RU2210786C2 - Коэрцитиметр на постоянных магнитах - Google Patents

Коэрцитиметр на постоянных магнитах Download PDF

Info

Publication number
RU2210786C2
RU2210786C2 RU2001114260A RU2001114260A RU2210786C2 RU 2210786 C2 RU2210786 C2 RU 2210786C2 RU 2001114260 A RU2001114260 A RU 2001114260A RU 2001114260 A RU2001114260 A RU 2001114260A RU 2210786 C2 RU2210786 C2 RU 2210786C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
yoke
magnetic
coercimeter
nodes
units
Prior art date
Application number
RU2001114260A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2001114260A (ru
Inventor
Э.С. Горкунов
В.П. Табачник
Ю.Ф. Башков
В.Н. Дурницкий
Original Assignee
Институт машиноведения Уральского отделения РАН
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Институт машиноведения Уральского отделения РАН filed Critical Институт машиноведения Уральского отделения РАН
Priority to RU2001114260A priority Critical patent/RU2210786C2/ru
Publication of RU2001114260A publication Critical patent/RU2001114260A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2210786C2 publication Critical patent/RU2210786C2/ru

Links

Images

Landscapes

  • Measuring Magnetic Variables (AREA)

Abstract

Изобретение относится к магнитным измерениям, в частности, к измерению коэрцитивной силы испытуемых участков изделий при неразрушающем магнитном контроле. Техническим результатом является создание коэрцитиметра, обеспечивающего высокую точность измерения, имеющего небольшой вес и экономичного в энергопотреблении. Коэрцитиметр содержит цельное ярмо, в цилиндрическое отверстие которого соосно установлены магнитные узлы, выполненные с возможностью автономного вращения. Узлы образованы постоянными магнитами в форме пластин, выполненных из высококоэрцитивного материала, и прилегающими к ним вкладышами, выполненными из низкокоэрцитивной стали в виде сегментных цилиндров. С противоположных сторон ярма для обеспечения автономного вращения магнитных узлов на стальных вкладышах закреплены рукоятки. Ярмо, содержащее шкалы отсчета углов поворота магнитов, устанавливается на контролируемое изделие. В нижней части ярма закреплен преобразователь магнитного потока, в частности он может быть установлен между ярмом и изделием. Магнитные узлы выполнены с возможностью замены. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Description

Изобретение относится к магнитным измерениям, в частности, к измерению коэрцитивной силы испытуемых участков изделий при неразрушающем магнитном контроле.
Известен коэрцитиметр, содержащий феррозонд - преобразователь магнитного потока, представляющий собой замкнутый сердечник в форме прямоугольной рамки, набранной из пластин трансформаторной стали, ярмо электромагнита, в среднюю часть которого встроен феррозонд, и пульт управления (Михеев М.Н., Неизвестнов Б. М. , Морозова В.М., Сурин Г.В. Коэрцитиметры с приставными электромагнитами. Дефектоскопия, 1969, 2, с. 131-133). На двух противоположных плечах сердечника феррозонда размещены соединенные последовательно обмотки возбуждения, питаемые переменным током. Поверх обмоток возбуждения намотана измерительная обмотка.
Электромагнит устанавливают на участок изделия, подлежащий контролю, включают и отключают намагничивающий ток. При этом на феррозонд будет действовать подмагничивающее поле, создаваемое потоком магнитной индукции, исходящим от неразмагниченного участка контролируемого изделия. В индикаторной цепи феррозонда возникнет электрический ток, величина и полярность которого определяются величиной и полярностью внешнего подмагничивающего поля. Размагничивание испытуемого участка изделия обеспечивают увеличением размагничивающего тока в обмотке электромагнита. При отсутствии подмагничивающего поля ток в индикаторной цепи феррозонда будет равен нулю, а соответствующая этому состоянию величина размагничивающего тока является мерой коэрцитивной силы изделия.
Общим для известного и заявленного коэрцитиметров является наличие в них ярма и преобразователя магнитного потока.
К недостаткам известного коэрцитиметра можно отнести большое потребление электроэнергии при намагничивании, недостаточную точность измерения, обусловленную значительной удаленностью преобразователя магнитного потока от изделия и недостаточной механической жесткостью магнитной цепи коэрцитиметра, поскольку ярмо разрезано для установки в него феррозонда.
Наиболее близким по технической сущности к заявленному является переносной коэрцитиметр с приставным датчиком, в котором для намагничивания изделий используют два постоянных магнита - подвижный и неподвижный, установленные в неферромагнитной перемычке, которая разделяет сердечники постоянного электромагнита. На сердечниках ярма размещены катушки, в которые подается постепенно увеличивающийся размагничивающийся ток до тех пор, пока сигналы с преобразователей Холла не станут нулевыми. Преобразователи магнитного потока установлены в разрезах нижней части ярма (Бида Г.В., Бида В. Г. Коэрцитиметры с автономным питанием. Дефектоскопия, 1999, 6, с. 42 и 43, рис.6б).
Общим для известного и заявленного корэцитиметров является наличие в них ярма, постоянных магнитов, установленных в ярме, и преобразователя магнитного потока, установленного в нижней части ярма.
К недостаткам известного коэрцитиметра следует отнести наличие в схеме коэрцитиметра необходимых для размагничивания изделий катушек электромагнита, использование которых приводит к значительному энергопотреблению и увеличению веса прибора в целом. Кроме того, известный коэрцитиметр характеризуется недостаточно высокой точностью измерений, обусловленной установкой магнитов в неферромагнитной перемычке ярма.
Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в создании коэрцитиметра, обеспечивающего высокую точность измерений, снижение энергопотрения и веса прибора.
Это достигается тем, что в коэрцитиметре, содержащем ярмо, постоянные магниты, установленные в ярме, и преобразователь магнитного потока, размещенный в нижней части ярма, постоянные магниты выполнены из высококоэрцитивного материала и имеют форму пластин, образующих совместно с прилегающими к их полюсам вкладышами из низкокоэрцитивной стали магнитные узлы, соосно установленные в цилиндрическом отверстии ярма с возможностью автономного вращения. Вкладыши магнитных узлов представляют собой сегментные цилиндры, а сами магнитные узлы снабжены рукоятками, закрепленными на вкладышах, и выполнены с возможностью замены. Преобразователь магнитного потока может быть установлен между ярмом и изделием.
Выполнение постоянных магнитов в виде пластин, образующих совместно с прилегающими к их полюсам сегментными цилиндрическими вкладышами магнитные узлы, позволяет встроить магниты в ярмо с минимальными зазорами, вследствие чего уменьшается сопротивление магнитному потоку и обеспечивается возможность автономного вращения магнитных узлов и их замены.
Использование автономно вращаемых магнитов позволяет управлять магнитным потоком в изделии, изменяя положение магнитов.
Выполнение постоянных магнитов из высококоэрцитивного материала в форме пластин, образование (компоновка) магнитных узлов из пластин магнитов и вкладышей из низкоэрцитивной стали, их установка с минимальным зазором в цилиндрическом отверстии цельного ярма приводит к уменьшению магнитного сопротивления цепи коэрцитиметра и способствует увеличению площади поперечного сечения контролируемых изделий при сохранении максимального значения индукции в режиме намагничивания.
Выполнение ярма цельным, расположение преобразователя для определения величины и полярности магнитного потока между ярмом и изделием также без нарушения цельности ярма обеспечивает жесткую конструкцию ярма и снижает влияние случайных воздушных зазоров между ярмом и изделием, что позволяет существенно повысить точность определения величины коэрцитивной силы.
Для пояснения сущности изобретения представлены графические материалы, где на фиг. 1 изображен общий вид (спереди) заявленного коэрцитиметра; на фиг.2 - коэрцитиметр, вид сбоку в разрезе.
Коэрцитиметр содержит цельное ярмо 1 (фиг.1), в цилиндрическое отверстие которого соосно установлены магнитные узлы 2, выполненные с возможностью автономного вращения. Узлы 2 образованы постоянными магнитами 3 в форме пластин, выполненными из высококоэрцитивного материала, и прилегающими к ним вкладышами 4, выполненными из низкокоэрцитивной стали в виде сегментных цилиндров. С противоположных сторон ярма 1 на стальных вкладышах 4 закреплены рукоятки 5 (фиг.2), обеспечивающие возможность автономного вращения магнитных узлов 2. Ярмо 1 содержит шкалы 6 отсчета углов поворота узлов 2 с размещенными в них магнитами 3, причем шкалы 6 проградуированы различно: одна - по часовой стрелке, вторая против часовой стрелки. При нулевом отсчете (α= 0), соответствующем положению магнитов 3 (фиг.1), полюса магнитов 3 в узлах 2 совпадают; в изделии создается максимальный намагничивающий поток. Вращение узлов 2 производится в направлении увеличения углов. Ярмо 1 устанавливается на контролируемое изделие 7, при этом в нижней части ярма 1 закреплен преобразователь 8 магнитного потока. Магнитные узлы 2 выполнены с возможностью замены.
Перед началом работы в ярме 1 коэрцитиметра положение магнитов 3, входящих в магнитные узлы 2, соответствует повороту на 90o от нулевого положения на шкалах 6, показанного на фиг.1.
Работа коэрцитиметра осуществляется следующим образом.
Ярмо 1 помещают на контролируемое изделие 7. Устанавливают оба узла 2 с магнитами 3 в нулевое вертикальное положение (α=0). С помощью рукоятки 5 поворачивают один из магнитных узлов 2 с магнитом 3 на угол, обеспечивающий линейность зависимости угла поворота второго магнита от коэрцитивной силы изделий. Затем поворачивают второй узел 2 с магнитом 3 до тех пор, пока преобразователь 8 не покажет отсутствие магнитного потока. Угол поворота второго узла будет соответствовать величине коэрцитивной силы изделия. По окончании измерений оба магнитных узла 2 поворачивают до горизонтального положения и коэрцитиметр снимают с изделия.
Таким образом, заявленный коэрцитиметр за счет использования предложенных конструктивных признаков позволил обеспечить повышение точности измерения коэрцитивной силы изделий, снизить энергопотребление прибора и его вес.

Claims (5)

1. Коэрцитиметр, содержащий ярмо, постоянные магниты, установленные в ярме, и преобразователь магнитного потока, установленный в нижней части ярма, отличающийся тем, что постоянные магниты выполнены из высококоэрцитивного материала и имеют форму пластин, образующих совместно с прилегающими к их полюсам вкладышами из низкокоэрцитивной стали магнитные узлы, соосно установленные в цилиндрическом отверстии цельного ярма с возможностью автономного вращения.
2. Коэрцитиметр по п. 1, отличающийся тем, что вкладыши магнитных узлов выполнены в виде сегментных цилиндров.
3. Коэрцитиметр по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что магнитные узлы выполнены с возможностью замены.
4. Коэрцитиметр по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что магнитные узлы снабжены рукоятками, закрепленными на вкладышах.
5. Коэрцитиметр по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что преобразователь магнитного потока установлен между ярмом и изделием.
RU2001114260A 2001-05-24 2001-05-24 Коэрцитиметр на постоянных магнитах RU2210786C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2001114260A RU2210786C2 (ru) 2001-05-24 2001-05-24 Коэрцитиметр на постоянных магнитах

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2001114260A RU2210786C2 (ru) 2001-05-24 2001-05-24 Коэрцитиметр на постоянных магнитах

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2001114260A RU2001114260A (ru) 2003-05-10
RU2210786C2 true RU2210786C2 (ru) 2003-08-20

Family

ID=29245497

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2001114260A RU2210786C2 (ru) 2001-05-24 2001-05-24 Коэрцитиметр на постоянных магнитах

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2210786C2 (ru)

Cited By (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2327180C2 (ru) * 2006-10-02 2008-06-20 Геннадий Яковлевич Безлюдько Приставное устройство коэрцитиметра
DE112006001894B4 (de) * 2005-07-27 2012-11-08 Obschestvo S Ogranichennoi Otvetstvennostyu "Nordinkraft Sankt-Peterburg" Elektromagnetischer akustischer Wandler
CN107607626A (zh) * 2017-09-13 2018-01-19 中国石油天然气集团公司管材研究所 电磁超声换能器及用电磁超声换能器自动检测钢板的设备

Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US3490033A (en) * 1968-03-11 1970-01-13 Western Electric Co Methods of and apparatus for measuring the coercive force of piece parts
SU1310706A1 (ru) * 1985-05-07 1987-05-15 Липецкий политехнический институт Способ измерени одноосных напр жений в стальных издели х
WO1989010557A1 (fr) * 1988-04-23 1989-11-02 Fraunhofer-Gesellschaft Zur Förderung Der Angewand Procede et appareil de mesure sans perturbations des proprietes magnetiques d'un objet

Patent Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US3490033A (en) * 1968-03-11 1970-01-13 Western Electric Co Methods of and apparatus for measuring the coercive force of piece parts
SU1310706A1 (ru) * 1985-05-07 1987-05-15 Липецкий политехнический институт Способ измерени одноосных напр жений в стальных издели х
WO1989010557A1 (fr) * 1988-04-23 1989-11-02 Fraunhofer-Gesellschaft Zur Förderung Der Angewand Procede et appareil de mesure sans perturbations des proprietes magnetiques d'un objet

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
БИДА Г.В., БИДА В.Г. Коэрцитиметры с автономным питанием. Дефектоскопия, 1999 № 6, с. 36-44. *

Cited By (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
DE112006001894B4 (de) * 2005-07-27 2012-11-08 Obschestvo S Ogranichennoi Otvetstvennostyu "Nordinkraft Sankt-Peterburg" Elektromagnetischer akustischer Wandler
RU2327180C2 (ru) * 2006-10-02 2008-06-20 Геннадий Яковлевич Безлюдько Приставное устройство коэрцитиметра
CN107607626A (zh) * 2017-09-13 2018-01-19 中国石油天然气集团公司管材研究所 电磁超声换能器及用电磁超声换能器自动检测钢板的设备

Similar Documents

Publication Publication Date Title
ES2883120T3 (es) Dispositivo sensor, disposición de sensores, y método para medir una propiedad de un objeto
KR100671630B1 (ko) 자기 탐상 장치의 누설 자기 검출 센서 및 스트립의온라인 탐상 방법
JP2639264B2 (ja) 鋼体の探傷装置
CN201859139U (zh) 一种基于直流线圈励磁的储罐底板漏磁检测磁化器
CN109997038B (zh) 磁性线状体的损伤评价方法及损伤评价装置
US11016060B2 (en) Method and apparatus for evaluating damage to magnetic linear body
US4056770A (en) Dynamo electric machine permanent magnet flux test apparatus which simulates actual flux conditions of the motor
JP3734822B1 (ja) 非破壊検査方法
JPS6352345B2 (ru)
RU2210786C2 (ru) Коэрцитиметр на постоянных магнитах
JPH0335624B2 (ru)
RU108626U1 (ru) Устройство для локального измерения ферромагнитной фазы материалов
Lijian et al. Sensor development and application on the oil-gas pipeline magnetic flux leakage detection
JPH09304345A (ja) 磁気ヘッド装置
JPH09304346A (ja) 磁気ヘッド装置
JPS61161659U (ru)
RU2492459C1 (ru) Магнитоупругий датчик для определения механических напряжений в ферромагнитных материалах
RU2746040C1 (ru) Устройство для тестирования магнитной силы полюсных элементов магнитных аппаратов и приборов
ATE415634T1 (de) Ferraris-sensor
RU117636U1 (ru) Устройство для определения механических напряжений
EP0595915B1 (en) Method and device for measuring the distance between two mutually opposing surfaces by means of the reluctance method
RU68700U1 (ru) Накладной электромагнитный преобразователь
SU1010537A1 (ru) Накладной электромагнитный преобразователь
SU1295323A1 (ru) Преобразователь дл контрол физико-механических параметров металлических изделий
RU111686U1 (ru) Датчик коэрцитиметра

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20070525