RU2097422C1 - Штамм бактерий streptococcus zooepidemicus, используемый для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов против стрептококкоза нутрий - Google Patents

Штамм бактерий streptococcus zooepidemicus, используемый для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов против стрептококкоза нутрий Download PDF

Info

Publication number
RU2097422C1
RU2097422C1 RU94036703A RU94036703A RU2097422C1 RU 2097422 C1 RU2097422 C1 RU 2097422C1 RU 94036703 A RU94036703 A RU 94036703A RU 94036703 A RU94036703 A RU 94036703A RU 2097422 C1 RU2097422 C1 RU 2097422C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
strain
streptococcosis
nutria
control over
streptococcus zooepidemicus
Prior art date
Application number
RU94036703A
Other languages
English (en)
Other versions
RU94036703A (ru
Inventor
Виктор Арсеньтьевич Есепенок
Original Assignee
Виктор Арсеньтьевич Есепенок
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Виктор Арсеньтьевич Есепенок filed Critical Виктор Арсеньтьевич Есепенок
Priority to RU94036703A priority Critical patent/RU2097422C1/ru
Publication of RU94036703A publication Critical patent/RU94036703A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2097422C1 publication Critical patent/RU2097422C1/ru

Links

Landscapes

  • Medicines Containing Antibodies Or Antigens For Use As Internal Diagnostic Agents (AREA)

Abstract

Использование: ветеринарная микробиология, биотехнология, лечебная сыворотка, диагностикум, вакцина, стрептококкоз нутрий. Сущность изобретения: предложен штамм бактерий Streptococcus zooepidemicus ВГНКИ N К-ДЕП. Штамм отнесен к серологической группе С, гемолитический факультативный анаэроб. Штамм обладает высокоактивными в иммуногенном и антигенном отношении свойствами, что позволяет использовать его для изготовления вакцины против стрептококкоза нутрий, серологического диагностикума и лечебной сыворотки.

Description

Изобретение относится к получению ветеринарных биологических препаратов и представляет новый штамм "К" Streptococcus группы С, используемый для приготовления лечебной сыворотки, диагностикума стрептококкоза группы С и изготовления вакцины против стрептококкоза нутрий.
Высокая вирулентность и иммуногенность штамма К-ДЕП является одним из условий, обеспечивающих получение эффективной лечебной сыворотки при стрептококкозе нутрий, достоверного диагностикума при стрептококкозе сельскохозяйственных животных группы С, а также получение активной вакцины для профилактики стрептококкоза нутрий.
В настоящее время не известны аналогичные штаммы в нашей стране и за рубежом, использование которых привело бы к получению высокоиммуногенной вакцины, обеспечивающей надежную профилактику данного заболевания, а также эффективной лечебной сыворотки и достоверного диагностикума. В силу этого ветеринарные мероприятия по борьбе со стрептококкозом нутрий сводятся к применению антибиотиков, дающих незначительный эффект.
Сведения о заболеваемости нутрий стрептококкозом с клиническими и патологоморфологическими характеристиками в отечественной литературе отсутствуют, отсутствуют также данные о распространении вышеуказанного заболевания в нутриеводческих хозяйствах, о причиняемом им ущербе, не разработаны меры борьбы и профилактики, серологическая диагностика.
Имеется краткое сообщение А.В.Абовяна (журнал Звероводство и кролиководство, 1979, N 4, c.34) о выделении стрептококков от павших нутрий. Выделенные бактериальные агенты не идентифицированы серологически, в работе не указано о их патогенности для нутрий, с какими антибиотиками проверяли на активность, нет данных об иммуногенности. При этом морфлогические, биохимические и биологические свойства отличаются от вновь выделенного штамма стрептококка.
Целью изобретения является получение штамма К-ДЕП бета-гемолитического факультативного анаэроба серогруппы С, обладающего высокоактивными в иммуногенном и антигенном отношении свойствами, которые можно использовать для приготовления вакцины против стрептококкоза нутрий, серологического диагностикума и лечебной сыворотки при стрептококкозе нутрий.
Штамм стрептококков "Кощаковский" выделен из павших нутрий (с поражением органов дыхания) зверосовхоза "Кощаковский" 12 февраля 1981 г. Штамм "К" отнесен к серологической группе С и хранится в коллекции живых культур стрептококковой лаборатории ВГНКИ ветеринарных препаратов под номером К-ДЕП.
Штамм стрептококка "Кощаковский" характеризуется следующими признаками.
Растет на МПБ и МППБ факультативный неподвижный анаэроб. В первые часы после инфицирования культур растет в виде мелких снеговидных взвесей, через 18-24 ч образуется придонный белый (ватный) осадок в прозрачном бульоне, который при тщательном встряхивании полностью разбивается.
На МПА растет в виде мелких, возвышающихся до 1 мм, очень нежных серовато-прозрачных колоний с ровными краями. На агаре с кровью вокруг колоний образуется большая зона полного просветления β-гемолиз.
При окраске по Граму в поле зрения микроскопа отмечается наличие грамположительных кокков (0,6 -1 мк), располагающихся в виде коротких и длинных цепочек (суточная культура). При окраске по Цилю- Нильсону отмечены кокки синего цвета, без капсул. При посеве на среды Гисса проявляют следующие биохимические свойства: + глюкоза; + мальтоза; + лактоза; + сахароза; манит; + сорбит; дульцит; индол; рамноза; инулин; ксилоза; арабиноза; + галактоза; инозит; молоко; лакмусовое молоко; H2S; желатина
+ положительная реакция
отрицательная реакция.
Штамм стрептококка "К" чувствителен к пенициллину, стрептомицину, эритромицину, мономицину, неомицину, тетрациклину, ампициллину.
При заражении белых мышей и морских свинок в дозе по 0,2 мл (2 млрд. в 1 мл) подкожно, односуточной культурой, через 18 24 ч наступает сепсис, DLM - 10-7.
При заражении кроликов в дозе 0,5 мл подкожно, внутримышечно, интранозально штамм "К" -апатогенен. При внутрикожном заражении кроликов вокруг места укола образуется зона покраснения (в диаметре 4 7 см) через 18 24 ч, а на месте инъекции на 2 3 дн зона некроза, которая проходит через 6 7 дн.
Штамм относится к серологической группе С.
Штамм сохраняется в лиофилизированном виде при температуре 4 6oC в течение года.
Пример 1. Для изготовления вакцины против стрептококкоза нутрий штамм Str. zooepidemicus ВГНКИ N К-ДЕП выращивали в мясо-пептонном бульоне с 1%-ным раствором глюкозы при температуре 37 38oC в течение 18 24 ч до концентрации не ниже 4•109 м.к. в 1 мл. Выращенную культуру инактивировали 0,3%-ным формалином. По истечении срока инактивации и получения требуемых результатов контроля чистоты (полноты инактивации) и концентрации микробных клеток в бактериальную массу вносили адъювант 3%-ный раствор гидроокиси алюминия из расчета 10% к объему культуры.
Полученную вакцину вводят внутримышечно в области бедра. Вакцина не вызывает осложнений у вакцинированных нутрий, обладает высокой активностью и профилактирует развитие клинических признаков стрептококкоза и гибель животных от болезни.
Пример 2. Для изготовления диагностической сыворотки для диагностики стрептококкоза нутрий в реакции диффузной преципитации штамм Str. zooepidemicus ВГНКИ N К-ДЕП выращивали в мясо-пептонном бульоне с 1%-ным раствором глюкозы при температуре 37 38oC в течение 18 24 ч. Чистоту роста контролировали путем микроскопии мазков, окрашенных по Грамму. Чистую суточную культуру центрифугировали при 3000 об/мин в течение 30 мин, после чего надосадочную жидкость сливали, осадок трижды отмывали 10-и кратным объемом физиологического раствора и готовили взвесь, содержащую около 1012 микробный клеток в 1 мл. Полученную взвесь прогревали в водяной бане при температуре 56 58oC в течение 45 мин и после охлаждения центрифугировали при 3000 об/мин в течение 30 мин.
К осадку микробных клеток добавляли 0,25%-ный раствор пепсина (10 мл раствора пепсина на 1012 м.к.). Микробную массу с раствором пепсина оставляли на 4 ч при температуре 37oC и периодически встряхивали, после чего pH взвести доводили до 7,0 путем добавления 1N раствора NaOH и трижды отмывали 10-и кратным объемом физиологического раствора с pH 7,0. Из отмытой микробной массы готовили 2•109 м.к./мл взвесь стрептококков в 0,85% NaCl. В качестве консерванта добавляли мертиолят.
Приготовленный антиген проверяли на чистоту путем посева на мясо-пептонный бульон и агар среды Китта-Тароцци и Сабуро.
Полученным антигеном проводили иммунизацию 6-и кроликов. Схема иммунизации состояла из двух циклов с интервалом 1 мес. В I и II циклах антиген кроликам вводили параллельно подкожно и внутривенно (вена уха) в течение 4 нед (4 дн подряд с трехдневным перерывом), увеличивая дозу от 0,25 до 0,5; 0,75; 1,0 мл и количество м.т. соответственно 500 млн; 1,0; 1,5 и 2 млрд.
Спустя 8 10 дн после окончания 1 цикла иммунизации у кроликов из ушной вены брали пробы крови, получали сыворотку и определяли активность в РДП. Затем на 10-й день после последнего введения антигена II цикла - обескровливали. Из взятой крови получали сыворотку, активность и специфичность которой определяли в реакции диффузионной преципитации и при этом титры в среднем составляли 1 1024 1 2048.
Иммуногенные свойства изучали на кроликах.
Пример 1. Штамм N К-ДЕП серогруппы С выращивали на МПБ с добавлением 1% глюкозы в течение 18 24 ч. К суточной культуре с содержанием 4 млрд. микробных клеток в 1 см3 добавляли 0,4% формалина и оставляли на 3-е сут, после чего добавляли 3% гидратокиси алюминия в количестве 15% к общему объему и перемешивали в течение 3 сут до полного просветления надосадочной жидкости. При постоянном перемешивании антиген расфасовывали с последующей проверкой на стерильность и безвредность.
Пример 2. Штамм N К-ДЕП серогруппы С выращивали на МПБ с добавлением 1% глюкозы в течение 18 24 ч. Проверенную на чистоту суточную культуру с содержанием 4 млрд. м.к. в 1 мл3 замораживали при -20oC и оттаивали при комнатной температуре. Затем добавляли 0,4% формалина и оставляли для инактивации на 3-е суток, после чего добавляли 3% гидратокиси алюминия в количестве 15% к общему объему и перемешивали в течение суток. Сорбцию вели до полного просветления надосадочной жидкости. При постоянном перемешивании антиген расфасовывали с последующей проверкой на стерильность и безвредность.
Приготовленные антигены вводили в отдельности каждому кролику (в группе по 4 животных), внутримышечно по 2 мл с интервалом в 7 дн 4 раза. На седьмой день после последнего введения антигена у животных брали пробы крови и сыворотки исследовали в реакции диффузионной преципитации. В опытной группе кроликов N 1, которым вводили антиген, приготовленный по методике примера 1, титры в среднем были 1 64 1 128, а в опытной группе N 2, которым вводили антиген, приготовленный по методике примера 2 1 256 -1 512. В контрольной группе (4 кролика) при исследовании проб крови в РДП титры отсутствовали.
Лечебные свойства полученных сывороток исследовали на белых мышах, морских свинках и нутриях по 6 животных в опытных и контрольных группах. Гипериммунную сыворотку вводили внутримышечно нутриям по 1,5 мл, морским свинкам 0,5 мл, белым мышам 0,3 мл. На 5-й день всех животных опытных и контрольных групп заражали 10-и кратной смертельной дозой стрептококка группы С штамм К-ДЕП. На 1-5-й день животные контрольной групп погибли, а опытные - были предохранены от заражения.
Внедрение предлагаемого штамма "К" b -гемолитического стрептококка группы С дает возможность приготовить диагностикум для подтверждения диагноза на стрептококкоз в реакции диффузионной преципитации, получить эффективную гиперимунную сыворотку для лечения нутрий, больных стрептококкозом, а также приготовить иммуногенную вакцину и вести специфическую профилактику стрептококкоза нутрий.

Claims (1)

  1. Штамм бактерий Streptococcus Zooepidemicus ВГНКИ N К-ДЕП, используемый для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов против стрептококкоза нутрий.
RU94036703A 1994-09-30 1994-09-30 Штамм бактерий streptococcus zooepidemicus, используемый для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов против стрептококкоза нутрий RU2097422C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU94036703A RU2097422C1 (ru) 1994-09-30 1994-09-30 Штамм бактерий streptococcus zooepidemicus, используемый для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов против стрептококкоза нутрий

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU94036703A RU2097422C1 (ru) 1994-09-30 1994-09-30 Штамм бактерий streptococcus zooepidemicus, используемый для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов против стрептококкоза нутрий

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU94036703A RU94036703A (ru) 1996-03-27
RU2097422C1 true RU2097422C1 (ru) 1997-11-27

Family

ID=20161135

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU94036703A RU2097422C1 (ru) 1994-09-30 1994-09-30 Штамм бактерий streptococcus zooepidemicus, используемый для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов против стрептококкоза нутрий

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2097422C1 (ru)

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2261109C1 (ru) * 2004-01-05 2005-09-27 ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Штамм бактерий streptococcus agalactiae №71 для изготовления вакцин против стрептококкоза пушных зверей
RU2263143C2 (ru) * 2004-01-05 2005-10-27 ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Штамм бактерий streptococcus pyogenes №289, используемый для изготовления вакцин против стрептококкоза пушных зверей

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
Звероводство и кролиководство, 1979, N 4, с.34. *

Cited By (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2261109C1 (ru) * 2004-01-05 2005-09-27 ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Штамм бактерий streptococcus agalactiae №71 для изготовления вакцин против стрептококкоза пушных зверей
RU2263143C2 (ru) * 2004-01-05 2005-10-27 ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Штамм бактерий streptococcus pyogenes №289, используемый для изготовления вакцин против стрептококкоза пушных зверей

Similar Documents

Publication Publication Date Title
Stephens Immune responses of some insects to some bacterial antigens
Kligman Studies of the capsular substance of Torula histolytica and the immunologic properties of Torula cells
US5378615A (en) Process for the production of vaccine for prevention of Pasteurella haemolytica pneumonia in bovine
Wiley A new virulence test for Staphylococcus aureus and its application to encapsulated strains
RU2097422C1 (ru) Штамм бактерий streptococcus zooepidemicus, используемый для изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов против стрептококкоза нутрий
RU2043771C1 (ru) Вакцина против эшерихиоза животных
WO1993010815A1 (en) Non-capsulated mutants of bacteria useful as vaccines
RU2098127C1 (ru) Ассоциированная вакцина "нековак" против некробактериоза крупного рогатого скота
RU2263143C2 (ru) Штамм бактерий streptococcus pyogenes №289, используемый для изготовления вакцин против стрептококкоза пушных зверей
RU2080381C1 (ru) Штамм бактерий streptococcus equi, используемый для изготовления диагностических и профилактических препаратов против мыта лошадей
RU2217163C2 (ru) Вакцина против кандидоза сельскохозяйственных животных
RU2098128C1 (ru) Ассоциированная вакцина "овикон" против инфекционных заболеваний конечностей овец
RU2227160C1 (ru) Штамм бактерий leptospira interrogans "митронов" серогруппы canicola для приготовления вакцины
RU2650628C1 (ru) Способ получения вакцины ассоциированной против колибактериоза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции телят и поросят
RU2261109C1 (ru) Штамм бактерий streptococcus agalactiae №71 для изготовления вакцин против стрептококкоза пушных зверей
RU2145353C1 (ru) Штамм бактерий moraxella bovis "г97-вниви", используемый для изготовления диагностикумов и вакцин против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота
RU2005779C1 (ru) Штамм бактерий leptospira interrogans "рябухин" серогруппы icterohaemorrhagiae, серовара copenhageni, используемый для приготовления вакцины против лептоспироза
RU2099081C1 (ru) Способ получения вакцины для профилактики стрептококкоза нутрий
RU2824493C1 (ru) Штамм бактерии Actinobacillus pleuropneumoniae 8 серотипа, предназначенный для получения моно- и поливалентных иммуногенных композиций, направленных на специфическую профилактику актинобациллезной плевропневмонии свиней
RU2521651C1 (ru) ШТАММ БАКТЕРИЙ, Moraxella bovoculi "СХ-Ч6 N-ДЕП" ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИКУМОВ И ВАКЦИН ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОГО КЕРАТОКОНЪЮКТИВИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
RU2026343C1 (ru) Вакцина против бруцеллеза сельскохозяйственных животных
RU2222591C2 (ru) Штамм бактерий escherichia coli № 2809:k 99, используемый для изготовления вакцин и диагностических препаратов
RU2248806C1 (ru) Живая вакцина против колибактериоза свиней
Payne et al. Somatic Antigens of Streptococcus Group E: I. Comparison of Extraction Techniques
RU2122428C1 (ru) Способ профилактики мыта лошадей