RU2833503C1 - Устройство временного хранения стеклопакетов - Google Patents

Устройство временного хранения стеклопакетов Download PDF

Info

Publication number
RU2833503C1
RU2833503C1 RU2024120571A RU2024120571A RU2833503C1 RU 2833503 C1 RU2833503 C1 RU 2833503C1 RU 2024120571 A RU2024120571 A RU 2024120571A RU 2024120571 A RU2024120571 A RU 2024120571A RU 2833503 C1 RU2833503 C1 RU 2833503C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
additional support
support element
temporary storage
main
possibility
Prior art date
Application number
RU2024120571A
Other languages
English (en)
Inventor
Нальбий Гиссович Тамазов
Original Assignee
Нальбий Гиссович Тамазов
Filing date
Publication date
Application filed by Нальбий Гиссович Тамазов filed Critical Нальбий Гиссович Тамазов
Application granted granted Critical
Publication of RU2833503C1 publication Critical patent/RU2833503C1/ru

Links

Abstract

Изобретение относится к средствам для транспортировки и временного хранения окон, в частности к стеллажам для хранения стеклопакетов, стекол/листового материала. Технический результат заключается в реализации назначения устройства временного хранения стеклопакетов. Заявлено устройство временного хранения стеклопакетов, содержащее вертикальное основание, основной опорный элемент и по меньшей мере два дополнительных опорных элемента. Причем вертикальное основание выполнено в виде полой усеченной четырехугольной пирамиды, на двух противолежащих гранях которой выполнены трапециевидные отверстия, а на двух других противолежащих гранях выполнены по две параллельные сквозные вертикальные прорези, соединённые в верхней части горизонтальной прорезью и образующие две противоположные направляющие. При этом расстояние между прорезями соответствует ширине дополнительного опорного элемента таким образом, что дополнительный опорный элемент выполнен с возможностью размещения в указанной горизонтальной прорези и перемещения вдоль вертикальных прорезей, а основной опорный элемент выполнен с возможностью соединения с нижней частью вертикального основания по типу шип-паз. При этом основной и дополнительный опорные элементы выполнены в виде удлинённой пластины, в передней части которой выполнена упорная поверхность, а задняя часть выполнена с возможностью соединения с вертикальным основанием посредством прямоугольных отверстий, выполненных вдоль удлиненной пластины основного и дополнительного опорных элементов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Description

Область техники, к которой относится изобретение
Изобретение относится к средствам для транспортировки и временного хранения окон, в частности к стеллажам для хранения стеклопакетов, стекол/листового материала.
Уровень техники
Из уровня техники известно монтируемое устройство для временного хранения (стеллаж 1 для хранения) светопрозрачных изделий (окон, стеклянных панелей), выполненное в виде основания в виде усеченного конуса (опорные элементы 4) и направляющих (6) с упорами (64). При этом основание (4) установлено на направляющих (6) с возможностью размещения и поддержки светопрозрачных конструкций (окон, стеклянных панелей) как с одной стороны основания, так и по обеим сторонам основания. При этом устройство для временного хранения может быть использовано одновременно в составе нескольких устройств для временного хранения изделий большего размера (см. US 2017275051 A1, опубл. 23.10.2018).
Из документа FR 1150967 A, опубл. 22.01.1958 известно устройство для хранения (10) листовых изделий (из стекла или другого материала), содержащее основание (11) в виде треугольника и направляющую полку (12), проходящую по обеим сторонам основания (11) (см. фиг.4). При этом устройство для хранения (10) листовых изделий может быть использовано одновременно в составе нескольких устройств для хранения (10), для чего основание устройства выполнено полым, для обеспечения возможности установки оснований друг в друга, образуя таким образом несколько уровней (этажей) для установки в них листовых изделий (фиг.5,6), обеспечивая таким образом возможность штабелирования изделий для хранения. Кроме этого, возможность установки одного устройства в другое также снижает необходимое для хранения устройств место (10) (т.е. установленные друг в друга устройства занимают мало места).
Из документа WO 2018177633 A1, опубл. 01.10.2018 известно устройство для хранения пластинчатых изделий, имеющее горизонтально идущую опорную часть (12) и, по существу, вертикально идущую опорную часть (14), выполненную в виде стоек (16, 18), имеющих форму усеченного конуса. При этом опорная секция (14) соответствующего нижнего устройства (10) размещается в приемной зоне (28) соответствующего верхнего устройства (10) для их хранения в сложенном состоянии. Также устройства для хранения (10) можно даже складывать друг на друга, когда они частично загружены товарами. В данном случае два одинаковых устройства укладываются друг на друга на расстоянии друг от друга.
Раскрытие сущности полезной модели
Задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала известных устройств для временного хранения листовых светопрозразных изделий, таких как стеклопакеты.
Технический результат заключается в реализации назначения устройства временного хранения стеклопакетов.
Технический результат достигается при реализации устройства временного хранения стеклопакетов, содержащего вертикальное основание, основной опорный элемент и по меньшей мере два дополнительных опорных элемента, причем вертикальное основание выполнено в виде полой усеченной четырехугольной пирамиды на двух противолежащих гранях которой выполнены трапециевидные отверстия, а на двух других противолежащих гранях выполнены по две параллельные сквозные вертикальные прорези, соединённые в верхней части горизонтальной прорезью и образующие две противоположные направляющие, при этом расстояние между прорезями соответствует ширине дополнительного опорного элемента таким образом, что дополнительный опорный элемент выполнен с возможностью размещения в указанной горизонтальной прорези и перемещения вдоль вертикальных прорезей, а основной опорный элемент выполнен с возможностью соединения с нижней частью вертикального основания по типу шип-паз, при этом основной и дополнительный опорные элементы выполнены в виде удлинённой пластины, в передней части которой выполнена упорная поверхность, а задняя часть выполнена с возможностью соединения с вертикальным основанием посредством прямоугольных отверстий, выполненных вдоль удлиненной пластины основного и дополнительного опорных элементов.
В частных случаях реализации устройства временного хранения выполнено из полимерных материалов, таких как поливинилхлорид, или полиамид, или фенопласт.
Основные и дополнительные опорные пластины выполнены с возможностью установки в горизонтальном основании таким образом, что опорный элемент располагается перпендикулярно горизонтальному основанию.
Краткое описание чертежей
Заявленное изобретение поясняется представленными чертежами, на которых фиг. 1 представлен изометрический вид спереди устройства временного хранения стеклопакетов, на фиг. 2 представлен изометрический вид сзади устройства временного хранения стеклопакетов, где:
1 – вертикальное основание;
2 – основной опорный элемент;
3 - дополнительный опорный элемент;
4 - трапециевидные отверстия;
5 – вертикальные прорези;
6 – горизонтальная прорезь;
7 – удлиненная пластина основного опорного элемента;
8 – упорная поверхность основного опорного элемента;
9 – выступ вертикального основания для основного опорного элемента;
10 – прямоугольные отверстия основного опорного элемента;
11 – выступ вертикального основания для дополнительного опорного элемента;
12 - прямоугольные отверстия дополнительного опорного элемента;
13 - удлиненная пластина дополнительного опорного элемента;
14 – упорная поверхность дополнительного опорного элемента;
На фиг. 3 представлен изометрический вид дополнительного опорного элемента 3.
На фиг. 4 представлена фотография примера использования двух устройств, установленных рядом для временного хранения длинномерных стеклопакетов.
Осуществление полезной модели
Устройство временного хранения стеклопакетов состоит из вертикального основания 1, основного 2 и дополнительных 3 опорных элементов.
Вертикальное основание выполнено в виде полой усеченной четырехугольной пирамиды. На двух противолежащих гранях усеченной пирамиды выполнены трапециевидные отверстия 4. На двух других противолежащих гранях пирамиды выполнены по две параллельные сквозные вертикальные прорези 5, соединённые в верхней части горизонтальной прорезью 6.
Основной и дополнительный опорные элементы выполнены идентичной конструкции и одинаковой длины, но основной опорный элемент имеет ширину больше, чем дополнительный опорный элемент. Основной опорный элемент 2 выполнен в виде удлинённой пластины 7, в передней части которой выполнена упорная поверхность 8 преимущественно трапецеидальной формы, а задняя часть выполнена с возможностью соединения посредством шип-паз с вертикальным основанием 1, для чего в нижней части вертикального основания 1 выполнен выступ 9, а в удлиненной пластине 7 основного опорного элемента прямоугольные отверстия 10.
Для возможности соединения дополнительных опорных элементов 3 посредством шип-паз с вертикальным основанием 1 выполнены два идентичных выступа 11, которые входят в прямоугольные отверстия 12, выполненные в удлиненной пластине дополнительного опорного элемента 13.
При этом дополнительные опорные элементы 3 выполнены с возможностью соединения с вертикальным основанием 1 путем захода отверстия 12 в направляющие, образованные вертикальными прорезями 4. Выступающую наружу часть удлиненной пластины 13 дополнительного и удлиненной пластины 7 основного опорных элементов можно регулировать за счет отверстий 12 и 10 соответственно.
Дополнительный опорный элемент 3 выполнен с возможностью перемещения вдоль вертикальных прорезей 4, для разделения уложенных стеклопакетов по высоте, т.е. вдоль вертикальной оси вертикального основания 1.
Возможен вариант применения одновременно нескольких устройств временного хранения стеклопакетов, в случае необходимости временного хранения крупногабаритных/длинномерных стеклопакетов. В таком случае устройства временного хранения просто устанавливаются вдоль рядом друг с другом (см. фиг. 3).

Claims (3)

1. Устройство временного хранения стеклопакетов, содержащее вертикальное основание, основной опорный элемент и по меньшей мере два дополнительных опорных элемента, причем вертикальное основание выполнено в виде полой усеченной четырехугольной пирамиды, на двух противолежащих гранях которой выполнены трапециевидные отверстия, а на двух других противолежащих гранях выполнены по две параллельные сквозные вертикальные прорези, соединённые в верхней части горизонтальной прорезью и образующие две противоположные направляющие, при этом расстояние между прорезями соответствует ширине дополнительного опорного элемента таким образом, что дополнительный опорный элемент выполнен с возможностью размещения в указанной горизонтальной прорези и перемещения вдоль вертикальных прорезей, а основной опорный элемент выполнен с возможностью соединения с нижней частью вертикального основания по типу шип-паз, при этом основной и дополнительный опорные элементы выполнены в виде удлинённой пластины, в передней части которой выполнена упорная поверхность, а задняя часть выполнена с возможностью соединения с вертикальным основанием посредством прямоугольных отверстий, выполненных вдоль удлиненной пластины основного и дополнительного опорных элементов.
2. Устройство временного хранения по п. 1, отличающееся тем, что устройство временного хранения выполнено из полимерных материалов, таких как поливинилхлорид, или полиамид, или фенопласт.
3. Устройство временного хранения по п. 1, отличающееся тем, что основная и дополнительная опорные пластины выполнены с возможностью установки в горизонтальном основании таким образом, что опорный элемент располагается перпендикулярно горизонтальному основанию.
RU2024120571A 2024-07-22 Устройство временного хранения стеклопакетов RU2833503C1 (ru)

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2833503C1 true RU2833503C1 (ru) 2025-01-22

Family

ID=

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US4092815A (en) * 1975-05-12 1978-06-06 Ppg Industries, Inc. Method of loading glass sheets on a collapsible rack for storing or shipping
SU1659310A1 (ru) * 1988-12-13 1991-06-30 Бюро Проектно-Конструкторской И Технической Помощи Государственного Научно-Исследовательского Института Стекла Контейнер дл стоп листового стекла
GB2454529A (en) * 2007-11-12 2009-05-13 Levy Brothers & Knowles Ltd Pallet for sheets of glass
CN206615557U (zh) * 2017-03-28 2017-11-07 台玻安徽玻璃有限公司 一种浮法玻璃暂存架

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US4092815A (en) * 1975-05-12 1978-06-06 Ppg Industries, Inc. Method of loading glass sheets on a collapsible rack for storing or shipping
SU1659310A1 (ru) * 1988-12-13 1991-06-30 Бюро Проектно-Конструкторской И Технической Помощи Государственного Научно-Исследовательского Института Стекла Контейнер дл стоп листового стекла
GB2454529A (en) * 2007-11-12 2009-05-13 Levy Brothers & Knowles Ltd Pallet for sheets of glass
CN206615557U (zh) * 2017-03-28 2017-11-07 台玻安徽玻璃有限公司 一种浮法玻璃暂存架

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US3102641A (en) Storage rack
US20110303212A1 (en) Supporting plate for mounting solar modules on a flat substrate and supporting plate panel
EP2468659A1 (en) Module for use in stacking a thin plate panel and method of stacking a thin plate panel
KR101974240B1 (ko) 빗물 저류 적층 구조체에 사용하는 구조 부재
US12110685B2 (en) Multi-level carrier for ceiling panels and ceiling panel system
CN104220679B (zh) 用于雨水贮存层叠结构体的结构部件
US4293072A (en) Stackable equipment containers
RU2833503C1 (ru) Устройство временного хранения стеклопакетов
US7275648B2 (en) Easy stud rack
US20080047474A1 (en) Shelf System for Storage and Archiving of Objects
US3383821A (en) Framework apparatus and method for fabricating same
CN2522981Y (zh) Cd盒储存装置
US4121718A (en) Display racks
US4244300A (en) Shelving system of variable shelves
CN210930382U (zh) 单元货架及组合货架
KR200255304Y1 (ko) 파레트 랙의 빔 결합구조
US4453472A (en) Rack structure
RU2843156C2 (ru) Стеллаж и набор элементов для его изготовления
RU236041U1 (ru) Полка сборного каркаса стеллажа
NL2031593B1 (en) Panels for Drainage Structures
KR102201624B1 (ko) 조립식 알루미늄 팔레트용 적재된 화물의 지지장치
SU1006323A1 (ru) Устройство дл много русного штабелировани поддонов
CN211495224U (zh) 用于布置面板的支架系统
US20020179797A1 (en) Device for fitting a load-bearing bracket to an upright support
CN217243321U (zh) 一种支架及置物架系统