RU2012306C1 - Климатическая камера - Google Patents

Климатическая камера Download PDF

Info

Publication number
RU2012306C1
RU2012306C1 SU4913631A RU2012306C1 RU 2012306 C1 RU2012306 C1 RU 2012306C1 SU 4913631 A SU4913631 A SU 4913631A RU 2012306 C1 RU2012306 C1 RU 2012306C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
air
walls
filter
ejector
salt
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
А.Е. Красноштейн
Л.М. Папулов
Ю.Н. Падерин
О.А. Ковалев
Original Assignee
Научно-внедренческое управление Акционерного общества "Уралкалий"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Научно-внедренческое управление Акционерного общества "Уралкалий" filed Critical Научно-внедренческое управление Акционерного общества "Уралкалий"
Priority to SU4913631 priority Critical patent/RU2012306C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2012306C1 publication Critical patent/RU2012306C1/ru

Links

Landscapes

  • Accommodation For Nursing Or Treatment Tables (AREA)

Abstract

Использование: в медицине для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Сущность изобретения: климатическая камера содержит герметичное помещение со шлюзовым тамбуром 6 и наружными стенами, относительно которых с зазором расположены внутренние стены из солеблоков 4, образующие лечебную палату и имеющие каналы 2 для прохода воздуха, сообщенные с выходом соляного фильтра насытителя, и побудитель тяги, включающий компрессор 8, сообщенный с дозатором кислорода. Пространство между наружными и внутренними стенами разделено герметичными перегородками 5 на напорный канал и канал сброса, каждый из которых сообщен соответственно с выходом и входом побудителя тяги, дополнительно содержащего эжектор 7 с фильтром-поглотителем 9 на выходе, напорное сопло эжектора сообщено с дозатором кислорода и с каналом рециркуляции воздуха, входной патрубок которого расположен в канале сброса и через фильтр сообщен с входом компрессора. Каналы для прохода воздуха во внутренних стенах расположены по всей их поверхности, а соляной фильтр-насытитель выполнен в виде сменных кассет 3, прилегающих к наружной поверхности внутренних стен. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Description

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения органов дыхания и некоторых гипертонических заболеваний.
Известна подземная климатическая камера, содержащая герметичное помещение внутри калийного рудника, воздуходувку и кондиционер.
Известна климатическая камера, содержащая оболочку, кондиционер, соединительные трубопроводы, соль.
Известна климатическая камера, содержащая герметичное помещение из соляных блоков, воздуходувку, кондиционер, регулятор давления, дозатор кислорода, глушитель шума и систему трубопроводов.
Известна галокамера, содержащая наружные стенки, внутренние стенки из солеблоков, промежуточную с лабиринтными перегородками и внутреннюю камеры, кондиционер и соединительные трубопроводы.
Известна галокамера, содержащая герметичное помещение для ингаляций, облицованное соляными блоками, вентиляционную камеру с воздуховодным оборудованием и системой трубопроводов, камеру очистки и ионизации воздуха с системой сменного фильтра из соли, для рециркуляции воздуха через помещение для ингаляции, выбранная в качестве прототипа.
Недостатком известных устройств является следующее:
отсутствие приемов (способов) использования для дополнительной ионизации воздуха, поступающего в камеру для ингаляций всей поверхности соляных блоков - стен камеры, так как блоки соединяются с помощью раствора цемента, цемента с солью или закладными деталями, что делает стены из блоков герметичными, даже в том случае, если блоки соли смонтированы с зазором относительно основных (капитальных) стен. В лучшем случае используются только две стороны блоков. Применение перфорированных блоков в качестве соляного фильтра, расположенного на полу, может рассматриваться, как способ повышения концентрации в воздухе соляных аэроионов, только в случае достаточно большого количества отверстий в блоках, что в свою очередь влечет за собой дополнительные трудозатраты и в значительной мере снижает прочность блоков, расположенных на полу, создает опасность их разрушения, что совершенно недопустимо, так как в лечебной палате находятся больные.
В известных конструкциях площадь фильтров достаточно мала. Количество отрицательно заряженных аэроионов, образующихся в воздухе, зависит прежде всего от площади соприкосновения воздуха с солевой породой и от времени соприкосновения. В фильтрах-насытителях с малой площадью, в циклонах пытаются решить вопросы очистки воздуха и его насыщения аэроионами только за счет скорости потока, что в значительной степени снижает эффективность фильтров и ведет к попаданию в воздух камеры для ингаляций пылевых фракций глины, которая содержится в соляных породах в виде нерастворимого остатка сложного минералогического состава и не может быть рекомендована для вдыхания. Это характерно и для фильтров-насытителей, расположенных на полу, так как за счет разрушения соляной крошки под ногами больных в воздух лечебной палаты попадают пылевые фракции глины и что еще хуже - микрофлора, осаждающаяся на полу, в результате пребывания больных в палате, их кашля и т. п.
Целью изобретения является создание герметичной климатической камеры в районах со сложной экологической обстановкой с одновременным улучшением качественного состава воздуха в лечебной палате. Это достигается за счет того, что пространство между наружными и внутренними стенами разделено герметичными перегородками на напорный канал и канал сброса, каждый из которых сообщен соответственно с выходом и входом побудителя тяги, который дополнительно содержит эжектор с фильтром-поглотителем на выходе, напорное сопло эжектора сообщено с дозатором кислорода и с каналом рециркуляции воздуха, входной патрубок которого расположен в канале сброса и через фильтр сообщен с входом компрессора.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства климатической камеры.
Камера состоит из воздухонепроницаемой комнаты для ингаляции (лечебной палаты) с герметичными стенками 1, по периметру которой имеется канал 2 на всю высоту камеры. Сечение канала позволит перемещаться людям для замены элементов кассетного фильтра 3. Кассетный фильтр примыкает к стенке, выложенной из соляных блоков 4 и с зазорами между ними для прохода воздуха. Пространство между герметичной стенкой 1 и внутренней поверхностью камеры в двух местах разделено герметичными перегородками 5 для создания нагнетания и отсоса воздуха. Вход в камеру выполнен в виде герметичного шлюза 6. С другой стороны в герметичные перегородки 5 монтируется труба с эжектором 7, работающим от компрессора 8 с фильтром 9 или от баллонов сжатого воздуха. В магистраль сжатого воздуха подается дозированное количество кислорода из баллонов кислородной станции 10. Забор воздуха компрессором осуществляется со всасывающей стороны эжектора 7.
На выходе из трубы устанавливается поглотитель СО2 11, конструкция которого позволяет регулировать содержание углекислоты в рециркулирующем воздухе.
Камера работает следующим образом. Пациентов размещают в комнате для ингаляций 1 (лечебной палате), куда они проходят через шлюзовой тамбур 6. Двери герметично закрывают. Воздух из магистрали сжатого воздуха, обогащенный кислородом 10, поступает в эжектор 7, химический известковый поглотитель 11 и, проходя с заданным содержанием СО2 через соляные фильтры с дробленым сильвинитом и зазоры между блоками лечебной палаты, насыщается аэроионами и калийной аэрозолью и поступает в лечебную палату.
Отработанный воздух за счет разрежения на всасывающей стороне эжектора засасывается из климатической камеры через противоположную стенку. Фильтр может быть установлен только с одной, нагнетательной, стороны.
Преимущества предлагаемого решения перед известными:
создана полностью изолированная от внешней среды климатическая камера, проветриваемая по рециркуляционной схеме с регулируемой регенерацией воздуха. Это особенно важно для экологически загрязненных районов, так как исключается опасность попадания в систему загрязненного окружающего воздуха;
в качестве побудителя тяги использован компрессор и эжектор, минимизирующий контакт рециркулирующего воздуха с ионоразрушающими поверхностями и механизмами (металлические трубы, вентиляторы, кондиционеры). Значительно сокращается расход энергии на воздухоподготовку и вентиляцию, отсутствует шум, упрощается конструкция, поскольку через компрессор проходит всего 5-10% циркулирующего воздуха, то его влияние на состав воздуха незначительно;
резко улучшается качественный состав воздуха и, главное, его можно регулировать, создавая оптимальные условия. Это достигается регулируемой очисткой от углекислоты органического происхождения (выход) в поглотителе 11, регулируемой добавкой кислорода в эжектирующую струю из кислородной станции 10, а также высокой ионизацией молекул СО2 и О2, так как проветривание осуществляется только в режиме рециркуляции при отсутствии внешних подсосов, поэтому один и тот же воздух многократно проходит через систему, насыпных фильтров и блоки соли;
значительно ниже аэродинамическое сопротивление системы за счет большой поверхности фильтров;
резко сокращаются требования к герметизации, так как депрессия, создаваемая эжектором, будет всего 1-2 до Па (мм вод. ст. ), это ничтожно мало.
Расчет эжектора
Производитель эжектора по свободному воздуху, т. е. при нормальном давлении:
gэ=
Figure 00000002
, м3/мин, где Q - требуемое количество воздуха для галокамеры (20-30 м3/ч - 0,3-0,5 м3/мин), м3/мин;
Sтр - площадь сечения трубки Вентури, в которой происходит смешение потоков, (0,01 м3) м2;
Sэ - выходное сечение эжектора (0,03 м2), м2;
R - сопротивление внешней сети (100-200 к μ );
ρ - плотность воздуха, Н/м3 (0,12 Н/м3).
Депрессия, развиваемая эжектором
hэ =
Figure 00000003
, до Па.
Климатическая камера предложенной конструкции прошла технические испытания. (56) Авторское свидетельство СССР N 1068126, А 61 G 10/02, 1982.

Claims (1)

1. КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА, содержащая герметичное помещение со шлюзовым тамбуром и наружными стенами, относительно которых с зазором расположены внутренние стены из солеблоков, образующие лечебную палату и имеющие каналы для прохода воздуха, сообщенные с выходом соляного фильтра насытителя, и побудитель тяги, включающий компрессор, сообщенный с дозатором кислорода, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качественного состава воздуха в лечебной палате, пространство между наружными и внутренними стенами разделено герметичными перегородками на напорный канал и канал сброса, каждый из которых сообщен соответственно с выходом и входом побудителя тяги, который дополнительно содержит эжектор с фильтром-поглотителем на выходе, напорное сопло эжектора сообщено с дозатором кислорода и с каналом рециркуляции воздуха, входной патрубок которого расположен в канале сброса и через фильтр сообщен с входом компрессора, при этом производительность эжектора определяют по формуле
gэ=
Figure 00000004
,
где Q - требуемое количество воздуха для климатической камеры, м3/мин;
Sтр - площадь сечения трубки Вентури, в которой происходит смешение потоков, м2;
Sэ - выходное сечение эжектора, м2;
R - сопротивление внешней сети, км;
ρ - плотность воздуха, Н/м3;
2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что каналы для прохода воздуха во внутренних стенах расположены по всей их поверхности, а соляной фильтр - насытитель выполнен в виде сменных кассет, прилегающих к наружной поверхности внутренних стен.
SU4913631 1991-02-21 1991-02-21 Климатическая камера RU2012306C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU4913631 RU2012306C1 (ru) 1991-02-21 1991-02-21 Климатическая камера

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU4913631 RU2012306C1 (ru) 1991-02-21 1991-02-21 Климатическая камера

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2012306C1 true RU2012306C1 (ru) 1994-05-15

Family

ID=21561847

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
SU4913631 RU2012306C1 (ru) 1991-02-21 1991-02-21 Климатическая камера

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2012306C1 (ru)

Cited By (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2198696C2 (ru) * 2000-08-10 2003-02-20 Открытое акционерное общество "Уралкалий" Способ аэроионотерапии
RU2201382C2 (ru) * 2001-05-15 2003-03-27 Федеральное государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро общего машиностроения им. В.П.Бармина" Способ регулирования давления воздуха в герметичных помещениях и система регулирования давления воздуха в герметичных помещениях
RU2254924C2 (ru) * 2003-07-03 2005-06-27 Открытое акционерное общество "Биомашприбор" Камера климатическая
DE202008017370U1 (de) 2008-03-27 2009-08-27 Everest Agro Klimatron
RU184492U1 (ru) * 2018-02-27 2018-10-29 Марина Александровна Жиляева Гало-спелеокамера

Cited By (7)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2198696C2 (ru) * 2000-08-10 2003-02-20 Открытое акционерное общество "Уралкалий" Способ аэроионотерапии
RU2201382C2 (ru) * 2001-05-15 2003-03-27 Федеральное государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро общего машиностроения им. В.П.Бармина" Способ регулирования давления воздуха в герметичных помещениях и система регулирования давления воздуха в герметичных помещениях
RU2254924C2 (ru) * 2003-07-03 2005-06-27 Открытое акционерное общество "Биомашприбор" Камера климатическая
RU2254924C9 (ru) * 2003-07-03 2005-11-27 Открытое акционерное общество "Биомашприбор" Камера климатическая
DE202008017370U1 (de) 2008-03-27 2009-08-27 Everest Agro Klimatron
DE102008016232A1 (de) 2008-03-27 2009-10-01 Everest Agro Klimatron
RU184492U1 (ru) * 2018-02-27 2018-10-29 Марина Александровна Жиляева Гало-спелеокамера

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US8206475B2 (en) Entrainment air flow control and filtration devices
CA1218554A (en) Surface treatment plant and a method of ventilating same
CN110593937A (zh) 一种矿山井下巷道掘进面移动式通风除尘降温一体化装置
KR20150090581A (ko) 공기청정기를 구비한 실내 라돈 제거장치
CN103993816B (zh) 空气净化窗户
CN205235644U (zh) 一种泡沫除尘装置
CN107084466A (zh) 新风换气机
CN207609440U (zh) 基于烟尘浓度的隧道除尘通风净化的装置
KR101973105B1 (ko) 공기정화장치 및 공기정화시스템
RU2089153C1 (ru) Галокамера
KR101884323B1 (ko) 돈사 환기장치
KR102214183B1 (ko) 다층 축사의 악취 포집 시스템
CN106196355A (zh) 利用冷凝水净化空气的节能空调箱及净化方法
RU2112557C1 (ru) Дыхательный тренажер
RU2121330C1 (ru) Климатическая камера
US20030089240A1 (en) Air-borne particulate removal apparatus
JP4670016B2 (ja) トンネル内換気装置及びそれを用いた地下施設
CN109731244A (zh) 一种应用于人防工程中的紧急逃生系统
SU1793911A3 (ru) Галокамера 2
CN212431252U (zh) 一种空气正压健身仓
RU2462218C1 (ru) Соляное устройство для оздоровления учащихся
KR101415556B1 (ko) 지하철 열차풍을 이용한 친환경 공기정화시스템
CN202715148U (zh) 双通道分置式呼吸过滤器
CN107983066A (zh) 一种环保处理废气装置
RU2085168C1 (ru) Способ создания лечебной воздушной среды подземных пространств на поверхности