RU2024972C1 - Установка для получения радоновых препаратов - Google Patents
Установка для получения радоновых препаратов Download PDFInfo
- Publication number
- RU2024972C1 RU2024972C1 SU5028327A RU2024972C1 RU 2024972 C1 RU2024972 C1 RU 2024972C1 SU 5028327 A SU5028327 A SU 5028327A RU 2024972 C1 RU2024972 C1 RU 2024972C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- radon
- saturation chamber
- preparations
- chamber
- saturation
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Radiation-Therapy Devices (AREA)
- Devices For Medical Bathing And Washing (AREA)
- Measurement Of Radiation (AREA)
Abstract
Использование: в геофизических исследованиях скважин, а также во всех областях, где находит применение радон. Сущность изобретения: установка кроме защитного кожуха, генератора радона и камеры насыщения содержит источник инертного газа, вакуумный насос, адсорбер, при этом камера насыщения выполнена герметичной, снабжена нагревателем и связана с дистанционной системой выгрузки препаратов, причем в ней размещена обойма со съемными капсулами для таблеток. Конструктивное выполнение установки позволяет получать радоновые препараты в твердом виде при снижении потерь радона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Description
Изобретение относится к геофизическому исследованию скважин. В настоящее время все более широкое применение в геофизике находит радиоактивно индикаторный метод, где в качестве радиоактивного индикатора используется радон-222. Возможно применение этого изобретения в медицинской технике, а также во всех областях, где находит применение радон.
Известно устройство для получения жидких препаратов радона [1]. Оно состоит из генератора радона в виде барботера, содержащего раствор соли радия, бутыли объемом 5-6 л и дозатора концентрированного раствора радона. Накопленный в барботере радон переводится в предварительно заполненную водой бутыль. Затем бутыль, содержащую воздушно-радоновую смесь и воду, встряхивают на шюттель-аппарате 10-15 мин для полного растворения радона в воде. Остатки радона сбрасывают в канализационную или вентиляционную системы и заполняют бутыль водой. Затем с помощью бюретки дозируют жидкий препарат радона по порционным склянкам [1]. Недостатком такого устройства является неполное использование радона и значительные потери при дозировке, а также низкая радиационная безопасность при работе устройства, связанная с возможностью разлива раствора радона.
Наиболее близким по технической сущности к заявляемой установке является выбранное в качестве прототипа устройства для приготовления водного раствора радона, содержащее барботер с радоном (генератор радона), бак-смеситель (камера насыщения), перемешивающее устройство в виде центробежного насоса, установленного под баком-смесителем, дозатор раствора радона и секционный защитный кожух [2].
Радон из барботера с раствором соли радия поступает в бак-смеситель, заполненный водой, и перемешивается для более полного растворения радона в воде центробежным насосом. После этого с помощью дозатора производят расфасовку раствора радона по порционным склянкам.
Недостатками этого устройства являются следующие: невозможность приготовления твердых радоновых препаратов с использованием этого устройства; низкий коэффициент использования радона (Кисп. = =0,714); сброс нерастворенного радона (28,6% ) в вентиляцию и канализацию; потери радона при дозировке (введение коэффициента запаса К3 = 1,4-1,5); низкая радиационная безопасность при дозировании; возможность радиационной аварии при разливе и транспортировке водного концентрата.
Задачей изобретения является возможность получения радоновых препаратов в твердом виде при снижении потерь радона и повышение безопасности при работе.
Согласно изобретению установка для получения радоновых препаратов, кроме генератора радона, камеры насыщения (бака-смесителя) и защитного кожуха, снабжена источником инертного газа, вакуумным насосом и адсорбером; при этом камера насыщения выполнена герметичной, снабжена нагревателем и связана с дистанционной системой выгрузки препаратов. Камера насыщения снабжена обоймой для размещения съемных капсул, которые заполняются неактивными таблетками. Капсулы представляют собой тонкостенные металлические трубки с одним развальцованным концом для удержания размещаемых в них таблеток. Для загрузки-выгрузки таблеток предусматривается возможность перемещения обоймы, которая обеспечивается жесткой связью ее с крышкой камеры насыщения, возвратно-поступательное перемещение которой обеспечено винтовым приводом.
На фиг. 1 представлена схема установки для получения твердых радоновых препаратов; на фиг.2 - камера насыщения; на фиг.3 - капсула с таблетками.
В защитном кожухе 1 размещены генератор радона, например твердофазный 2, связанный с камерой насыщения 3, снабженной нагревателем 4 и дистанционной системой загрузки-выгрузки 5, и адсорбером 6. Для создания разрежения в камере насыщения 3 последняя связана с вакуумным насосом 7, а для создания условий проведения процесса получения радонового препарата с источником инертного газа 8, например ксенона, с редуктором 9. Камера насыщения 3 (фиг. 2) имеет крышку 10, связанную с внутренней стороной с обоймой 11 для размещения капсул 12 с таблетками 13 (фиг.3), а с внешней стороны - со штурвалом 14 дистанционной системы загрузки-выгрузки 5 (фиг.1). Под камерой насыщения 3 размещен приемный контейнер 15 для готовых твердых радоновых препаратов. Контроль за параметрами процессов осуществляется с помощью моновакуумметра 16, связанного с камерой насыщения 3.
Установка работает следующим образом.
Таблетки гидрохинона 13 помещают в камеры 12 по 10 шт. в каждую, те в свою очередь вставляют в обойму 11, закрепленную на крышке 10 камеры насыщения 3. Затем камеру насыщения 3 герметизируют. Включают вакуумный насос 7 и откачивают камеру насыщения 3 через вентиль В4. Затем включают генератор радона 2. Открыв последовательно вентили В1 и В2 переводят радон в камеру насыщения 3. Вентили В1 и В2 закрывают. После этого открывают баллон с ксеноном 8, вентили В3, В2 и редуктором 9 создают давление в камере насыщения 3 до 6 атм. Затем включают нагреватель камеры насыщения 4 и поддерживают в ней температуру 100оС в течение 1 ч. Выключают нагреватель 4 и охлаждают камеру насыщения 3 до комнатной температуры. После этого открывают вентили В4 и В5 и переводят остатки радона на фильтр с активированным углем 6. Выгрузка капсул с таблетками осуществляется следующим образом. Вращая штурвал 14, выдвигают крышку 10 с обоймой 11. При этом капсулы 12 падают в приемный контейнер 15. Контейнер 15 вместе с капсулами 12 перемещают в бокс готовой продукции на измерение содержания радона (на схеме не изображен).
Экспериментальные исследования заявляемой установки для получения твердых радоновых препаратов показали, что по сравнению с устройством, взятым в качестве прототипа, заявляемая установка обеспечивает более полное использование радона с 72 до 95%. Отсутствуют потери радона при дозировании и вследствие этого улучшается радиационная обстановка, т.к. установка для получения радоновых препаратов не содержит отдельного узла дозирования, а дозирование осуществляется в процессе получения препаратов пропорционально массе загружаемых таблеток.
Claims (2)
1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАДОНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ, содержащая защитный кожух, в котором размещены генератор радона и камера насыщения, отличающаяся тем, что она содержит источник инертного газа, вакуумный насос, расположенные вне защитного кожуха, и адсорбер, расположенный внутри защитного кожуха, которые соединены с камерой насыщения трубопроводами, при этом камера насыщения снабжена нагревателем, коаксиально расположенным на ней, и дистанционной системой выгрузки препарата.
2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дистанционная система выгрузки препарата состоит из обоймы для загрузки-выгрузки капсул с таблетками, расположенной на внутренней стороне крышки камеры насыщения и штурвала возвратно-поступательного механизма, расположенного с наружной стороны крышки камеры насыщения, обеспечивающего продольное перемещение обоймы.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| SU5028327 RU2024972C1 (ru) | 1991-12-18 | 1991-12-18 | Установка для получения радоновых препаратов |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| SU5028327 RU2024972C1 (ru) | 1991-12-18 | 1991-12-18 | Установка для получения радоновых препаратов |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2024972C1 true RU2024972C1 (ru) | 1994-12-15 |
Family
ID=21597390
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| SU5028327 RU2024972C1 (ru) | 1991-12-18 | 1991-12-18 | Установка для получения радоновых препаратов |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2024972C1 (ru) |
Cited By (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2435564C1 (ru) * | 2010-03-19 | 2011-12-10 | Сергей Петрович Ерофеев | Способ получения радоносодержащего концентрата и устройство для его осуществления |
| CZ307288B6 (cs) * | 2015-10-22 | 2018-05-16 | Adil Tuleushev | Zařízení pro získávání radonu222Rn, radonových produktů a způsob jeho použití |
-
1991
- 1991-12-18 RU SU5028327 patent/RU2024972C1/ru active
Non-Patent Citations (2)
| Title |
|---|
| 1. Гусаров И.И. Радиотерапия. М.: Медицина, 1974, с.127-129. * |
| 2. Авторское свидетельство СССР N 1316977, кл. C 01F 13/00, 1979. * |
Cited By (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2435564C1 (ru) * | 2010-03-19 | 2011-12-10 | Сергей Петрович Ерофеев | Способ получения радоносодержащего концентрата и устройство для его осуществления |
| CZ307288B6 (cs) * | 2015-10-22 | 2018-05-16 | Adil Tuleushev | Zařízení pro získávání radonu222Rn, radonových produktů a způsob jeho použití |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US5211475A (en) | Apparatus for dissolving particulate solids in liquids | |
| US4625494A (en) | Method and apparatus for making mixtures of pharmaceutical liquids | |
| US5867546A (en) | Method and apparatus for production of radioactive iodine | |
| RU2007132062A (ru) | Способ изготовления питательной композиции | |
| US3835617A (en) | Method and apparatus for filling and closing containers | |
| HU9603159D0 (en) | Improvements in and relating to containers of particulate material | |
| DE3866796D1 (de) | Verfahren zum unterdruckhalten von fluessigkeiten und derartige aufnahmebehaelter. | |
| DE3853063D1 (de) | Vorrichtung mit einem behälter für gefährliche substanzen sowie zugehöriges verfahren. | |
| JPH05261151A (ja) | 血液透析液用原液の調剤法及び血液透析液用原液調剤用ソフトバッグ | |
| RU2024972C1 (ru) | Установка для получения радоновых препаратов | |
| RU2097120C1 (ru) | Реактор | |
| US3742988A (en) | Apparatus and method for dissolving soluble gas in a liquid | |
| JPS59216830A (ja) | 放射性物質を含む化合物の小型自動合成装置 | |
| RU2098070C1 (ru) | Устройство для приготовления и проведения воздушно-радоновых ванн (врв) | |
| DE3277436D1 (en) | Device for administering liquid medicaments | |
| US6706089B1 (en) | Disposal unit | |
| JP2007526106A (ja) | 粉末用の混合バッグ、並びにこの混合バッグを用いる装置、方法及びシステム | |
| WO1998006383A1 (en) | Homeopathic composition and process for its preparation | |
| RU57152U1 (ru) | Установка для экстрагирования | |
| JPH0549675A (ja) | 重炭酸塩化合物含有薬液保存用の包装体 | |
| RU2057521C1 (ru) | Устройство для изготовления лекарственных растворов | |
| US4732739A (en) | Amalgam preparing chamber and mercury-capturing device | |
| US3791982A (en) | Radioactive xenon solution | |
| SU487017A1 (ru) | Способ сброса избытка водорода из герметичного сосуда при радиолизе воды | |
| GB1239401A (ru) |