RU2185103C2 - Способ определения фотодинамической активности in vitro - Google Patents
Способ определения фотодинамической активности in vitro Download PDFInfo
- Publication number
- RU2185103C2 RU2185103C2 RU2000107513/14A RU2000107513A RU2185103C2 RU 2185103 C2 RU2185103 C2 RU 2185103C2 RU 2000107513/14 A RU2000107513/14 A RU 2000107513/14A RU 2000107513 A RU2000107513 A RU 2000107513A RU 2185103 C2 RU2185103 C2 RU 2185103C2
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- medium
- cell culture
- determined
- irradiation
- oxygenation
- Prior art date
Links
Landscapes
- Apparatus Associated With Microorganisms And Enzymes (AREA)
- Measuring Or Testing Involving Enzymes Or Micro-Organisms (AREA)
Abstract
Изобретение может быть использовано в медицине для определения фотодинамической активности in vitro. В оптически прозрачный сосуд для фотобиологических исследований помещают биологическую культуральную среду, содержащую культуру опухолевых клеток, вводят фотосенсибилизатор, инкубируют культуру клеток с фотосенсибилизатором, отмывают культуру клеток от фотосенсибилизированной культуральной среды, добавляют чистую культуральную среду, дополнительно в культуральную среду непосредственно перед облучением вводят эритроциты, полученную среду облучают, во время облучения измеряют спектр поглощения или рассеяния среды в оптическом диапазоне, по соотношению вкладов спектров окси- и дезоксигемоглобина в упомянутый спектр определяют степень оксигенации среды и скорость ее изменения, а именно определяют фотодинамическую активность фотосенсибилизатора по отношению скорости изменения оксигенации среды к плотности мощности облучения. Предпочтительно эритроциты вводят в количестве 0,2-1 об.%. Предлагаемый способ является более достоверным и простым по сравнению с известными. 1 з.п.ф-лы.
Description
Настоящее изобретение относится к фотобиологии и медицине, а более конкретно - способам оценки эффективности фотосенсибилизаторов - препаратов, используемых для фотодинамической терапии.
Известен способ определения фотодинамической активности in vitro, при котором в оптически прозрачный сосуд для фотобиологических исследований помещают биологическую культуральную среду, содержащую культуру опухолевых клеток, вводят фотосенсибилизатор, инкубируют культуру клеток с фотосенсибилизатором, затем культуру клеток отмывают от фотосенсибилизированной культуральной среды, добавляют чистую культуральную среду, затем этот сосуд облучается светом соответствующей длины волны. В результате фотодинамического воздействия часть клеток гибнет, и по соотношению погибших и выживших клеток определяют фотодинамическую активность фотосенсибилизатора [Р.И. Якубовская и др. "Скрининг и медико-биологическое изучение отечественных фотосенсибилизаторов". Российский химический журнал, том XLII, с. 17-23] /1/.
Недостатком известного способа является его сложность, трудоемкость, неоперативность, необходимость использования сложных микроскопических, радиоактивных или флуоресцентных методов для контроля соотношения погибших и выживших клеток. При этом требуется значительное число проб, но даже при этом условии высока вероятность неудачного завершения исследований (например, из-за контаминации ("зарастания") клеток, вызванной нарушением стерильности и т.д.), что снижает достоверность определения.
В настоящем изобретении решается задача упрощения способа и повышения достоверности определения фотодинамической активности in vitro.
Указанная задача решается тем, что в предлагаемом способе определения фотодинамической активности in vitro, при котором в оптически прозрачный сосуд для фотобиологических исследований помещают биологическую культуральную среду, содержащую культуру опухолевых клеток, вводят фотосенсибилизатор, инкубируют культуру клеток с фотосенсибилизатором, отмывают культуру клеток от фотосенсибилизированной культуральной среды, добавляют чистую культуральную среду, дополнительно в культуральную среду непосредственно перед облучением вводят эритроциты, полученную среду облучают, во время облучения измеряют спектр поглощения или рассеяния среды в оптическом диапазоне, по соотношению вкладов спектров окси- и дезоксигемоглобина в упомянутый спектр определяют степень оксигенации среды и скорость ее изменения, а именно определяют фотодинамическую активность фотосенсибилизатора по отношению скорости изменения оксигенации среды к плотности мощности облучения.
Предпочтительно введение эритроцитов в количестве 0,2...1 об.%.
Предлагаемый способ определения фотодинамической активности in vitro осуществляется следующим образом.
В биологическую культуральную среду, содержащую культуру опухолевых клеток, вводят фотосенсибилизатор, инкубируют культуру клеток с фотосенсибилизатором, отмывают культуру клеток от фотосенсибилизированной культуральной среды, добавляют чистую культуральную среду, добавляют эритроциты. Оптимально эритроциты добавляют в среду в количестве 0,2...1 об.%. Такое количество достаточно для надежной регистрации спектра поглощения окси- и дезоксигемоглобина и не влияет на свойства изучаемой среды. Далее проводится облучение и в автоматическом режиме мониторинга регистрируются спектры поглощения или рассеяния, производится расчет соотношения окси- и дезоксигемоглобина, по динамике изменения которого оценивается скорость изменения оксигенации среды, по которой и определяют фотодинамическую активность фотосенсибилизатора.
Пример конкретной реализации способа. В 24-луночный культуральный планшет помещают культуральную среду RPMI 1640, дополненную 10% FCS, со взвесью клеток мелкоклеточного рака легкого Н69 с концентрацией 105 клеток/мл, добавляют препарат "Фотосенс" до конечной концентрации 10 мкг/мл, инкубируют в СО2-инкубаторе при температуре 37oС в течение 24 ч, отмывают культуру клеток от фотосенсибилизированной культуральной среды, добавляют чистую культуральную среду, затем в среду добавляют эритроциты в количестве 1 об.% и в течение 2 мин облучают излучением с длиной волны 670 нм и плотностью мощности 100 мВт/см2, используя для облучения лазер ЛД-680-2000 со световодом TF-FC-5m-600-SMA. Для контроля оксигенации эритроцитов используют спектроанализатор ЛЭСА-6-Ох с волоконно-оптическим приемным катетером FOC-R-!-6 и источник белого света LS-H-3 со световодом TF-FC-5m-600-SMA. Значения оксигенации за время облучения уменьшаются от 100% вплоть до 0%. В качестве критерия для оценки фотодинамической активности используют значение скорости дезоксигенации или приведенную величину - коэффициент эффективности ФДТ (КФДТ) - отношение скорости дезоксигенации к плотности мощности облучения. В данном эксперименте время дезоксигенации от уровня 100% до уровня 0% при плотности мощности облучения 300 мВт/см2 составляет 90 с, КФДТ соответственно равен 36% см2/Вт, что соответствует высокой фотодинамической активности.
Исследования авторов показали, что поскольку большинство фотосенсибилизаторов являются фотосенсибилизаторами второго рода, и основным цитотоксическим агентом при их фотодинамическом действии является синглетный кислород, то при исследовании фотодинамической активности in vitro происходит утилизация растворенного в этой среде молекулярного кислорода, и эта утилизация проходит тем быстрее, чем выше скорость фотодинамической реакции. В свою очередь, это приводит к уменьшению насыщения кислородом гемоглобина в эритроцитах, которое вычисляется из спектра поглощения или рассеяния среды в оптическом диапазоне ( по соотношению вкладов спектров окси- и дезоксигемоглобина в упомянутый спектр). Были получены достаточно точные и повторяемые результаты при широкой вариации параметров облучения, концентрации и состава фотосенсибилизаторов, позволяющие сделать вывод о высокой точности, оперативности и надежности предлагаемого способа для определения фотодинамической активности in vitro.
Таким образом, предлагаемый способ является более достоверным и простым по сравнению с известным.
Claims (2)
1. Способ исследования фотодинамической активности in vitro, включающий помещение в оптически прозрачный сосуд для фотобиологических исследований биологической культуральной среды, содержащей культуру опухолевых клеток, введение фотосенсибилизатора, инкубирование культуры клеток с фотосенсибилизатором, отмывание культуры клеток от фотосенсибилизированной культуральной среды, добавление чистой культуральной среды, облучение сосуда с культурой клеток светом соответствующей длины волны, отличающийся тем, что дополнительно в исследуемую культуральную среду непосредственно перед облучением вводят эритроциты, во время облучения измеряют спектр рассеяния полученной среды в оптическом диапазоне, определяют степень оксигенации среды и скорость ее изменения, а именно определяют по отношению скорости изменения оксигенации среды к плотности мощности облучения, по которой и определяют фотодинамическую активность фотосенсибилизатора.
2. Способ определения фотодинамической активности in vitro по п. 1, отличающийся тем, что эритроциты вводят в количестве 0,2-1 об. %.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2000107513/14A RU2185103C2 (ru) | 2000-03-29 | 2000-03-29 | Способ определения фотодинамической активности in vitro |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2000107513/14A RU2185103C2 (ru) | 2000-03-29 | 2000-03-29 | Способ определения фотодинамической активности in vitro |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2000107513A RU2000107513A (ru) | 2002-01-10 |
| RU2185103C2 true RU2185103C2 (ru) | 2002-07-20 |
Family
ID=20232425
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2000107513/14A RU2185103C2 (ru) | 2000-03-29 | 2000-03-29 | Способ определения фотодинамической активности in vitro |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2185103C2 (ru) |
Cited By (1)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2800669C1 (ru) * | 2022-07-06 | 2023-07-25 | Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр "Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук" (ИОФ РАН) | Устройство для исследования фотодинамического воздействия in vitro |
Citations (3)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| SU934382A1 (ru) * | 1980-07-17 | 1982-06-07 | Дальневосточный Ордена Трудового Красного Знамени Политехнический Институт Им.В.В.Куйбышева | Датчик углового положени и скорости вращени вала |
| SU1665305A1 (ru) * | 1989-01-18 | 1991-07-23 | Белорусский Научно-Исследовательский Институт Кардиологии Мз Бсср | Способ определени проокислительной активности химических веществ |
| RU2035719C1 (ru) * | 1992-03-13 | 1995-05-20 | Институт биохимии им.А.Н.Баха РАН | Способ определения активности фосфолипазы д |
-
2000
- 2000-03-29 RU RU2000107513/14A patent/RU2185103C2/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (3)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| SU934382A1 (ru) * | 1980-07-17 | 1982-06-07 | Дальневосточный Ордена Трудового Красного Знамени Политехнический Институт Им.В.В.Куйбышева | Датчик углового положени и скорости вращени вала |
| SU1665305A1 (ru) * | 1989-01-18 | 1991-07-23 | Белорусский Научно-Исследовательский Институт Кардиологии Мз Бсср | Способ определени проокислительной активности химических веществ |
| RU2035719C1 (ru) * | 1992-03-13 | 1995-05-20 | Институт биохимии им.А.Н.Баха РАН | Способ определения активности фосфолипазы д |
Non-Patent Citations (1)
| Title |
|---|
| ЯКУБОВСКАЯ Р.И. и др. Скрининг и медикобиологическое изучение отечественных фотосенсибилизаторов. - Российский химический журнал, т.XIII, с.17-23. * |
Cited By (1)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2800669C1 (ru) * | 2022-07-06 | 2023-07-25 | Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр "Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук" (ИОФ РАН) | Устройство для исследования фотодинамического воздействия in vitro |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| Loschenov et al. | Photodynamic therapy and fluorescence diagnostics | |
| Eichler et al. | Flavins are source of visible‐light‐induced free radical formation in cells | |
| Kimel et al. | Singlet oxygen generation of porphyrins, chlorins, and phthalocyanines | |
| Zakharov et al. | Light-oxygen effect in cells and its potential applications in tumour therapy | |
| Bertoloni et al. | Biochemical and morphological changes in Escherichia coli irradiated by coherent and non-coherent 632.8 nm light | |
| Gottfried et al. | Temperature effects on photosensitized processes | |
| FR2466019A1 (fr) | Compositions appropriees pour l'examen de tissus et/ou de liquides biologiques et son procede d'utilisation | |
| Douplik et al. | Study of photodynamic reactions in human blood | |
| Koenig et al. | Cell damage by UVA radiation of a mercury microscopy lamp probed by autofluorescence modifications, cloning assay, and comet assay | |
| RU2185103C2 (ru) | Способ определения фотодинамической активности in vitro | |
| Fluhler et al. | Laser intensity and wavelength dependence of Rose-Bengal-photosensitized inhibition of red blood cell acetylcholinesterase | |
| Glickman et al. | Photodisruption increases the free-radical reactivity of melanosomes isolated from retinal pigment epithelium | |
| Sausville et al. | Blue lamps in phototherapy of hyperbilirubinemia | |
| JP4359103B2 (ja) | 希少糖の存在下led照射手段を備えた癌細胞増殖抑制装置 | |
| RU2342961C1 (ru) | Способ восстановления пониженной концентрации нитритов в плазме крови в условиях стресса | |
| Makarov et al. | Effect of in vitro low-impulse laser irradiation on morphofunctional properties of human platelets | |
| Blais et al. | Photofrin-induced fluorescence in progressive and regressive murine colonic cancer cells: correlation with cell photosensitivity | |
| Ehrenshaft et al. | Immunological Detection of N‐formylkynurenine in Porphyrin‐Mediated Photooxided Lens α‐crystallin | |
| Karu et al. | Different Sensitivity of Cells from Tumor-Bearing Organisms to Continuous-Wave and Pulsed Laser Radiation (l= 632.8 nm) Evaluated by Chemiluminescence Test: II. Comparison of Responses of Human Blood | |
| Georgakoudi et al. | Intrinsic fluorescence spectroscopy of biological tissue | |
| Berns et al. | Cellular uptake, excretion and localization of hematoporphyrin derivative (HPD) | |
| Wilson et al. | Fluorescence in photodynamic therapy dosimetry | |
| König et al. | Photodynamic effects on human and chicken erythrocytes studied with microirradiation and confocal laser scanning microscopy | |
| Ryabova et al. | Laser spectroscopy technique for estimating the efficiency of photosensitisers in biological media | |
| Douplik et al. | Spectra changes of whole blood with sulphonated aluminum phtalocyanine photosensitizer during photodynamic therapy in vitro |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20050330 |