RU2152466C1 - Способ получения целлюлозы - Google Patents
Способ получения целлюлозы Download PDFInfo
- Publication number
- RU2152466C1 RU2152466C1 RU99126720/12A RU99126720A RU2152466C1 RU 2152466 C1 RU2152466 C1 RU 2152466C1 RU 99126720/12 A RU99126720/12 A RU 99126720/12A RU 99126720 A RU99126720 A RU 99126720A RU 2152466 C1 RU2152466 C1 RU 2152466C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- cooking
- wood
- organic solvent
- tar
- oil
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Paper (AREA)
Abstract
Способ касается производства целлюлозных полуфабрикатов из измельченного целлюлозного волокнистого материала варкой органическим растворителем и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве целлюлозы для изготовления бумаги и картона. Варку древесной щепы осуществляют при 100-250°С органическим растворителем - смолой на основе фенольных соединений. В качестве органического растворителя используют ингибиторное древесно-смоляное масло или его смесь с креозотовым древесно-смоляным маслом при их соотношении от 70.30 до 65:35. Указанный продукт содержит фенолы, органические кислоты, нейтральные вещества. Варку проводят при соотношении смолы и воды соответственно от 2,5:1 до 19:1. При этом используют ингибиторное древесно-смоляное масло или смесь его с креозотовым древесно-смоляным маслом с температурой кипения основной фракции 245-290°С. Способ позволяет использовать отходы лесохимического производства с одновременным ускорением процесса варки и увеличением селективности варочного раствора по отношению к лигнину. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Description
Изобретение относится к способу получения целлюлозных полуфабрикатов из измельченного целлюлозного волокнистого материала варкой органическим растворителем и может бить использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве целлюлозы для изготовления бумаги и картона.
Широко известны варки органическим растворителем, где в качестве органического растворителя используют алифатические спирты - метанол и этанол. Так известен способ получения целлюлозной массы из измельченного целлюлозного волокнистого материала путем его обработки щелочным веществом и варки в присутствии варочных средств, включающих органический растворитель, выбранный из группы, состоящей преимущественно из метанола, этанола и их смесей, и щелочное вещество NaOH или Na2CO3 (RU 2084574 C1, кл. D 21 C 3/20, 1997).
Известный способ обеспечивает эффективный способ варки растворителем со стабильным pH, который можно использовать с разными видами котлов как в периодических, так и в непрерывных процессах.
Широко известны также варки органическим растворителем, где в качестве органического растворителя используют алифатические спирты в присутствии ароматических спиртов. Например, способ получения волокнистого целлюлозного полуфабриката путем варки в присутствии варочных средств, включающих этанол и добавку - фенол или его производные (SU 1694752 A1, кл. D 21 C 3/20, 1991).
Известный способ обеспечивает снижение содержания остаточного лигнина в целевом продукте и повышение степени его полимеризации.
Известен способ получения целлюлозы путем варки водным раствором метилового или этилового спирта с последующим экстрагированием (варкой) водным раствором фенола (SU 1296014 A3, кл. D 21 C 3/20, 1987).
Данный способ позволяет получать целлюлозу с низким содержанием лигнина, т.е. также направлены на повышение качества целевого продукта.
Известны способы получения целлюлозы путем варки органическим растворителем, где в качестве органического растворителя используют только ароматические спирты. Например, способ получения волокнистого целлюлозного полуфабриката путем варки в присутствии варочных средств, включающих фенолы (крезол) и воду в присутствии добавки соляной кислоты (0,004- 0,2%) или кислоты Льюиса (0,008-1%) и амина (пиридин - 0,01-2%) (JP 2736267 B2, кл. D 21 C 3/02, 1998). Процентное соотношение компонентов добавки указано в пересчете на сухую стружку.
Однако такой способ предусматривает лишь использование чистых химикатов. Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ получения целлюлозы путем варки древесной щепы при температуре 100-250oC органическим растворителем - смолой на основе фенольных соединений (JP 58-65091 B2, кл. D 21 C 3/20, 1983).
Оптимальная температура варки - 130-210oC. В качестве варочного раствора используют 20-80%-ный водный раствор фенолов (фенол, крезол, ксиленол и пр. ), полученные термической деструкцией или гидрогенизацией лигнина или его смесью с гемицеллюлозой, т.е. побочных продуктов варки органическим растворителем, где используют химически чистые исходные продукты в качестве варочного раствора. Жидкость, полученная вышеуказанным образом и используемая в качестве варочного раствора, имеет температуру кипения в области 180-240oC.
Известный способ позволяет исключить из варочных растворов S-содержащие компоненты и тем самым упростить проблемы, связанные с переработкой отработанных щелоков.
Однако известный способ бессерного получения целлюлозы требует расхода не только регенерированных из отработанных щелоков продуктов, но и химически чистых исходных продуктов для варочного раствора.
Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является использование в качестве варочного раствора только отходов производства, а именно отходов лесохимического производства, с одновременным ускорением процесса варки и увеличением селективности варочного раствора по отношению к лигнину.
Этот результат достигается тем, что в способе получения целлюлозы путем варки древесной щепы при температуре 100-250oC органическим растворителем - смолой на основе фенольных соединений, согласно изобретению, в качестве органического растворителя используют ингибиторное древесно-смоляное масло или его смесь с креозотовым древесно-смоляным маслом при их соотношении соответственно от 70:30 до 65:35, при этом берут указанный продукт, содержащий (в мас.%):
фенолы - 50,0-62,0
органические кислоты - 20,0-30,7
нейтральные вещества - 14,8-26,5,
а варку проводят при соотношении древесно-смоляного масла и воды соответственно от 2,5:1 до 19:1.
фенолы - 50,0-62,0
органические кислоты - 20,0-30,7
нейтральные вещества - 14,8-26,5,
а варку проводят при соотношении древесно-смоляного масла и воды соответственно от 2,5:1 до 19:1.
При этом в способе используют ингибиторное древесно-смоляное масло (ТУ 13-0281078- 131-90) или смесь его с креозотовым древесно-смоляным маслом, характеризующиеся температурой кипения основной фракции 245- 290oC. Количество низкокипящей фракции (tкип. до 240oC) в ингибиторном древесно-смоляном масле составляет ≈ 26%, а смесь ингибиторного древесно-смоляного масла и креозотового древесно-смоляного масла при их соотношении от 70:30 до 65:35 содержит низкокипящей фракции (tкип. до 240oC) до 50%.
Групповой состав ингибиторного и креозотового древесно-смоляных масел приведен в табл. 1
При этом фенолы представлены следующими индивидуальными веществами: фенол - 5,4%; крезолы - 11,4%; ксилинолы -11,1%; гвоякол и его гомологи - 20,1%; пирокатехин - 6,7%;, сирингол и его производные - 45,3%.
При этом фенолы представлены следующими индивидуальными веществами: фенол - 5,4%; крезолы - 11,4%; ксилинолы -11,1%; гвоякол и его гомологи - 20,1%; пирокатехин - 6,7%;, сирингол и его производные - 45,3%.
Использование в качестве варочного раствора отходов лесохимического производства вышеприведенного состава, содержащего от 50% до 74% высококипящей фракции с температурой кипения 245- 290oC, позволяет проводить варку более интенсивно и повысить качество целевого продукта за счет увеличения селективности варочного раствора к лигнину. При этом, как и в способе-прототипе, осуществляется процесс безвредного получения целлюлозы с использованием варочного раствора на основе природной среды.
Оптимальные результаты реализации предлагаемого способа получены при соотношении в варочном растворе древесно-смоляного масла и воды от 2,5:1 до 19:1.
Предложенный способ осуществляют следующим образом, отраженным в нижеприведенных примерах:
Пример 1. Способ получения целлюлозы осуществляют следующим образом: загружают 150 г березовой щепы с влажностью 8,5%, заливают 604,5 мм варочной жидкости и осуществляют варку. При этом в качестве органического растворителя используют ингибиторное древесно-смоляное масло; соотношение масла и воды в варочной жидкости 16:1, а режим варки следующий:
27 мин - нагрев от 95 до 170oC
240 мин - варка при t = 170oC
10 мин - сдувка
Используемый органический растворитель характеризуется следующими характеристиками:
групповой состав: фенолы - 54,4%; органические кислоты - 30,8%; нейтральные вещества - 14,8%
фракционный состав: влага (до 200oC) - 4%; масло с tкип. - 200-240oC - 22%; масло с tкип. - 250-290oC - 56%; пек -11%.
Пример 1. Способ получения целлюлозы осуществляют следующим образом: загружают 150 г березовой щепы с влажностью 8,5%, заливают 604,5 мм варочной жидкости и осуществляют варку. При этом в качестве органического растворителя используют ингибиторное древесно-смоляное масло; соотношение масла и воды в варочной жидкости 16:1, а режим варки следующий:
27 мин - нагрев от 95 до 170oC
240 мин - варка при t = 170oC
10 мин - сдувка
Используемый органический растворитель характеризуется следующими характеристиками:
групповой состав: фенолы - 54,4%; органические кислоты - 30,8%; нейтральные вещества - 14,8%
фракционный состав: влага (до 200oC) - 4%; масло с tкип. - 200-240oC - 22%; масло с tкип. - 250-290oC - 56%; пек -11%.
Полученную целлюлозу промывают методом вытеснения варочной жидкости и определяют стандартными методами показатели качества. Показатели качества целевого продукта приведены в таблице 2.
Пример 2. Способ получения целлюлозы осуществляют аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что в качестве органического растворителя используют смесь ингибиторного и креозотового древесно-смоляного масел при их массовом соотношении 65:35, а соотношение органического растворителя и воды в варочной жидкости составляет 19:1. Используемый органический растворитель характеризуется следующими характеристиками:
групповой состав; фенолы - 50%; органические кислоты - 23,5%; нейтральные вещества - 26,5%;
фракционный состав: содержание масла с tкип. = 245-290oC ≈ 50%.
групповой состав; фенолы - 50%; органические кислоты - 23,5%; нейтральные вещества - 26,5%;
фракционный состав: содержание масла с tкип. = 245-290oC ≈ 50%.
Варку осуществляют при t = 250oC, τ = 30 мин.
Показатели качества целевого продукта приведены в таблице 2.
Пример 3. Способ получения целлюлозы осуществляют аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что в качестве органического растворителя используют смесь ингибиторного и креозотового древесно-смоляных масел при их соотношении 70: 30, а соотношение органического растворителя и воды в варочной жидкости составляет 2,5: 1. Используемый органический растворитель характеризуется следующими характеристиками:
групповой состав: фенолы - 56%; органические кислоты - 30,0%; нейтральные вещества - 14,0%;
фракционный состав: содержание масла с tкип. 245-29oC ≈ 50%.
групповой состав: фенолы - 56%; органические кислоты - 30,0%; нейтральные вещества - 14,0%;
фракционный состав: содержание масла с tкип. 245-29oC ≈ 50%.
Варку осуществляют при t = 150oC, τ = 150 мин.
Показатели качества целевого продукта приведены в таблице 2.
Пример 4. Способ получения целлюлозы осуществляют аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что в качестве органического растворителя используют ингибиторное масло, характеризующееся следующими показателями:
групповой состав: фенолы - 62,0%; органические кислоты - 20,0%; нейтральные вещества - 18,0%;
Фракционный состав: содержание масла с tкип. = 245-290oC ≈ 75,0%.
групповой состав: фенолы - 62,0%; органические кислоты - 20,0%; нейтральные вещества - 18,0%;
Фракционный состав: содержание масла с tкип. = 245-290oC ≈ 75,0%.
При этом соотношение органического растворителя и воды в варочной жидкости составляет 16:1.
Варку осуществляют при t = 200oC, τ = 75 мин.
Показатели качества целевого продукта приведены в таблице 2.
Целлюлозу, сваренную по условиям примера 4, отбеливают по схеме: КЩО-Д-Щг-Д-К, где Щг - щелочение с добавкой гипохлорита натрия. Режим отбелки и показатели качества беленой целлюлозы приведены в таблице 3.
Пример 5. Способ получения целлюлозы осуществляют аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что на варку берут хвойную щепу, а варку осуществляют по следующему режиму:
время нагрева от 94 до 180oC - 30 мин
варка при 180oC - 240 мин
сдувка -10 мин
Показатели качества целевого продукта приведены в таблице 2.
время нагрева от 94 до 180oC - 30 мин
варка при 180oC - 240 мин
сдувка -10 мин
Показатели качества целевого продукта приведены в таблице 2.
Анализ таблицы 2 показывает, что использование в качестве органического растворителя - отхода лесохимического производства - ингибиторного древесно-смоляного масла, содержащего высококипящей фракции до 56-75% и его смеси с креозотовым древесно-смоляным маслом при их соотношении от 70:30 до 65:55, обеспечивающим содержание высококипящей фракции масла до 50%, позволяет варить лиственную и хвойную древесину безвредным способом и получать качественную, легко размалываемую и белимую целлюлозу. При этом процесс варки осуществляется с высокой селективностью по отношению к лигнину, что обеспечивает малые повреждения целлюлозы и, как показывают примеры (1-5), степень полимеризации для лиственной целлюлозы составляет 1150-1420 СП, а для хвойной целлюлозы - 990 СП.
Кроме того, предлагаемый способ достаточно экономичен, что обеспечивается следующим:
- варочная жидкость - отходы производства;
- при реализации способа не используются агрессивные химикаты, а значит, нет повышенных требований к исполнению оборудования;
- способ реализуется в оптимальных условиях за достаточно недлительный временной отрезок;
- повышенный выход целлюлозы по сравнению с традиционными способами варки.
- варочная жидкость - отходы производства;
- при реализации способа не используются агрессивные химикаты, а значит, нет повышенных требований к исполнению оборудования;
- способ реализуется в оптимальных условиях за достаточно недлительный временной отрезок;
- повышенный выход целлюлозы по сравнению с традиционными способами варки.
Claims (2)
1. Способ получения целлюлозы путем варки древесной щепы при 100 - 250oC органическим растворителем - смолой на основе фенольных соединений, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используют ингибиторное древесно-смоляное масло или его смесь с креозотовым древесно-смоляным маслом при их соотношении от 70 : 30 до 65 : 35, при этом берут указанный продукт, содержащий, мас.%:
Фенолы - 50,0 - 62,0
Органические кислоты - 20,0 - 30,7
Нейтральные вещества - 14,8 - 26,5
а варку проводят при соотношении смолы и воды соответственно от 2,5 : 1 до 19 : 1.
Фенолы - 50,0 - 62,0
Органические кислоты - 20,0 - 30,7
Нейтральные вещества - 14,8 - 26,5
а варку проводят при соотношении смолы и воды соответственно от 2,5 : 1 до 19 : 1.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют ингибиторное древесно-смоляное масло или смесь его с креозотовым древесно-смоляным маслом с температурой кипения основной фракции 245 - 290oC.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU99126720/12A RU2152466C1 (ru) | 1999-12-24 | 1999-12-24 | Способ получения целлюлозы |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU99126720/12A RU2152466C1 (ru) | 1999-12-24 | 1999-12-24 | Способ получения целлюлозы |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2152466C1 true RU2152466C1 (ru) | 2000-07-10 |
Family
ID=20228318
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU99126720/12A RU2152466C1 (ru) | 1999-12-24 | 1999-12-24 | Способ получения целлюлозы |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2152466C1 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN1324191C (zh) * | 2003-11-20 | 2007-07-04 | 罗学刚 | 高纯木素、纤维高效分离技术 |
-
1999
- 1999-12-24 RU RU99126720/12A patent/RU2152466C1/ru not_active IP Right Cessation
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
CN1324191C (zh) * | 2003-11-20 | 2007-07-04 | 罗学刚 | 高纯木素、纤维高效分离技术 |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
Sun et al. | Isolation and characterisation of cellulose obtained by a two-stage treatment with organosolv and cyanamide activated hydrogen peroxide from wheat straw | |
Mussatto et al. | Hydrogen peroxide bleaching of cellulose pulps obtained from brewer’s spent grain | |
Lehr et al. | Removal of wood extractives as pulp (pre-) treatment: A technological review | |
CA2821403C (en) | Treatment of lignocellulose biomass with an ionic liquid | |
US4904342A (en) | Process for pulping lignocellulose-containing material | |
RU2139965C1 (ru) | Способ получения пульпы из целлюлозосодержащего материала, применение лигнина | |
RU2534067C2 (ru) | Способ получения целлюлозы из биомассы, содержащей лигноцеллюлозу | |
Ligero et al. | Delignification of Eucalyptus globulus saplings in two organosolv systems (formic and acetic acid): Preliminary analysis of dissolved lignins | |
HU177362B (en) | Process for treating hydrolytic materials containing lignocellulose | |
JP2009500537A (ja) | リグノセルロース材料の処理方法 | |
EA005240B1 (ru) | Способ отбеливания целлюлозы для производства бумаги | |
JPH01221587A (ja) | パルプからリグニンを除去する方法 | |
US2716058A (en) | Deresination of wood pulp | |
RU2152466C1 (ru) | Способ получения целлюлозы | |
AU744767B2 (en) | Method for the recovery of formic acid | |
Sun et al. | Fractional and structural characterization of lignins isolated by alkali and alkaline peroxide from barley straw | |
H’ng et al. | Characterization of residual lignin obtained by the enzymatic hydrolysis of oil palm empty fruit bunch pulps | |
Vila et al. | Optimization of beech wood pulping in catalyzed acetic acid media | |
Jahan et al. | Alternative pulping process for producing dissolving pulp from jute | |
Trembus et al. | Low-temperature method for manufacturing of cellulose from wheat straw | |
Xu et al. | Characteristics of cellulose isolated by a totally chlorine‐free method from Caragana korshinskii | |
US2668761A (en) | Production of cellulose | |
RU2807731C1 (ru) | Способ получения волокнистого полуфабриката | |
Chen et al. | Characteristics of bagasse lignin in situ and in alkaline delignification | |
RU2150538C1 (ru) | Способ получения целлюлозного полуфабриката |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20051225 |