RU2213103C2 - Вулканизующее вещество и способ его получения - Google Patents
Вулканизующее вещество и способ его получения Download PDFInfo
- Publication number
- RU2213103C2 RU2213103C2 RU2001128748/04A RU2001128748A RU2213103C2 RU 2213103 C2 RU2213103 C2 RU 2213103C2 RU 2001128748/04 A RU2001128748/04 A RU 2001128748/04A RU 2001128748 A RU2001128748 A RU 2001128748A RU 2213103 C2 RU2213103 C2 RU 2213103C2
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- dicyclopentadiene
- sulfur
- substance
- rubber
- methacrylic
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Compositions Of Macromolecular Compounds (AREA)
Abstract
Изобретение относится к вулканизующим веществам для диеновых каучуков, вулканизуемых серой, и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Вулканизующее вещество состоит из природной или газовой серы 80-95 мас.%, дициклопентадиена 4,5-15 мас.%, метакриловой или акриловой кислоты 0,5-5%. Получают вулканизующее вещество взаимодействием серы, дициклопентадиена, метакриловой или акриловой кислоты при температуре 130-140oС до полного превращения дициклопентадиена с последующим охлаждением продукта реакции на воздухе. Вулканизующее вещество позволяет дополнительно увеличить прочность связи резин с латунированным металлокордом и стабильность связи при повышенной температуре и влажности. Технический результат способа состоит в упрощении получения вулканизующего вещества. 2 с.п.ф-лы, 3 табл.
Description
Изобретение относится к вулканизующим веществам для диеновых каучуков, вулканизуемых серой, и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности.
Известно вулканизующее вещество для каучуков, вулканизуемых серой, получаемое взаимодействием серы с ненасыщенным углеводородом, например дициклопентадиеном, при температуре 130-144oС в мас. соотношении (32-59): (68-41) с последующим охлаждением на воздухе и смешиванием с наполнителем ( SU патент 1735316, МПК 5 С 08 G 75/14, С 08 L 9/00, 1990 г.).
Наиболее близким по технической сущности является вулканизующее вещество для каучуков, вулканизуемых серой, получаемое взаимодействием серы с дициклопентадиеном в мас. соотношении (65-70):(35-30) с дополнительным введением после полного превращения дициклопентадиена в реакционную смесь серной кислоты в количестве 0,1-0,15% от ее массы (RU патент 2136706, МПК 6 С 08 G 75/14, С 078 L 9/00, 1998 г.).
Недостатком этого вулканизующего вещества является то, что его применение в резинах на основе диеновых каучуков не обеспечивает требуемый уровень прочности связи этих резин с латунированным металлокордом, особенно после старения при повышенной температуре и влажности.
Технической задачей предлагаемого изобретения является вулканизующее вещество, позволяющее дополнительно увеличить прочность связи резин с латунированным металлокордом и стабильность связи при повышенной температуре и влажности и способ получения такого вещества.
Поставленная задача решается тем, что вулканизующее вещество включает в себя природную или газовую серу и дициклопентадиен, дополнительно содержит метакриловую или акриловую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Природная или газовая сера - 80 - 95
Дициклопентадиен - 4,5 - 15
Метакриловая или акриловая кислота - 0,5 - 5
Применяются следующие вещества:
- сера молотая, природная или газовая ГОСТ 127,1-93;
- дициклопентадиен ТУ 2416-024-05766801-94;
- метакриловая кислота;
- акриловая кислота.
Природная или газовая сера - 80 - 95
Дициклопентадиен - 4,5 - 15
Метакриловая или акриловая кислота - 0,5 - 5
Применяются следующие вещества:
- сера молотая, природная или газовая ГОСТ 127,1-93;
- дициклопентадиен ТУ 2416-024-05766801-94;
- метакриловая кислота;
- акриловая кислота.
Способ получения вулканизующего вещества заключается во взаимодействии серы, дициклопентадиена, метакриловой или акриловой кислоты при температуре 130-140oC до полного превращения дициклопентадиена с последующим охлаждением продукта реакции на воздухе.
Вулканизующее вещество по данному изобретению по вулканизационным характеристикам и выцветаемости серы при хранении смесей и резинометаллокордных заготовок брекерных резин, а также по упруго-прочностным свойствам не уступает прототипу, а по прочности связи металлокорд-резина и стабильности в процессе старения превосходит его на 10-40%.
Способ получения нового вулканизующего вещества прост в исполнении, не требует специальных режимов, а последовательность действий заменена на совместный процесс, что значительно сократило время всего взаимодействия компонентов.
Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется следующими примерами.
Пример 1 (прототип). В реактор помещают 65 г молотой или расплавленной серы и 35 г дициклопентадиена (мас. соотношение 65:35). При перемешивании температуру повышают до 130-135oС, и реакцию ведут при этой температуре до полного превращения дициклопентадиена. Контроль осуществляется хроматографическим анализом газовой фазы над реакционной смесью. Затем в реактор вводят 0,1 г концентрированной серной кислоты (0,1 мас.% от массы реакционной смеси). Продукт реакции охлаждают на воздухе и измельчают до частиц размером не более 0,2 мм.
Пример 2 (по заявляемому объекту). В реактор помещают 80 г молотой или расплавленной природной или газовой серы, 15 г дициклопентадиена и 5 г метакриловой кислоты (мас. соотношение 80:15:5). При перемешивании температуру повышают до 130-140oС, и реакцию ведут до полного превращения дициклопентадиена и метакриловой кислоты. Контроль осуществляют хроматографическим анализом газовой фазы над реакционной смесью. Продукт реакции охлаждают на воздухе, затем измельчают до частиц размером не более 0,2 мм.
Пример 3 аналогичен примеру 2, с тем отличием, что реакционная смесь содержит 85 г серы, 12 г дициклопентадиена и 3 г метакриловой кислоты.
Пример 4 аналогичен примеру 2, с тем отличием, что реакционная смесь содержит 90 г серы, 9 г дициклопентадиена и 1 г метакриловой кислоты.
Пример 5 аналогичен примеру 2, с тем отличием, что реакционная смесь содержит 95 г серы, 4,5 г дициклопентадиена и 0,5 г метакриловой кислоты.
Пример 6 аналогичен примеру 2, с тем отличием, что реакционная смесь содержит 90 г серы, 9 г дициклопентадиена и 1 г акриловой кислоты.
Состав вулканизующего вещества и результаты анализа на содержание общей и связанной серы представлены в таблице 1.
Вулканизующие вещества, полученные по примерам 1-6, были испытаны в составе типовой брекерной резиновой смеси на основе натурального и изопренового каучука СКИ-3, рецептура которой представлена в таблице 2. Содержание вулканизующего вещества было выбрано таким образом, чтобы общее содержание серы в резиновой смеси оставалось постоянным.
Порядок ввода ингредиентов и продолжительность смешения соответствовали режиму, принятому для изготовления брекерной резины в производстве шин. Вулканизация проводилась в гидравлическом прессе с паровым обогревом в течение оптимального времени согласно ГОСТ 12535-84. Физико-механические испытания проводились в соответствии со следующими стандартами:
ГОСТ 12535-84. Метод определения вулканизационных характеристик на вулкаметре.
ГОСТ 12535-84. Метод определения вулканизационных характеристик на вулкаметре.
ГОСТ 270-75. Метод определения упруго-прочностных свойств при растяжении.
ГОСТ 282-79. Метод определения сопротивления раздиру.
ГОСТ 14863-79. Метод определения прочности связи резина-корд.
При хранении резиновых смесей, применяемых для обрезинивания металлокорда в шинной промышленности, и резинометаллокордных заготовок возможно выцветание серы на поверхность, что ухудшает условия сборки покрышек и качество готовых шин. Поэтому определялась продолжительность хранения резиновых смесей до начала выцветания серы на их поверхность. Готовую резиновую смесь обрабатывали на лабораторных вальцах в течение 15 мин при температуре 100oС, вальцованную смесь хранили в тканевой прокладке и каждые сутки наблюдали за состоянием поверхности, фиксируя время появления налета серы. Характеристика резиновых смесей и вулканизатов, содержащих вулканизующие вещества по примерам 1-6, приведена в таблице 3.
Из таблицы 3 следует, что вулканизующее вещество по данному изобретению по вулканизационным характеристикам и выцветаемости серы при хранении смесей и резинометаллокордных заготовок брекерных резин, а также по упруго-прочностным свойствам не уступает прототипу, а по прочности связи металлокорд-резина и стабильности в процессе старения связи металлокордрезина превосходят его на 10-40%.
Claims (1)
1. Вулканизующее вещество, состоящее из природной или газовой серы и дициклопентадиена, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит метакриловую или акриловую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Природная или газовая сера - 80 - 95
Дициклопентадиен - 4,5 - 15
Метакриловая или акриловая кислота - 0,5 - 5,0
2. Способ получения вулканизующего вещества путем нагревания серы и дициклопентадиена при температуре 130-140oС до полного превращения дициклопентадиена с последующим охлаждением продукта реакции на воздухе, отличающийся тем, что серу и дициклопентадиен нагревают совместно с метакриловой или акриловой кислотой.
Природная или газовая сера - 80 - 95
Дициклопентадиен - 4,5 - 15
Метакриловая или акриловая кислота - 0,5 - 5,0
2. Способ получения вулканизующего вещества путем нагревания серы и дициклопентадиена при температуре 130-140oС до полного превращения дициклопентадиена с последующим охлаждением продукта реакции на воздухе, отличающийся тем, что серу и дициклопентадиен нагревают совместно с метакриловой или акриловой кислотой.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2001128748/04A RU2213103C2 (ru) | 2001-10-26 | 2001-10-26 | Вулканизующее вещество и способ его получения |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2001128748/04A RU2213103C2 (ru) | 2001-10-26 | 2001-10-26 | Вулканизующее вещество и способ его получения |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2001128748A RU2001128748A (ru) | 2003-06-20 |
| RU2213103C2 true RU2213103C2 (ru) | 2003-09-27 |
Family
ID=29777033
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2001128748/04A RU2213103C2 (ru) | 2001-10-26 | 2001-10-26 | Вулканизующее вещество и способ его получения |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2213103C2 (ru) |
Citations (6)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US3264239A (en) * | 1963-10-08 | 1966-08-02 | Thiokol Chemical Corp | Vulcanizing agent prepared from sulfur, linseed oil and dicyclopentadiene |
| US4902775A (en) * | 1986-08-15 | 1990-02-20 | The Goodyear Tire & Rubber Company | Rubber vulcanization agents of sulfur olefin adduct |
| SU1735316A1 (ru) * | 1990-05-08 | 1992-05-23 | Казанский Химико-Технологический Институт Им.С.М.Кирова | Способ получени высокомолекул рного вулканизирующего агента дл каучуков, вулканизуемых серой |
| RU2070556C1 (ru) * | 1994-09-14 | 1996-12-20 | Татарский технологический научный центр КГТУ при кабинете Министров Республики Татарстан | Вулканизующий агент для резиновых смесей |
| RU2136706C1 (ru) * | 1998-10-19 | 1999-09-10 | Центр по разработке эластомеров Казанского государственного технологическогоо университета | Способ получения высокомолекулярного вулканизующего агента для каучуков, вулканизуемых серой |
| RU2173690C2 (ru) * | 1998-12-08 | 2001-09-20 | Ооо Сп "Интер-S" | Способ получения сополимерной серы |
-
2001
- 2001-10-26 RU RU2001128748/04A patent/RU2213103C2/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (6)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US3264239A (en) * | 1963-10-08 | 1966-08-02 | Thiokol Chemical Corp | Vulcanizing agent prepared from sulfur, linseed oil and dicyclopentadiene |
| US4902775A (en) * | 1986-08-15 | 1990-02-20 | The Goodyear Tire & Rubber Company | Rubber vulcanization agents of sulfur olefin adduct |
| SU1735316A1 (ru) * | 1990-05-08 | 1992-05-23 | Казанский Химико-Технологический Институт Им.С.М.Кирова | Способ получени высокомолекул рного вулканизирующего агента дл каучуков, вулканизуемых серой |
| RU2070556C1 (ru) * | 1994-09-14 | 1996-12-20 | Татарский технологический научный центр КГТУ при кабинете Министров Республики Татарстан | Вулканизующий агент для резиновых смесей |
| RU2136706C1 (ru) * | 1998-10-19 | 1999-09-10 | Центр по разработке эластомеров Казанского государственного технологическогоо университета | Способ получения высокомолекулярного вулканизующего агента для каучуков, вулканизуемых серой |
| RU2173690C2 (ru) * | 1998-12-08 | 2001-09-20 | Ооо Сп "Интер-S" | Способ получения сополимерной серы |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| KR101917589B1 (ko) | 카본 블랙의 제조를 위한 개선된 방법 | |
| DE69419595T2 (de) | Schaumkautschuk enthaltend russ mit niedrigem aschegehalt | |
| US4721740A (en) | Dispersion-improved carbon black compounded rubber composition | |
| WO2013189947A1 (de) | Hoch mooney ndbr mit mooneysprung | |
| US4410656A (en) | Method for rubber treatment | |
| EP0079878B1 (en) | Rubber compositions and method of treating rubber | |
| DE60205295T2 (de) | Verfahren zur Reifenherstellung mit mindestens einem teilweise vorvulkanisierten Bestandteil | |
| US4513110A (en) | Method of treating diene rubber and improved rubber compositions | |
| DE10035493A1 (de) | Verfahren zur Herstellung vernetzter Kautschukpartikel | |
| CN111995801A (zh) | 一种支撑胶橡胶组合物 | |
| RU2213103C2 (ru) | Вулканизующее вещество и способ его получения | |
| US4631304A (en) | Novel carbon black and process for preparing same | |
| US4493925A (en) | Rubber compositions and method for treating rubber with hydroxymethyl sulfinic salts | |
| US4518434A (en) | Carbon black and process for preparing same | |
| US5998531A (en) | Vulcanizable rubber composition for use as hot-water seals | |
| JPWO2004094525A1 (ja) | ゴム組成物及びそれを用いたタイヤ | |
| RU2136706C1 (ru) | Способ получения высокомолекулярного вулканизующего агента для каучуков, вулканизуемых серой | |
| JPS6257438A (ja) | ゴム組成物 | |
| US5264521A (en) | Rubber compositions | |
| Poh et al. | Abrasion property of epoxidized natural rubber | |
| RU2096430C1 (ru) | Резиновая смесь | |
| SU907026A1 (ru) | Вулканизуема резинова смесь | |
| RU2070556C1 (ru) | Вулканизующий агент для резиновых смесей | |
| RU2119508C1 (ru) | Вулканизуемая резиновая смесь на основе карбоцепного каучука | |
| KR100690378B1 (ko) | 타이어 스틸코드 코팅용 고무 조성물 |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20041027 |
|
| HK4A | Changes in a published invention | ||
| MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20061027 |
|
| NF4A | Reinstatement of patent |
Effective date: 20071210 |
|
| MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20081027 |