RU222309U1 - Измеритель концентрации озона - Google Patents

Измеритель концентрации озона Download PDF

Info

Publication number
RU222309U1
RU222309U1 RU2023115358U RU2023115358U RU222309U1 RU 222309 U1 RU222309 U1 RU 222309U1 RU 2023115358 U RU2023115358 U RU 2023115358U RU 2023115358 U RU2023115358 U RU 2023115358U RU 222309 U1 RU222309 U1 RU 222309U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
ozone concentration
source
radiation
cuvette
measuring
Prior art date
Application number
RU2023115358U
Other languages
English (en)
Inventor
Сергей Кронидович Водеников
Петр Николаевич Крылов
Марат Александрович Алексеев
Сергей Владимирович Камашев
Сергей Викторович Байтеряков
Константин Валерьевич Лебедев
Раиль Радикович Хусаенов
Алексей Владиславович Фостик
Всеволод Алексеевич Моисеев
Тимур Игоревич Скоробогатых
Original Assignee
Общество с ограниченной ответственностью "Завод микроэлектронных технологий" (ООО "ЗМТ")
Filing date
Publication date
Application filed by Общество с ограниченной ответственностью "Завод микроэлектронных технологий" (ООО "ЗМТ") filed Critical Общество с ограниченной ответственностью "Завод микроэлектронных технологий" (ООО "ЗМТ")
Application granted granted Critical
Publication of RU222309U1 publication Critical patent/RU222309U1/ru

Links

Images

Abstract

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для измерения концентрации озона в газовой среде, и может использоваться в медицине, а также в других областях техники, где требуется измерение концентрации озона. Техническая задача заключается в повышении чувствительности измерителя концентрации озона за счет компенсации влияния других газов, влияния отраженного излучения от поверхности стенок канала, которое изменяется под воздействием озона, являющегося сильным окислителем. Решение поставленной задачи достигается тем, что в известный измеритель концентрации озона, состоящий из источника ультрафиолетового излучения, кюветы, измерительного и опорного фотоприемников, распределителя потока с двумя отверстиями для измерительного и опорного каналов, дополнительно введены вторая кювета опорного канала с герметизируемым отверстием в ней, ограничительная диафрагма, расположенная после источника ультрафиолетового излучения, а в качестве источника ультрафиолетового излучения использован полупроводниковый светодиод с углом луча α не менее arcsin где α - расстояние между фотоприемниками, b - расстояние от источника излучения до фотоприемника.

Description

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для измерения концентрации озона в газовой среде, и может использоваться в медицине, а также в других областях техники, где требуется измерение концентрации озона.
Измеритель концентрации озона относится к распространенному классу оптических измерителей озона, принцип работы которых основан на поглощении озоном ультрафиолетового излучения.
Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели и выбранным в качестве аналога является полезная модель Измеритель концентрации озона (№60726, G01N 21/00), состоящий из газоразрядной ультрафиолетовой лампы, распределителя потока ультрафиолетового излучения, кюветы, фотоприемника измерительного канала, фотоприемника опорного канала, микропроцессорного блока управления и дисплея.
Указанный измеритель концентрации озона имеет чувствительность, ограниченную наличием в газовой среде паров воды и других газов в помещении, например испарений медицинских препаратов, при использовании в медицине которые могут поглощать ультрафиолетовое излучение. Также чувствительность устройства ограничена возможностью попадания на измерительный фотоприемник лучей, отраженных от поверхности распределителя потока, отражающая способность которой изменяется при воздействии озона, являющегося сильнейшим окислителем.
Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении чувствительности измерителя концентрации озона за счет компенсации влияния других газов, влияния отраженного излучения от поверхности стенок канала, которое изменяется под воздействием озона, являющегося сильным окислителем.
Указанный технический результат достигается тем, что в измеритель концентрации озона, состоящий из источника ультрафиолетового излучения, кюветы, измерительного и опорного фотоприемников, распределителя потока с двумя отверстиями для измерительного и опорного каналов, введены вторая кювета опорного канала с герметизируемым отверстием в ней, ограничительная диафрагма, расположенная после источника ультрафиолетового излучения, а в качестве источника ультрафиолетового излучения использован полупроводниковый светодиод с углом луча α не менее где α - расстояние между фотоприемниками, b - расстояние от источника излучения до фотоприемника.
Полезная модель иллюстрируется фигурой, на которой изображен измеритель концентрации озона.
Измеритель концентрации озона содержит источник излучения 1, распределитель потока излучения 2, ограничительную диафрагму 3, кювету измерительного канала 4, кювету опорного канала 5, фотоприемник измерительного канала 6, фотоприемник опорного канала 7, кварцевые стекла 8, отверстие 9 в кювете опорного канала 5 с герметизирующей заглушкой 10.
В качестве источника излучения 1 используется ультрафиолетовый полупроводниковый светодиод с углом луча:
где α - угол луча;
а - расстояние между фотоприемниками;
b - расстояние от источника излучения до фотоприемника.
В распределителе потока излучения 2 параллельно друг другу просверлены два отверстия для кюветы измерительного канала 4 и кюветы опорного канала 5. В кюветах 4 и 5 для герметизации озоногазовой смеси в измерительном канале и чистого сухого воздуха в опорном канале установлены кварцевые стекла 8.
Кювета опорного канала 5 выполнена с герметично закрываемым отверстием 9 заглушкой 10, это позволяет заполнять ее и, в последующем, сохранять в ней сухой чистый воздух без газовых примесей, а при калибровке (установке одинаковых сигналов с фотоприемника в отсутствие озона) исключить влияние газовых примесей и влажности и, тем самым, повысить чувствительность измерений концентрации озона.
Ограничительная диафрагма 3, расположена после источника ультрафиолетового излучения 1, что позволяет исключить попадание на фотоприемники 6 и 7 отраженного от поверхности кювет 4 и 5 излучения и, тем самым исключить влияние изменения коэффициента отражения поверхности измерительной кюветы под воздействием озона, являющегося очень сильным окислителем.
Фотоприемники 6 и 7 выполнены с возможностью подключения к измерительному микропроцессорному прибору.
Измеритель концентрации озона работает следующим образом.
Ультрафиолетовое излучение источника 1 попадает на фотоприемник опорного канала 7 после прохождения кюветы опорного канала 5 с чистым сухим воздухом или кислородом, а на фотоприемник измерительного канала 6 после прохождения кюветы измерительного канала 4, через которую пропускают озоногазовую смесь. Кюветы 4 и 5 расположены в распределителе потока излучения 2. При этом ограничительная диафрагма 3 исключает попадание на фотоприемники 6 и 7 отраженного от стенок поверхности кювет излучения. Из-за поглощения ультрафиолетового излучения в полосе Хартли происходит ослабление сигнала в кювете измерительного канала 4, поступающего на фотоприемник измерительного канала 6. Сигналы с фотоприемников 6 и 7 могут быть поданы на измерительный микропроцессорный прибор, где вычисляется их отношение и производится расчет концентрации озона по закону Бугера-Ламбера, согласно которому концентрация озона пропорциональна десятичному логарифму отношения сигналов. Благодаря наличию в кювете опорного канала 5 чистого сухого воздуха или кислорода на этапе калибровки, при отсутствии озоногазовой смеси осуществляется выравнивание сигналов с измерительного и опорного каналов и, тем самым исключается влияние наличия в помещении газов или влажности поглощающих ультрафиолет.
В соответствии с предлагаемым техническим решением в Удмуртском Государственном университете совместно с ООО «Завод микроэлектронных технологий» испытан опытный образец измерителя концентрации озона в диапазоне концентраций озона от 0,01 мг/л до 20 мг/л, подтвердивший достижение указанной цели.

Claims (4)

  1. Измеритель концентрации озона, состоящий из источника ультрафиолетового излучения, кюветы, измерительного и опорного фотоприемников, распределителя потока с двумя отверстиями для измерительного и опорного каналов, отличающийся тем, что введены вторая кювета опорного канала с герметизируемым отверстием в ней, ограничительная диафрагма, расположенная после источника ультрафиолетового излучения, а в качестве источника ультрафиолетового излучения использован полупроводниковый светодиод с углом луча α не менее
  2. где α - расстояние между фотоприемниками;
  3. b - расстояние от источника излучения до фотоприемника.
RU2023115358U 2023-06-08 Измеритель концентрации озона RU222309U1 (ru)

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU222309U1 true RU222309U1 (ru) 2023-12-19

Family

ID=

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU44181U1 (ru) * 2004-11-01 2005-02-27 Пантелеев Владимир Иванович Двухлучевой оптический анализатор концентрации озона
RU60726U1 (ru) * 2006-07-26 2007-01-27 Открытое акционерное общество "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ" Измеритель концентрации озона
RU96977U1 (ru) * 2010-03-25 2010-08-20 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петрозаводский государственный университет" Измеритель концентрации озона
RU143323U1 (ru) * 2013-11-19 2014-07-20 Открытое акционерное общество "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ" Измеритель концентрации озона (варианты)

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU44181U1 (ru) * 2004-11-01 2005-02-27 Пантелеев Владимир Иванович Двухлучевой оптический анализатор концентрации озона
RU60726U1 (ru) * 2006-07-26 2007-01-27 Открытое акционерное общество "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ" Измеритель концентрации озона
RU96977U1 (ru) * 2010-03-25 2010-08-20 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петрозаводский государственный университет" Измеритель концентрации озона
RU143323U1 (ru) * 2013-11-19 2014-07-20 Открытое акционерное общество "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ" Измеритель концентрации озона (варианты)

Similar Documents

Publication Publication Date Title
CN105424631B (zh) 一种基于紫外可见波段吸收光谱的超高灵敏度氮氧化物测量系统
CN100476389C (zh) 采用窄光束标准光源的led光通量测试装置及测试方法
CN1930464B (zh) 臭氧浓度传感器
CN109655423A (zh) 一种气体浓度分析装置及其测量设备与分析方法
CN105319178B (zh) 机动车尾气co和co2浓度实时检测系统及其控制方法
CN101178153A (zh) 新型城市天然气管道泄漏检测定位方法及系统
CN108562550B (zh) 一种绝对测量大气中碳同位素含量的稳频光腔衰荡光谱仪
CN106990065B (zh) 一种用于多地区及多气体测量的非分光式红外气体传感器
CN115096840A (zh) 一种自动校零的多气体传感器及自动校零方法
WO2022267963A1 (zh) 一种用于复合气体的综合检测装置
RU222309U1 (ru) Измеритель концентрации озона
CN111650170A (zh) 用于底部或侧向检测的发光免疫分析仪校准的计量标准器
RU2596035C1 (ru) Инфракрасный оптический газоанализатор
CN208239295U (zh) 水质在线监测仪及测量单元
CN108303376A (zh) 内置反射镜的多腔室串联气体样品池
CN108169218A (zh) 一种羟自由基原位测量系统
CN101625306B (zh) 一种用于气体浓度测量的装置
RU71165U1 (ru) Широкодиапазонный измеритель концентрации озона
CN216350308U (zh) 一种甲烷检测实验装置
RU2484450C1 (ru) Инфракрасный детектор для измерения концентрации молекул токсичных газов в воздушном потоке
CN205826508U (zh) 光学吸收池
CN212845025U (zh) 用于底部或侧向检测的发光免疫分析仪校准的计量标准器
CN212646449U (zh) 一种双光路可拆卸球形化学发光反应室
US20230098744A1 (en) Multi-Wavelength Ozone Concentration Sensor and Method of Use
CN209485975U (zh) 一种气体浓度分析装置及其测量设备