Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Application filed by Предприятие П/Я Р-6681 filed Critical Предприятие П/Я Р-6681

Landscapes

• Instruments For Measurement Of Length By Optical Means (AREA)
  • Length Measuring Devices By Optical Means (AREA)

Abstract

Изобретение относитс  к измерительной технике, в частности к интерполированию интерференционных сигналов при измерени х линейных перемещений и углов. Целью изобретени   вл етс  повышение точности измерений„ При прохождении интерференционной картины в плоскости анализа на выходе компаратора 4 по вл ютс  перепады уровн  выходного сигнала,соответ- ствзпощие прохождению входного сигнала компаратора через фиксированный уровень и . По указанным сигналам срабатьгеает триггер 5 так, что каждый период следовани  сигнала на вход счетчика 11 через ключ 7 поступают импульсы опорного генератора 6, а ключ 9 при этом запрещает прохождение импульсов на счетчик 12 В; это врем  счетчик 12 подключен чере ключ 10 и элемент ИЛИ 14 к входу аналого-цифрового преобразовател  15„ Выход счетчика И заблокирован ключом 8. При этом на выходе преобразовател  15 вырабатываетс  аналоговый сигнал, управл ющий генератором 16 перестраиваемой частоты так,что период следовани  его импульсов измен етс  пропорционально скорости движени  интерференционных полос, а число импульсов при этом остаётс  неизменным в каждом периоде интерфе ренционных полосо Счетчик 13 фиксирует число, соответствующее дробной части периода. 1 ило i о; с

Description

оэ
01
00
УотТ
Изобретение относитс  к измерительной технике, в частности к интерполированию интерференционных сигналов при измерени х линейных пе- ремещений и углов
Целью изобретени   вл етс  повышение точности измерений дробной части интерференционной полосы за счет компенсации погрешности, вызьтаемой изменением скорости движени  интерференционных полос„
На чертеже представлена блок-схе- ма устройства
Устройство содержит фотопреобра- зователь 1, усилитель 2, блок 3 фиксации уровн  посто нной составл ющей , компаратор 4, триггер 5, опорный генератор 6, ключи 7 - Ю, счетчики 11 - 13, элемент ИЛИ 14, цифроаналоговый преобразователь 15 и генератор 16 перестраиваемой частоты .
Фотопреобразователь 1, усилитель 2, блок 3 фиксации уровн  посто н- ной составл ющей и компаратор 4 соединены последовательно, выход компаратора 4 соединен со счетным входом триггера 5, один из выходов которого соединен с ключами 7 и IО и вхо- дом установки в нуль счетчика 11, а другой - с ключами 9 и 8 и входом установки в нуль счетчика 12. Выход опорного генератора 6 соединен с входами ключей 7 и 9о Выход ключа 7 пос ледовательно соединен со счетчиком
11и ключом 8, а выход ключа 9 последовательно соединен со счетчиком
12и ключом 10. Ключи 8 и 10 объединены элементом ИЛИ 14, выход которо го последовательно соединен с цифро- аналоговым преобразователем 15, генератором 16 перестраиваемой частоты и счетчиком 13, вход установки в нуль которого соединен с- выходом ком паратора 4р
Устройство работает следующим образ ом „
При прохождении интерференционной картины в плоскости анализа на вы- ходе компаратора 4 по вл ютс  перепады уровн  выходного сигнала,соответствующие моментам прохождени  входного сигнала компаратора через фиксированный уровень U .
Перепады уровн  на выходе компаратора управл ют работой триггера 5 так, что каждый период следовани  сигнала на вход счетчика 11 через
ключ 7 поступают импульсы опорного генератора 6, а ключ 9 при этом запрещает поступление импульсов на счетчик 12„ В это врем  выход счетчика 12 коммутируетс  ключом 10 через элемент ИЛИ 14 на вход цифроана- логового преобразовател  15, а выход счетчика 11 заблокирован ключом 8. При этом на выходе цифроаналогового преобразовател  15 вырабатываетс  аналоговый сигнал, соответствующий числу, записанному в счетчике 12, и этот сигнал управл ет генератором 16 перестраиваемой частоты так,что период следовани  его импульсов измен етс  пропорционально изменению скорости движени  интерференционных полос, а число импульсов остаетс  неизменным в каждом периоде интерференционных полос. Счетчик 13,подключенный к выходу генератора 16, фиксирует число, соответствующее дробной части периода Установка в нуль счетчиков 11 и 12 производитс  перепадом уровней на соответствующих выходах триггера 5 при его переключении , а сброс счетчика 13 в нуль осуществл етс  перепадами уровн  на .выходе компаратора 4о

Claims (1)

1. Формула изобретени
    Устройство дл  измерени  дробной части интерференционной полосы,содержащее последовательно соединенные фотопреобразователь, усилитель,блок фиксации уровн  посто нной сос гавл ю щей, компаратор, отличайщее с   тем, что, с целью повьшени  точности измерений, оно снабжено триггером , счетный вход которого соединен с выходом компаратора, опорным генератором, четырьм  ключами,трем  счетчиками, элементом ИЛИ, цифроана- логовым преобразойателем, генератором перестраиваемой частоты, один из выходов триггера соединен с первыми входами первого и четвертого ключей, входом установки в О первого счетчика , другой выход - с первыми входами третьего и вторрго ключей,входом установки в О второго счетчика , выход опорного генератора соединен с вторыми входами первого и третьего ключей, выход первого ключа через первый счетчик соединен с вторым входом второго ключа, выход третьего ключа через второй счетчик с вторым входом четвертого ключа,вы1377578 .,
    ходы четвертого и второго ключей сое-вого преобразовател , генератора пединены с входами элемента ИЛИ,выходрестраиваемой частоты и третьего
    которого подключен к цепи из после-счетчик.а, вход установки в О котодовательно соединенных цифроаналого-рого соединен с выходом компаратора.
SU864058196A 1986-04-21 1986-04-21 Устройство дл измерени дробной части интерференционной полосы SU1377578A1 (ru)