RU2656373C2 - Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами - Google Patents

Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами Download PDF

Info

Publication number
RU2656373C2
RU2656373C2 RU2015113875A RU2015113875A RU2656373C2 RU 2656373 C2 RU2656373 C2 RU 2656373C2 RU 2015113875 A RU2015113875 A RU 2015113875A RU 2015113875 A RU2015113875 A RU 2015113875A RU 2656373 C2 RU2656373 C2 RU 2656373C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
oil
soil
contaminated
waste
petroleum products
Prior art date
Application number
RU2015113875A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2015113875A (ru
Inventor
Алексей Александрович Булуктаев
Original Assignee
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Калмыцкий государственный университет"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Калмыцкий государственный университет" filed Critical Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Калмыцкий государственный университет"
Priority to RU2015113875A priority Critical patent/RU2656373C2/ru
Publication of RU2015113875A publication Critical patent/RU2015113875A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2656373C2 publication Critical patent/RU2656373C2/ru

Links

Classifications

    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B09DISPOSAL OF SOLID WASTE; RECLAMATION OF CONTAMINATED SOIL
    • B09CRECLAMATION OF CONTAMINATED SOIL
    • B09C1/00Reclamation of contaminated soil
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A01AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
    • A01BSOIL WORKING IN AGRICULTURE OR FORESTRY; PARTS, DETAILS, OR ACCESSORIES OF AGRICULTURAL MACHINES OR IMPLEMENTS, IN GENERAL
    • A01B79/00Methods for working soil
    • A01B79/02Methods for working soil combined with other agricultural processing, e.g. fertilising, planting
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B01PHYSICAL OR CHEMICAL PROCESSES OR APPARATUS IN GENERAL
    • B01DSEPARATION
    • B01D15/00Separating processes involving the treatment of liquids with solid sorbents; Apparatus therefor
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B09DISPOSAL OF SOLID WASTE; RECLAMATION OF CONTAMINATED SOIL
    • B09CRECLAMATION OF CONTAMINATED SOIL
    • B09C1/00Reclamation of contaminated soil
    • B09C1/08Reclamation of contaminated soil chemically

Landscapes

  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Soil Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Environmental & Geological Engineering (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Environmental Sciences (AREA)
  • Analytical Chemistry (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Solid-Sorbent Or Filter-Aiding Compositions (AREA)
  • Fertilizers (AREA)
  • Processing Of Solid Wastes (AREA)

Abstract

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для рекультивации земель, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами. Осуществляют применение отходов шерсти как сорбента нефтепродуктов. Отход шерсти – обножку - и минеральные удобрения перемешивают с нефтезагрязненной почвой и инкубируют на 24 ч. Осуществляют механическое удаление отработанного отхода шерсти. Производят внесение глиногипса в количестве 50 г на 1 кг почвы для дальнейшей очистки почв. Обеспечивается высокая очистка нефтезагрязненных почв и ускорение процесса разложения нефти. 3 пр., 3 табл.

Description

Предлагаемое изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для рекультивации земель, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами.
Известен способ получения сорбента из растительного сырья, включающий удаление балластных веществ из плодовой оболочки семян подсолнечника путем экстракции при температуре 45-55°C органическим растворителем с последующим отделением плодовой оболочки семян подсолнечника от раствора балластных веществ в растворителе отстаиванием, после чего в отделенную плодовую оболочку семян подсолнечника добавляют воду, полученную смесь выдерживают, подвергают замораживанию, выдержке, размораживанию и сушке. Получают сорбент с высоким выходом, обладающий высокой емкостью (патент РФ №2240864, дата публикации 27.11.2004 г.).
Известен способ получения сорбента из рисовой шелухи, включающий операцию «коксования» в бескислородной среде при температуре 600°C (патент RU №2031849, дата публикации 27.03.1995 г.).
Общим недостатком известных способов является малая эффективность в отношении нефтепродуктов вследствие низкой сорбционной емкости и трудоемкость получения готового сорбента.
Известен способ очистки почв от нефтяных загрязнений, который включает обработку нефтезагрязненных сильнощелочных почв гипсом (патент РФ №2279472, 2006 г.).
Недостатком этого способа является применение гипса только для нейтрализации сильнощелочных нефтезагрязненных почв.
Известен способ применения отходов переработки шерсти как сорбента нефтепродуктов (И.Г. Шайхиев и др. Изучение отходов переработки шерсти в качестве сорбентов нефтепродуктов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2008, №3, С. 9-12). Данный аналог используется в качестве ближайшего.
Недостатком этого способа является его ограниченность применения, используют только для очистки сточных вод и водоемов.
Задачами данного изобретения являются улучшение свойств нефтезагрязненных почв при рекультивации органическими сорбционными материалами совместно с минеральными удобрениями и улучшение биологических параметров растений, произрастающих на рекультивированных почвах.
Данные задачи достигаются посредством способа очистки нефтяного загрязнения почв органическими сорбционными материалами, включающего применение отходов шерсти как сорбента нефтепродуктов, причем внесенные сорбент (обножку) и минеральные удобрения перемешивают с нефтезагрязненной почвой и инкубируют, затем осуществляют механическое удаление отработанного сорбента, после чего вносят глиногипс для дальнейшей очистки почв.
В качестве сорбентов используются отходы от шерсти (обножка) овец породы меринос (после весенней стрижки, неочищенную, сухую) и глиногипс Ленинского месторождения, расположенного в Целинном районе Республики Калмыкия, в количестве 50 г на 1 кг почвы.
В качестве минеральных удобрений применяется аммиачная селитра, простой суперфосфат и сульфат калия в количестве 1-3 г на 1 кг почвы для ускорения разложения нефти в почве.
В загрязненную почву сначала вносится обножка с минеральными удобрениями, которые затем перемешиваются и инкубируются на 24 часа, после чего отработанный сорбент удаляется и добавляется глиногипс.
Применение сорбентов комплексно обусловлено тем, что отходы шерсти ввиду своей волокнистой природы имеют большую сорбционную поверхность для поглощения нефти, но плохо соприкасаются с поверхностью почвы для извлечения нефти, поэтому обножку необходимо использовать сразу после загрязнения. Глиногипс в отличие от отходов шерсти имеет маленькую сорбционную поверхность, но площадь соприкосновения с поверхностью почвы большая, таким образом, глиногипс следует применять после использования отходов шерсти для дальнейшей рекультивации загрязненных почв.
Применение минеральных удобрений способствует оптимизации соотношения питательных элементов в почвенном растворе и созданию определенной буферной емкости среды нефтезагрязненной почвы, что является важным фактором для обменных процессов.
Для иллюстрации изобретения приведены следующие примеры.
Пример 1. Полевой опыт проводился на среднезасоленной, среднесуглинистой почве, загрязненной товарной нефтью Улан-Хольского месторождения (методом бороздок). Содержание нефти в почве составило 2,5, 5 и 10% от массы почвы. Контролем служили образцы почв с незагрязненных участков. На нефтезагрязненном участке были заложены опытные микроделянки площадью 15 м2. Часть делянок была подвергнута рекультивации с внесением сорбентов и минеральных удобрений. В качестве тест-организма использовалась кукуруза (Zea mays L.).
Результаты влияния рекультивированных и нерекультивированных образцов на прорастание кукурузы представлены в таблице.
Figure 00000001
Figure 00000002
Из таблицы видно, что внесение сорбционных материалов в загрязненную почву повышает всхожесть растений.
Пример 2. В вегетационные емкости помещали 5 кг светло-каштановой почвы, загрязняли различными концентрациями нефти из расчета 100 г на 1 кг почвы, так, количество нефти составило 2,5, 5 и 10% от массы почвы. Вносят обножку и глиногипс в количестве 50 г на 1 кг загрязненной почвы и минеральные удобрения в количестве 3 г на кг почвы.
Степень деструкции нефтепродуктов варьировалась в пределах от 88,80 до 91,20%.
Пример 3. Для сравнения химических свойств загрязненных и рекультивированных образцов был проведен ряд опытов, результаты представлены в таблицах.
Figure 00000003
Figure 00000004
Figure 00000005
Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что внесение сорбентов улучшает химическое состояние почв, а внесение минеральных удобрений увеличивает содержание азота, фосфора и калия, что благоприятно влияет на рост и развитие растений.
Таким образом, заявленный способ очистки нефтезагрязненных почв обеспечивает высокую степень восстановления деградированных почв, что благоприятно влияет на рост и развитие растений, произрастающих на этих почвах. Использование различных сорбентов обеспечивает наиболее высокий уровень очистки почв, а применение минеральных удобрений стабилизирует содержание главных компонентов питания для растений, а именно азота, фосфора и калия.
Способ прост в исполнении и экологически безопасен.

Claims (1)

  1. Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами, предусматривающий применение отходов шерсти как сорбента нефтепродуктов, отличающийся тем, что отход шерсти – обножку - и минеральные удобрения перемешивают с нефтезагрязненной почвой и инкубируют на 24 ч, затем осуществляют механическое удаление отработанного отхода шерсти, после чего вносят глиногипс в количестве 50 г на 1 кг почвы для дальнейшей очистки почв.
RU2015113875A 2015-04-14 2015-04-14 Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами RU2656373C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2015113875A RU2656373C2 (ru) 2015-04-14 2015-04-14 Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2015113875A RU2656373C2 (ru) 2015-04-14 2015-04-14 Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2015113875A RU2015113875A (ru) 2016-11-10
RU2656373C2 true RU2656373C2 (ru) 2018-06-05

Family

ID=57267674

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2015113875A RU2656373C2 (ru) 2015-04-14 2015-04-14 Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2656373C2 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2713346C1 (ru) * 2019-04-29 2020-02-04 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» Способ детоксикации почвы с применением природных сорбентов

Citations (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
FR2425878A1 (fr) * 1978-05-19 1979-12-14 Anvar Procede et dispositif d'epuration d'un effluent
WO1995019842A1 (en) * 1994-01-19 1995-07-27 Tore Sundquist Oil-absorbing article

Patent Citations (2)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
FR2425878A1 (fr) * 1978-05-19 1979-12-14 Anvar Procede et dispositif d'epuration d'un effluent
WO1995019842A1 (en) * 1994-01-19 1995-07-27 Tore Sundquist Oil-absorbing article

Non-Patent Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
Цомбуева Б.В. Применение природных материалов в качестве сорбентов для очистки почв от нефтяного загрязнения//Современные проблемы науки и образования, 2014, N6. *
Шайхиев И.Г., Низамов Р.Х., Шмыков А.И. Изучение отходов переработки шерсти как сорбента нефтепродуктов//Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2008, N3. *
Шайхиев И.Г., Низамов Р.Х., Шмыков А.И. Изучение отходов переработки шерсти как сорбента нефтепродуктов//Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2008, N3. Цомбуева Б.В. Применение природных материалов в качестве сорбентов для очистки почв от нефтяного загрязнения//Современные проблемы науки и образования, 2014, N6. *

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2713346C1 (ru) * 2019-04-29 2020-02-04 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» Способ детоксикации почвы с применением природных сорбентов

Also Published As

Publication number Publication date
RU2015113875A (ru) 2016-11-10

Similar Documents

Publication Publication Date Title
Galblaub et al. Oil spill cleanup of water surface by plant-based sorbents: Russian practices
Abukari et al. A comprehensive review of the effects of biochar on soil physicochemical properties and crop productivity
Babu et al. Biochar implications in cleaner agricultural production and environmental sustainability
Santos et al. Improvement of chemical and biological properties of gossan mine wastes following application of amendments and growth of Cistus ladanifer L.
CN106047957A (zh) 一种微藻油脂的生产方法及应用藻渣作为污染物吸附剂
Akimbekov et al. Utilization of humic-loaded fly ash as a slow-release amendment for soil quality improvement
RU2656373C2 (ru) Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами
Strizhenok et al. Assessment of the efficiency of using organic waste from the brewing industry for bioremediation of oil-contaminated soils
Kabato et al. Microalgae-Based Strategies for Soil Health and Crop Productivity: Mechanisms, Challenges, and Pathways to Climate-Resilient Agriculture
Hadi et al. The effects of pyrolysis temperature on chemical properties of empty fruit bunch and palm kernel shell biochars
CN105312313A (zh) 一种石油污染土壤的催化降解方法
RU2522616C2 (ru) Гуминово-минеральный реагент, способ его получения и способ его использования для очистки загрязненных грунтов
Jahanbakhshi Optimization of phytoremediation in Cd-contaminated soil by using Taguchi method in Spinacia oleracea
Idayu et al. The use of macroalgae (Gracilaria changii) as bio-adsorbent for Copper (II) removal
RU2564391C1 (ru) Способ биопреобразования загрязненной почвы
Mejias et al. The prospects of the waste-based biostimulants production for agriculture.
Holes et al. Effects of different biochars, compost and lime treatments on the chemical properties of sandy soils
Habib et al. Effects of organic amendments on tomato yield and electrochemical properties of soilless growing media
RU2245748C2 (ru) Способ рекультивации почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами
RU2651172C1 (ru) Способ получения сорбента из шрота семян винограда
RU2559554C1 (ru) Способ очистки поверхности воды от нефтяного загрязнения
Hermawan et al. Extraction and characterization of humic acid from low-rank coal mined reserves in South Sumatra and its application on red chili (Capsicum annuum L.) in fertilizer exhausted soil
Novak et al. Bioadsorption of lead (II) over the pulp of Acrocomia aculeata
CONSTANTINESCU et al. Protein biofertilizer development and application on soybean cultivated degraded soil
Myint et al. Activated carbon based on rice husks of Myanmar enterprises as a remover of organic solvent vapors from the air

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20200415