SU40887A1 - Безопасный бритвенный прибор - Google Patents
Безопасный бритвенный приборInfo
- Publication number
- SU40887A1 SU40887A1 SU65699A SU65699A SU40887A1 SU 40887 A1 SU40887 A1 SU 40887A1 SU 65699 A SU65699 A SU 65699A SU 65699 A SU65699 A SU 65699A SU 40887 A1 SU40887 A1 SU 40887A1
- Authority
- SU
- USSR - Soviet Union
- Prior art keywords
- blade
- lid
- cover
- razor
- safety
- Prior art date
Links
- 238000005452 bending Methods 0.000 description 4
- 230000000694 effects Effects 0.000 description 2
- WKBOTKDWSSQWDR-UHFFFAOYSA-N Bromine atom Chemical compound [Br] WKBOTKDWSSQWDR-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 229910000831 Steel Inorganic materials 0.000 description 1
- GDTBXPJZTBHREO-UHFFFAOYSA-N bromine Substances BrBr GDTBXPJZTBHREO-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 229910052794 bromium Inorganic materials 0.000 description 1
- 230000015556 catabolic process Effects 0.000 description 1
- 239000011248 coating agent Substances 0.000 description 1
- 238000000576 coating method Methods 0.000 description 1
- 230000007812 deficiency Effects 0.000 description 1
- 230000037213 diet Effects 0.000 description 1
- 235000005911 diet Nutrition 0.000 description 1
- 238000009434 installation Methods 0.000 description 1
- 230000003993 interaction Effects 0.000 description 1
- 239000000463 material Substances 0.000 description 1
- 238000004321 preservation Methods 0.000 description 1
- 230000002787 reinforcement Effects 0.000 description 1
- 238000000926 separation method Methods 0.000 description 1
- 238000004904 shortening Methods 0.000 description 1
- 239000010959 steel Substances 0.000 description 1
Landscapes
- Knives (AREA)
Description
Предлагаемое изобретение касаетс безопасных бритвенных приборов, в которых гибкий режущий клинок зажимаетс между крышкой и предохранительной гребенкой.
Удовлетворительное использование такого рода бритвенных приборов зависит главный образом от правильного укреплени режущего клйнка. Незначительна неточность или изменение формы одной из двух поверхностей нажима гребенки и крышки может нарушить вравильное взаимодействие поверхностей и быть причиной неравномерного действи лезви клинка на различных местах его продольных кромок. Кроме, того, может иметь место слишком большое выступление или углубление лезви клинка, что создает твеетиую опасность при пользовании бритвой. Поэтому весьма важно, чтобы форма, приданна сжимающим клинок поверхност м гребенки и крышки при употреблении прибора дл брить , сохран лась продолжительное врем . Это касаетс главным образом крышки, продольные кромки которой служат дл поперечного выгибани клинка и определ ют положение лезви по отношению к предохранительной гребенке. Продольные кромки крышки до. жаы, однако, по необходимости делатьс тонкими, дл того, чтобы кромка лезви могла коснутьс кожи, .когда прибор дл .бритвы
держат под правильным углом йрм употрв блении . Вследствие этого кромки крашкв легко тер ют свою правильную форму особевво по углам крышки. Нередкф, например, достаточи(у простого падени бритвенного врибора млн крышки его, чтобы угол крышей загнулс , а такое изменение формы крышк уже достаточно дл придани неравномерного положени .лезвию клинка илк же дл частичного раскалывани или поломки его, так как хорошо известно, что примен емые в брктвенвых приборах клинки очень тонки поэтому имеют способность ломатьс , если нх в каком-либо месте чрезмерно изогнуть. Такое ае вление может случитьс , и тогда, когда дет формирование углов крышки столь незначительно , что не замечаетс потребителем, и неудовлетворительное действие бритвы относитс потребителем только к клину.
Дл избежани такого рода недостатков ж предназначено насто щее изобретение, которое может быть применено к любому бритвенному прибору данного рода без необходимости конструктив НПРО изменени за исключением самих клинков, которым необходимо придать такое очертание, которое при погнутей хрвшке устран ло бы зависимость положени м установки лезви , а также пpeдyпpesJlaJH) поломку . Нова форма клинка воавфа ет , в случае необходимости, придать соответствующее изменение крыпше, вследствие чего изгибание ее практически устран етс , и поэтому гарантируетс необходимое сохранение формы продольных кромок этой крышки, так как она служит дл сгибани и удержани клинка на месте.
Содласво. изобретению углы крышки бритвенного прибора с внутреннёй стороны прижимной поверхности снабжаютс выступами, которые и служат дл усилени крышки. В собранном бритвенном нриборе выступы на углах крышки вход т в соответствующие вырезы на уголках режущего клинка и располагаютс в вырезах предохранительной гребенки . :
На чертеже фиг. 1 изображает перспективный общий вид предлагаемого бритвенного прибора; фиг. 2 - перспективный вид крышки и режущего клинка прибора; фиг. 3 изображаег бритвенный прибор в разрезе; фиг. 4- перспективный вид новой формы выполнени крышки с режущим клинком в большом масштабе; фиг. 5 - в сообранном виде крышку вместе с клинком и предохранительной }ребенкой.
В безопасном бритвенном приборе (фиг. 1-3) известного устройства предохранительна гребенка 12 снабжена на обоих продольных кромках зубпаМи 13,. а на внутренней поверхности - параллельными поперечными выступами 14, по которым выгибаетс в поперечном направлении режущий клинок, при его зажиме выпуклой поверхностью крышки 15, снабженной двум центрирующими выступами 16 по сторонам среднего стержн 17 с нарезкой дл ручки.
При сборке бритвенного прибора выступы 16 и стержень 17 с винтовой нарезкой, пропускаютс через соответствующие отверсти 23 и 24 в клинке и предохранительной гребенке 12, причем на стержень 17 надеваетс пустотела ручка 18. В эту ручку вставлена втулка 19, снабженна на внутреннем конце нарезкой, служащей дл навинчивани ее на нарезку стержн 17. При навинчивании крышка 15 прит гиваетс к предохранительной гребенке 12, благодар чему и производитс з симание клинка 21.
Продольные кромки 10 крышки 15 расположены несколько отступ и параллельно над зубчатой кромкой гребенки 1 , котора в данном виде прибора/ кроме того, снабжена продольным,и выемками 21, расположенными под кромки лезви клинка, причем, при за , креплении клинка, кромки лезвий могут быть переставл емы относительно этих выемок 21. Режущай клинок 22 представл ет собою, как известно, легко изгибающуюс стальную пластинку , снабженную по сторонам лезви ми, а посредине отверсти ми 23 и 24. Эта пластинка имеет длину, позвол ющую ей в собранном приборе несколько выступать за продольные кромки крыпгкиГ Благодар такому устройству не только облегчаетс отделение клинка от крышки, но предусматриваетс рассто ние между отверсти ми 23 и торцевыми кромками клинка в отношении достаточности материала, чтобы предупредить поломку клинка по его средней линии.
По сравнению с известными употребл вшимис до сего времени режущими клинками дл безопасных бритвенных приборов клинок нового устройства, согласно изобретению, имеет по всей четырем углам криволинейные вырезы 25, которые при зажиме клинка занимают место под соответствующими углами крышки 15, с возможностью свободного перемещени в случае, например, чрезмерного изгибани и т. п. при повреждении. При зажатии клинка путем навинчивани ручки на клинок действуют только продольные кромки 10 крышки, благодар чему клинок будет вставл тьс и зажиматьс , как в ранее, в правильном положении без опасени искривлени и поломки. Паличие вырезов влечет за собой укорачивание кромок лезви клинва, которое может быть столь ничтожно, что не вли ет на работу бритвенного прибора,
Пова форма выполнени крышки 36 (фиг, 4 и 5) отличаетс от обычной (фиг. 2) тем, что у каждого угла крышки предусматриваетс выступ 37. Эти выступы наход тс на внутренней стороне крышки и служат в качестве усилительного меропри ти , которое позвол ет предупреждать возможные изгибани ли искривлени крышки. Выступы 37 делаютс за одно целое с крышкой, и устроены так, что имеют наибольшую толщину.f наружного кра крышки, а по направлению внутрь постепенно принимают толщину тела крышки 36. Кроме того выступы 37 так соразмерены , что при сжатых част х бритвенного прибора они попадают в вырезы 25 на углах клинков или выступают из них, причем на клинок оказывают девсхвие зажима только продольные кромки крышки, наход щиес между выступами 37.
Форма выполнени крышки но фиг. 4 и 5 и особенно по фиг. 5 предназначаете
Д1 taRHx брнтвенвых приборов, которые нкею предохранительную гребенку с продольными выеиками, образующими с крышкой каналы, дающие возноасность делать выступы 37 тех или иных размеров, благодар чему можно обо&тись в таких бритвенных приборах без вырезов в предохранительиой гребенке. В том случае, когда эти выступы делаютс не толще самого режущего клинка, то можно у бритвенных приборов примен ть предохранительные греоепки е плоской зажимающей поверхностью. Можно устраивать и в предохранительной гребенке вырезы под выступами 37 крышки исключительио дл помещени более щироких выступов 37, в то врем как прижимна поверхность предохранительной гребенки оставалась гладкой. 6 бритвенном приборе по фиг. 3 клинок 22 расположен на крышке 15, и,втулка 19 ручки свободно навинчена на нарезанный конец стержн 17, по еще не настолько подт нута, чтобы образовалось выгибание клинка. Если теперь продолжать навинчивать ручки 18, крышка 15 будет прит гиватьс к предохранительной гребенке и ее продольИые кромки выгиут тогда клинок в поперечном направлении над выступами 14 .предохранительной гребенки. Продольные кромки крышки идут по всей длине клинка н выступают над вырезами 25 клина..
Предлагаемое изобретение распростран етс также и иа бритвенные приборы, у которых клинки имеют одно лезвие иди же более двух.
Броме вообще в клинках ае об зателъво требуетс особа форма вырезов 25, так как достаточно, чтобы край лезви клинка зажатого под соответствующей важимной продольной кромкой был короче, чем крышка, дл того, чтобы углы крышки не нажимали на клинок, но лежали вне поверхности клиика . Как следствие, следует отметить, что утолщени по концам зажимных краев крышки могут примен тьс пе только в св з с вырезанными по углам клинками, но также арж вс ких клИнках, которые так устроены, tt выступы крышки при зажатии не будут тпосредственно лежать на Елинках.
Предмет патента.
1.Безопасный бритвенный прибор с ухмненным пр моугольным клинком, имеющим одну или обе длииных кромки ввидеотшли фованных лезвий с вырезами по углам удерживаемым между предохранительной гребенкой и крышкой при посредстве выстуаоа па крышке и отверстий посередиие , отличающийс тем, что углы крышки 36 прибора на своей внутренней поверхности снабжены выступами 37, вход щими в соответствующие вырезы 25 режущего клинка и служащими дл усилени покрыпгки.
2.Бесопасвый бритвенный прибор по в. 1, отлпчающвйс тем, что оредохраиитедьна гребенка 12 в соответствии с выступамк 37 крышки снабжена вырезами, вапример, зв диетой формы.
Ё натенту nfi-ной фирмы Ёрмпани безопаснш брлтв
«Жидлет М 40887
«;
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| SU65699A SU40887A1 (ru) | 1930-03-05 | 1930-03-05 | Безопасный бритвенный прибор |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| SU65699A SU40887A1 (ru) | 1930-03-05 | 1930-03-05 | Безопасный бритвенный прибор |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| SU40887A1 true SU40887A1 (ru) | 1934-12-31 |
Family
ID=48355821
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| SU65699A SU40887A1 (ru) | 1930-03-05 | 1930-03-05 | Безопасный бритвенный прибор |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| SU (1) | SU40887A1 (ru) |
-
1930
- 1930-03-05 SU SU65699A patent/SU40887A1/ru active
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US3259978A (en) | Safety razor with integral hinge means for a pivotal cap and locking means for said cap | |
| US1976290A (en) | Hair cutting implement | |
| US1565680A (en) | Safety razor | |
| US2018304A (en) | Safety razor | |
| SU40887A1 (ru) | Безопасный бритвенный прибор | |
| US2156559A (en) | Razor | |
| US1992565A (en) | Safety razor blade | |
| US1496295A (en) | Safety razor | |
| US2363894A (en) | Safety razor and blade | |
| US2679094A (en) | Safety razor blade and holder | |
| US1506533A (en) | Safety razor | |
| US2034262A (en) | Combined comb and hair cutter | |
| US1690557A (en) | Safety razor | |
| US2405577A (en) | Safety razor | |
| US1858316A (en) | Safety razor | |
| US1895763A (en) | Safety razor blade | |
| US3362068A (en) | Safety razor | |
| US987743A (en) | Safety-razor. | |
| US2055837A (en) | Safety razor | |
| US2069465A (en) | Safety razor | |
| US1924262A (en) | Safety razor blade | |
| US2407030A (en) | Razor | |
| US1735140A (en) | Safety razor | |
| US1795956A (en) | Safety razor | |
| US1094874A (en) | Safety-razor. |