении -13 и менее - отсутствие нарушений.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2003123772/14A RU2257145C2 (ru) | 2003-07-28 | 2003-07-28 | Способ прогнозирования возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2003123772/14A RU2257145C2 (ru) | 2003-07-28 | 2003-07-28 | Способ прогнозирования возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе |
Publications (2)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2003123772A RU2003123772A (ru) | 2005-01-27 |
RU2257145C2 true RU2257145C2 (ru) | 2005-07-27 |
Family
ID=35138766
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2003123772/14A RU2257145C2 (ru) | 2003-07-28 | 2003-07-28 | Способ прогнозирования возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2257145C2 (ru) |
Cited By (2)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN105962955A (zh) * | 2016-04-20 | 2016-09-28 | 福建瑞恒信息科技股份有限公司 | 一种儿童专注度获取方法和系统 |
RU2646582C1 (ru) * | 2017-03-07 | 2018-03-05 | Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований" | Способ диагностики риска развития синдрома вегето-сосудистой дисфункции у детей школьного возраста при воздействии факторов среды обитания |
Citations (2)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2018847C1 (ru) * | 1990-07-30 | 1994-08-30 | Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства | Способ определения отклонений в состоянии здоровья новорожденных и детей первого года жизни |
RU2200457C1 (ru) * | 2001-11-05 | 2003-03-20 | Государственное учреждение Тверская государственная медицинская академия | Способ оценки вегетативной регуляции у детей, больных кардиальной формой нейроциркуляторной дистонии |
-
2003
- 2003-07-28 RU RU2003123772/14A patent/RU2257145C2/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (2)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2018847C1 (ru) * | 1990-07-30 | 1994-08-30 | Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства | Способ определения отклонений в состоянии здоровья новорожденных и детей первого года жизни |
RU2200457C1 (ru) * | 2001-11-05 | 2003-03-20 | Государственное учреждение Тверская государственная медицинская академия | Способ оценки вегетативной регуляции у детей, больных кардиальной формой нейроциркуляторной дистонии |
Non-Patent Citations (1)
Title |
---|
РЯБЧИКОВА Т.В. и др. "Физическое развитие и состояние нервной системы детей младшего школьного возраста, родившихся с задержкой внутриутробного развития" - в журн.: Вестник Ивановской медицинской академии, 1998, 3, 4, стр.32-35. * |
Cited By (3)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN105962955A (zh) * | 2016-04-20 | 2016-09-28 | 福建瑞恒信息科技股份有限公司 | 一种儿童专注度获取方法和系统 |
CN105962955B (zh) * | 2016-04-20 | 2017-03-29 | 福建瑞恒信息科技股份有限公司 | 一种儿童专注度获取方法和系统 |
RU2646582C1 (ru) * | 2017-03-07 | 2018-03-05 | Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований" | Способ диагностики риска развития синдрома вегето-сосудистой дисфункции у детей школьного возраста при воздействии факторов среды обитания |
Also Published As
Publication number | Publication date |
---|---|
RU2003123772A (ru) | 2005-01-27 |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
Guglielminotti et al. | Major neurologic complications associated with postdural puncture headache in obstetrics: a retrospective cohort study | |
Bilano et al. | Risk factors of pre-eclampsia/eclampsia and its adverse outcomes in low-and middle-income countries: a WHO secondary analysis | |
Moyer et al. | Expanding newborn screening: process, policy, and priorities | |
Brooks et al. | Advanced clinical interpretation of the WAIS-IV and WMS-IV: Prevalence of low scores varies by level of intelligence and years of education | |
McDonagh | Is antenatal care effective in reducing maternal morbidity and mortality? | |
Trogstad et al. | Narcolepsy and hypersomnia in Norwegian children and young adults following the influenza A (H1N1) 2009 pandemic | |
Lipkus et al. | The impact of abnormal mammograms on psychosocial outcomes and subsequent screening | |
Jones et al. | Childhood risk factors for adult schizophrenia in a general population birth cohort at age 43 years | |
Krakowiak et al. | Maternal recall versus medical records of metabolic conditions from the prenatal period: a validation study | |
Lan et al. | Excessive gestational weight gain in the first trimester is associated with risk of gestational diabetes mellitus: a prospective study from Southwest China | |
Rogan et al. | Can serum biomarkers be used to rule out significant intracranial pathology in emergency department patients with mild traumatic brain injury? A systemic review & meta-analysis | |
Duncan et al. | Clustering of eating disorder symptoms in a general population female twin sample: a latent class analysis | |
Ekiz et al. | The outcome of pregnancy with new onset proteinuria without hypertension: retrospective observational study | |
Islam et al. | Triggering factors associated with the utilization of antenatal care visits in Bangladesh: An application of negative binomial regression model | |
Tolunay et al. | Importance of haemogram parameters for prediction of the time of birth in women diagnosed with threatened preterm labour | |
Ishola et al. | Impact of abortion law reforms on health services and health outcomes in low-and middle-income countries: a systematic review | |
Getahun et al. | Accuracy of reporting maternal and infant perinatal service system coding and clinical utilization coding | |
Molani et al. | Investigating the effectiveness of breast cancer supplemental screening considering radiologists’ bias | |
Chiganer et al. | Transverse myelitis in systemic lupus erythematosus: clinical features and prognostic factors in a large cohort of Latin American patients | |
Míguez et al. | Prevalence of postpartum major depression and depressive symptoms in Spanish women: A longitudinal study up to 1 year postpartum | |
Sultan et al. | Pregnancy complications and adverse birth outcomes among women with celiac disease: a population-based study from England | |
Fill Malfertheiner et al. | Gastroesophageal reflux disease and management in advanced pregnancy: a prospective survey | |
RU2257145C2 (ru) | Способ прогнозирования возникновения нарушений вегетативной регуляции у детей с задержкой внутриутробного развития в анамнезе | |
Singh et al. | Inconsistency in prevalence of hypertension based on self-reports and use of standard tests: implications for large scale surveys | |
Hrubec et al. | Contribution of familial factors to the occurrence of cancer before old age in twin veterans |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20050729 |