SU1155904A1 - Способ испытаний сварных соединений на изгиб - Google Patents
Способ испытаний сварных соединений на изгиб Download PDFInfo
- Publication number
- SU1155904A1 SU1155904A1 SU833677091A SU3677091A SU1155904A1 SU 1155904 A1 SU1155904 A1 SU 1155904A1 SU 833677091 A SU833677091 A SU 833677091A SU 3677091 A SU3677091 A SU 3677091A SU 1155904 A1 SU1155904 A1 SU 1155904A1
- Authority
- SU
- USSR - Soviet Union
- Prior art keywords
- sample
- weld
- testing
- axis
- movement
- Prior art date
Links
Landscapes
- Investigating Strength Of Materials By Application Of Mechanical Stress (AREA)
Abstract
СПОСОБ ИСПБ1ТАНИЙ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ИЗГИБ, заключающийс в том, что образец соединени размещают на горизонтальных параллельных опорах таким образом, чтобы продольна ось сварного шва находилась посередине между опорами и параллельно им, нагружают образец через оправку, которую устанавливают вдоль оси сварного шва, и изтибают образец на заданный угол, отличающийс тем, что, с целью повышени точности при испытании преимущественно соединений из сталей с различными пределами текучести путем обеспечени изгиба по центру сварного щва, используют дополнительный сварной образец такой же толщины из однородного материала, который изгибают и производ т при этом запись траектории перемещени его контрольного поперечного сечени , удаленного от оси щва, а при испытании образца соединени перемещение его соответствующего контрольного сечени ограничивают записанной траекторией. (Л ел сд ;о
Description
Изобретение относится к механическим испытаниям материалов, в частности к способам испытаний сварных соединений на изгиб.
Известен способ испытаний сварных соединений на изгиб, заключающийся в том, что образец соединения размещают на горизонтальных параллельных опорах таким образом, чтобы продольная ось сварного шва находилась посередине между опорами и параллельно им, нагружают образец через оправку, которую устанавливают вдоль оси сварного шва, и изгибают образец на заданный угол. При этом определяют способность данного соединения принимать заданную форму, причем изгиб образца должен осуществляться по центру шва таким образом, чтобы загиб получался равномерным относительно продольной оси сварного шва [1].
Недостатком известного способа является низкая точность при испытании соединений из сталей с различными пределами текучести, обусловленная тем, что изгиб происходит не по сварному шву, а по основному металлу одной из составных частей образца, имеющей более низкий предел текучести.
Цель изобретения — повышение точности при испытании преимущественно соединений из сталей с различными пределами текучести путем обеспечения изгиба по центру сварного шва.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу испытаний сварных соединений на изгиб, заключающемуся в том, что образец соединения размещают на горизонтальных параллельных опорах таким образом, чтобы продольная ось сварного шва находилась посередине между опорами и параллельно им, нагружают образец через оправку, которую устанавливают вдоль оси сварного шва, и изгибают образец на заданный угол, используют дополнительный сварной образец такой же толщины из однородно го материала, который изгибают и производят при этом запись траектории перемещения его контрольного поперечного сечения, удаленного от оси шва, а при испытании образца соединения перемещение его соответствующего контрольного сечения ограничивают записанной траекторией.
На чертеже изображена схема осуществления, способа.
Способ осуществляется следующим образом,.
На горизонтальных параллельных опорах 1 размещают сварной образец, части 2 и 3 которого выполнены из однородного материала таким образом, чтобы продольная ось сварного шва 4 находилась посередине между опорами 1 и параллельно им. На боковой поверхности одной из частей образца на заданном расстоянии от центра шва 4 закрепляют самописец (не показан).
После этого нагружают образец через оправку 5, которую устанавливают вдоль оси сварного шва 4, изгибают образец на заданный угол и производят при этом запись траектории перемещения контрольного сечения при помощи самописца. Затем на опорах 1 размещают сварной образец, части 2 и 3 которого выполнены из сталей с различными пределами текучести таким образом, чтобы продольная ось сварного шва 4 находилась посередине между опорами 1 и параллельно им. При этом образец должен иметь такую же толщину, что и образец, выполненный из однородного материала.
Образец, выполненный из сталей с различными пределами текучести, нагружают через оправку 5, которую устанавливают вдоль оси сварного шва 4, и изгибают образец на тот же угол. При этом перемещение соответствующего контрольного сечения образца, расположенного на части 2 последнего, ограничивают при помощи, например копирного паза 6, взаимодействующего с образцом в контрольном сечении. Причем траектория паза 6 соответствует траектории перемещения контрольного сечения образца из однородного материала. Поскольку перемещение части 3 образца не ограничено, изгиб происходит по центру сварного шва 4.
По величине угла загиба и по наличию трещин судят о технологических свойствах сварного соединения.
Пример. Изгибаются сварные образцы из стали 07Х13АГ20 толщиной 14 мм. При изгибе каждого образца производится запись траектории перемещения ’ контрольного сечения, расположенного на расстоянии 130 мм от центра шва. После этого изгибаются сварные образцы толщиной 14 мм, выполненные из стали 09Г2С и соответственно из сталей 07Х13АГ20, 08Х22Н6Т,
08Х18Г8Н2Т, 08Х21Н6М2Т, 10Х14Г14Н4Т, 06Х17Г17ДАМБ. Предел текучести последних выше предела текучести стали 09Г2С соответственно на 25%, 26%, 27%, 28%, 65%, 66%. При изгибе сварных образцов перемещение контрольного сечения, расположенного на одной из частей на расстоянии 130 мм от центра шва, ограничивают записанной траекторией, Во всех случаях загиб сварных соединений происходит по центру шва.
Предлагаемое изобретение позволяет повысить точность испытания соединений из сталей с различными пределами текучести за счет использования дополнительного образца из однородного материала, при изгибе которого записывают траекторию перемещения его контрольного сечения, и ограничения перемещения соответствующего контрольного сечения образца при испытании записанной траекторией, что обеспечивает изгиб по центру сварного шва.
Claims (1)
- СПОСОБ ИСПЫТАНИИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ИЗГИБ, заключающийся в том, что образец соединения размещают на горизонтальных параллельных опорах таким образом, чтобы продольная ось сварного шва находилась посередине между опорами и параллельно им, нагру- жают образец через оправку, которую устанавливают вдоль оси сварного шва, и изгибают образец на заданный угол, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при испытании преимущественно соединений из сталей с различными пределами текучести путем обеспечения изгиба по центру сварного шва, используют дополнительный сварной образец такой же толщины из однородного материала, который изгибают и производят при этом запись траектории перемещения его контрольного поперечного сечения, удаленного от оси шва, а при испытании образца соединения перемещение его соответствующего контрольного сечения ограничивают записанной траекторией.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
SU833677091A SU1155904A1 (ru) | 1983-10-27 | 1983-10-27 | Способ испытаний сварных соединений на изгиб |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
SU833677091A SU1155904A1 (ru) | 1983-10-27 | 1983-10-27 | Способ испытаний сварных соединений на изгиб |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
SU1155904A1 true SU1155904A1 (ru) | 1985-05-15 |
Family
ID=21094542
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
SU833677091A SU1155904A1 (ru) | 1983-10-27 | 1983-10-27 | Способ испытаний сварных соединений на изгиб |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
SU (1) | SU1155904A1 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US4625563A (en) * | 1985-10-28 | 1986-12-02 | Dawson Richard S | Portable bend tester |
-
1983
- 1983-10-27 SU SU833677091A patent/SU1155904A1/ru active
Non-Patent Citations (1)
Title |
---|
1. ГОСТ 6996-66 Сварные соединени . Методы определени механических свойств, п. 9.3. * |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US4625563A (en) * | 1985-10-28 | 1986-12-02 | Dawson Richard S | Portable bend tester |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
SE8803131L (sv) | Explosionssvetsad roerskarv | |
SU1155904A1 (ru) | Способ испытаний сварных соединений на изгиб | |
Orts | Fatigue strength of spot welded joints in a HSLA steel | |
CN109187746A (zh) | 一种连续油管对接接头强度无损检测装置及方法 | |
SU1415129A1 (ru) | Способ испытаний сварных соединений на изгиб | |
MIKI et al. | Fatigue of large-sized longitudinal butt welds with partial penetration | |
SU1609589A1 (ru) | Способ оценки сопротивл емости образованию гор чих трещин и устройство дл его осуществлени | |
SU823954A1 (ru) | Способ испытани на прочность мате-РиАлА зОНы СВАРНОгО шВА | |
SU1467433A1 (ru) | Способ испытаний сварных соединений на изгиб | |
SU1357774A1 (ru) | Способ испытаний сварных соединений на изгиб | |
SU1559266A1 (ru) | Способ определени работы развити трещины | |
Seto et al. | Very low cycle fatigue properties of butt welded joints containing weld defects. Study of acceptable size of defects in girth welds of gas pipelines | |
SU1259141A1 (ru) | Способ испытаний сварных соединений на изгиб | |
SU1619103A1 (ru) | Способ технологического контрол сварного соединени | |
Zhang et al. | JQM Approach for Failure Assessment of Fusion Line Cracks: Two-Material and Three-Material Models | |
SU832461A1 (ru) | Способ определени качества материа-лОВ | |
SU1544539A1 (ru) | Способ определени предела упругости различных зон сварных соединений | |
Radziminski et al. | Low cycle fatigue of butt weldments of HY-100 (t) and HY-130 (t) steel | |
RU1805376C (ru) | Способ магнитографического контрол сварных швов | |
Mak et al. | Material Assessment of Canadian SAW line-pipes | |
SU896547A1 (ru) | Способ определени свойств материалов | |
JPS60181650A (ja) | 被検管超音波探傷装置に於ける自動較正方法 | |
SU1276468A1 (ru) | Способ испытаний точечных сварных соединений на статическую и вибрационную прочность | |
SU1265530A1 (ru) | Способ испытани плоских образцов на изгиб | |
RU1803788C (ru) | Способ испытани на малоцикловую усталость цилиндрического образца двух соединенных металлов |