Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Application filed by Омский государственный педагогический институт им.А.М.Горького filed Critical Омский государственный педагогический институт им.А.М.Горького

Links

Landscapes

• Pinball Game Machines (AREA)

Abstract

Изобретение относитс  к электронным играм, предназначено дл  использовани  в качестве игрового автомата и позвол ет повысить занимательность игры путем повышени  достоверности оценки результатов игры. Устройство содержит генератор псевдослучайной последовательности импульсов, управл ющий включением соответствующих световых раздражителей, тактовый генератор, два формировател  импульсов, управл ющий переключатель и переключатель начальной установки игры, преобразователь кода, счетчики ошибок и совпадений с соответствующими блоками индикации. При этом в качестве ошибок фиксируютс  не только неудачные нажати , но и "пропуски", то есть случаи, когда в цикле предъ влений заданной комбинации световых раздражителей игрок вообще не выполнил нажати  управл ющего переключател . 2 ил.

Description

Изобретение относитс  к электронным играм.
Цель изобретени  - повышение занимательности игры путем повышени  достоверности оценки результатов игры.
На фиг. 1 представлена функциональна  схема устройства; на фиг. 2 - диаграммы напр жени  в работающем устройстве .
Электронна  игра (фиг. 1) содержит узел 1 генерации случайных комбинаций, включающий задающий генератор 2, счетчик 3 импульсов, регистр 4, блок световых индикаторов 5, 6 и 7, включающий световые раздражители красного, желтого и зеленого цветов, тактовый генератор 8, таймер 9, формирователь 10 импульсов, управл ющий переключатель 11, формирователь 12 импульсов, преобразователь 13 кода, первый 14,
второй 15 и третий 16 триггеры, счетчики 17 и 18 .импульсов, блоки 19 и 20 индикации, переключатель 21 начальной установки и счетчик 22 импульсов .
После включени  электронна  игра работает следующим образом.
По нажатию переключател  21 обнул ютс  счетчики 17,18 и 22 и запускаетс  генератор 8 тактов. Период импульсов этого генератора составл ет 1-3 с. С этой периодичностью происходит предъ вление световой информации в различных комбинаци х. Дпительность предъ влени  Ъ задаетс  таймером 9. Фронтом тактовых импульсов осуществл етс  запись информации в регистр 4. По срезу импульса таймера 9 формирователем 10 формируетс  короткий отрицательный импульс, который обнуч ст
сл
со
СЛ СЛ СЛ
05
регистр 4. На информационные входы -егистра подаютс  импульсы с выходов счетчика 3, Так как частоты задающего 2 и тактового 8 генераторов некратны, то код на выходе счетчика 3 в моменты поступлени  тактовых импульсов с генератора 8  вл етс  псевдослучайным. Число комбинаций на выходе счетчика 3 равно 8 (от 000 до 111). На индикаторах 5, 6 и 7 высвечиваетс  комбинаци  котора  определ етс  кодом на выходе счетчика 3 в моменты поступлени  импульсов с таймера 9, Врем  свечени  раздражителей определ етс  длительностью импульса f с выхода таймера 9.
Преобразователь 13 кода преобразует код, соответствующий заранее заанной в нем комбинации индикаторов, в низкий уровень, а при всех остальных комбинаци х напр жение на выходе преобразовател  имеет высокий уровень
Таким образом, напр жение на выхое преобразовател  13 кода (ГТРК) имеет форму, изображенную на фиг.2. Инверсные импульсы длительностью Ј по вл ютс  на выходе ГТРК 13 по случайному закону при по влении на выходе егистра 4 кода, соответствующего заанной комбинации индикаторов. Задача играющего - нажать переключатель 11 при по влении заданной комбинации иникаторов . При каждом нажатии переключател  1 1 на выходе формировател  12 формируютс  короткие положительные импульсы. Попытка считаетс  удачной , если этот импульс формируетс  в течение времени Ј , когда напр жение на выходе ПРК 13 имеет низкий уровень з фиг. 2 видно, что при этом на выхо е триггера 16 формируютс  отрицатель ные перепады напр жени  (моменты вреени t и 17), количество которых под считываетс  счетчиком 18. На индикаторе 20 индицируетс  при этом число совпадении или удачных попыток. Попыт ка считаетс  неудачной, если
игрок нажал кнопку в цикле, когда на индикаторах 5-7 высвечиваетс  комбинаци  индикаторов, отлична  от заданной (моменты времени t, ts )
игрок нажал кнопку в цикле, когда предъ вл лась заданна  комбинаци  индикаторов, но сделал это с опозданием (момент tfe) ;{
в цикле, когда предъ вл лась заданна  комбинаци , игрок не нажал
кнопку вообще (интервал времени Ц- Ц).
В каждом из этих случаев на инверсном выходе триггера 14 формируютс  отрицательные перепады напр жени  (фиг. 2), количестьо которых подсчитываетс  счетчиком 17. Количество ошибок индицируетс  блоком 19 индикации.
Q Количество предъ влений заданной комбинации раздражителей считает счетчик 22, на счетный вход которого поступают импульсы с выхода ПРК 13. После по влени  импульса, номер которого
5 равен весовому коэффициенту разр да счетчика 22, с выхода которого снимаетс  сигнал, блокирующий генератор 8 тактов, цикл игры закончен. Блоки 19 и 20 индикации индицируют колнчестQ во удачных чюпыток и ошибок в соответствии с указанными выше критери ми. При этом в качестве ошибок фиксируютс  не только неудачные нажати , но и пропуски, т.е. случаи, когда в цикле
5 предъ влений заданной комбинации раздражителей игрок вообще не выполнил нажати  управл ющего переключател  11.
Использование изобретени  позвол ет повысить занимательность игры.

Claims (1)

1. Формула изобретени
    Электронна  игра, содержаща  задающий генератор, выходом соединенный с тактовым входом первого счетчика импульсов, выход старшего разр да которого соединен с его входом начальной установки, а выходы младших разр дов соединены с соответствующими
    входами данных регистра, инверсные выходы которого св заны с соответствующими входами преобразовател  кода, а пр мые выходы - с входами блока све- товых индикаторов, вывод переключател  начальной установки св зан с входами начальной установки второго, третьего и четвертого счетчиков импульсов , выходы второго и третьего счетчиков импульсов св заны соответственно с входами блоков индикации ошибок и совпадений, а выход старшего разр да четвертого счетчика импульсов св зан с входом останова тактового генератора , выход которого св зан с входом таймера, выход которого св зан через первый формирователь импульсов с входом начальной установки регистра и непосредственно с тактовым вхо
    дом этого же регистра, при этом выход преобразовател  кода св зан с тактовым входом четвертого счетчика импульсов , а вывод управл ющего переключател  - с входом второго формировател  импульсов, отличающа с  тем, что, с целью повышени  занимательности игры за счет повыиени  достоверности оценки результатов игры, она дополнительно содержит триггеры, причем выход тактового генератора дополнительно св зан с входами сброса первого и второго триггеров и входом установки третьего триггера, выход
    которого св зан с тактовым входом третьего счетчика импульсов и входом данных второго триггера, инверсный выход которого св зан с установочным входом первого триггера, выходом подключенного к тактовому входу второго счетчика импульсов, причем выход преобразовател  кода св зан с входами данных первого и третьего триггеров и тактовым входом второго триггера, а выход второго формировател  импульсов - с тактовыми входами первого и третьего триггеров.