Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Application filed by Предприятие П/Я А-7438 filed Critical Предприятие П/Я А-7438

Links

Landscapes

• Devices For Supply Of Signal Current (AREA)

Abstract

Изобретение относитс  к технике телефонной св зи. Цель изобретени  - увеличение помехозащищенности и числа формируемых сигналов. Устройство содержит таймер 1, усилитель 2, детектор-формирователь 3. первый счетчик 4. генератор 5, цифровой фильтр 6, второй счетчик 7, элемент ИЛИ 8 и трансформатор 9. Устройство вырабатывает следующие сигналы; Лини  зан та, Отбой, Лини  свободна, Абонент ответил. Выработка этих сигналов ос

Description

нована на различных сигналах в лини х св зи . Импульс отбо  вырабатываетс  при подсчете определенного числа вызывных сигналов. Импульс Лини  зан та вырабатываетс  при подсчете числа периодов огибающей промодулированного сигнала
частоты 425 Гц. Импульс Абонент ответил вырабатываетс  при измерении паузы вызывного сигнала в линии. Импульс Лини  свободна вырабатываетс  при поступлении на вход устройства немодулированного сигнала частоты 425 Гц в течение 1.2 с. 1 ил.
Изобретение относитс  к технике телефонной св зи и может быть использовано дл  формировани  управл ющих сигналов автоматических телефонных станций (АТС).
Цель изобретени  - увеличение помехо- защиненности и увеличение числа формируемых сигналов,
На чертеже представлена структурна  электрическа  схема устройства формировани  управл ющих сигналов в системах автоматической телефонной св зи.
Устройство содержит таймер 1, усилитель 2, детектор-формирователь 3, первый счетчик 4, генератор 5, цифровой фильтр 6, второй счетчик 7, элемент ИЛИ 8, трансформатор 9.
Работает устройство под воздействием следующих сигналов: сигналов АТС на линии , поступающих на вход А, и сигнала включени  таймера 1 и генератора 5, поступающего на вход В в момент начала работы.
Выходными сигналами устройства  вл ютс  импульс Лини  зан та или Абонент зан т на выходе I устройства, импульс Лини  свободна на выходе. II, импхльс Абонент ответил на выходе III, импульс отбо  на выходе IV.
В начальном состо нии на пусковом входе В имеетс  логическа  1, в св зи с чем генератор 5 и таймер 1 не работают, первый и второй счетчики 4 и 7 сброшены в начальное состо ние, а на втором, третьем и четвертом входах элемента ИЛИ 8 находитс  логический О.
Запуск устройства производитс  подачей на вход В логического О. При этом генератор 5 выдает последовательность импульсов частоты 10 Гц, а таймер 1 начинает отсчет времени.
На первый вход А устройства в зависимости от состо ни  линии св зи поступают различные стандартные сигналы. Эти сигналы поступают на вход усилител  2, где усиливаютс  и формируютс  в импульсное напр жение. С выхода усилител  2 сигналы поступают на детектор-формирователь 3 и третий вход цифрового фильтра 6.
Если лини  зан та, то на вход А поступают сигналы с частотой 425 ± 25 Гц, модулируемые частотой около 1,4 Гц. В этом случае на выходе детектора-формировател  3 вырабатываетс  последовательность импульсов длительностью 0,35 ± 0,05 с,  вл ющихс  огибающими входных сигналов Лини  зан та. Эти импульсы поступают на второй вход цифрового фильтра б и вход пербого счетчика 4. Цифровой фильтр 6 рассчитан на длительность анализа 1,2 с, поэтому при длительности импульса 0,35 с на выходе фильтра никакой сигнал не вырабатываетс , Первый счетчик 4 проводит подсчет импульсов на первом входе. После
подсчета четырех импульсов на выходе счетчика 4 формируетс  управл ющий сигнал, который поступает на вход элемента ИЛИ 8. Сигнал с выхода элемента ИЛИ 8 сбрасывает таймер 1 на новый цикл отсчета времени,
а первый и второй счетчики 4 и 7 возвращает в начальное состо ние. Так как перпый счетчик 4 продолжает считать, то через каждые четыре импульса зан тости линии происходит сброс таймера 1 и первого и второго
счетчиков 4 и 7. Работа повтор етс  до тех пор, пока лини  не освободитс .
Аналогично после вызова абонента при наличии сигналов Абонент зан т на выходе первого счетчика 4 вырабатываетс  импульс .
Если лини  свободна, то на вход поступает непрерывный сигнал с частотой 425 ± 25 Гц без модул ции. На выходе детектора-формировател  3 вырабатываетс  посто нный уровень логической 1, в св зи с чем первый счетчик 4 не считает и таймер 1 по второму входу не сбрасываетс . Цифровой фильтр 6 по второму входу получает разрешение на врем , достаточное дл  анализа.
Одновременно с выхода усилител  2 непрерывна  последовательность импульсов поступает на третий вход цифрового фильтра 6.- Цифровой фильтр в
течение 1,2 с проводит анализ частоты следовани  импульсов. Если частота соответствует 425 ± 25 Гц, то на выходе цифрового фильтра 6 формируетс  импульс, который поступает на четвертый вход элемента ИЛИ 8. Сигнал с выхода элемента ИЛИ 8 сбрасывает таймер 1 и первый и второй счетчики 4 и 7 в начальные состо ни .
Если частота следовани  импульсов отличаетс  от нормированной или если приход т сигналы другого типа (Зан то, Контроль посылки вызова), то импульс на выходе цифрового фильтра 6 не вырабатываетс .
Если от АТС поступает сигнал Контроль посылки вызова (Вызов абонента), то на первом выходе детектора-формирова- тел  3 по вл ютс  импульсы огибающих этих сигналов с длительностью импульса 0,9 ± 0,1 с и длительностью паузы 3,6 ± 0,4 с, а на втором выходе - их инверсии.
Импульсы с второго выхода детектора- формировател  3 поступают на счетный вход второго счетчика 7. Одновременно на первый вход второго счетчика 7 поступают импульсы с частотой 10 Гц с выхода генератора 5. Счетчик 7 подсчитывает длитель- ность инверсных импульсов на третьем входе, суммиру  в это врем  импульсы генератора 5. При длительности паузы более 0,7 с с первого выхода второго счетчика 7 поступает сигнал сброса на третий вход первого счетчика 4. Поэтому счетчик 4 не считает сигналы Контроль посылки вызова, Если абонент не ответил в тзчение 32 с (6-7 посылок вызова), то таймер 1 заканчивает цикл отсчета и вырабатывает на выходе IV им- пульс отбо .
Если абонент подн л трубку, то длительность паузы становитс  более 3,6 ± 0,4
с, так как в этом случае отключаетс  вызывной сигнал, просчет времени паузы продолжаетс  до 4,2 с и на втором выходе второго счетчика 7 по вл етс  импульс Абонент ответил . Этот импульс поступает на второй вход элемента ИЛИ 8, выходной импульс которого сбрасывает таймер 1 и устанавливает новый отсчет времени.

Claims (1)

1. Формула изобретени  Устройство формировани  управл ющих сигналов в системах автоматической телефонной св зи, содержащее последовательно соединенные трансформатор, усилитель , детектор-формирователь и первый счетчик, а также таймер, генератор и второй счетчик, отличающеес  тем, что, с целью увеличени  помехозащищенности и числа формируемых сигналов, в него введены цифровой фильтр л элемент ИЛИ, первый вход которого соединен с входом генератора, выход которого соединен с первым входом цифрового фильтра, первым входом второго счетчика и первым входом таймера, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, вторым входом второго счетчика и вторым входом первого счетчика, третий вход которого соединен с первым выходом второго счетчика, второй выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с выходом первого счетчика и с выходом цифрового фильтра, второй вход которого соединен с первым входом первого счетчика, третий вход цифрового фильтра соединен с выходом усилител , а второй выход детектора- формировател  соединен с третьим входом второго счетчика.
SU894722722A 1989-07-19 1989-07-19 Устройство формировани управл ющих сигналов в системах автоматической телефонной св зи SU1676110A1 (ru)