RU2787305C1 - Лазерный спектрограф - Google Patents

Лазерный спектрограф Download PDF

Info

Publication number
RU2787305C1
RU2787305C1 RU2021137413A RU2021137413A RU2787305C1 RU 2787305 C1 RU2787305 C1 RU 2787305C1 RU 2021137413 A RU2021137413 A RU 2021137413A RU 2021137413 A RU2021137413 A RU 2021137413A RU 2787305 C1 RU2787305 C1 RU 2787305C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
laser
spectrograph
recording
formed during
products formed
Prior art date
Application number
RU2021137413A
Other languages
English (en)
Inventor
Алексей Сергеевич Шушлебин
Original Assignee
Алексей Сергеевич Шушлебин
Filing date
Publication date
Application filed by Алексей Сергеевич Шушлебин filed Critical Алексей Сергеевич Шушлебин
Application granted granted Critical
Publication of RU2787305C1 publication Critical patent/RU2787305C1/ru

Links

Images

Abstract

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается спектрографа, предназначенного для фотографической регистрации спектра свечения неба. Спектрограф содержит лазер, входной коллиматор, диспергирующий элемент и выходную регистрирующую камеру. Лазер выполнен с возможностью подсветки верхних слоёв атмосферы, приводящей к лазерно-индуцированной флюоресценции продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов. Фокальная плоскость регистрирующей камеры выполнена в виде площадного сенсора. Лазерный луч ориентирован в направлении съёмки. Технический результат заключается в обеспечении возможности проведения измерений в сумеречное и темное время суток, расширяя временные возможности обнаружения продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов. 2 ил.

Description

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению и может быть использована в спектрографах, предназначенных для получения и регистрации атомных и молекулярных спектров при проведении наблюдений за свечением верхней атмосферы в целях обнаружения продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов. [МПК 7G01J3/00]
Известен призменный светосильный спектрометр СП-48, в котором для регистрации применялась п.з.с.-камера разработки ИЯФ СО РАН [1] с областью чувствительности 400-850 нм (прототип). В качестве аналогов могут выступать спектрограф с дифракционной решеткой [2], спектрометры интерференционные с селективной амплитудной модуляцией (СИСАМ) [3, 4, 5].
Принципиальная оптическая схема построения такой аппаратуры показана на фиг.1. Она содержит входной коллиматор 1, диспергирующий элемент 2 и выходную регистрирующую камеру 3. Исследуемое излучение через щель S входного коллиматора поступает на объектив O1, который формирует параллельный пучок излучения и направляет его на диспергирующий элемент.
Диспергирующий элемент обеспечивает разложение светового пучка на систему лучей, выходящих из него под различными углами (в зависимости от длины волны падающего излучения. Камерный объектив О1 фокусирует в фокальной плоскости F совокупность изображений входной щели в разных длинах волн. Это изображение характеризует спектр излучения и регистрируется в виде спектрограммы.
Действие диспергирующих элементов основано на явлениях дисперсии, дифракции в сочетании с интерференцией и многолучевой интерференции света. В зависимости от типа применяемого диспергирующего элемента различают призматическую, дифракционную и интерференционную спектрографическую аппаратуру [4, 5].
Обнаружение продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов (например, лития) и измерение их концентрации на большой высоте производятся дистанционно путем регистрации испускаемого резонансного излучения (например, атомарным литием) с помощью наземной спектрографической аппаратуры. Сам по себе любой изотоп химического элемента (например, литий) не является источником излучения. Однако под действием солнечного света его атомы возбуждаются и начинают флуоресцировать в оптическом диапазоне длин волн (например, для лития это красная область спектра с характерной длиной волны 670,8 нм).
Обнаружение достаточно интенсивной линии с характерной длиной волны в спектре свечения сумеречного неба позволяет считать, что причиной ее является ядерный взрыв.
Недостатком наблюдений за свечением верхней атмосферы в целях обнаружения продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов с применением прототипа и аналогов является то, что они практически возможны и производятся лишь во время утренних и вечерних сумерек по следующим причинам:
в дневное время интенсивность прямого и рассеянного солнечного света настолько велика, что зарегистрировать на таком фоне сравнительно слабое свечение искомых продуктов практически нельзя;
при сумерках освещаются солнцем лишь верхние слои атмосферы, где и находятся продукты (например, литий) взрывного происхождения; нижние слои при этом не освещаются и не создают фона, мешающего производить съемки;
в ночное время не происходит возбуждения искомых продуктов.
Задачей изобретения является создание спектрографа, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в возможности осуществлять фотографическую регистрацию спектра свечения неба и в ночное время. Этот технический результат в предлагаемом лазерном спектрографе, содержащем элементы, представленные на фиг. 1, отличающемся тем, что по направлению съемки (вдоль исследуемого излучения, поступающего через щель S) установлен лазер, а фокальная плоскость F выполнена в виде площадного сенсора (например, ПЗС (CCD) - матрицы, КМОП (CMOS) - матрицы, 3CCD-матрицы, DX-матрицы, матрицы Foveon X3 и т.п.), достигается за счет подсветки лазерным лучом верхних слоев атмосферы, приводящей к лазерно-индуцированной флюоресценции продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов.
Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 2 изображены принципиальная оптическая схема построения спектрографической аппаратуры в составе входного коллиматора 1, диспергирующего элемента 2 и выходной регистрирующей камеры 3, и лазер 4.
Устройство работает следующим образом. Лазер подсвечивает верхние слои атмосферы, вызывая лазерно-индуцированную флюоресценцию продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов. Под действием лазерного луча атомы искомых продуктов возбуждаются и начинают флуоресцировать в оптическом диапазоне со своими уникальными характерными длинами волн. Это флуоресцентное излучение и регистрируется в виде спектрограммы на площадном сенсоре (в отличие от прототипа, производящего съемку на фотопленку), которая может подаваться в цифровом виде для дальнейшей обработки в ЭВМ.
Сравнительный анализ с прототипом показал, что заявленное изобретение за счет применения лазера позволяет проводить спектрографические измерения в сумеречное и темное время суток, расширяя временные возможности обнаружения продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов. Также повышается оперативность анализа получаемой информации за счет применения в качестве фокальной плоскости площадного сенсора, позволяющего проводить аналого-цифровое преобразование информации для ее обработки в ЭВМ, чего не было в прототипе.
Следовательно, техническое решение соответствует критерию "новизна".
Кроме того, так как заявленный технический результат может быть использован в системах мониторинга (ядерных взрывов, атмосферы, окружающей среды и т.п.), то изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».
Источники информации
1. Спектроскопические исследования на установке ГОЛ-3 взаимодействия мощного плазменного потока с твердым телом. Научный журнал «Приборы и техника эксперимента». ISSN: 0032-8162, 2008, №2. С. 100-107.
2. Бажанов Ю.В. Спектрограф. Патент на изобретение №2329476 от 20.07.2008.
3. Кириченко Н.А., Лопатин А.И., Раховский В.И., Вершинский А.Е., Иоаннисиани А.Б. Спектрометр с интерференционной селективной амплитудной модуляцией. Авторское свидетельство на изобретение №1362949 от 30.12.1987.
4. Козлов М.Г. Метрология и стандартизация. - М., СПб.: Изд-во «Петербургский институт печати», 2001. - 372°с.
5. Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. - М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А.М. Прохоров, 1988.

Claims (1)

  1. Спектрограф, предназначенный для осуществления фотографической регистрации спектра свечения неба, содержащий входной коллиматор, диспергирующий элемент и выходную регистрирующую камеру, отличающийся тем, что по направлению съемки установлен лазер, выполненный с возможностью подсветки верхних слоёв атмосферы, приводящей к лазерно-индуцированной флюоресценции продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов, а фокальная плоскость регистрирующей камеры выполнена в виде площадного сенсора, причем лазерный луч ориентирован в направлении съёмки.
RU2021137413A 2021-12-17 Лазерный спектрограф RU2787305C1 (ru)

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2787305C1 true RU2787305C1 (ru) 2023-01-09

Family

ID=

Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU134648U1 (ru) * 2013-07-11 2013-11-20 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук Лидарная система для дистанционного измерения концентраций загрязняющих веществ в атмосфере
US9651533B2 (en) * 2012-12-31 2017-05-16 Omni Medsci, Inc. Short-wave infrared super-continuum lasers for detecting counterfeit or illicit drugs and pharmaceutical process control
RU2635841C2 (ru) * 2014-12-15 2017-11-20 Акционерное общество "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова" (АО "ГОИ им. С.И. Вавилова") Гиперспектральный 2d (изображающий) спектрофотометр рассеянных или вынужденных излучений в широком (определенном) спектральном диапазоне

Patent Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US9651533B2 (en) * 2012-12-31 2017-05-16 Omni Medsci, Inc. Short-wave infrared super-continuum lasers for detecting counterfeit or illicit drugs and pharmaceutical process control
RU134648U1 (ru) * 2013-07-11 2013-11-20 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук Лидарная система для дистанционного измерения концентраций загрязняющих веществ в атмосфере
RU2635841C2 (ru) * 2014-12-15 2017-11-20 Акционерное общество "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова" (АО "ГОИ им. С.И. Вавилова") Гиперспектральный 2d (изображающий) спектрофотометр рассеянных или вынужденных излучений в широком (определенном) спектральном диапазоне

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US5011284A (en) Detection system for Raman scattering employing holographic diffraction
US7692775B2 (en) Time and space resolved standoff hyperspectral IED explosives LIDAR detection
US8339598B2 (en) Compact, low cost raman monitor for single substances
US8885161B2 (en) Energy dispersion device
US8411267B2 (en) Polarimetric hyperspectral imager
US9103714B2 (en) System and methods for explosives detection using SWIR
US7414717B2 (en) System and method for detection and identification of optical spectra
EP1488214A4 (en) HIGH-SPEED ANALYZER WITH NEAR-INFRARED RADIATION SENT BY THICKNESS SAMPLES OF OPTICALLY SEALED MATERIALS
CN112119296B (zh) 混合激光诱导击穿光谱系统
Allen et al. Miniature spatial heterodyne spectrometer for remote laser induced breakdown and Raman spectroscopy using Fresnel collection optics
Hu et al. Raman spectroscopic detection using a two-dimensional spatial heterodyne spectrometer
Lewis et al. Raman spectrometry of explosives with a no-moving-parts fiber coupled spectrometer: a comparison of excitation wavelength
RU2787305C1 (ru) Лазерный спектрограф
US4095900A (en) Optical technique for background suppression
Phillips et al. Hyperspectral microscopy using an external cavity quantum cascade laser and its applications for explosives detection
US7609379B2 (en) Detecting laser-induced fluorescence emissions
US4983041A (en) Spectroscopic apparatus for extremely faint light
CN114599947A (zh) 用于测量拉曼光谱的装置及其方法
Bahodirovna THE PRINCIPLE OF MEASURING THE VALUE OF THE SPECTRUM SEPARATED BY A DIFFRACTION GRATE THROUGH A CAMERA
Kelly et al. Single-Grating Monolithic Spatial Heterodyne Raman Spectrometer: An Investigation on the Effects of Detector Selection
RU2359239C1 (ru) Спектральный прибор с продольным разложением света в спектр
RU2193167C2 (ru) Способ определения спектральных характеристик излучающего объекта
Neuwald et al. Combustion of Shock-Dispersed Flake Aluminum-High-Speed Visualization
Dudley Development of a High-Resolution Spatial Heterodyne Libs Spectrometer
SU991272A1 (ru) Фокусирующий спектрометр ультрам гкого рентгеновского излучени