RU222877U1 - Оптический разветвитель - Google Patents

Оптический разветвитель Download PDF

Info

Publication number
RU222877U1
RU222877U1 RU2023130453U RU2023130453U RU222877U1 RU 222877 U1 RU222877 U1 RU 222877U1 RU 2023130453 U RU2023130453 U RU 2023130453U RU 2023130453 U RU2023130453 U RU 2023130453U RU 222877 U1 RU222877 U1 RU 222877U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
optical
beams
output
power divider
output ports
Prior art date
Application number
RU2023130453U
Other languages
English (en)
Inventor
Дмитрий Викторович Грудинин
Александр Вячеславович Сюй
Алексей Владимирович Арсенин
Original Assignee
федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
Filing date
Publication date
Application filed by федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)" filed Critical федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
Application granted granted Critical
Publication of RU222877U1 publication Critical patent/RU222877U1/ru

Links

Abstract

Полезная модель относится к области оптического приборостроения и предназначена для разделения оптических пучков. Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем. В заявленном оптическом делителе работающий на основе метода инверсного проектирования делитель мощности позволяет разделить один световой пучок на 3-9 пучков с возможностью регулирования интенсивности и поляризации излучения. Кроме того, вывод пучков может быть реализован по схеме Y-типа, T-типа или типа «звезда». Оптический разветвитель для разделения оптических пучков включает в себя: входной порт для приема входного пучка, делитель мощности, представляющий собой объемную трехмерную структуру, включающую сегменты возмущений с различными показателями преломления, выходные порты для вывода выходных пучков, и отличается тем, что выходные порты разнесены в поперечном сечении выходной поверхности объемной трехмерной структуры с образованием многоугольника. Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей оптического разветвителя за счёт выполнения делителя мощности в виде объемной трехмерной структуры, работающей на основе метода инверсного проектирования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Description

Полезная модель относится к области оптического приборостроения и предназначена для разделения оптических пучков.
В волоконно-оптической технике часто возникают задачи отвода части оптического излучения из основного канала передачи (например, для целей мониторинга, измерения или приема сигнала обратной связи, предназначенного для управления уровнем мощности источника излучения), а также разделения или объединения потоков оптического излучения (например, при использовании технологии волнового мультиплексирования (WDM). Такие задачи решаются с помощью оптических разветвителей. Так, разветвитель Y-типа с одним входом и двумя выходами, предназначенный для ответвления заданной части мощности оптического излучения, называется ответвителем, или же разветвителем Т-типа. Разветвитель, Y-типа с одним входным и более чем двумя выходными оптическими портами называется звездообразным (или разветвителем типа «звезда»).
Известен оптический разветвитель для разделения оптических пучков, который включает в себя входной порт, сконфигурированный для приема входного пучка с входной мощностью, делитель мощности, представляющий собой плоскую двумерную структуру, включающую сегменты возмущений, расположенные в первой области, и вторую область направляющего материала, имеющую первый показатель преломления, причем каждый сегмент имеет второй показатель преломления, причем первая область сконфигурирована для разделения входного пучка на первый пучок и второй луч, при этом и вторая область настроена на раздельное направление первого и второго лучей, при этом первый показатель преломления больше, чем второй показатель преломления, а выходные порты, включая первый и второй выходные порты, подключены к делителю мощности для соответственно приема и передачи первого и второго лучей [Patent WO 2021176868 A1 KojimaKeisuke, TangYingheng, AkinoToshiaki, WangYe.Generative model for inverse design of materials, devices, and structures. 03.03.2020].
Оптический разветвитель для разделения оптических пучков работает следующим образом. Оптический пучок через входной волноводный порт попадает на кремниевую пластинку, представляющую собой фотонный кристалл с сеткой из 20×20 отверстий и множеством дефектов. За счет оптимального расположения дефектов световой пучок проходя через пластинку и рассеиваясь на дефектах может быть разделен между двумя выходными волноводными портами с заданным соотношением интенсивностей.
Достоинствами оптического разветвителя для разделения оптических пучков являются разделение оптического пучка на два с заданной интенсивностью, относительно небольшие потери (около 6 дБ), маленький линейный размер устройства – 2,6×2,6 мкм.
Недостатком оптического разветвителя для разделения оптических пучков является ограничение двумя выходными портами.
Это обусловлено:
- во-первых, использованием планарных волноводов и плоской двумерной структурой, содержащей два сегмента;
- во-вторых, использованием малого числа параметров оптимизации (400 штук).
Проблема заключается в ограниченном количестве выходных портов из-за использования планарных волноводов и плоской двумерной структуры, работающей на основе метода инверсного проектирования. Инверсное проектирование заключается в решении задачи в обратном порядке с подбором оптимальной структуры во всем пространстве параметров. Обратный порядок подразумевает, что в начале задаётся конечная цель (распределение интенсивностей на выходе из структуры), а затем с помощью различных модернизированных алгоритмов градиентного спуска создаётся метасреда, выполняющая поставленную задачу.
Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в разработке оптического разветвителя для разделения оптических пучков с увеличенным числом выходных портов с минимальными потерями.
Для решения поставленной задачи разработан оптический разветвитель для разделения оптических пучков, включающий в себя: входной порт для приема входного пучка, делитель мощности, представляющий собой объемную трехмерную структуру, включающую сегменты возмущений с различными показателями преломления, выходные порты для вывода выходных пучков, отличающееся тем, что выходные порты, разнесены в поперечном сечении выходной поверхности объемной трехмерной структуры с образованием многоугольника.
Оптический разветвитель отличается тем, что делитель мощности сконфигурирован посредством метода инверсного проектирования, который задает интенсивность пучков на выходе из портов таким образом, что интенсивность может быть одинаковая или различная, а также поляризация пучков на выходе из портов может быть одинаковая или различная. Кроме того, делитель мощности сконфигурирован таким образом, что ввод и вывод пучков может быть реализован по схеме Y-типа, T-типа или типа «звезда».
Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей оптического разветвителя за счёт выполнения делителя мощности в виде объемной трехмерной структуры, работающей на основе метода инверсного проектирования. Поставленная проблема решается, а технический результат достигается тем, что делитель мощности, работающий на основе метода инверсного проектирования, позволяет разделить один световой пучок на 3-9 пучков с возможностью регулирования интенсивности и поляризации излучения. Кроме того, вывод пучков может быть реализован по схеме Y-типа, T-типа или типа «звезда».
На фиг. 1 представлена принципиальная схема оптического разветвителя Y-типа и T-типа;
на фиг. 2 показано распределение интенсивности на выходе из портов;
на фиг. 3 представлен вид поляризации на выходе из портов.
Суть предлагаемой полезной модели заключается в использовании для разделения оптических пучков с заданным распределением интенсивности и заданными поляризациями делителя мощности, представляющего собой объемную трехмерную структуру, полученную методами инверсного проектирования с неупорядочным распределением показателя преломления сегментов. Например, разделение оптических пучков может быть выполнено по Y-типу (фиг. 1, а) или Т-типу (фиг. 1, б). Оптический пучок, проходя от входного оптоволокна через объемную трехмерную неупорядоченную структуру и рассеиваясь на различных дефектах, связанных со скачком показателя преломления, распределяется по выходным оптическим волокнам с заданным, в соответствии с конечной задачей, распределением интенсивностей (фиг. 2, а-в) и поляризаций (фиг. 3, а, б) в выходных портах делителя мощности. Интенсивность на выходе из портов может распределяться любым заданным способом, например линейно (фиг. 2, а), одинаково во всех выходных портах (фиг. 2, б), одинаково в некоторых выходных портах (фиг. 2, в), а также в любой другой вариации. Поляризация излучения на выходе из портов может распределяться любым заданным способом, например одинаково в некоторых выходных портах (фиг. 3, а) или одинаково во всех выходных портах (фиг. 3, б), а также в любой другой вариации.
Отличием заявляемого технического решения от прототипа является использование делителя мощности, представляющего собой объемную трехмерную структуру, выполненную с возможностью регулирования интенсивности и поляризации излучения и разделения светового пучка на 3-9 пучков, а также замена волноводных портов на оптоволокно, что обеспечивает достижение технического результата.
Ниже приведенные примеры иллюстрируют, но не исчерпывают предлагаемый способ.
Пример 1. Структура, представляющая собой куб из трёх материалов – оксид кремния, кремний и воздух, показатели преломления 1,51, 3,48 и 1,00 соответственно, имеющая 1 входной порт и 9 выходных, выходные порты находятся на одной стороне куба и расположены в виде квадратной сетки 3×3, входные и выходные порты располагаются на противоположных сторонах куба. Линейные размеры куба 400×400×400 мкм. Входные и выходные волокна – это одномодовые волокна с диаметром сердцевины 9 мкм и диаметром оболочки 125 мкм. Выходные порты имеют случайные различные поляризации и одинаковую интенсивность с погрешностью менее 4,0%, потери в структуре, связанные с рассеянием, составляют 0,67%.
Пример 2. Структура, представляющая собой параллелепипед из двух материалов – оксид кремния и кремний, показатели преломления 1,51, 3,48, соответственно, имеющая 1 входной порт и 9 выходных, выходные порты находятся на одной стороне параллелепипеда и расположены в виде квадратной сетки 3×3, входные и выходные порты располагаются на примыкающих сторонах параллелепипеда. Линейные размеры параллелепипеда 400×400×600 мкм. Входные и выходные волокна – одномодовые с диметром сердцевины 9 мкм и диаметром оболочки 125 мкм. Выходные порты имеют случайные различные поляризации и различную, предварительно заданную интенсивность, с погрешностью менее 8,3%, потери в структуре, связанные с рассеянием составляют 1,47%.
Пример 3. Структура, представляющая собой куб из двух материалов – оксид кремния и кремний, показатели преломления 1,51, 3,48 соответственно, имеющая 1 входной порт и 4 выходных, выходные порты находятся на одной стороне куба и расположены в виде квадратной сетки 2×2, входные и выходные порты располагаются на противоположных сторонах куба. Линейные размеры куба 260×260×260 мкм. Входные и выходные волокна – одномодовые с диметром сердцевины 9 мкм и диаметром оболочки 125 мкм. Выходные порты имеют одинаковую поляризацию и одинаковую интенсивность с погрешностью менее 2,3%, потери в структуре, связанные с рассеянием составляют 0,19%.
Пример 4. Структура, представляющая собой цилиндр из двух материалов – оксид кремния и кремний, показатели преломления 1,51, 3,48 соответственно, имеющая 1 входной порт и 5 выходных, выходные порты находятся на разных торцах цилиндра, отличных от торца с входным портом. Линейные размеры цилиндра: высота 500 мкм, диаметр 250 мкм. Входные и выходные волокна – одномодовые с диметром сердцевины 9 мкм и диаметром оболочки 125 мкм. Выходные порты имеют случайную поляризацию и различную, предварительно заданную интенсивность, с погрешностью менее 3,5%, потери в структуре, связанные с рассеянием составляют 0,89%.

Claims (3)

1. Оптический разветвитель для разделения оптических пучков, состоящий из оптически соединенных входного порта для приема входного пучка, делителя мощности и выходных портов для вывода выходных пучков, отличающийся тем, что делитель мощности выполнен в виде объемной трехмерной структуры, состоящей из не менее двух сегментов возмущений с различными показателями преломления, и выполнен с возможностью регулирования интенсивности и поляризации излучения и разделения светового пучка на 3-9 пучков, входной порт и выходные порты выполнены из оптоволокна и взаимно расположены на различных поверхностях делителя мощности, при этом выходные порты разнесены в поперечном сечении выходной поверхности объемной трехмерной структуры с образованием многоугольника.
2. Оптический разветвитель по п.1, отличающийся тем, что объемная трехмерная структура сконфигурирована посредством метода инверсного проектирования.
3. Оптический разветвитель по п.1, отличающийся тем, что делитель мощности сконфигурирован таким образом, что ввод и вывод пучков реализован по схеме Y-типа, или T-типа, или типа «звезда».
RU2023130453U 2023-11-23 Оптический разветвитель RU222877U1 (ru)

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU222877U1 true RU222877U1 (ru) 2024-01-22

Family

ID=

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU231315U1 (ru) * 2024-03-27 2025-01-23 Общество с ограниченной ответственностью "Би Питрон" Оптический разветвитель

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US7555177B1 (en) * 2006-04-12 2009-06-30 Iowa State University Research Foundation, Inc. All fiber magneto-optic on-off switch for networking applications
US20120075619A1 (en) * 2008-12-05 2012-03-29 Nieman Linda T Fiber-optic probes and associated methods
RU156297U1 (ru) * 2015-03-25 2015-11-10 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" Волоконно-оптическое устройство измерения показателя преломления
RU175215U1 (ru) * 2017-04-19 2017-11-28 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" Волоконно-оптическое устройство измерения показателя преломления
RU187818U1 (ru) * 2018-07-24 2019-03-19 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского" Волоконный магнитооптический переключатель

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US7555177B1 (en) * 2006-04-12 2009-06-30 Iowa State University Research Foundation, Inc. All fiber magneto-optic on-off switch for networking applications
US20120075619A1 (en) * 2008-12-05 2012-03-29 Nieman Linda T Fiber-optic probes and associated methods
RU156297U1 (ru) * 2015-03-25 2015-11-10 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" Волоконно-оптическое устройство измерения показателя преломления
RU175215U1 (ru) * 2017-04-19 2017-11-28 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" Волоконно-оптическое устройство измерения показателя преломления
RU187818U1 (ru) * 2018-07-24 2019-03-19 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского" Волоконный магнитооптический переключатель

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU231315U1 (ru) * 2024-03-27 2025-01-23 Общество с ограниченной ответственностью "Би Питрон" Оптический разветвитель

Similar Documents

Publication Publication Date Title
Rostami et al. A novel proposal for DWDM demultiplexer design using modified-T photonic crystal structure
JP5826286B2 (ja) マルチコアコリメータ
US9645321B2 (en) Optical signal processing device
CN103281153B (zh) 一种基于硅基液晶的m×n端口的可重构光分插复用器
KR101228225B1 (ko) 광디바이스, 광디바이스의 제조방법 및 광집적 디바이스
CN106405731B (zh) 基于金属材料的微结构类阵列波导光栅及其实现方法
CN107092056B (zh) 一种波分复用/解复用器及其制作方法
CN105452950A (zh) 光信号处理装置
JP2015152633A (ja) 光素子及び波長合分波素子
RU222877U1 (ru) Оптический разветвитель
Wohlfeil et al. Compact fiber grating coupler on SOI for coupling of higher order fiber modes
WO2013017814A1 (en) Wave vector matched resonator and bus waveguide system
US20150219849A1 (en) Full-polarization-state power distributor with integer ratio of power distribution based on photonic crystal waveguide
CN100565257C (zh) 基于二维光子晶体的可重构光上下路复用器
CN108061927B (zh) 一种光子晶体波分模分混合复用解复用器及方法
Rakhshani et al. Design and optimization of photonic crystal triplexer for optical networks
KR20060123753A (ko) 주파수 선택적 광 결합기-분리기 장치
Jung et al. All-fiber optical interconnection for dissimilar multicore fibers with low insertion loss
Prajzler et al. Design and modeling of symmetric three branch polymer planar optical power dividers
CN214895887U (zh) 同时实现多通道光信号传输与监控功能的集成plc芯片
Xie et al. Gires–Tournois interferometer based on the self-collimation effect in a two-dimensional photonic crystal
Chung et al. Novel design of integrated optical beam splitters using symmetric Y-branch structures
KR101481148B1 (ko) 어레이형 광도파로 콜리메이터
Watanabe et al. Stacked waveguide type mode-evolutional multi/demultiplexer for LP 01 LP 11 a and LP 11 b
CN106501900B (zh) 一种波长可调的超紧凑一维光子晶体波分解复用器