RU2734953C1 - Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука - Google Patents
Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука Download PDFInfo
- Publication number
- RU2734953C1 RU2734953C1 RU2020103530A RU2020103530A RU2734953C1 RU 2734953 C1 RU2734953 C1 RU 2734953C1 RU 2020103530 A RU2020103530 A RU 2020103530A RU 2020103530 A RU2020103530 A RU 2020103530A RU 2734953 C1 RU2734953 C1 RU 2734953C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- suction
- snake
- vacuum
- pneumatic
- quick
- Prior art date
Links
Images
Classifications
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61M—DEVICES FOR INTRODUCING MEDIA INTO, OR ONTO, THE BODY; DEVICES FOR TRANSDUCING BODY MEDIA OR FOR TAKING MEDIA FROM THE BODY; DEVICES FOR PRODUCING OR ENDING SLEEP OR STUPOR
- A61M1/00—Suction or pumping devices for medical purposes; Devices for carrying-off, for treatment of, or for carrying-over, body-liquids; Drainage systems
- A61M1/08—Cupping glasses, i.e. for enhancing blood circulation
Landscapes
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Heart & Thoracic Surgery (AREA)
- Vascular Medicine (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Anesthesiology (AREA)
- Biomedical Technology (AREA)
- Hematology (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Animal Behavior & Ethology (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Public Health (AREA)
- Veterinary Medicine (AREA)
- Catching Or Destruction (AREA)
Abstract
Изобретение относится к медицине и может использоваться для оказания экстренной доврачебной помощи пострадавшим от укуса змей, клещей или пауков. Устройство содержит выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос, соединенный пневмолинией с вакуумным насосом через последовательно включенные обратные пневмоклапаны, фильтр и быстросменный разъем. Также оно снабжено регулятором разрежения, а в качестве вакуумного насоса используется двигатель внутреннего сгорания, снабженный последовательно присоединенными к впускному коллектору краном, пневмодросселем и ответной частью быстросменного разъема. Достигается расширение эксплуатационных и функциональных возможностей за счет использования в качестве вакуумного насоса автомобильного компрессора для накачки шин или впускной системы двигателя внутреннего сгорания. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Description
Изобретение относится к медицине и может использоваться для оказания экстренной помощи пострадавшим от укуса змей, клещей и пауков. Его можно также рассматривать в качестве дополнительного устройства к автомобильным компрессорам для накачки шин транспортных средств и к двигателям внутреннего сгорания.
Известно устройство для отсоса яда после укуса змеи (US 3068868 А61 1/00), содержащее отсос, соединенный с вакуумным насосом. В известном устройстве вакуумный насос выполнен в виде гибкой оболочки с упругим элементом во внутренней полости, с впускным и выпускным клапанами и приводится в действие человеком. Это является существенным недостатком известного устройства, поскольку человек, оказывающий помощь пострадавшему устает, за возможно долгий путь перемещения до медицинского учреждения. Кроме того, невозможно одновременно оказывать помощь и управлять транспортным средством.
Наиболее близким к заявляемому изобретению, по технической сущности и достигаемому результату является, принятое заявителем в качестве прототипа, известное устройство для отсоса яда из места укуса змеи, паука или клеща, содержащее выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос, соединенный пневмолинией с вакуумным насосом, через последовательно включенные обратные пневмоклапаны, фильтр и быстросменный разъем.
(Патент RU по заявке №2018103990, решение о выдаче патента от 10.01.2020). Второе известное устройство, в отличии от первого, позволяет оказывать помощь другому пострадавшему или себе, в случае укуса ядовитыми существами и одновременно управлять транспортным средством. Однако и второе известное техническое решение имеет недостатки, которые выражаются в том, что оно имеет ограниченные эксплуатационные и функциональные возможности. Эксплуатационные возможности ограничены обязательным наличием компрессора для накачки шин, которого может и не оказаться на месте происшествия. Функциональные возможности ограничены отсутствием возможности регулировать и устанавливать величину разряжения в отсосе, поэтому, например, при удалении клеща при большом разряжении возможен отрыв тела клеща от его головы с вредоносной слюной, остающейся в теле чловека. а это затрудняет ее извлечение.
Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности использования в качестве вакуумного насоса не только компрессора для накачки шин, но и впускной системы двигателя внутреннего сгорания. Кроме того, обеспечивается возможность регулирования величины разряжения в отсосе.
Техническим результатом является расширение эксплуатационных и функциональных возможностей устройства для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука.
Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука, содержащее выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос, соединенный пневмолинией с вакуумным насосом через последовательно включенные обратные пневмоклапаны, фильтр и быстросменный разъем, снабжено регулятором разряжения, а в качестве вакуумного насоса используется двигатель внутреннего сгорания, снабженный, последовательно присоединенными к впускному коллектору краном, пневмодросселем и ответной частью быстросменного разъема.
Предложенное изобретение отличается от прототипа совокупностью отличительных признаков, приведенных в отличительной части формулы изобретения. Так, предложенное устройство может работать не только от компрессора, как в прототипе, но и от впускной системы двигателя внутреннего сгорания, что существенно расширяет эксплуатационные возможности устройства. Кроме того возможность регулирования степени разряжения в отсосе повышает функциональные возможности и надежность устройства при удалении клещей.
На фиг. 1 изображено устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука.
Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука включает отсос 1, выполненный из прозрачного материала с возможностью дополнительной фиксации на теле человека. Полость отсоса сообщена с регулятором разряжения, который выполнен, например, в виде регулируемого пневмодросселя, содержащего корпус 2, винт 3 с конусным концом и ручку 4. На корпусе 2 нанесена шкала 5, проградуированная в единицах разряжения или безразмерными цифровыми указателями степени разряжения в отсосе 1. С полостью отсоса 1 также соединена гибкая трубка 6, на конце которой имеется быстросменный разъем 7, а перед ним сменный фильтр 8 и обратные пневмоклапаны 9 и 10. Быстросменный разъем 7 присоединяется к ответной части 11, установленной на впускном клапане 12 компрессора 13, если он используется в качестве вакуумного насоса. В том случае, когда в качестве вакуумного насоса используется система впуска двигателя внутреннего сгорания 14, то быстросменный разъем 7 устанавливается на ответную часть 15, которая выполнена на одном конце крана 16 с встроенным пневмодросселем 17, а другой конец крана соединен с впускным коллектором 18 двигателя 14.
Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука действует следующим образом.
В экстремальной ситуации, при укусе человека змеей или иной ядовитой живностью, быстросменный разъем 7 соединяют с ответной частью 11 на автомобильном компрессоре или с ответной частью 15 на впускном коллектора 18 двигателя 14. Затем включают соответственно компрессор или двигатель и в отсосе 1 образуется разряжение. Отсос 1 устанавливают на рану от укуса и он удерживается на теле пострадавшего под действием этого разряжения, но при необходимости, отсос возможно дополнительно закрепить, например, липкими лентами или ремнями. Разряжение обеспечивает отсос крови с ядом из раны и это существенно уменьшает количество яда в организме, во время транспортирования пострадавшего до населенного пункта с медучреждением для оказания врачебной помощи. Обратный пневмоклапан 9 повышает надежность закрытия отсоса при возвратном движении вытеснителя компрессора. Длина трубки 6 и фиксация отсоса 1 на теле, выполняются с возможностью самостоятельно управлять пострадавшему транспортным средством, при включенном компрессоре или двигателе. Пневмодроссель 17 ограничивает максимальную величину разряжения.
При укусе клеща его удаление производится только за счет разряжения в отсосе. Любые другие воздействия, механические, химические и иные вызывают раздражение клеща и увеличение количество выделяемой вредоносной слюны, а это повышает риск заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом. В случае обнаружения клеща на теле, необходимо регулятором разряжения, вывертывая винт 3, установить по шкале 5 минимальную величину разряжения. Включить компрессор или двигатель и зафиксировать отсос 1 на месте укуса. Затем, завертывая винт 3, постепенно увеличивать степень разряжения в отсосе, до момента отделения клеща от места укуса. Прозрачность отсоса 1 и фильтра 8 обеспечивает видимость процесса отделения клеща и его перемещение в фильтр 8, где он блокируется обратным пневмоклапанном 10 при выключении компрессора или двигателя, по прибытии в медицинское учреждение. Сменный фильтр 8 с клещем, закрытый пневмоклапаном 10, отсоединяется от трубки 6 и от отсоса 1 для проведения необходимых анализов в лаборатории медучреждения.
Таким образом, предложенное изобретение обеспечивает, в сравнении с прототипом, расширение эксплуатационных возможностей применения устройства не только с компрессором, но с любыми двигателями внутреннего сгорания, применяемыми на многих видах техники, используемой за пределами населенных пунктов. Это могут быть строительные и дорожные машины, сельскохозяйственные, лесозаготовительные и другие. Многие из них имеют гусеничное ходовое оборудование и не имеют компрессоров. Легкие транспортные машины в виде мотоциклов, мотороллеров и мопедов, часто используемых для загородных поездок, также не имеют компрессоров, но двигатели всех этих машин и многих других, включая механизированный инструмент типа бензопилы, можно использовать для приведения в действие предложенного устройства. Кроме расширения эксплуатационных возможностей, повышаются функциональные возможности, за счет регулирования величины разряжения в отсосе при извлечении клещей, что предотвращает отрыв его тела от впившейся головы в место укуса. Применение предложенного устройства позволяет в экстремальных ситуациях сохранить здоровье, а возможно и жизнь, при минимальных затратах на его изготовление, которое может быть выполнено из прозрачного пластика.
Claims (4)
1. Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука, содержащее выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос, соединенный пневмолинией с вакуумным насосом через последовательно включенные обратные пневмоклапаны, фильтр и быстросменный разъем, отличающееся тем, что оно снабжено регулятором разрежения, а в качестве вакуумного насоса используется двигатель внутреннего сгорания, снабженный последовательно присоединенными к впускному коллектору краном, пневмодросселем и ответной частью быстросменного разъема.
2. Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука по п. 1, отличающееся тем, что обратные пневмоклапаны и сменный фильтр выполнены в одном корпусе из прозрачного материала.
3. Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука по п. 1, отличающееся тем, что регулятор разрежения выполнен в виде регулируемого пневмодросселя со шкалой степени разрежения.
4. Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука по п. 1, отличающееся тем, что ответные части быстросменного разъема, установленные на компрессоре и на впускном коллекторе, выполнены унифицированными.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2020103530A RU2734953C1 (ru) | 2020-01-27 | 2020-01-27 | Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2020103530A RU2734953C1 (ru) | 2020-01-27 | 2020-01-27 | Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2734953C1 true RU2734953C1 (ru) | 2020-10-26 |
Family
ID=72948985
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2020103530A RU2734953C1 (ru) | 2020-01-27 | 2020-01-27 | Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2734953C1 (ru) |
Citations (8)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US3068868A (en) * | 1960-06-08 | 1962-12-18 | Skopyk Joseph | Poison extractor |
SU1044287A1 (ru) * | 1981-05-07 | 1983-09-30 | Тбилисский Ордена Трудового Красного Знамени Медицинский Институт | Устройство дл промывани гнойных полостей |
ES272543U (es) * | 1983-05-30 | 1983-11-16 | Trumpi Antonius P | Extractor cutaneo de veneno |
RU2162716C2 (ru) * | 1995-10-17 | 2001-02-10 | Эмерит Мишель | Всасывающий шприц и всасывающее устройство, содержащее такой шприц |
RU110277U1 (ru) * | 2011-04-20 | 2011-11-20 | Закрытое Акционерное Общество "Научно-Технический Центр Элинс" | Устройство сбора и обработки раневой крови |
RU2511230C2 (ru) * | 2011-03-02 | 2014-04-10 | Ломанн Унд Раушер Гмбх | Устройство для обработки ран и отсос для устройства обработки ран |
US8696640B2 (en) * | 2011-01-10 | 2014-04-15 | Russell Churchill | Snake venom evacuation and medication injection device |
RU2556497C1 (ru) * | 2014-07-01 | 2015-07-10 | Степан Георгиевич Тигунцев | Способ отсасывания яда из раневых каналов после укуса змеи |
-
2020
- 2020-01-27 RU RU2020103530A patent/RU2734953C1/ru active
Patent Citations (8)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
US3068868A (en) * | 1960-06-08 | 1962-12-18 | Skopyk Joseph | Poison extractor |
SU1044287A1 (ru) * | 1981-05-07 | 1983-09-30 | Тбилисский Ордена Трудового Красного Знамени Медицинский Институт | Устройство дл промывани гнойных полостей |
ES272543U (es) * | 1983-05-30 | 1983-11-16 | Trumpi Antonius P | Extractor cutaneo de veneno |
RU2162716C2 (ru) * | 1995-10-17 | 2001-02-10 | Эмерит Мишель | Всасывающий шприц и всасывающее устройство, содержащее такой шприц |
US8696640B2 (en) * | 2011-01-10 | 2014-04-15 | Russell Churchill | Snake venom evacuation and medication injection device |
RU2511230C2 (ru) * | 2011-03-02 | 2014-04-10 | Ломанн Унд Раушер Гмбх | Устройство для обработки ран и отсос для устройства обработки ран |
RU110277U1 (ru) * | 2011-04-20 | 2011-11-20 | Закрытое Акционерное Общество "Научно-Технический Центр Элинс" | Устройство сбора и обработки раневой крови |
RU2556497C1 (ru) * | 2014-07-01 | 2015-07-10 | Степан Георгиевич Тигунцев | Способ отсасывания яда из раневых каналов после укуса змеи |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
US10213532B2 (en) | Portable hand pump for evacuation of fluids | |
US20170056572A1 (en) | Wound closure and drainage system | |
ES2834878T3 (es) | Sistemas y métodos para proporcionar actuadores robóticos flexibles | |
JP4372546B2 (ja) | 小型真空ポンプ | |
RU2734953C1 (ru) | Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, клеща или паука | |
US20090005746A1 (en) | Suction System | |
Van der Meeren et al. | Life-threatening contact urticaria from glove powder. | |
ATE392909T1 (de) | Sensorschutzvorrichtung mit doppelmembran | |
JP2002536145A (ja) | 水晶体超音波吸引装置のための改良された結合隔膜インタフェース | |
RU2726447C1 (ru) | Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, паука или клеща | |
RU2717465C2 (ru) | Устройство для отсоса яда из места укуса змеи, паука или клеща | |
Hoffmann et al. | Cumulative pollen concentration curves for pollen allergy diagnosis | |
US20110306941A1 (en) | Portable Lavage Apparatus | |
US20150337867A1 (en) | Brake vacuum aspirator | |
US20070060949A1 (en) | Inflatable tourniquet to aid in establishing intravenous access and method thereof | |
RU2753132C1 (ru) | Устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей и змей | |
AU2007201048A1 (en) | Wound closure and drainage system | |
CN2696597Y (zh) | 救护车车载病毒杀灭系统 | |
US20170152076A1 (en) | Portable Medical Venting System | |
CN100998534A (zh) | 隔离担架 | |
CN214074533U (zh) | 一种无重力输液急救控制系统 | |
CN209405372U (zh) | 一种便携式洗胃器 | |
Lee et al. | Research Note A case of human nasopharyngeal myiasis caused by Chrysomya bezziana Villeneuve, 1914 (Diptera: Calliphoridae) in Malaysia | |
CN201968756U (zh) | 一种疾控中心用方便抽血加压器具 | |
CN213665222U (zh) | 可穿戴式生理参数检测设备 |